Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2021-08-18 14:45:25

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

А отдаёт-то хоть вовремя, без заморочек?

вовремя, но я ей сама позволяю срок выставить, например берет 50 тыс на полгода

спасибо, анон! не знаю почему, но было сложно решить этот вопрос самому(

#277 2021-08-18 15:24:02

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

я бы хотела сказать подруге, что не смогу ей больше помогать. но при этом мы друг у друга в друзяшках везде, она скорей всего будет видеть мои покупки, что я по-прежнему не бедствую... короче я не знаю как ей сказать? что сказать?

Анончик, богатый ты или бедный это твои деньги и ты имеешь полное право давать или не давать их кому-то в любой момент времени. Так что да, ты имеешь полное право просто отказаться предоставлять ей кредит. Вообще без объяснений, по хорошему.
Если человек реально тебя ценит он поймет, а если возмутиться и вообще перестанет появляться - значит, увы и ах, на данном этапе ее жизни ты для нее кошелек на ножках, нужный чтобы кормить любимку.
Возможно, так будет не всегда. Но перестать отдавать деньги туда, куда ты их отдавать не хочешь, совершенно нормально.

#278 2021-08-18 16:00:32

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Но перестать отдавать деньги туда, куда ты их отдавать не хочешь, совершенно нормально

спасибо ))

#279 2021-08-18 18:20:43

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

вопрос: я вроде как имею право ей отказать?

Конечно, анон, ты имеешь на это право.

#280 2021-08-18 20:43:04

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

я бы хотела сказать подруге, что не смогу ей больше помогать

Если подруга еще любима, то я бы сказал заранее, чтобы та думала про другие источники добычи денег и не полагалась на меня как на волшебную палочку.
Хотя могут не поверить и все равно прийти, конечно, но это будет уже другая сторри.

#281 2021-08-19 12:28:12

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Живем мы в ее квартире (она любит мне об этом напоминать.

Я бы на этом моменте уже дал бы по съебу.
И вообще задумался бы в сторону личной ипотеки.

#282 2021-08-28 01:35:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны,
Отношения закончились, но последствия для кукухи остались.

Скрытый текст

Как отпустить предыдущие отношения, разобраться с последствиями? И как вести себя с бывшим, если начнёт проявляться?

#283 2021-08-28 03:09:38

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Как отпустить предыдущие отношения, разобраться с последствиями?

С психологом проговори. Самостоятельно, с друзьями или даже с анонами тоже можно разобраться, - но с психологом это будет быстрее и продуктивнее. Как раз вот по свежим следам, пока ты еще не можешь отпустить эти отношения, самое время со всей этой раскуроченной фигней приходить к психологу и говорить: "доктор, што это у меня?!"
"Доктор" - это в смысле просто по анекдоту)) Судя по тому, что ты пишешь, тебе нужен именно психолог, не психотерапевт. И очень много говорить. Слушать, понятно, тоже))

#284 2021-08-28 09:13:14

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

тебе нужен именно психолог, не психотерапевт

Там без разницы. Терапевт может все тоже, что и психолог и немножко сверху.
Лучше терапевт, их проверяют. А психолог в нашей стране вообще никому ниче не должен.

#285 2021-08-29 00:13:44

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Спасибо, аноны. У меня есть психолог, я ему на последней встрече рассказывал про сложности с выражением чувств к новым людям и он спросил, не последствия ли это последних отношений? Я то думал, что история закончилась, но видимо нет, эмоционально я очень истощен. Будем и дальше с этой темой работать, да. Но я так возгорелся от осознания, что история ещё не закончилась и на меня влияет, что захотелось тут поорать и поделиться :(

#286 2021-11-07 12:48:46

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, вышедшие из абьюза и особенно имеющие абьюзивных родственников в анамнезе, как вы потом общались с людьми и строили отношения?
Анон выходит из абьюза и единственное его желание забиться под плинтус и сидеть там, чтоб подальше от людей. Любой дружелюбный человек в панике записывается в будущего абьюзера. Это вообще пройдет? Можно ли жить счастливо после абьюза, когда по сути рядом никого нет?

#287 2021-11-07 14:09:03

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Можно ли жить счастливо после абьюза, когда по сути рядом никого нет?

Ну... у меня получилось создать нормальные здоровые отношения с одним человеком. Но в целом с людьми сложно общаться, мозг бессознательно оценивает всех как опасность, находиться в состоянии повышенной готовности утомительно, поэтому из выраженного экстраверта превратилась в интроверта-затворника. Года... года четыре прошло, у меня всё ещё проблемы. Вообще недавно узнала про ДПДГ, говорят хорошо помогает при ПТСР, а тут технически оно. Не знаю деталей, я просто нашла на ютубе ролик и двигала под него глазами, когда что-то триггерило и становилось плохо. После нескольких раз стало легче. Психологи, что занятно, помогали примерно никак. Так что теперь я с некоторым оптимизмом смотрю в будущее. :)

#288 2021-11-08 07:08:00

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Анон выходит из абьюза и единственное его желание забиться под плинтус и сидеть там, чтоб подальше от людей.

Так а почему бы нет? Посиди, отдохни...

Я пытался в "надо просто понять, что мудак-абьюзер один, а остальные все - хорошие, добрые люди", но всё, чего добился, это довел себя до нервного срыва лайт. (Не лайт у меня был за несколько лет до того (никогда не смешивайте трудоголизм с абьюзом, никогда бля!  :lol: ), я узнал надвигающиеся симптомы и решил не ждать пиздеца.)

Скрытый текст

#289 2021-11-08 15:50:29

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

одруга так и не поняла, почему я спросил, не кажется ли ей, что она мне что-то странное писала. Просто еще ушат говна вылила, с заходами типа "я тебе не карманная собачонка, чтобы ты мне в душу плевала"

А это такие люди бывают. Если ты им не отвечаешь хотя бы несколько дней, ты предатель и мудак.

#290 2021-11-08 16:17:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

А это такие люди бывают. Если ты им не отвечаешь хотя бы несколько дней, ты предатель и мудак

Со мной так одна подруга отношения разорвала слава богу. Анон тогда был в запаре от учебы и работы, а подруга как человек была ... своеобразной и после общения с ней оставалось такое послевкусие что ли. Она требовала встречи, а анон не мог никуда пойти. В общем мне написали гневное письмо и поставили в чс. Анон как ни странно ощутил облегчение.

#291 2022-01-08 09:06:06

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Принесла свою историю. Давно хотелось высказаться вот прям целиком, да негде было.

Случилось в моей жизни две тян-абьюзерши.

тянка первая, история школьно-подростковая, или почему анон считал пиздец нормой

Между этими прекрасными барышнями мне досталась всего-то гетеросексуалка, которая зачем-то полезла отношаться с девушкой и пыталась лепить из меня парня. Не абьюз, но малоприятно, и самооценку побило, что тоже послужило предпосылкой к последующим событиям.

А вот вторая барышня, про которую есть, что рассказать... Выполнила пятилетку по слому аноньего мозга на ура.

Пиздец номер два

После всего этого днища анон пошёл-таки к психотерапевту и начал вылезать из ямы. Потом сел на таблеточки и с согласия родителей на год ушёл в творчество, отдых и поиск себя, следующий год провёл на курсах по смене специальности, сейчас поступил в магистратуру и учусь дальше, хотя и пришлось сделать перерыв на приведение головы в порядок. Недавно смог признаться матери в своей ориентации - мать сказала, что всё нормально.

Последствия абьюза вынесу отдельным абзацем. В моих воспалённых мозгах чёрт ногу сломит, но есть штуки, доставшиеся именно от бывших и до сих пор со мной остающиеся. С момента разрыва с последней девушкой на данный момент прошло три года. До сих пор в терапии и попытках ото всего этого уйти.

Во-первых, жуткий страх новых отношений и идеи "жить вместе". Просто как сирена врубается  - опасно, не лезь! Зато распробовал для себя свидания на одну ночь, но и там страшно, что человек прилепится и сядет на шею, так что я всегда быстро и полностью обрубаю все контакты и никогда не перезваниваю.

Во-вторых, первой реакцией было выть и жаловаться, потом - спрятаться и сидеть в изоляции, а потом - гнев. Регулярно всплывали в голове флэшбеки, от которых прям трясло и хотелось орать матом. Сейчас уже улеглось, но иногда может триггернуть.

В-третьих, год после всей этой хуеты был... Сложным. Пришлось признать свою депрессию, себя - больным со справкой, произошедшее - абьюзом, а себя - жертвой. Не люблю слова "жертва", поэтому всегда оговариваюсь, что это ситуативная роль, а не характеристика личности. Для меня это было тяжело. Я бесоёбил. Я подозревал друзей в том, что и они хотят сесть мне на шею, я истерил, и вёл себя временами неадекватно. Так что для тех, кто хочет вытаскивать близких из пиздеца - крепитесь, пиздец из них выйдет не сразу и это может быть весьма неприятно. Очень благодарен своим друзьям, которые всё это терпели. Работа с психотерапевтом тоже временами была очень сложной - я могу просто реветь полтора часа или на терапевта начать орать, например, что она только изображает участие и понимание, а дело в том, что я плачу ей деньги. Сейчас вроде бы ровно.

После расставания я потихоньку перестал кутаться в серые тряпки и смог начать носить одежду, которая нравится, начал пользоваться косметикой (не без истерик в личку подруге, что я страшный, надо рожу свою отрезать и даже не пытаться что-то там красить, это для нормальных, а я чудище). Вроде бы отучаюсь стыдиться своих хобби.

Доверие к людям в целом почти на нуле. Я жутко подозрительный, нервный и временами слишком циничный. Влюбчивость отшибло, страх одиночества тоже - я реально хочу сидеть один и чтоб мозг не ебли. Любые подкаты воспринимаю как угрозу и стремлюсь или сбедать, или рявкнуть, чтобы человек сбежал сам. Более-менее общаться на уровне "привет-пока" с кем-то, кроме двух близких подруг и мамы я начал только в этом году, не шугаюсь новых одногруппников и не рычу на них, хотя иногда по инерции хочется.

Вспоминать сложно, стыдно, больно и очень обидно. Жалко просранного времени и нервов, убитые самооценку и психику.

#292 2022-01-08 09:24:43

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Нормальный человек может дружелюбно подождать лет пять-десять, пока тебе надо побыть одному и собраться в кучку.

Э... нет. Он может дружелюбно пожать плечами и отвалиться)
Потому что зачем ты ему через пять лет, когда от общих интересов, привязанности и эмоциональной значимости останется 0 за вычитом воспоминаний?
Ну т.е. нормальный человек не будет говниться на тебя, что у тебя приоритеты были другие, собирать там себя в кучу и все остальное. Но у нормального человека тоже есть свои приоритеты, т.е. он сам, и нет ни одной причины чтобы жить в периоде ожидания когда там его бывший друг соберет себя в кучу, и начинать с той же ноты откуда закончили) Ты просто станешь за этот период дальним знакомым типа школьной опдруги. Т.е. типа да-да привет, рад что ты в порядке, давайдасвиданья.

Ожидать что тебя как хатико будут ждать, а иначе эти люди какие-то нитакие - утопично.

Анон пишет:

тебе не нужен этот человек.

Не нужен этот человек стал гораздо раньше, когда его сбросили как балласт, чтобы выплыть) Не осуждаю, но не всякий сброшенный груз можно вернуть неподмоченным как ни в чем ни бывало)
Так что если отношения имеют какую-либо ценность, то имеет смысл не уходить в глухую ночь, а обговорить границы насчет птичек и погоды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума