Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-07-29 19:18:09

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Кмк, три из пяти - уже абьюз-комбо. Один-два пункта могут быть просто особенностью человека и сами по себе не говорят, что он мудак.

Комбо отличное, анон! Вот только я уже после предупреждения дропаю человека. Нахуй надо вызнавать на своем опыте, чем он там сложный. Уже навызнавалась, спасибо.

#152 2021-07-29 19:18:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Может ты прав и няшка

Не, не няшка. И наорать могу, и матом выразиться. Но никаких преференций себе на этом основании не требую. Кому не нравится - пусть уходит сразу, плакать не буду. В итоге остались те, для кого другие черты моего характера важнее этих. А что фиалки отвалились - так и им безопаснее, и мне спокойнее. Не люблю топтать фиалки, только вот если фиалка в радиусе есть, то как ни ступи, все равно ее заденешь.
ЗЫ: Кстати, ненавижу, когда эти мои предупреждения списывают на кокетство. Никогда этим не шучу и не кокетничаю. И очень злит, когда впоследствии такой человек с его "ой, а я думал, ты кокетничаешь" нарывается на эти вот черты, о которых я предупреждал, и начинает пресловутый шитшторм. Или, хуже того, когда кто-то видит проявление этих моих не лучших черт в отношении других людей, но при этом считает, что его это не коснется.

Отредактировано (2021-07-29 19:27:55)

#153 2021-07-29 19:20:19

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вот только я уже после предупреждения дропаю человека. Нахуй надо вызнавать на своем опыте, чем он там сложный. Уже навызнавалась, спасибо.

А это в целом норм. Люди, которые просто предупреждают это во многом потому и делают. Человек может быть в целом хороший, но если конкретные его черты тебе никак - лучше и не начинать. Даже безотносительно абьюза - можно тупо не хотеть тащить эти сложности или не иметь на это ресурса. Тогда есть шанс убиться даже без абьюза. 
И вот тут кстати есть еще один маркер. Не мудак на сваливание в туман с такой формулировкой реагирует спокойно и исчезает. Мудак начинает шитшторм.

Я после такого уточняю две вещи: в чем именно сложный и что с этим делает.
Потому что мой абьюзер как раз был тихой ласковой няшкой. А тащил меня из этого как раз тот, кто сразу говорит, что с проблемами. И именно со вторым у меня сложились нормальные здоровые отношения. Пусть и не сразу. Но мы оба работали над собой и лечили вавки. Поддерживая друг друга в процессе. Так что всякое бывает. Тут реально только сам человек может решить, где проходят его границы допустимого. И не мудак не будет ломиться туда, куда ему сказали не ломиться.

Отредактировано (2021-07-29 19:25:39)

#154 2021-07-29 19:33:22

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Сначала собирается вся доступная информация о человеке, мониторятся все его аккаунты, по возможности общаются друзья. Собирается максимально подробная карта увлечений, социальных связей, предпочтений. Потом завязывается общение, в котором все максимально соответствует личным запросам человека. Делаются подарки, оказываются услуги. Постоянно упирается на исключительность и ценность объекта, но без явного опускания остальных.

Скрытый текст

Вот в такого абьюзера я и вляпался 10 лет назад. Нормальный человек не может и не должен знать, что кто-то может следить за ним для того, чтобы потом "случайно" встретиться на пути и ослепить своей идеальностью. Мне казалось, что это шанс один на миллион, что встретился человек, который так меня понимает и настолько мне подходит.

ворнинг, моя асибяка может шокировать людей с традиционными взглядами на жизнь

#155 2021-07-29 19:35:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анончик, ты молодец, что сумел вырваться! Пиздец какой-то, он реально следил? Это так крипово.

П.С. а что в твоем рассказе шокирующего для людей с традиционными ценностями? А то я мб в глаза ебусь.

#156 2021-07-29 19:37:56

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Ничего шокирущего, кмк, анон, обычная, к сожалению, стори. Та девушка, про кейс с которой я писал, так же попала. Благополучная, состоявшаяся, независимая, яркая.  К ее осаде долго готовились.  И никакая трезвость ума не спасет, если тебя наметили в жертвы. И таким вот мудакам как раз и нужны реально сильные и яркие люди - других им ломать неинтересно.
Рад, что ты справился.

Отредактировано (2021-07-29 19:41:29)

#157 2021-07-29 19:47:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анончик, ты молодец, что сумел вырваться! Пиздец какой-то, он реально следил? Это так крипово.

П.С. а что в твоем рассказе шокирующего для людей с традиционными ценностями? А то я мб в глаза ебусь.

Крипово не то слово, если полностью рассказывать, что этот товарищ творил, придется книгу писать. К примеру, он завел в сети аккаунт от имени своей бывшей(не факт, что она была вообще) и устраивал скандалы интриги расследования, чтобы я ревновал, чтобы втереться в доверие к моим друзьям. Там такие многоходовочки были, я не сразу понял.
Шокирующего то, что мы, собссно, оба мужчины.

Анон пишет:

Ничего шокирущего, кмк, анон, обычная, к сожалению, стори. И никакая трезвость ума не спасет, если тебя наметили в жертвы.
Рад, что ты справился.

Спасибо! Прикинь, я перечитал нашу переписку(там же контроль 24/7, и в реале и в сети), и четко вижу, что у него интеллект ниже среднего, но тогда мне казалось, что это самый умный и образованный человек, какого я встречал.

#158 2021-07-29 19:50:05

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Шокирующего то, что мы, собссно, оба мужчины.

И в этом тоже нет ничего шокирующего, бро. Тут и лесби-девушки отписывались. Я мужик, а заабьюзели меня девушки. Дважды. И да, критика отказала в ноль. И поверить не мог - как так, разве ж это абьюз?
Оно от пола мало зависит. Обоих участников.
Надеюсь, найдешь себе нормального парня.

Анон пишет:

Прикинь, я перечитал нашу переписку(там же контроль 24/7, и в реале и в сети), и четко вижу, что у него интеллект ниже среднего, но тогда мне казалось, что это самый умный и образованный человек, какого я встречал.

Да верю. Я когда нашу читал - началось все дистанционно - за голову хватался, как мной на самом деле вертели. Вот с порога видно. Но нет. До упора не понимал. Пока сам кукухой не съехал и не начал абьюзить других во все поля. И даже тогда не понимал. Только вот сейчас, наверное, и осознал до конца.
Хотя было и хорошее. Ну и благодарен ей, без иронии, от всей души - что послала и все контакты оборвала. Сам бы не смог.

Отредактировано (2021-07-29 19:53:05)

#159 2021-07-29 20:12:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Оно от пола мало зависит. Обоих участников.
Надеюсь, найдешь себе нормального парня.

Абсолютно верно, от пола не зависит, у них даже схема та же и мне иногда кажется, что им самим все равно, какого пола жертва. Они же изначально сами себя ломают, подстраиваясь под того, кого им надо сломать. Поэтому что предпочтения в еде, что ориентацию для них сменить не проблема. Все равно это просто маска. Парня я вроде нашел, такого же ебанутого, как я сам, но с другим складом характера, я сангвиник, он холерик, мы друг друга уравновешиваем. И сейчас так явно видна разница, когда человек на все реагирует по-своему, но адекватно. С которым сначала было сложно, а потом притерлись, а не наоборот.

Анон пишет:

Да верю. Я когда нашу читал - началось все дистанционно - за голову хватался, как мной на самом деле вертели. Вот с порога видно. Но нет. До упора не понимал. Пока сам кукухой не съехал и не начал абьюзить других во все поля. И даже тогда не понимал. Только вот сейчас, наверное, и осознал до конца.
Хотя было и хорошее. Ну и благодарен ей, без иронии, от всей души - что послала и все контакты оборвала. Сам бы не смог.

Я тоже был близок к тому, чтобы начать абьюзить в первые два года после расставания. И удержала не совесть, что я не такой, я так не буду. Не знаю, что удержало, скорее всего то, что я хотел, чтобы ОН вернулся, поэтому не хотел вообще никаких отношений. Хотя и пытался в отношения.
И про благодарность аналогично. Ни разу, несмотря ни на что, не проклинал этого товарища, не планировал месть и тем более нигде никому не рассказывал "какойонкозел". Вспоминаю с теплотой все хорошее, что между нами было, и тоже благодарен, что чел сам свалил. Но помню абсолютно все, и это мне помогает. Недавно удалил все его фото, все общие фото, все переписки, все его вещи, которые остались у меня, выбросил. Легче не стало, но я почувствовал, что я могу это сделать. Это охуенно важная ступень в жизни после ЭТОГО.

Отредактировано (2021-07-29 20:16:36)

#160 2021-07-29 21:35:08

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

И про благодарность аналогично. Ни разу, несмотря ни на что, не проклинал этого товарища, не планировал месть и тем более нигде никому не рассказывал "какойонкозел". Вспоминаю с теплотой все хорошее, что между нами было, и тоже благодарен, что чел сам свалил.

Зыс. Поначалу злился, а потом понял, что ну просто человек такой. Как мог, так и отношался, просто понятия не имел, как оно по человечески бывает. И хорошего было много, и я ее тоже обидел. Я не злопамятный, я памятливый. И помню все, что было. Не могу сказать что хотел такого опыта - я его злейшему врагу не пожелаю - но в конечном итоге оно оказалось к лучшему. Жизнь хороший учитель - берет дорого, но объясняет доходчиво. Уж лучше бы не, но хоть так дошло, что голову надо править. А так как терять было нечего и психика уже пошла по пизде - удалось вылепить очень зачотную как по мне конструкцию. Пусть и с помощью таблеток и терапии. А  не было бы абьюза - кто знает, сколько еще людей я бы сам сдуру поломал. 
Помнить все оно реально помогает.

Анон пишет:

Парня я вроде нашел, такого же ебанутого, как я сам, но с другим складом характера, я сангвиник, он холерик, мы друг друга уравновешиваем. И сейчас так явно видна разница, когда человек на все реагирует по-своему, но адекватно. С которым сначала было сложно, а потом притерлись, а не наоборот.

А это главное. Чтобы такого же. Чтоб тараканы подружились. Как меня жена простила, что чуть не сменял ее на это вот все до сих пор не понимаю, но простила. Потому что оба ебанутые и оба не сахар. Прошли, выжили, разобрались со всеми своими вавками. И все еще вместе. И вам удачи всяческой желаю.

Отредактировано (2021-07-29 21:35:58)

#161 2021-07-29 22:18:56

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Если человек говорит "Я сложный, со мной нелегко, будут проблемы и т.д.", надо бежать теряя тапки.

Анон однажды не убежал и очень рад до сих пор. Потому что "сложный" был родней убежден в своей "сложности", а анону по характеру подходит прямо в самый раз. Не напрягающий, заботливый, предусмотрительный и очень любит уйти куда-то в ебеня на весь день и вернуться без задних ног. В компании анона, который как раз это же и любит. Это-то и было *сложностью" обещанной.

#162 2021-07-29 22:31:23

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

"сложный" был родней убежден в своей "сложности",

Меня однажды предупреждали о "сложном характере", в итоге там оказался просто интроверт, который очень болезненно реагировал на нарушение личного пространства и которому нужно было долго перезагружаться после общения с людьми. Реальные абьюзеры (и мой, и знакомых) обычно все как один или заиньки-котики-няши-мимими, обиженные злыми людишками, или "строгие, но справедливые", то есть там самокритика на нуле.

#163 2021-07-30 03:26:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Крутая тема. Я хочу поделиться двумя историями. Одна в прошлом, вторая почти разрешилась. Надеюсь, что на нее тоже созрею.

Были отношения шесть лет назад, которые продлились 2 года. Очень романтическое и страстное начало, признания, постоянно тусим вместе, всякие приключения, через пол года я предложил въехать к себе. Через год отношение ко мне заметно изменилось, но на вопросы, что не так, мне не давали ответа. Исчез секс, стали спать в разных местах, отказывался гулять с моими друзьями, отношение с заботливого переключилось на отстраненное. В итоге его реакции дали мне понять, что он меня абсолютно не понимает, и мы находимся в разных реальностях, как я этого не видел заранее, мне не понятно.

Человек учился, а я работал, мы жили в моей квартире, всю эмоциональную-развлекательную (как мы проводим время) и финансовую сторону делал я. Как делился быт я не очень помню, наверно поровну. Во время наших отношений я три раза менял работу, денег было мало, товарищ отказывался идти на работу под разными причинами. Один раз сходил на собесед, оскорбился и выставил это как подвиг.

В какой-то момент я понял, что уже не люблю его, не скучаю по нему, когда его нет, не могу уже работать работу, которую ненавижу, чтобы нас содержать и не могу дальше не получать абсолютно никакой эмоциональной поддержки. Я сказал, что мы расстаемся, это длилось долго, мои слова игнорировались и он вел себя по-старому. Месяца через два-три он наконец-то нашел жилье, потом я наконец-то забрал ключи. Испытывал огромный стыд, что бросаю его, так как были же все эти признания в любви и мысли о том, что мы навсегда вместе. Я переключился на новую работу и выкинул его из головы, потом переехал в другой город. От этой истории у меня осталось только чувство стыда, что я его бросил, и всякие эпитеты по-типу "это были созависимые отношения". Еще я помнил, что внутри отношений я иногда испытывал страх, хотя разумом не мог понять схуя ли, и игнорировал это. Также помню, как мне приснилось, что он пытался насильно заняться со мной сексом. Я проснулся и лежал в ужасе и не мог понять, это был сон или нет. И в общем-то все. Ну и чувство благодарности к подруге, с которой мы тогда дружили и которая указывала на абъюз с его стороны.

Четыре года спустя я общался в чате и попросил запостить свой текст в закрытый паблик, где меня нет. В какой-то момент я понял, что текст запостили с моим именем и в этом паблики мой бывший раньше сидел. Я испугался. И очень удивился своей реакции, схуя ли мне бояться мысли, что он может увидеть мой текст? Прошло где-то пол года и до меня начали флешбеками возвращаться воспоминания о том, что было в этих отношениях. Видимо психика уже восстановилась, кукуха поделичилась, терапия работает.

Я начал вспоминать эпизоды психологического насилия, газлайтинга, обесценивания. Я до сих пор не знаю, был ли это абъюз или просто нездоровые отношения, но вербальная агрессия и психологическое насилие точно было. Я делился проблемами и мой бывший почему-то всегда вставал на сторону моих обидчиков, говоря мне, что я слишком чувствительный. Я мог заплакать от обиды на его действия, а он трактовал это вообще каким-то другим образом. Как-то он мне сказал, что я в веду типичная девушка-истеричка, когда я спросил его, любит ли он меня? Очень хорошо срезанировало с моей мизогинией, я сам себя захуесосил. Он демонстративно скучал на встречах с моими друзьями, хотя сам на них хотел приходить, в каких-то спорах использовал такие слова "вот вы (некая группа), а я "... Для меня это щас красный флаг просто. Иногда от его действий мне становилось страшно, он мог ударить предметы, очень сильно разозлиться из-за какой-то ситуации (пусть даже типо в защиту меня), я один раз словил намек на физическое насилие, но вроде бы именно физического насилия не было. Пару раз на прогулке убегал от меня (кажется мы договаривались побегать) и я реально терял его из вида и пугался.

С начала отношений я сильно набрал вес, а он напротив похудел. Конечно, сюда в копилку и моя депрессия, но отношения видимо добавили. Где-то в середине отношений что-то сломалось и он начал относится ко мне как к врагу, притом это отрицал и я ему вроде как верил (я же верил, что все можно решить все словами через рот). Все время было ощущение, что я в отношениях более привилегированный и поэтому мне надо делиться. Отношение к деньгам "у кого есть, тот и платит". Обиделся на меня, когда я отказался пустить пожить его знакомого, который собирался переехать в тот город. Разговоры о том, что я не могу обеспечивать троих (и нет, мои родители не обязаны меня содержать) были не достаточным аргументом, и вообще я не настоящий "активист". В 2 комнатной квартире у него была отдельная комната (как?!), в которую я даже как-то стеснялся заходить.

Еще важное дополнение к портрету. У него была менталка, несколько раз в начале отношений я был свидетелем психотических эпизодов/психозов, я испугался, но мне было важнее его поддержать и показать, что я не отвергаю. Несколько личностей (типо ДРИ?), он не считал себя человеком, отношение к себе как в ошибке вера в реинкарнацию и что он чем-то "заслужил" эту жизнь. Социализация не очень, отношение к людям мизантропичное. Менталку мы никогда подробно не обсуждали, скорее он просто об этом упомянул в начале отношений, что-то рассказывал про детство, я во все верил, но вот про других личностей и ощущение себя не-человеком я не очень понимал, насколько это реальные слова и что с этой инфой делать. Проблема была не в менталке, а в том, что он не любил психиатрию, какой-то плохой опыт, и в следствии этого отказывался обращаться за помощью. В какой-то момент симпатия и сочувствие очень сильно смешались. В начале отношений я все таки получал от него поддержку, у меня была депра, я много плакал и он меня поддерживал. Просто потом было ощущение, что я его заебал своей драмой и сам заставил отстраниться.

Сложно было признать, что со мной случилось что-то плохое, мне казалось, что абъюз случается с теми людьми, с которыми уже что-то не так. Типо, признать, что я был в абъюзе, значит признать, что со мной что-то не так изначально, типо я сам виноват. Тонны книжек, группы поддержки, прошаренные в теме феминизма друзья, нормальные отношения, терапия 6 лет все таки вернули мне чувство, что со мной в целом все нормально и я такого не заслужил.

Спасибо аноничкам, кто прочтет.

#164 2021-07-30 06:57:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Уж лучше бы не, но хоть так дошло, что голову надо править.

Ни один человек пока еще не вышел из таких отношений со здоровой психикой, даже если изначально там была категория здоровья А1. Мне повезло наверное, обошелся без помощи психолога(я тогда как раз второе высшее получал по этой специальности, может это помогло), на ежегодной медкомиссии психиатр видимых отклонений не нашел, хотя они скорее всего были. Но вообще люди редко обращаются к помощи психолога в такой ситуации, а зря.

Анон пишет:

Как меня жена простила, что чуть не сменял ее на это вот все до сих пор не понимаю, но простила. Потому что оба ебанутые и оба не сахар. Прошли, выжили, разобрались со всеми своими вавками. И все еще вместе. И вам удачи всяческой желаю.

Спасибо, бро! Ну ты теперь сам понимаешь, что за такую жену надо зубами держаться. Главное, чтобы не начала в тебе чувство вины поддерживать и усиливать. Потому что ты сам понимаешь, что уже авансом наказан за все свои прегрешения, и те, что были, и те, что будут.

#165 2021-07-30 07:33:51

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Сложно было признать, что со мной случилось что-то плохое, мне казалось, что абъюз случается с теми людьми, с которыми уже что-то не так. Типо, признать, что я был в абъюзе, значит признать, что со мной что-то не так изначально, типо я сам виноват

В твоем случае в отношениях мог быть не абьюз, а просто использование тебя как некоего комфортящего объекта. Это не лучше, просто абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно, иногда даже планы разрабатывает(я видел один такой план на бумаге), но большинство людей обоего пола просто ищут, к кому присосаться, без злого умысла. Это может быть умный, веселый человек, душа компании, но с эмпатией, близкой к нулю. Он может любить кошек, но ты для него что-то вроде робота-пылесоса, зарабатывающего деньги. При этом он не абьюзер, просто привык, что мамочка накормит, попку вытрет, в школу рюкзачок соберет, в комнате уберется и денег на поход в кафе с девушкой даст. Ну мамочку-то он любит же? Так что и тебя любит и искренне не понимает, почему тебе многолетние поиски себя на диване не нравятся и чего ты вообще хочешь, у тебя же все есть, и мамина радость на диванчике тебя с работы ждет. То, что мамина радость тебя критикует, тоже не значит, что это абьюз, просто ясно же, что, раз мама до 30 лет в попку дула, то его мнение единственно правильное. Не может человек понять, что ты устаешь, у тебя свои друзья, потому что ты для него никто. Он не будет тебя газлайтить, просто всем своим поведением будет развивать в тебе чувство третьесортности. Такие отношения лучше классического абьюза лишь в том, что из них легче выйти. А разница только в том, что нет насилия, тебя не принуждают, не манипулируют, просто пользуются твоей добротой, сочувствием, пониманием, терпением, умением прощать. До тех пор, пока терпение не лопнет. Но это не значит, что из таких отношений выйти очень легко и их последствия не такие тяжелые.
Но это так, теория, чисто для информации, потому что то, что у тебя конкретно было, сложно определить, не зная полной картины. Может там была осознанная манипуляция и газлайтинг. Часто жертвы абьюза даже не понимают, что ими манипулируют.

#166 2021-07-30 08:57:37

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Мне повезло наверное, обошелся без помощи психолога(я тогда как раз второе высшее получал по этой специальности, может это помогло), на ежегодной медкомиссии психиатр видимых отклонений не нашел, хотя они скорее всего были

Медкомиссия у меня тоже не находила ничего, пока я не пошел к психиатру с вопросом: "А можно как-то сделать так, чтобы я ночью спал?"
А там депрессия и тревожное расстройство. Скоро год на колесах. Жизнь уже прекрасна, но без них не очень.

#167 2021-07-30 09:51:33

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

просто абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно, иногда даже планы разрабатывает(я видел один такой план на бумаге), но большинство людей обоего пола просто ищут, к кому присосаться, без злого умысла. Это может быть умный, веселый человек, душа компании, но с эмпатией, близкой к нулю.

Что за чушь. И то, и другое описанное является абьюзом. Более того, "сознательных" абьюзеров - исчезающее меньшинство.

#168 2021-07-30 10:06:18

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

А расскажу я про свою арбузную историю. История эта уже довольно древняя, но ее фигурантка до сих пор меня сталкерит и временами написывает.

Старый, но вполне актуальный пересказ моего бытия в роли еды.
Немножбко дополнений.

ТЛДР: выросший практически без общения с окружающими анон очень плохо разбирался в людях и представить себе не мог, что они могут врать о серьезных болезнях и суицидальных мыслях, и к нему пристроились сверху. Анон научился разбираться в людях и скинул охуевшее от собственной безнаказанности паразитище, но оно до сих пор ползает по пятам и порой выползает на свет.

Отредактировано (2021-07-30 10:13:58)

#169 2021-07-30 10:18:13

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Медкомиссия у меня тоже не находила ничего, пока я не пошел к психиатру с вопросом: "А можно как-то сделать так, чтобы я ночью спал?"
А там депрессия и тревожное расстройство. Скоро год на колесах. Жизнь уже прекрасна, но без них не очень.

Мне, к сожалению, к психиатру можно только с улыбкой и без жалоб, иначе прощай работа и пенсия в 45(хотя может это было бы к лучшему), у нас только здоровье категории А1 и зрение 100%))
Колеса увы, необходимость, многим приходится их всю жизнь принимать, гипертоникам, к примеру. Если с ними комфортно, то это отлично.

#170 2021-07-30 10:53:07

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно

Лол, нет.

#171 2021-07-30 10:55:18

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

просто абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно, иногда даже планы разрабатывает(я видел один такой план на бумаге), но большинство людей обоего пола просто ищут, к кому присосаться, без злого умысла. Это может быть умный, веселый человек, душа компании, но с эмпатией, близкой к нулю.

Что за чушь. И то, и другое описанное является абьюзом. Более того, "сознательных" абьюзеров - исчезающее меньшинство.

Мне очень жаль твоих клиентов. Я вообще не представляю, как ты получил диплом психолога, в переходе может купил? Ну не может психолог путать теплое с мягким и все токсичные отношения относить к абьюзу. Абьюз это всегда насилие, любое, физическое, психологическое(и пассивная агрессия тоже). Это всегда ограничение и контроль. Всегда шейминг и газлайтинг. А когда человек просто юзает партнера и ему насрать, где тот был и что делал, это не абьюз. Мало того, ни у Столяровой, ни у Нартовой-Бочавер в учебниках нет ничего про абьюз, но в правильныз ВУЗах рекомендуют читать Гилада, Стерна и прочих авторитетных исследователей абьюза и газлайтинга. Как ты вот здесь "большинство людей обоего пола просто ищут, к кому присосаться, без злого умысла. Это может быть умный, веселый человек, душа компании, но с эмпатией, близкой к нулю" увидел абьюз, я не знаю. Что касается анона, которому я отвечал, то я четко указал на то, что "то, что у тебя конкретно было, сложно определить, не зная полной картины. Может там была осознанная манипуляция и газлайтинг. Часто жертвы абьюза даже не понимают, что ими манипулируют." Если тебе достаточно аватарки для диагноза, то я рад за тебя.

#172 2021-07-30 11:06:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Мне очень жаль твоих клиентов. Я вообще не представляю, как ты получил диплом психолога, в переходе может купил?

Что ты несешь?  :facepalm:

#173 2021-07-30 11:08:42

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

абьюзер обычно все свои манипуляции чужим сознанием делает осознанно

Лол, нет.

Ну все, пришли профессионалы.

#174 2021-07-30 11:09:37

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне очень жаль твоих клиентов. Я вообще не представляю, как ты получил диплом психолога, в переходе может купил?

Что ты несешь?  :facepalm:

Тот же вопрос. Если ты не психолог, то, может не стоит так безапелляционно рассуждать о том, в чем ты не специалист?

#175 2021-07-30 11:12:56

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Почему-то вспомнилась  Глиста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума