Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#476 2024-05-22 19:29:07

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В подкасте "Надо больше хорошего" в процессе обсуждения паблика арта и ЧО прозвучала интересная мысль про городской и районный туризм. Что жители города часто не бывают в отдаленных районах за время жизни в городе, если туда не надо по какой-либо причине. И что, например, у Уралмаша и Эльмаша есть определенный исторический и культурный бэкграунд, о котором знают многие, то про другие районы - Юго-Западный, Сортировка, Химмаш, Вторчермет, Уктус и другие такого нет. Хотя у каждого района есть история строительства, кто строил и для кого, в них жили разные интересные люди.
Я сегодня ехала по делам слегка кружным путем через Луначарского на трамвае, вспоминала этот кусок и думала, что мне нужны подобные экскурсии, только я бы развивала направления "дворовой туризм" :)
Нежно люблю улицу Луначарского на отрезке между Радищева и Челюскинцев. Тут и дом с колоннами на перекрестке с Энгельса, красивейший дом, утопающий в зелени и со старой калиткой во двор, почти на углу с Малышева, по той стороне, где Дом кино. Кусок "пентагона", который занимает весь квартал, Исеть со слепыми окнами, пятиэтажки с неизменными свадебным салонами и конструктивистское здание научно-исследовательского технологического института (один раз я побывала внутри него и влюбилась в это здание).
И в каждый, в каждый двор я очень хочу сходить и обгулять его весь. Узнать, когда построили дом, кто в нем жил или живет, послушать прохладных историй, наделать кучу однотипных фото и пойти в следующей двор, изучать дальше)
На Луначарского еще рисуют стрит-арты и граффити - я сегодня заметила на рольставнях милейшую лисичку, кажется новую, пару трансформаторных будок с рисунками и так кое-что по мелочи.

#477 2024-05-25 18:14:31

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Побывала на фестивале Заброшка - море впечатлений, множество фото и наконец-то я побродила по заброшкам, как давно хотела.
Я не особо что-то ждала от этого фестиваля. Думала, ну разрисуют один заброшенный дом, будет несколько интересных локаций и все. Зданий и мест было несколько, много интересных работ - фестиваль приятно удивил. Тема была "реинкарнация", многие работы, как мне показалось, были про смерть, жизнь после смерти, перерождение и околоблизких тематик. Сам фестиваль был максимально расслабленным. Ходить можно было везде, трогать все, сидеть где угодно. Фото, наверное, я буду носить частями. Пыталась фотографировать без людей, кое-что получилось немного на бегу.

Знаки, демон и арт-поединок

Увидела живьем работу Егора Горе (Горе Егора)

Скрытый текст

И еще две красивые работы, одна тоже Егора, другая Гошана

Скрытый текст

Что-то, видимо, про рождение в этом же помещении

Скрытый текст

И было много арт-объектов, совмещающих в себе разные техники. Мои фавориты это бабочки с оконными рамами вместо крыльев и человек с огромной курицей

бабочки окна

Человек и курица

Скрытый текст

На втором месте инсталляция со школьными досками и знаком вопроса

Скрытый текст

Еще пара фото с разных мест

Скрытый текст

Были перфомансы, самый лучший на мой взгляд перфонманс случился, это когда пришла суровая бабушка, наворчала на то, что мы сидим не там (сидели мы на бетонной площадке с подвалом, хз что это было раньше), потому что возле подвалов живет собака с щенками, собаки тут 17 лет живут. Бабушка, как выяснилось позже, собаку (или собак) кормила.

Остальные фото, наверное, буду нести еще неделю)

#478 2024-05-27 16:22:35

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

история, как я хотела сделать фото, но не вышло

Рядом с местом, где была был фестиваль, было еще одно место, куда Мне Очень Было Нужно, вот прямо с заглавных букв. Это была прицельная фотоохота на работа Владимира Абиха, сделанную то ли год, то ли два назад. Работа не особо форсилась, я ее увидела случайно, и подумала, что если будет недалеко, то обязательно схожу и сфотографирую. Стрит-арт был недалеко от Заброшки, улица Климовская, 8. Но был, как говорится, один нюанс

Скрытый текст

Я прошла жд-мост над путями туда-сюда два раза, внимательно посмотрела на забор забор посмотрел на меня Спустилась с моста в то места, где забора не было. Вместо него был очень крутой, почти вертикальный спуск вниз к ЖД путям. Даже при успешном спуске, гарантии успешного подъема обратно не было. Плюс ко всему меня в такие моменты немного беспокоит эээ законность действий. Если для прогулок во дворах у меня сочинен быстроответ для бдящих бабушек и жильцов (иногда я переживаю, что с виду выгляжу как человек, который ищет закладки - хожу по дворам, сверяюсь с телефоном и что-то фотографию), то вот что отвечать, если приедет патрульная служба, я пока не придумала - ответ "залезла на закрытую ЖД территорию, чтобы сделать фото" звучит, наверное, не очень убедительно. Постояла зато в красивом месте :)

Работа Абиха, снятая с правильного ракурса, выглядит вот так (из ВК Типичного Екатеринбурга)

Скрытый текст

#479 2024-05-30 19:47:20

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Всю эту неделю вокруг знака эмоционального фона ПСЛЧ и забора дендрария разворачивается стрит-арт страсти)

В том году команда ПСЛЧ на заборе у реки, где живут утки, сделала знак "Туточки"

Скрытый текст

В этом году неожиданно рядом со знаком появилось сначала реклама оптики, а потом объявления от МЧС

Скрытый текст

Команда ПСЛЧ ответила, заблокировав рекламу. Плюс одну работу про стрит-арт повесил другой художник, Скрепа

Скрытый текст

Потом все знаки сняли, остался только тот самый знак "Туточки". Фото взяты у Чойса (кроме первого, оно с Моментов), качество хромает, но какое было. Битва знаков была быстрая, успели застать самые стремительные)

И вторая часть фотографий с фестиваля Заброшка. Почти неделя прошла, вроде эмоции улеглись, я могу в связный текст, а не только в восторженные описания))

Скрытый текст

#480 2024-06-01 19:50:35

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

И еще про Заброшку, часть третья, заключительная :)

Здесь фото работ, которые понравились умеренно, скажем так. Прям вау-эффекта не было для меня, ну и к этому моменту я слегка подустала впечатляться, может с этим еще связано

Скрытый текст

И околодемоническая часть. Фото были сделаны не мной, а моей подругой, ей очень зашло такое искусство. На всякий случай тут есть околорейтинг, примерно как если бы на ФБ существовал рейтинговый челлендж

Скрытый текст

И завершающее фото

znBy3WwJ_t.jpg


Больше и развернуто есть на 1,5 часов видео с экскурсий, начало про ангелов даже получилось немного застать

видео пусть тоже будет под катом

#481 2024-06-03 08:31:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

вот недавно писала про любовь к улице Луначарского, и рааз, вышел клип группы Курара, где можно полюбоваться этой улицей во всех подробностях :) та самая атмосфера летнего Екатеринбурга.


https://youtu.be/oUqPga6yTkE?si=8rJlzXdgq_l6HYJC


творчество Курары немного прошло мимо меня, но эту песню я уже раза три послушала.

#482 2024-06-05 11:44:36

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Поднакопилось интересных новостей за последнее время, постепенно их разбираю

В Красноярске идет выставка "Стрит-арт столицы", кроме Питера, НН, Екб, Перми, Москвы, в выставке так же представлены работы художников из Самары, Архангельска, Владимира, Братска и Красноярска. Судя по описанию, это не только про работы стрит-арт артистов, но и попытки сформулировать специфику уличного искусства для каждого города. В рамках этой выставки была лекция с темой "Текстоцентричный стрит-арт как отражение региональных особенностей уличного искусства", ее бы я послушала. Я в стрит-арт влетела с текста и надписей на стенах, текст мне ближе и понятнее всего. Но в Екатеринбурге в целом уличное искусство во многом построено на тексте, в отличие от других регионов и всегда интересно посмотреть на эту разницу

В Русском музее идет выставка посвященная коллекционеру Владимиру Некрасову (в корпусе Бенуа), выставлены картины, подаренные Русскому музею и среди них работа Кирилла Кто и Дмитрия Аске. Вот это конечно поворот, меньше всего ожидала увидеть работы Кирилла в тяжелых классических рамках на стенах Русского музея)

Игорь Поносов, Владимир Абих и Антон Польский запускают курс "выход в город: практики уличного искусства" - https://msca.ru/programs/intensive/street-art
Курс очень классный, почитала описание, погрызла локоть, времени и финансов увы нет сейчас((
может быть, надеюсь, курс будут повторять.


И к коллекционированию, зашла к dyoma 21 в профиль, посмотреть на уличные работы, увидела его холсты и пропала. Я тот еще диванный арт-консультант, но мне кажется, его картины с годами будут дорожать, эта хорошая потенциальная ивестиция. 

Это очень красиво, нежно, эмоционально

холсты

И недавняя уличная работа dyoma 21. Парень напоминает мне немного Есенина

Скрытый текст

#483 2024-06-08 16:47:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Фотографировать стены приятно, а вот разбирать и обрезать фото нет, обработка фото это не очень мое.
Я за сегодня вроде сделала немного фото, как села их рассортировывать - зачем так много нафотографировала?

Из майского неожиданный Никита Номерз в районе жд вокзала (когда-нибудь я доеду в тот район нормально)

Скрытый текст

у меня была слабая надежда найти одну работу, сделанную более 10 лет назад. Ее я не нашла, зато собрала много другого разного

вне рамок с Розовой пантерой
необычное граффити

Когда фотографировала, мне показалось, что это Толстой. Загрузила на комп, присмотрелась, вроде бы Некрасов? Возможно, я ошибаюсь, и это совсем другой человек

Скрытый текст

Притаились котики (цветы в сундуке классные)

Скрытый текст

Еще один угольный дом Бориса Спи, мозаика и уличный художник на доме

Скрытый текст

Либо я сама себе случайно проспойлерила фестиваль ЧО, либо это новый или старый неизвестный и независимый художник (есть у меня догадки, что это кто-то из местных - Абих или Радя, стиль уж больно их, но я могу ошибаться)


Скрытый текст

В арке возле было немного забавно: пара рядом фотографировала стену Покраса Лампаса, а я ту, что напротив :) Честно, эта стена мне нравится больше (да и история у нее поинтереснее)

Скрытый текст

#484 2024-06-11 05:53:15

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Та самая работа почтовая карточка с текстом (то ли спойлер ЧО, то ли нет) не давала мне покоя. Наложилась еще жара и простуда (это убийственное сочетание для меня), и чтобы совсем не расплавиться, решила попробовать поискать автора (детективный клуб поиска авторов стрит-арта снова открыт).
Эта работа слишком хорошая, вот что я думала, мной было много чего пересмотренно за эти годы разного уличного, и вот это выверенная четкость - размер, текст, стилизация, показывали, что работу делал художник, который точно работал на улице и ранее работал с текстом. Время открывать поиск по картинкам в Яндексе (мой основной детективный инструмент  =D)

автора я не нашла, но зато "расшифровала" если так можно выразиться само послание. Оказывается, это не авторский текст - он весь состоит из цитат разных людей + две поговорки/пословицы

Скрытый текст

теперь мне еще больше кажется, что это фестивальная работа, и то, что это подобранные цитаты одна под другую вызывает у меня с одной стороны восхищение, с другой есть чувство, что где-то меня разыгрывают. Круто было бы, если это была бы серия почтовых карточек в разных частях города.

P.S. иногда, вот в такие моменты мне бывает почти грустно, что у стрит-арта не фандома)

Отредактировано (2024-06-11 05:54:01)

#485 2024-06-12 15:48:23

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

лекция  "Текстоцентричный стрит-арт как отражение региональных особенностей уличного искусства" есть в ВК, выложили эксклюзивно - https://vk.com/video-25059005_456239567

плюсы: предпосылки и истории, связь с текстовыми работами советского периода.
минусы (лично мое): не так много художников охвачено, плюс вот "ааа" в паузах слегка раздражали, слушала в ускоренном режиме
отдельно подушню на разделение паблик-арта и стрит-арта, паблик-арт тоже работает с городской средой, чаще он и настроен на нее (бывают не удачные исключения). Но это такой большой дискуссионный вопрос, что и как определять, послушать было интересно.

СТФ выложили первую свою работу - скульптуру Рустама Кубика. Кубик прекрасный художник, и муралы, и холсты у него потрясающие. А вот скульптура вызывает у меня вопросы. Я смотрела на фото, крутила туда-сюда, думала, что же не так?
Первое: не могу отделаться от ассоциаций от Рональда Макдональда, вот это сочетание красного, желтого и глянцевого блеска
Второе: кисти руки выглядят не очень. Возможно, они и на муралах и картинах были тоже не очень, но там не бросалось в глаза за счет других деталей. 
Может быть, фото не удачные сделали, на улице смотрится лучше, но это только лично ехать смотреть.

пара фото с ВК

Фестиваль ibug выложил 3Д тур по зданию с работами  :rainbow:

https://highend360.eu/iat360photo/10219 … .hlookat=0


Обошла пока только первый этаж, все еще впереди.
И они анонсировали фестиваль 2024 года, прошел open-call, в августе будут реализовать работы. В этом году фестиваль планируют в Саксонии, и я даже подумала, что может у меня получится найти кого-нить, кто живет в тех краях и поделать фото с фестиваля? (эти мысли все влияние жары, это все жара, а зашкаливающая любовь к уличному искусству))

#486 2024-06-13 18:50:38

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Стенограффия выложила новость, от которых я пребываю в легком недоумении (мягко говоря)

из ВК (курсивом мои комментарии)

Скрытый текст

Новость про факультет есть в более развернутом виде в тг у it s my City и вот тут (при всем уважении ко вкладу СТФ в город, что-то оргов понесло куда-то сильно не туда)


курсивом мои мысли

Грустно это все, думается мне, смешали в одну кучу креативность, паблик-арт, уличное искусство и слово кластер. Уличное искусство было и будет, потому что в городе рисовали, рисуют и будут рисовать - теги, граффити, стрит-арты, клеить стикеры несмотря на.

Паблик-арт - сложный вопрос в городе, кмк в центре уже места не осталось, что-то устанавливать, а для удаленных районов города важно суметь встроить арт-объект в эту среду, и креативность тут, кмк не на первом месте. Но это все лично мое мнение, может это все еще не взлетит.

Отредактировано (2024-06-13 18:52:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума