Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2023-08-08 11:03:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Если (когда?) у меня снова будет свое жилье, увешаю свою (если она будет) комнату фэндомными плакатами, а-ля "комната тинейджера". Потому что в детстве у меня этого велосипеда не было (ну ладно, был, но не в той степени и недолго), а я тут видимо немного регрессирую.

По крайней мере сейчас я думаю так, в реальности может наоборот разведу суровый минимализм.

#177 2023-08-10 08:45:13

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Говорил вчера с покупателем российской квартиры. Покупатель с адвокатом, видимо адвокат должен как-то оправдывать свой гонорар, потому что выдумывает миллион разных требований, справок, пруфов и т.п. Ведь доверенность (на собственную маму) это так подозрительно. В общем, вчера он для пущей уверенности возжелал увидеть меня по видеосвязи и убедиться, что я существую.
Покупатель: А вы где сейчас находитесь?
Я: В Израиле.
Покупатель: ОПА о_О
Я: Ну хотите вид из окна вам покажу :chearleader:
...
Покупатель: А кстати, почему вы сами не можете приехать договор подписать?
Я: Чувак, а дорогу и время отпуска ты мне оплатишь ради такого счастья? Эмм... ну мне как бы не с соседней улицы ехать, не налетаешься туда-сюда.

Ладно, будем надеяться, что сделка закроется нормально и я развяжусь с российской собственностью (и вступлю в новую стадию гемора).

***

Захожу в офис, жду лифта. За мной заходит парниша очень гейского вида, идет на лестницу. Уборщица неодобрительно провожает его взглядом и разражается тирадой на русском:
- Ой, мамочки, блять, пиздец! До чего люди дошли, блять! Развели, блять, пидорасов, еб твою мать!
(анон охуевает и прикидывается не понимающим русский)

#178 2023-08-18 09:34:43

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Вчера начал читать комиксы по Аватару, которые у меня уже несколько месяцев ждут когда я наконец замотивируюсь. Главное было продраться через первые пару страниц, где репетируют некую пьесу и изъясняются чрезвычайно вычурным языком (удивительно, но я не все понял даже со словарем). А дальше нормально.

О, я тоже начала читать! Правда, у меня даже не алеф, так что перевожу каждое слово XD

#179 2023-08-20 14:25:24

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

О, я тоже начала читать! Правда, у меня даже не алеф, так что перевожу каждое слово XD

:friends: Я еще в прошлом году скупил все что вышло на иврите, вот наконец взялся.

#180 2023-08-20 14:29:58

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анона позвал начальник и говорит: ты же, анон, был экономистом и аналитиком, так? А не хочешь ли анон присоединиться к аналитикам. Вот как ты думаешь, ты мог бы делать то что делает Маор?
Я бодро сказал что мог бы, теперь мне хотят сделать тест и глянуть. Уххх нервничаю. Но в сущности, я не хуже Маора... еще и консультирую его регулярно, то ошибку в формуле найди, то еще чего.
Если не проебусь, то возможно приобрету строчку в резюме, полезный опыт...
Иврит выучу в конце концов...
А вдруг и денег дадут  :please:

Отредактировано (2023-08-20 14:36:23)

#181 2023-08-21 08:49:49

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Тем временем сделка состоялась (покупатель выел мозг ложечкой даже риэлтору) и я бомж в России (но богат и нервно мониторю курсы руб/евро, евро/шекель).
У меня что-то с привязанностями, я отмороженный анон, не думаю что это нормально, но так уж есть. С вещами, местами, да часто и с людьми, у меня обычно отношение - было и прошло, ну и ладно.
Вот и сейчас, если специально задуматься, то можно поностальгировать и ощутить грусть. Конечно я помню как переезжал на ту хату и радовался, как провел там несколько лет и что тогда у меня происходило. Но все это как будто из прошлой жизни. Нет уже ни той страны, ни того города, все унесено ветром, так и что теперь печалиться по бетонной коробке.

Наверно поэтому мне незнакомо чувство ностальгии типа "снятся березки", и уж тем более "снятся сэндвичи из Вкусвилла"  =D На слово "сееервис" уже скоро будет аллергия, хоть я и прекрасно понимаю о чем идет речь, я ходил по тем же улицам и пользовался всеми этими чудесами цивилизации. Только они у меня ассоциируются скорее с пиром во время чумы, чем с чем-то еще.

Отредактировано (2023-08-21 09:31:59)

#182 2023-08-24 12:03:37

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сегодня последнее занятие по ивриту, я наконец продам козу (ура!), что я понял:
- Кажется, я все-таки умею довольно связно изъясняться
- Больше я не подпишусь на такой режим, устал как собака, я слишком стар для 9 часов в неделю после работы.
- Такой формат пожалуй тоже мне не особо нужен, наверно надо просто найти частного препода, максимум поделить его с 2-3 людьми (не больше). Грммтк я и так хорошо знаю, она мне нафиг не сдалась. Слушать как класс пытается что-то вещать - тоже, я и так целый день фоном слушаю как коллеги базарят.

#183 2023-08-24 12:48:07

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Еще у одной коллеги свадьба, хотел было пойти, но... эта свадьба где-то под Наарией. Конечно, посреди рабочей недели. Я понял что не готов морально к добиралову среди ночи.
Без тачки тут конечно не очень. Я водить умею, но не очень люблю (хотя, бывало, едешь и думаешь - вот тут я б покатался, классная дорога). В России тачку продал несколько лет назад за ненадобностью, так что еще и боюсь что разучился ездить. Придется для собственного спокойствия уроки брать, если сподвигнусь что-то покупать.

#184 2023-08-24 14:05:38

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Я понял что не готов морально к добиралову среди ночи.

Анон, если это единственное, что останавливает, спроси, если есть подвозка на свадьбу. Тут такое распространено.

#185 2023-08-27 08:08:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Анон, если это единственное, что останавливает, спроси, если есть подвозка на свадьбу. Тут такое распространено.

Я уже отказался, как-то все это показалось сложным. Но в следующий раз уж точно-точно схожу! (в ноябре кажется еще одна свадьба...)

#186 2023-08-27 08:11:09

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Черт дернул анона поискать и... я нашел на ао3 фанфик по рельсе на иврите.
По диагонали глянул - китайские мужики знают слово "וואלה?!" и пьют сакэ (стоило бы еще закусывать фалафелем). Много страданий.
Надо зачесть, думаю слэш о воображаемых мужиках должен обогатить мой словарный запас. Там даже в самом начале попадаются интересные выражения.

#187 2023-08-27 10:29:09

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Прочитал фичок (вот для чего и как надо языки учить, а то ульпаны, ульпаны), впрочем он короткий  :chearleader: Фичок конечно довольно дурацкий.

Скрытый текст

Но я почерпнул несколько выражений, которых никогда не встречал!

Отредактировано (2023-08-27 10:31:06)

#188 2023-08-27 10:50:26

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Я даже не подозревал, что есть слэш фики на иврите  :lol:

Анон пишет:

Но я почерпнул несколько выражений, которых никогда не встречал!

Анон, а поделись?

#189 2023-08-27 11:03:11

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Я даже не подозревал, что есть слэш фики на иврите 

Логика подсказывает, что они должны быть. Посмотрю потом по старым своим фэндомам, а то чет один фичок - негусто (и автор там в комментах пишет, мол, небось тут никого и нет на этом сайте, чтоб и из фэндома и из Израиля... ахаха)

https://archiveofourown.org/works/48881419 - вот сам фичок.
Во-первых, название "от осинки не родятся апельсинки" "На яблоне не растут бананы" - прикольно.
נדדה שנתו - ваще не знал такого выражения
אח-לא-מאותו-אשך - тоже (тут нужен некоторый ресерч, по контексту понятно, но)
ну и просто куча слов которые я не знал (часть из них полезна в основном для описания энцы, но тем не менее)) В то же время их не настолько много, чтоб прям утомительно было, я легко прочитал.

Отредактировано (2023-08-27 11:04:05)

#190 2023-08-27 12:13:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

אח-לא-מאותו-אשך

Прелесть какая ))) Я тоже впервые вижу  =D

#191 2023-08-28 08:22:25

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вдохновленный успехом, провел некоторое количество изысканий на ао3. Печаль, но по знакомым и интересным мне аниме там ни хрена на иврите нет (хотя большие тайтлы, это странно, ну я не поверю что прям уж никто-никто не смотрел и не интересуется). Можно было бы предположить что просто все пишут на инглише, а на иврите не пишут в принципе, но нет. Обнаружилось сравнительно много писанины по ГП. ГП мне безразличен, но я хотя бы знаю что там к чему и кто все эти люди. Видимо придется читать за неимением лучшего.
Еще некоторый гуглинг обнаружил аж целый форум по ГП (да, форум, в 2023, причем вполне живой). Судя по тамошней флудилке, там и просто какой-то фэндомный народ обитает. Надеюсь выйти на какие-то еще места скопления кроме очевидного ао3, но пока не знаю даже, с какого конца зайти.

#192 2023-08-29 09:18:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Поскольку фичков кроме как по ГП не нашел, открыл для себя ваттпад на иврите. Пописы про обычных школьниц с суперсилами, вампиров, оборотней и тайных принцесс ждут меня!  :chearleader:
Начал читать произведение про парнишу поступившего в академию магии (очень свежо), обещается слэш, экшен, всякие опасные приключения  :girly:

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-29 09:19:53)

#193 2023-08-31 11:07:09

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Продолжаю читать ваттпад.

1) В нетленке про гарепотера парнишу в академии магии так пока ни хрена нового и не произошло, ну разве что нам пояснили что гг имеет охуенный магический потенциал, и он еще пару раз пересекся со своим нереальным миндалеглазым преподом-красавчиком. Иногда автор теряет вообще все знаки препинания, включая точки (в одном абзаце я даже запутался из-за этого). Фикбук такой фикбук. Еще у автора есть несколько любимых слов, которые я уже выучил  :lol:
2) Поэтому параллельно начал читать еще одну нетленку, про оборотней (тоже слэшик и драма во все поля). Главный герой уродился омежкой, но не хочет быть омежкой, а хочет быть самым крутым волчарой как батя. Короче ужасно комплексует из-за своей внешности и из-за волчачьей сущности омежьей, которая ему досталась. Буквально в первом абзаце первой главы он натыкается на парнишу с волосами "черными как ночь" и зеленовыми глазищами с золотым отливом, за которыми явно скрывается душа дьявола (серьезно, так и написано), и он излучает таааакую харизму что хочется упасть на колени  :chearleader:

Скрытый текст

Короче у них случился конфликт и это будет враг гг. Ну и вероятно, не только враг, чего уж там. Кстати, этот наш антагонист - не абы кто, а гибрид оборотня и инкуба  :please:
В отличие от первой нетленки, тут пишет явно более продвинутый автор (ну как минимум, не школьница), язык куда богаче и в целом намного более складно. Минус в том что приходится часто в словарь лазить  =D

Отредактировано (2023-08-31 11:13:04)

#194 2023-09-04 10:26:43

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Продолжаю читать нетленки с ваттпада.

Гарри Поттер и потерянные точки

Вот такими потоками сознания в одно предложение пишет автор магической академки. Впрочем, в остальном все понятно  =D Но толком ничего не происходит, а я уже половину ориджа прочитал, ну вот решили что гг - особенный и будет заниматься лично с миндалеглазым красавцем, других событий нет.

Омегаверс про оборотней более осмысленный, но там я периодически заебываюсь о цветистые описания. Парниша-омежка подрос, ждем его 18-летия и он встретит свою истинную пару  :girly:

#195 2023-09-04 11:57:11

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Вот такими потоками сознания в одно предложение пишет автор магической академки.

брррр какой ппц  :creepy:

#196 2023-09-05 14:03:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Барахлит комп, такого сыча-задрота как я это очень выбивает из колеи. Причем, вообще непонятно, сдох бобик или не сдох. Видео виснет в самые рандомные моменты, вчера не удалось реанимировать вовсе, сегодня опять заработало. Черт знает, что такое. Когда что-то в принципе не пашет, хотя бы проверить легко, а тут как-то непредсказуемо.
Заказал видюху новую. Но боюсь, а вдруг дело вообще в чем-то другом, и надо было попрыгать с бубном, вытащить память и снова воткнуть, еще что-нибудь сделать? Или это какой-нибудь "северный мост" (или Южный Крест)  :blabla:
Нервничаю и печалюсь.

#197 2023-09-06 16:14:05

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Стоило немного поныть, как все как будто само починилось. Чувствую себя паникером, а с другой стороны, откуда мне было знать? Да и сейчас нет уверенности, вдруг опять поломается.

На работе пешу сам себе нечто вроде должностной инструкции и страдаю. Во-первых, мне кажется что я бесполезен. Во-вторых, я ж коряво напишу, стеснительно.

#198 2023-09-07 09:28:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Видел как контролер в автобусе нарвался на скандальную тетку, которая сходу начала орать как оглашенная: Какая еще карточка? Нету у меня карточки! Да, нету! Я тут каждый день езжу, и что! А что есть? Вот трусы на мне есть! Меня тут все знают! Другой контролер, такой толстый марокканец, меня знает! Как его зовут? Без понятия, у него спроси! А ты, геверет, что смеешься? Я что-то смешное сказала? А? А?!

За нее заплатила какая-то посторонняя девушка, но скандал почему-то на этом не закончился. Я вышел на своей остановке и недослушал.

#199 2023-09-07 17:00:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Алсо в наших краях скоро муниципальные выборы. За кого голосовать, я не имею понятия. Все что вижу в интернетах сводится к "кандидаты - пидоры". Очень много дискуссий о деятельности мэра (и соответственно, предвыборных обещаний) почему-то сводится к кабанам, это универсальный аргумент. В любой непонятной ситуации вбрасывай - а что с кабанами??? - долгий срач обеспечен.
Лично мне глубоко похер на кабанов. У меня окна выходят на вади, где они каждый день в кустах хрюкают, а вот на улице даже давно не встречал.
В общем, непонятно, жду когда кто-нибудь сделает хотя бы какой-то обзор кандидатов, что ли.

#200 2023-09-09 12:07:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

В общем, непонятно, жду когда кто-нибудь сделает хотя бы какой-то обзор кандидатов, что ли.

Воистину, та же проблема.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума