Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2023-12-13 12:12:50

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Еще я вчера узнал о существовании Microsoft Excel World Championship, финал которого состоялся в Лас-Вегасе на Esports Arena  :chearleader:
Посмотрел немножко открытие финала - теперь не только юные корейские задроты могут пафосно выходить на сцену, но и скучные клерки вроде анона. Порадовал этим фактом коллег. Эксель это теперь тоже киберспорт!  :happycrazy:
Хотел было найти задачки оттуда, но почему-то либо смотри видосы про них на ютубе, либо купи файлик за деньги. Жаба душит покупать, а сам чемпионат может еще посмотрю (пока понял что там часто задачки на фичи, в которых я как раз ни черта не понимаю, хех)

Отредактировано (2023-12-13 12:13:11)

#277 2023-12-14 09:56:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Несколько дней пытался расслышать что же объявляют в автобусах:
"גם בימים אלה ???? ומזכירים לתקף את הנסיעה באמצעות טלפון הנייד או ברב קו. אנחנו חזקים יחד, נסיעה טובה"
Вот это ???? никак не мог поймать, уже думал тут спросить (хотя наверняка в разных местах объявляют по-разному), но решил сначала погуглить. И нагуглил!
אנו שבים ומזכירים...
Такое конечно я бы в жизни сам не понял

Отредактировано (2023-12-14 10:02:54)

#278 2023-12-14 12:11:43

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Мда, так я не мудохался даже когда патчил KDE2 под FreeBSD в 16 лет, воображая себя хакером, ставил скачанный с инета дистрибутив фрибсд (куча дискет) на ноутбук. Mess with the best, die like the rest.

Уже час пытаюсь добиться от гугла, как в проклятущем JSON описать отображение нескольких строк текста. Казалось бы что может быть очевиднее? Но тут как с линией и двенадцатиконечной звездой.

another obvious and basic feature that requires undue effort and technical skill to adjust, thank you the community for solving problems MS should've fixed by now. Again (reddit)

Отредактировано (2023-12-14 12:51:59)

#279 2023-12-14 17:20:09

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Итак, весь день я пытался при помощи бубна и JSON сделать чтобы: в карточке из 4 полей было равнение по правому краю, некоторые строчки были жирненьким шрифтом, строка с многабукв - переносилась на следующую, начиналась с начала (а не с конца и середины!), и не рвала при этом слова посередке. Казалось бы обычные вещи. Но нет!

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-14 17:21:29)

#280 2023-12-17 09:45:53

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Я, конечно, предполагал по предыдущему опыту что MS Support скажет "это не баг, а фича"  :lol:
Но все равно удивлен. Короче, изыскания суппорта показали, что я получаю некорректные результаты поиска не потому что он через жопу работает, а потому что он видите ли путается в языках. Раз у меня там что-то на иврите, а что-то и на инглише, бедняга не знает правила какого языка ему применять и сходит с ума. Алсо его сбивают с толку всякие разные поля в объектах, он запутался, их очень много. Ищи с помощью команды "title":запрос, и все будет работать.

Вот как я должен юзерам это объяснять, интересно? Не будут они писать никакое "title". Это дикий бред.
Примерно так и ответил, заодно поинтересовался, почему у меня на иврите тоже вылезают косяки, неужели там тоже ноги инглиш мешает.

#281 2023-12-17 12:13:52

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Культурное.
К тому что коллеги гордо объявляют "пойду поссу, кто со мной?" я уже привыкнуть успел.
Но сейчас две тетки обсуждали "N вышел, наверно посрать пошел. - Да не, он салфетки не взял. Обрати внимание, он если срать идет, салфетки берет"  :lol:  :facepalm:
Это прямо новый уровень.

#282 2023-12-18 11:13:48

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

В очередной раз вдохновился зожными идеями (и заодно экономией), хочу закупиться всякими банками-контейнерами и освоить заготовки ланчбоксов на неделю. Не знаю насколько хватит энтузиазма, пока читаю по теме и прикидываю, с чего начать и как лучше все организовать, чтобы не слишком заебаться.

Узнал сегодня сокращение בלת"ם - типа форс-мажор, непредвиденное событие, בלתי-מתוכנן

Отредактировано (2023-12-18 11:14:11)

#283 2023-12-18 12:08:56

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Похвалили за иврит на работе, развиваюсь стало быть ;D Хоть как будто и не делаю ничего специально. Может зеркальные нейроны наконец-то заработали. Я тут в конце концов больше двух лет, пора бы.

#284 2023-12-20 10:04:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Пипл в офисе обсуждают истоки рождественских традиций.
- А еще в Германии был праздник Йоль, и вот поэтому...
- И поэтому на русском дерево называется yolka!!!
- Да ну тебя с твоим русским, ты же йеменец

Поговорили о Деде Морозе и селедке под шубой. Знаток русского попытался выговорить слово "саморазмораживающийся". Ужас что за слово.

#285 2023-12-24 10:50:42

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Получил ключи от квартиры (где пока ничего не лежит)  :chearleader:
Отдельный квест теперь пересдать нынешнюю (спрос нынче уже не тот что раньше, мда)

#286 2023-12-27 09:46:59

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Был вчера на корпоративе. На этот раз не такой чад кутежа как в прошлом году, просто жрали в ресторане под презентацию об итогах года (но пипл все равно веселился как в последний раз! тоже хочу научиться так отрываться на ровном месте)

Есть стереотип про русских, что у них много всяких примет и суеверий. Я честно говоря даже никогда не задумывался о таком. Конечно знаю некоторые приметы типа посидеть на дорожку, посмотреть в зеркало если что-то дома забыл, не свистеть в помещении и тп. Но думал что везде есть что-то в таком роде, не приходило в голову что их прямо много и это необычно. Но вот так считается, я даже видел куски стендапов на эту тему, короче "русские приметы" это тема для шуток, знанием их пытаются блеснуть все у кого есть русский муж-жена-друг-и тд.
(Еще считается что русские дофига задроты по учебе и знают математику. Лол. Я и правда хорошо знаю математику и тд, так что невольно подтверждаю)
Спросили у меня вчера, верю ли я в приметы. Я задумался, сказал что не верю, некоторые знаю, но в повседневной жизни об этом не помню. Что-то делал потому что меня родители так научили, ну и если я с ними, то обращаю внимание, а так нет.
- А носишь ли ты tapochki? - задали мне коронный вопрос
- Конечно, холодно же.
- Вот!!!
В общем, все равно я очень русский анон. С математикой и в тапочках. Спросил, а как же без тапочек, ну рил же холодно? А вот, в носках и норм.
Тут боюсь уже поздно переучиваться, ладно "грязный пол фу" это мб все в голове, но бля по ледяной плитке в носках?? Я в двойных носках (обычные+шерстяные) и меховых тапочках с толстенной подошвой, иначе отморожу себе все  :sadcat:

Отредактировано (2023-12-27 09:49:07)

#287 2023-12-31 09:34:41

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Уфф, квартирку свою пересдали, причем очень удачно - решила вернуться девушка, которая пересдала ее когда-то нам, и очень помогала таскать вещи когда мы только прибыли. Теперь уже взаимно друг другу помогаем, часть своего барахла уже перевезли на ее тачке. Стало не так захламлено (по крайней мере без пирамиды из коробок) и даже достали елочку.
Настроения что-либо отмечать никакого, но другого НГ у нас для вас нету. Пускай хоть елка постоит недельку, прежде чем и ее упакуем.

Видел недавно в фб псто - хотим устроить нг-вечеринку для иностранных друзей в советском стиле, ищем всякие ковры, старое барахло для антуражу. Меня аж перекосило. Не, дело вкуса, хоть в марсианском стиле. Но эта прочная связка НГ с совком меня откровенно крипует. Даже не просто какие-то атрибуты типа старых фильмов - а буквально воспроизведение эпохи 30-летней давности. Праздник про движение времени оказался законсервированным в моменте, где у тебя есть только водка, оливье и Голубой огонек по телеку. Ты же русский, от этого никуда не убежать, не прикидывайся, тебе это должно нравиться.
Более того, эта хтонина воспроизводится даже теми, кто в этом совке возможно и не жил. Даже вдали от него, в другой блять стране, для иностранных сука друзей. Надо и им этот нафталин экспортировать, это же наши традиции. Хорошо хоть речь перзидента перестали к этим традициям причислять (что-то случилось), а то и такое было, я кажется уже бомбил тут об этом.

Отредактировано (2023-12-31 09:36:07)

#288 2024-01-04 15:18:53

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

В последнее время на работе все меньше пинания хуев и однообразных кликов мышкой, зато все больше улучшайзинга, автоматизации и хер знает чего. Считаюсь теперь чем-то вроде погромиста недоделанного - "это анон, анон умный и всегда найдет, как решить любую задачу с помощью гугла, говна и палок"  ;D
За последние два дня я: делал флоу в PowerAutomate (второй раз в жизни), дважды делал что-то на VBA в экселе (а я не знаю VBA и никогда не испытывал потребности что-то на нем писать, даже решая супер-навороченные задачи), опять копался в JSON (ну ладно, пожалуй JSON я уже понимаю лучше).
Что по этому поводу говорит начальство? Воу, а так можно было! Теперь хотим то же самое, но с перламутровыми пуговицами  :chearleader:
Ладно, это гораздо интереснее чем ныть по имейлу чтобы мне что-то прислали.

В телеге и фейсбуке опять буря в стакане и жабогадючинг кандидатов в мэры. Когда уже только эти выборы пройдут наконец. Наблюдение как все эти будущие депутаты и потенциальные мэры собачатся вообще не добавляет желания их выбрать  :lol:

#289 2024-01-04 15:54:41

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Русские не жалуются  :smoke:

Спросил у коллеги, как отоварить ваучер в магазине. Типа надо идти на главную кассу или что?
(наша работа связана с колл-центром одной крупной компании-производителя хавки и прочего, не скажу какой, нам всем на праздники подарили ваучеры на продукцию, примерно как недовольным покупателям выдаем).
Говорит, просто набираешь что надо, идешь оплачивать и там показываешь.
- А что, ты никогда не юзал ваучеры? :o
- Нет
- Ты что, не жаловался ни на что?
- Эээ... нет?
- Блин, я конечно знаю, что русские не жалуются. Но это же неправильно! Если ты купил, а там что-то не так!
- Не, ну если я купил, а там ГВОЗДЬ или ДОХЛАЯ МЫШЬ, то я пожалуюсь. А так как-то ну не знаю? Как будто не на что жаловаться?
- Ну ты че. Вот я заказал яйца, мне привезли битые, я пожаловался.
- Вот поэтому я яйца сам покупаю...  =D

Отредактировано (2024-01-04 15:55:32)

#290 2024-01-04 17:24:03

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Пытаюсь постичь смысл выражения ערך מוסף не в налогово-финансовом контексте. Не знаю аналога в русском, в русском это чисто финансовое, ни к чему другому не относится.
Но я вот встречаю иногда по работе и так толком и не понял, что это конкретно.

#291 2024-01-09 15:25:00

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

3) "style":{"text-align":"right",
      "white-space":"wrap",
      "direction":"rtl",
      "word-break":"normal"}

Как удачно что у меня есть безблог и я это записал. Иначе опять пришлось бы выискивать, как я это сделал (запилил еще один список, форму со свистелками-перделками, теперь занимаюсь улучшайзингом карточек)

#292 2024-01-10 16:16:36

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сегодня я узнал что в иврите есть слово "бардак". Еще узнал выражение מוח ציפור, вероятно калька с birdbrain (которого я никогда не видел, кстати, но и так все понятно).

Ковыряюсь с одним готовым модулем типа менюшка-подменюшки. Прикол в том, что логика расположения менюшек мне не понятна, оно их сортирует как бог на душу положит, а начальству стукнуло в голову что они должны быть в определенном порядке! Ну не совсем в определенном, главное что первое, что последнее. Поскольку это черный ящик, пытаюсь добиться результата следующим образом: удаляю менюшку, создаю заново, смотрю как оно их разместило...  :lol: Рано или поздно святой рандом должен выдать мне нужную картину (ну или я сдамся и скажу что это невозможно).

#293 2024-01-11 17:03:31

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Менюшки кстати отсортировал, как - сам не знаю, боюсь дышать на них теперь  =D

сохраняю для себя решение для попробовать

Наши узнали о существовании Power Automate, после того как я сам о нем узнал и сделал там кое-чего. Теперь хотят такое же, но с перламутровыми пуговицами. Вроде задача простая, но как оказалось, с переподвывертом.
Еще одна форма вдруг перестала у меня работать, но все равно уже вечер четверга, и черт ее знает почему. Надеюсь за выходные починится само собой.

Завтра переезжаем на новую хату  :omg:

Отредактировано (2024-01-11 17:05:09)

#294 2024-01-14 09:28:30

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон переехал!

С непривычки дико устал, все болит, как после спортзала (последний спортзал был больше двух лет назад, я сидячая амеба). Драил кухню наверно целый день - такое впечатление что там что-то жарили прямо внутри ящиков, а уж что было на месте плиты  :bu:
Теперь она выглядит хоть и старой, но не ужас-ужас.
Все вещи в коробках, предстоит еще некоторый ремонт и покупка/замена мебели, но за счет площади все равно вид вполне жилой, а не как на складе. Комп поставил рядом с окном, из которого все время показывают красивое. Ветры на нашем этаже дуют будь здоров, я уже засомневался, будем ли мы открывать окна нараспашку - сейчас небольшой щели вполне хватает для ощутимого проветривания. Но хрен знает, что там летом будет.
Удивительно, но тут менее холодно, я этого не ожидал. В хрущевке было полное ощущение что ты приехал на дачу в конце сезона - уже холодает, идет дождь, а ты сидишь в хлипком щелястом доме и остро чувствуешь близость к природе. Тут даже в дождь вполне нормально, даже можно одеться полегче, а не в суровую алиэкспрессовскую флиску и шерстяные носки.

Отредактировано (2024-01-14 10:04:29)

#295 2024-01-15 11:02:49

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Итак, пешу опять флоу в Power Automate. Уже почти все работает  :chearleader: скоро покажу всем и буду звиздой дня.
Надо сказать, вчера не работало ничего, причем по совершенно неясной причине. Я уже думал говорить начальству что это какой-то баг и открывать тикет в MS, на полном серьезе. Сегодня баг не починился  :lol: просто я нашел более извращенный способ сделать то же самое, и дело пошло. До сих пор не понимаю почему вчерашнее решение не работает, но и хрен с ним. Все эти MS-Power-что-то-там - ебаный черный ящик, я вообще боюсь лишний раз тронуть их, когда что-то наконец работает - то и пофиг, насколько из говна и палок оно сделано.
Горд собой!

#296 2024-01-16 09:38:45

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Культурные различия.
Очень часто вижу в домах белый свет. Когда мы только приехали, у нас в квартире висели лампы именно с белым светом, меняли их не желтый. Сейчас в новой тоже - половина светильников белые. И по другим окнам вечером тоже заметно. Это странно, у нас всегда была ассоциация что белый свет "больничный" или на худой конец офисный, дома это напрягает, а желтый уютный.
А сейчас еще увидела индийский шортс на тему "первое что делаешь приехав в Америку - меняешь мрачные депрессивные желтые лампочки на белые"  ;D

Отредактировано (2024-01-16 09:39:29)

#297 2024-01-18 22:26:10

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Когда-то я коллекционировал исполнения/вариации/что угодно связанное с Махишасурамардини-стотрой и складывал у себя в дайрике.

справка

Такой вот небольшой специнтерес  ;D (один из). Вот сейчас случайно наткнулся на ютубе на годный сввежачок, и решил возродить эту славную традицию. А кто мне запретит, даже если это никому больше не надо. Может постепенно соберется мастер-пост по теме.

https://youtu.be/NDrz1FsvSDY?si=OYRLeHpyBMpcMWI5

#298 2024-01-21 12:29:46

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

В выходные собрали икейский комод! Стало поцивильней, хотя бы часть валяющихся по сумкам и коробкам вещей перекочевала в нормальное место. Даже белым человеком себя почувствовал.
Минус: такое впечатление что в запале выкидывания ненужной херни я проебал пропуск на работу. Блин, так бесит, это ж надо с кем-то коммуницировать, если не найду, чтобы новый сделать. А пока одалживать у соседа (ему не впадлу, но все равно). Как можно было быть таким безголовым чтоб его посеять.

#299 2024-01-21 15:59:47

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Еще бытового: с самого своего приезда я скучал по сливкам для кофе. Нигде не видел таких, максимум - 10% сливки для соуса, но они все равно какие-то не такие. Может, с крахмалом, что ли, не зря же они для соуса. Одно время все равно покупал их, но потом сдался и забил окончательно. Ну непопулярны сливки для кофе, пей молоко и не выебывайся. Даже если где-то и есть, не поеду же я специально за ними хрен знает куда.
И вот! Пошел анонмуж в Шуферсаль ближайший к нашему новому дому, а там - ОНИ  :chearleader:

Скрытый текст

Доволен как слон.

#300 2024-01-22 11:16:04

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Помог коллеге с парой формул и кодом на VBA, получил вагон комплиментов, заверения в вечной дружбе, предложения подарить что-нибудь и заплатить за мою потерянную карточку  :lol: (ни он ни я не знаем, придется ли за нее платить, начальник сегодня какой-то сириозный, пока сцу подъехать с этим).
Эх, аж ностальгия по временам, когда задачи были "нам нужен самолет, построй его в эксель, и чтобы сбоку были синенькие лампочки, это срочно".
Впрочем раньше я как-то без VBA справлялся, у меня были более олдскульные юзеры, которым не впадлу лишний раз пару кнопок нажать и в фильтры потыкать. А тут сами задачи простейшие, но сделай так чтобы была одна кнопка to rule them all.

Отредактировано (2024-01-22 11:16:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума