Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2021-09-12 02:01:04

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Аноны, так никто ничего из Дафны, кроме Ребекки, не читает, судя по всему?
Мне кажется, Дафна довольно-таки гниловатая в моральном плане тетка была. Меня коробит от всех ее произведений, мне крайне некомфортно среди ее персонажей и в предлагаемых сюжетом обстоятельствах.

#977 2021-09-12 02:07:23

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Аноны, так никто ничего из Дафны, кроме Ребекки, не читает, судя по всему?

Чо? Я вот Ребекку не читал, читал "Трактир Ямайка" (обсудили с заинтересованными анонами очень кратко, все были увлечены Ребеккой), и рассказы, в том числе и про Яблоню, что тут упоминалась и затихла. Птицы там, потом тот рассказ, где героиня после операции на глазах стала видеть немного больше, чем надо бы, забыл название. Птицы в общем стандартный эко-ужастик по нашим меркам, хотя во времена Дю Морье новаторство. А вот остальные два более интересны. И ничего "гниловатого в моральном плане" там нет.

#978 2021-09-12 15:30:58

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Остальное не вызвало споров просто, смысл долго обсуждать то, что воспринимается более-менее однозначно

#979 2021-09-15 14:28:52

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Аноны, так никто ничего из Дафны, кроме Ребекки, не читает, судя по всему?
Мне кажется, Дафна довольно-таки гниловатая в моральном плане тетка была. Меня коробит от всех ее произведений, мне крайне некомфортно среди ее персонажей и в предлагаемых сюжетом обстоятельствах.

Я недавно "Мою кузину Рейчел" прочла. На основании двух книг могу пока сделать только вывод, что очень легко читается. Плюс очень достоверно POV'ы прописаны. Когда я "Ребекку" читала в свое время, в героине постоянно себя узнавала (из-за ее мнительности и неуверенности). Так же постоянно додумывала, что обо мне другие люди думают и говорят.

#980 2021-09-15 14:31:09

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

А кстати тред Вудхауса есть? Или сериала про Дживса и Вустера?

#981 2021-09-15 23:14:25

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

На основании двух книг могу пока сделать только вывод, что очень легко читается.

А по мне наоборот середина очень сильно провисает, затянута.
С момента, когда читателю уже все понятно, туговатая наивность героя начинает раздражать все сильнее, а события размазываются в темпе слоумо.

#982 2021-09-20 12:23:39

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

я не знал, что у нас и такая тема есть!

аноны, может, кто-то сможет мне помочь и подсказать. лет в 7 в школе я вел читательский дневник и очень хорошо помню, как вписывал в строку "автор" Дафну Дюморье, но теперь я ума не приложу, что из ее книг я мог читать в таком юном возрасте. может, были какие-то адаптации или отрывки в детских сборниках? или какие-нибудь рассказы?

#983 2021-09-20 14:50:11

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон точно помнит рассказ "Птицы" прямо в учебнике литературы. Крипанулся от него анон классе в 7 знатно.

#984 2021-09-22 22:20:34

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

А кстати тред Вудхауса есть? Или сериала про Дживса и Вустера?

Надо создать штоль

#985 2021-09-23 21:08:08

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

#986 2021-12-18 03:01:15

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Меня послали сюда из литературного тредика) Копирую сообщение, которое оставил там.

В общем, не совсем понятно, почему изначально главный герой не мог проявлять нормально любовь к жене. Только признавшись в убийстве Ребекки он внезапно раскрывается. Тут есть взаимосвязь, да? Я не догнал.
Почему судья решил, что это самоубийство? Просто повезло с судьей? Похоже на рояль в кустах, но я могу чего-то не понимать...
Вообще, книга заканчивается странно. Внезапно. Пожар. Всё. Понятно, кто поджег, но почему вдруг этот ход? Почему в самом начале сделался упор на том, что они покинули Мандерли? В чем сюжетная важность пожара и того, что они уехали? Им не пришлось бежать, все разрешилось... само собой, главные герои не особенно сопротивлялись, просто уповали на судьбу. Или это стилистический жест - сгорела старая жизнь, началась новая. Тогда вроде понятно.
Очень неплохая книга, в целом. Мне нравится, что всё кончилось хорошо. Не выношу плохие концовки. Не сказал бы, правда, что там интересные люди. Обычные, в целом. Ребекка вот не раскрыта, жаль. Ну, да, любила поглумиться и страдала нимфоманией, и че теперь. Я бы хотел узнать о ней больше, жаль, что о ее жизни и похождениях не очень много, только намеками.

#987 2021-12-18 04:17:18

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Судья решил, что это самоубийство, потому что всплыло, что прямо перед смертью Ребекке доктор сообщил, что у нее некурабельный рак, плюс какие-то там заслонки были открыты изнутри (их Макс открыл, чтоб лодка потонула). Так что нашелся мотив и все выглядело так, что она самоубилась, узнав о болезни (она, собственно, и самоубилась, но об Макса, а не напрямую, чтоб ему жизнь медом не казалась, бгг).

А так, почитай тред, тут это уже двести раз со всех сторон обсосали и посрались, кто няша, а кто мудак, и почему Мандерли сожгли, и можно ли его вообще было сжечь, и зачем было уезжать блабла.

#988 2021-12-24 16:50:47

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Мне кажется, что в рассказе Синие линзы

Скрытый текст

#989 2021-12-24 16:52:35

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Да, я тоже так подумал.

#990 2021-12-24 19:35:16

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Мне кажется, Дафна довольно-таки гниловатая в моральном плане тетка была. Меня коробит от всех ее произведений, мне крайне некомфортно среди ее персонажей и в предлагаемых сюжетом обстоятельствах.

У Дюморье идеология особенно стремная. Ну вот весь этот орейстодроч, который потом в ГП-фанон протек.

#991 2021-12-24 21:27:15

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Аноны, так никто ничего из Дафны, кроме Ребекки, не читает, судя по всему?
Мне кажется, Дафна довольно-таки гниловатая в моральном плане тетка была. Меня коробит от всех ее произведений, мне крайне некомфортно среди ее персонажей и в предлагаемых сюжетом обстоятельствах.

Согласен.
У нее есть омерзительный рассказ про девицу, которая поехала брать интервью у старого хрена, живущего на корабле. И старый хрен был совершенно омерзительным нарциссичным ЧСВшником, но девица по нему угорела и потрахалась с ним.
...а потом оказалось,  что он её отец. То есть, этот уебок ещё и, будучи другом её отца, трахал её мать.
В этом рассказе омерзителен и старый хрен, который должен быть эдаким статусным загадочным сомцом, но на самом деле он просто мерзкое самовлюбленное мизогиничное говно, и девица,  которая,  подумав сначала,  что хрен - гей, думает какую-то тупую гомофобную херню, и сама история.

#992 2021-12-24 21:28:21

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Да, я тоже так подумал.

+1, по-моему,  это очевидно.

#993 2021-12-24 21:28:36

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Аноны, так никто ничего из Дафны, кроме Ребекки, не читает, судя по всему?

Откуда такой вывод? Пытались обсуждать что-то, кроме Ребекки, выяснили, что остальное ни споров, ни желания обсуждать не вызывает

#994 2021-12-24 22:00:46

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

У нее есть омерзительный рассказ про девицу, которая поехала брать интервью у старого хрена, живущего на корабле. И старый хрен был совершенно омерзительным нарциссичным ЧСВшником, но девица по нему угорела и потрахалась с ним.

А мне понравился рассказ. Они там еще и трахались в фургоне, набитом взрывчаткой, потому что старый хрен, помимо прочих своих неоспоримых достоинств, участвовал в ИРА. А что трахал жену друга, так ничего удивительного, он же классический социопат, к этому моменту оно уже совершенно ясно. ИРА для него тоже не идеология, а развлечение. И кмк именно этим ее и привлекает.

#995 2021-12-24 22:07:47

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анону было некомфортно и среди героев "Дома на берегу". Главный герой — чмо интересничающее, жена его — интеллигентная клуша, пытающаяся в прогрессивность, ее друзья — невнятные подпевалы.

#996 2021-12-25 09:23:22

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Мне кажется, что в рассказе Синие линзы

Скрытый текст

Ну так жена же все поняла и не допустит этого. Что она, поедет, чтобы ее убили?

#997 2021-12-25 11:29:11

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

В этом рассказе омерзителен и старый хрен, который должен быть эдаким статусным загадочным сомцом, но на самом деле он просто мерзкое самовлюбленное мизогиничное говно, и девица,  которая,  подумав сначала,  что хрен - гей, думает какую-то тупую гомофобную херню, и сама история.

Я аж отыскал этот рассказ, прочел и мне понравилось. ;D Но мне показалось, что этот рассказ ироничен и едва ли не пародиен от и до, начиная с момента, когда вроде бы искренне скорбящая по отцу героиня рыдает о нем так же сильно, как о своей разбитой любимой машине. А потом, вроде бы не менее искренне осуждая пустенькую мать, сама предпочитает жить в таком же выдуманном театральном мире, подменяя реальность выдуманными задниками, так что в какой-то момент становится непонятным, кто там более ебанут, безнравственен и эгоистичен, Ник или Шейла-Джинни. Реально — яблочко от яблони.

#998 2021-12-25 11:48:56

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну так жена же все поняла и не допустит этого. Что она, поедет, чтобы ее убили?

Ну, во-первых ее усиленно газлайтят. А во-вторых, она же там беззащитное травоядное в окружении хищников, вопрос, получится ли у нее себя защитить.

#999 2021-12-25 11:49:24

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Анону было некомфортно и среди героев "Дома на берегу". Главный герой — чмо интересничающее, жена его — интеллигентная клуша, пытающаяся в прогрессивность, ее друзья — невнятные подпевалы.

Ууууу, как меня бесил ГГ в "Доме на берегу", который дерьмом поливал все и всех, все были решительно нехороши для него. Но он наркоман, его взбрыки хотя бы понятны. А пальму первенства по мудачеству там отдам его другу, которому оказалось ачотакова испытывать на ГГ неисследованный препарат.

#1000 2021-12-25 11:51:55

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

так что в какой-то момент становится непонятным, кто там более ебанут, безнравственен и эгоистичен, Ник или Шейла-Джинни. Реально — яблочко от яблони.

Не, Шейла не может позволить себе никового размаха, воспитание мешает, приходится лицемерить, но ей очень хочется и они действительно похожи.
другой анон, которому понравилось

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума