Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-07-27 13:16:20

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Я вышел из абъюза, отгрызя себе ногу. То есть история примерно такая:

Скрытый текст

#52 2021-07-27 13:34:28

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Мрак какой. Анончик, ты волчище с лапищами, что все же выгреб! Пусть дальше все будет только хорошо!

#53 2021-07-27 13:40:26

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Не хотела, чтобы я съезжала, потому что ты грязью зарастешь, вонючка, кому ты нужна и все такое

Блять, моя также говорила.

Анон, ты огромный молодец!

#54 2021-07-27 13:47:51

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Правильно, что написал, и хорошо что поделился. Тихий паразит это все еще паразит и здорово, что он от тебя отвалился. Жаль только что жизнь попортить успел.

Тихий абьюз ещё коварен тем, что ни ты, ни окружение совсем не отсекаете его до момента, когда совсем пизда рулю. Потому что если человек газлайтит и поднимает руку, тут всё понятно, надо бежать впереди своего визга. А если человек такой весь мягкий, нежный, с глазами кота из Шрека, давит на жалость, на чувство вины, сложнее понять что что-то не так. Ещё и про себя думаешь, вот я уёба, заподозрил абьюз, а любимому просто плохо, я его обидел своим поведением.

Анон пишет:

Кмк, все правильно сделал. Если люди не понимают что такое личные границы - то нахер они в ближнем круге общения нужны?

Я подумал в какой-то момент что внезапно разменял одного абьюзера на нескольких поменьше.
Тут ещё играла роль материнская хуйня, которая постоянно говорила мне "нельзя ссориться, извинись!". И я всю жизнь в любом конфликте шёл извиняться, даже если мне говна на уши надели и человек объективно мудак. Мне было прям физически тяжело, если есть какая-то не закрытая ссора и кто-то во вселенной думает что я плохой. Я же должен быть хорош  :facepalm:
Терапия это проработала в какой-то мере, и для меня было прям достижением на очередное дружеское "Вот ты мудак!" ответить "Да, иди нахуй".

#55 2021-07-27 14:05:17

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Тихий абьюз ещё коварен тем, что ни ты, ни окружение совсем не отсекаете его до момента, когда совсем пизда рулю. Потому что если человек газлайтит и поднимает руку, тут всё понятно, надо бежать впереди своего визга. А если человек такой весь мягкий, нежный, с глазами кота из Шрека, давит на жалость, на чувство вины, сложнее понять что что-то не так. Ещё и про себя думаешь, вот я уёба, заподозрил абьюз, а любимому просто плохо, я его обидел своим поведением.

О, да. Очень тебя понимаю. Мой второй абьюзер тоже действовал так же, тихо, ласково, мне просто каждый раз объясняли терпеливо и доходчиво, что я опять не прав, я опять задел, но я не безнадежен, что надо было вот так и так, и если бы мне было не пофиг, я бы сам догадался. В общем, я говно, но меня прощают и если я еще чуть-чуть постараюсь... Скандалы, игнор моих потребностей и вынос мозга начались только через год или полтора, когда я уже откровенно съелся и на горизонте наметился более перспективный объект. При том что я сам не подарок и человек вроде как даже предупредил еще на входе, что манипулятор.
И мне было невероятно сложно осознать, что это именно абьюз, потому что ну как же, не били, не обижали, онаждевочка, девочки не могут быть абьюзерами, не могу же я просто уйти, человеку же плохо, а я просто мудак неадекватный, раз так болезненно реагирую, мне же все объяснили.
А оно медленно но верно разъедает изнутри, когда снаружи все очень няшно. Только вот увлечения в отрыве от объекта исчезают, друзья и близкие тоже, потому что они все равно не поймут и всетакое, а из эмоций остаются только чувство вины и страх, что опять накосячишь и обидишь.

Анон пишет:

Мне было прям физически тяжело, если есть какая-то не закрытая ссора и кто-то во вселенной думает что я плохой. Я же должен быть хорош

Тоже сидела та же установОчка. Но у меня она просто лет в пятнадцать трансформировалась в асоциальное поведение. Я никогда не был хорош, я все делал плохо или как минимум недостаточно хорошо. И да, за все и всегда должен был извиняться. Ах, так, подумал я - значит, я буду говном. И начал ебать гусей. Чтоб не зря ругали. Раз не могу быть самым хорошим, стану самым плохим. Потом, с возрастом  это переросло в терминальное спасючество  и попытки почувствовать себя кем-то на фоне помощи еще более убогим. Реальной помощи я, понятное дело, оказать не мог никому, но спасюку ж не оно надо. А в социалке была дырка от бублика и значимых людей было не то чтобы много, любая ссора с ними натурально размазывала и надо было костьми лечь, но все разрешить к поням и бабочкам, потому что способа отличного от "послать нахуй" или "лечь тряпочкой" я тупо не знал.  В общем, не вышло ни няшки, ни свиноеба. Я даже для этого был слишком ничтожен.
Вот оно и выстрелило. Спасюки вообще отличная еда для таких.

Отредактировано (2021-07-27 14:15:44)

#56 2021-07-27 14:15:52

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Мне было 24, когда вляпалась в подобные отношения. Мужик был симпатичен, языкаст, мастер на все руки, ну и такой, "настоящий мужчина" в самом стереотипном понимании.

Скрытый текст

Немного невнятно вышло, сорри

#57 2021-07-27 14:18:22

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вот сейчас надо мной наверное будут смеяться, ну и ладно.

С чего бы? Если что-то дает тебе силы осознать и вырваться - то и отлично, мозг и психика человека штука сложная и что именно запустит цепочку ассоциаций заранее фиг пронзишь. Главное, что тебе это помогло и ты вырвалась. И очень круто, что сейчас у тебя есть нормальные, здоровые отношения и вообще все хорошо.
Ты очень сильная.

#58 2021-07-27 14:21:53

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анон был в отношениях с тихим абьюзером. Ни физического насилия, ни отсекания от друзей, ничего такого. Просто каждый раз когда анон уходил работать или тусить с друзьями, начинался трагифарс про то что человек без меня не может и ему так плохо, когда я не рядом.

Скрытый текст

Сорри за простыню, аноны, захотелось поделиться.

Не за что извиняться, анонче!
Ох как я тебя понимаю. И сочувствую, очень сочувствую.
Рад, что твои друзья и семья тебе помогли и поддержали, когда ты выбирался. Знаю, как это важно.

И да, это тоже был абьюз.
Даже без физического насилия. Зато с психологическими манипуляциями.

Кстати, вот эта песня, что это они были в абьюзе, просто вечна! Наблюдаю одну такую в прямом, можно сказать, эфире( и фигею.
Поэтому же не хочу без пакета рассказывать свою историю: как представлю, какой поднимется вой...

#59 2021-07-27 14:39:45

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анон был в отношениях с тихим абьюзером. Ни физического насилия, ни отсекания от друзей, ничего такого. Просто каждый раз когда анон уходил работать или тусить с друзьями, начинался трагифарс про то что человек без меня не может и ему так плохо, когда я не рядом.

Анонче, какая жесть. Узнаю свою историю, ну чисто под копирку: и давление на жалость, и постоянное чувство вины за то, что у меня отдельная жизнь, и про «не стоит пытаться», только разве что человек на другого не перекинулся, а решилось все тем, что я молча свалила.

Скрытый текст

#60 2021-07-27 14:55:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

О, да. Очень тебя понимаю. Мой второй абьюзер тоже действовал так же, тихо, ласково, мне просто каждый раз объясняли терпеливо и доходчиво, что я опять не прав, я опять задел, но я не безнадежен, что надо было вот так и так, и если бы мне было не пофиг, я бы сам догадался. В общем, я говно, но меня прощают и если я еще чуть-чуть постараюсь... Скандалы, игнор моих потребностей и вынос мозга начались только через год или полтора, когда я уже откровенно съелся и на горизонте наметился более перспективный объект. При том что я сам не подарок и человек вроде как даже предупредил еще на входе, что манипулятор.
И мне было невероятно сложно осознать, что это именно абьюз, потому что ну как же, не били, не обижали, онаждевочка, девочки не могут быть абьюзерами, не могу же я просто уйти, человеку же плохо, а я просто мудак неадекватный, раз так болезненно реагирую, мне же все объяснили.
А оно медленно но верно разъедает изнутри, когда снаружи все очень няшно. Только вот увлечения в отрыве от объекта исчезают, друзья и близкие тоже, потому что они все равно не поймут и всетакое, а из эмоций остаются только чувство вины и страх, что опять накосячишь и обидишь.

:sadcat: Ты говно, но тебя прощают если исправишься. Нет, это не он абьюзер, это ты не умеешь себя вести и не хочешь меняться ради любви. А если ты не хочешь меняться, значит ты не достаточно любишь человека. Какая знакомая риторика.

Вообще ещё с извинениями анон начал немного прозревать когда ещё до сиятельного куна отношался в девушкой. У неё прям терминальная стадия этого состояния была. Друзей у неё было по пальцам одной руки пересчитать, и её откровенно говном мазали, посылали, использовали, а она никогда не могла сказать мне, что условная Маша дура. Маша всегда была лучшей подругой, даже когда могла свиноёбить и обложить девушку за то, что она ей в мессенджере не ответила или мороженым не поделилась на прогулке. Она шла к ней домой, сидела под дверью и плакала, что они поссорились, как ей от этого плохо, пока Маша любезно не выдет и не скажет "лааадна, прощаю!".
И вот со стороны анон смотрел на всё это и ебу давался. С девушкой в итоге расстались тоже не особо хорошо, потому что подруги её меня возненавидели. Я же ей говорил что имей чувство собственного достоинства, пожалуйста, не ходи к Маше под дверь. Девушка выбрала подруг.
Но когда я сам влип в такое же говно, то не смог распознать такого же поведения и радостно нырнул в роль девушки под дверью.

Анон пишет:

Не за что извиняться, анонче!
Ох как я тебя понимаю. И сочувствую, очень сочувствую.
Рад, что твои друзья и семья тебе помогли и поддержали, когда ты выбирался. Знаю, как это важно.

И да, это тоже был абьюз.
Даже без физического насилия. Зато с психологическими манипуляциями.

Кстати, вот эта песня, что это они были в абьюзе, просто вечна! Наблюдаю одну такую в прямом, можно сказать, эфире( и фигею.
Поэтому же не хочу без пакета рассказывать свою историю: как представлю, какой поднимется вой...

Пасиба анонче  :comfort: 
Песня про обратный абьюз это классика жанра, анон после своего пиздеца в ближнем окружении наблюдал ещё две таких ситуации, и думал что еба, их по одной методичке что ли штампуют  :facepalm:

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон был в отношениях с тихим абьюзером. Ни физического насилия, ни отсекания от друзей, ничего такого. Просто каждый раз когда анон уходил работать или тусить с друзьями, начинался трагифарс про то что человек без меня не может и ему так плохо, когда я не рядом.

Анонче, какая жесть. Узнаю свою историю, ну чисто под копирку: и давление на жалость, и постоянное чувство вины за то, что у меня отдельная жизнь, и про «не стоит пытаться», только разве что человек на другого не перекинулся, а решилось все тем, что я молча свалила.

Скрытый текст
Скрытый текст

#61 2021-07-27 15:09:26

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

У меня были отношения с абьюзером примерно три года. А потом рабочий абьюз еще примерно в год длинной.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-27 15:12:17)

#62 2021-07-27 15:19:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Если коротко. Анон сменил буйного ебаната на интеллигентного ботаника. Ботаник оказался газлайтером прошаренного уровня, тихим абьюзером и патологическим лжецом. Лечу голову пятый год, пытаюсь опять начать верить людям, пока и то, и другое безуспешно.

Анон пишет:

Кстати, вот эта песня, что это они были в абьюзе, просто вечна!

Да, мой уже на первом свидании заводил песню, что его, бедного зайку, все обижают. Надо было прислушаться к голосу разума, который буквально орал, что сегодня этот хрен пиздит такое про друзей и коллег, а завтра начнет про тебя. Нихуя. Обаяние говнюка победило.

Вот абсолютно все его обижали. Но особенно бывшая, из цепких когтей которой он вырвался едва живым. А сейчас такой сатанинской бывшей стал анон.

Отредактировано (2021-07-27 15:32:25)

#63 2021-07-27 15:29:37

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я верила, что смогу изменить человека, он об меня "вылечится" и станет вот тем клевым, кого знала в начале. Я же сильная. Я же сильнее. Я не сломаюсь. Он здорово играл на этом чувстве, типа он такой вот клевый, но достанется только самому сильному. Да и физически скорее я его заабьюжу. Просто он травматик и не умеет в здоровые отношения. Но я же умею. Я научу.

Да. Да. Да. Он(а) просто травмирован(а), не понимает, что можно иначе, без манипуляций и истерик, но я же сильный, я же могу, я спасу и помогу. И все. Ты на крючке и понять, кто кого на самом деле людоед изнутри уже нереально (

Анон пишет:

Да, мой на первом свидании заводил песню, что его, бедного зайку, все обижают. Надо было прислушаться к голосу разума, который буквально орал, что сегодня этот хрен пиздит такое про друзей и коллег, а завтра начнет про тебя. Нихуя. Обаяние говнюка победило.

А это тоже очень важный звоночек, понял по опыту. Мудаки встречаются в жизни всем, увы, но если тебе начинают рассказывать что мудаками были ВСЕ, с кем разбежалась няша - партнеры, друзья, родня, да даже если только все бывшие поголовно  - надо валить. Потому что в конечном итоге ты тоже будешь на их месте с вероятностью 146 процентов. Но не всегда удается. Стреляет или обаяние или внутренне спасючество, которое подкармливают прямым или завуалированным "но ты-то не такой(ая), ты понимаешь!". Заставляет чувствовать свою избранность - мол человека так сильно обижали, так страшно травмировали, ему так не везло, а он все равно решился тебе доверится! Такое нельзя предать и нельзя разочаровать! А травмированная няша каждый раз тыкает тебя в это, используя как еще один рычаг давления. 

Кстати, о книгах: очень рекомендую "Ненасильственное общение" Маршалла Розенберга. Оно не про абьюз и способы выхода, оно про то, как правильно говорить словами через рот и не давить на собеседника, но очень полезно.  Дает представление о  норме и не норме. И самому общаться становится проще, и нездоровые паттерны в чужой речи и поведении тоже ловишь на раз.

Отредактировано (2021-07-27 15:32:18)

#64 2021-07-27 15:43:36

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Да, мой уже на первом свидании заводил песню, что его, бедного зайку, все обижают. Надо было прислушаться к голосу разума, который буквально орал, что сегодня этот хрен пиздит такое про друзей и коллег, а завтра начнет про тебя. Нихуя. Обаяние говнюка победило.

Мне рассказывали об этом со светлой грустью. Да, обижали, но ведь не со зла! Просто не могли иначе, но ведь неплохие люди были. И как-то затирался тот факт, что зайку обижали вот вообще все, даже те, кем он восхищался или о ком сожалел.

#65 2021-07-27 16:11:25

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Пиздец, анон, просто пиздец. Супружеское изнасилование как общепринятый вариант нормы.

Мне повезло, мы были не в браке, это были «всего лишь» первые серьезные отношения, но в любом случае я все еще напугана и в отношения мне лезть теперь трудно: кажется, что никому я такая не нужна и любить меня могут только вот такие ебанавты. Пасиба за поддержку, этот тред показал, что я тут не одна такая :friends:

#66 2021-07-27 16:23:34

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Они реально как близнецы. Мне тоже рассказывается постоянно, какая я криворукая овца, без него не справлюсь и кому я така вообще нужна. Вырвусь из этого говна, никогда больше нахуй не подпущу никого к себе.

#67 2021-07-27 17:16:41

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Они реально как близнецы. Мне тоже рассказывается постоянно, какая я криворукая овца, без него не справлюсь и кому я така вообще нужна. Вырвусь из этого говна, никогда больше нахуй не подпущу никого к себе.

Анон, ты нужен. В первую очередь себе. А этому уёбищу нужен не ты как личность, а твой ресурс. Поэтому он будет говорить что угодно, лишь бы твой ресурс не уплыл к кому-то другому.
И когда ты выберешься, ты имеешь полное право на столько личного пространства и так долго, как пожелаешь.
Ты и сейчас имеешь. И осознаешь проблему, а это - главное! Так что обязательно выберешься. И справишься. Даже удивишься, насколько легче всё получается, когда нет постоянного паразита и осуждателя на шее.

#68 2021-07-28 16:41:53

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, спасибо всем, кто поделился, выговорился и посочувствовал тем, кто выговорился. Лично мне это было очень и очень нужно. Благодаря этой теме я осознал, что таки реально находился в абьюзе и мне стало намного легче принять и окончательно отпустить державшую меня несколько лет ситуацию. Спасибо вам всем, вы все замечательные, вы достойны самого лучшего и пусть у всех нас все будет хорошо, те, кто пока еще в абьюзе успешно из  него выйдут, всем удастся восстановиться и жить долго и счастливо в максимально комфортных и здоровых отношениях. И никогда больше не сталкиваться с этим говном.
:heart:  :heart:  :heart:

Отредактировано (2021-07-28 16:42:39)

#69 2021-07-28 17:51:04

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Дорос до 18 лет, выкинул батю арбуза на мороз с полицией. Плюсую к анонам сверху, которым говорили, что они никто, звать их никак, без меня умрёшь в говне. Не говорю с ним 6 год, на приеме у терапевта  когда дошли до темы за полминуты начал глотать сопли.
Сейчас понимаю, что глубоко внутри я - ебуче  злой  анон со склонностью к абьюзу, который превращается в батю. Плюс  к этому я на него поход внешне, о чем мне любит поминать маман. я не знаю, что с этим делать. :sadcat:

#70 2021-07-28 17:54:59

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Плюс  к этому я на него поход внешне, о чем мне любит поминать маман. я не знаю, что с этим делать.

Если ты знаешь, что склонен к этому говну, если идея что ты таким станешь тебя не радует - это уже очень хорошо, анон. Потому что если НЕ знаешь и оно ебает внезапно - шансов предотвратить нет. А у тебя есть и очень хорошие.
Думаю, надо продолжать терапию и убирать потихонечку из головы нездоровые паттерны поведения. Ну и книжки и статьи почитать по теме, хотя бы чтобы на уровне головы понимать, как делать точно не надо.

Удачи тебе!

#71 2021-07-28 19:25:16

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Кто как избавлялся от мыслей, что сам был виноват в проблемах? Особенно тяжело от того, что у абьюзера личная жизнь появилась почти сразу, а анон до сих пор один и разгребает свои беды с башкой.

#72 2021-07-28 19:52:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Кто как избавлялся от мыслей, что сам был виноват в проблемах? Особенно тяжело от того, что у абьюзера личная жизнь появилась почти сразу, а анон до сих пор один и разгребает свои беды с башкой.

Признать, что ты был жертвой и что то, что делал по отношению к тебе другой человек — это полностью его ответственность. Не ты провоцировал, не ты был недостаточно хорош — нет, все это только на нем. Если ты был не ок, он мог просто уйти. И нет, ты не мог знать заранее, ты не телепат, если у тебя были слабости и уязвимости, из-за которых ты вляпался — это грустно, но не делает тебя виноватым. В насилии всегда виноват насильник — не важно, физическое оно, эмоциональное, сексуальное, экономическое или какое-то ещё.

И если ты прошёл через некоторое дерьмо, это нормально — сломаться. Это грустно, неприятно, раздражает, возможно, бесит, но если ты сломал позвоночник, ты же не ждёшь, что через пару недель будет все ок? Скорее всего пониманшь, что это долгое лечение и долгая реабилитация, маленькими шажками, пока сможешь вернуть прежнюю жизнь. И здесь так же. Этот мудак сломал тебе позвоночник — но сам-то цел, поэтому у него нет проблем. А тебе придётся восстанавливаться. Это несправедливо, но уж как есть.

Отредактировано (2021-07-28 19:55:51)

#73 2021-07-28 20:06:09

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Кто как избавлялся от мыслей, что сам был виноват в проблемах?

Разобрался, где моя вина, а где стихийное бедствие, на которое я не очень мог повлиять. Если в твой дом попала молния, ты в этом виноват? - нет. Если ты видел, что в твой дом попала молния, но сидел на жопе ровно и наблюдал, как разгорается пожар, пока сам не получил 50% ожогов тела, ты в этом, в том, что ты все потерял и тебе больно, виноват? - да. А если не видел и ни о чем не подозревал, потому что тебе в уши сладкий дурман лили, и ты не был в состоянии трезво оценить реальность, виноват? - нет. Ну, и т.д..

Для начала, конечно, нужно перестать считать абьюзера центром вселенной и единственным в мире фактором, который на тебя влиял. Он тоже влиял, но он был не единственным. Финансовый кризис, сломанный ноготь, ссора с родителями, факап на работе - всё могло влиять и влияло. Абьюзер с его действиями - лишь один из факторов в ряду. Дальше по этому принципу выписываешь всё, в чем себя винишь, и оцениваешь трезво: где есть твоя вина, а где даже Супермен с хрустальным шаром не смог бы справиться. "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпения принять то, что я не могу изменить, и мудрость отличить одно от другого".

Ну и, кстати, поменьше ровняться на суперменов. Ты делал то, что мог сделать. Если бы ты мог сделать что-то другое, обязательно бы сделал, ясен пень. Но ты просто делал то, что мог делать ты.

#74 2021-07-29 00:35:23

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Кто как избавлялся от мыслей, что сам был виноват в проблемах?

Разобрал ситуацию по косточкам. Вместе с психотерапевтом. И осознал - именно осознал, а не просто понял - что за свои поступки каждый отвечает сам, и, находясь внутри какой-то ситуации, ты не видишь всей картины, не можешь адекватно оценить происходящее. Не можешь чисто физически. Ты поступаешь так, как можешь в данный конкретный момент. Вот этот конкретный ты. В конкретно эту минуту. Потому что принимать решение надо сейчас, а не когда-нибудь и теоретически. Ты сделал все, что мог сделать в той ситуации.
А еще что ответственность за поступок всегда на том, кто его совершает. В абьюзе виноват абьюзер, потому что именно он использует другого. Манипулирует им. И каким бы ни был тот, кто попадает в абьюз, он НЕ виноват в том, что с ним делают. Потому что права манипулировать, использовать, нарушать чужие границы нет ни у кого. И ни в чьем отношении. Это всегда дерьмо, и тот, кто его совершает, совершает дерьмо с любой точки зрения.
Иногда херня случается. Просто случается. Со всеми. И защитить себя от нее на сто процентов нельзя. Но проанализировать риски и принять те меры, которые ты можешь принять чтобы снизить шанс попасть в дерьмо - обязательно необходимо. И именно в эту сторону надо двигаться. Винить себя не конструктивно. Лучше проанализировать ситуацию с позиции тех самых уязвимостей. Понять, что внутри ТЕБЯ позволило заманить тебя в ловушку и сосредоточиться на устранении этих уязвимостей.
Мне помогло. В результате очень глубокого анализа себя и своих тараканов я стал в результате лучше. И счастливее. Осознанным, цельным, научился в личные границы и психологическую самопомощь, расставил приоритеты, наметил цели. Я теперь в разы менее удобен для окружающих, но, пройдя терапию, я на четвертом десятке лет наконец-то понял, что  впервые в жизни мне нравится тот человек, которого я вижу в зеркале. Я такой, каким хотел быть.
Я бы с радостью обошелся без этого экспириенса - восстановление психики с абсолютного кельвинского нуля то ещзе удовольствие, которого я и лютому врагу не пожелаю. Но из этого можно выжать максимум - раз спасать уже нечего - надо строить новое, более крутое. Жизнь уже накормила меня лимоном, так что пришлось бадяжить себе лимонад.

Отредактировано (2021-07-29 00:40:25)

#75 2021-07-29 01:09:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Потому что права манипулировать, использовать, нарушать чужие границы нет ни у кого. И ни в чьем отношении.

Вот это, я считаю, в корне неверное утверждение.
Именно потому, что это право есть у кого угодно, ты и должен, обязан сам заботиться о своей безопасности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума