Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2021-07-30 11:21:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

безапелляционно рассуждать о том, в чем ты не специалист?

Ты либо дебил, либо у тебя профдеформация.
Надеюсь, ты ходишь к супервизеру.

#177 2021-07-30 11:23:11

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Мало того, что несет чушь, так еще и вредную чушь, да еще и агрессивно реагирует на закономерные хуи в панамку  :facepalm:

#178 2021-07-30 11:31:52

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

несет чушь,

Хз прав он или нет, но он формализирует, непонятно зачем.

#179 2021-07-30 11:37:13

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Хз прав он или нет, но он формализирует, непонятно зачем.

Может, у нас тут явление неофита, который стремился нам свет истины из недавно прочитанной книжки донести, черт знает.

#180 2021-07-30 11:45:46

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Ну все, пришли профессионалы.

Ну тогда принеси определение со ссылкой на источник, где говорится иное, профессионал.

#181 2021-07-30 12:39:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я до сих пор не знаю, был ли это абъюз или просто нездоровые отношения, но вербальная агрессия и психологическое насилие точно было.

Абьюз это насилие. Если в твой адрес оно было то да, это был абьюз. А психологическое насилие по части степени разрушительности может быть похлеще физического в некоторых случаях.
Сочувствую очень и рад, что ты выбрался.

Анон пишет:

Но вообще люди редко обращаются к помощи психолога в такой ситуации, а зря.

Факт, да. Я бы так и не пошел, если бы ситуация не стала критической. Ну и если бы не жена, если честно. Она меня спасла. Психиатр направил в клинику полежать и полечиться, таблетки назначил, потом психотерапию. Там совсем беда была уже. Но у меня и требований таких по здоровью нет, я давно на гражданке.  А ты молодец, что сам справился. Это реально круто.

Анон пишет:

Ну ты теперь сам понимаешь, что за такую жену надо зубами держаться. Главное, чтобы не начала в тебе чувство вины поддерживать и усиливать.

Понимаю и еще как. Встретить такого человека это удача галактического масштаба. И нет, она наоборот, если вдруг всплывает тема, говорит что я не виноват. Она вообще офигенная в этом плане, вообще без двойного дна. Не нравится что-то - скажет прямо, поорать друг на друга можем на эмоциях, но потом сядем и спокойно  решим вопрос. Но мы это просто не обсуждаем обычно - пережили и хорошо. Чего уже ворошить?

Анон пишет:

просто абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно, иногда даже планы разрабатывает(я видел один такой план на бумаге), но большинство людей обоего пола просто ищут, к кому присосаться, без злого умысла.

Анон, любое принуждение в отношениях - это абьюз, то есть насилие,  осознанное или нет не важно. Если человек это делает осознанно - тут уместно говорить о психопатии. Большинство таки не. И да, в той или иной форме психологический абьюз присутствует в любых токсичных созависимых отношениях. Часто с обеих сторон.

Отредактировано (2021-07-30 12:41:42)

#182 2021-07-30 13:04:22

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

То, что мамина радость тебя критикует, тоже не значит, что это абьюз, просто ясно же, что, раз мама до 30 лет в попку дула, то его мнение единственно правильное.

То есть вот не чтобы любая критика по умолчанию была насилием, но ты реально считаешь, что описанный тобой сабж способен в описанной тобой ситуации критиковать без психологического насилия?  :really:

#183 2021-07-30 17:22:10

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

До тех пор, пока терпение не лопнет. Но это не значит, что из таких отношений выйти очень легко и их последствия не такие тяжелые.

Вот пять лет последствия разгребаю :)))

#184 2021-07-30 17:29:14

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Абьюз это насилие. Если в твой адрес оно было то да, это был абьюз. А психологическое насилие по части степени разрушительности может быть похлеще физического в некоторых случаях.
Сочувствую очень и рад, что ты выбрался.

Анон, спасибо большое. Вашу историю тоже прочитал, хорошо, что все закончилось и у вас сейчас здоровые отношения  :heart:

#185 2021-07-31 08:50:09

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну все, пришли профессионалы.

Ну тогда принеси определение со ссылкой на источник, где говорится иное, профессионал.

Другой анон. Не осилил простыни того анона, но меня намного больше бесят те аноны, которые на простыню отвечают типа "лол, нет". Читаю аргументы, что "да он дебил, да он начитался книжек", и никаких других аргументов нет. Аноны, не все читали те книжки, вам так сложно принести(под кат) какие-то ссылки и цитаты для тех, кому интересно? Вы где-то читали правильные тексты, я тоже хочу. В википедии написано про абьюз вот что

Скрытый текст

Я понимаю, что я нуб, но не нашел разногласий в википедии с тем аноном, тем более, что он не утверждает, что это может быть абьюз, а может быть не абьюз. Не жмитесь, дайте ссылок, мне правда нужно. Википедии доверять не привык, а в сети слишком много противоречивой инфы и ничего конкретно. Свою историю я может быть напишу сегодня, если решусь.

#186 2021-07-31 09:54:17

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Не осилил простыни того анона, но меня намного больше бесят те аноны, которые на простыню отвечают типа "лол, нет".

Лол нет, анон, я ответил на конкретную фразу. На которую ответить больше нечего. Попробуй, пожалуйста, читать глазами. И не надо что-то требовать от людей, которые тебе ничего не должны — сходи и погугли, это не тред информационного обслуживания отдельно взятого анона.

#187 2021-07-31 12:12:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

И не надо что-то требовать от людей, которые тебе ничего не должны — сходи и погугли

Ок. "Лол нет" ты ответил на фразу, подтверждение которой я увидел в википедии. И я знаю, что мне никто ничего не должен. Но аргумент "иди ищи сам" всегда используют люди, которые не могут принести никаких пруфов или, в моем случае, ссылок. Поэтому я останусь при своем мнении.
Окончательно расхотелось писать о себе в этом болоте.

Отредактировано (2021-07-31 12:14:19)

#188 2021-07-31 12:25:34

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Не жмитесь, дайте ссылок, мне правда нужно.

Зачем тебе?
Если ты в отношениях и не можешь понять, абьюзные они или нет, - сходи к психологу или в крайнем случае расскажи нам. Это самый лучший способ разобраться, "бить" или "бежать", честно, в сто раз лучше, чем читать умные книжки или Википедию.
Если это не затрагивает тебя лично (хотя вижу дальше в комменте, что видимо затрагивает), но ты просто хочешь разобраться чисто теоретически, где грань, - скажи, зачем тебе ее нужно проводить. Ну, там типа: "просто любопытно". Или: "пишу роман, хочу годного абьюзера написать". Или: "выучился на психиатра, двадцать лет работаю, а вот этой тонкости все ещё не понимаю" (ну а вдруг! =D )
В зависимости от твоих целей будет проще понять, что тебе советовать читать.

Скрытый текст
Анон пишет:

"Лол нет" ты ответил на фразу, подтверждение которой я увидел в википедии.

Эм, анон, в Википедии даже слова "(не)осознанно" нет. Не мог бы ты конкретное место процитировать, пожалуйста?

напоминаю контекст
Анон пишет:

Поэтому я останусь при своем мнении.
Окончательно расхотелось писать о себе в этом болоте.

Классический пример психологического насилия, если тебе интересно  =D Почитай "Ненасильственное общение" Маршалла Розенберга.

Отредактировано (2021-07-31 12:29:39)

#189 2021-07-31 12:55:24

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Или: "пишу роман, хочу годного абьюзера написать".

О, это моя подруга, правда, спецлитературу она не читала, ей хватило примеров из сети и цитат из попис мужа вождя. :lol:

дранон

#190 2021-07-31 14:44:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Тот анон, имхо, с чего-то решил, что абьюз обязательно должен быть осознанный. А когда человек делает всё ровно то же самое, но бессознательно, а намерения у него самые благородные, это типа не абьюз.

Вот я тоже так понял. И именно с этим не согласился. Ну камон, людей, которые осознанно делают дерьмо, просто потому что хотят сделать дерьмо, исчезающе мало и все они психопаты. Большинство людей свиноебит не потому что хочет, а потому что или других паттернов не подвезли или потому что не понимает, что то что они делают, это насилие над другим человеком. Ну или это глубокие травмы и менталки, в  которых человек, конечно не виноват, но их лечить надо, а не подкармливать. И меньшим насилием такое поведение не становится.
Если человеку сломали ногу, то нога болит и не работает как надо, пока кость не срастется, вне зависимости от того, сломал ли ее садист-маньяк человеку специально, или кто-то случайно шкаф уронил.

Анон пишет:

О, это моя подруга, правда, спецлитературу она не читала, ей хватило примеров из сети и цитат из попис мужа вождя.

Когда у меня приятельница попросила для этих целей пример годного описания, я отправил ее читать "Грозовой перевал". =D

Отредактировано (2021-07-31 14:46:37)

#191 2021-07-31 15:18:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Но аргумент "иди ищи сам" всегда используют люди, которые не могут принести никаких пруфов или, в моем случае, ссылок.

Это нормальный ответ на такие заходы, как у тебя. Хочешь, чтобы тебе помогли? Попроси вежливо и не хами. Поддерживаю анона, который посоветовал тебе Розенберга.

Анон пишет:

И я знаю, что мне никто ничего не должен.

"Вам сложно что ли", "Не жмитесь, дайте ссылок, мне правда нужно" - ага, да, именно так себя ведёт человек, который знает.

Анон пишет:

Поэтому я останусь при своем мнении.
Окончательно расхотелось писать о себе в этом болоте.

Держи в курсе, это очень важно для нас.

Отредактировано (2021-07-31 15:19:16)

#192 2021-07-31 15:33:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Окончательно расхотелось писать о себе в этом болоте.

Это будет большая потеря для тех, кто этот тред читает (нет).

#193 2021-07-31 15:39:49

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, а как вы прорабатываете последствия абьюза?

Я столкнулся с тем, что психологи не понимают, что делать, а я не готов перебирать их десятками. Хотел найти группу поддержки, чтобы выговориться и найти понимание у тех, кто прошёл через похожее — ничего не нашёл. Сейчас просто пишу в блог, что помню, разбираю старые записи, пытаюсь как-то переварить. Стал спокойнее, флэшбэки уже не на каждый чих, но хочется большего.

Отредактировано (2021-07-31 15:40:16)

#194 2021-07-31 18:48:55

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Ну камон, людей, которые осознанно делают дерьмо, просто потому что хотят сделать дерьмо, исчезающе мало и все они психопаты. Большинство людей свиноебит не потому что хочет, а потому что или других паттернов не подвезли или потому что не понимает, что то что они делают, это насилие над другим человеком. Ну или это глубокие травмы и менталки, в  которых человек, конечно не виноват, но их лечить надо, а не подкармливать. И меньшим насилием такое поведение не становится.

Люди с НРЛ (нарциссическим расстройством личности) в терапии / знающие о своей особенности понимают, что они могут совершать насилие над другим человеком. Терапия так и работает, человек начинает видеть всякие свои паттерны, в нужный момент себя останавливает и дерьма не делает. Или делает, но осознает потом. Наверно делает и осознает в процессе тоже бывает (другой плохой - поэтому мне можно). Судя по тому, что я читал, до терапии люди не понимали, что они творили и вполне считали себя правыми (а другой сам-виноват/заслужил/сделал мне очень больно / сам нарцисс-абюъзер так и надо).

Про психопатов ничего сказать не могу, не интересовался.

Я смотрю одного блоггера, у которого диагностировано НРЛ и он в терапии, он об этом рассказывает, как и зачем манипулировал/газлайтил и прочее.  И еще пару подкастов слушал. К пострадавшим от абъза и к признанию насилия насилием мои слова отношения не имеет, ущерб оценивается именно пострадавшей стороной.

+ По моему опыту большинство людей не осознают херни, которую творят, а когда осознают, то начинают себя лучше контролировать.

#195 2021-07-31 18:56:51

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а как вы прорабатываете последствия абьюза?

Я столкнулся с тем, что психологи не понимают, что делать, а я не готов перебирать их десятками. Хотел найти группу поддержки, чтобы выговориться и найти понимание у тех, кто прошёл через похожее — ничего не нашёл. Сейчас просто пишу в блог, что помню, разбираю старые записи, пытаюсь как-то переварить. Стал спокойнее, флэшбэки уже не на каждый чих, но хочется большего.

Анон, а можешь конкретизировать? Иногда психологи в описании своих услуг так и пишут, что работают с пострадавшими от насилия и с людьми, находящимися в абъюзивных отношениях.

Я один раз сходил на группу поддержки, рассказал историю, все участники начали мне массово советовать валить из отношений. Понятно, что это так не работает)) На группу я больше не вернулся. Мне как раз показалось, что там были люди, которые из отношений вышли и моя история их явно затриггерила. Единственное что, психолог группы дала дельный совет. Это было в Питере.

Еще есть Анонимные группы созависимых, но мне совсем не зашло, и их много, шанс найти что-то под свой запрос довольно мал.

Вообще я люблю всякие группы поддержки, просто именно с этими не сложилось. Так что я бы все доступные варианты потихоньку бы обошел :great:

#196 2021-07-31 19:40:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я столкнулся с тем, что психологи не понимают, что делать, а я не готов перебирать их десятками. Хотел найти группу поддержки, чтобы выговориться и найти понимание у тех, кто прошёл через похожее — ничего не нашёл.

Мне терапевт очень советовала групповую терапию, и за отсутствием узко тематических групп рекомендовала любую для зависимых - хоть те же 10 шагов. Потому как механизмы те же - в большинстве случаев абьюза имеется созависимость. Но мне категорически не зашло. Но мне вообще групповой формат никак - сил на то, чтобы раскрыться и рассказать посторонним людям свою историю, потребуется столько, что проще и не начинать - словлю ПА еще на входе, а потом и обострение ТДР. Но вот эта тема для меня как раз стала такой группой, потому что анонимно и без контакта. Так что даже это может помочь.
А вообще да, надо тыкаться везде, кмк. Искать своего специалиста. С которым именно у тебя будет хороший контакт и продуктивная работа. А это только опытным путем, увы.
Можно потыкаться в шелтеры или фонды, занимающиеся семейным насилием, если есть такие в регионе - там обычно или есть свои спецы, или контакты профильных  которые этим занимаются. Могут порекомендовать как минимум.

Отредактировано (2021-07-31 19:42:22)

#197 2021-07-31 21:45:41

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Так что даже это может помочь.

Помочь может что угодно, конечно)
Но все же мне кажется что вероятность не очень высокая)

#198 2021-07-31 21:49:44

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Помочь может что угодно, конечно)
Но все же мне кажется что вероятность не очень высокая)

Попробуй начать с горячих линий. Если выговориться - то там могут помочь. И заодно скажут, куда надо двигаться дальше. Есть удаленные, так что твое местоположение не критично.
Если неспецифически абьюзные можно начать отсюда: https://yandex.ru/turbo/lifehacker.ru/s … hcologies/

#199 2021-07-31 21:59:49

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а как вы прорабатываете последствия абьюза?

Тоже самоанализом в основном.

Скрытый текст

#200 2021-08-01 02:05:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, бывало у кого-то такое, когда после общения с человеком сложно восстановить последовательность событий? т.е. буквально целые куски выпадают из памяти. Сюда же неуверенность в том, что какие-то вещи мне говорили и я вообще их правильно понял. Общалась с человеком, который мне нравился, замечала, что часто после встреч какой-то туман в голове и будто бы состояние аффекта, спутанности. Я не уверена, что такое когда-либо вообще было в моей жизни, т.е. это не мой глюк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума