Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-09-13 17:34:44

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

И наверняка же это всё было не застраховано? А кто несёт ответственность за прорыв трубы, может, хоть какую-то компенсацию вам выплатят?

Я, если честно, более чем уверена, что ничего не застраховано - мы ж госучреждение, все материальные запасы принадлежат государству, а оно вряд ли озаботилось)
Высокое начальство до сих пор яростно совещается за закрытыми дверями, чего-то внятного раньше завтрашнего дня мы явно уже не услышим. Я как материально ответственное лицо побегала по доступным инстанциям в институте, но мне в итоге сказали сидеть ровно, мол, ничего от меня в этой ситуации пока не требуется. Ну ок  :dontknow:

А виновато в прорыве трубы древнее здание без капитального ремонта. Может, после совещания и назначат козла отпущения, но со стороны очевидно, что обвинить можно разве что государство, которое лет пять назад не отвалило нам гору бабла на полную модернизацию корпуса или постройку нового.
(Хотя почти-главный инженер уже успел побегать с криками "А я же говорил! Надо было делать, как я предлагал! Самивиноваты!", хз, правда, что он там предлагал)

#27 2021-09-13 18:44:24

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Сочувствую, анон. Лишь бы тебя, как материально ответственное лицо, не заставили эту самую ответственность нести. Держись там.

#28 2021-09-13 19:28:30

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

испытываю желание сшить на неё чехол из брезента, ну так, на всякий случай)

По-моему, это хорошая идея, без шуток.

#29 2021-09-14 20:26:14

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

Лишь бы тебя, как материально ответственное лицо, не заставили эту самую ответственность нести.

На всякий случай прицельно потыкала палочкой непосредственного начальника и спросила, несу ли я материальную ответственность за погибшие приборы. Тот посмотрел на меня с весёлым изумлением и ответил "Нет, конечно, ничего ты не несёшь!"
Материальная ответственность Шредингера, в общем, спим спокойно.
Спасибо за поддержку!)

Анон пишет:
Анон пишет:

испытываю желание сшить на неё чехол из брезента, ну так, на всякий случай)

По-моему, это хорошая идея, без шуток.

К сожалению, это на словах идея хороша, а по факту моя рабочая установка состоит из десятка разных приборов, в несколько слоёв разложенных по трём столам, и размером два метра по всем измерениям (может, и больше, до крыши клетки Фарадея я без табуретки не дотягиваюсь). Без посторонней помощи я даже простой плёнкой накрывать это сооружение заебусь :(
Ещё обсудим с коллегами, может, достаточно будет соорудить чехлы только на самые ценные приборы...

А, и да — оборудование было не застраховано, ннно институт от щедрот великих закупил за свой счёт 25 кило силикагеля и тепловентиляторы для просушки всего, что намокло. Не трубы же менять, в самом-то деле  :facepalm:

Под вечер пришла радостная весть: по крайней мере, пуллер включился. Завтра будем настраивать, если повезёт, он даже будет работать как надо, и мы сможем ставить эксперименты на уцелевших установках.

#30 2021-09-14 21:08:12

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

А высохшие приборы могут врать потом при работе? А то обычный калькулятор после намокания врёт и клавиатура тоже, а тут сложнейшие установки...

#31 2021-09-14 21:30:11

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

А высохшие приборы могут врать потом при работе?

Могут, конечно. Мы всё, что после просушки включится, будем поверять у соответствующих специалистов и калибровать заново.
С пуллером проще — это прибор для изготовления стеклянных электродов, и если он будет делать электроды не той длины/толщины, это будет сразу заметно.

#32 2021-09-16 18:19:23

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Коротко о происходящем в мемах и картинках:

Тот неловкий момент, когда создал безблог, вышел из отпуска и приготовился вещать про науку, но...
Вы станете свидетелем ЧУДА
Трудовыебудни материально ответственного нейрончика

А вообще дела идут неплохо, например, пуллер действительно не пострадал (и, такое ощущение, стал работать даже лучше, чем до потопа), так что мы снова радостно пашем в две смены.
Радостно, да  :troll:
1628004890383-7.png

#33 2021-09-16 19:39:45

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Вы молодцы и пуллер молодец! ;D He PULLED it through!

Отредактировано (2021-09-16 19:40:15)

#34 2021-09-16 21:23:14

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон, твой усилитель как трещина в стене моего дома, которая пропала после землетрясения))))
Ну, и два усилителя лучше ведь, чем один)))

#35 2021-10-04 12:24:45

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

золотая осень

Последние две недели жила в режиме "встаю в 7 утра, иду на спорт/к стоматологу/на семинар/на разборки с поставщиками, потом на работу, возвращаюсь домой в 11 вечера", и такая ХММММ почему-то же мне не хватает времени и сил на десяток моих хобби и обучалок? ЗАГАДКА ВЕКА  :facepalm:

Пора наконец взять себя в руки и назначить основными хобби фитнес и клепание тупых мемов подкорректировать рабочее расписание. Не то, чтобы у меня какие-то проблемы с самоорганизацией, просто пару недель назад ко мне вбежала коллега с криком "Статья горит, соавтор плачет, экспериментальных животных выжило в два раза больше, чем планировалось! Срочно нужны трудовые подвиги!! Мы тебе сами крыс порежем, в соавторы включим, помпонами помашем, ты только садись за установку и ебашь!!!"
lol-46086699-orig.jpg
Я маленький жадный анон-нейрон, а чем больше статей - тем больше денег будут платить в следующем году, но вот работать по две смены подряд было явной ошибкой (пусть и не все рабочие дни были такими, но мне хватило). Коллеги, вдохновившись моими прошлыми успехами, надеялись с налёту набрать достаточно данных за максимально короткое время. Ха-ха, сказала реальность: в пятницу достоверность по-прежнему бултыхалась в районе р=0,06 (ох, статистика, бессердечная ты сука), так что уже завтра цирк продолжится.

Сложно быть тем самым сотрудником, в которого все дружно тыкают пальцами после вопроса "Кто у нас может сработать быстро и на результат?"
Но душу греет, да.


Просохшие после потопа приборы начали собирать обратно в установки
ииииии КТО Б СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ВСЁ ПОЙДЁТ НЕ ТАК
коллега, назовём его С., который единственный точно знал, что куда втыкать и что с чем стыковать в его установке, в тот же день наебнулся на ровном месте и теперь лежит в больнице с переломами.
Три недели прошло, я так до сих пор не знаю, что у нас точно работает, а что точно сломалось. Только разбухшую ДСПшную мебель, удлинители и древний монитор можно с гарантией отправлять в утиль, остальное в состоянии кошки Шредингера - то ли живо, то ли нет.
Хотя нет, вру, один усилитель уже прошёл поверку и работает как раньше, ну и микроскопы особо не пострадали. Но, как говорил С., даже если каждый прибор по отдельности включился, это ещё не значит, что не возникнут проблемы при совместной работе.
To be continued...

#36 2021-10-05 13:58:36

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Этим утром побывала на учёном совете института (давненько не наблюдала за срачами в режиме онлайн, прям отвыкла). Бодрящий душ из говна с утра пораньше, ммм.
И родилась у меня одна ассоциация, прекрасно описывающая нашу лабораторию в контексте всего института.

Есть известная метафора, "ведро с крабами".
Так вот.
Наша лаба на общем фоне порой выглядит, будто в уютное ведёрко с крабиками забрался гигантский краб из Дарк Соулс и перевернул его нахер, а потом принялся раздавать люлей направо и налево с криком "А ну попиздовали развиваться, суки ленивые! Я смог, и вы сможете!"
Остальные крабы рыдают, матерятся, дрыгают лапками и пытаются утрамбовать мегакраба обратно в ведро - ну или хотя бы прогнать его нахуй. Но всё тщетно. Ведро уже разъёбано, иллюзии о том, что никто не может вырваться из уютного болотца, разбиты. Надо жить дальше, но никто не понимает, как.
Никто, кроме мегакраба, разумеется.
У него есть план. И он его придерживается.

1628004890383-7.png

#37 2021-10-15 11:22:00

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Опасное происшествие в биологической лаборатории.

Ожидание:
- О боже, у нас сбежал опасный мутант/смертоносный вирус вырвался на свободу/протёк мутаген, превращающий людей в говорящую слизь! Наступает апокалипсис, спасайтесь!!!

Реальность:
Коллега 1: Хммм, чо так воняет? Кто опять шашлык с чесноком жрёт?!
Коллега 2: Ээээ, мнэээ, понимаете, мы тут стерилизовали DMSO* в автоклаве, и, кажется, пробирка треснула... Мы давление спустили, но открыть и проверить не можем, автоклав же горячий...
Коллега 3 из соседней лаборатории: *прибегает с другого этажа* А вы знали, что DMSO ужасно токсичен?!!! *убегает, закрывая лицо воротником свитера*
Коллега 4: Ой, да ладно, я погуглил, нифига DMSO не токсичен, всё норм. *на всякий случай надевает единственный на всю лабу респиратор*
Я: Отличный повод съебаться с работы пораньше! Всем пока)

*DMSO (диметилсульфоксид) - биполярный апротонный растворитель, весьма популярный в химической и фармацевтической промышленности. Растворяет множество веществ, нерастворимых в воде, и сравнительно нетоксичен: так, например, для получения хоть какого-нибудь отравления человеку моего веса нужно хлопнуть стопарик чистого DMSO (и то максимум пронесёт), а пары можно нюхать хоть до посинения.
Но запах у него пиздец мерзкий, такой, концентрировано-чесночный.

Катастрофа произошла в понедельник, во вторник я благоразумно вовсе не пошла на работу и потому пропустила эпическую картину "Коллеги из соседней лабы, которые были не курсе, что случилось, в панике бегают по корпусу и ищут источник запаха, а мои коллеги ходят с каменными лицами и молчат". Нас, конечно, в итоге кто-то спалил, вызвав массовый взрыв негодования "Опять эти!" Ну да :troll:

Сегодня пятница, но в воздухе по-прежнему витают остатки растворителя (интересно, найдётся ли герой, который придёт проветривать помещения в выходные? не думаю)

1628004890383-7.png

#38 2021-11-11 18:42:35

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

научный оргазм

Особенно приятно, когда это происходит буквально перед финальным отчётом по гранту. Наверное, такими же ликующими криками болельщики встречают решающий гол в последнюю минуту матча)))

А вообще я страшно рада, что эти авралы с публикациями временно закончились, и я могу спокойно набирать данные для своей будущей диссертацией. Должна была начать ещё полтора года назад, к слову, но сначала грянул всемирный локдаун, потом связанные с ним задержки в поставках реактивов, потом наш поставщик вообще попал под санкции Госдепа США...  :facepalm:  Только привезли заветные баночки, как приключился Великий Потоп и горящие сроки по статьям (песнь льда и огня в отдельно взятой лаборатории, в общем)))
Но маленький храбрый нейрончик с честью преодолел все испытания! Теперь бы диссер не проебать...)

1628004890383-7.png

#39 2021-11-11 20:54:10

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

анончик, я обожаю читать твои байки, пиши почаще! Удачи с диссером!

#40 2021-12-06 13:04:32

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Мороз и солнце, день... ужасный.

Точнее, день-то вроде ничего, а вот утро было - полный пиздец.
Восемь утра, пью кофюшко, готовлюсь к важному докладу, проветриваю квартиру после уборки котовьего туалета (не то, чтобы там было что-то катастрофическое, просто практика показала, что проще минут десять проветрить, чем потом весь день подозрительно принюхиваться). Выхожу на балкон, чтобы закрыть окно, и внезапно...
На соседнем балконе тоже открывается окно, и прям на моих глазах мужик выкидывает своего кота.
Из окна третьего этажа.
В сугроб.
На улице -20.
1530309507144269043.jpg
Так бы всё и закончилось инсультом жопы у отдельно взятого нейрончика, но сосед заметил, что я его заметила и блею что-то негодующее, и побежал звонить мне в дверь, чтобы... Объясниться? Не знаю, надеюсь, он хоть в какой-то мере понимал, что поступил не очень хорошо, и пытался оправдаться передо мной (и, полагаю, в какой-то мере - перед собой), но выглядело это жутковато: небритый мужик в майке-алкоголичке с пылом затирает про засранца-кота, перемежая обвинения выражениями типа "Я войну прошёл! У меня нервы!"
У меня тоже нервы. Закончились в тот момент, когда сосед на прощание сказал, мол, да вы не волнуйтесь, я за ним потом схожу, заберу  :facepalm:  Бедный кот, а ведь будь этаж повыше, он бы уже отмучился.

Доклад я доделывала с меленько трясущимися руками, и каждые десять минут бегала посмотреть на своего мехового пирожочка и убедиться, что с ним-то всё в порядке. В сердце до сих пор стучит пламенная речь про то, что при наличии терпения, последовательности и некоторого количества мозгов в голове у хозяина практически любые поведенческие отклонения у животных можно успешно исправить (и нечистоплотное поведение, да), но по понятным причинам высказывать всё это соседу я не стала.

В общем, анончики, не будьте, как мой сосед - любите своих питомцев и в случае проблем не выкидывайте их из окон, а обращайтесь к специалистам: ветеринарам, кинологам/фелинологам, зоопсихологам, etc.  *здесь могла бы быть реклама моих любимых зоопсихологов, может, потом выложу...*

1628004890383-7.png

#41 2021-12-06 13:06:40

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

анончик, я обожаю читать твои байки, пиши почаще! Удачи с диссером!

Спасибо на добром слове)))
Я, честно, постараюсь в ближайшее время припомнить и написать что-нибудь эээ более жизнерадостное, чем последняя история  :please:

#42 2021-12-06 15:25:07

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

анон, волнуюсь за кота. Напиши, чем кончилось, если узнаешь. Чтоб этого урода стадо кентавров веслом отымело 49 раз!

#43 2021-12-06 16:31:23

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Отлично пишешь, анон! Привет тебе от такого же аспиранта-биолуха

#44 2021-12-06 19:55:57

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

волнуюсь за кота. Напиши, чем кончилось, если узнаешь

Если узнаю - обязательно напишу.
Увы, по жизни я трусливый пакетик не самый храбрый человек и вряд ли в ближайшее время наберусь смелости прям постучаться к соседу и спросить, как там кот(((
(Так-то самой интересно, например, как этот долбоклюй будет объяснять произошедшее жене и детям, если кот всё-таки серьёзно пострадал  :hmm: )
По косвенным признакам пока ничего не понятно, плюс, под окнами у нас не просто рандомный сугроб, в котором можно как бы ненароком покопаться, а территория частного детского садика, куда кого попало не пускают, так что поискать кота по горячим следам не вышло.

Анон пишет:

Привет тебе от такого же аспиранта-биолуха

:friends:

Отредактировано (2021-12-06 19:57:01)

#45 2022-01-26 11:01:57

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Жизнь, как обычно, бьёт ключом, некогда писать в бзблг, надо ебошить!!111 Но
Не могу не сказать, что обожаю писать с утречка пораньше всякие письма поставщикам, представляю себя такой деловой колбасой, ух. А самое прекрасное, когда в процессе рождаются кадавры вроде "ваша организация пишет нашей письмо о перезачёте предоплат по этим счетам за аннулированные позиции в счёт новых счетов", сссука, прям чувствую, как Нора Галь в гробу переворачивается  :facepalm:

Кстати!
Не прошло и полугода, как нам таки закупили новую мебель взамен пострадавшей во время потопа, не зря наш завлаб осенью устроил мастер-класс "Как надавить на жалость начальнику и убедить его, что слегка разбухший ДСПшный шкаф совершенно невозможно использовать"))) А вот оборудование почему-то пришлось чинить за свой счёт  :think: Загадочно, канеш.

1628004890383-7.png

Отредактировано (2022-01-26 11:10:16)

#46 2022-02-12 16:53:52

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Вот живёшь себе, живёшь, а потом ХУЯК коллега выкатывает в личном бложике простыню на тему реинкарнации, памяти прошлых жизней (чивоблять), сенсорной перегрузки от эмоций животных (ну ладно, это ещё со скрипом можно представить), астрологии (чивоблять-2) и гаданий на метафорических картах (на них не гадают, это метод психологической терапии и работы с конкретными запросами клиента, ну бля)... И ладно бы это был адекватный разбор всего перечисленного, нееет, "это личный опыт! это правда, я знаю, хоть наука и не признаёт!"  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
И я с этим человеком в одном НИИ работаю, в одной аспирантуре учусь, прямо не верится.

Каждый раз думаю, если даже те, у кого по идее логика и критическое мышление на максимум прокачаны, те, кто в науке работают, не застрахованы от такой фигни (я и сама могу порой что-нибудь эдакое отжечь, хотя, канеш, на картах не гадаю и гороскопы не читаю), то... это ж какая каша должна быть в голове у кого попроще!
1628004890383-7.png

#47 2022-02-12 19:20:58

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон пишет:

И я с этим человеком в одном НИИ работаю

Эх, анон, ждут тебя открытия чудные...

#48 2022-02-12 21:02:45

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Анон, Валентина Терешкова на старости лет уверовала и по церквям ходит в платочке, а ты про аспирантов... Шизе так-то пофиг на корочки, она и к профессору завалиться может.

#49 2022-02-16 11:20:26

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

Пока у всех нормальных людей было 14 февраля, сердечки-цветочки-валентинки, у нас как обычно ОЛОЛО ВНЕЗАПНАЯ ОПЕРАЦИЯ МОЗГИ УЖЕ ЕДУТ СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ РАБОТАЕМ ДО ПОЛУНОЧИ!!!11 День влюблённых в работу, в общем  :smoke:  :heart:
*мрачно бубнит* Вот не люблю работать с человеческим материалом. Не то, чтобы человеческие мозги в чём-то принципиально хуже крысиных, но покаааа сделают операцию, покаааа нужный кусочек вырежут и переложат в раствор, покаааа довезут до лаборатории... Доезжает обычно наглядная иллюстрация к мему "две последние клетки мозга" (да и те астроциты xD а нам-то нужны пирамидные нейроны!) Хотя, справедливости ради, в этот раз было получше, даже нафигачили внутриклеточную окраску, посмотрим, что выйдет на гистологии.
Ну и утешающая пицца от шефа, это уже традиция))

1628004890383-7.png

#50 2022-03-01 02:02:39

Анон

Re: нейрональная дегенерация [дыбр][наука][творчество][yes comm]

«Ибо мир мой разбился на части, его не собрать…»

Кажется, я сдохла ладно, устала. 
От новостей, от всеобщей паники, от чувства вины - за то, что имела наглость все эти годы жить своей жизнью, а не бежала протестовать/свергать/etc.
Я худо-бедно держалась на прошлой неделе, но в понедельник утреннее совещание началось со слов шефа «Итак, попробуем продлить нашу агонию хотя бы на полгода-год…», и моя последняя нервная клетка со мной попрощалась.
Это какой-то блядский театр абсурда, мой мозг просто отказывается воспринимать происходящее как реальность.
Приходишь на работу, куда приходила уже три года и каждый раз получала чёткие указания, что сегодня надо сделать, а там шеф рвёт на себе остатки волос с криками «Срочно звони всем поставщикам, бронируй что-нибудь, покупай хоть что-нибудь, аааааа!!!!11»
Идёшь себе тихонечко в дирекцию подписывать свои (кажется, уже никому не нужные) бумажки, а там замдир по связям с зарубежкой рыдает в коридоре и повторяет «Я не знаю, что делать… Я не знаю, как дальше жить…»
Все, от кого хоть что-то зависит, бегают, как курицы с отрубленными головами, а от кого не зависит - просто ходят с мёртвыми лицами и изъясняются междометиями. Под вечер от такой обстановки я поймала себя на мысли «бля, лучше под обстрелом сидеть» (хотя сразу понятно, что нервного пирожочка вроде меня хватил бы инсульт жопы при первом же звуке сирены).
Подписала вчера открытое письмо учёных и научных журналистов, сомневаюсь, что это имеет хоть какой-то практический смысл, но… пусть будет, короче(
Зато картинка-подпись в кои-то веки в тему.

1628004890383-7.png

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума