Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-10-20 09:55:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Наверно кому-то интересно читать про всякие реалии, но обычно реалии у меня быстро переходят в "обычная вещь, чего тут интересного, это всем известно, о чем тут писать".
Например, есть такая штука - крембо. Это такие конфеты? пироженки? как это назвать? для конфет они пожалуй слишком большие. В общем, такие штуки в шоколаде из крема и с печенькой на дне.
Их продают только зимой (ну как, зимой, в общем, не в жаркое время года, чтоб не таяли). И это какая-то национальная обсессия, типа "все любят крембо!!!"

Скрытый текст

Должен признаться что мне, о ужас, вообще не понравились крембо. Хотя пожрать я люблю и сладкое тоже, для меня они какие-то... слишком сладкие, что ли, и сам крем не нравится.
В этом году немножко эль шкандаль - поднялись цены на крембо! как жить, возмутительно! В связи с этим несколько крупных сетей суперов гордо решили не закупать крембо. Ну и не закупают. Так что крембо в продаже есть, но как будто нет.

#127 2022-10-25 08:31:39

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сегодня анон пойдет на корпоратив. Ни разу еще не был на корпоративе, ну, хотя летом нас возили в офис компании-заказчика на мастер-класс по готовке еды (и поеданию еды). Но это другое, это было как бы вместо работы, а тут мы вечером поедем на Кармель чтобы делать там не знаю что именно (но еда тоже будет). Интрига!

#128 2022-11-02 21:04:49

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Корпоратив накрылся, так и не понял толком, почему. Ну и фиг с ним.
Зато был аттракцион - выборы! Ну, я с 18 лет так-то на все выборы ходил в РФ, кроме последних президентских. Так что и тут конечно сходил, как иначе-то. Тем более прям политическая борьба!
Заодно стало интересно, как попадают в избирательную комиссию. Уже немножко повыяснял, хотя часть осталась загадкой. Мне рассказали как стать наблюдателем, а как становятся тем чуваком который выдает голосовальные конвертики? А как они потом голоса считают? Надо наверно гуглить, но многа букв.

Вместо корпоратива новая напасть - в связи с каким-то важным визитом и необходимостью снимать видос, в ришон всем прийти белый верх синий низ. Синий низ у меня есть, а вот насчет белого верха - только хипповатая белая рубаха из Индии. Сойдет или нет, надо прикинуть…

#129 2022-11-06 16:46:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Купил белую кофту. В итоге пошел в индийской потому что она более белая (надо ли говорить что никто кроме меня не запаривался оттенками).
Приходило какое-то высокое начальство, смотреть как мы работаем. Начальству показали и анона. Умудрился даже вроде норм ответить на паро вопросов, не запинаясь и не забывая слова. Горд собой!

Меня спросили норм ли если меня еще работой пригрузят. Прямо скажем я полдня пинаю хуи, поэтому сказал что конечно нет проблем. Они правда пока сами не знают чем именно, вроде что-то оналетическое. Звучит солидно, но после того как я на ровном месте прослыл великим сайтостроителем, авось ничем ТАКИМ не пригрузят. А экспа это полезно (и больше деняк потом можно будет попросить, если обнаглеть).

Лето внезапно выключили, по вечерам дома уже холодно, да и на улице в шлепках как-то неуютно. Зато можно прям выходить из дома в полдень и не свариться!

#130 2023-02-26 09:46:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Давненько не писал. Впрочем, произошло не сильно много. Зато я побывал на самом настоящем корпоративе на НГ, с караоке блэкджеком и шлюхами. Удивило не караоке (зажигали одни и те же 2-3 человека, так что анон не единственный сидел в уголку и стеснялся петь, а был наоборот на одной волне с большинством), и даже не отсутствие бухла, а лекция о языке тела и установлении контакта от какого-то там коуча, с которой корпоратив собственно начался. Вот это было оригинальное развлечение.
Пригрузили ли меня новой работой? По сути нет, все ограничилось разговорами. Я если честно до сих пор не привык к, как это называется, рабочей культуре? Короче я часто не могу понять, что если мне говорят о чем-то, это совсем не значит что это нужно сделать срочно (или вообще нужно сделать). Впрочем иногда месяца через три внезапно откапываются идеи, на которые, как мне казалось, все давно забили. Очень непонятно. Должен ли я напоминать начальству? Как-то раз я напомнил, потом забил на это, наверно сами разберутся что им надо. В общем, в некоторой дезориентации из-за этого. И синдром самозванца очень давит.
Хоть мне кажется что я никак не прогрессирую, на самом деле я понимаю 90% из того что мне говорят, спокойно конспектирую планерки например (а когда я только устроился, то охуевал и переслушивал диктофонные записи этих планерок в муках). Стал ли я лучше пиздеть? Кажется, нет. Кажется, я регрессировал. Сижу за компом как сыч и молчу. Ну я и на русском несколько социально неловкий. Чувствую себя неудачником по этому поводу (и все эти - да ты, анон, крут, у тебя есть диплом далет и тд - вообще как-то не утешают. время идет, диплом далет так и лежит - ну сдал и забыл). Это конечно не добавляет мне уверенности в себе... (а буквально через несколько дней мне придется вещать примерно полчаса перед группой в несколько человек, вроде ничего нового, ничего особенного, но конкретно пугает почему-то).

Вообще у меня наверно эмигрантский кризис, наконец, настал. Вроде и не устаю, а как-то сил нет, что ли. Не хочу интегрироваться ни в какую реальность, хочу из нее убежать, чем и занимаюсь в каждую свободную минуту. Как-то слишком много реальности было для меня в последний год. Да, и годовщина еще эта, может и в этом тоже дело, что я такой пригруженный. И иврит-то я не учу не потому что времени нет, а просто никакого желания, в выходные меня даже от ивритской рекламы на ютубе дергает.
Не знаю, что делать с этим, наверно, должно само пройти рано или поздно. Везде я чужой. Впрочем, это всегда немного так было, но теперь еще и со вкусом тревожной неопределенности и неуверенности в сибе.

Нытья псто какой-то получился (впрочем, меня все равно вроде всего 6 человек читают, вряд ли я кого-то напрягу).

Отредактировано (2023-02-26 09:48:15)

#131 2023-02-28 09:38:23

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вот поныл и как-то вроде попродуктивней стал, зато напала тревожность. Уже в следующий ришон мне надо что-то вещать перед новыми сотрудниками, вроде то же что и обычно, но дольше и солидней. Пока не понял ни хрена, что именно, вроде будет презентация. Надо бы разъяснить (не, ну разъясню на неделе конечно), но это конкретно пугает. Ох и обосрусь же я там (тут-то все поймут что анон-самозванец и выгонят меня наконец с работы)
Еще у нас Пурим и надо подарок намутить для коллеги, а я хз, что дарят в таких случаях? Вот погуглил и вроде надо непременно съедобное? Или не обязательно? Чувствую себя инопланетяном в подобных ситуациях... :smoke:

#132 2023-02-28 10:15:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Еще у нас Пурим и надо подарок намутить для коллеги, а я хз, что дарят в таких случаях? Вот погуглил и вроде надо непременно съедобное? Или не обязательно? Чувствую себя инопланетяном в подобных ситуациях...

Мишлоах манот это традиционно сладости. :)

#133 2023-02-28 13:35:54

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ухх спасибо анон! А то у окружающих спрашивать такие общеизвестные вещи как-то тупо  =D

#134 2023-03-05 15:13:56

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Как мощны сегодня мои лапищи! Провел это самое обучение, причем, вполне норм себя там чувствовал. Я думал что буду трястись и забывать все слова, но трясся я всю неделю до этого, а в процессе как-то и норм будто бы. Не пиздел столько времени подряд со времен ульпана, наверно. Коллеги аж прикалываются на эту тему.

Мишлоах манот собрал-принес. И даже пришел с рожками Малефисенты, как приличный праздничный анон. У меня еще и хвост есть с прошлого Пурима, но не стал его цеплять  ;D

#135 2023-05-03 14:45:14

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Теперь я сижу рядом с новым аналитиком, у которого русскоязычная жена и потому он пытается учить русский. Периодически он привлекает меня к этому процессу или рассказывает какие-то штуки, понятные только русским, типа - ты знал, анон, что Пугачева здесь?  =D (я-то знал, конечно) И у нее оказывается есть песня на иврите, вот, послушай! (песня оказалось записью столетней давности, но все равно забавно).

Сейчас спрашивает - а есть в русском слово "контент"? Ээ, говорю, есть, но оно из инглиша. Говорит вот, послушай, я тут что-то не понимаю, что он поет? Я знаю, есть слово "комната", но вроде не то? И ставит мне на ютубе, блин, Мияги.
Тут нейтив-то прямо скажем не все с первого раза поймет...
Знаешь, говорю, все эти рэперы, вечно у них половину не разобрать. - Да и на инглише тоже! - Угу, и на инглише тоже... а может там слова есть? - Щас поищем, но там я тоже ничего не пойму...
Слова нашлись. Комптон, блин!
Вот, говорю, Комптон, это такое место в США, которое, эээ... наверно важно для других рэперов? Тут коллега просиял. Да, Комптон это место в США, оттуда много знаменитых рэперов, Доктор Дре и еще... эээ... не помню, в общем известное место! Спасибо анон!

Compton is the city where I come from,
Desert Eagle packin dum ditty, ditty dum - всплыло у меня в голове откуда-то из глубин 90-х...

Вот и песня, собственно

Скрытый текст

#136 2023-05-07 12:32:26

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Одна девочка из офиса выходит замуж. Ну, совет да любовь, но... она всех зовет на свою свадьбу, включая и анона.
Паника. Я и в России-то на свадьбах не был никогда! (кроме своей собственной, но этодругоэ).

Что ответить? Как там себя вести? Надо наверно что-то подарить? (Что?) Вежливо ли не пойти? (я так думаю, это как-то асоциально? я и так сыч конечно) Че говорить? бляяя. Надо как-то одеться? у меня нет кросивого...
Ладно, еще есть время морально подготовиться  :affraid:

Отредактировано (2023-05-07 12:34:31)

#137 2023-05-07 14:07:59

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Вежливо ли не пойти? (я так думаю, это как-то асоциально? я и так сыч конечно)

Анон, здесь с этим очень просто. Хочешь - иди. Не хочешь - не иди. Даже близкие родственники и близкие же друзья, если они адекватные, нормально отнесутся к твоему отсутствию на свадьбе, если ты предупредишь заранее, а не сольешься в последний момент.

Анон пишет:

Надо наверно что-то подарить? (Что?)

Деньги, на свадьбу дарят только деньги. Поэтому свадьбы здесь часто называют "штрафом" (особенно, если ты экстраверт, и у тебя куча друзей, и все вдруг начинают жениться и выходить замуж) =) Насчет суммы, если решишь пойти, посоветуйся с коллегами, но это обычно около 300-400 шекелей.

Анон пишет:

Надо как-то одеться? у меня нет кросивого...

Да, на свадьбы обычно одеваются... ну, красиво. Но красивым может быть простое скромное черное платьишко за 10 баксов с шейна (я в таком платьишке на три-четыре свадьбы ходил - благо, в разные годы и с разными кругами общения, так что никто не пронзил, что это одно и то же платьишко)))

Анон пишет:

Как там себя вести?

Да как обычно на тусовке, где куча малознакомых людей. Поздравить молодоженов, потанцевать, покушать, опять потанцевать.

Вообще, еврейские свадьбы с хупой и прочим - это интересный культурный опыт. Так что, если не жалко денег и с работы еще кто пойдет (чтоб были знакомые лица) - я бы рекомендовал сходить, припасть, так сказать.

#138 2023-05-07 14:38:52

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Деньги, на свадьбу дарят только деньги.

А куда их, в конвертик? Мб есть какие-то специальные? И там потом этот конвертик просто отдавать жениху и невесте? Или как? Сорри что я с тупыми вопросами

Платюшки с шейна есть, но вроде не то чтоб уж прям красивые, обычные такие летние платюшки... надо подумать, мб сумею что-то раздобыть. На крайняк может сойдет юбка и красивая блузочка и рожу накрасить?
А мальчики-девочки отдельно - это ж только у совсем религиозных, да?

Анон пишет:

Вообще, еврейские свадьбы с хупой и прочим - это интересный культурный опыт. Так что, если не жалко денег и с работы еще кто пойдет (чтоб были знакомые лица) - я бы рекомендовал сходить, припасть, так сказать.

Да вот тоже думаю, что в целом не хочется выходить из зоны комфорта, но возможно стоит сходить ради погружения и экспириенса.

#139 2023-05-07 15:09:40

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

А куда их, в конвертик? Мб есть какие-то специальные? И там потом этот конвертик просто отдавать жениху и невесте? Или как? Сорри что я с тупыми вопросами

На свадьбах прямо на входе есть стойка с конвертиками и ручками, и сейф. Кладешь денюжку в конвертик, пишешь какое-нибудь поздравление (да хоть "мазаль тов" и имя), конвертик опускаешь в сейф (там прорезь, как у почтовых ящиков). И все, можно пить-гулять-веселиться :)
Жениха и невесту, кстати, иногда аж до хупы не видно. Как они решат. Бывает, что на "кабалат паним" они тусуются с гостями, потом уходят подписывать ктубу и идут на хупу, а иногда весь "кабалат паним" проходит без них.

Вопросы нормальные, ты ж никогда на таких мероприятиях не бывал.

Анон пишет:

На крайняк может сойдет юбка и красивая блузочка и рожу накрасить?

Да, конечно! Можно и брюки ) Главное, чтоб не повседневные джинсы-футболка хотя есть и такие

Анон пишет:

А мальчики-девочки отдельно - это ж только у совсем религиозных, да?

Да. Я на такой даже не был никогда, у меня нет настолько религиозных друзей.

Отредактировано (2023-05-07 15:11:03)

#140 2023-05-22 10:10:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Подумал и решил забить таки на свадьбу, не так уж я и общаюсь с этой девицей. Как вдруг... написала одноклассница по ульпану, что приглашает нас обоих на свою свадьбу. Ну тут уж дело святое! Придется все же раздобыть красивое платюшко с амазона, да и вообще как-то прихорошиться. Проблема в том что анон грушевиден и толст, каждый раз интрига в плане того как сядут шмотки  ;D

Я кажется говорил тут как делал внутренний сайт для отдела маркетинга? Возможно, говорил. Суть в том что месяца через три ! после совещания на эту тему мне наконец прислали то что на этот сайт нужно положить. Ну я за недельку левой ногой все распихал, результат мне не очень понравился, я отписался что скоро закончу... и несколько подзавис, прокрастинируя. Ну я хотел вообще составить список того что мне не очень нравится и отправить этому мужику из маркетинга, но так и не отправил, это ж надо писать. С другой стороны они там тупят по несколько месяцев, подумал я. Чего напрягаться.
И тут мне пишет этот мужик в духе - вау, анон, мощны твои лапищи, вот пара исправлений (хаха совсем не в тех местах которые меня напрягали, ерунда какая-то), мы хотим на Шавуот объявить о торжественном открытии сайтика. Пришли фотку, чтоб мы и про тебя тоже сказали что вот, анон сделяль  :please:
Я немного в дезориентации. То ли я себя настолько неадекватно воспринимаю то ли что. Никак не вкурю в эту корпоративную культуру. Мне кажется что это говно и палки, а им вроде как норм? в чем подвох? все время подозреваю подвох. Видимо я травмирован работой в прошлой жизни  :smoke:

#141 2023-05-28 14:31:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Как прошло торжественное открытие моего сайтика, пока не знаю, наша босс-заказчица сегодня не приходила.
Зато начальство загорелось идеей перенести внутренние инструкции из схем в чат-бот. Погуглил, загрустил. Все пишут "просто возьмите MS Virtual Agent, профит". Но у нас нет к нему доступа, видимо, это платно. Вот уж что-что, а решать поставленные задачи при помощи говна и палок, зато бесплатно - это у меня богатый опыт из прошлой жизни. Зашел в пауэраппс... сначала хотел было делать по-умному, с массивами там какими-то, но наткнулся на абсолютно всратую внутреннюю логику пауэраппса и забил на эти заморочки. Налепил максимально примитивно, как в школе в 8 классе: миллион строковых переменных, всякие там переключатели да-нет, кнопачки. Сварганил из этого диалог с парочкой выборов на тему "ты хочешь синюю или красную таблетку, Нео?" Показал начальству, получил восторженный фидбек.
Сделал то же самое с одной из наших инструкций. Получил еще более восторженный фидбек и уверения, что как только заказчица-босс увидит, она просто охуеет, анон!  :chearleader:
Предвкушаю теперь. Наверно я молодец  =D

#142 2023-05-31 08:26:34

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Показал свой всратый скрипт вопросов-ответов коллеге-аналитику. Реакция коллеги: вау, круто! А че тебе не нравится? В смысле "убогий примитив", какая разница как это сделано, работает же? все довольны? бесплатно! ну и заебись! Отпад, анон!
Начальница пока не видела анонов "бот", зато аж позвонила мне сказать какой я ахуенный по поводу сайта. И вообще меня чет так хвалят что даже боязно  :blabla: (ну не привык я к такому, да, не знаю когда привыкну, меня наверно за всю мою предыдущую карьеру столько не хвалили, хотя я гораздо больше напрягался).
Народ вчера пошел на свадьбу, а я ее скипнул все-таки. Теперь думаю, может, зря? А то чет я один с утра в офис пришел, как-то неуютно  =D Ладно, вроде осенью еще у одного коллеги свадьба, а через пару недель потренируюсь на свадьбе знакомых (красивых шмоток уже заказал себе, а то как чучело). Жаль только, что эта свадьба будет в то же время, что и прайд в моем городе... в прошлом году не ходил, потому что ковидом болел, в этом из-за свадьбы не пойду. А было бы круто, в ТА на прайде все время давила мысль "надо еще успеть на поезд пока они ходить не перестали".

Возможно таки возьмусь за ум и займусь ивритом, тут чуваки собирают группу и препода ищут, тоже примкнул. Пока правда не нашли (ульпан чего-то морозится).

Отредактировано (2023-05-31 08:27:12)

#143 2023-06-05 09:31:56

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

За прошедшие несколько дней меня еще раз похвалили и вроде даже премию дать хотят. Взбодрился! И взял отпуск на пару дней на следующей неделе (все шутят теперь, в духе "последние времена настают" - анон взял отпуск, ну надо же). Хочу съездить в Иерусалим, а то я ж так и не был ни разу. Я понимаю что это странно, но мне туда три часа пилить, что в выходные как бы не очень удобно. Плюс свадьба у одноклассницы по ульпану, заодно и с другими одноклассниками увижусь. И еще пару дел надо сделать, на замену прав наконец подать и тому подобное.
Из тревожащего: в конторе вернули практику устраивать по четвергам happy hour и это в общем-то прикольно, но на этот раз его решили усовершенствовать. Типа мы не просто полчаса жрем вкусняшки, а тот кто принес вкусняшки еще и что-то такое познавательное по работе рассказывает. Чтоб мы все значица жрали и учились. Ну, первыми были две отчаянно стесняющиеся девочки и ничего такого этакого они не рассказывали, но сам факт. Нужно найти себе пару (каво?), нужно че-то там излагать (что?). Хорошо что моя очередь еще хз когда, глядишь как-нибудь само устроится.
В иврит видимо впрыгну в июле - намечается интенсивчик три раза в неделю по вечерам. Немного хардкор, но с другой стороны, там всего месяца полтора, можно и потерпеть. Надеюсь, будет какая-то польза.

Отредактировано (2023-06-05 09:33:16)

#144 2023-06-12 16:26:50

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Снова рэперы и лингвистическое: на этот раз вопросы вызвало слово "распиздос" в песне. По контексту я предположил что лирический герой подразумевает "распиздяй" и говорит о себе. Такой себе источник для изучения русского эти песни  :lol:

#145 2023-06-18 09:15:05

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ну что, сходил в свои два дня отпуска (на работе все прикалываются, дескать, невиданное дело - анон и отпуск!)
Съездили в Иерусалим, побегали по старому городу (неоднократно заблудились там). Я очень быстро устал с непривычки, так что пожрали, немножко еще пошлялись и свалили обратно. Зато можно поставить галочку. Вообще там классно, если б не надо было три часа пилить - я бы еще съездил. Может наконец поезда от нас по пятницам начнут ходить (еще полгода назад обещали что вот-вот начнут).

Был на свадьбе одноклассницы по ульпану. Действительно, все как мне говорили - на свадьбе надо есть и развлекаться, совсем не напряжно, теперь достижение разблокировано и я знаю чо как! Было много гламурных дев, но и я не слишком выбивался из толпы в своих сандалиях и криво накрашеный. Собственно, невесту мы практически и не видели, зато пообщались с другими одноклассницами. Одна сейчас учится на курсе медсестер и говорит, что большинство там - ну тупыыыые (с) и что я бы наверно вовсе оттуда сбежал, не выдержав. Многие девицы у них на курсе при рассказе о мочевом катетере были изрядно удивлены, что у них есть оказывается три дырки  :lol: (тут вспоминается сцена на ту же тему из Orange Is The New Black)

#146 2023-06-18 11:21:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Был на свадьбе одноклассницы по ульпану. Действительно, все как мне говорили - на свадьбе надо есть и развлекаться, совсем не напряжно, теперь достижение разблокировано и я знаю чо как!

Здорово :) Теперь будешь знать от чего отказываться  =D

#147 2023-06-20 09:38:50

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

На работе нас снова возили на экскурсию на завод. Почти на всех наших заводах я был, на последний поедем примерно через месяц. На этот раз поездка на троечку - сама экскурсия скучноватая, подарков не дали, домой потом не отпустили (хотя мы полдня там проторчали), еще и на входе охрана мариновала полчаса, да и устал там как собака. Короче, так себе завод. Зато я пожрал в самой настоящей столовке и кормят там вполне неплохо. Не факт что везде так, конечно. Если все поймут что я самозванец и выгонят на мороз, возможно, я не сдохну с голоду когда пойду ишачить на заводе.

Захотел сделать себе рецепт на очки (с хитрым планом заказать их потом из-за бугра в интернетах). Зашел в какую-то "русскую" оптику, которую хвалили в фейсбуке. А они такие - нет, просто проверить зенки нельзя, если вы у нас не заказываете. Не понял эту бизнес-модель совершенно, ну я бы не купил очки, но заплатил бы им за рецепт. А так они просто потеряли клиента. Нафиг эти фейсбуки и русские оптики, короче, при случае схожу с этим вопросом в ближайший каньон да и все.

#148 2023-06-21 08:15:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Лингвистическое.
Вчера на работе минут 10 (!) слушала как коллеги сами вспомнили скороговорку и сами же не могут ее выговорить, пытаются, ржут, пристают к остальным (кстати, выговаривающий человек нашелся и начал объяснять как лучше натренироваться).
Нечто вроде (пишу со слуха, честно говоря, смысл от меня слегка ускользнул): אנחנו לא מהממהרים אנחנו מהממהרות
Меамамеамемамемемам... переходящее в ржач, работа встала.

О себе как всегда... говорила с батей по скайпу, он такой - ну ты уже иврит-то знаешь, анон? свободно разговариваешь? кааак, ты чего, ты же УЖЕ почти ДВА года там.
:smoke:  :facepalm:

Отредактировано (2023-06-21 08:28:21)

#149 2023-06-21 11:10:42

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Нечто вроде (пишу со слуха, честно говоря, смысл от меня слегка ускользнул): אנחנו לא מהממהרים אנחנו מהממהרות

Все правильно, а если дословно перевести, то получается "мы не из спешащих(м), мы из спешащих(ж)" Довольно известная скороговорка на иврите :)

Я тут погуглил, и нашел аж две скороговорки-продолжение:
(1) " אני לא מהממהרים מההרים אני מהממהרות מהמערות."
(2) "אנחנו לא מהמהמרים הממהרים מההרים המוארים, אנחנו מהמהמרות הממהרות מהמערות המוארות." - вот это я раза три прочитал, прежде чем догнал смысл

#150 2023-06-21 11:23:38

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Все правильно, а если дословно перевести, то получается "мы не из спешащих(м), мы из спешащих(ж)"

О, я так же понял, просто это немного странно и я решил, что наверно там че-то другое имеется в виду ;D
Еще две... наши и эту-то еле победили, с утра опять вспоминали - пришел чувак которого вчера не было и на нем нужно было срочно проверить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума