Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-07-09 22:24:35

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Мужик еще в самом начале! подумывал убить ее

Ну, честно говоря, если она ему сходу рассказала, что любит мучить животных и людей, то реакция более чем логичная.

#77 2021-07-09 22:27:37

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну, честно говоря, если она ему сходу рассказала, что любит мучить животных и людей, то реакция более чем логичная.

А то Максим напиздеть не мог, да и как бы подумывать убить человека, когда он что то тебе рассказал, даже такое, более чем странная
а кстати, где было про то что она любит мучить животных?

Отредактировано (2021-07-09 22:28:24)

#78 2021-07-09 22:32:17

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну, честно говоря, если она ему сходу рассказала, что любит мучить животных и людей, то реакция более чем логичная.

Ты реально, если знакомый человек тебе заявит, что ему нравится мучить животных и людей, будешь думать о том, а не убить ли его прям сейчас? Не просто желать смерти, а серьезно рассматривать его убийство? Правда что ли?
И кстати, Максим угрожал убить не только ее

Скрытый текст

этот то вообще виноват только в том, что спит с женой, которая Максиму безразлична

#79 2021-07-09 22:36:24

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

О, анон только что вспомнил "Трактир "Ямайка" и тут же увидел этот тред. =D Люблю роман нежной любовью.

#80 2021-07-09 22:38:58

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

где было про то что она любит мучить животных?

Насколько я помню, было только про укрощение жеребца.
Не, что Ребекка была ебанько, это без разговоров (в конце концов, замуж она тоже вышла совершенно добровольно, бачили очи).

#81 2021-07-09 22:41:46

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Не, что Ребекка была ебанько, это без разговоров

да там бабка надвое сказала, с чьих слов мы это знаем? мужа, который ее убил, женщины, к чьему мужу Ребекка подкатывала и кто там еще? Не сказать, что у нас есть объективная информация от незаинтересованных источников.

#82 2021-07-09 23:16:57

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

да я хренею с того что Максима кто-то считает жертвой.

Я, наверное, выскажу непопулярное мнение, но по-моему, там ебля жабы с двумя гадюками. Что сам Макс, что обе его женушки выглядят каким-то мрачным пиздецом.

Анон пишет:

О, анон только что вспомнил "Трактир "Ямайка" и тут же увидел этот тред. =D Люблю роман нежной любовью.

О, "Трактир" я читал совсем недавно. И от финала у меня там волосы шевелятся, хотя он вроде романтично-ванильненький.

#83 2021-07-09 23:52:04

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Не, что Ребекка была ебанько, это без разговоров

Была ебанько и была, можно развестись. Ах это шкандаль, не то что убийство, оно скандала не наделает.
Интересно, как они жили с безымянной девочкой-женой.

#84 2021-07-09 23:55:12

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ах это шкандаль, не то что убийство, оно скандала не наделает.

Я уже поразился этой логике в книжном треде  :lol:

Отредактировано (2021-07-09 23:55:47)

#85 2021-07-09 23:58:07

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

И от финала у меня там волосы шевелятся, хотя он вроде романтично-ванильненький.

А чо так? Не, понятно что в каком-то роде ГГ повторяет судьбу тетки - выходит замуж за неровню-авантюриста, но он все-таки не производит впечатление человека, который будет грабить людей и бить ее. А вот перспектива семьи на колесах и что по мере ее увеличения ГГ будет все больше заебываться (а муженек - устраняться), у меня в голове даже в романтической юности складывалась, хотя я и дрочил на пейринг и на мужика :)

#86 2021-07-10 00:10:36

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Не, понятно что в каком-то роде ГГ повторяет судьбу тетки - выходит замуж за неровню-авантюриста, но он все-таки не производит впечатление человека, который будет грабить людей и бить ее

Ну вот как раз это и смущает, да. Тем более что я вот совсем не уверен, честно говоря, что не производит. Он уже ворье и вряд ли займется чем-то еще, он совершенно категорично уверен, что раз уж девка пришла в его дом - ну, пусть готовит, что ей, сложно, что ли, и мама у него, вечно битая да измученная ради их с братьями удобства, ваще ни капли не была несчастная! Короче, полагаю, что выйдет на самом деле в итоге еще одна заебанная и запуганная деваха, которой некуда будет бежать.

#87 2021-07-10 00:49:32

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Автору надо было вторую часть написать, интересно посмотреть во что бы этот невиноватый красавчик превратил жизнь второй жены

Там же все начало об их дальнейшей жизни, все подробно прописано.

#88 2021-07-10 00:55:51

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

да там бабка надвое сказала, с чьих слов мы это знаем? мужа, который ее убил, женщины, к чьему мужу Ребекка подкатывала и кто там еще? Не сказать, что у нас есть объективная информация от незаинтересованных источников.

Ну дурачок Бен вполне себе источник. Зачем ему врать, что она злая змея. И его навязчивый страх быть сданным в приют, видимо, проистекает из ее слов. Управляющий тоже не особо заинтересован. Мог трахнуть красивую женщину под носом у хозяина и быть довольным.
И слова истошно любящей Ребекку Денни вполне себе не противоречат образу.
Ребекка явная психопатка-манипуляторша, которая от власти над людьми получает удовольствие, и это нормально и вполне четко с разных точек прописано.

Отредактировано (2021-07-10 00:56:15)

#89 2021-07-10 01:00:07

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну дурачок Бен вполне себе источник. Зачем ему врать, что на злая и змея.

Дурачок Бен на то и дурачок. Она могла в шутку что-то сказать или вообще  о чем-то другом говорить, а он себе надумал.

Анон пишет:

Ребекка явная психопатка-манипуляторша, которая от власти над людьми получает удовольствие, и это нормально и вполне четко с разных точек прописано.

Измены мужу и то что у женщины не один партнер не говорят о том что она психопатка. Подкатывала молодая скучающая дама к мужикам какие нравятся, а ее в злобные манипуляторши записали.

#90 2021-07-10 01:02:17

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

а ее в злобные манипуляторши записали.

Показания Денверс игнорируем?

#91 2021-07-10 01:04:07

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Показания Денверс игнорируем?

какие именно? желательно с цитатой

#92 2021-07-10 01:06:53

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Показания Денверс игнорируем?

какие именно? желательно с цитатой

– Она не любила ни вас, ни мистера де Винтера, она вообще никого не любила и презирала всех мужчин. Она была выше этого.
– Ну, хорошо, но она проводила ночи со мной в коттедже и приезжала на уик-энд ко мне в Лондон?
– Ну и что же из этого? Она развлекалась, и это было ее право. А вызывать любовь к себе – это было ее игрой, только игрой, и она постоянно смеялась над всеми своими поклонниками и передразнивала их.

Отредактировано (2021-07-10 01:07:14)

#93 2021-07-10 01:10:05

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Она никогда не прощала обид. «Я прежде отправлю их в ад», – говорила она, если сердилась на кого-нибудь.
Она обводила своего отца вокруг пальца, и то же было бы с ее матерью, если бы она была жива.
Она жила так, как хотела, как ей нравилось. В шестнадцать лет она села на спину громадному жеребцу, и он смирился, весь покрытый пеной, с боками, окровавленными ее шпорами! «Это научит его повиноваться, не так ли, Дэнни?»

#94 2021-07-10 01:11:35

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Человек, который не способен к эмпатии и искренним чувствам, получает удовольствие только от манипуляций и власти, и есть психопат. О чем тут спорить.
Зто никак не оправдывает убившего ее Макса, при этом. Потому что да, убивать психопатов тоже нельзя, как и любых других людей.

#95 2021-07-10 01:17:43

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Короче, полагаю, что выйдет на самом деле в итоге еще одна заебанная и запуганная деваха, которой некуда будет бежать.

Мне кажется, Мэри как раз не из тех женщин, которые доходят до состояния тети Пейшенс (иначе бы она и до конца книги не дожила). Она понимает, кто такой Джем, но мне кажется, если он начнет превращаться в своего братца или она его разлюбит, таки сможет встать, уйти и взяться хоть за самую черную работу, чтобы прокормиться. Но вот пока она его любит и хочет — она будет с ним.

#96 2021-07-10 01:21:26

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Она понимает, кто такой Джем, но мне кажется, если он начнет превращаться в своего братца или она его разлюбит, таки сможет встать, уйти и взяться хоть за самую черную работу, чтобы прокормиться.

Да, я тоже думаю, что Мэри покрепче тети Пейшенс - да и Джем при всех его недостатках не братец.  Ситуации похожие, но не зеркальные. Но, повторюсь, с тогдашней контрацепцией заводить семью с настолько ненадежным мужиком (не в смысле, что он ей изменять будет, а в смысле его идей относительно жизни и работы) - ну очень рисковое решение.

#97 2021-07-10 01:25:10

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

– Она не любила ни вас, ни мистера де Винтера, она вообще никого не любила и презирала всех мужчин. Она была выше этого.– Ну, хорошо, но она проводила ночи со мной в коттедже и приезжала на уик-энд ко мне в Лондон?– Ну и что же из этого? Она развлекалась, и это было ее право. А вызывать любовь к себе – это было ее игрой, только игрой, и она постоянно смеялась над всеми своими поклонниками и передразнивала их.

ну опять же у нас тут восприятие определенного персонажа, который на этой Ребекке помешан. Так что насчет части про "презирала всех мужчин" можно гадать насколько правда, а насколько ей хочется в это верить, но как бы не любовь к мужчинам не делает ее психопаткой. В остальном опять же - Ребекка спала с мужиками и скорее всего иногда их стебала/передразнивала. Вообще вызывает вопрос что тут имеется  в виду под передразниванием. Но в любом случае это не манипулирование и не психопатия.
Вообще если суммировать, то какие грехи, с субъективных слов персонажей, можно повесить на Ребекку? Спала с мужиками, иногда грубила, на самом деле не уважала часть из тех людей с которыми общалась? Так там высшее общество, такое лицемерие там норма, даже если ненавидишь кого то будь добр вести себя вежливо.
Она не подговаривала никого из своих любовников убить мужа, не манипулировала общественным мнением так, чтоб развестись с ним, подмочив его репутацию. Она не нарушала никаких законов, кроме брачных обязательств, не шла на преступление. Следила за поместьем, говнила каких то знакомых, развлекалась с мужчинами, без серьезных намерений.  О том что она чувствовала или не чувствовала мы знать ничего не можем.
Единственный эпизод который реально бы мог указывать на что то это истязание животных, но к нему тоже вопросы.

С другой стороны у нас есть Максим, который не через чужие слова, а сам лично признается, что думал ее убить просто изза разговора, угрожал убить еще одного человека, в конце концов убил жену и спрятал ее труп, после чего женился на молоденькой наивной девушке, к который был холоден, а когда прижало вывалил на нее информацию об убийстве и вот после этого начал что то делать в их отношениях. Но о Максиме мы тоже получаем информацию через чужое восприятие и все окружающие уверены что он прекрасный человек.

В итоге, можно смотреть на поступки, а можно на отношение окружающих, но там в лучшем случае ебля жабы и гадюки. Я все же считаю что из книги нельзя однозначно заявить что Ребекка психопатка или злодейка.

#98 2021-07-10 10:24:03

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

– Она не любила ни вас, ни мистера де Винтера, она вообще никого не любила и презирала всех мужчин. Она была выше этого.
– Ну, хорошо, но она проводила ночи со мной в коттедже и приезжала на уик-энд ко мне в Лондон?
– Ну и что же из этого? Она развлекалась, и это было ее право. А вызывать любовь к себе – это было ее игрой, только игрой, и она постоянно смеялась над всеми своими поклонниками и передразнивала их.

«Моя девочка нитакая, ей не нужны эти мерзкие мужчины, она выше грязи», ну-ну. Это больше о тараканах Денверс, чем о Ребекке.
По тексту и цитатам вырисовывается страстная не очень добрая дама, которая любит и повеселиться, и поскандалить. Цитата из Макса вообще пиздец: мы только что поженились, и она рассказала мне о себе страшные вещи, такие страшные, что я тебе ничего не скажу, но Ребекка была чудовищное чудовище, я аж планировал, как убью ее. По-моему, это снова о говорящем, а не о Ребекке. Та могла сказать что угодно, хоть то, что анальный секс любит и мастерски владеет страпоном. Чудовищно для Макса - вай нот.

#99 2021-07-10 11:12:02

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Человек, который не способен к эмпатии и искренним чувствам, получает удовольствие только от манипуляций и власти, и есть психопат

Нет никаких доказательств того , что у нее не было эмпатии или чувств. Верить тому, что говорит ее убийца? А остальные персонажи максимум описывают Ребекку как неприятного человека, из этого ванговать в ней психопатку манипуляторшу вообще смешно.

#100 2021-07-10 11:17:22

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Верить тому, что говорит ее убийца?

Вот именно. Это классический ненадежный рассказчик. Книга тем и хороша, что ничего о Ребекке не показано прямо и однозначно, она собирательный образ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума