Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2022-12-26 19:46:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

чуточка разного (все еще надеюсь сесть и принести кучу)

спасибо, анон. Витрина, надпись и табличка прекрасно между собой сочетаются)
Питерские котики  :heart:

***
В тг сегодня принесло новость, что у Кирилла Кто (он же Кирилл Лебедев) вышла книга "Беседы Кирилла Лебедева (Кто) с самим собой, Пашей 183, Худым, Шухером, Чубом, Реном, Баскетом, Ликвидом, Шоном, Поносовым, Алексом, Блезом, Целуйко, Акуе, Мэйком, Максом Навигатором". Двухтомник, 300 экземпляров. Эксклюзив. 5 (пять) тысяч рублей.
Весь день нахожусь мысленно между "Ну Кирилл Кто же, да еще такие художники" и "Но пять тысяч рублей, блин". Не всех в списке знаю, но даже трех имен хватило, что бы мне стало интересно. Но пять тысяч рублей, да. Морально я не очень готова отдавать столько денег за две книги. Но беседы Кирилла и художников да еще и эксклюзив...- мой мысленной диалог с самой собой, наверное, может длиться долго на эту тему.
Слабо утешаю себя тем, что на праздниках схожу до книжного и куплю себе книжку или про искусство двадцатого века (в целом) или про какое-нибудь из направлений.

Отредактировано (2022-12-26 19:46:46)

#277 2022-12-31 12:15:10

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Интересное подведение итогов стрит-арта и фестивалей за год вот тут - https://teletype.in/@shahov_street/itogi-2022

И котик к наступающему 2023 году

Sleeping-kitten-2-by-WA-in-Lima-Peru-cat-street-art-mural-5.jpg

#278 2023-01-03 16:35:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Не думала, что фестиваль "Один за всех" будет продолжаться, а он, оказывается, был, закончился недавно.
Фестиваль в этом году был посвящен памяти уже ушедших уличных художников. На страницы у Гриши Шарова можно найти все работы и описания к ним - https://vk.com/etosharov

Меня зацепил римейк этой работы

Скрытый текст

И сердечки, нарисованные мелом:

Скрытый текст

#279 2023-01-04 17:55:03

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Немного своих зимних фото стрит-арта

Скрытый текст

И эти два фото заодно)

свет выключен, свет включен

#280 2023-01-12 19:42:59

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

немного не про стрит-арт.

в январе разных тг каналах попались сообщения про коллаборацию Луи Витона и Яeи Кусамы (не знаю правильно я склоняю ее фамилию) с абсолютно разными мнениями и я решила сегодня посмотреть внимательнее, что и как.
Для меня это новое открытие, я не знала про Кусаму ничего, даже не слышала.
На мой взгляд ЛВ выбрал максимально не подходящего художника для своего бренда (это мои личные представления о ЛВ), но на контрасте получилось здорово. Плюс хорошо построенная рекламная компания, лично мне показалось, что ее делали со всей любовью к творчеству художницы.
Самый узнаваемый узор художницы - это горошки, она покрывала им все поверхности, из-за чего ее работы получались бесконечными. "Бесконечные миры Кусамы".

и вот так ЛВ адаптировали этот рисунок

Скрытый текст

Сами инсталляции с фигурой художницы вызывают у меня противоречивые эмоции - вроде здорово, что как будто это она сама прикрепляет их на здание, с другой со стороны смотрится странновато, оставили бы просто горошек и было бы этого достаточно.

Немного работ самой художницы еще:

Скрытый текст


Тот вид художественных произведений, которые сложно воспринимать, но начав рассматривать, залипаешь надолго, лично для меня.

#281 2023-01-15 14:33:41

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

немного рисования с помощью огнетушителя

https://youtu.be/5rTBf2LI24k


https://youtu.be/nMxPPYeBH_M

#282 2023-01-21 16:15:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

настроение меланхоличное, залипаю в Культурный вандализм чаще всего, новости с мира стрит-арта ловлю краем уха.
порадовалась совместной работе ПТРК-Абиха-Мозги - римейк работы 2015 года в Екб.

а тут немного культурного вандализма

#283 2023-01-29 18:41:20

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Подумала сегодня, что в последнее время российский стрит-арт (из того, за кем я слежу плюс-минус регулярно), вызывает у меня чаще негативные эмоции, чем позитивные. Я понимаю, что художник делает то, что считает нужным и рисует на те темы, которые волнуют именно его. Но у меня в последнее время рисунки на тему актуальных/политический новостей/вынужденной эмиграции т.п. вызывают ощущения "где-то я уже это видела" и очередной виток тревожно/грустно/все плохо. При этом я понимаю, что рисунки разные, темы разные, художники разные, но пока как-то так. Наверное, поэтому я чаще стала смотреть зарубежные подборки, граффити-работы/стикеры. Стрит-арт я не разлюбила, наверное, это временное.

И просто работа braga last one (люблю фото до и после)

Скрытый текст

#284 2023-02-11 19:08:55

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Иван Симонов и его маленькие люди. Пожалуй, это тот проект, который хорошо вписывается в мое февральское настроение.
Принтам/плакатам как стрит-арту приходиться сложнее, чем нарисованному, наверное. Второй просто могут закрасить и то не сразу, а эти могут оборвать буквально в первые часы (я иногда до сих пор грущу, что "наклейки" a11c1ear прожили совсем немного).

Скрытый текст

#285 2023-02-19 19:25:35

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

На местном новостном портале внезапно (для меня) появилась новость о ДР Тимофея Ради. Забавно, что про ДР Славы ПТРК - 16 февраля, новости не было))
Оно и к лучшему, под постом про TR  в комментариях как обычно - на один хороший, пять негативных, если не больше.
... Зима заканчивается, медленно начинают оживать стрит-арт фестивали. У СТФ начался приём заявок, у Места вроде бы тоже (но я не особо смотрела).
Не жду в этом году КБ, он и не заканчивался, чтобы начаться.

#286 2023-02-20 13:55:29

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон, у тебя в посте от 29.06.22 случайно не Двор Культуры и Труда? Страшно скучаю по этому месту, кажется граффити на двери оттуда...

Читаю сейчас твой безблог целиком, очень классно! Спасибо, что продолжаешь, буду ждать посты)

#287 2023-02-20 17:36:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

Анон, у тебя в посте от 29.06.22 случайно не Двор Культуры и Труда?

анон, фото вносил не я, а дружественный анон, поэтому не могу подсказать - сам не знаю, где ээто)

Анон пишет:

Читаю сейчас твой безблог целиком, очень классно! Спасибо, что продолжаешь, буду ждать посты)

спасибо большое))  :heart:

#288 2023-02-21 17:46:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

не совсем стрит-арт, но информацию я увидела в тг про стрит-арт, так что почти что в тему)

Художник с помощью нейросети нарисовал образ города и общественность возмутилась

Екб глазами нейросети

как по мне, так вполне нормально: только сильный человек и с железными нервами выживет в уральском климате))

Я поискала другие варианты, и вот мои фавориты:

еще городов

Ничего не имею против нейросетей, но я не могу воспринимать их арты, как искусство, просто баловство.

#289 2023-02-24 10:03:37

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

the_rotten_lens - фотограф, публикующий фотографии заброшенных мест и как я поняла, вроде бы еще эти места художественно дополняющий - но это не точно - подписи под фото сделаны таким шрифтом, что я не смогла разобрать.
Нашла только одно фото, с ссылкой, которую можно вставить:

Скрытый текст

Вот тут все посты автора - https://www.picnob.com/profile/the_rotten_lens/ - ужасно люблю вот эту атмосферу заброшенных старых зданий.

***
решила посмотреть сегодня, где еще шли/планируются фестивали стрит-арта и нашла золото). Где-то давно я писала про "Длинные истории" - фестиваль, из которого потом в каком-то плане выросла СТФ. "ДИ" я любила очень-очень, сколько серых заборов в городе он скрасил, жаль, что фото того периода очень немного. Оказывается, в Перми "Длинные истории" шли, на меня буквально выпрыгнули фотографии с Длинных истории Перми в 2019 году

это не слезы, это ностальгия в глаз попала

#290 2023-03-02 05:41:21

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

снег 1 марта чуть более позитивный, чем снег 27 февраля, потому что как бы весенний.
Этим я пытаюсь себя утешать. Хочется тепла и чтобы уже ветер перестал дуть. И снега не было больше. Хочется гулять. Я мысленно пишу список мест, в которые мне очень хочется сходить - посмотреть как перезимовали старые работы, нарисовали что-нибудь новое, разрослись ли теги или все закрасили. Хочется во дворы на Белинского, пройти Розы Люксембург, захватить кусок Малышева, Горького, Энгельса и Карла Маркса, зайти во дворы "Салюта" и "Колизея", посмотреть что там в Литквартале, в сторону ЖД-вокзала по Челюскинцев с кругом через Испанских рабочих. По Уралмашу погулять хочется, но это только когда совсем потеплеет - прогулки там больше похожи на марафон на длительные дистанции.

Для настроение и чтобы весна побыстрей наступала

Алексей Лука и немного лета

#291 2023-03-04 15:04:47

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Никита Номерз поделился фотографиями с фестиваля Iburg (проходил в Германии, в городе Флеха). Он принимал в нем участие - сделал две работы.

можно побродить по бывшему зданию фабрики и посмотреть работы - https://highend360.de/10219_IBUG/2022/? … .hlookat=0

тут немного фото

#292 2023-03-06 18:52:52

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

в выходные поехала по делам в центр и увидела надпись, сделавшую мне воскресенье (и пожалуй всю эту неделю)

Скрытый текст

иронии добавляет, что надпись сделана на входе в бар "Молодость", а напротив церковь - Храм Большой Златоуст (храм как не вписывался в окружающее пространство, так и не вписывается, лучше бы памятник Малышеву оставили на месте).

#293 2023-03-06 19:25:16

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон, ты прекрасен. Я узнала екатеринбуржца с трех нот а судя по описанию, мы можем в одном районе жить. Все эти знакомые имена, названия и вайбы ностальгического и пронзительного...

Тоже чуть позже принесу всякого (республику Лодыгина, Б. У. Кашкина, переход на Толмачева и др.) Сама упоролась по стрит-арту в 2016, по городу и его архитектуре – в 2020, во время пандемии, когда уже можно было гулять, но нельзя было посещать общественные места. Я тогда даже забралась на Уктус и съездила на Большой Конный  ;D

#294 2023-03-08 08:43:49

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

съездила на Большой Конный 

на 11 трамвае?)

буду рада фотографиям, спасибо за теплые слова)

***
стоило мне как-то написать, что я не особо люблю муралы (давно это было), как меня "завалило" муралами разной степени красоты. Стоило написать, что муралы на высотных домах смотрятся лучше, чем на низких, как вот мне прилетел красивый мурал на невысоком доме почему с деньгами это не работает

подглядела художника в 3D туре по фестивалю Iberg, вот с этого сайта https://rebel-art.de/projekte/ взято:

Скрытый текст

Идея Гвидо Гюнтер, реализовано Маркусом Эше, Майклом Поком, Майклом Дросдеком и командой Rebel-Art (с) из описания.

...мои любимые серые пятиэтажки тоже можно было бы так, наверное, раскрасить - кусты сирени и черемухи нарисовать, или рябины. Но тогда эстетика панелек пропадет, конечно)

И немного Антонии Лев (кмк подходящий стрит-арт для 8 марта)

Скрытый текст

#295 2023-03-11 17:57:53

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Поймала два почти раритетных стикера в центре

Скрытый текст

первое фото сделано рядом с Syndrome bar, возле которого столько стикеров-надписей-рисунков, что глаза разбегаются. Но фотографировать что-то одно - вырвать из контекста, большая часть атмосферы пропадает.

***
чуть оффтопно:вроде бы бзблг читают аноны, живущие в Екб (один или два?), в Ельцин-центре в арт-галерее идет выставка дети 90х. Я сходила сегодня  - очень рекомендую. Экспозиции небольшая, сначала кажется, что всего мало, но нет - впечатлений и эмоций (лично у меня) было очень много, особенно после второй видеоинсталляции. Из стрит-арта, к слову, собраны фотографии с работами Славы PTRK "Детство перед телевизором".
Можно было фотографировать, немного фото под катом

Скрытый текст

#296 2023-03-11 21:06:00

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

чуть оффтопно:вроде бы бзблг читают аноны, живущие в Екб (один или два?), в Ельцин-центре в арт-галерее идет выставка дети 90х. Я сходила сегодня  - очень рекомендую. Экспозиции небольшая, сначала кажется, что всего мало, но нет - впечатлений и эмоций (лично у меня) было очень много, особенно после второй видеоинсталляции. Из стрит-арта, к слову, собраны фотографии с работами Славы PTRK "Детство перед телевизором".

сходил сегодня на эскурсию по нашему стрит-арту, вспомнил о твоем безблоге, зашел сюда - и теперь у меня новый пункт в культурной программе, спасибо  =D

#297 2023-03-12 08:27:05

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Анон пишет:

сходил сегодня на эскурсию по нашему стрит-арту, вспомнил о твоем безблоге, зашел сюда - и теперь у меня новый пункт в культурной программе, спасибо 

надеюсь, выставка тебе понравится, анон)

а по какому району/стрит-арту была экскурсия?

#298 2023-03-12 09:56:18

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Пишут ещё, что в среду на выставке будет кураторская экскурсия, постараюсь на нее попасть.

А по стрит-арту была экскурсия "18+", как я понимаю, в основном из-за "Вкусно и точка" — остальные объекты вполне цивильные. Ходили по центру, начали у Пассажа и закончили на 8 марта-Декабристов. Хочу потом ещё сходить, мне понравился ведущий — и у него есть маршруты по Карт-Бланшу, по Уралмашу с Эльмашем, ещё вроде какие-то

#299 2023-03-13 08:57:11

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Ещё возле Драм-театра были маршруты и у Макаровского моста, но там многое закрасили/стерли в последнее время.
Приятно удивлена, что до "Вкусно и точка" ещё не добрались коммунальщики)

#300 2023-03-13 10:28:25

Анон

Re: Стены вокруг меня [стрит-арт и граффити][фото и мысли][yes com]

Там вообще только пару аккуратных надписей сбоку от картинки оставили, и все, в остальном в первозданном виде стоит )) говорят, вторая часть, которая "Вот что я люблю", зарисована почти полностью

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума