Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-06-22 11:21:37

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Загорелся идеей почитать какой-нибудь янг-эдалт/фэнтези - ну и типа для практики себе, и на поржать (я участвую в одном мини-чатике с чтениями). Тк ГП на иврите я не осиливаю - сломался буквально через пару страниц, как-то тяжеловато. "Моя первая книга" про нитаких подростков с суперсилами явно будет написана более простым языком  :lol: Нашел парочку кандидатур уже, может, расскажу и тут тоже.

#152 2023-06-22 15:08:01

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коллега-аналитик вычитал где-то в трудовом законодательстве, что мы (все кто "глобали") имеем право уходить на полчаса раньше в хамиши. Вроде как уже точно выяснил этот вопрос, осталось просветить на эту тему начальника  :lol: Но не хочет заниматься этим в одиночку, типа, че против коллектива переть. Ищет единомышленников, чтоб значит, целой делегацией объяснять. Я всяко за (ленивый анон, всегда рад поводу свалить домой и пинать там хуи), но этого явно мало. Первая попытка завербовать сторонников потерпела крах ("я и так позже прихожу по утрам"). Есть еще несколько глобальных на примете, будет вести агитацию.

Отредактировано (2023-06-22 15:21:43)

#153 2023-06-29 12:15:58

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сделал тест для ульпана, сочинение накидал вообще не приходя в сознание. Теперь они говорят что я наверно слишком крут для их группы далет  :facepalm: Ну не знаю. Все же я пишу и читаю лучше чем разговариваю  :lol: Посмотрим, в общем. Тем более, групп покруче у них все равно нет (да и вообще их единицы, это я еще за свои деньги учиться собрался, по ваучеру еще более глухо).
Вообще это прям печально. Стопицот пособий, приложенек, курсов-хуюрсов, песен и плясок для какого-нибудь "поможем выучить алфавит" (че там учить, чай не 10 тыщ иероглифов?), зато как только ты вылез за пределы нуля - плывите, сосиски. За кэпские советы "ну просто разговаривай со всеми подряд" хочется уебать этих общительных умников.

На работе продолжаю пилить бота, запрогал уже половину диалогов, упоролся и решил прикрутить всякие красивости, псевдоанимации там. Уже заебался копипастить эти таймеры по 10 раз на каждый элемент, но что ж. Зато стильно  =D

#154 2023-07-02 08:14:57

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

По чему я скучаю. На все эти "сервисы" мне плевать, я стар и прекрасно помню времена без них, и ничего, отлично себя чувствовал. Даже, может, и позеленее трава была. Но чего мне не хватает, так это... индофильских мероприятий. Увидел вот афишу летней ярмарки при индийском посольстве в Москве, воспоминание разблокировано.
Оказывается, здесь недавно была какая-то тусня на день йоги, а я все клювом прощелкал. Толстый и неспортивный анон страшно далек от йоги, люблю чисто погулять, пожрать прикольную еду, послушать музычку, посмотреть шоу, мантры может попеть с кришнаитами  :chearleader: алсо отличная возможность выгулять сари  :girly: Пока не понимаю как отслеживать подобные сборища, ну то есть, где о них узнавать. Разве что, прицельно проверять на даты каких-нибудь праздников. Прошерстил фб, там в основном группы для путешественников... еще куча воспоминаний разблокировано, но мне явно не светит в обозримом будущем (загрустил).
Ведро масала-чая и верните мне мой 2011. Наверно, с тех пор мир и сдвинулся.

Отредактировано (2023-07-02 08:31:49)

#155 2023-07-11 08:52:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вписался таки в иврит, будет 20 занятий. Сам процесс для меня не напряжный, но три раза в неделю по три часа после работы просиживать штаны в зуме конечно утомляет, независимо от того чем в этом зуме заниматься.
А так, даже обсудили с одной герлой с того же курса, мол, что-то группа как будто слабовата для заявленного левела. С другой стороны, а что делать, всяко лучше чем ничего, да и я ебал опять постоянно обсуждать какие-то мировые проблемы и как нам обустроить страну.
Но потом, конечно, буду искать либо ульпан по ваучеру, либо если уж платить, то частного препода. Иначе жаба душит.

Отредактировано (2023-07-11 08:53:26)

#156 2023-07-11 13:24:17

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Опять у нас практически под окнами протесты. Босс-заказчица даже сходила попротестовать полчасика (Флаг у нее всегда с собой в тачке для таких случаев. Вдруг понадобится срочно пойти на демонстрацию, а ты без флага?) А с утра я чуть не опоздал из-за пробок, впрочем, все чуть не опоздали из-за пробок. Очень суровы люди которые начинают протестовать прямо с семи утра!
(намеки коллег "а вот я слышал, что некоторые работодатели всем дали отпуск чтобы можно было пойти на протест.."  :lol: не произвели большого впечатления на начальника)

Отредактировано (2023-07-11 13:24:35)

#157 2023-07-12 12:37:34

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

В качестве смоллтолка на вчерашнем уроке поговорили про митинги, по типу - было у вас что-то, не было, пробки, видели-не видели. Заодно преподша сказала, что сразу должна предупредить, просто чтоб никто не удивлялся - она супер-поддерживает эти митинги. И тут вдруг из группы внезапно недовольное - а может не будем о палитеге! Что характерно, с этим вылезла герла, с которой я до этого трепался об ульпанах и жаловался что хотел бы больше повседневных тем, чем глобальные проблемы-экология-как нам обустроить страну, а она мне заявляла что наоборот это ж самое интересное! Новости, политоты, суды! И тут внезапно "давайте не будем", главное, никто не срался, не занимался агитацией, в чем проблема...
Из-за этого преподша потом даже саркастически спрашивала - а ничего если я приведу пример про политику? Но это про Путина, это же не моя политика, я вообще ни при чем, про него-то можно сказать?  :lol:
Два дня подряд учиться конечно не очень прикольно, не выспался из-за этого.

#158 2023-07-13 06:55:51

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Простудился (очень тупо простудиться в +30, вроде и хочется надеть шарф и жрать один только чай, а вроде и жарко). Конечно первым делом подумал - ну что поделаешь, ща залью в термос имбирного чая и почапаю в офис, всего денек потерпеть, а потом можно прийти и лежать все выходные. Правда вечером еще иврит... ну ладно, посидеть в зуме и потом лежать, делов-то! Не так уж мне и хуево, подумаешь горло болит чутка.
С утра проснулся, представил как ползу в офис, кутаюсь там в шаль (мазган ебучий, или одеться потеплей и свариться на подходе?), пью свой имбирный чай из термоса, нихуя не соображаю и хочу домой. И подумал - а нахуя собственно эти подвиги? Разве их от меня кто-то ждет? Всем ведь абсолютно похер буду я превозмогать или нет, ничего не поменяется. Взял и отписался начальнику что я болею, не приду. И НЕ ПОШЕЛ (теперь ищу в где приложеньке больничный, прямо скажем, не особо юзер-френдли интерфейс, а куда я тыкал в прошлый раз уже забыл).
Все это тяжелое наследие ебучих трудоголиков с которыми я работал в России много лет.

Отредактировано (2023-07-13 06:55:59)

#159 2023-07-17 10:32:05

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Пролежал пластом все выходные и ришон впридачу. Хз что за вирусы тут такие злоебучие (может, снова корона, ощущения прям такие же мерзкие). Неделя будет короткая, но тяжелая: три дня у меня иврит, плюс мне еще надо выкроить время и съездить, блин, в Нетанию.
Это я по доброте душевной согласился побыть гарантом для съема хаты у одного друга. Чувак богаче анона в разы, ибо айтишник, но голимый фрилансер и только что приехал, поэтому выглядит ненадежно. То ли дело стабильный анон, со стабильной зарплатой в размере ветки! Чего я не учел, это что понадобится тащиться к какому-то адвокату хозяина хер пойми куда для подписания документов, предварительно еще выловив этого адвоката и убедившись что он на месте. Но что ж, делать добро людям - это хорошее дело.
Еще в четверг вроде бы офис собирался всей толпой поехать на пикник. Пока не знаю, не передумали ли они. Шашлыки вместо работы это конечно хорошо, но жарища адова, только пикников сейчас не хватало.

#160 2023-07-18 08:51:35

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Лингвистическое.
Аналитик: Анон, мне тут пишут из маркетинга, я не понимаю что это значит...
(пишут нечто вроде: לאחרונה שינינו את האריזות של PO)
Аналитик: PO, что это... пластик? может это связано с переработкой пластика?..  :blabla:
Анон: Ммм... наверно, PO - это Pour Over, они так называют разновидность соусов
Аналитик: Точняк! Блин а дальше... (дальше: ...ועכשיו עיצוב ויזואלי נראה פודאפילי יותר) Чиво-чиво у них с дизайном?.. пода... фода.. как это прочитать-то?
Анон: А точно есть такое слово?
Аналитик: Хз... может гугл-транслейт знает... (нет) Может погуглить... хм... нашел Food Appeal, но это вроде как бренд такой?
Анон: Итить...  :lol:  фудапильный у них дизайн. Типа выглядит вкусным.

Это замечательное слово я принес вчера вечером на свои курсы иврита (как раз в тему прилагательных), а также сообщил знакомым в России  ;D

Отредактировано (2023-07-18 08:51:57)

#161 2023-07-18 10:02:54

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Аналитик: Точняк! Блин а дальше... (дальше: ...ועכשיו עיצוב ויזואלי נראה פודאפילי יותר) Чиво-чиво у них с дизайном?.. пода... фода.. как это прочитать-то?

Анон с ходу прочитал, как "педофили"  :troll:

#162 2023-07-18 10:05:50

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Анон с ходу прочитал, как "педофили" 

Народ на курсе вчера тоже так прочитал  :lol:
Российские друзья говорят, что очень полезное слово: если есть слово "сексапильный", нужно и слово "фудапильный"!
Сабра-аналитик до сих пор угорает с того как это странно.

#163 2023-07-20 09:12:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Шашлыки на природе переносятся, а то я с ужасом представлял как мы будем штурмовать эту природу под палящим солнцем. Тут у нас премьер и так недавно уехал в больничку за торчание на свежем воздухе без панамки  :lol:

Съездил таки в Нетанию, подписался как гарант и помог свежепонаехавшему знакомому. Ехать оказалось вообще не напряжно, только из-за этого приперся сильно вечером - в общем, опять не поспал нормально.
Нетания люто напоминает Таиланд, только с нормальными троутарами. Эх, Азия, моя любовь.

#164 2023-07-25 09:04:40

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вчера ездили на экскурсию на завод. Это последний завод из наших, так что получается, я на всех побывал. Могу составлять рейтинг  :lol:
4 - вчерашний завод, Цфат.
Экскурсия - 4*
Очень познавательно, водили маленькими группами, показали весь производственный процесс. Ну то что я из-за шума половину не понимаю, это мои проблемы, это на всех заводах так.
Поездка - 3*, красивые виды и ехать в общем не очень долго.
Прием - 3*, был немного бардак, сначала сказали что выдадут ботинки - приходите в шлепках, без проблем, на месте оказалось что ботинки хрен знает где, нашли конечно, но как-то все безалаберно. Дали немного подарков :)
Сам завод - 2*. Все очень старое, там на самом деле два завода, один из них без мазганов и это просто филиал ада. Второй чуть получше. Машинам на вид лет по 30, как минимум. Куча народу работает (я бы там просто умер нахуй, да и наши тоже все немного в шоке были), делая вещи, которые на других заводах автоматизированы. А-ля "сортирую апельсины на конвеере".

3 - Завод Хайфа.
Экскурсия - 3*, ну как-то на отъебись было, видели в основном упаковку.
Поездка - 5*, ехать вообще почти не надо
Прием - 2*, ничего не дали  :lol: еще и полчаса мариновали на входе с проверками, хотя мы как бы не хз кто с улицы.
Сам завод - 3*, ну, такое.

2 - Завод Арад. Основной минус - пилить четыре часа на автобусе.
Экскурсия - 5*. Нам даже наушники дали и вещали в них через микрофон! Так что даже анон, не нейтив иврита, наконец-то был в состоянии расслышать чего они там рассказывают.
Поездка - 1*, пиздец...
Прием - 5*, все четко, подарков дали мешок от души
Завод - 5*, чистенький, современный

1 - Завод Акко. Ну, это завод мороженого, что сразу плюс  =D (с другой стороны в Цфате тоже вкусняшки, но это не помогло)
Экскурсия - 4*, ну, норм. Но я как обычно нихуя не слышал.
Поездка - 5*, че там ехать-то
Прием - 5*. Кормили мороженками! Ну и забрать можно было, я лично не брал чтоб не растаяли. Но брать можно было при желании хоть мешок.
Завод - 5*. Одни роботы, все очень продвинуто.

Отредактировано (2023-07-25 09:06:15)

#165 2023-07-27 12:48:23

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Побег

Мне довольно долго снился один и тот же сон, вернее эпизод сна. Окружающий его сюжет мог быть каким угодно, но кончалось побегом. Обычно я бежал из своей квартиры (старой, еще из детства), вернее место из которого я бежал во сне всегда было похоже на нее. Меня преследовали, но я убегал по лестнице, а не на лифте. Почему-то на лестнице я знал, что меня не догонят. Убегал всегда успешно, обычно после этого и сюжет сна рассыпался.
Не надо быть психоаналитиком, чтобы догадаться - наверно, мне не очень нравилась моя жизнь, вот и бегал. Объективно ничего этакого страшного у меня не было, просто я был немного долбоеб и корзиночка. Со временем я стал жить отдельно от родаков, вообще много чего поменялось и сны про побег почти исчезли. Зато я настолько преисполнился, что сбежал в реале.

И теперь коллега спрашивает меня - вот, многие говорят о релокации, а ты хочешь релоцироваться, анон?
- Но я уже релоцировался, - говорю я.
- Нет, это ты сюда релоцировался, а отсюда?
- Куда, например?

Лучше бы я релоцировался в другой мир через портал, как пытался в юности.
"Fantasy is escapist, and that is its glory. If a soldier is imprisioned by the enemy, don't we consider it his duty to escape?. . .If we value the freedom of mind and soul, if we're partisans of liberty, then it's our plain duty to escape, and to take as many people with us as we can".

#166 2023-07-30 09:24:33

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Стал старше еще на год, ума как обычно не прибавилось.

Вспомнил про свой ДР, когда меня с ним поздравил старрейл (эталонная сычеватость). Поэтому и тортик сегодня не принес, где бы я его взял в шаббат? (думаю может сегодня испечь и притащить завтра, но вроде как, уже поздно будет наверно? как-то глупо?).

#167 2023-07-30 09:48:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

маятник Фуко

Я и мое индофильство. Смотрю индийские шортс с фейсбучике, просто потому что. Воображаю себя там, по ту сторону улицы.

Отредактировано (2023-08-07 09:22:17)

#168 2023-07-30 10:59:19

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

С Днём рождения, анон! :chearleader:

#169 2023-07-30 11:25:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

С днём рождения!  :heart:

#170 2023-07-30 12:22:00

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

С днем рождения!

#171 2023-07-30 13:16:48

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Спасибо, анончики  :love:

#172 2023-07-31 12:05:48

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сходил к врачу, поныть что лапы ломит и хвост отваливается, анализов может сделать каких-то.
Врач у нас супер-внимательная и замечает даже то, что ты сам не заметил бы. Но минус в том что из-за этого каждый пациент у нее торчит подолгу и вся очередь идет по пизде. Вот и сейчас, два часа там просидел, хотя пришел вовремя.
И сказали мне - все твои проблемы, анон, потому что ты толст. Не, можно что-то делать, но причина в этом и пока ты толст, стабильного эффекта не будет. Я как бы и сам это знаю, и привык уже слышать что-то типа - ну а что ты хотел, анон, ты уже не молод, к тому же толст, и ведешь сидячий образ жизни. Просто помолодей похудей и перестань его вести, сразу и полегчает.
Но тут подход был внезапно очень свежим: конечно, анон, сложно так просто взять и нисхуя похудеть. И тем более когда лапы ломит и отваливается хвост, как-то не до спорта, замкнутый круг. Но надо. Поэтому хочешь выпишем тебе похудина?

Пачку анализов и направлений в разные места тоже получил, и теперь у меня есть рецепт на похудин!

Отредактировано (2023-07-31 12:06:14)

#173 2023-08-01 13:03:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Увидел вопрос в фейсбучеге "а можно ли просто пойти сдать экзамен и получить бумажку за иврит алеф, если я и так уже могу его сдать"? Куча народу уверенно отвечает, что можно. Ха. Ха. Ха.
Расскажу историю. В московском Нативе есть программа, называется "Мехина", я там учился. Сейчас на все курсы Натива, говорят, дикий наплыв народа (наверно, что-то случилось). Но когда учился я, прийти туда мог фактически любой желающий.
Идея в том что пять месяцев по пять часов ты с ними в зуме учишь иврит, это бесплатно, потом можно даже сдать экзамен и получить бумажку что сдал. На проверку экзамены диппочтой отправляют в Израиль, потом так же оттуда приходят бумажки, короче, все как у больших. Ровно такой же гос.ульпан, только не отходя от родных березок. Поскольку я вовсю паковал чемоданы, я заблаговременно уволился с работы и учился. Решил, что это будет лучшим вложением, чем гипотетическое бабло, которое я бы за это время заработал (и в общем, не пожалел).
Вся наша группа состояла из таких же потенциальных репатриантов в разной степени готовности. Надо сказать, самыми мотивированными были ребята с уже более-менее известными датами отъезда  :lol: Я должен был ехать где-то за месяц до окончания курса, как и еще одна девочка. Мы поинтересовались, так что с экзаменом? Можно ли будет сдать его уже на месте? Орги из Натива уверяли что можно. Десять раз собрали и перепроверили наши данные и клялись что отправили их куда надо, и что с нами свяжутся. Когда? Ну... этого они не знают. Они не могут на это повлиять, они просто разместили объяву отправили.
Где-то через пару месяцев мне по почте пришла мятая грамота, гласящая что я отучился стопицот часов на курсах при Нативе (еще там переврали мою фамилию). Это было единственным напоминанием о Нативе, конечно никто со мной не связался. Но мне в общем-то было плевать, я же не ради бумажки все это затевал, к тому времени я попал в ульпан в который нацеливался и спокойно там учился.
Но не так было с другой барышней из моего класса. Начать с того, что она поехала в киббуц. И реально рассчитывала на этот злосчастный диплом за алеф (киббуц требовал чтобы она училась, она ясное дело не хотела просиживать штаны и учить все то же самое, надеялась отмахаться таким образом). Поняв, что от оргов из Натива ничего не добьешься, она вместе с неравнодушной кураторшей из клиты начала активные поиски. В итоге ей пыталась помогать какая-то тетка, непосредственно причастная к самому запуску всей программы нативовских курсов, они вместе вышли на Минобр, небо и аллаха. Ответ был один: а мы ничего не знаем, где учились, там и сдавйте. :dontknow: Вся эта война с системой ни к чему не привела. Так что, если кто-то спросит меня, а можно ли сдать экзамен прийдя с улицы - я скажу, что очень сильно вряд ли.

#174 2023-08-06 08:30:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Только я успел приуныть, что по учебнику идет тема "образование" и мы постоянно обсуждаем школы, какие школы хороши или плохи, как именно должно строиться обучение в школе (а анон от всего этого бесконечно далек), как преподша притащила нам текст на отвлеченную тему. Вкратце: одноногие собачки, все плохо, все умерли  :really:

Скрытый текст

Герой рассказа разучился плакать и дединсайд, потому что его: травили в школе, жил с матерью-одиночкой в нищете, потом в армии убило его друга, потом мамка тоже померла. В конце концов его еще и девушка бросила.
И вот как-то раз он ударился башкой о плитку и его прорвало, и возможно его жизнь началась заново.
Однако, какой революционный метод психотерапии!
(если честно, я когда читал, подумал что его просто истерикой накрыло и он специально башкой об стену уебался, но так воспринял только я)

Отредактировано (2023-08-06 08:35:42)

#175 2023-08-07 08:51:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вчера начал читать комиксы по Аватару, которые у меня уже несколько месяцев ждут когда я наконец замотивируюсь. Главное было продраться через первые пару страниц, где репетируют некую пьесу и изъясняются чрезвычайно вычурным языком (удивительно, но я не все понял даже со словарем). А дальше нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума