Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-07-26 17:18:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

И еще по поводу того, что абъюзеры пытаются вернуть свою жертву - потому что самому арбузеру это доставляет нереальный кайф, от того что ломаешь, от того, что тебя слушают, о тебе заботятся, решают все проблемы. Строить отношения с обычными людьми у арбузера не получается - это же надо усилия прилагать и над собой работать, поэтому они очень быстро заканчиваются.  Или же арбузер с двойным дном - у него могут быть параллельно другие отношения, где контролируют и орут уже на него самого, часто даже в этом есть особая потребность, чтобы его одновременно и били и он сам отыгрывался на других. Они от этого тоже кайф ловят.

А тут есть рабочий, проверенный вариант жертвы, вот и пытается назад вернуть, чтобы ему опять хорошо было.

Анон с арбузером-мужиком

Отредактировано (2021-07-26 17:18:57)

#27 2021-07-26 17:22:50

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, а как вы решали вопрос с преследованием. Я вот понимаю, что оно просто так не отцепится. И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же. Увольняться я не хочу, потому что я пиздец долго пахал на эту работу. Отдавать ему это я не готов.

Отредактировано (2021-07-26 17:23:14)

#28 2021-07-26 17:24:40

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а как вы решали вопрос с преследованием. Я вот понимаю, что оно просто так не отцепится. И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же. Увольняться я не хочу, потому что я пиздец долго пахал на эту работу. Отдавать ему это я не готов.

Я записывал разговоры, к счастью не пригодилось, но тут надо иметь в виду, что по закону ты должен уведомлять об аудио и видео съемке, иначе это доказательством не будет (

#29 2021-07-26 17:29:10

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Была в абьюзивных отношениях год. Под конец доходило до физической агрессии со стороны партнерши (высыпанная в волосы пепельница, хватание за нож и пр.).

Ужас какой(
Каждый раз, когда читаю, что их таких отношений удалось уйти, я очень счастлив. Так что радуюсь вместе с тобой, ты правильно сделал, что почитал статьи и не повелся!

#30 2021-07-26 17:31:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а как вы решали вопрос с преследованием. Я вот понимаю, что оно просто так не отцепится. И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же. Увольняться я не хочу, потому что я пиздец долго пахал на эту работу. Отдавать ему это я не готов.

Это самая большая проблема, да (((
Начала тайком обустраивать себе возможность исчезнуть нах. Ну, типа: текущая работа ок, почти работа мечты, но настоящая работа мечты тоже есть где-то. Ну, вот выясняешь, где, при каких условиях тебя там готовы видеть, что для этого нужно сделать… И пашешь, сцепив зубы, на светлое будущее. Восстанавливаться потом придётся в два раза больше, чем если просто сбежать, но если сможешь - ты сможешь.

Но у меня была хорошая закалка в виде мамы-абьюзера. Я годам к пяти уже поехала крышей, а годам к десяти отлично научилась скиллу тайной жизни, для меня это естественно как дышать. Не уверена, что без такой "подготовки" выдержала бы: вести двойную жизнь и прятать себя на виду у абьюзера пришлось года два.
Впрочем, почти уверена, что если бы не "подготовка", я бы просто не вляпалась в абьюзера. По трезвом размышлении он оказался вылитой моей мамой((

#31 2021-07-26 17:31:21

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а как вы решали вопрос с преследованием. Я вот понимаю, что оно просто так не отцепится. И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же. Увольняться я не хочу, потому что я пиздец долго пахал на эту работу. Отдавать ему это я не готов.

В моем случае сработала угроза физического насилия. От абьюзера меня забирал брат с двумя друзьями. все трое не качки, но крепкие. И всюду по очереди меня сопровождали, пока я в себя приходила и подыскивала жильё. В общем, на горизонте бывший возникал, но запал при приближении иссякал.
Рабочая схема в провинции и с трусом. Однозначно не универсальная схема.

#32 2021-07-26 17:31:35

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Это я писал про абьюз со своей стороны другого человека. Когда мы с терапевтом это разобрали, внутри оказалась установка "я обязан заслужить право на жизнь, потому что я его по умолчанию не имею, потому что не идеальный". Я до сих пор помню, как ревел, размазывая сопли в голос на сеансе, когда терапевт сказала "Разрешите себе быть. Вы имеете на это право. Просто быть. Неидеальным". Потому что мне было чертовски важно услышать это разрешение.

Сорян, анончики, что засоряю собой тред, но чет реально важно проговорить это все , а небезлично и не из-под пакета мне все еще страшно. И стыдно.

Анончик, ты не засоряешь, не переживай. Нам всем нужен этот тред, чтобы выговориться. Хотя бы из-под пакета. *Погладил*

#33 2021-07-26 17:31:37

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я вот понимаю, что оно просто так не отцепится. И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же. Увольняться я не хочу, потому что я пиздец долго пахал на эту работу. Отдавать ему это я не готов.

У меня арбузер сталкерил подругу. Когда она об этом сказала - далеко не сразу, увы - мы просто собрались компанией в пять человек и поехали к нему в гости. Компания это три девушки и два парня, есчо, причем оба парня не атлеты совсем. Реально просто поговорить и предложить оставить в покое - более активные меры предполагались, если не внемлет. Это чмо к нам даже не вышло. Три часа сидело дома и пырило сквозь занавеску - окно мы знали. Мы посидели у подъезда, расклеили объявы, что такой-то такойтович из такой токвартиры - сталкер на доски объявлений и подъезда и ушли.
Чмо на выходе разразилось говнофонтаном по всем дайяям и соцсеточкам о том, какая подруга сука и хладными что она наняла каких-то гопников, и те ему угрожают так, что он всерьез опасается за себя. Самая мякотка была в том, что чмо было вроде как сотрудником тогда еще милиции и заливало подруге, что у него такие связи, что хрен она ему чего сделает, а он если что, кого угодно уложит и ему ничего за это не будет. Но от подруги отстал. Типа, разочаровался.
На самом деле это был тупой ход, но это было в нулевые, мы были нефорской студентотой и ничего умнее не придумали.
Однако факт - если абьюзер понимает, что за жертву могут вступиться - он как правило, отвязывается. Если не психопат, конечно, тут уже только шелтеры и шифроваться, увы.

Анон пишет:

Анончик, ты не засоряешь, не переживай. Нам всем нужен этот тред, чтобы выговориться. Хотя бы из-под пакета. *Погладил*

Спасибо, анончик.  :heart:

Отредактировано (2021-07-26 17:35:23)

#34 2021-07-26 17:33:15

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Ужас какой(
Каждый раз, когда читаю, что их таких отношений удалось уйти, я очень счастлив. Так что радуюсь вместе с тобой, ты правильно сделал, что почитал статьи и не повелся!

Спасибо, анон) Только иной раз меня бесячка берет, что я тут второй год в психотерапии от последствий всего года пиздеца лечусь, а бывшая почти никаких последствий не огребла(

#35 2021-07-26 17:35:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же.

На работе есть охрана? Как начальник отнесется к тому, что его сотрудника преследуют?

Запись на диктофон - отличная идея. Даже если ты просто сунешь руку в карман и скажешь "Я веду запись", сталкер растеряет пыл
Одно но - если оно агрессивное, может попытаться кинуться выбивать телефон.
Еще сталкеры опасаются людей в форме, особенно когда те заведомо на стороне жертвы. Если у тебя есть друг в форме, неважно, милиция, серьезный чоп, таможня, это может отпугнуть сталкера. На крайний случай заведи дружбу с участковым - большинство из них адекватные люди.

Отредактировано (2021-07-26 17:36:17)

#36 2021-07-26 17:35:20

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Полгода была замужем за контролфриком, в миру сын маминой подруги без кавычек - успешный, умный, идеальный сын и брат. До свадьбы был понимающим, был готов идти на уступки полностью, разделить интересы, и дать полную свободу, чем, собсна, и покорил. После свадьбы выкатил список требований - бросить учебу и работу, прежних друзей, сменить хобби - список дозволенных хобби прилагался, бггг - полностью поменять манеры, имидж, и перекраситься в указанный цвет. Компромисс? Какой компромисс, глюпая женщина должна слушаться умного мущщинку.

Скрытый текст

Ты силен, анон! Интересно, что этот вьюнош ждал до свадьбы, чтобы показать мудяцкую сущность. Неужели считал, что штампик делает тебя его собственностью? Что ж, я очень рад, что он обломился :troll:

#37 2021-07-26 17:36:24

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Только иной раз меня бесячка берет, что я тут второй год в психотерапии от последствий всего года пиздеца лечусь, а бывшая почти никаких последствий не огребла(

Не переживай. От пустоты в душе, которая ее круглосуточно жрет, она никуда никогда не сбежит.
А ты - учишься быть и свободным, и счастливым  :hug:

#38 2021-07-26 17:38:19

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

И с него станется приходить и устраивать цирк на работе той же.

Поговорить с охраной и начальством, если оно адекватное. Скорее всего, будет распоряжение не пускать и гонять с территории офиса. Могут помочь с заявлением в полицию и вообще проконсультировать что делать.  Еще можно попросить кого-то из коллег провожать до ОТ/машины и если кому по пути, то до дома. У нас была такая история - девушку просто подбрасывал до дома парень, которому было по пути.

Отредактировано (2021-07-26 17:39:16)

#39 2021-07-26 17:49:58

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Неужели считал, что штампик делает тебя его собственностью?

Забавно, но да. Очень прогрессивный - прогрессивный без кавычек - человек считал, что брак автоматически делает женщину собственностью мужчины, и вообще надрачивал на образ ямато-надэсико. Насчет сейчас не знаю, но вряд ли поменялся.
Плюс мне было 19, а ему 27, вероятно надеялся быстро сломать то, что ему казалось наивной тихоней.

#40 2021-07-26 17:55:45

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

У нас была такая история - девушку просто подбрасывал до дома парень, которому было по пути.

А как вообще коллеги и начальник на это реагировал? Я просто как подумаю что все станут в курсе моих семейных дел...

Отредактировано (2021-07-26 17:56:03)

#41 2021-07-26 18:00:28

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

А как вообще коллеги и начальник на это реагировал? Я просто как подумаю что все станут в курсе моих семейных дел...

Ну тут от коллектива зависит, конечно, у нас очень дружная команда, собрались люди плюс минус одинаковых ценностей и в целом контора очень френдли и уделяет внимание психологическому состоянию и безопасности сотрудников. Ну и она все же не всей команде рассказала, а только тем, с кем общалась более менее близко и отношения были доверительные. Те, кому рассказала, посочувствовали. Начальник помог найти хорошего юриста по разводам, который как раз такими кейсами занимается. Узнал ли кто-то, кому она не рассказывала, не знаю, я был в числе посвященных, но никаких проблем у нее потом вроде бы не было, по крайней мере она не говорила и чувствовать себя стала заметно лучше. Если кто и обсуждал, то  ее это никак  не коснулось.

Отредактировано (2021-07-26 18:02:19)

#42 2021-07-26 18:41:33

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Семь лет в таких отношениях, что-то подозревать я начала году на четвертом, но почему-то верила, что все наладится и сомневалась, что это абьюз. Хотя признаки были налицо - попытки изолировать от всех и нежелание заводить дружбу с новыми людьми, скандалы по малейшему поводу, физическое насилие тоже, попытки контроля финансов, игнор и угрозы уйти. Но жили мы в моей квартире, поэтому она возвращалась милостиво, конечно. Любой ее проеб был "тебе показалось", любой мой проеб припоминался каждый раз, когда ей хотелось меня задеть.
Я не уверена, что у меня достало бы сил уйти из этих отношений самой, с семьей у меня не особо доверительные отношения, друзей к тому времени я уже разучилась находить. Так что повезло, наверное, что она сама уехала. Живет теперь в заграницах припеваючи, а я тут пытаюсь собрать по кусочкам кукуху.
Очень обидно осознавать, что я позволяла с собой так обращаться, и что тратила время и силы на совершенно недостойного этого человека. Теперь имею ворох проблем с доверием, и вряд ли когда-либо заведу отношения еще :(

#43 2021-07-26 18:50:29

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Очень обидно осознавать, что я позволяла с собой так обращаться, и что тратила время и силы на совершенно недостойного этого человека. Теперь имею ворох проблем с доверием, и вряд ли когда-либо заведу отношения еще :(

Бедный анончик.  :comfort: Конечно, обидно ощущать себя использованной вещью. Но ты не виноват. Просто так случилось. Просто тебя использовали. Это не тебе, это ей должно быть стыдно.
Я бы тебе советовал найти хорошего мозгоправа, если есть такая возможность. Он реально может помочь не только пережить, но и отрефлексировать это все. И отношения у тебя еще будут, обязательно, я уверен, просто нужно время. От такого очень сложно оправится, даже с психологической поддержкой, но со временем станет  легче и все наладится.

#44 2021-07-26 19:08:38

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Год прошел, а меня все еще триггерит вся эта ситуация. Высказался сегодня, полегчало. Спасибо вам, аноны.

#45 2021-07-26 21:52:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон был в отношениях с тихим абьюзером. Ни физического насилия, ни отсекания от друзей, ничего такого. Просто каждый раз когда анон уходил работать или тусить с друзьями, начинался трагифарс про то что человек без меня не может и ему так плохо, когда я не рядом.

Скрытый текст

Сорри за простыню, аноны, захотелось поделиться.

#46 2021-07-26 22:06:51

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Сорри за простыню, аноны, захотелось поделиться.

Правильно, что написал, и хорошо что поделился. Тихий паразит это все еще паразит и здорово, что он от тебя отвалился. Жаль только что жизнь попортить успел.

Анон пишет:

Потом пытался через некоторых общих друзей, они тоже в итоге пошли бан. Анон испытывал некоторую вину за это, но потом подумал что таких друзей - за хуй да в музей. Почему я должен испытывать вину за констатацию факта. Не хочу даже слышать имя бывшего, а ко мне постоянно приходят и говорят атата, нельзя говорить плохо про него.

Кмк, все правильно сделал. Если люди не понимают что такое личные границы - то нахер они в ближнем круге общения нужны?

#47 2021-07-26 22:15:18

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Крутил сейчас ленту ВК, нашел случайно - https://vk.com/wall-62398004_1310426. У меня действительно властная мать, которая сейчас тоже частично пытается в арбуз, потому что анон выстроил границы и на нее не реагирует. Мне за 30 и до недавнего времени у меня не было нормальных отношений - либо меня абъюзили, либо подкаблучники попадались, по другому я просто не мог, не умел, нормальные люди сбегали от меня через год .
Начал пытаться строить отношения только после того, как год прозанимался с психологом после побега из абъюза. Только в отличие от наказать, есть слово еще страшнее - "Не одобрить".

Отредактировано (2021-07-26 22:16:34)

#48 2021-07-26 23:01:59

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Бедный анончик.  :comfort: Конечно, обидно ощущать себя использованной вещью. Но ты не виноват. Просто так случилось. Просто тебя использовали. Это не тебе, это ей должно быть стыдно.
Я бы тебе советовал найти хорошего мозгоправа, если есть такая возможность. Он реально может помочь не только пережить, но и отрефлексировать это все. И отношения у тебя еще будут, обязательно, я уверен, просто нужно время. От такого очень сложно оправится, даже с психологической поддержкой, но со временем станет  легче и все наладится.

Спасибо большое, анончик! Я пытаюсь это сама отрефлексировать, но да, помощь нужна, и я постараюсь вскоре начать это прорабатывать со специалистом, потому как задолбало ужасно, что все еще какая-то мелочь может стриггерить до сих пор, и я падаю в воронку мыслей о том, как все это было. Бррр.

#49 2021-07-27 01:01:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я пытаюсь это сама отрефлексировать, но да, помощь нужна, и я постараюсь вскоре начать это прорабатывать со специалистом, потому как задолбало ужасно, что все еще какая-то мелочь может стриггерить до сих пор, и я падаю в воронку мыслей о том, как все это было. Бррр.

Да, все очень знакомо (. Любая мелочь напоминает. И да, такие вещи очень сложно рефлексировать самому, потому что они очень глубокие, и часто попадают в слепое пятно, куда без специалиста не доберешься. Но ты молодец, у тебя правильный настрой и ты обязательно справишься.

#50 2021-07-27 12:06:45

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Аноны, а почему вы вообще остаётесь в абьюзивных отношениях? Наблюдал ситуацию, где девушка прекрасно понимала, насколько с ним всё плохо и как ей плохо, но всё равно была как привязанная к абюзеру, за уши не оттащишь. Как это работает, почему?

Мне кажется, у всех по-разному. У кого-то были абьюзивные и контролирующие родители, так что такое отношение считывается как любовь и просто привычно. Кто-то через спасательство вляпывается. Кто-то через гордыню, лол (я, например). Сначала же всё хорошо, а потом мозг выебан и загазлайчен, что не понимаешь, чему верить, кто ты, где ты, что вообще происходит, от усталости (а часто ещё и недосыпа, плохого питания и т.п.) критичность снижается и человеком манипулировать становится легче в разы. Плюс, стыд. Бывает стыдно признать, как облажался и кажется, что сможешь превозмочь абьюзера или исправить его, ну или просто если будешь хорошей девочкой, всё наладится. Я чувствовала себя... ну, как правильный пацанчик, мир которого строится на неприкосновенности его жопы, которого изнасиловали. Унижение, рушение привычного мира, невозможно признать, что со мной случилось такое дерьмо, нет, не показалось, и это не я виновата, я ничего не могла сделать. Ощущение беспомощности, признание, что со мной это сотворили — очень болезненное. Так что иногда чтобы выйти из абьюза, нужно что-то в себе сломать, иногда это что-то — очень важная, несущая конструкция. Это сложно и страшно.

Анон пишет:

Кстати, аноны, есть вот такой замечательный тг-канал: Атипичный нарциссизм
Кто-нибудь ещё на него подписан?

Дааа! Я даже где-то на холиварке его советовала, кажется.

Анон пишет:

Но, кстати, абьюзерские отношения не всегда любовные. Бывают друзья-абьюзеры. Начальство. Даже родители. Это страшная правда жизни(

Да (( Я выбралась из абьюзивных люовных отношений и вляпалась в рабочие. Уже третий год пытаюсь восстановиться, вроде получается, но это какой-то совсем другой человек, не тот, к которому я привыкла.

Анон пишет:

Я бы тебе советовал найти хорошего мозгоправа, если есть такая возможность.

Не все, даже хорошие, умеют работать с этим, к сожалению. По сути, последствия абьюза — что-то типа ПТСР, а это довольно специфично.

Отредактировано (2021-07-27 12:08:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума