Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-10-04 22:05:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Немного ностальгии от a11c1ear

Какая ж милота!

#52 2021-10-05 17:44:46

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Ооо, птеродактили и динозавры! 
У меня был такой почти полный набор на обоях в кладовке собран.

у меня были черепашки-ниндзя) и сразу вкус жвачки вспоминаю)

Анон пишет:

Какая ж милота!

невероятная)

***

Сегодня День учителя, и стрит-арты Илья Мозги в тему праздника (сделаны для "Место" 21). Фото из ВК группы.
Все тексты расположены под окнами нижегородских школ и служат напоминанием, как для учеников, так и людей старшего поколения (с) из инсты фестиваля.

большие картинки

Про Вселенную больше всего понравилось) 

***
Кто-то рисует в городе котиков краской из баллончика: серых, красных, зеленых, желтых. Дикие городские котики, как я их про себя называю. Недавно встретила такого котика на стикере, видимо, охраняет почтовый ящик:

котик

#53 2021-10-06 18:13:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Я люблю смотреть видео формата "как это было сделано/делалось" про клипы, сериалы, фильмы и т.д.
В стрит-арте мне чаще попадались фото процессов, но видео, как оказалось, тоже есть (спасибо художникам, которые их снимают)

стрит-арт в процессе от Никиты Номерза

У него много видео на канале, есть видео с фестиваля и просто интервью.

Атмосферное видео со Стенограффии 2019 года, одно из многих.

Скрытый текст

И видео с работой Андрея Бергера на элеватора в Нижнем Новгороде (лазерное шоу). Все нравится, кроме саундтрека, но это, конечно, вкусовщина.

Скрытый текст

#54 2021-10-08 19:13:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На остановке наклеен новый стикер "Абсолютные боги" латиницей. И еще "рынок вознаграждает терпеливых".
что ж, чтобы дождаться нужного автобуса нужно нечеловеческое, богическое терпение.

Посмотрела фильм про карт-бланш 2019 года. Снят энтузиастом, но очень хорошо, тут и мнения друзей фестиваля про работы, и простых жителей, мнения художников, о нелегальном и легальном - много Славы ПТРК и его мнения по всему происходящему в плане фестивалей.
Миша Маркер скрывает лицо и немного бомбит по поводу закрашенной работы.
Абих очень интеллигентно красит стенку и клеит на нее малярный скотч, Максим Има делится с детьми баллончиками с краской, а Стас Багс объясняет детям, что где можно рисовать на стенах, а где нельзя (Стас Багс больше походит рок-звезду, по-моему, чем на художника).
Немного приподняли завесу тайны над противостоянием за стенку - много народу поучаствовало в "диалоге".
Понравилось короткая история: Sad Face взял полведра черной краски и пошел гулять с Жени Черви - и следом кадры стрит-арта, который появился после прогулки.

сам фильм

немного жаль, что про 2020 и этот год нет подобного видео.

#55 2021-10-09 13:45:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Вчера Слава ПТРК сделал новую работу в Мск - поверх люков положил крышки (не знаю, как это назвать) в виде гильз (одну уже сняли коммунальщики, но не выкинули).
и захотелось поговорить за инсталляции. В Перми (вроде бы) есть художник с ником sshvy или просто "арсений и улица". В описании о себе честно написано "крашу и клею, но чаще все-таки ленюсь красить и клеить".
У него много забавных инсталяций, небольших, кмк не сразу их и заметишь

фото взяты из ВК

Леди и Бродяга
Леон стартер пак
обелиск и штукатурка
Инопланетянин
спайдермен держит забор

И текстовые работы (более заметные). Нравится очень многое, сложно было не перекопировать весь ВК сюда)

к 1 апреля
про курсовую
танцующая лестница

#56 2021-10-09 15:47:19

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Куда бы залить фоточек?

:slow2:
https://vfl.ru/ а хостингкартинок часто падает( я с него как раз на вфл переехал.

Прекрасный стрит-арт, анон! Спасибо, что показываешь!
Очень люблю городские надписи, иногда такое попадается... бывает, что вообще не арт, просто кривоватая надпись, а потом ходишь и ржешь конем с нее весь день)

#57 2021-10-09 17:04:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Прекрасный стрит-арт, анон! Спасибо, что показываешь!
Очень люблю городские надписи, иногда такое попадается... бывает, что вообще не арт, просто кривоватая надпись, а потом ходишь и ржешь конем с нее весь день)

кривоватые городские надписи - отдельный вид искусства)

ой, я рада, что стрит-арт нравится, он красивый и разный, и очень классный.

#58 2021-10-09 19:31:50

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

круто как!

#59 2021-10-10 13:29:58

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

круто как!

анончик, ты про "арсения и улицы"?) У него есть акк в инсте и в ВК, можно наставить лайков/комментариев, если есть желание)


помнила, но забыла вчера - еще немного инсталляций

История про "а и б" в картинках от Фрукты Врукты:

Скрытый текст

В том году шел (и сейчас идет) небольшой локальный фестиваль "ЧО" (над О должны быть две точки)
Вместе с дизайнером Андреем Люблинским в городе были размещено несколько инсталяций. У меня эти образы ассоциируется с персонажами из "Корпорации Монстр"- сбежали из мультика и пытались замаскироваться в городе) Фото из ВК

Скрытый текст

И щепотка ностальгии с КБФ, автор dr.art87:

Скрытый текст

#60 2021-10-12 18:12:38

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В инсте попалась на глаза работы Shozy для фестиваля "Культурный код". сделана на фасадах домов. Считаю, это почти знак поговорить за муралы и фасады)
Долгое время слово "мурал" ставило меня в тупик, да и сейчас быстро на вопрос "а что такое мурал?" я не отвечу. Мурал для меня это что-то большое, чаще красивое и на жилом доме (обычно) - в целом и не мурал подходит под это описание, кмк)

к муралам у меня сложные чувства.  С одной стороны:  они большие, их хорошо видно, не нужно идти к самой стене впритык, чтобы рассмотреть стрит-арт. Наоборот, издали лучше видно. С другой - фотографию так просто не сделать, муралы все-таки больше про красоту, нет двойного, а то и тройного дна. Но опять же просто красивый стрит-арт - это тоже хорошо, он нужен городу, разбавлять серые стены, украшать дома и дворы.

Тут муралы от Shozy (предыдущие работы)

мурал в Дербенте для stena_fest
дом в пакете для фестиваля в Одинцово
Малахит для Стенограффии

Пакет классный, и Малахит тоже, но работа из Дербента кажется более душевной.

и заодно мурал от Славы ПТРК (работа из серии "Одиночество" сделана в Южно-Сахалинске)

Туда, где нас нет

#61 2021-10-12 20:45:32

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

анончик, ты про "арсения и улицы"?) У него есть акк в инсте и в ВК, можно наставить лайков/комментариев, если есть желание)

да, про него ) как-то не додумалась поискать )))

#62 2021-10-13 04:52:38

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Работа Shozy, которую я безуспешно пыталась найти вчера)

Было вот так:

Скрытый текст

Стало вот так:

Скрытый текст

В комментариях к посту высказывают желания жить в маленьком кубе на самом верху (я сразу представляю сколько адового дизайна можно придумать для этого кубика)

Прием 3D не нов, одно время на асфальте мелом много рисовали (и наверное рисуют), целые подборки были в Сети. Эта работа ломает мозг, как так получилось, я пыталась сравнивать до и после, но так круто нарисовано, что сложно

Предыдущие фотографии из инсты автора, а именно эти авторства @dmitriy_levochkin (кроме Славы ПТРК)

#63 2021-10-14 18:25:33

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Нашла сайт Института исследования стрит-арта, то ли правда всерьез кто-то хотел заниматься исследованиями, то ли чья-то шутка, новости и публикации все от 20 года. Хотя может сайт забросили, не исключаю такой вариант.
На этой сайте интересная на мой взгляд статья - "Граффити, стрит-арт и авторское право" http://streetartinstitute.com/journal/r … ko_bonado/

мне пару раз попадались истории про использование стрит-арта в коммерческих целях без согласования с автором. Один случай был с изображением птицы  - ее взяли использовали для оформления вывесок и меню сеть бистро (кажется, это было в Киеве). а второй между компанией Остин и Каптек. Остин использовал часть их тега на своих сумках без спроса, а на возмущение со стороны художников ответили, что изображение было сделано незаконно, и на этом закончили разговор.
Чем кончились обе истории не знаю, но в обеих никто не подумал, что у уличного художника есть авторские права на изображения, несмотря на то, что рисунок или тег был сделан против желания и без разрешения владельца поверхности. Этот аргумент "нарисовано был без спроса" рассматривается в статье, принимают ли его во внимание во время судебных разбирательств, и как художник может доказать свое авторское право на изображение.

Вряд ли, конечно, такое произойдет, но если бы уличные художники "регистрировали" свои авторские права на рисунках - это было бы здорово. Возможно, их бы меньше закрашивали.

#64 2021-10-14 22:00:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Прием 3D не нов, одно время на асфальте мелом много рисовали (и наверное рисуют), целые подборки были в Сети. Эта работа ломает мозг, как так получилось, я пыталась сравнивать до и после, но так круто нарисовано, что сложно

мне тоже понравилось, и сама идея тоже)
как будто побывал в фантастическом будущем)

#65 2021-10-15 18:03:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

как будто побывал в фантастическом будущем)

ага, и в этом будущем все еще живу в старых только добавляют блоки и элементы. Люблю старые малоэтажные дома, при всех минусах со стороны они выглядят очень уютными снаружи (не все, но многие)

***

а вот муралы Димы Аске (начинал с граффити (давно), а сейчас больше рисует холсты, участвует в коммерческих проектах)

Работы Димы Аске у меня ассоциируются с раскрасками антистресс

Аске

Муралов у него больше, в Одинцово, например, была большая работа. Но я выбрала те, что цепляют, не мое, это видимо)

А этор Алина и Степа Айфо (Екатеринбург/Израиль) как написано в профилях в инстаграме. Мне нравится, что их рисунки похожи на тотемы, сами они больше просто художники кмк чем именно уличные

Айфо

#66 2021-10-16 11:46:05

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересный фильм про граффити и стрит-арт. выложен на ютуб в феврале 2018 года, режиссер Никита Номерз.
Разные художники, разные мнения про граффити и стрит-арте: где лучше рисовать? Рисуешь ради себя или для других? Что важнее, идея или художественные приемы? Нужны ли фестивали? И т.д. Истории про столкновении с полицией (милицией)и агрессивными гражданами, про бомбинг и помощь от неравнодушных граждан.

https://youtu.be/Y4sxRlk4Rmc

Отредактировано (2021-10-16 11:46:54)

#67 2021-10-17 10:01:11

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В комментариях к фильма  Номерза выложили ссылку на ВК с  плейлистом композиций, звучащих в фильмах, не все песни есть в Я.Музыке, но новой музыки я насохраняла.
Переварила впечатления от фильма, поняла, что этот фильм помог мне сформулировать для самой себя, чем меня так цепляет уличное искусство (иногда я задаюсь вопросом кой черт понес меня на эти галеры), самое лучшее и классное в граффити и уличном искусстве - это его многогранность - в фильме это хорошо отражено - вот одно мнение, а через секунду абсолютно противоположное -  и то и другое имеет право на жизнь. Можно гулять по улицам и смотреть на стрит-арт, можно ехать на электрички и залипать на стены, расписанные граффити, и тогда весь город - это одна большая галерея, можно ходить в музее или на экскурсии, а можно совсем никуда не идти, а листать ленту в инстаграмме или смотреть картинки или видео в Сети. В конце концов можно взять черный маркер и оставить свои мысли на стене - и это тоже будет вливание в уличное искусство) (у меня есть мысли, которые я бы хотела написать на какой-нибудь стене, но я считаю, что это немого читерство. Найти надпись или стрит-арт, которая будет резонировать и откликаться, в разы круче, чем сделать, по-моему).

На ум приходит стрит-арт Ильи Мозги "Возвращаться сюда - результат внутреннего решения". (работа сделана в г. Шадринске, городе где рос и жил, судя по контексту, Илья).

Ну и про возвращение: я писала, что пытаться разбираться в стрит-арте я начала из-за работ Тимофея Ради (давно я путала его со Славой ПТРК, и Ильей Мозги), и время от времени я возвращаюсь к его работам, хотя уже пересмотрено и прочитано на много раз. У меня есть любимые работы, которые вдохновляют, одна из них "все что я знаю про уличное искусство", я ее несколько раз выборочно цитировала, но эта такой стрит-арт, который лучше один раз увидеть (и прочитать), чем сто раз услышать (работа была сделана в августе 2013 года)

все что я знаю об уличном искусстве
длинный текст

И это тоже всего лишь одна из точек зрения. С ней можно не соглашаться или соглашаться, следовать ей или считать "душной", выражаясь современным языком, и делать все наоборот. Возможно, когда-нибудь какой-нибудь художник напишет ответ на это послание

Отредактировано (2021-10-19 18:07:44)

#68 2021-10-19 18:19:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

У московского художника Zoom самый интересный сайт, не сказать, что у многих уличных художников есть сайты, на память, без гугла вспомню три. У большинства или ВК, или фейсбук, или инста + ВК/ФБ. Твиттер, такое ощущение, совсем не пользуется популярностью.
На сайте Zoom мало информации, зато много фотографий пустых городских стен. Чтобы увидеть стрит-арт нужно стереть верхний слой со стены, в каком месте стирать - неизвестно. Очень затягивающее занятие, сам сайт - https://zoomstreetart.com/i.php?w=1536&h=722.

Работы Zoom мне в основном нравятся, некоторые на мой вкус, уж слишком прямолинейны или агрессивны, но у  художника своего видение.

Из самого понравившегося:

Скрытый текст

Портрет нарисован губными помадами.

Скрытый текст

Вот бы и на других улицах был бы подобный стрит-арт, обыгрывающий название)

Скрытый текст
Скрытый текст

Вот этот стрит-арт известен у автора (это принт с работой, Zoom продает принты по некоторым работам)


Скрытый текст

#69 2021-10-20 18:27:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Нашла муралы, которые мне нравятся! Не просто "красивая картинка, приятная глазу", а желание смотреть и залипать. Наверное, все дело в перспективе и нарочито неверных диспропорциях, это и нравится и цепляет. И еще сочетание цветов у художника приятное, не ярко, и в тоже время заметно
Художник Роман Remo Мураткин

тема мурала "Алиса в стране чудес"

совместная работа с Алексеем Канунниковым ( Kislow)
баскетболистки
еще баскетбол (не мурал, просто красиво)
водное поло
музыканты

фото из ВК художника

#70 2021-10-23 19:26:45

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

настроение на этой неделе как на работах Кирилла Кто

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

#71 2021-10-25 19:15:33

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

на этой неделе Хеллуин, самое подходящее время для мрачноватых работ Жени Chervi1.

Вот про этот стрит-арт я сначала услышала, а потом только увидела. Услышала в негативном ключе: ужас-ужас нарисовали, оскорбили, задели, потоптались на чувствах (картинка никак не связан с церковью если что).

Шума было чуть больше, чем, по-моему, следовало возмущаться и шуметь (у арт-группы "Злые" были куда более злые работы)

стрит-арт до закрашивание

Черви выбрал еще, конечно, удачное место: стрит-арт нарисован на заброшенной школе в "социалистическом" районе Уралмаш в Екб. Район и окрестности пропитаны духом советского времени (и настроениями лихих 90-х тоже)

Стрит-арт через сутки закрасили. Но только частично и, о чудо, краской в тон фону.

и получилось вот так

Слышала мнения, кажется от Славы ПТРК, что после закрашивания работы стали выглядеть еще пугающе.
Черви говорил, что никого задеть не хотел, его работы были про то, что прошлое умерло.

Фото из инсы и сайта новостей.

#72 2021-10-27 18:59:51

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На остановке новый стикер "молодость трезвость хардкор". Очень хочется дописать рядом "выберите два варианта из трех".

Снова стикер, обличающий мат. Раньше это был текст на белом фоне, сейчас автор сделал оформление и заголовок "мат - это кал!". С интересом жду продолжения.

Ростстритартнадзор выложил в своем ТГ список телеграмм каналов про граффити, надписи на стенах и стриат-арт - авторский, сборные, про разные города. Посмотрела не все, нужно в праздники посмотреть спокойно. Хочу найти хороший канал про граффити, пока такие не попадались. Еще Слава ПТРК написал в ТГ объявление, что ищет помощника, студио-менеджера, надеюсь найдет.

И немного мрачного стрит-арта Chervi1 (очень в тон сегодняшнему моему настроению)

Скрытый текст

#73 2021-10-31 09:07:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

я много писала про стрит-арт и очень мало, как мне кажется, про граффити.
Нужно как-то выровняться)

Я недавно сформулировала свое восприятие граффити: "классическое" граффти для меня - это как мишура на березе: необычно, то ли красиво, то ли нет, и не очень понято зачем и для чего оно.

На вопросы "зачем" и "для чего" у райтеров и художников давно есть ответ - "бомби стену - еби систему" (с).
теги самое частое, что встречалось мне - и в этом случае, конечно, главное не красиво, главное - быстро. Цвет обычно черный, буквы чаще всего английские, и переходят одна в другую, поэтому малочитаемые. Тегами занято все, до чего дотянулись руки художников, и мне кажется, для многих все уличное искусство и граффити в целом ассоциируется в первую очередь именно с этими черными надписями.
За тегами идет бомбинг - он ярче, чаще больше по размеру, но тоже делается быстро - вот его я в последнее время стараюсь рассматривать внимательнее и пытаться прочитать/расшифровать имя автора работы.

Больше всего мне нравится wild style - он яркий, замороченный в плане технического выполнения, в нем бывают не только буквы, но и какие-то декоративные элементы. Но быстро он не рисуется. и краски нужно много)

бомбинг на крыше

https://youtu.be/UlAV9ceghxM

немного про Хеллуин

https://youtu.be/eTHcQIQL5k0

#74 2021-11-01 18:57:13

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Одну из моих любимых стен закрасили. Наглухо, в один цвет.
Я расстраиваюсь, потому что у меня много связано с этой стеной. В основном приятных воспоминаний: я к ней ходила гулять, ожидая что вот сейчас стена меня чем-нибудь порадует: новой надписью, рисунком, еще чем-нибудь. А теперь ничего этого нет, ни нового, ни старого, все закрашено. Настроение взять черный маркер, прийти и написать "здесь раньше было красиво а теперь нет".

***
Удивляюсь, когда одно мое увлечение неожиданно пересекается с другим: вот сегодня сториз с клипом Оксмирона выложил сначала Бергер (а потом еще и фото от 2018 года с Окси), а через несколько часов Никита Номерз тоже сториз с клипом запостил. Это было очень неожиданно для меня: музыка и стрит-арт это параллельные линии в моем сознании, которые не пересекаются.

#75 2021-11-05 15:40:00

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В мае этого года "вандалы", как писали в СМИ, пробрались на закрытый космодром Байканур и разрисовали недостроенный космический корабль «Буран».

Это была команда burda.dobro - у них очень простой тег слово "Добро" на русском. Они хотели привлечь внимание к тому, что "Бураны" гниют, никому не нужные, хотя был проект по передачи кораблей в музей космонавтики. Вроде бы после этой акции проект сдвинулся с мертвой точки. Но "вандалы" конечно же художники, проникшие на космодром.
В комментах в инсте к фотографиям с "Байканура" шквал негативных комментариев. А по-моему только так можно привлечь внимание к некоторым вещам - пока не было граффити всем было плевать, что там лежит в ангарах, но как только нарисовали "аааа, испортили памятник". Если это памятник, почему он там, где его никто не может увидеть...

фото с "Байканура"

И просто немного "Добра" на улицах:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума