Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-09-16 18:56:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

спасибо за безблог, анон! очень интересно

рада, что интересно, спасибо))

Шаров продолжает в одиночку делать фестиваль в Братске "Один за всех". На фестивали стали появляться работы зарубежных художников: из Австралии, из Франции, из Америки, даже из Южно-Африканской Республики.

Два дня назад Шаров выложил вот эту работу итальянского художника biancoshock.

Скрытый текст

Я хочу теперь по мотивам этой работе фик/комикс/короткометражку/что угодно. Про одичавшие никому не нужные банкоматы-автоматы для пополнения баланса телефона и Интернета, которые становятся разумными после ядерного апокалипсиса/заразились особо опасным вирусом из лаборатории Касперского/просто что-то случилось, они сбиваются в стаи и пытаются найти себе деньги для пропитания/нападают людей по ночам/просто попрошайничают - а налички почти ни у кого нет, только пластиковые карты, а картами сыт не будешь да и непонятно, куда их пихать. Банкоматов становятся все меньше, самые хлипкие окончательно ломаются и умирают, но самые стойкие не сдаются, находят единомышленников и идут, например, войной на людей. В финальном сражении, я считаю, люди должны победить банкоматы с помощью Нокии 3310 и пейджеров.

#27 2021-09-18 19:55:30

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в начале сентября Андрей Бергер написал, что его проект "Режим видимости" получил награду "проект года" премии "Инновации". 
В конце этой неделе Бергер выложил в инсту свой новый арт-объект - TORUS (of revolution).
Решила, что стоит написать про Андрея.
У Андрея свой индивидуальный стиль - увидев один раз сложно перепутать с каким-нибудь другим художникам. При этом его работы на любителя - не все любят непредметное искусство
Я люблю работы Бергера за гармоничность. Его работы - это словно отпечаток идеального гармоничного момента в реальности. Я почему-то представляю себе симфонический оркестр, когда смотрю на его рисунки.

Он рисует не только на улице - активно участвовал и участвует в выставках. Так же ведет ТГ канал и инстаграмм-профиль"Бэнкси плачет" и со-владелец агентства FGA - помогает художникам и брендам коммуницировать и работать вместе, если очень коротко.

Фотографии взяты из ВК Бергера и с портала Правда НН

рисунки на улицах

Работа на элеваторах в НН

Скрытый текст

Меня его линии и переходы из одной формы в другую затягивают, создают гипнотический эффект.

Некоторые свои работы Андрей делает рельефными, вот, например, работа для одной из выставок:

Скрытый текст

Работа Бергера для выставочного проекта в техно-клубе "Рабица" в 2017 году

Скрытый текст

И проект совместно с FGA - оформление баскетбольной площадки на дизайн-заводе Флакон - расписали не только стену здания и асфальт, покрасили стены, прилегающие к фасаду, обновили элементы фасада, в том числе рам и откосов крыши

Скрытый текст

Я не большой любитель баскетбола, да и в целом физической активности (кроме прогулок разве что), но на такой площадке точно бы захотела поиграть.

#28 2021-09-18 20:08:26

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

интересно! (под первыми двумя спойлерами картинки не отображаются)

#29 2021-09-19 07:21:33

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

(под первыми двумя спойлерами картинки не отображаются)

может долго грузились? Сейчас посмотрела - есть картинки

#30 2021-09-19 19:38:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

С какого-то момента моего увлечения стрит-артом и граффити я начала воспринимать поверхности в городе как одну большую неупорядоченную коллекцию искусства под открытым небом. В городе даже есть экскурсии по стрит-арту, но я на них не хожу - мне нравится находить стрита-арт самой, смотреть на него столько, сколько захочется, заодно перечитать все надписи, что есть рядом (если они есть), сфотографировать с наиболее подходящего ракурса. Я всегда делаю фотографии того, что мне понравилось, неважно, это работа известного художника или чья-то выцарапанная надпись на кирпиче. У меня набралось около ста фото - и мне все мало - нужно больше стен) Этот городской квест в одного участника затягивает, я совсем не против найти "напарника", но как-то не сложилось. 
Поэтому я всегда немного в состоянии "поиск активирован":  даже передвигаясь по одним и тем же маршрутам по привычке высматриваю - не нарисовали что-нибудь новое на стене.
Сейчас вот постоянно смотрю на светофоры, дорожные знаки и столбы - на них часто клеят стикеры.
На остановке, с которой я уезжаю на работу, есть затертый стикер "город поэтов" и относительно свежий в виде ананаса.

#31 2021-09-19 20:37:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Поэтому я всегда немного в состоянии "поиск активирован":  даже передвигаясь по одним и тем же маршрутам по привычке высматриваю - не нарисовали что-нибудь новое на стене.

Спасибо тебе, анон!
Теперь посматриваю на стены и столбы и вижу надписи и стикеры - а раньше вообще про стикеры ничего не знал. А они прикольные бывают!  :love:

#32 2021-09-20 11:38:06

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Ой, анон, а какие стикеры тебе попадались?

#33 2021-09-21 19:19:42

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В лонг лист премии Сергея Курехина в номинации "Искусство в общественном пространстве" попали Владимир Абих с работой "Сплю и вижу выставку в Париже", Григорий Шаров за свой сольный арт-фестиваль "Один за всех", Фрукты Врукты "Тюмень Южная/Тропические сны", Ян Посадский, Олег Сороко "Термен" и другие художники, но их я не знаю.
В 2019 году Владмир Абих на премии Курехина получил приз от Французского института (три месяца жил в Париже, в арт-резиденции).
В 2016 премию за лучший текст о современном искусстве получил Игорь Поносов за книгу "Искусство и город" - первая русскоязычная книга, представляющая анализ глобального феномена уличного искусства (с) автор
В 2013 году в номинации "Искусство в общественном пространстве" "выиграл" Тимофей Радя с проектом "Статья" (статьи из Конституции были выбиты на полицейских щитах и размещены вместо разбитых стекол на доме).
Еще Радю номинировали на премию Кандинского как молодого художника, с работой "Все это не сон"
В 2014 он стал финалистом премии Кандинского с "Все что я знаю про уличное искусство" (в такие моменты я еще вспоминаю, что TR 88 года рождения, и такая насыщенная жизнь)


Удивительно, как иногда пересекаются такие параллельные вещи как уличное искусство и серьезные номинации, жюри, экспертный совет. Не скажу за всех художников, но из тех, за кем слежу, не особо кто-то нацелен кмк получить премию или награду. Монетезировать да (и то для многих это не в приоритете), поучаствовать в выставке (опять же не для всех важно), скорее это приятный бонус к тому, чем занимаешься - заметили, оценили, наградили - но опять же, это с моей точки зрения.

#34 2021-09-22 18:46:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Просто красивые работы Владимира Абиха с КБФ

субтитры
цитата А.Вавилова

#35 2021-09-22 23:58:04

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Ой, анон, а какие стикеры тебе попадались?

Походил по окрестностям с телефоном - а перед выборами все и почистили. (( Не совсем все, конечно...
Куда бы залить фоточек? Я обычно ничего не выкладывал никуда, кроме раб процессов
там, правда, в основном надписи - неймы, как я понимаю? Но есть и картинки...

#36 2021-09-23 04:55:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Куда бы залить фоточек?

imgbox? И вроде был еще просто хостингкартинок. Можно просто описанием, без фото, если будет удобнее.

#37 2021-09-23 22:59:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

imgbox?

Залил! Пока снимал было плохо видно, а потом рассмотрел, особенно на первой понравился стикер-объявление и стикер-имя-осьминог тоже оч прикольный %)) Если что-то вдруг не интересное, извини, анончик, хотелось поделиться ) Были еще надписи просто-никнеймы, их не стал постить: Greek! Греек! / Фаер / Mol ( подчеркнуто снизу), белым по черной бумаге, красивый...

улов стикеров

#38 2021-09-24 05:14:50

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Какой классный улов  :love:

Динозаврик еще очень милый.

#39 2021-09-24 21:45:37

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Динозаврик еще очень милый.

Ага! Только я не понял, почему на нем "Шампунь" написано? Это какой-то рекламный стикер? Или в этом есть сакральный смысл?
Вообще со стикерами очень забавно выходит - идешь в одну сторону - одни видишь, в другую - совсем другие. Гулять стало интересней, спасибо, анон!  :heart:

#40 2021-09-25 09:56:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Вообще со стикерами очень забавно выходит - идешь в одну сторону - одни видишь, в другую - совсем другие.

Хочется сразу цитировать Абиха с его "Сделаем стрит-арт снова великим"


Анон пишет:

Ага! Только я не понял, почему на нем "Шампунь" написано? Это какой-то рекламный стикер? Или в этом есть сакральный смысл?

ответ, наверное, знает только автор. Попробовала найти в инсте подпись, которая на стикере - нет такого аккаунта.
Я видела стикеры, которые рекламировали бар и что-то околодежное.
Может кто-то решил пошутить и сделать стикер по мотивам рекламы детского шампуня

тоже стикерами поделюсь (их немного)

Скрытый текст

"Поцелуи" - это по работе Philippenzo
"Тоже уличный художник" - стикеры художника Андрея Тоже
А с позитивными надписями делает просто так и на заказ faul_art (много красивого позитивного в акке в инсте)

#41 2021-09-25 20:02:07

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Встретила самую неожиданную надпись: John Lennon forever.
И место, где я ее увидела, мало ассоциируется с Джоном Ленноном, и само содержание. Почему именно Джон? И почему именно "навсегда", а не привычное "жив"?
Навестила Лиса - все еще на своем месте, все так же хмуро смотрит на мир. Радуюсь стабильности.
Еще на одной из любимых стен расползлись надписи: кто-то признается в любви Геншину (и сюда он добрался), понравилось: "Долой старшего брата!", ниже другим почерком "Э, слыш, малый..."
Кто-то выложил объемными буквами лаконичное "любовь". Недалеко похожими буквами, но другого цвета надпись "и тут был был Саня" (это могло бы быть хорошим названием для фика).
Кто-то пишет тег на русском "моеимяулицы", встречаю его тут и там, приятное разнообразие среди англоязычных и неразборчиво написанных слов.

Очень много всего хочется написать, и про художников, и про работы - где-то что-то опять нарисовали, где-то снова идет аукцион, что-то происходит.
Поэтому решила написать про "Место" - и про что-то происходит, и про художников.
"Место" - это фестиваль в Нижнем Новгороде, проходит каждый год, начиная с 2017 года. Я его про себя называю "Местопрожект" по имени в инсте. У "Место" есть инстаграмм, группа в ВК (с нормальными альбомами - тут я неодобрительно смотрю на "СТФ), телеграмм-канал, гугл-карта и даже акк на фейсбуке. Куратор фестиваля Никита Номерз - уличный художник, живущий и рисующий в НН. У Номерза  есть текстовые работы(немного), предметные (тоже немного), но в основном он рисует людей. У него красивые люди, черные тонкие линии на белом фоне.

Nikita Nomerz

Про фестиваль у Никиты было много историй, он и сам участвовал, и давал интервью, и участвовал в экскурсиях.

Немного работ с фестиваля:

Дмитрий Аске

работа называется "Соль земли" и посвящена роли женщине и матери в жизни человека (недословный пересказ из ВК группы фестиваля)

Иван Серый

работа называется "Самоизоляция" и добавить-то больше нечего. Действительно полная самоизоляция

Оля Iney

Домик в домике. У Iney в инсте есть еще фото оконных фасадов - собирает, раскрашивает, оформляет - очень красиво, ярко, но не аляписто, работы, которые она делала на холстах и с других фестивалей.

boris_in_law (или Jon)

Художник из Калининграда. Эта серия серно-белых и черно-белых работу него идет с 2020 года. Цветовое исполнение, тематика - пляж, вода, прыгуны очень узнаваемы. При этом у него есть и мрачноватые работы, но "прыгуны" и "купальщики" мне нравятся больше всего.

граффити на стене

На набережной на 800 кв.м. разные художники создали одну большую работу.
Вот еще один яркий пример что граффити и стрит-арт могут украшать город.

#42 2021-09-25 21:53:17

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

тоже стикерами поделюсь

Классные! Спасибо, анон!
На другой улице на трубах в основном политические расклеены были: "Россия вспрянет ото сна" и "У России свой тупь". А стикеры с позитивными надписями мне в другом районе города часто встречались и очень подбадривали по утрам. В том, где сейчас живу, пока не видел.

#43 2021-09-26 16:55:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

На другой улице на трубах в основном политические расклеены были: "Россия вспрянет ото сна" и "У России свой тупь"

о, а мне попались стикеры порицающий мат. А из политического обычно стрит-арт попадался.

У нас стикеры клеят высоко, мне роста не всегда хватает чтобы красиво и нормально сфотграфировать - нашла квартал, где стикеры чуть ли не на каждом столбе, светофоре и трубе.

#44 2021-09-26 20:40:11

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

У нас стикеры клеят высоко, мне роста не всегда хватает чтобы красиво и нормально сфотграфировать

Да, такое впечатление, что клеят с велика, как минимум. Трубы у нас довольно старые и если на них повиснуть, обвалятся.

#45 2021-09-28 20:03:48

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Да, такое впечатление, что клеят с велика, как минимум

на велике можно возить лесенку, ставить и клеить с нее)

Слава ПТРК выложил работу из серии "Одиночества", стрит-арт нарисован на городской школе в г. Бургфорд, Швейцария.
Слава презентацию делал своих работ и этой работы - рисунки, цифровой набросок ученикам и учителям школы, те приходили посмотреть процесс  создания рисунка.

Очень сложно не расстраиваться о того, что в РФ ПТРК редко делает легальные работы, а уж о том, чтобы по согласованию разрисовать школьную стену и речи быть не может. Легальные и разрешенные работы тоже закрашивают и перекрывают тегами, но все равно они живут на улице дольше, чем то, что было нарисовано "рисую где хочу".

Тем временем  делят и не могут поделить стенку Виктор Забуга и Maxim Gamma, в тг "Бэнкси плачет" выложили фото - работу Забуга и поверх работу Gamma.

С одной стороны мне всегда кажется, что уличные художники в целом поддерживают друг друга и уважительно относятся к работам друг друга, с другой (изнаночной стороны) я как-то упускаю из виду, что стрит арт начинался с бомбинга/граффити и эта субкультура была не самой мирной. Примерно года два назад я из подкаста узнала про сленговое выражение "ставить на банки" - если один художник перекрыл работы другого художника своим рисунком/тегами и т.д., и тот другой об этом узнал/увидел, то он ставит первого на банки - забирает всю краску. А краска ценный ресурс.
И еще в подкасте с Максимом Имой был момент: он рассказывал, что кто-то из "залетных" художников наставил тегов на памятнике (вроде бы на "Медном всаднике") и многие местные художники хотели найти "залетного" и объяснить (не совсем мирными методами), что на памятниках и граните рисовать нельзя.
При этом строго прописанных правил, где можно, а где нельзя рисовать - нет. Но неформальное понимание и обсуждение в "тусовке", что и где уместно присутствует.
В этом же подкасте с Имой он рассказал историю о том, как его поймали полицейские, когда он нелегально раскрашивал вагон электрички. И полицейский начал выговаривать ему, что вот, электрички специально должно быть зелеными, что этот цвет успокаивает людей, а художники делают их цветными, яркими, так нельзя, это опасно. Има ему возразил, что в метро ездят электрички с яркой рекламой, в частности с изображением Анны Семенович, и почему-то это не считается опасным.

У "росстритартнадзора" уже успели выйти еще несколько подкастов с другими художниками (даже с Покрас Лампасом), но я все никак не соберусь послушать.

#46 2021-09-29 19:30:08

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Немного ностальгическое про Стенограффию - все-таки это большой фестиваль с длинной историей.
До Стенограффии был такой проект "Длинные истории" - в городе было много серых заборов вокруг строек и вот эти стены отдали художникам - проект поддерживала Тикуррила и городская администрация - если не ошибаюсь. Где-то в недрах Интернета остались фото некоторых стен. Заборы убрали и на обломках "Длинных историй" появилась "Стенограффия". С 2010 года каждый год Стенограффия украшает город новым стрит-артом. За все время существования в фестивале поучаствовало 300 художников. На "Стенограффию" приезжают зарубежные художники, в этом году был художник из Германии.
У СТФ был раньше очень удобный сайт - в частности там был удобная и понятная энциклопедия, рассказывающая про основные понятия стрит-арат, в самом начале "падения" в уличное искусство мне она очень помогла. По-моему, у СТФ раньше еще было удобный каталог работ по годам. Сейчас только галерея на гугле и альбомы в ВК за разные годы (но там не все), а перебирать все фотграфии в аккаунте в инсте, например,  до 2015 года не очень удобно. 
Еще один из больших плюсов СТФ - это умение и желание вести диалог с горожанами, рассказывать, показывать, что такое стрит-арт, как он украшает город, создавать позитивную атмосферу внутри и вокруг фестиваля - во всяком случае в соц.сетях они очень активничают. На СТФ раскрашивают не только стены, но и общественный транспорт, рольставни на киосках, технические будки, в этом году искали и выбирали двор, который можно благоустроить по согласованию с местными жителями.
Усилия СТФ дают свои плоды, к уличным художникам относятся миролюбиво (в основном), от участников Карт-бланша несколько раз слышала истории в подкастах о том, что на вопросы "а что вы тут рисуете?" они отвечают "это для Стенограффии" и вопросы сразу отпадают, а иногда даже помогают - лестницу подержат, воды принесут попить.
Кстати, вопреки СТФ появился КБФ - на фоне СТФ Карт Бланш совсем "зеленый" фестиваль, идет с 2017 года. Некоторые художники успевают поучаствовать в обоих фестивалях сразу. Например, Илья Мозги частенько участвовал в СТФ, при этом он рисовал для КБФ и еще со-организатор КБФ на пару со Славой ПТРК.

в 2019 СТФ и КБФ делили стенку

Скрытый текст

в который раз думаю о том, что если бы у СТФ и КБФ был бы фандом, по этой дележки можно было бы написать множество фиков)

В инсте попался интересный аккаунт grafftales: разбирают граффити по цветам и составляют палитру цветов (фото

Скрытый текст

#47 2021-09-30 19:30:56

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Минутка стрит-арт новостей) Не то, чтобы я специально их собираю, день сегодня, видимо, такой:

Миша Маркер выложил новую работу, с благодарностью TR. Работа текстовая "я бы текст тебя, но я просто обнял" - работы TR теперь уже существует только на фото (с крыши ее сняли), приятно, что тем не менее, о ней вспоминают другие художники.

Работы Абиха из серии "Поток-4" будут участвовать на аукционе Sotheby`s

Никита Номерз поучаствовал в документальном фильме про уличное искусство,  про фестиваль "Место" и НН, фильм вышел в рамках проекта "oh my Град".

"росстритартнадзор" подвели итоги второго сезона подкастов, написали, что берут пока паузу в аудиовыпусках и планируют другие проекты (но какие именно не сказали).

Илья Мозги выложил новую работу из Архангельска "С крыльями за плечами, с огнетушителем в руках".

Просто красивая работа Андрея Тоже совместно с Тимуром Икоевым (расположено в Коломне, но точный адрес художник не указал)


Скрытый текст

#48 2021-10-02 19:44:13

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

В Спб есть художницы Nadya_O, рисующая красивых и необычных девушек. О Наде (как и многих других художниках) я узнала благодаря фестивалям, а дальше мой привычный маршрут - посмотреть работу - зайти в инстаграмм (хорошо когда он есть) - пересмотреть все от ранних работ до нынешних - восхищаться.
У Нади красивый инстаграмм, т.е. в целом у многих художников красивый профили, но от Надиного осталось ощущение "ух ты!".
Она рисует не только девушек, но из всего нарисованного ее серия "девушки в масках" и отдельные работы плюс-минус на эту тематику очень понравились. (фото со страницы в ВК художницы)

От ее стрит-арта ощущение, что у каждой нарисованной девушкой своя история, если немного постоять рядом и подождать, то ее обязательно расскажут.

девушки с масками

Серия большая, в инстаграме у Нади к некоторым были наброски, ранние варианты (если я не путаю)

Это уже отдельные работы:

Скрытый текст

А этот стрит-арт существует в нескольких вариантах: в Амстердаме в 2016 Надя рисовала этот рисунок на стене. 

а это Москва, 2019

В прошлом году Надя участвовала в КБФ, и в этом. В этом у нее кроме своей работе, была совместная с Rtue. Rtue рисует беспредметно и сложно для восприятия (во всяком случае, мне сложно "считывать" его работы, нужно долго и вдумчиво на них смотреть). Надя написала   в инстаграмме, что Rtue ее любимый художник, и она была рада поработать с ним вместе.
"Карт Бланш" сбывает мечты)

#49 2021-10-04 18:13:40

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Немного ностальгии от a11c1ear

фото из ВК группы

он специально сделал постеры, расклеил по городу ночью (есть видео в инстаграмме у художника, как он их клеил), и 1 июня опубликовал пост в инсте - кмк своеобразный подарок детям из прошлого, чьи тетрадки, холодильники и прочие поверхности были украшены подобными наклейками

#50 2021-10-04 21:37:27

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

своеобразный подарок детям из прошлого, чьи тетрадки, холодильники и прочие поверхности были украшены подобными наклейками

Ооо, птеродактили и динозавры!  :love:
У меня был такой почти полный набор на обоях в кладовке собран.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума