Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#801 2021-07-15 20:15:16

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Макс де Уинтер вцепился изо всех сил в свое поместье

Он вырос на этом, это было его единственное дело, единственная цель и ценность. Он ради поместья с Ребеккой жил. Тут любой бы сломался, или надломился.

#802 2021-07-15 20:27:02

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

А кто-нибудь осилил "Паразитов"? Я так подбиралась к ним, и эдак... По-моему, это самый занудный дафнин роман.

моя самая любимая книга у Дюморье

#803 2021-07-15 20:45:17

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто-нибудь осилил "Паразитов"? Я так подбиралась к ним, и эдак... По-моему, это самый занудный дафнин роман.

моя самая любимая книга у Дюморье

Объясни, что там хорошего, пожалуйста.

#804 2021-07-15 20:58:30

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Первая мировая много кого покорежила, просто у Ремарка это война, а у авторов-джентльменов кончился феодализм, окончательно и безвозвратно

Это конец старого мира, крушение империй, "конец всех войн" (хехе). Совсем не факт, что богатые граждане Германии из высших слоев не переживали нечто похожее. Просто про них Ремарк не писал. Это классовая разница, анон. Авторы-джентельмены (не все, поэты-окопники (Сассун, Оуэн, Маккрей) вполне про войну, пиздец, кровь-кишки и социальную несправедливость) смотрели шире  и исследовали общество, которое их окружало. Дафна на момент написания "Ребекки" жила и общалась с ветеранами Первой мировой как минимум из аппер-миддл класса. Макс вполне может иметь реальных прототипов. Не в плане убийства. А в плане необъяснимого поведения, нечувствительности, холодности, игнора.

#805 2021-07-15 21:18:05

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

А в плане необъяснимого поведения, нечувствительности, холодности, игнора.

Не сказала бы. Макс не похож на человека у которого мир под ногами обрушился, он к новому миру вполне адаптировался, не герой он Ивлина Во в общем. У него проще, он банально жизнь просрал, простите. Хотя она у него была и осталась очень сытой и вполне спокойной.

#806 2021-07-15 21:32:08

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Не сказала бы. Макс не похож на человека у которого мир под ногами обрушился, он к новому миру вполне адаптировался, не герой он Ивлина Во в общем. У него проще, он банально жизнь просрал, простите. Хотя она у него была и осталась очень сытой и вполне спокойной.

У меня Макс создал впечатление шизоидного типажа, несколько заторможенного и скорее "думающего" эмоции, чем ощущающего их. Вполне возможно что этим он и разочаровал Ребекку, которой хотелось кого-то поярче. А для затюканной гг отсутствие эмоциональных качелей скорее достоинство

Отредактировано (2021-07-15 21:32:43)

#807 2021-07-15 21:58:27

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Макс не похож на человека у которого мир под ногами обрушился, он к новому миру вполне адаптировался, не герой он Ивлина Во в общем.

Мы много про него не знаем, можем только догадываться.  Если на него экстраполировать проблемы его поколения, то его драма с Ребеккой - это только верхушка айсберга.  Допустим, вернулся он с войны с ПТСРом, жестоко обломался с Ребеккой (может быть, он встретил в ее лице идеал, с которым ожил и воспрял духом), а потом и любимый дом рухнул, символизируя гибель старого мира, в котором он вырос и сформировался как личность. В результате мы имеем одну только высохшую шкурку былого джентльмена и землевладельца и заботливую сиделку рядом.

#808 2021-07-15 22:02:03

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Объясни, что там хорошего, пожалуйста.

сложно сказать, анон, это ж не объективно, а чисто мои эмоции. мне понравилось, как Дюморье выстроила характеры и отношения в слегка ебанутой богемной семейке, как она описывала их детство флешбеками. герои все не самые приятные люди, но я им сопереживал.
плюс в этой книге нет характерного для Дюморье готического флера, чисто такая печальная история жизни.

#809 2021-07-15 22:21:03

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Макс не похож на человека у которого мир под ногами обрушился, он к новому миру вполне адаптировался, не герой он Ивлина Во в общем

Он глазами неопытной девственной девы показан. Герои Ивлина Во тоже разные. Не все ушатывают себя до состояния Себастьяна или Энтони Ласта. Чарльз Райдер тоже внешне вполне адаптировался и продолжает тянуть свою лямку с религиозными костылями. У Макса может костыли новая трепетная наивная преданная жена.

Отредактировано (2021-07-15 22:22:45)

#810 2021-07-15 22:34:29

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Макс вполне может иметь реальных прототипов. Не в плане убийства. А в плане необъяснимого поведения, нечувствительности, холодности, игнора.

Готовность к убийству и хладнокровие после, кстати, это тоже бы объяснило. Его больше пугало разоблачение, а не то, что он грохнул человека.

#811 2021-07-15 22:41:16

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Мы много про него не знаем, можем только догадываться.  Если на него экстраполировать проблемы его поколения, то его драма с Ребеккой - это только верхушка айсберга. 

Именно. Наша рассказчица не очень сложная особа. И она  зациклена на своих переживаниях по поводу Ребекки. И муж ее интересует не сам по себе, а в контексте его отношения к гг и Ребекке. Поэтому мы и не знаем просто ли он мудак-убийца и ситуация обычная бытовуха вне времени или речь про жертву своего времени- фронтовика с психическими проблемами и проблемами в социализации.

Отредактировано (2021-07-15 22:41:39)

#812 2021-07-16 00:33:09

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

И она  зациклена на своих переживаниях по поводу Ребекки. И муж ее интересует не сам по себе, а в контексте его отношения к гг и Ребекке.

Вполне вероятно, что он не посвящал ее в свой внутренний мир, особенно если там была глубокая травма.  На поверхности была история с Ребеккой, которая сама по себе выпила из него немало крови, ну а то, что скрывалось под ней - юной девочке этого знать совершенно не обязательно. Это больно, это грязно, это стыдно. Пусть она будет рядом невинная и незапачканная.

#813 2021-07-16 00:35:08

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Его больше пугало разоблачение, а не то, что он грохнул человека

А может быть, он воевал и грохнул там гораздо больше народу. Поэтому какая-то там Ребекка - это капля в море.

#814 2021-07-16 01:10:46

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Его больше пугало разоблачение, а не то, что он грохнул человека

А может быть, он воевал и грохнул там гораздо больше народу. Поэтому какая-то там Ребекка - это капля в море.

Анон сильно сомневается, что Ребекка вышла бы за человека, который легко может грохнуть. Макс тряпка, возможно, в результате травмы.

#815 2021-07-16 01:22:50

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Анон сильно сомневается, что Ребекка вышла бы за человека, который легко может грохнуть.

Ребекка что, сверхчеловек, телепат и рептилоид с Нибиру? Обычно на людях не написано крупными буквами, что они могут. Более того, часто они сами об этом не знают до поры до времени. Но вот Максу мысль об убийстве пришла в голову сразу же, как только ему неприятненько сделали. И в итоге он таки убил.

#816 2021-07-16 02:36:28

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Ребекка что, сверхчеловек, телепат и рептилоид с Нибиру? Обычно на людях не написано крупными буквами, что они могут. Более того, часто они сами об этом не знают до поры до времени. Но вот Максу мысль об убийстве пришла в голову сразу же, как только ему неприятненько сделали. И в итоге он таки убил.

По сюжету она очень неплохотразбирается в людях и умеет ими манипулировать. Если брать версию, изложенную Максом, плюс учесть диагноз, получится,  он до конца делал то, что она от него хотела.

#817 2021-07-16 14:13:58

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Так и не утверждали же, что человек, способный на убийство, обязательно несгибаемый и невозмутимый крутан, он вполне может быть слабохарактерным человеком и при этом быть способным убивать. Если человек уже убивал на войне, его отношение к самому факту убийства не будет таким, как у того, кто сделал это впервые. Я не то чтобы прямо разделяю версию ветерана-Макса, но она как раз объяснила бы тот факт, что его ввергает в ужас не сам факт убийства (я не жалею, что убил Ребекку), а факт разоблачения и наказания за него, на войне все иначе - ты герой и общественно одобряем

Отредактировано (2021-07-16 14:14:27)

#818 2021-07-16 16:41:30

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

По сюжету она очень неплохотразбирается в людях и умеет ими манипулировать. Если брать версию, изложенную Максом, плюс учесть диагноз, получится,  он до конца делал то, что она от него хотела.

Ну OK, значит, она осознанно выбрала мужика, способного в определенных обстоятельствах убить. И виртуозно контролировала эти обстоятельства. Она точно не с Криптона, точно-точно?

#819 2021-07-16 18:08:54

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Но вот Максу мысль об убийстве пришла в голову сразу же, как только ему неприятненько сделали.

Вообще-то он внезапно обнаружил, что его цинично обманули, растоптали его эдельвейсы и что он связан практически нерушимыми узами брака с - по его мнению - омерзительным существом. Слово "неприятненько", ИМХО, слабовато описывает ситуацию.

#820 2021-07-16 18:18:01

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Вообще-то он внезапно обнаружил, что его цинично обманули, растоптали его эдельвейсы и что он связан практически нерушимыми узами брака с - по его мнению - омерзительным существом. Слово "неприятненько", ИМХО, слабовато описывает ситуацию.

Это все понятно. Но, анон, на его месте кто-то просто застыл бы в ступоре, кто-то другой разрыдался бы и убежал, кто-то третий отвесил  оборзевшей ебанахе увесистого леща и пошел разводиться, но не факт, что всем им немедленно пришла бы в голову мысль об убийстве.

#821 2021-07-16 19:24:58

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

не факт, что всем им немедленно пришла бы в голову мысль об убийстве.

У тебя никогда так не бывает, - когда захлестывает горячая волна ненависти к кому-нибудь? Думаешь: счас бы убил гада!  Я думаю, это именно тот случай.  Причем, он ненавидел ее, но терпел ее выходки до последнего. И если бы не умелая манипуляция Ребекки, он бы так и не схватился за ружье.

#822 2021-07-16 20:01:36

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

когда захлестывает горячая волна ненависти к кому-нибудь? Думаешь: счас бы убил гада!  Я думаю, это именно тот случай.  Причем, он ненавидел е

Не могу представить у Максима такие яркие эмоции.

#823 2021-07-16 20:04:48

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

когда захлестывает горячая волна ненависти к кому-нибудь? Думаешь: счас бы убил гада!  Я думаю, это именно тот случай.  Причем, он ненавидел е

Не могу представить у Максима такие яркие эмоции.

А почему, собственно? Он сдержан лишь внешне; он держит лицо, как предписывалось правилами хорошего воспитания, а внутри него творится ад.  Он своими собственными словами сказал: "Я ее чуть не убил". Что это, как не сильные эмоции?

Отредактировано (2021-07-16 20:06:17)

#824 2021-07-16 20:22:00

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Анон пишет:

Он своими собственными словами сказал: "Я ее чуть не убил". Что это, как не сильные эмоции?

Более того, под влиянием эмоций он ее позже и убил.

#825 2021-07-16 21:57:43

Анон

Re: Книг Дафны дю Морье тред

Миссис Дэнверс рассказывала о поведении Максима:

- Он не заходил в эту комнату с тех пор, как она утонула. Он приказал
перенести все свои вещи в другую, находящуюся в конце коридора комнату. Но
и там он, видимо, совершенно не спал, а сидел всю ночь в кресле, утром все
кругом было  засыпано  пеплом  и  окурками.  Днем  Фритс  слышал,  как  он
безостановочно ходил по библиотеке взад и вперед, и снова взад и вперед...

Не такой уж он хладнокровный и расчетливый убийца (хотя все равно его терпеть не могу).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума