Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-01-13 17:20:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Я посоветовался с мужем (израильтянин-цабар), и он сказал интересное. Есличо, он тоже не филолог и не учитель иврита, просто носитель, так что не знаю, насколько это верно и обоснованно, но с моей внутренней логикой и чувством языка в общем-то сходится. :)

לחול имеет общий корень с התחלה, и он обозначает что-то произошедшее с определенной точки отсчета. Типа חל שינוי - изменения произошли, но они начались и пока еще не закончились.

התקיים - что-то произошедшее и закончившееся в определенный отрезок времени, т.е. у него было определенное начало и определенный конец. Поэтому בחירות התקיימו или הפגנה התקיימה - они прошли, они закончились.

התרחש - что-то, что происходит сейчас, в настоящем. ну и плюс он согласился со мной насчет активного и пассивного.

То есть, если говорить,скажем, про прошедшую и закончившуюся демонстрацию, то скажут הפגנה התקיימה, но если говорить о демонстрации, что происходит в данный момент, то הפגנה מתרחשת.

#102 2022-01-13 19:22:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вау! Спасибо, анон!

Анон пишет:

לחול имеет общий корень с התחלה, и он обозначает что-то произошедшее с определенной точки отсчета. Типа חל שינוי - изменения произошли, но они начались и пока еще не закончились.

Но может ли оно относиться, ну, к событиям например? Потому что все примеры которые я вижу (и которые училка говорила) - абстракции: произошло... ухудшение, улучшение, увеличение, снижение, изменение, вотэвар. Но никак не "произошла вечеринка у Децла дома" (даже если она началась и еще не закончилась). Из этого я предположил, что слово чисто про какую-то условно "статистику", а не про реал (и этому тонкому различию вообще нет аналога ни в русском ни в инглише, поэтому никто в классе и не въехал)

Анон пишет:

התקיים - что-то произошедшее и закончившееся в определенный отрезок времени, т.е. у него было определенное начало и определенный конец. Поэтому בחירות התקיימו или הפגנה התקיימה - они прошли, они закончились.

О, это я значит правильно уловил, про ограниченность во времени   :friends:
להתרחש мне почти не встречалось просто пока что. Интересно, можно ли считать это различие чем-то вроде совершенного/несовершенного вида глаголов из русского...

***

Тем временем, что у меня есть? Еще несколько предложений для придумывания концовки. Судя по всему, не менее замудреных, чем про правительство, потому что половину их я даже не вполне понял при беглом просмотре :lol:

Отредактировано (2022-01-13 19:22:34)

#103 2022-01-13 19:40:26

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Но может ли оно относиться, ну, к событиям например?

Наверное, теоретически может, но на практике я особо не встречал.
Вообще, все эти חל и התרחש в повседневном разговоре практически не встречаются, обходятся простым "קרה"

#104 2022-01-15 22:50:28

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Блин, на этот раз предложения меня конкретно поставили в тупик. Почему нельзя было придумать что-то менее оторванное от жизни анона? Я понимаю союзы, которые должен использовать, но в душе не ебу как закончить  :facepalm:  :wall:  :wall:

Скрытый текст

#105 2022-01-15 22:59:47

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Я понимаю союзы, которые должен использовать, но в душе не ебу как закончить

Это должно быть "בגלל ש"?  :really:

#106 2022-01-15 23:06:08

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Это должно быть "בגלל ש"? 

Не, там их дофига, заковыристых. К каждому предложению 4 шт на выбор (надо две концовки), кое-где одну концовку я более-менее сочинил уже.
Про отели - למרות זאת/לפיכך/הואיל ו/ייתכן ש
Про больницы - על אף/כתוצאה מכך/מאחר ש/עקב
Водители - אמנם...אך/הוגות ל/מכיוון ש/בכל זאת
Банки - על אף/כתוצאה מכך/בנוסף לכך/יחד עם זאת

#107 2022-01-17 12:13:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коротко о погоде: внезапно лютый дубак!  ;D
Зато могу сказать, что электропростыня - великое изобретение. Залезать в нагретое куда приятнее, чем в ледяное. Она по таймеру отключается через час или типа того, так что вряд ли сгоришь и не заметишь.

Тем временем прилетела одноклассница по московскому ульпану, надеюсь пересечемся после ее карантина.  :happycrazy:

***
Занятия в зуме на меня плохо влияют. Я и так-то сыч-задрот (наверно это заметно), а тут совсем окукливаюсь. Еще и заменяющая преподша мне не очень нравится. Уже двух слов связать не могу, когда меня внезапно что-то спрашивают (хотя может это этап такой, ну или от холодрыги мозги не варят  ;D). Только сочинения писать надрочился :facepalm:
Зато тексты пошли - заебись. За последние несколько дней я задумывался о пересадке органов, эвтаназии, волонтерстве и полезных для человечества изобретениях  :lenin: Даже подумал, что надо что ли подписаться на пожертвование своих органов после смерти. Так бы вряд ли вообще задумался на эту тему, ульпан образовательный.

#108 2022-01-19 10:02:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Подумал, что хватит сычевать, надо что-то полезное делать и записался в спикинг клаб. Сегодня пойду смотреть на человеков, а то все зум да зум.

Тем временем, бунт на корабле. Я тут писал что мне не очень нравится заменяющая училка (а когда с больничного вернется наша, неизвестно). Так вот оказывается я не одинок, более того, остальным она нравится еще меньше  :lol:
Народ уже собрался на нее жаловаться. Хз, выйдет ли из этого что-то (на самом деле, сомневаюсь).
Я-то думаю что лучше бы я больше ботвил, чем на училок жаловаться, а то расслабился совсем. Тем более, вполне можно понять что она объясняет. В словаре что ли всех забанили.

#109 2022-01-20 12:07:53

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Погода вчера была такая мерзкая, что очень не хотелось из дома выходить. С другой стороны, весь день то и дело вырубалось электричество, сходить куда-то было всяко лучше риска снова сидеть в темноте и холоде. В итоге сходил к человекам попиздеть. Прикольно! Пришло человек 15. К моему удивлению, большинство из Москвы/Питера, и вовсе не одни пенсионерки.
Фишка в том, что для того чтобы лучше пиздеть, надо с кем-то пиздеть. А я сыч-интроверт 80 лвл и советы типа "ну вот прост говори со всеми подряд" это какое-то "мыши, станьте ежиками". В ульпане у нас там вечно какие-то заумные темы типа "как нам обустроить Израиль" (вот и сейчас, извините за неровный почерк, я сижу в зуме и грядет тема "что вы думаете о суррогатном материнстве"  :smoke:). Это все клево, но неплохо бы мне развить побольше автоматизма в бытовых вопросах, простыми словами и без сморщивания мозга.
Так что буду дальше ходить к человекам, может и еще что-то подобное подвернется.

Отредактировано (2022-01-20 12:45:03)

#110 2022-01-24 20:49:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

В последнее время часто стал встречать на улице кабанов. Я конечно знал что они есть, но довольно долго вообще их не видел, только слышал как они хрюкают вечерами в овраге под окном. А теперь встречаю чуть ли не каждый день, вот и сейчас видел целый выводок. Они разворотили помойку и увлеченно жевали пластик, игнорируя двуногих прохожих.

Сегодня довольно внезапно в зуме вместо урока было мероприятие посвященное Холокосту. Немного пригрузился  :smoke:

Зато потом у меня была возможность задать вопрос другой училке, которая вообще любит все объяснять (и считает меня Умным Аноном, лол), и озадачил ее своим фирменным вопросом про לחול, להתרחש, להתקיים  ;D Надо сказать, вопрос заставил ее крепко задуматься. В общем, да, להתקיים не подразумевает активной деятельности, поэтому урок, лекция, выборы и демонстрация делают именно это. А להתרחש подразумевает движуху, поэтому так поступают, например, война или там, шторм (который обещают завтра =D это я в качестве примера уточнил, каким именно словом будет происходить шторм). לחול оказался самым сложным и поставил в тупик, потому что это вроде как то же самое что קורה но как будто не совсем, но как сформулировать в чем отличие хуй знает. Я спросил, правильно ли я предположил исходя из примеров, что это не-знаю-как-объяснить-на-иврите-но about something abstract, like statistics? כמו על הנתונים, על השינוי במצב של משהו? Она подумала и сказал что пожалуй, наверно так и есть, и вообще это довольно книжное, официальное слово не морочься анон.

На обратной дороге из магаза встретили девушку из Маген Давид Адом, которая спросила, понимаем ли мы русский и облегченно передала мобильник. Тетенька на том конце провода, надо сказать, и по-русски с трудом могла внятно объяснить, где именно ее дом. Но кое-как разобрались. Пока Р. задавал тетеньке наводящие вопросы, девушка сказала мне, что в натуре, שפה רוסית קשה מאוד   :affraid:

Отредактировано (2022-01-24 21:14:48)

#111 2022-01-30 12:37:18

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Походу свершилось типичное: я топ в русской части класса и меня это бесит :facepalm:
Да и нынешняя училка (против которой продолжается борьба, кстати, и вроде даже есть некая надежда) мне не нравится не совсем по тем же самым причинам, что остальным. Народ жалуется что им сложно и она непонятно объясняет, а мне кажется что просто медленно, уныло и наоборот, то что мы делаем - слишком просто и я топчусь на месте (ну разве что какие-то вот слова новые узнаю). Непонятное я могу посмотреть в словаре, в конце концов.
Вот сейчас все русские разнылись что мы хотим читать текст не в одиночку, а в группе с другими русскими, чтоб значит друг другу помогать и объяснять, а то сложна сложна сложна. Лучше б я один в тишине почитал, но как-то некомильфо вылезать и говорить что лично я не хочу в эту самую группу с русскими. Некрасиво, че как неродной. Пришлось сидеть с ними и тихо злиться, потому что приходится пиздеть на русском на уроке, чего я делать не хочу совершенно, слушать какой-то нытный флуд да еще и объяснять что-то кому-то (я чертов эгоист). :smoke:

Отредактировано (2022-01-30 12:38:25)

#112 2022-02-01 18:04:18

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вот я не верил что борьба против училки увенчается успехом, а она, кажется, увенчалась! И будет теперь другая. Надо больше верить в себя, видимо.
Посмотрел несколько серий сериала на иврите (с сабами). Без сабов конечно никак, и приходится ставить на паузу, но я думал будет хуже и вообще надоест в таком режиме страдать через 5 минут, а нет, норм вполне. Надо еще сериалов накопать, только не про криминал и всякое такое, что-нибудь мирное и не слишком грустное (непростая задача).

Надеюсь, все это мое продвижение в иврите как-то поможет мне по жизни, как все говорят (сегодня анон уныл и чувствует себя бесполезным, бесперспективным трутнем).

Отредактировано (2022-02-01 18:06:39)

#113 2022-02-23 20:27:19

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Надеюсь, все это мое продвижение в иврите как-то поможет мне по жизни, как все говорят (сегодня анон уныл и чувствует себя бесполезным, бесперспективным трутнем).

Встретил в коридоре училку. Увидев меня, она подошла и сказала, что мои сочинения просто вау, а лапищи мощны, фперед анон, жги дальше :chearleader:  :please:
Я все равно сцу, что я бесполезный трутень, конечно, и ничего из меня толкового не выйдет.

Пора готовиться к своей речи в рамках экзамена, придумывать доклад и презентацию к нему. Дедлайн близок, пишу тут чтобы не продолбаться и за выходные что-нибудь породить (тем более, обещают дожди).
И нужно накидать ответов на вопросы экзамена по дибуру, буду скидывать сюда по мере придумывания. Часть у меня уже придумана, надо только нормально организовать и дописать.

Сходил на городской квест. Я и еще несколько таких же упоротых записались на квест на иврите, но там че-то были какие-то длинные тексты  :lol: Мы довольно быстро заебались их читать и отвечали на вопросы исходя из общей эрудиции/наугад. Зато погуляли отлично, увидел всякие новые для себя места в городе.

Тем времени, новости из России не добавляют оптимизма и без того тревожному по поводу своего будущего анончику  O_o

И с далекой родины не радуют слухи

#114 2022-02-26 17:29:18

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Не знаю, как перестать быть в шоке. На этом фоне меркнут все мои личные тревоги за свое будущее, ну хуле там тревожиться, живы будем - не помрем. Все летит в пизду, что еще сказать - не знаю.

Скрытый текст

Ходил на митинг в нашей провинции у моря. Не то чтобы как-то помогло, конечно, все равно тошно. Сегодня еще митинг, но туда уже не пойду. Во-первых, сил нет моих, во-вторых, ну я не в восторге от "отключите Россию от свифт и вообще пусть она скатится в жопу, чем всем вам хуже - тем лучше, господь, жги".
Вообще я становлюсь все более злым аноном на фоне местных светлых человечков в соцсетях. В следующий раз как услышу про "а че ты, анон режим не сверг/давай анон порассуждаем вместе, какое они все быдло раз не свергли, а мы зато стоим красивые в другой точке планеты" наверно просто нахуй буду посылать. Я понимаю, у всех свои психзащиты, но как-то не трогает уже, если кто-то начал проводить перепись орков - в этой игре не выиграть. Значит, теперь так.

Отредактировано (2022-02-26 17:29:28)

#115 2022-02-26 20:25:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Простите, я понимаю как это читается со стороны, простите аноны. Но я сейчас понимаю как вовремя я умотал. И конечно все эти бе-ме-ну может быть вернемся еще, были чисто для самоуспокоения.
Да, смешно так говорить, но у меня было внутренее чувство - время уходит, анон, беги, беги. Я сам это конечно считал вывертом психики и потешался.
Ну что ты вот анон горячку порешь, - думал я сам себе. - Драмы тебе в жизни не хватает, охота почувствовать себя бегущим из горящего дома? Постыдись, анон, ничего особенного не происходит, а ты просто интересничаешь, позер. Привилегии бы почекал.
(анон, беги. анон, ты не вернешься)

Ну и конечно я никому эти ощущения не высказывал, потому что, в самом деле глупо как-то. Ладно, может быть Р. говорил пару раз вскользь, что у меня вот какое-то чувство будто времени мало, ха-ха, наверно от нервного стлесса.

К сожалению, на другой глобус не уедешь.

#116 2022-03-01 23:37:44

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Нет никаких слов, поэтому напишу про свои мелкие проблемки, которые бы неплохо решать вместо того, чтобы чувствовать себя посреди апокалипсиса и внутренне орать. Хоть отвлекусь.

Написал, короче, в банк, простым английским языком. Так мол и сяк, хочу перевести нажитое непосильным трудом из российского банка пока не отобрали. Деньги не ворованные, зуб даю, что вам нужно для подтверждения этого факта.

Ответили лютейшей простыней на иврите, суть которой сводилась к а хуй иво знаит - приходи в отделение. Зато вот тебе подробное описание, как с помощью нашего сайта перевести валюту за рубеж... (честно говоря, я сломался прочитав пару абзацев, но дальше там явно что-то примерно столь же кэпское и нерелевантное)  :wall: Короче, на следующей неделе иду в отделение к двуногим (это филиал ада, но на этот раз хотя бы не нужно будет стоять в очереди для тех, кому "только спросить", она особенно безумна)

К чести Апоалима, техподдержка продвинутого тинька, всего из себя цифрового и прогрессивного, тоже отвечает совсем не на тот вопрос, который ей задавали  :hmm:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-03-01 23:39:48)

#117 2022-03-05 19:52:24

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Конечно, я продедлайнил эту самую презентацию, и делал ее на отъебись в последнюю ночь перед докладом. Зато слегка отпустило, ночью тихо, спокойно, я даже что-то наваял и как-то выступил.
Остальные выступили намного круче, но я утешаю себя тем, что мог бы ничуть не хуже если бы в самом деле готовился. Меня похвалили, и кажется, заметили, что это почти импровизация.

Еще сходил к гинекологу и оказалось, что все со мной ок, можно запускать в космас (а то в России меня слегка напугали).

#118 2022-03-08 19:22:47

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сходил в банк, провентилировать пути перевода деняк из России.
Манагерша у нас няшная, но абсолютно не в теме российских заморочек (в прошлый раз она тоже слегка затупила, когда мы счет открывали). В общем, говорит, надо ваш банк проверить, годится он или нет. Да он не под санкциями, - говорю я, - С росийским банком мы все решим, главное чтоб с вашей стороны не было вопросов. Нет, говорит, надо проверить. Приносит некий листочек и начинает искать в нем тинек. Не находит и говорит - нет, он не годится. Не придет с него ничего. Почему? Ну вот потому, прост.
Я смотрю на листочек в котором она ищет и вижу что он подозрительно смахивает на список подсанкционных банков, то бишь, девица понимает смысл этого списка ровно противоположным образом :facepalm:  Задаю наводящий вопрос - ну а какой, например, годится? Щас думаю она скажет "ВТБ", тут я ее и поймаю. Но она видимо засомневалась сама, начала куда-то звонить, и в итоге вроде как все все ок.

Почти дописал ответы на вопросы для экзамена  :smoke: Заебался иметь мнение по всем этим вопросам.
Завтра еще переться в налоговую и заполнять какие-то бланки, надеюсь я их пойму...

Отредактировано (2022-03-08 19:24:34)

#119 2022-03-17 21:00:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Наш ульпан (не весь, самые продвинутые классы) почему-то пригласили на патриотическую церемонию, где был президент и премьер! Так что я видел всамделишных президента и премьера, прямо живьем с расстояния в несколько метров, а особо пробивные могли в конце даже сфотаться рядом (Р. каким-то случайным образом толпа вынесла как раз таки постоять рядом, так что его рожа попала в фотки, лол).
На патриотической церемонии я примерно на 90% понимал официальные речи, но нихера не понял молитвы, какую-то песню и цитату из (дневника? письма?) некой первопроходицы (впрочем, начало цитаты я тупо прослушал, мб дело в этом). Молитвы хрен с ними, а песня по идея несложная  :blabla: переслушать что ли, благо видео всего этого мероприятия уже есть на ютубе.
В целом, оказалось очень духоподъемно и пейзажи красивые.

Удалось заполнить бланки в налоговой, заполнить еще какой-то бланк для битуах леуми и после долгих плясок с сайтом, отправить его. А также я каким-то макаром что-то отправил для реги в мехир лемиштакен по совету учительницы ("идите все регайтесь, а вдруг повезет, потом и разберетесь") - вот тут я не вполне уверен что норм отправил, были непонятные моменты. Но посмотрим, может ответят чего.

#120 2022-04-07 16:46:11

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Давно не писал, потому что меня то плющит от новостей, то просто тревожусь (что делать, как жыть). Исправляюсь.
Во-первых, я сдал экзамены. Не особо переживал по этому поводу, я знаю что сдал норм, да и это формальность. Но очень растрогался на прощальной вечеринке. Так грустно что ульпан кончился и вот это все... и теперь надо нырять в радиоактивный пруд настоящей взрослой жизни, а я маленький тревожный анон  :panic:
Никогда у меня не было привязанности ни к учителям, ни к одноклассникам, а тут поди ж ты, чуть не обрыдался. Ужасно мило. Впрочем, учительский почерк на своей открыточке так до конца и не расшифровал, пару слов не могу понять :lol:

Немного бюрократии. С БЛ походу я все сделал правильно, прям даже порадовался, какой я могучий анон и как мощны мои лапищи (и как мне удалось избежать интеракций с двуногими  :lol:)
Еще ходили несколько раз в банк и походу придется таскаться туда как на работу  :facepalm: Вопрос перевода нажитого непосильным трудом из РФ пока в полном тумане. В один из заходов всех принимала чуть ли не замначальница отделения. И вот она-то между делом подтвердила то, что слухами носится по чатикам - перевод может прийти а может не прийти, потому что эти переводы часто блочит Банк Израиля. Мда. Принеси кучу бумажек, но может вообще не помочь... Но попробовать стоит, наверно?
А, и в тот раз я общался в банке на иврите, потому что ну она первая начала и застала меня врасплох, а инглиш оказывается у меня в голове теперь лежит в более далеком ящике  ;D хоть его ящик и больше. Ну и ничего, нормально поговорили, хоть и без особенного результата.

О радиоактивном пруде. Оставил телефон конторе, которая приходила к нам в ульпан рассказывать про трудоустройство. Ну, говорили они красиво, но я скептически отношусь и ничего особенного не ждал, и в общем, так и вышло. Все что они смогли предложить анону это сборку заказов в супере. Я начал тянуть время, тк у меня были кой-какие личные планы (например, сходить на выставку с огромными тентаклями в горошек), чуваки обещали перезвонить и не перезвонили. Ну и я сам тоже не перезвонил. И не уверен, стоит ли. Во-первых такого добра и так полон фейсбук, во-вторых целый день на ногах... не сильная сторона анона (тут тараканы в голове ведут спор на тему "ленивый анон, соберись, тряпка и жри что дают, ишь, вообразил о себе"). В-третьих, типа для разговорной практики, чет на таком уровне я подозреваю что это дело нескольких дней привычки. Может конечно переоцениваю себя, нннооо...  :smoke:
Короче, смешанные чувства. А что делать, кому я нужен, бесполезный офисный анон? Я всегда был нервным аноном с синдромом самозванца, не умеющим в самопрезентацию, а теперь надо это делать в обратную сторону и на каблуках. В общем, поэтому и не писал долго, да и не буду наверно еще какое-то время писать про бытовуху, пока не устаканюсь, чтобы не вываливать сюда свою тревожность простынями. Когда я бегаю по стенам в панике и унынии с "я тунеядец, ничего не умею, никому не нужен, мне пизда, я ленивое чмо" то даже сам себя заебываю, другим людям этого счастья точно не надо.

Поэтому представим что я просто беззаботный трэвел-блогер в вечном отпуске, кайфую под пальмой и ни о чем не переживаю. Поищу удобный способ заливать сюда фоточки, а то как-то сложно возиться с ними. Без фоточек конечно не то, но например еще с ульпаном съездили на экскурсию и видели всамделишный Иордан и всякие красивые места. Иордан правда мутный какой-то, но старожилы говорят, осенью симпатичнее...

Скрытый текст

#121 2022-05-17 20:23:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Йохохо. Анон, внезапно, нашел работу и теперь полезный член общества, а не просто так трутень, понаехавший жировать на пособии!

Как было дело. Весь последний месяц анон вяло унывал и пинал хуи. Тень немытых сортиров на заводе нависала над аноном, ободряющие слова знакомых типа "ну анон, тебя-то, с твоим ивритом, ждет великое будущее" только сыпали соль на сахар (угу, с моим-то ивритом, как же, - думал я, - надо было идти перекладывать ящики в супермаркете как советовали матерые советчики, а ишь, расселся тут, раскатал губу!)
Иногда меня одолевали приступы панической активности и тогда я слал резюме куда-нибудь. Один раз мне позвонили (я чуть в штаны не наложил от внезапности), я сделал какой-то ебучий тест, и вроде как сделал нормально, но процесс на этом заглох. Еще один раз мне сказали приходить на собес завтра, но потом отморозились и перестали отвечать на вопросы (куда приходить, во скока, эй чуваки, все в силе?)
В один прекрасный день меня разбудил звонок от рекрутерши, которая набирала людей в службу поддержки Самсунга и я туда тоже заслался (клиентам там надо было отвечать письменно, а не устно, я рассудил что уж написать-то я могу что угодно, после ульпановских сочинений о пользе и вреде суррогатного материнства). Не поняв из трескотни рекрутерши примерно половину я подорвался немедленно делать еще какой-то тест и через пару часов уже перся на собес в полном охуевозе. На собесе я внезапно услышал... нет, не что я бесполезный неудачник с говеным ивритом, а ровно наоборот, что я гениальный анон раз научился так болтать за 8 месяцев и что я, та-дамм, оверквалифайд для этой работы  :wall:  Судя по моему резюме, мне бы это подошло может ну лет 10 назад, а сейчас, пфе анон, ну куда тебе такой фигней заниматься? Сам подумой, это же ради тебя. :hanged:
Я очень растерялся и мучительно задумался, как бы так вежливо донести, что очень хочется кушать, но не очень хочется мыть полы, для которых я тоже оверквалифайд, но там всем похуй. Тем временем начальник объявил, что выход есть, они поищут такому охуительному мне другую должность, где я буду более полезен. И если найдут чо, то позвонят. Но найдут мб не здесь, а где-то в жопе мира, зато это будет что-то годное, согласен анон?
Ну да ну да, "мы вам позвоним", сколько раз я это уже слыхал, однако обычно меня при этом так не расхваливали, так что даже не расстроился. Подумал, ну полезный опыт, зато самооценка+++, день прошел не зря. Поулыбался, сказал что канеш согласен, спасибо-досвиданья, и пошел.
Стоило мне отойти на несколько метров от здания, как мне позвонила все та же рекрутерша и велела возвращаться, поскольку они будто бы уже разыскали должность которая мне подойдет, и что характерно, прямо тут в соседнем кабинете. Я вернулся и попал на еще один собес. Где опять рассказывал о себе, много улыбался и кивал, слушал восторги по поводу своего иврита (тут я ввернул, что вот это потому что я очень обучаемый, вот вам пруф!) и невероятно крутого опыта (то что виделось мне ну так себе обычным опытом, внезапно выглядело для них чем-то охуенным, переубеждать я конечно не стал). Все это было ужасно мило, мне опять стали говорить что нахера вот мне какая-то клиентская поддержка раз я такой крутой... я не выдержал и прямым текстом сказал что я просто блять полы мыть не хочу!  :lol: В общем, я всем страшно понравился, они сказали, что утрясут среди себя детали и перезвонят в ближайшее время.
Я раскланялся и ушел. И... пока я шел до автобусной остановки, мне ОПЯТЬ позвонила рекрутерша. Что, говорит, как оно, норм? - Ну надеюсь что норм... - Так эта, завтра-то придешь, анон? приходи ко мне в 9, доки подписывать будем.  :smoke:

Сегодня я пришел в 9, все еще охуевая от стремительности происходящего. И весь день проторчал в офисе, вникая так сказать в процесс. Мозг кипит, но все такие милые, я по привычке все жду подвоха и пока не осознал.

Отредактировано (2022-05-17 20:26:14)

#122 2022-07-12 19:25:54

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вот уже полтора месяца как анон перестал быть тунеядцем.
Перестал ли я трястись и загоняться? Конечно нет!  :facepalm:
В офисе все очень милые и дружелюбные, анона хвалят, это очень непривычно и даже подозрительно (вот как поймут они что я самозванец!) То, что я половину не понимаю, вообще не способствует уверенности в себе и коммуникабельности (и без того не самые сильные стороны анона). В общем, стрессовать я умудряюсь совершенно самостоятельно, без особенной помощи извне. Все жду когда зеркальные нейроны подействуют, а пока стараюсь улыбаться и не подавать виду. Fake it till you make it.
Тем временем все-таки какая-то адаптация происходит, потому что я обнаружил в себе силы опять приналечь на иврит. Все это время периодически грыз себя, что я ленивая жопа и не развиваюсь, а надо быстрее выше и сильнее. Но с другой стороны надрываться тоже нехорошо, а после рабочего дня я этот иврит ни видеть ни слышать уже не мог. А сейчас вроде как достаточно напозволял себе, даже вот в ульпан хочу записаться.

Недавно позвонили некие чуваки и сказали - вот, анон, работодатель нам тебя передал чтоб открыть тебе пенсию, давай назначим телефонную встречу чтоб все обсудить. Давайте, сказал я (охуевая). Встречу за это время успели уже куда-то перенести, короче она пока так и не состоялась, но суть в том что я вообще в душе не ебу об чем там обсуждать... а разбираться просто ппц как влом, я-то думал, как-нибудь там потом поразбираюсь. Старожилы сказали не париться и отказываться от дополнительных финтифлюшек, если будут предлагать, тк я все равно нищий и не в теме. В общем, примерно так и скажу - понаехал практически вчера, ни хера не понимаю иврит, ничего не знаю о чем речь, к тому же я нищий, давайте попроще как-нибудь  :lol:

#123 2022-09-28 08:27:39

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Рош-а-шана или как анон в Россию ездил

Давненько я не писал, а тем временем прошел год с моей алии. Но я все так же не особенно прогрессирую в чем-либо, так что не знаю что написать. После работы веду растительный образ жизни, гамаю в геншин, ем и сплю, позволяю себе чтоб кукухой не поехать.

Где-то месяц назад я подумал, что праздники - идеальная возможность съездить в Россию, оформить там доверенности, забрать кое-какие вещи, бонусом повидаться с кем-то. 5 выходных дней, надо ехать, билеты дорогие, но кто знает как потом сложится. Ехать мы должны были аккурат вечером 22го, что могло пойти не так? Но это Россия.
20-21-22 я нервно думскроллил в полном ахуе. Мысли шатались от "да может ну его к черту, лучше трогать траву и отмечать праздники, слушать как в шофар трубят" до "да лан, надо ехать сейчас, дальше будет ЕЩЕ ХУЖЕ". Последний раз мысль "еще можно развернуться, подумой" посетила прямо на трапе самолета.

В России накрывает дереал и кажется что ты никуда и не уезжал, весь этот год будто приснился. В то же время, возможно, это сейчас сниться - все какое-то не то, сдвинувшийся мир. Был рад всех увидеть, но хотелось бы блт в каких-то других обстоятельствах. Всех разговоров только о том, в какую пизду все летит. У нотариуса утром понедельника внезапный бешеный наплыв, все делают гендоверенности. Родители мне кажется только сейчас окончательно дозрели до "живи там хорошо, не возвращайся никогда" (хотя, я после начала войны с ними живьем-то не общался, так что мб не только сейчас).
Нервно мониторил тг-каналы по выезду, умом понимая что Р. спокойно пройдет, нннооо, нервишки.

В итоге все что хотели сделать - сделали. Сижу на работе, теперь кажется что поездка приснилась, будто эти дни выпали. Только устал как собака и думскроллинг не отпускает.
После этаких отпусков нужен еще один отпуск.

Отредактировано (2022-09-28 08:28:32)

#124 2022-10-06 08:38:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Поездка в Россию меня как-то выбила из колеи. Периодически впадаю в уныние, все кажется бессмысленным, дела сложными и неподъемными. Вчера был Йом Кипур, весь день тупил чувствуя себя убогим, и думал что вот теперь-то меня небесная канцелярия в утиль и спишет. К вечеру слегка отпустило, но надо чаще выходить на улицу, лежачий образ жизни - не лучший способ провести выходные.
Еще сподобился наконец проверить че там с подтверждением дипломов. А там запросили документы которые я не факт что смогу достать. Расстроился ужасно, на фоне общего хуевого настроения, хотя все это время меня вообще не ебли те дипломы, я про них и не вспоминал. А тут ощутил себя самозванцем каким-то (хотя дипломы настоящие и с ними все ок). Ладно, доки можно попробовать добыть, но мне это сейчас кажется каким-то совершенно непосильным и триггерным делом. Жаль что его невозможно делегировать кому-нибудь, ну, хотя бы срочности никакой.
Из хорошего: купил себе комиксов по Аватару на иврите!

Отредактировано (2022-10-06 08:39:04)

#125 2022-10-19 09:57:26

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Недавно на пляже сидел в нескольких метрах от тетки, которая собрала в себе просто бинго всех бесящих личностей, которые "понаехали тут а где они были 8 лет раньше"
она пиздела без перерыва часа 2, и постоянно несла какую-то хуйню, одновременно ноя и приосаниваясь, не обошлось и без политоты (во всем виновата Америка). Единственное, была не из Москвы, а из Калининграда, только этим и не попадала в стереотип. Я даже подумывал отсесть подальше, но было лениво, старался абстрагироваться.
Забавно, как меняется парадигма. Когда я понаехал, считался этаким с жиру бесящимся наивным аноном - чего это тебе дома не сиделось, как бы намекал своими вопросами примерно каждый встречный. Какая еще нафиг политота? Пфф, вот тебе не похер? Тебе было что жрать, все остальное - дурь какая-то, проблемы белых людей. А теперь я практически старожил, понаехавший по благородным идейным мотивам, не то что эти все.
В общем, понимаю как могут бесить двуногие, но я считаю, что помогать кому угодно дело добровольное. Не хочешь не помогай. Я бы тоже избегал тех кто меня раздражает. А вот катать бесконечные снобские простыни в интернетике про то какие "они" плохие, не то что мы - те же яйца только в профиль. Аж из принципа охота побыть адвокатом дьявола. Не выношу ложные общности.

Режим после праздников как сбился, так пока и не устаканился. Немного пришел в себя от поездки, и то хорошо. Надо, конечно, как-то развиваться, иначе пиздец, но пока что-то не очень развивается.
На работе продолжаю чувствовать себя самозванцем, хотя логика подсказывает, что если меня до сих пор не выгнали на мороз - значит, их все устраивает, было бы странно меня терпеть столько времени. Но логика тревожность не очень успокаивает.

Из хорошего - из России привез наконец оставшиеся лаки, воссоединился со своей коллекцией сокровищ. И рукодельное привез. И свое сари.
В общем, очень мало что там осталось моего, разве что книжки, но их тут и девать-то некуда особо, квартира размером с конуру.

Отредактировано (2022-10-19 11:25:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума