Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-08-02 01:18:06

Анон

Тред неформальной моды и других субкультур

Что обозначает тот или иной стиль?
Визуал

Разделим треды по интересам?

  1. Хотим превратить тред мори в тред неформальной моды и других субкультур(голосов 54 [64.29%])

    64.29%

  2. Хотим оставить тред мори, а другие субкультуры выселить в другой тред!(голосов 20 [23.81%])

    23.81%

  3. Кнопка(голосов 10 [11.9%])

    11.9%

Всего голосов: 84

Гости не могут голосовать


#476 2023-06-09 09:48:57

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

В готике тоже всегда была туча ответвлений

Большей частью вампирская тематика, потом немного киберпанка появилось.

#477 2023-06-09 10:03:55

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Большей частью вампирская тематика, потом немного киберпанка появилось.

Надеюсь, ты не настолько плох, чтобы называть любые исторические акценты (от средневековых камиз до фраков и корсетов) "вампирской тематикой"  :facepalm:
В готическом стиле реально дохрена ответвлений, если тебе лично они не известны, ну ты, блин, хоть не позорься. Викторианкой и киберпанком готический стиль, мягко говоря, не исчерпывается, или как, по-твоему, в эти два пункта вписывается готабилли или лолиты?

#478 2023-06-09 10:18:01

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Надеюсь, ты не настолько плох, чтобы называть любые исторические акценты (от средневековых камиз до фраков и корсетов) "вампирской тематикой"  :facepalm:
В готическом стиле реально дохрена ответвлений, если тебе лично они не известны, ну ты, блин, хоть не позорься. Викторианкой и киберпанком готический стиль, мягко говоря, не исчерпывается, или как, по-твоему, в эти два пункта вписывается готабилли или лолиты?

Может где-то они и были, но не в наших краях. Эстетика базировалась на Дракуле Брэма Стокера, Поппи Брайт и Энн Райс. Ассортимент магазинов тоже не способствовал разнообразию. Поэтому остальное было в виде исключения или, как темные котедж, витч и академия - в жизни трудно было отличить одно от другого.
Свое высокомерие и хамство оставь при себе.

#479 2023-06-09 10:29:58

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Может где-то они и были, но не в наших краях.

У вас гугл не работает?

Анон, ты плаваешь в теме и с категоричным видом говоришь глупости. Это не хамство, а констатация факта, поэтому завязывай ущемляться и посмотри в любом поисковике types of goth styles. Тебя ждёт много новых и интересных открытий, и взмжн, ты поймёшь, что "эстетика Поппи Брайт" в одежде - это что-то за гранью добра, зла и здравого смысла, а дарк академия вообще про другое.

Отредактировано (2023-06-09 10:30:52)

#480 2023-06-09 11:05:25

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Большей частью вампирская тематика, потом немного киберпанка появилось

А дезрокеры и традготы это куда, к умным или красивым вампиры или киберпанк?

#481 2023-06-09 15:24:04

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Может где-то они и были, но не в наших краях. Эстетика базировалась на Дракуле Брэма Стокера, Поппи Брайт и Энн Райс.

И на основании этого ты решил, что все остальные тоже ничего слаще морковки не ели? Анон выше прав: у готического стиля чисто в силу его возраста и истории миллион порождений и ответвлений. Возможно, существует и "эстетика Поппи Брайт", хотя мне сложно представить это как эстетику одежды, а не конструктор персонажей-бесоëбов для форумных ролок  =)

#482 2023-06-09 17:11:35

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

"эстетика Поппи Брайт"

Это лост бойз и Near Dark вообще.

#483 2023-06-09 17:38:15

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:
Анон пишет:

"эстетика Поппи Брайт"

Это лост бойз и Near Dark вообще.

Это теперь стили в одежде?  :lol:

#484 2023-06-09 17:39:01

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

"эстетика Поппи Брайт"

Это лост бойз и Near Dark вообще.

Это теперь стили в одежде?  :lol:

Вампиры-говнорокеры, да.

#485 2023-06-09 17:43:12

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Вампиры-говнорокеры, да.

Я попрошу! Вампиры-говнорокеры это j-rock девяностых в первую очередь  :yeah:

#486 2023-06-09 17:56:19

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:
Анон пишет:

Вампиры-говнорокеры, да.

Я попрошу! Вампиры-говнорокеры это j-rock девяностых в первую очередь  :yeah:

Не было бы говнорока 70-80-х, не было бы и жей-говнорока 90-х  :evil:

#487 2023-06-10 01:00:54

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Не было бы говнорока 70-80-х,

Хм
d34ex4l-5bcfaad5-2662-4dec-8f3e-ab4e1c9806ed.gif?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7InBhdGgiOiJcL2ZcLzIzYmViNGNmLTk5M2YtNGVlNi05ZTcyLTQ5YjBkNWQzNDFlYlwvZDM0ZXg0bC01YmNmYWFkNS0yNjYyLTRkZWMtOGYzZS1hYjRlMWM5ODA2ZWQuZ2lmIn1dXSwiYXVkIjpbInVybjpzZXJ2aWNlOmZpbGUuZG93bmxvYWQiXX0.RN3-XxGLoeOYBcJ_OlZe_GwMhTJVGOww5cKn0GMVoak
Согласна

#488 2023-06-10 01:38:34

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Аноны, а есть стиль городской готики? В одежде, интерьере. Когда хочется готики, но у тебя нет личного замка с пятиметровыми потолками и возможности работать в пышном платье в пол хД

Отредактировано (2023-06-10 01:38:48)

#489 2023-06-10 02:39:54

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Аноны, а есть стиль городской готики? В одежде, интерьере. Когда хочется готики, но у тебя нет личного замка с пятиметровыми потолками и возможности работать в пышном платье в пол хД

урбан-готика

#490 2023-06-10 04:03:12

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Аноны, а есть стиль городской готики? В одежде, интерьере. Когда хочется готики, но у тебя нет личного замка с пятиметровыми потолками и возможности работать в пышном платье в пол хД

Есть corporate goth

#491 2023-06-10 11:38:07

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Аноны, а кто-нибудь заказывал шмотки с некошопа? https://nekoshop.ru/ Мне его вконтакт все время подсовывает. На вид, конечно, несколько алиэкспресс...

И еще, не попадалось ли кому-нибудь что-то похожее на Демобазу (https://www.demobaza.com/), но не по цене звездолета? Типа постапокалисис. Можно на минималках.

Про разнообразие готики. У Янины Цыбульской не так давно был пост с подборкой вполне "готных" луков, про которые она, тем не менее, написала, что это не готика, а скорее  макабр. Я спросил, почему? Она ответила (как мне показалось, не очень приветливо)), что "ну потому что классическая готика ближе к викторианской эстетике, а все это мрачное непонятно что правильнее идентифицировать чем-то более общим". Я слегка удивился, потому что есть же урбан-готика, гетто-готика и т.д., при чем тут викторианство? Но вот, тем не менее, не только лишь один анон выше так считает, но и целый известный стилист:)

#492 2023-06-10 11:48:02

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Но вот, тем не менее, не только лишь один анон выше так считает, но и целый известный стилист:)

Ну, что анон так зря считает, что стилист)) Плюс у нас тут все таки специализированный тред на довольно специализированную тему, так что у нас более чем оправдано подробное разделение.

#493 2023-06-10 11:51:14

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь заказывал шмотки с некошопа? https://nekoshop.ru/ Мне его вконтакт все время подсовывает. На вид, конечно, несколько алиэкспресс...

Алик втридорога, не бери

Анон пишет:

Она ответила (как мне показалось, не очень приветливо)), что "ну потому что классическая готика ближе к викторианской эстетике, а все это мрачное непонятно что правильнее идентифицировать чем-то более общим"

Классическая готика - это подстиль панка, то, что кружева и кринолины более известны (и более эстетичны большинству людей), не делают их классикой. Вообще некоторые стилисты неспособны разобраться и в более простых вещах, например в том, что королева Виктория правила добрых 70лет, там эта эстетика чуть ли не каждый год менялась

#494 2023-06-10 11:59:22

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

При этом у Янины есть целый вебинар на тему "дарк фэшн" со многими разновидностями этого самого дарка (дарк-фейри, готабилли, готик-лолита, алхимическая еще какая-то готика и т.д.). Я этот вебинар купил и прослушал и, надо сказать, получил удовольствие. То есть в теме она явно разбирается, но классификации проводит по каким-то другим граням, что ли...

Анон пишет:

Алик втридорога, не бери

Спасибо, не буду тогда  :friends:

Отредактировано (2023-06-10 12:00:11)

#495 2023-06-10 12:31:42

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Мне кажется, готичный вайб можно натянуть очень на многое - за "готику" будут отвечать нюансы кроя, аксы, сочетания цветов. Мне сложно сформулировать, но я отчётливо понимаю, что условный черный бархатный жакет может быть готичным (приталенным, с острыми лацканами, приподнятым пышным плечиком), а может не быть совершенно.
И эту готичность рил можно из всего почти сделать (хотел написать "где есть элегантность любого вида", но вспомнил про готов-говнорокеров и не стал ;D )

#496 2023-06-10 12:40:26

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

И эту готичность рил можно из всего почти сделать (хотел написать "где есть элегантность любого вида", но вспомнил про готов-говнорокеров и не стал ;D )

парадоксально, но в английском "готик" имеет коннотацию скорее "варварский" (кажется я это уже писала тут)
готическая архитектура - варварская (по сравнению с классической римской)
шрифт готик санс - варварский (без засечек и уродливый  ;D )
готический стиль в одежде - варварское отношение к одежде (рванье, лохмотья, дырки, несочетамое)

Но потом оно странным образом переопылилось с вампирами которые сопутствовали готическим соборам и как-то всё пошло туда
Но как  "готический (14-15 век) соотнеслось с "викторианским" (19ый)  - это вообще загадко. Видимо через вампиров. Соединяют поколения!

Пы.Сы. хочу готичную готику - чтоб блио (?), странные головные уборы и вотэтовсё

Но урбан готика со странными формами и кубизмом тоже всё ещё готика

Отредактировано (2023-06-10 12:46:18)

#497 2023-06-10 12:48:00

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

хочу готичную готику - чтоб блио (?), странные головные уборы и вотэтовсё

А по идее, есть же. Ну иди должно быть! Какая-нибудь medieval goth. Или тебя эпоха поконкретнее и попозже, века 14, интересует?

#498 2023-06-10 12:48:22

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

И еще, не попадалось ли кому-нибудь что-то похожее на Демобазу (https://www.demobaza.com/), но не по цене звездолета?

демобаза на авито)

ещё как вариант найти смелую швею которая умеет в конструирование и попросить скопироввать
должно выйти дешевле по идее

#499 2023-06-10 12:49:18

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

готик санс

О_о анон, он комик санс. а готик - century

И нет, я живу в англоязычной среде и ты не прав. готический стиль в одежде это очень разное, в том числе викторианщина, которая ну чот совсем не про рванье и дырки.

да, есть разница между готами и готами, но это вообще уже не про готическую архитектуру, которая варварской не считается.

#500 2023-06-10 13:00:21

Анон

Re: Тред неформальной моды и других субкультур

Анон пишет:

А потом ты натыкаешься на подборку æстетиков и понимаешь, что то, что ты не мог описать – это, допустим, solarpunk

Спасибо, анон, я узрел новое направление! Холиварка образовательная. Хотя, по-моему, это похоже на постапок, только зеленый (что, впрочем, логично). Правда, лопата как часть аутфита (https://solarpunk-aesthetic.tumblr.com/ … -baumwolle) бередит мои травмы 90-х и принудительного дачного труда ("мам, для поэзии искусства, не для работы создан май! // дочура, гребаный филолог, – копай!")  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума