Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-10-04 22:21:59

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Наконец закончились праздники!
Ничего не имею против праздников, но в праздники не работал вайфай и некому было его починить.

Развили бурную деятельность, устроили забег по различным инстанциям, забрали в общагу котанов и кажется нашли хату! Внезапно, многое оказалось в реальности проще, чем можно было подумать по всяким группам и чатикам.

Ширнулся модерной, рука болит как будто я ею тягал гири, а больше вроде и ничего (по кошмарным стори в интернете ожидал худшего).

Заметил фишку, как только кто-то говорит с тобой на иврите и ты вдруг не понял какое-то слово - все, уровень зафейлен, гейм овер, чувак переключается на инглиш/ломаный русский. Не, все норм, но иногда абыдна да, если это и правда ровно одно слово было  =D
Пока только один раз Штирлиц ничем себя не выдал, когда кололся прививкой и отвечал на вопросы медсестры  :facepalm:

Напрягает, что котики без нас нехило стрессанули и не очень норм себя чувствуют.

#27 2021-10-05 22:17:57

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

(нытья псто)
Стоило подумать, что Модерна пролетела легко как Спутник в свое время - как меня начало зверски колбасить. Даже не помню, когда мне в последний раз было так херово. Провалялся пластом весь день. Надеюсь хоть завтра отпустит, а то надо бы в банк сходить, как минимум.

Вся эта тема с видеозвонками родителям по скайпу конечно отличная идея, но я себя теперь чувствую персонажем реалити-шоу, от которого каждый день ждут охуительных историй. Что я делал, где я был, что я жрал, прости господи. Как будто я в отпуске или типа того, весь такой расслабленный и занят гедонизмом (по ресторанам хожу, лол).
В то время как ирл я сижу в довольно спартанской общаге сохнута на нераспакованных чемоданах, жру в основном помидоры, хумус и макароны, не был совершенно нигде кроме пляжа (и то, не купался), всяких учреждений (по репатриантским делам) и ближайших магазов. А планы на завтра это что-то типа  "постирать трусы в тазике, купить еще лечебного корма и воды пару литров".
Даже прям не знаешь что рассказать такого, инстаграммного. А неинстаграмное рассказывать - напрягать/волновать (да и придется долго объяснять еще)  :smoke:

Отредактировано (2021-10-05 22:27:14)

#28 2021-10-07 02:21:02

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Модерна отпустила.
Подумал, что стоит рассказать, как анон ходил в мисрад клиту (ну вдруг кому-то интересно).
Собственно, наивный анон думал, что идет туда только чтобы отдать бумажку из банка, чтобы они могли перечислять анону денежки. Ну, это же быстро, чего там.
Оказалось, что все не так просто. Анон пришел в 9 утра и обнаружил, что там таких как он - человек 15. У нас собрали документы (в том числе те самые бумажки) и куда-то унесли. Вышла советского вида тетенька и начала толкать лекцию.
Лекция состояла из инфы, которую анон и так знал, и охуительных советов от кэпа. Типа, дети, нехорошо работать вчерную - вы рискуете, случись что, работодатель сольется в туман. И прочее в том же духе. Анон скучал, охуевал и думал, что в 10:35 у него запись в другое учреждение (в том же здании, впрочем), а лекции не видно конца и края. А ведь могут у кого-то и вопросы возникнуть (вопросов, впрочем, почти не было, да и тетенька явно дала понять, что ебала тут ваши вопросы, у нее еще одна такая лекция скоро, голос и так устал).
Где-то в 10, когда тетенька вещала про права на вождение грузовиков и тракторов, Р. не выдержал и спросил, долго ли еще, а то время поджимает, может мы бы лучше потом вернулись.
Тетенька смерила нас недружелюбным взором. Долго или нет, это неизвестно, сколько надо столько и будет. Она не собирается прерывать свою драгоценную лекцию, чтобы потыкать в табличку и разъяснить нам, какие суммы нам полагаются (да я и так знаю про суммы, подумал анон, нельзя ли просто отдать бумажку, взять эти ваши памятки с табличками и смыться минуя разъяснения... но не рискнул сказать это тетеньке) Мы конечно можем взять свои документы и прийти потом. Если прям так надо.
Минут через 15 лекция иссякла, документы нам отдали, но выяснилось что треклятую бумажку в банке недозаполнили и теперь надо явиться в это гиблое место еще раз, с правильной бумажкой. Все это мероприятие произвело на анона гнетущее впечатление и укрепило в мысли, что русскоязычные официальные лица просто по дефолту общаются с тобой, как с умственно-отсталым.

Отредактировано (2021-10-07 02:23:52)

#29 2021-10-07 10:26:05

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Слышал раньше от людей, что иврит вытесняет инглиш. Ну, думал, вряд ли реально прямо-таки вытеснится. Итог: ну вытеснять конечно не вытесняет, просто языки немного мешаются в башке  =D Это забавно.
Вчера анон был в банке (не столько из-за бумажки, хотя и ее заодно выправили).
Излагал свою проблему на инглише, вставляя все союзы на иврите.  :facepalm:  Заметил это конечно, сначала разок поправился, потом забил, все равно ж понятно все. Потом у меня вылетело из головы слово "касса" на инглише, хотело тоже подставиться на иврите, тут я слегка подвис - подумал, ну чот ты анон совсем уже того, скажи нормально. Но слово так и не вспомнил, сказал нечто вроде "ээээ... вон там".

Отнес злосчастную бумажку в мисрад клиту. На этот раз обошлось без советской тетеньки. Наш куратор оказался милым чуваком, вместе поржали из-за тупой бумажки.

Больше всего переживаю за котиков, они все еще тошнятся и плоховато жрут :( хуже не делается, но :(

Эта песня стоит у кого-то из соседей на рингтоне, слышу по несколько раз на дню. Она красивая, но привязчивая.
https://youtu.be/gP6PS-poyMg

Отредактировано (2021-10-07 10:27:11)

#30 2021-10-15 20:41:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коротко о том, как я общаюсь с охранником в общаге:
- (ты из какой комнаты)?
- One, one, five.
- ....
- э... אחת, אחת, חמש
- ...
- ???
- А! You speak english! One, one, five, OK!

***
- (вы в гости?)
- (мы тут живем!)
- Do you live here?
- Yes  :facepalm:


Походу, меня понимает только училка в ульпане. Наверно все это время я учил клингонский  :facepalm:  =D

Отредактировано (2021-10-15 20:49:32)

#31 2021-10-18 20:11:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Внезапные приключения.
Поехал анон в некий благотворительный фонд, дающий понаехавшим разные ништяки. Дверь открыла тетенька, молча и с таким выражением лица, что анон подумал - наверено, не русская. И сказал: Shalom,  i'm looking for **** Fund? Велела подождать. Пришел какой-то чел и тетенька ему на чистом русском - вот мол, пришел иностранный анон какой-то. Я: да я русский анон...

В итоге, я имел разговор с тамошним главным начальником на тему "где ты так научился спикать на инглише" (анон почувствовал себя говорящей лошадью, даже исполнил трюк - почитал вслух из какой-то религиозной книжки). Присылай, говорит, корот хаим. Ничего не обещаю, но присылай. А, ты месяц назад приехал? Ну, погугли там, как составить.

Анон ушел с мешком своих ништяков, контактами этого мужика на бумажке и слегка фшоке от таких внезапных заходов  :blabla:

***

Тем временем мы сняли хату, и как же охуенно было в нее переехать из ушатаной общаги Сохнута. Там в последние пару дней, прастите, еще и из труб начало дико вонять, просто тлен накатывал, я чувствовал себя натурально бомжом.
А тут подрых на нормальном матрасе и прямо щастье. Уют навожу потихоньку. Еще вот на выданной в том самом фонде сковородочке яичницу пожарил и просто кайф, человеческая еда!

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-18 20:12:47)

#32 2021-10-19 08:32:25

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анону сложно отвечать на вопрос "почему ты уехал?" (его обычно русские задают) Обычно или не надо объяснять вовсе, или приходится и чувствуешь себя каким-то ебланом.
Тут ведь как. Я уехал не от хуевой жизни и не потому что я религиозный. Это типа рациональные, всем понятные и одобряемые мотивы (религиозность и рациональность, ага). Я уехал потому что хотел на своем веку пожить не в совке. Не только поэтому, но это придало ускорения больше всего. На одном авантюризме я бы с места не сдвинулся. И вот это звучит как блажь, конечно (для тех, кто не сам такой же). Что, лично тебя кто-то трогал? Нет. Ну и не похуй тебе что ли? Думаешь тут проблем нет?

Говорю что хотел изменить жизнь, не попробуешь - не узнаешь, новые горизонты, интересно и все такое. Это, тоже правда. Хотя и это смахивает на "с жиру бесишься", конечно.

Скрытый текст

#33 2021-10-25 13:20:25

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Как анон попал в ульпан.
Вообще анон хотел во вполне конкретный ульпан, потому что быстро схватывает и еще в Москве заебался скучать на уроках. Но там до 35 лет, а анон староват. Но это не очень строго, и вообще, ищущий обрящет.
Сначала нам дали контакты некой Лилах, которой можно написать в вотсапп. Лилах сказала что местов нет, но вот вам лист ожидания, можете в него записаться, и тогда, возможно, через неделю вам позвонят.
Конечно, никто не позвонил. Попытки пинговать Лилах приводили к тем же результатам - ну, ждите, вам позвонят в четверг/понедельник/когда-нибудь. В конце концов Р. позвонил этой самой Лилах и добился обещания что точно-точно перезвонят.
Перезвонили и сказали... что местов нет, ждите, вам позвонят [2].
Конечно, никто не позвонил [2].
Анон позвонил им сам, напомнить о своем существовании. Они долго искали анона в своих листах ожидания, после чего... тот же результат. Ждите в четверг и т.д.
И вот снова анон закинул невод, и снова они долго искали в своих списках и обещали позвонить когда найдут. Я уже ждал, что ну окей, найдут и скажут то же самое, замкнутый круг.
Как вдруг они сказали - а приходите на интервью и тест.  :panic:

Анону дали тест на левел алеф/бет, анон его сделал весь. Тогда мне принесли тест гимель (я выпучил глаза, но мне сказали - ну что сможешь, то и делай, не парься).
Вот тут анон уже слегка охуел и мозг закипел, поскольку не понимал примерно 80% слов. Из текста уловил только его общий смысл, было ощущение что я читаю про глоких куздр и зелюков в мове, аж все буквы начали сливаться. Еле продрался, на вопросы толком не ответил. Поотвечал только грамматику, где можно было и не врубаться, о чем речь.
Про возраст спросили, слегка подняли бровь, но ничего не сделали. Завтра начинается задротская учеба)

#34 2021-11-04 22:38:24

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Рама гимель-далет.
У меня немножко синдром самозванца, многие в классе болтают куда свободнее, чем я (зато я граммар-задрот, на этом видимо и выехал). А уж таких, кто всего полтора месяца назад приперся, наверно кроме меня и вовсе нет. Сначала я запаривался немного, но постепенно осмотрелся и успокоился. Всем остальным так же тяжело, тоже трещит мозг от кучи слов, некоторые точно так же как и я вообще не ожидали что их в этот класс определят. Народ иногда жалуется, что сложно, преподша говорит - так и должно быть, вы же хотите продвинуться? Так что, все норм. Задротить мне придется как проклятому, но примерно на это я и рассчитывал.
Куда девать слова, не пойму. Одноклассница например насчитала больше двухсот новых слов за эти пару недель. Раньше я несколько раз пытался делать карточки Анки и забивал, как-то показалось сложно и лениво возиться. Но кросиво вести словарь в тетрадочке еще замороченнее, да и прошлый век (вообще завидую людям с красивыми тетрадочками, у меня там полный хаос). Видимо, придется все же реанимировать Анки, пока меня этой грудой слов не придавило.

Еще раз ширнулся модерной. Медсестра спросила, как прошло в первый раз, норм? Я скорчил рожу и сказал, что не то чтобы очень. Ну аллергии не было? Значит норм! - заключила медсестра.
Опять два дня валялся в коматозе, зато еще немного потерпеть и я буду официально не заразным. И не нужно будет через день бегать за пцрами для учебы.

Сходили на экскурсию по городу от ульпана. Хоть красивое посмотрел, а то хожу только по магазам.
Групп было три - на русском, на испанском и на инглише. Одноклассница написала, мол давайте все запишемся в английскую, познакомимся, все дела. Я и записался. В итоге не то чтоб сильно познакомились, но не пожалел - наша группа была самая маленькая и гид клевый. Нафотал немного, может и сюда выложу.

Отредактировано (2021-11-04 22:40:28)

#35 2021-11-05 01:48:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Нафотал немного, может и сюда выложу.

Выкладывай, анон!

#36 2021-11-06 12:59:41

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

кривофотки

Сел ковыряться с Анки. Уныло, но терпимо, все равно другого варианта нет. Хочу сегодня впихать все-все-все что уже было (хотя бы постараться).

Отредактировано (2021-11-06 13:59:44)

#37 2021-11-06 13:36:14

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Фотки классные :)
Анон, как тебе зашел кнафе?

#38 2021-11-06 13:48:22

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Охуенные новости с исторической родины - папа подхватил ковид. Причем, не где-нибудь, а в больнице. Лежал три дня на обследовании, сосед по палате кашлял, вернулся и тоже начал кашлять, положительный тест. Интересный вопрос, как этот кашляющий сосед там оказался, если в больницу без пцр не кладут.

Мама еще ждет теста, но они в одной квартире живут все-таки. Вроде пока ничего особенного, т-т-т. Но возраст, стремно.
Может, Спутник поможет и пронесет.
Я заново загрузился на тему, что вот уехал за бугор и оставил их одних, плохой анон. Я, конечно, не смог бы ковид развести руками в любом случае, да и они вполне справляются самостоятельно. Но все равно, взял и смотал, куда анона к черту занесло, неужто вам покой не по карману.
(А надо было что, сидеть как приклеенному на случай "а вдруг чего", похерив свои желания? А хуй знает. Может, именно так и надо было. Может, нормальные люди так и сделали бы. Плохо быть единственным поздним ребенком).

#39 2021-11-06 13:51:52

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Фотки классные :)
Анон, как тебе зашел кнафе?

Отлично зашел, нажористо ;D Наркоманская штука.

Отредактировано (2021-11-06 13:52:17)

#40 2021-11-07 11:35:01

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Про интернационал.
У меня в классе, наверно, половину составляют испаноязычные ребята из Латинской Америки. Некоторые таскают с собой гигантские термосы и заваривают мате. В таких аутентичных, потертых, видавших виды матешницах. Преподша периодически подкалывает их насчет теленовелл.

Недавно был эфиопский праздник и к нам на занятие приходили эфиопы из соседнего класса, рассказывать что за праздник. Честно говоря, мало что понял из их презентации, но сам пошел и почитал в вики.
У нас тоже есть эфиоп, но он не очень хорошо говорит и, кажется, еще стеснительнее анона. Так что он рассказывать не захотел, когда спросили.
Эфиопы принесли своей праздничной еды, можно было ее попробовать. За едой пошли не все, а мне было далеко перелезать через половину класса, так что я тоже не пошел. Кто-то из наших религиозных сказал молитву, анон машинально вместе со всеми ответил "амен".

***

Сегодня в классе опять чувствую себя тупым и кажется, что я никогда не запомню все это, никогда не научусь болтать, все люди как люди, а анон лузер и тунеядец  :smoke:

#41 2021-11-11 22:20:38

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

The world itself was spoken into existence

Очень любил этот гимн, когда санскритом занимался. Что может быть более чудесным, чем речь? Все наше мышление из слов.

К священной Речи

Вообще, некоторые гимны прямо УХ (даже если составлены из поэтических штампов), чувствуется как древние авторы пытались передать нечто большее, чем они сами.

Мне обычно вообще не с кем таким поделиться, поэтому буду иногда сюда писать.

Отредактировано (2021-11-11 22:21:35)

#42 2021-11-14 19:47:09

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коротко о ковиде: за это время папу успели положить в Коммунарку ииии... выписать из Коммунарки. Галочку поставили, а дальше сами как хотите.
Что тут скажешь.

Скрытый текст

#43 2021-11-17 17:09:01

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Когда анон учился в институте, периодически нужно было, конечно, писать всякие курсовые и рефераты. Я очень, очень страдал от необходимости нагнать N страниц хуй пойми о чем. Особенно введения и заключения! Их я мучительно высасывал из пальца, прибегая к звонку другу, помощи зала, рерайтингу найденного в интернете и так далее. И наивно надеялся, что больше мне не придется писать каких-либо эссе, сочинений и тому подобного. Кто же мог подумать...
Вот и сейчас, извините за неровный почерк, анон корячится, придумывая эссе о соцсетях. Только еще и на иврите.

Отредактировано (2021-11-17 17:10:14)

#44 2021-11-17 17:23:14

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Вот и сейчас, извините за неровный почерк, анон корячится, придумывая эссе о соцсетях. Только еще и на иврите.

Анончик, если есть вопросы по форме или "как правильно сказать", пиши, помогу чем смогу )

#45 2021-11-17 20:24:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Анончик, если есть вопросы по форме или "как правильно сказать", пиши, помогу чем смогу )

Спасибо) По форме я не сильно парюсь, я же учусь, препод все и так проверит. Мне часто сложно придумать что вообще сказать  =D  :facepalm:

Короче, пока написал так. Наверняка накосорезил, еще разок потом перечитаю и отправлю (а то в прошлом сочинении налепил тупых очепяток и нихера не заметил, хотя перечитывал вроде).

כיום אפילו קשה לדיים את החיים המודרניים בלי רשתות חברתיות.
הודות לרשתות החברתיות יכולים להתקשר עם אנשים מכל העולם. כתוצאה מכך ניתן למצוא עבודה או לקבל ידעה, להכיר עם חברים חדשים. ברשתות החברתיות יש קבוצות שמארגנים בהם עזרה בשביל אנאשים. ההזדמנות לדבר או לבקש עזרה חשובה במיוחד בזמן מגיפת הקורונה, משום שלפעמים אי אפשר להיפגש פנים אל פנים. הרשתות החברתיות גם עוזרים להתפתחות מכירות, מאחר שבהן אפשר למצוא לקוחות לכל דבר. כיום יש מקצועות חדשים בתחום הזה.
אבל יש גם חיסרונות לרשתות החברתיות. מחקרים רבים מראים שהרשתות החברתיות עלולות לגרום לאיבוד של ביטחון עצמי. הרשתות החברתיות משפיעים בעיקר על ילדים ועל נוערים. הם רואים אנשים מפורסמים וחושבים שהם צריכים להיות כמוהם. בשל כך הם מרגישים שהם לא מוצלחים. הם משקיעים הרבה זמן כדי להתפרסם באינטרנט במקום להשגות בחיים.
לדעתי הרשתות החברתיות עשויות לעשות טובה, אבל אנשים צריכים להשתמש בהם בזהירות.

Вот про השגות я наверно как-то не так завернул  :blabla: думал, написать про торговлю норкотегами или про кампутерную зависимость, но забил, и так достаточно вроде.

Отредактировано (2021-11-17 20:27:01)

#46 2021-11-17 21:19:52

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Короче, пока написал так. Наверняка накосорезил, еще разок потом перечитаю и отправлю

Да ладно, очень даже неплохо :)
подсказать, где ошибки?

#47 2021-11-17 21:29:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

подсказать, где ошибки?

Давай, мож успею еще поправить, выпендрюсь перед классом  :girly: (мне интересно, мог я их увидеть сам или нет)

Отредактировано (2021-11-17 21:29:45)

#48 2021-11-17 21:46:40

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Держи :)

Скрытый текст

#49 2021-11-17 21:52:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

спасибо, анон!
Я так и знал что наверняка напихал опять каких-то левых букав не туда, или род напутал но замыленным глазом уже не вижу :facepalm: (в прошлой писанине я умудрился пропустить כ в слове "психолог", лол)
Насчет השגים у меня тоже сомнения, дурацкая фраза, это потому что я и по-русски не могу сформулировать нормально. Думаю, выкину их нахер и воткну вместо них кампутерную зависимость  =D

Отредактировано (2021-11-17 21:53:19)

#50 2021-11-17 21:52:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Хм, я погуглил и понял, что в последней правке ошибся. Множественное от השגה это реально השגות, а השגים это множественное от הישג. Хотя корень одинаковый, но смысл вроде бы немного разный, хотя, хоть убей, не могу точно сказать эту самую разницу. Но когда говорят о достижениях, принято использовать слово הישג.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума