Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2024-01-22 13:23:02

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Эзотерическое
Одна коллега сходила на курсы нумерологии и теперь грузит этой нумерологией всех подряд. Так и называет, "нумерология", но похоже это какая-то оригинальная израильская разработка.
Еще ютуб мне показывает рекламу на иврите, где некий чел, тощий и с горящими глазами, рассказывает как круто изменится жизнь, если перейти на питание праной  :happycrazy:

#302 2024-01-22 15:26:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Доброго дня, анон, а что за вариант нумерологии у твоей коллеги? Я интересуюсь ими.

#303 2024-01-22 15:27:13

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Так-то ивритская нумерология одна из самых древних.

#304 2024-01-22 15:41:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Видел недавно в фб псто - хотим устроить нг-вечеринку для иностранных друзей в советском стиле, ищем всякие ковры, старое барахло для антуражу. Меня аж перекосило. Не, дело вкуса, хоть в марсианском стиле. Но эта прочная связка НГ с совком меня откровенно крипует. Даже не просто какие-то атрибуты типа старых фильмов - а буквально воспроизведение эпохи 30-летней давности. Праздник про движение времени оказался законсервированным в моменте, где у тебя есть только водка, оливье и Голубой огонек по телеку. Ты же русский, от этого никуда не убежать, не прикидывайся, тебе это должно нравиться.
Более того, эта хтонина воспроизводится даже теми, кто в этом совке возможно и не жил. Даже вдали от него, в другой блять стране, для иностранных сука друзей. Надо и им этот нафталин экспортировать, это же наши традиции. Хорошо хоть речь перзидента перестали к этим традициям причислять (что-то случилось), а то и такое было, я кажется уже бомбил тут об этом.

Странная идея. Я слышал тоже про такие. Кмк, это невозможно из-за атмосферы. Они могут найти старые вещи, но где они найдут старый уклад жизни, и неторопливость, и даже язык без теперешних слов и интонаций. Плохо или хорошо, но их нет. Они найдут вот именно что нафталина. Не ощущение молодости своих родителей. Не тогдашнюю силу, нацеленность в будущее, уверенность в настоящем. И одновременно с ними всегда не знаешь, что завтра выпадет в дефицит. Носки или вилки. И постоянно репродуктор и телик заливаются хвастовством. И все мимо ушей пропускают. А потом все эти вещи легко выкидывать было, а подбирать их ну очень дико. Ужасная мысль, в общем, нафиг.

#305 2024-01-22 16:09:54

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Доброго дня, анон, а что за вариант нумерологии у твоей коллеги? Я интересуюсь ими.

Я боюсь ее спрашивать  :lol: получу лекцию по нумерологии на полчаса. В следующий раз как речь заведет, попробую прислушаться, так сегодня краем уха выхватывал что-то про то, что есть дин, а есть хесед, "а вот тут у тебя два, это значит что...."
Так что у нее нумерология с еврейскими вайбами. Погуглил сейчас на иврите, похоже этих нумерологов тьма тьмущая.

#306 2024-01-22 17:07:57

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

И наверное, у каждого самая настоящая, а остальные все не то). Я только прошу, если покажет свою (может, сайт есть, или статья с основами),  тогда их напиши.

#307 2024-01-23 10:19:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ремонты

Мы тут немного в ремонтах, решил почитать как правильно (я понимаю что ирл все делают как попало, но надо ж разобраться), что можно делать в мамаде, что нельзя. Читаю на сайте Службы тыла. Можно ли повесить вентилятор? Нельзя, ты чего, вдруг он на башка упадет. А люстру? Можно, вешай что хошь, правда лучше не гигантскую, ну чтоб не упала. Можно ли сверлить стены? Нет, нельзя, не сверли анон. Можно ли ставить например комод, шкаф? Можно, но прикрепи его к стене!
Каг, клеем Момент? Тут я заорал и перестал читать сайт Службы тыла :lol: Короче, комод к стене не крепили, его и так хрен уронишь, как и кровать.

Отредактировано (2024-01-23 10:21:40)

#308 2024-01-24 15:40:13

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Итак, сегодня я узнал, что...
В нумерологии 0 - это голова, мыслительная деятельность. У кого какое-то там главное число ? - 0, значит очень логичный человек. Ноль символизирует безграничные возможности.
Да, в нумерологии имеет значение и номер удостоверения личности тоже  ;D

Отредактировано (2024-01-24 15:41:03)

#309 2024-01-25 10:04:20

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коллега-фанат Мияги попросил объяснить слово "снадобье" (чатГПТ ему как-то криво перевел). Я сказал что это как תרופה но старое такое слово (надо ему подкинуть русско-ивритский словарь, пожалуй). Говорит, вот ведь рэпер, а какие тексты глубокие, прям ух! Литература! Как Эминем.
Дык, думаю, в России рэпер - больше чем рэпер. Сказал, что есть и другие, тоже какЭминем. Я хоть сам и не то чтобы знаток, но со словами и буквами в России всегда было неплохо.

Отредактировано (2024-01-25 10:04:48)

#310 2024-01-25 17:44:00

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Что я узнал сегодня о нумерологии: погугли свое имя +гематрия. многое откроется!!!
(погуглил кстати, 645  :blabla:)

Отредактировано (2024-01-25 17:45:47)

#311 2024-01-29 10:12:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Взял отгул чтобы съездить по зубным делам и заодно чтобы наконец закончить разгребать новое жилище + отдохнуть, а то уже которые выходные как будто и не выходные вовсе.
В пятницу собирали икейские конструкции для одежды. Их устройство требует тупо прибивания молотком. Стучим мы значит, стучим... тут уже к нам стучат в дверь. Соседка снизу укоризненно заявила что в пятницу стучать не положено, потому что выходной, это закон. В рабочий день стучите скока хотите!
Лично я до того специально гуглил закон и обнаружил, что в пятницу шуметь не возбраняется, а нельзя по ночам, в шабат и праздники (и вроде днем в какой-то промежуток типа с 2 до 4, что ли). Ее конечно можно понять, но а что делать, в рабочий день я тоже работаю. Впрочем, не хотелось ссориться на ровном месте, так что просто вытащили эти штуки на улицу и достукивали там.
Наконец сложили все вещи и я перемыл полы, наконец-то не срач и бардак!

#312 2024-01-29 10:17:58

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Впрочем, не хотелось ссориться на ровном месте, так что просто вытащили эти штуки на улицу и достукивали там.
Наконец сложили все вещи и я перемыл полы, наконец-то не срач и бардак!

Анон, моё увожение! Охуенно что вы нашли выход, вы большие молодцы!

#313 2024-01-31 12:26:53

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сегодня привозят новый диван, а старый так никто и не купил. Буду двухдиванным аноном  :hmm:

#314 2024-02-04 09:40:40

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Связь времен

В выходные анон был на дне рожденья, где происходило масштабное застолье с селедкой под шубой, тостами и песнями под гитару.
С самого прихода я будто немного выпал из реальности - вся обстановка будто скопирована с моего собственного жилища, но лет 20 назад, если не больше. Книжный шкаф с прозрачными дверцами - похожий был и у меня. И книжки ровно те же, что читал я в то время. Селедка еще эта... вваливающиеся гости, как будто с мороза. Впрочем, на улице и правда дубак с дождем, так что именно с мороза. Только кафельная плитка, странная планировка и плоский телик не позволяют забыть, что я в Кирьят-Ата, и на дворе 2024.

Почему-то ждал, что запоют "какая рыба в океане плавает быстрее всех" и я провалюсь в свою нефорскую юность окончательно, но конечно нет. По репертуару скорее детство, чем юность, так что иллюзия рассеялась.
Присутствующее дитя 13 лет немного кринжевало с нас-старперов и сообщило, что не знает песен, потому что в ее плейлисте все только на инглише. Эх, зумеры, все только по плейлистам  =D Отродясь не было в моем плейлисте никаких белых роз и прочего, но ты просто знаешь и все, и по цепочке ассоциаций само всплывает - цыганка с картами гадала правильно, дорога дальняя - казеный дом.

На следующий день на удивление норм, как огурчик.

#315 2024-02-04 11:58:50

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

На работе подарили милую записную книжку и к ней бумажку с философским высказыванием о жизни:
בלונים הם כמו אושר
אף אחד לא ימצא את זה אם יחפש את שלו לבד
במקום זאת אם לכולם יהיה אכפת זה מזה הם ימצאו את האושר שלהם מהר יותר

Посыл понятен, но почему шарики?? смысл этой аналогии от меня полностью ускользает. Разве шарики обычно ищут?..
Вот грибы например ищут, я бы переделал на "грибы - как щастье:..."  ;D

#316 2024-02-04 12:48:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Коллеги обсуждают квантовую телепортацию, сгенерировали слово "телепортироваться" - летальпрет, и сами с трудом могут его выговорить.

#317 2024-02-04 22:02:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Посыл понятен, но почему шарики?? смысл этой аналогии от меня полностью ускользает. Разве шарики обычно ищут?..

Это референс к истории (сходу нагуглить не получилось, так что пишу по памяти) об учителе, который надул воздушные шарики, на каждом написал имя ученика, а потом запустил учеников в класс и дал им минуту или две, чтобы каждый нашел шарик со своим именем. Шум-гам, ничего, естественно, не получилось. Тогда он сказал, чтоб каждый взял ближайший шарик и отдал его тому ученику, чьё имя на нем написано. И о чудо, через минуту каждый стоял со "своим" шариком в руках :) ну и дальше там должна быть мораль о том, что нужно не думать о себе, а заботиться о других и все получится.

Отредактировано (2024-02-04 22:02:41)

#318 2024-02-05 09:31:52

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ого, вона че. Спасибо анон  =D

#319 2024-02-05 09:45:12

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Слыву на работе большим знатоком инглиша, поэтому был вчера опять бета-слушателем важной годовой презентации - корчил недовольное ебало и выдумывал вопросы к докладчице (это я так изображал СЕО). Докладчица периодически говнилась на начальника, который тоже считается знатоком инглиша и редактировал ей текст выступления, напихав туда непонятных и чересчур заумных слов, которые нормальный человек даже прочитать не может!! Надо сказать, некоторые слова он вставил и правда не самые очевидные, если даже я их не знаю  :lol: (конечно могу прочитать и понимаю из контекста, но feasibility? reimbursed? я бы на ее месте тоже сказал - ты чего тут понаписал мне ;D)
Штош, мои познания в инглише все больше переходят в пассивные - мне приходится задуматься чтобы сформулировать фразу. Хочется верить что за счет этого улучшается иврит, но это не точно. Что было приятно - в презенташке они рассказывают в том числе про сайтик который в технической части напилил я, и преподносят его с великой помпой  :girly: Так что я молодец, внес вклад так сказать.

Махишасура-мардини: я специально не искал, но ютуб видимо помнит про мой пунктик и сам подкинул. Почти классическое исполнение в Америке, что примечательно - всего гимна целиком, а не пары первых шлок. Еще и субтитры сделали с нормальной транслитерацией.

Отредактировано (2024-02-05 09:46:19)

#320 2024-02-06 10:15:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

На работе хотят развернуть празднование Пурима с конкурсами и призами, а мне как обычно и надеть нечего. Каждый раз думаю что вот в следующем-то году я придумаю что-нибудь заранее, но так ничего и не придумываю. Кроме рожек и хвоста нет ничего готового.

Лениво подумываю, может сари как-то приспособить (а то совсем выгулять некуда), но не знаю как именно, должен быть какой-то узнаваемый образ, наверно.

Отредактировано (2024-02-06 10:16:06)

#321 2024-02-06 10:57:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Раз я вспомнил про свое увлечение Махишасура-мардини, продолжим собирать ссылки. Старая подборка ссылок давно канула в Лету, но я и заново найду самое интересное.
Например, Ума Мохан. Мне вообще Ума Мохан не очень нравится - вроде и не совсем традишнл, но и нет какой-то фишечки, скучновато и сон нагоняет. Но ровно по этим причинам гладенько и не слишком странно звучит, а еще у Умы Мохан много всего (легко советовать не настолько упоротым, но любопытствующим людям). В том числе и Махишасура-мардини, конечно.

Uma Mohan - Mahishasuramardhini Stotram

А это мое любимое традиционное исполнение, nuff said

Rajalakshmi Sanjay - Mahishasuramardhini Stotram

А теперь - митал  :happycrazy: Rudra, "ведический металл", этот видос люблю за танцевальное шоу и вставочки, пронимает аж. Тут в начале другая песня, но потом переходит в Asura-Mardini. Вообще мне кажется сюжет о том, как Великая Мать мочит страшного дядьку с рогами - просто кладезь для металлистов всех мастей. Даже странно что еще что-то искать приходится, но возможно все впереди.

Отредактировано (2024-02-06 11:09:46)

#322 2024-02-18 09:12:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

По поводу новостей с далекой родины даже не знаю что сказать. Не удивлен, конечно, но бля. Чувствую себя бревном, честно говоря, похоже я просто разучился шокироваться от новостей. Слишком много их таких было за последние два года, и каждая следующая дается все легче. Хорошо ли это, не знаю.

#323 2024-02-18 09:28:01

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Напишу лучше про свою скучную бытовуху.
Ремонт и прочее сделаны где-то наполовину, обстановка уже довольно уютная. Наконец завели нормальный инет! Все эти два года я сидел на мобильном и было в целом ничего, но все-таки оптоволокно приятней - сразу в геншине пинг стабильный стал  =D  Единственное что мне не очень нравится - аренда роутера, как-то жаба душит. Я бы лучше просто купил роутер. И люди так делают, но я к сожалению абсолютно в роутерах не ебу... может потом попробую разобраться и сдать провайдерский обратно. Когда-нибудь.
Помимо инета завели телик, и анон теперь - цивил на диване перед теликом. Телика как предмета у меня не было... наверно, лет 15  ;D Ну, я на нем нетфликс смотрю, а не новости первого канала, так что все же это другое. Всяко лучше чем сидеть мордой в комп.
Думаю пересмотреть Dragon Prince на иврите - там новый сезон, который я не видел, хорошо бы освежить в памяти старые. Мне кажется должно быть несложно, все-таки уже что-то хорошо знакомое. Вообще моя цель научиться успевать сабы читать, это откроет дивный новый мир. И там еще лайв экшон по Аватару, может тоже на иврите будет  :lol: Пока что смотрю максимально незамороченные вещи, жесть и мрачняк вызывают отторжение в нынешние времена.

Я планировал больше ходить и все такое, но разболелась нога, и эти планы похерились. Я ее в прошлом году как-то неудачно травмировал и с тех пор она периодически начинает ныть и опухать, наверно надо поаккуратнее с ней. Сейчас вроде уже почти прошла, впрочем, но за неделю я успел заебаться и почувствовать себя развалиной.

Сменил адрес на гов.ил и вроде мне должны прислать новый вкладыш с адресом. Но пока не прислали и я не совсем понял, пришлют ли вообще  ;D Вроде они должны еще анонмужу прислать по мылу какое-то подтверждение (поскольку менял я и на него тоже), но нифига не прислали, или я что-то недопонял. Не особенно прозрачный процесс.

Отредактировано (2024-02-18 09:36:22)

#324 2024-02-18 15:15:34

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Итак, сегодня я узнал, что...
В нумерологии 0 - это голова, мыслительная деятельность. У кого какое-то там главное число ? - 0, значит очень логичный человек. Ноль символизирует безграничные возможности.
Да, в нумерологии имеет значение и номер удостоверения личности тоже  ;D

Да, это значит, что перед тобой все возможности и ничего не влияет на тебя, кроме самого тебя. Что это мыслительная деятельность, это я впервые вижу!)
Ноль - крайне редко достается по жизни анонам человеку,  как главное число

#325 2024-02-18 15:19:32

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

На работе хотят развернуть празднование Пурима с конкурсами и призами, а мне как обычно и надеть нечего. Каждый раз думаю что вот в следующем-то году я придумаю что-нибудь заранее, но так ничего и не придумываю. Кроме рожек и хвоста нет ничего готового.

Лениво подумываю, может сари как-то приспособить (а то совсем выгулять некуда), но не знаю как именно, должен быть какой-то узнаваемый образ, наверно.

Прости анон! Сари, хвост и рожки - это костюм ракшаски!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума