Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2023-10-08 07:38:47

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

С добрым утром.
Проснулся вчера, открыл телегу и мрачно охуел от новостей. Потом еще и мама позвонила - успокоил ее кое-как, что я в порядке, все ок, обычное дело (хоть и не вполне обычное, но не хочу пугать). Анономуж думал поехать сдать кровищу (он уже сдавал раньше и знает че там как), но вроде сказали что всех кроме 4- там заворачивают - горшочек, не вари. Может, сегодня еще поедет.

Работать всем велели из дома на всякий случай, хоть у нас тут и тишина (пока что). Главное конечно думскроллить поменьше. Думаю, powerapps меня отлично отвлечет.

Отредактировано (2023-10-08 07:39:31)

#227 2023-10-08 07:52:47

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

но вроде сказали что всех кроме 4- там заворачивают - горшочек, не вари. Может, сегодня еще поедет.

Наоборот, просят с упором на первую группу (О), потому что ее можно переливать всем остальным, с оглядкой на резус фактор.
Да и в целом, учитывая ситуацию в стране, сейчас нужна любая. Так что пусть анономуж едет, это дело нужное.

#228 2023-10-08 08:06:24

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Наоборот, просят с упором на первую группу (О), потому что ее можно переливать всем остальным, с оглядкой на резус фактор.

Это может я напутал, помню только, что таких как у него отправляли домой по свидетельствам очевидцев. У него 4, собственно. Съездит, думаю, хоть развеется.

#229 2023-10-08 09:18:23

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

нономуж думал поехать сдать кровищу (он уже сдавал раньше и знает че там как), но вроде сказали что всех кроме 4- там заворачивают - горшочек, не вари. Может, сегодня еще поедет.

Я вчера сдавала, нужна была вся О и все -. Сегодня вроде бы любую можно. Предупрежу, что очередт вчера у меня заняла 5 с половиной часов, так что имеет смысл взять перекус.

Отредактировано (2023-10-08 09:19:42)

#230 2023-10-08 10:32:00

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Сейчас пишут, нужно О + и -, всем остальным лучше приходить не сегодня, а попозже в течение недели. Так что анономуж видимо пока не едет никуда со своей замудреной четвертой группой.
Сижу типа работаю, не уверен, работают ли вообще остальные.

Отредактировано (2023-10-08 10:32:33)

#231 2023-10-08 12:53:28

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

С работы пишут, что завтра все как обычно, пиздуем в офис, если не случится чего-то экстраординарного.
Впервые в жизни увидел употребление формы תהיינה, я только в теории знал что она существует (и то, потому что граммар-задрот)

כמובן שבמידה ותהיינה התפתחויות אז נשקול שוב ונודיע בקבוצה

#232 2023-10-09 09:28:57

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Пришел в офис, работаем. Начальник говорит, ежели нас начнут бомбить, будем работать из дома, ну или там видно будет. Но пока все ок, так что как обычно.
Аналитика с русскими рэперами на месте нет. Как-то стремаюсь спросить где он.

#233 2023-10-09 09:41:26

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Аналитика с русскими рэперами на месте нет. Как-то стремаюсь спросить где он.

Если местный, то вероятно ушёл на резервистские сборы, сейчас ведётся обширный призыв

Отредактировано (2023-10-09 09:41:55)

#234 2023-10-09 09:52:03

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Если местный, то вероятно ушёл на резервистские сборы, сейчас ведётся обширный призыв

Да я знаю, вот тоже подозреваю. Все остальные наши вроде тут, только его нет.

#235 2023-10-09 10:43:14

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Так, про аналитика говорят что он вроде дома, как будто бы.
Зато парень который сидит рядом со мной, весь на нервах. Прислали, говорит, смс, приходи мол в армию. А куда приходить-то? Последние несколько лет в Европе жил, вообще не в курсе как и куда приходить-то в таких случаях. Звонил им, не дозвонился. Сидит в непонятках и полном раздрае.

#236 2023-10-10 08:55:07

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

Сидит в непонятках и полном раздрае.

Все же разобрался вчера и резко свалил прямо среди рабочего дня.

Начальство подумало и решило что лучше все же нам в офис не ехать, сижу опять дома. Хотя у нас по прежнему ничего не происходит, но постоянно бродят разговоры на тему "а вдруг начнет происходить". При этом в офисе внушительная, годная подземная парковка, а дома у меня только лестничная клетка с окнами.

#237 2023-10-12 08:38:23

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вчера посидел на лестнице из-за сирены (с почином). Будто бы дроны, но потом выяснилось что это вроде вообще глюк был, и ничего у нас не летало (не знаю толком как на иврите дроны, в словаре такого слова нет, в ходе беседы с соседями я и еще один мужик говорили "дроним", но не факт что все в курсе такого слова).
Ваад байт и еще одна соседка в ходе посиделок устроили дискуссию, проканает ли кладовка под лестницей первого этажа за убежище, или это склад.
Ваад байт: Это склад, там и дверь деревянная, какое убежище.
Соседка: Дверь и поменять можно! Откуда ты знаешь, что это склад?
ВБ: Десять лет назад ремонт делали, на предположение про убежище посмеялись.
Соседка: Ремонтники? Что они понимают.
ВБ: Нет, инженер проекта.
Соседка: Ну и что, а я позвоню в службу тыла, пускай придут и точно скажут.
ВБ: Ради бога, пусть приходят, там кстати чисто, нет ничего. Ключи могу дать. Только это склад.
Соседка: Чегой-то не убежище, мы в Шестидневную войну там сидели! Я помню!
Мужик: Неважно что там, важно как его строили изначально...
ВБ: Да склад это...
Соседка: А я позвоню!
ВБ потом сказала что тетка та еще балаболка и навряд ли куда-то позвонит.

Торчали там довольно долго, инет вообще не работал, и я забеспокоился, а вдруг мне мама позвонит. А я без инета сижу на лестнице, как я ей буду объяснять что я там делаю и про убежище-склад? Но позвонила позже, уже когда все наладилось и мы бодро сообщили, что все в порядке и как всегда.

Пойду дальше думскроллить и пытаться работать.

#238 2023-10-12 10:06:23

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Анон пишет:

не знаю толком как на иврите дроны

רחפנים

Береги себя, анон

#239 2023-10-12 10:29:13

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Спасибо, анон!  :friends: держись там, у нас-то вроде тишина в итоге.

Какое забавное слово, словарь считает его названием летающего и жужжащего насекомого  =D

#240 2023-10-15 08:27:38

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Как будто слегка вышел из ступора, даже дома вчера убрался наконец. Намерен сегодня поработать нормально, а не как на прошлой неделе.
Всякие разговоры про Хезболлу не очень вдохновляют, но чего зря дергаться.

Отредактировано (2023-10-15 08:28:55)

#241 2023-10-16 12:51:21

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Штош, у нас все еще спокойно. Вчера внезапно делал локализацию на иврит (!) какого-то интерфейса. Прикол в том что сам интерфейс никто не видел в глаза, его спустили сверху, из глобальной компании. Там в файле были и другие языки, а вот я делал иврит. Местами там без контекста не совсем ясно, что имеется в виду, я написал буквально как понял (и судя по всему, другие переводчики мыслили похожим образом). Показал начальству, честно ткнул в те места, где не уверен. Начальство одобрило и согласилось, что все равно хрен разберешься. Анон молодец! (от сидения дома я еще больше кисну и загоняюсь, как обычно, а тут хоть настроение поднялось).

Анонмуж таки набежал на кровосдачу, но его там завернули. Говорят, раз не первая группа - только по записи (а запись не работала, сайт почему-то ошибки выдает). Окей, видимо в следующий раз.

Отредактировано (2023-10-16 13:00:12)

#242 2023-10-18 08:29:29

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вчера вечером паниканул из-за новостей. Лежал и думал, что вот, третья мировая и всем нам пизда в ядреном взрыве, ну и все в таком роде. Потом подумал, что чего только не бывало на свете и ничего, жизнь продолжается. Заснул в итоге. Но тревожно.

Расскажу лучше сон, он позавчерашний.

Скрытый текст

Тут я и проснулся, не досмотрел.

Я хотел бы, чтобы я умел верить,
Но как верить в такие бездарные дни?
Нам, потерянным между сердцем и Солнцем,
Нам, брошенным там, где погасли огни?
Как нам вернуться домой?

Отредактировано (2023-10-18 08:31:01)

#243 2023-10-22 10:37:56

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Весь интернет переквалифицировался в экспертов по Ближнему Востоку

#244 2023-10-24 10:09:21

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Только я порадовался, что немного зашевелился, начал че-то полезное делать, строить всякие планы, как началась война и я опять в ступоре. Но в принципе, нормально, насколько это возможно. И в офисе лучше, чем работать дома и торчать все время в четырех стенах.

Вчера услышал от коллег интересную конспирологию (это они вычитали у какого-то блогера) - к 25 году правительство падет, все накроется медным тазом, но нас всех Америка заберет к себе и станем 51 штатом. Оригинально!
Алсо задумались вчера, как на иврите "присоски". В словаре такого слова нет, я предположил что можно посмотреть статью википедии про осьминогов. Так вот, в вики у осьминога на щуплах есть כפתורי הצמדה. Прикольно, никакой связи с сосанием (которая в инглише тоже есть).

Планируем с коллегой следующий happy hour. В прошлый раз я предложил блинов напечь, но он забраковал, типа у тебя анон кухня некошерная. Вдруг кому-то важно! В итоге он приволок бейглы.
Сейчас говорит, может блины... - Я-то могу, но ты ж сам говоришь что у меня кухня некошерная и не годится? - А мы их здесь сделаем. Я могу газовую горелку принести!
Боюсь, к горелке ему придется тащить целый газовый баллон, если печь блины на 20 рыл  :smoke:

Отредактировано (2023-10-24 10:14:53)

#245 2023-10-24 10:36:42

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ладно, если все так серьезно, просто выясню у него что именно нужно для достаточной кошерности. В конце концов я могу припереть индукционную плитку, наверно она достаточно кошерна. Норм ли блинная сковородка? Я на ней только блины и делал, мамой клянусь. А миксер? А пластиковая миска?

#246 2023-10-25 13:50:06

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

У кого-то из коллег сработало оповещение на телефоне, весь офис заверещал про сирену и поперся на выход. Я честно спустился на -1 этаж на парковку с двумя незнакомыми девахами и дальше мы зависли.
Девахи: И что, и где убежище??
Я: А почему тут только мы, где все?
Мимокрокодил: Какое убежище, вы чего? Ничего не было
Девахи: Но была сирена!
Мимокрокодил: А вы ее слышали? Мало ли чего там в телефоне
Тут я задумался и проверил, сирена неподалеку, но не у нас. За это время на парковку спустились уже две девочки из нашего офиса в состоянии, близком к истерике.
Девки: А где убежище-то??
Я: Хз, сами ищем! Но мы же и так под землей. И вообще, как будто это не у нас?
Девки: Но мы слышали бум! Ты слышал бум, анон?
Пришел какой-то мужик и велел идти назад, ничего не было. - Но я слышала бум!

Весь остальной офис оказывается забился в убежище прямо на нашем этаже (маленькое), и только мы потащились искать большое в подвале (так и не нашли, к слову).

#247 2023-10-26 16:30:00

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Все чаще вылетают слова из памяти, когда говорю на инглише. Теперь еще более по-дурацки: я все еще гораздо лучше понимаю инглиш чем иврит и знаю намного больше слов, к тому же с инглишем у меня нет никакого языкового барьера. Но чуть что зависаю на ровном месте, потому что не могу вспомнить слово, и либо перехожу на иврит, либо вообще затупляю (если на иврите тоже такого слова не знаю).
Вот и сегодня, пытался объяснить как я понимаю код, перешел на инглиш. И забыл слово "переменная". Dim declares... аыыы... ну... I've forgot the word :facepalm: (гуглинг) Variables, with dim they define variables. So, you see, they declare XCol as boolean...

Ну, зато мне сказали как на иврите переменные.

Отредактировано (2023-10-26 16:30:44)

#248 2023-10-31 12:55:38

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Снова поною. Как меня бесит шерпойнт и вообще все продукты мелкомягких. Ну ладно, с виндой вроде все нормально. Но все эти шерпойнт, пауэраппс и тому подобные приблуды - просто пиздец.
Замутить суперхитровыебнутую фичу, которая нахер никому не нужна? Сколько угодно
Сделать простую, очевидную фичу? Не, зачем это надо
Для примера скажу, что в пауэраппсе есть готовый элемент - двенадцатиконечная звезда (каково, а?), но нет такой простой и буквально везде используемой фигуры как прямоугольник со скругленными краями. Тебе нужен прямоугольник? Ну, используй звезду элемент "кнопка", отключив функционал. И таких тупых мелочей просто миллион.
Вменяемых гайдов нет, все пояснения которые я нахожу как будто написаны рептилоидами (настройки в интерфейсе тоже написаны рептилоидами). Например, у меня поиск в списке находят элементы, в которых вообще нет ключевых слов. Я до сих пор не могу понять, как и почему. Гуглинг толком ничего не дал. Я так и не понял, как ограничить поиск одним полем (по умолчанию он идет по всем). Запустил реиндекс, может, поможет (но это не точно).

Чувствую себя пиздец тупым честно говоря.

#249 2023-11-01 11:58:17

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Ныть сюда про войну и прочее я не хочу, а ныть про микрософт - сколько угодно.
Итак, у меня есть простая, тупая как пень (казалось бы) задача: исключить ряд полей списка из поиска. Ну, типа, если я ищу в списке нечто под названием "Клик", чтобы поиск шел по полю "название" и еще паре полей, а не по полю "описание" или "инструкция" и тому подобным, иначе поиск возвращает в некоторых случаях миллион нерелевантных результатов. Казалось бы, ну вроде не такая экзотическая вещь, многим может понадобиться. Есть ли для этого решение в шерпойнте? Смешно, но я так и не понял. За несколько дней гуглинга! я, вроде не самый глупый анон, не получил внятного ответа даже на вопрос - возможно ли это вообще  :facepalm:
Вот вроде вижу какие-то решения, но они все упираются в "зайдите в такое-то меню", которого у меня тупо нет. Почему? Да хер знает, может для этого нужны более продвинутые админские права, на уровне тенанта. Никто об этом не пишет.
Еще который день пытаюсь въехать что такое managed/crawled properties (пока безуспешно). И вот только сейчас, я обнаружил что некоторые фичи были тупо отключены в дебрях настроек, поэтому я их не находил. Упомянул об этом хоть кто-то? Конечно, нет, догадайтесь сами. Блин, когда я в юности ставил линух на ноутбук с дискет чувствуя себя великим хацкером, я лучше понимал происходящее...
Отдельный вопрос - это как поиск возвращает результаты, в которых ключевого слова нет вовсе (ни в одном из полей). Правды мы никогда не узнаем  :wall:

Отредактировано (2023-11-01 11:59:20)

#250 2023-11-02 09:28:34

Анон

Re: Чемодан-вокзал-анон [дыбр] [эмиграция] [языки] [yes comm]

Вчера вечером пригорюнился, тревожился и грустил. Ебаный мир.

О мелкомягких. Короче, после долгих изысканий, пришел к выводу что мои админские права как будто недостаточно админские. И где-то существуют еще более админские права (но где?) Не удалось вычислить обладателя оных самостоятельно, я зашел в тупик и чувствовал себя уже не просто тупым, а невероятно беспомощным идиотом (что конечно усугубляется тревожкой и прочим).
В итоге я сел и решительно накатал в общеорганизационный суппорт пространное письмо на инглише о своих подозрениях.
И мне ответили (звук барабанов) что да, я прав, существует еще супер-админ, и в нашем случае это... чел, который работал тут до меня и передавал мне дела, но видимо вот не догадался выдать мне супер-админку :facepalm:
В общем, пытаюсь у них выяснить, как стать супер-админом, если актуальный ушел больше года назад.

Отредактировано (2023-11-02 09:30:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума