Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2021-07-29 15:10:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Блядь, да введите уже в этой теме мораторий на самадуравиновата и сильныхдевочекнеабьюзят, иначе его хрен вычистишь уже.

Да беги сразу модеров звать, что ты тормозишь-то.

Анон пишет:

Мне кажется, ты не сталкивался с абьюзом.

Ага. Я обычно сталкиваюсь только с попытками абьюза, и всем бы рекомендовал ограничиться этим же.

Анон пишет:

Жертвами абьюза чаще становятся люди, привыкшие к своей и чужой честности и искренности. Они на самом деле не ждут подвоха.

Ну так это называется "вера в справедливый мир". Когнитивное искажение.

Анон пишет:

Тебе почему-то хочется нас убедить, что все жертвы - слабые и пахнут страхом, а у тебя есть единственно верное знание и путь к решению всех проблем ("не будьте слабыми"). Но у людей-то бывает совершенно другой опыт, только ты его никогда не примешь, потому что "а у меня же не так".

Мне? Хочется убедить? Нет, нахера мне? Я думал, здесь обсуждение темы, а тут всё как обычно.

Всех благ и здоровья всем.
Извините аноны, которым не ответил, честно собирался, но...

#127 2021-07-29 15:12:01

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Блядь, да введите уже в этой теме мораторий на самадуравиновата и сильныхдевочекнеабьюзят, иначе его хрен вычистишь уже.

"В теме запрещены виктимблейминг и приосанивания в стиле "я бы никогда"  пойдет?
Если да, напишу модерам, попрошу добавить.
Еще можно список книг, которые тут советовали в шапку положить. Материала пока немного, сделать несложно.

Отредактировано (2021-07-29 15:13:17)

#128 2021-07-29 15:12:27

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я обычно сталкиваюсь только с попытками абьюза, и всем бы рекомендовал ограничиться этим же.

Ну спасибо, конечно  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

#129 2021-07-29 15:15:38

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Друзья и знакомые тоже изучаются, человек внедряется в круг общения и начинает провокации. В результате другие люди показывают себя не с лучшей стороны в присутствии объекта. И объект сам ненавязчиво приходит к выводу, что друзья как-то не оч.

Я сталкивался с обратной ситуацией - человек втерся в круг общения, сразу всех обаял, задружился и облобызался в десны, потом начал распространять слухи о том, что жертва ебанатит, агрессивна и слетела с катушек. Параллельно изводил жертву, к встрече с друзьями и родней доводил ее до нужной кондиции, провоцировал на публику, жертва срывалась, и он такой "я же вам говорил", а все такие "да уж, видим". Кто-то отвалился из круга общения, кто-то просто дистанцировался, оставшиеся либо не верили жалобам жертвы и не поддерживали ее, либо предпочитали держать нейтралитет, а то вдруг надают советов, а там все совсем не так и жертва действительно ебанько. История не обо мне, наблюдал в юности отношения одной родственницы с ее новым мужем. Что характерно, у родственницы до сих пор репутация истерички и некоторые (многие) из родни до сих пор общаются с ней с опаской или не хотят никак контактировать.

Отредактировано (2021-07-29 15:21:40)

#130 2021-07-29 15:20:59

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я сталкивался с обратной ситуацией - человек втерся в круг общения, сразу всех обаял, задружился и облобызался в десны, потом начал распространять слухи о том, что жертва ебанатит, агрессивна и слетела с катушек. Параллельно изводил жертву, к встрече с друзьями и родней доводил ее до нужной кондиции, провоцировал на публику, жертва срывалась, и он такой "я же вам говорил", а все такие "да уж, видим".

Видел такое в исполнении нарцисса, желающего стать главным в компании. Но на наше счастье, ума у него было немного и манипуляции быстро вычислили. После этого врагами стала уже вся наша компания в той, куда нарцисс мигрировал.

#131 2021-07-29 15:26:46

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я сталкивался с обратной ситуацией - человек втерся в круг общения, сразу всех обаял, задружился и облобызался в десны, потом начал распространять слухи о том, что жертва ебанатит, агрессивна и слетела с катушек. Параллельно изводил жертву, к встрече с друзьями и родней доводил ее до нужной кондиции, провоцировал на публику, жертва срывалась, и он такой "я же вам говорил", а все такие "да уж, видим".

Я такое со стороны наблюдал. Там и сталкерство потом жертвы было, всё как по книжке.
При этом компания тогда таки отвернулась от девушки-жертвы, а я с ней как-то задружился и в ответ перестал с ними общаться (без скандалов, просто не хотелось). Девушка уже и замуж вышла за милешего мужчину, и общаемся мы всё это время, и ни одной истерики от неё не виделось за годы, вот как от бывшего ушла, так и закончились все спецэффекты.

Отредактировано (2021-07-29 15:41:28)

#132 2021-07-29 15:28:45

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Девушка уже и замуж вышла за милейшого мужчину, и общаемся мы всё это время, и ни одной истерики от неё не виделось за годы, вот как от бывшего ушла, так и закончились все спецэффекты.

У меня такое было с коллегой-парнем. В какой-то момент это натурально был агрессивный нервный  неадекват, кидающийся на все живое, которому звонила жена каждые десять минут. После развода стал милейшим человеком, который вообще голоса не повышает. Потом нашел себе нормальную девушку.

Отредактировано (2021-07-29 15:29:16)

#133 2021-07-29 15:30:20

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я обычно сталкиваюсь только с попытками абьюза, и всем бы рекомендовал ограничиться этим же.

Самое забавное, что 100-процентную гарантию не попасть в абьюз имеет только ещё более явный абьюзер.  :trollface: Остальные, даже с прекрасным детством и кучей друзей, не застрахованы от попадания в трудную ситуацию - обрубить контакты и ввести в уязвимое состояние может переезд, болезнь, роды. И тогда человек будет очень рад такому чуткому и близкому, понимающему партнёру. А потом абьюзер привяжет его к себе, раскачает психику скандалами или ближе-дальше, или постоянной тревогой за себя, или газлайтингом. И чем дальше, тем меньше сил, чтобы уйти или даже просто задуматься над происходящим, тем больше комплексов и страхов. А сначала то все сильные и умные и адекватные.
А из примеров охоты абьюзера на жертву можно вспомнить хоть Деппа. Он хоть и явно не суперадекват, но такого в прямом смысле говна с ним никогда не случалось до Эмбер, которая его сталкерила и косплеила деву мечты, изучала его увлечения и т. д.

#134 2021-07-29 15:44:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анон пишет:
Ты же не пойдешь к близким советоваться по поводу того, что ты обидел дорогого человека?

Лично я побегу как раз. И по всем пройдусь - и мне скажут то ли я мудак, то ли партнёр, то ли "успокойся, это просто жара и все сейчас охуевают

Это как раз говорит о проблемах с границами, или о желании втянуть кого-то в треугольник Карпмана. Далеко не здоровое поведение.

#135 2021-07-29 15:56:29

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Что-то здесь два стула: к близким не пойдешь - в абьюзе увязнешь, к близким пойдёшь - треугольник строишь. Так когда же мне пить лимонад? что же считается здоровым тогда?
Другой анон.

#136 2021-07-29 16:07:16

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

то-то здесь два стула: к близким не пойдешь - в абьюзе увязнешь, к близким пойдёшь - треугольник строишь.

Нормально - спросить у кого-то кому ты доверяешь. А ходить по всем знакомым и уточнять, а не мудак ли любимка, часом - уже нездраво. Потому что ты по сути отдаешь свою жизнь на аутсорс, позволяя другим определять с кем тебе отношаться.

Про как оно здоровое мне терапевт пояснила так: нужно проанализировать какие эмоции в отношениях ты испытываешь чаще и больше всего. В норме они позитивные, в крайнем случае нейтральные. То есть иногда тревожиться, злиться, чувствовать себя виноватым или подавленным нормально, идеальных людей нет, идеальных ситуаций и отношений тоже. Но если эти эмоции сопровождают отношения постоянно, если они доминируют - надо валить.

Отредактировано (2021-07-29 16:10:55)

#137 2021-07-29 16:20:31

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

он честно говорит, что в близких отношениях с ним сложно, нужно быть очень сильным и устойчивым, а то будет тяжело

на этом месте я либо заготовлю поп-корн, либо сольюсь
людям надо верить, когда они обещают говно, говно обязательно будет

Анон пишет:

Сорре, анон, я дальше даже читать не стану

анон, сорре, но ты мудак, и непонятно что ты здесь забыл)
приосаниваться - вещь конечно хорошая и чсв приятно чешет, но выглядишь ты все равно как дурак неумный и немножко социопат)

#138 2021-07-29 17:10:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

приосаниваться - вещь конечно хорошая и чсв приятно чешет

Приосаниваться над травмированными людьми не хорошая вещь. А тут на треде, блядь, написано, что здесь пишут травмированные люди. Анон имхо не немножечко социопат и походу пожрать сюда зашёл.

#139 2021-07-29 17:15:08

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Может, все-таки добавим шапку с локальным правилом?
А еще можно попросить модеров в особом порядке в закрытый раздел перенести.

#140 2021-07-29 17:24:51

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

не немножечко социопат

Какие-то проблемы у него определенно есть, хотя не обязательно социопатия, возможно даже такой же травматик.
Иначе у него не было бы такой неприятной коннотации, а были бы более мягкие формулировки. Мей би чет триггернуло.
Ну или он просто дурак, чего уж там)

#141 2021-07-29 17:30:11

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Какие-то проблемы у него определенно есть, хотя не обязательно социопатия, возможно даже такой же травматик.
Иначе у него не было бы такой неприятной коннотации, а были бы более мягкие формулировки. Мей би чет триггернуло.

Возможно как раз то самое "я правильный и умный, со мной такого  точно не будет, пойду всем расскажу как надо".

#142 2021-07-29 18:44:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

людям надо верить, когда они обещают говно, говно обязательно будет

Анончики, не накидывайтесь, пожалуйста. Тот анон мб и резок как понос, но конкретно здесь он прав. Если человек говорит "Я сложный, со мной нелегко, будут проблемы и т.д.", надо бежать теряя тапки. Я не виктимблейдю, просто сама вляпывалась в человека, который изначально выдал вот такое. Надо было послушать его и ничего не начинать) Кто ж знал, что он реально сложный (читай мудак), а не просто люди ему такие попадались. Щас-то я сразу дропаю всех сложных, уточек и пр., но лучше бы этого опыта не было.

#143 2021-07-29 18:56:16

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Если человек говорит "Я сложный, со мной нелегко, будут проблемы и т.д.", надо бежать теряя тапки.

А тут соглашусь и поддержу (
Я так и вляпался. И до последнего отрицал, что меня абьюзят именно потому что "ну он же честно предупредил, у меня был выбор!". Тем более что мне про этот выбор потом много раз напоминали.
Собственно, до сих пор не считаю, что чел был в этом не прав- он реально честно сказал, на что я подписываюсь на берегу. Только вот услышав такое надо не бежать спасать, а благодарить за честность и уходить. Вот прямо в этот вот момент. Иначе завязнешь.

#144 2021-07-29 18:59:27

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Ну, как сказать, как сказать... Я тоже всех заранее предупреждаю о своем сложном характере, однако никто из тех, кто со мной в каких-то отношениях состоит, в абьюзеры меня никогда не записывал. Вот потенциальные абьюзеры, бывало, именовали быдлом, гопницей и так далее :)

#145 2021-07-29 18:59:48

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Только вот услышав такое надо не бежать спасать

Ну а ты как думаешь, он зачем об этом говорит  :lol: А людям со склонностью советовать бежать от таких - это как депрессующему сказать "да просто не парься". Не работает это, блядь. Тем, кто уже в это вляпался, такие советы с барского плеча как красная тряпка, а тем, кто еще не - не помогут. Только посиять на холиварочке.

#146 2021-07-29 19:08:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Ну а ты как думаешь, он зачем об этом говорит  :lol: А людям со склонностью советовать бежать от таких - это как депрессующему сказать "да просто не парься". Не работает это, блядь.

Да понятное дело. Это я наверное, выразился через жопу. Имел в виду как раз именно что "получив опыт понял". А без такого опыта фиг поймешь.
Ну и да, как анон выше писал, иногда информирование о сложном характере это просто информирование. Но оно и выглядит иначе. Человек, который просто сообщает об этом, не делает глаза котика,  не изображает одноногую собачку и не рассказывает, как его обижали все его бывшие скопом. И предупреждает об этом не в момент, когда отношения переходят в близкие, а на стадии приятельства.
ИМХО, конечно, сугубо по опыту.

Отредактировано (2021-07-29 19:08:50)

#147 2021-07-29 19:09:40

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

А людям со склонностью советовать бежать от таких - это как депрессующему сказать "да просто не парься".

Нет, анон, потому что вляпываются в мудаков в том числе совершенно здоровые люди. Это как наступить на дерьмо, никто не застрахован. Если бы мне раньше объяснили, что такое предупреждение - это пиздец звоночек, то со мной бы не случилось того пиздеца.

#148 2021-07-29 19:12:42

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

абьюзеры меня никогда не записывал.

То, что вы параноик, ещё не значит, что за вами не следят)

Может ты прав и няшка и твое гопничество и сложный характер заключается в матах на соседа Колю, что он под дверью наблевал, а может люди вокруг тебя просто вежливые.
Тебе виднее, конечно)

#149 2021-07-29 19:14:12

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Это как наступить на дерьмо, никто не застрахован. Если бы мне раньше объяснили, что такое предупреждение - это пиздец звоночек, то со мной бы не случилось того пиздеца.

Мне кажется, тут все же совокупность нескольких важна. По одному единственному однозначно мудака не пронзить.
Мне как-то так видится:
1. Тяжелое прошлое, в котором все кроме объекта выглядят негодяями.
2. Предупреждение о том, что он(а) сложные, травмированные, не умеют в отношения и будет сложно.
3. Человек слишком хорошо совместим с тобой - те же взгляды, хобби, увлечения, предпочтения.
4. Тебе уделяется все свободное время. Все твои желания исполняют стоит только намекнуть.
5. Тебе постоянно говорят о твоей исключительности. И о том, насколько ты лучше тех, кто был до тебя.

Кмк, три из пяти - уже абьюз-комбо. Один-два пункта могут быть просто особенностью человека и сами по себе не говорят, что он мудак.

Анон пишет:

Может ты прав и няшка и твое гопничество и сложный характер заключается в матах на соседа Колю, что он под дверью наблевал

Именно так :). Я точно знаю, я с этим аноном 15 лет живу. Посраться с мимокроком и поорать - да. Но никакого абьюза. У человека ПРЛ и человек может сорваться и довольно резко высказаться на практически ровном месте. И такая манера поведения реально много кому неприятна. А для кого-то наверное, может быть и токсична.

Отредактировано (2021-07-29 19:18:38)

#150 2021-07-29 19:16:42

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анончики, не накидывайтесь, пожалуйста. Тот анон мб и резок как понос, но конкретно здесь он прав. Если человек говорит "Я сложный, со мной нелегко, будут проблемы и т.д.", надо бежать теряя тапки. Я не виктимблейдю, просто сама вляпывалась в человека, который изначально выдал вот такое. Надо было послушать его и ничего не начинать)

Я сам так говорил и куча знакомых похожим образом кокетничали (ну или правда считали себя сложными). На деле оказывалось, что просто склонны к меланхолии, эмоциональны, экспрессивны, слегка вспыльчивы или увлекающиеся натуры. Ну, то есть нормальные люди, которых почему-то шеймили за какие-то их черты. Так что нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума