Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2021-07-17 23:39:19

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Анон, какого ответа ты хочешь на свое "изнасилование и насильственная беременность - это то же самое, что сделала Ребекка, а увидеть это мешает мизандрия"

:hmm:  ну нечего сказать и промолчи.

#902 2021-07-17 23:40:42

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Судя по английским классикам, жены у них регулярно ебались, с кем хотели. Однако бастардов не рожали или мужьям об этом не заявляли.

Погугли, когда в Англии аборты стали доступными. И когда изобрели надежные (более-менее) контрацептивы.

#903 2021-07-17 23:42:35

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Если он эту беременность выносил бы сам и без изнасилования жены?

У меня от ваших бесед шарики за ролики заехали и я представила себе, как Макс в ответ на Ребеккино "рожу бастарда, который унаследует твое драгоценное Мэндерли и ты ничего с этим не поделаешь" гордо выпрямляется и заявляет "нет! Я сам рожу себе наследника!"

#904 2021-07-17 23:44:21

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

"нет! Я сам рожу себе наследника!"

Даже если бы он мог, похуй, мэндерли майорат.

#905 2021-07-17 23:47:19

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

И какой стыд он не смог пережить бы - после изнасилования или после становления позором всего своего рода.

Может, стоило об этом подумать на этапе, когда жена открыла рот и сказала: "Я буду наставлять тебе рога"? Как появление бастарда от ебливой жены может стать сюрпризом? Так боялся, такой вечный страх феодала, что нифига по этому поводу не делал годами, хотя опасность очевидна. Тут то ли намеренный, то ли нечаянный проеб в мотивации поступков персонажа.

Отредактировано (2021-07-17 23:52:01)

#906 2021-07-17 23:55:09

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Может, стоило об этом подумать на этапе, когда жена открыла рот и сказала: "Я буду наставлять тебе рога"? Как появление бастарда от ебливой жены может стать сюрпризом?

Ну, хз с помощью каких ухищрений, а даже куртизанки и женщины свободных нравов в те времена ухитрялись обходиться без киндерсюрпризов и оставаться бездетными. :think: Может, собственно, и не ебались вагинально? Ребекка явно детей не хотела, а ведь вполне в ее интересах как раз было бы сначала привязать к себе Макса беременностью, а потом уже вываливать охуительные подробности внутреннего мира.

#907 2021-07-18 00:01:44

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну, хз с помощью каких ухищрений, а даже куртизанки и женщины свободных нравов в те времена ухитрялись обходиться без киндерсюрпризов и оставаться бездетными.

И подпольные аборты, опасные для жизни, они делали из чистой вредности) возможно, кто-то и правда отказывался от вагинального секса. Тогда были кое-какие средства, но очень ненадежные.

Анон пишет:

Ребекка явно детей не хотела, а ведь вполне в ее интересах как раз было бы сначала привязать к себе Макса беременностью, а потом уже вываливать охуительные подробности внутреннего мира.

В случае с Максимом она привязала его с помощью Мэндерли, тоже интересный нюанс. Не ребенок, а его любимое поместье.

Отредактировано (2021-07-18 00:05:50)

#908 2021-07-18 00:08:38

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ребекка явно детей не хотела, а ведь вполне в ее интересах как раз было бы сначала привязать к себе Макса беременностью

Ребекке могло быть пофигу, случись что - она замужем, ребенок автоматически будет считаться рожденным в браке. Роды в хороших условиях кажутся безопаснее подпольного аборта. Ребенок полезен для имиджа, в остальное время его можно скинуть на нянек.
А каковы были мотивы Максима, что он все это допускал, загадка.

#909 2021-07-18 00:10:07

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

На Дзене увидела прошлогоднюю статью о Ребекке, ИМХО, ее автор во многом прав.

Автор книгу не читал, он судит по экранизациям.

#910 2021-07-18 00:10:51

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

А в какой экранизации он ее задушил?

У Хичкока вроде.

#911 2021-07-18 00:12:51

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

"Моя кузина Рейчел" не возбуждает анонов? Там и то ли преступница и обольстительница, то ли невинная жертва мнительного мальчишки, и загадочная смерть Эмброза, и Филипп, то ли едва избежавший мошенницы, то ли параноик.

Я ее когда-то давно читала и мне не понравилась эта неопределенность. Люблю четкие ответы. ))

#912 2021-07-18 00:12:57

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, хз с помощью каких ухищрений, а даже куртизанки и женщины свободных нравов в те времена ухитрялись обходиться без киндерсюрпризов и оставаться бездетными.

И подпольные аборты, опасные для жизни, они делали из чистой вредности) возможно, кто-то и правда отказывался от вагинального секса. Тогда были кое-какие средства, но очень ненадежные.

Анон пишет:

Ребекка явно детей не хотела, а ведь вполне в ее интересах как раз было бы сначала привязать к себе Макса беременностью, а потом уже вываливать охуительные подробности внутреннего мира.

В случае с Максимом она привязала его с помощью Мэндерли, тоже интересный нюанс. Не ребенок, а его любимое поместье.

Если мы говорим о тридцатых-сороковых, там уже презики в ходу были. С первой мировой прям активно производство начало развиваться, ибо солдатня венеричку ловила безбожно, надо было с этим бороться. Правда где-то их туда-сюда пытались запрещать, ну и возможно они были хуже, чем сейчас, но таки свою функции в основном выполняли.

Отредактировано (2021-07-18 00:17:23)

#913 2021-07-18 00:15:38

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

"Моя кузина Рейчел" не возбуждает анонов? Там и то ли преступница и обольстительница, то ли невинная жертва мнительного мальчишки, и загадочная смерть Эмброза, и Филипп, то ли едва избежавший мошенницы, то ли параноик.

Читал, смотрел, не зашло. Есть, наверное, что обсудить, но ГГ такой же скучный, как ГГ "Ребекки", и Рейчел тоже не цепляет.

#914 2021-07-18 00:18:19

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

но эта ситуация не может быть адекватно отзеркалена в таком виде, потому что принудительно заделать ребёнка и заставить его вынашивать — совершенно не то же самое, что просто родить бастарда, которому отойдёт поместье

Ну, он мог бы ей угрожать позором с помощью подставы. Например, он мог бы найти лжесвидетелей, которые подтвердили бы, что она изменяет мужу направо и налево.

#915 2021-07-18 00:20:06

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Если мы говорим о тридцатых-сороковых, там уже презики в ходу были. С первой мировой прям активно производство начало развиваться, ибо солдатня венеричку ловила безбожно, надо было с этим бороться.

Так они же негерметичные были, цель была не предотвратить беременность, а не подцепить венеричку.

#916 2021-07-18 00:23:31

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ну, он мог бы ей угрожать позором с помощью подставы. Например, он мог бы найти лжесвидетелей, которые подтвердили бы, что она изменяет мужу направо и налево.

Ммм и с какой целью муж бы начал угрожать жене, что сейчас он ее опозорит и не даст развода? Мотив его непонятен.

#917 2021-07-18 00:24:16

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Вот да. Сколько они там в браке прожили? Ребекка в любой момент могла преподнести киндер-сюрприз, и сообщить не наедине, а публично, так чтобы Макс не смог ничего скрыть.
Для человека, который боится бастардов, Макс удивительно похуистичен.

Между ними был договор. Оговаривалось, что она ни своих друзей, ни бастардов в подоле в Мэндерли не притащит. Контрацепция и аборты уже существовали, дамы в то время умудрялись как-то выходить из этой щекотливой ситуации - в том числе и отдавая своих внебрачных младенцев на сторону. Макс и Ребекка не спали друг с другом, это был бы бездетный брак.

#918 2021-07-18 00:28:17

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ммм и с какой целью муж бы начал угрожать жене, что сейчас он ее опозорит и не даст развода? Мотив его непонятен.

Наоборот, он угрожал бы разводом.

#919 2021-07-18 00:28:19

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Между ними был договор.

Если Ребекка - манипулятивная сука, которой плевать на других людей, то такие договоры с ней очень ненадежны, мало ли что ей в голову придет.
А если нет, то к Максу снова вопросы.

#920 2021-07-18 00:29:04

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если мы говорим о тридцатых-сороковых, там уже презики в ходу были. С первой мировой прям активно производство начало развиваться, ибо солдатня венеричку ловила безбожно, надо было с этим бороться.

Так они же негерметичные были, цель была не предотвратить беременность, а не подцепить венеричку.

Ну да  проблемы с качеством были, но и цель предотвратить беременность тоже была, они эволюционировали, как раз из-за низкой рождаемости в той же Италии тридцатых их запрещали. Во время великой депрессия так же был бум продажи, потому что презервативы дешевле детей - так что была цель и избежать беременности.

Скрытый текст

#921 2021-07-18 00:29:44

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Судя по английским классикам, жены у них регулярно ебались, с кем хотели. Однако бастардов не рожали или мужьям об этом не заявляли.

Рожали, и мужья зачастую знали (если уже не спали с женами, то и наверняка), да и окружающие догадывались. Детей одной известной леди так и звали "Harleian miscellany" (сборная солянка Харли). Обычная практика была такая - жена обязательно рожает от мужа наследника и запасного (spare), а дальше как повезет, дети признаются своим чередом. Ситуация, где жена ебется на стороне, не родив мужу никого - это да, уже из ряда вон.

#922 2021-07-18 00:30:01

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

к Максу снова вопросы.

Макс - доверчивый лох, что с него взять.

#923 2021-07-18 00:31:23

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Между ними был договор. Оговаривалось, что она ни своих друзей, ни бастардов в подоле в Мэндерли не притащит.

Хорошее объяснение, жаль, что про договор о бастардах в книге ничего нет)) и о том, что они не спали, тоже, причем совершенно нигде, даже косвенно. Если только переводчик ничего не изменил.
И честно, опять же очень странно верить в этом вопросе на слово. То есть я не говорю, что Ребекка не мудачит. Я говорю, что она пиздец предсказуемо мудачит, и невероятно странно при майорате не думать о таком.

#924 2021-07-18 00:34:16

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Я говорю, что она пиздец предсказуемо мудачит, и невероятно странно при майорате не думать о таком.

Мне кажется, либо Макс был пиздец тупой хлебушек все эти годы, либо ему реально было похуй на возможного бастарда, а в сцене убийства Ребекка его просто заебала.

#925 2021-07-18 00:35:52

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

У Хичкока вроде.

У Хичкока она упала с крыльца и разбила себе голову.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума