Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-08-01 04:18:10

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Общалась с человеком, который мне нравился, замечала, что часто после встреч какой-то туман в голове и будто бы состояние аффекта, спутанности. Я не уверена, что такое когда-либо вообще было в моей жизни, т.е. это не мой глюк.

Лично у себя ловил подобное ощущение при общении с человеком, в которого тогда был первые месяцы влюблен. Но ощущение очень слабо подобное. То есть спутанность да, туман да, эйфория да... Но "не уверена, что это вообще было" - строго нет. Было, точно знаю, что было. Просто мне было слишком в кайф. Эндорфинчики, окситоцинчики, мимими. Всё исключительно на личном упоросе.

Скрытый текст

Но то, что ты описываешь, звучит, честно говоря, пугающе. Не скажу, что на чистом окситоцинчике прям вот вообще нельзя такого же эффекта добиться, есть шансы, что можно.
Но я также слышал, что именно так люди описывают свои ощущения от взаимодействия с мошенниками с навыками гипноза. Или под воздействием веществ, которые кто-то незаметно в бокальчик подсыпал/подлил. И вот это как-то ээээ... Пугает, да.

Я бы порекомендовал на следующую встречу с человеком взять кого-нибудь в качестве независимой стороны. И/или не пить и не есть ничего в присутствии этого человека. Даже из своей бутылки воды. Не из-за паранойи, а для чистоты эксперимента. Встретьтесь на час-два, скажем. И посмотри, как ты будешь чувствовать себя. Если ты ничего есть/пить не будешь, свидетель подтвердит, что манипулятивных экспериментов над тобой не ставили, а ощущение будет такое же - поздравляю, анон, вы влюбились  =D

#202 2021-08-01 04:46:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, бывало у кого-то такое, когда после общения с человеком сложно восстановить последовательность событий? т.е. буквально целые куски выпадают из памяти.

У меня аналогичное состояние бывает после сильного стресса - когда серьезно поскандалил с кем-то, или какой еще стрессовый разговор. Потом пытаешься вспомнить детали, а помнишь только общий смысл, а что говорили тебе, что говорил сам - пустота. Как будто мозг постарался поскорее выкинуть из памяти событие, связанное с сильными эмоциями. Так что хз, что там у тебя, анон.

#203 2021-08-01 06:54:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, как понять, абьюз у меня или нет?

Длиннопост

#204 2021-08-01 07:41:23

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Это юзание тебя, анончик. Наглое и прямолинейное. "Все мое - мое, все твое тоже мое". Просто оно такое, вежливое и спокойно наглое. Типа раз ты любишь и позволяет, буду юзать, пока юзается.
Он просто тебя не любит, он тебя доит. Ну то есть наверное это абьюз, но это в первую очередь использование тебя как ресурса. Ты не любимая женщина, ты бесплатная квартира и кошелек. Ну и потрахушки, видимо. А что там у тебя внутри, ему неважно. Отмолчусь, думает он, сама отъебется, живу дальше.
Гони его в шею, дорогая анонья. Он говно, просто лёгкое и красивое снаружи говно. Очень тебе сочувствую. Просто в человеке хуй разберёшься так легко, к сожалению, это лотерея. И ты не выиграла в лотерею эту в этот раз. Гони его в шею, плачь, страдай, потом отболит и отпустит. Обязательно отболит и отпустит, никуда не денется. Иначе ты будешь ему платить деньгами и нервами и дальше, будешь кошельком на ножках. Гони, нахуй, другого найдешь. После универа-то возможностей полно.

Кстати, будешь одна распоряжаться своими деньгами, возможностей найти другого станет ещё больше.

Отредактировано (2021-08-01 07:42:54)

#205 2021-08-01 08:56:58

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Домой даже хлеба не купит, хотя есть садится, кофе утром пьет с бутербродами. Может приготовить обед, но из продуктов, которые я купила. Много раз пыталась с ним поговорить, объяснить, молчит.

Он мудак.
Я сначала думал что а как же домохозяйки и иже с ними, которые как раз живут по схеме твое - общее, мое - мое.
Но потом сообразил что гым раз сказали мое не трожь, а продолжают трогать, то однозначно мудак. Ладно тебе там финансово помогать не хочет, это еще понятно.
Есть люди которым ок и они не против кормить партнера, есть те, которым не ок.
Тебе очевидно не ок, ты ни финансово его не тянешь, ни морально не хочешь, он об этом в курсе, значит рилли тупо пользуется. Нахуй его с шеи.
Выгоняй еще раз, бань везде и всюду и самозобанься везде где пересекаетесь.
Просто собери вещи и все, и адью.

Анон пишет:

Ты не любимая женщина

this
Любящий человек не стал бы брать чужое, когда четко сказали - нельзя. Мало ли чего, может он потом решит что и ноут твой рабочий - его.

Анон пишет:

А я не могу без него

Анон, уверяю тебя, сможешь.
Выгоняй, а сама по подругам или там на дачу или в санаторий даже, и так на целый месяц. Через месяц уже легче станет. Опять же работу будешь искать, время само забьется пока вникать будешь.

В конце концов половину освободившеся комнаты можно временно сдать какой-нибудь девочке, все хоть какой-то доход будет.

Или парню :D

Отредактировано (2021-08-01 09:00:41)

#206 2021-08-01 09:14:01

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Гони его в шею, дорогая анонья. Он говно, просто лёгкое и красивое снаружи говно

Спасибо, анон, я тоже пришла к выводу, что красивое говно все равно говно и как ни старайся, принца из него не вылепить.

Анон пишет:

Я сначала думал что а как же домохозяйки и иже с ними, которые как раз живут по схеме твое - общее, мое - мое

Так домохозяйка это фактически работа по дому. И муж, который содержит семью, сознательно идет на то, что семейный бюджет складывается только из его денег. Часто, если домохозяйка зарабатывает хендмейдом, это ее деньги, потому что на них муж изначально не рассчитывал. Но, если у мужа проблемы с бизнесом, домохозяйки выходят на работу. Это нормальная схема. А в моем случае дело даже не в том, что я требую "мое не трожь", а в том, что я требую, чтобы все было общее, как и положено(даже по закону). А он не хочет.

Анон пишет:

Любящий человек не стал бы брать чужое, когда четко сказали - нельзя. Мало ли чего, может он потом решит что и ноут твой рабочий - его

Вот и я к этому склоняюсь. Ноут нет, но мои книги он дает читать друзьям без спроса. Так что да, надо гнать, чем быстрее переболею, тем быстрее смогу найти нормального человека.

#207 2021-08-01 09:43:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Диплом получил, стал зарабатывать, причем очень много, но его деньги это его деньги. Домой даже хлеба не купит, хотя есть садится, кофе утром пьет с бутербродами.

:fuuu: Что я сейчас прочитал? Это что за охуевший мудак?

Анон пишет:

Ладно тебе там финансово помогать не хочет, это еще понятно.

Вообще-то совсем непонятно. Оплата своей доли за квартплату, доли за сожранное и вклад в счет домашней работы (раз один супруг тратит силы на стирку-готовку, второй или тоже трудится, или платит какой-то эквивалент) - это не финансовая помощь, а, блин, прямая обязанность второго супруга.

Анон пишет:

Сейчас он работает на удаленке, я без работы и деньги, отложенные на новую квартиру, тают

Вы планировали совместно купить квартиру? надеюсь, что не через продажу твой родительской квартиры как первоначального взноса  O_o
Гони его, анон. Ну и надо как-то придумать, чтобы при разводе он не претендовал на имущество, купленное на твои деньги (ты ведь теперь никак не докажешь, что он не вкладывался в совместно нажитое, поэтому формально он имеет право на технику-машину и т.д.).

Отредактировано (2021-08-01 09:44:59)

#208 2021-08-01 10:24:31

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, как понять, абьюз у меня или нет?

Как и сказали аноны выше, у тебя мудак. Который просто удобно устроился на твоей шее. И да, никаких чувств к тебе у него нет. Вообще. Ему просто удобно.
И как и сказали выше, просто гони в шею. Благо, раз один раз он ушел спокойно, то и второй вряд ли случится шитшторм (хотя подстраховаться стоит).
Не трать время и ресурсы на того, кому ты не нужна и  кто не отбивает твои затраты. У тебя еще вся жизнь впереди, чем скорее сбросишь балласт, тем лучше тебе же. Да, будет больно, будет тяжело - но это пройдет. То что "не сможешь без него" это только кажется. Со временем ус покоишься, сможешь и заодно получишь очень хороший буст к самооценке, потому что ты справилась.
Главное, помни, что ты здесь ни при чем, дело не в тебе ни разу. Просто  тебе попался мудак. Так бывает.
Все хорошо будет, обязательно.

#209 2021-08-01 10:35:21

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

финансовая помощь,

Поэтому я и говорил про финансовую помощь. То, что за себя должен платить, когда ему прямым текстом сказали - эт для меня очевидно)

#210 2021-08-01 11:30:13

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вы планировали совместно купить квартиру? надеюсь, что не через продажу твой родительской квартиры как первоначального взноса 

Анон с мужем-мудаком, советую тебе особенно пофиксить это дельное замечание другого анона. Бутеры-шмутеры и прочее иждивенчество это хуйня, пусть и неприятная, а вот финт с квартирой может стать катастрофой. Это рабочая схема, у меня так пара знакомых остались после развода с голой жопой, когда продавали собственные добрачные активы, чтобы «построить дом побольше», «купить новую квартиру» и так далее, а потом это имущество становилось общим а потом делилось или вовсе отжималось. Просрать родительскую квартиру тебе нельзя никак.

#211 2021-08-01 11:45:22

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Благо, раз один раз он ушел спокойно, то и второй вряд ли случится шитшторм (хотя подстраховаться стоит).

Подстраховаться однозначно стоит.
Деньги, мелкую технику, если есть, отвезти куда-то в другое место, т.к. по закону, к сожалению, пока не развелись, нельзя мужа ни выселить (если сам не уедет), ни выписать, ни замки сменить.
Если выдавал какие-то доверенности на имя мужа, срочно отменить. Документы свои держать подальше.
Проверить его кредитную историю на всякий случай.

Отредактировано (2021-08-01 11:46:01)

#212 2021-08-01 11:54:39

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

О да, квартира же. Никаких покупок жилья в таком браке, он отожмет все что сможет!

Положение домохозяйки это продукт договоренности в норме. Я могу жену содержать, мне работа позволяет, пусть заботится о детях/ведёт домохозяйство/занимается хобби. При этом домохозяйки часто вкладываются трудом в совместную жизнь. И да, когда муж не тянет один, нормальные домохозяйки идут работать, а не выебываются.

#213 2021-08-01 11:58:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

И да, сразу предупреждаю. Развод возможен всегда и достаточно одного твоего заявления. Это вопрос личной свободы. Все споры по разделу имущества, если вдруг возникнут, веди ПОСЛЕ развода. Но у тебя скорее всего не возникнет, раз ничего купить не успели.

Идёшь, катаешь заявление о разводе, и тебя могут спокойно развести по истечении срока, положенного в законе, а это недели три что ли.

#214 2021-08-01 12:01:44

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

недели три что ли.

Это если муж не выебывается
Иначе через суд придется, а это дольше.

#215 2021-08-01 12:12:53

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Это если муж не выебывается
Иначе через суд придется, а это дольше.

Если нет детей, выебнется один раз (перенесут заседание дав срок «на примирение»), потом уже почти автоматом, он в суде уже будет не нужен.

#216 2021-08-01 13:58:29

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, у меня тоже вопрос финансовый. Но у меня жена. Абьюз это или нет?

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-01 13:58:56)

#217 2021-08-01 14:10:29

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон, а попробуй раздельный бюджет. Продукты и коммуналка пополам, а остальное каждый за себя. Если она будет тратить на хобби свои деньги, в чем проблема?

Анон пишет:

При этом до этого она мне закатывала скандалы, что я не имеб права туда уходить

А это она как обосновывала?

#218 2021-08-01 14:14:40

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, спасибо всем огромное за советы! Насчет квартиры мне с мужем "повезло", у него такой дикий похуизм, что он даже не подумает ничего отсуживать. Он не может скандалить и выяснять отношения. Однако я, когда после смерти родителей приватизировала квартиру, он подписал отказ от доли, так что теперь на квартиру претендовать не сможет. А вот если бы я продала эту и купила бы новую, могло бы случиться такое, что его друзья/новый кошелек запросто могли бы заставить отсудить часть. Сам не станет, такой характер.

#219 2021-08-01 14:26:49

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анон, а попробуй раздельный бюджет.

Она принципиально не хочет раздельный бюджет. Типа мы тогда не семья. Но фактически моих денег не остается вообще. Я хобби завести не могу.

Анон пишет:

А это она как обосновывала?

Денег не будет хватать.

#220 2021-08-01 15:01:35

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Жертвами абьюза чаще становятся люди, привыкшие к своей и чужой честности и искренности. Они на самом деле не ждут подвоха.

Но это точно такое же недоказанное и ненаучное обобщение, как и у анона с "все от недостатка привязанности, сильных не абьюзят". Слабости и уязвимости совершенно не ограничены наивностью. У тебя может быть масса других крючков. И масса других предпосылок. Вон про частый кейс родителя-абьюзера уже писали - как можно быть воспитанным в мире родителя-абьюзера и "привыкнуть к чужой и своей честности"?
Да и сам абьюзер не всегда коварный манипулятор, ожидающий пока жертва потеряет бдительность и оступится. Половина из них это все почти несознательно творят. По разным причинам.

У меня например было в детстве комбо из традиционного "любой кто слабее, обязан быть беспрекословно удобным и подчиняться", "когда на тебя орут и требуют ебанутых и нелогичных вещей, это потому что тебя любят и беспокоятся, поэтому ты обязан думать о том, как плохо тому кто орет", "другие всегда знают, как тебе будет лучше".
Поэтому для меня очень долгое время не было ничего "такого" в том что партнер контролировал мое окружение, мое поведение, мой внешний вид, мои желания и мою самопрезентацию. Потому что он знает, как лучше, потому что если я буду вести себя иначе, он расстроится, а расстроится он потому что переживает за меня и хочет как лучше, а я говно и уеба, что не могу напрячься, хотя так очевидно правильнее.

#221 2021-08-01 15:51:24

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Она принципиально не хочет раздельный бюджет. Типа мы тогда не семья. Но фактически моих денег не остается вообще. Я хобби завести не могу.

Твоя девушка хорошо устроилась, анон.

#222 2021-08-01 16:34:16

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, есть вопрос с другой стороны, что делать родственникам\друзьям жертвы абьюза? Как вообще вытащить, чем помочь и вот вообще надо ли что-то делать или бесполезно?

#223 2021-08-01 16:37:21

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Абьюз это или нет?

Жена охуела, гони ее от себя ссаной тряпкой.

#224 2021-08-01 16:40:21

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Психанула, выгнала из дома, ушел, снял квартиру без разговоров. А я не могу без него, позвала обратно, тут же вернулся и все по-прежнему.

Анон, меня вот эта фраза смущает. Ну, то есть что муж у тебя охуевший мудак и ты с ним будешь разводиться, это понятно. Но тебе, очевидно, надо будет как-то сцепить зубы и пережить первый этап периода без него, чтобы не сорваться опять. Так вот и вопрос: ты знаешь, как будешь действовать, чтоб наверняка? С этим всё ок?

Если хочешь, расскажи подробнее, что именно в твоём случае означает "не могу без него". Ну, то есть это ты, например, плачешь днями напролет и ничего делать не можешь? Или всё можешь делать, но тоска на части рвет, когда домой возвращаешься? Или соматические проявления какие-то? У одной моей знакомой была натуральная ломка, тремор, рвота, все прелести абстинентного синдрома, и не на пару дней, а сильно подольше...

Как именно "не могу без него" проявляется в твоем случае? Коллективно проще придумывать способы подстраховки на этот случай, вместе сообразим :)
Ещё важный момент: какой срок вы прожили по отдельности? Три дня? Три месяца?..

#225 2021-08-01 16:42:15

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, про общение и провалы в памяти

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума