Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-06-23 08:37:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Нет, ты просто очень странный.

Заводится топик для обсуждения темы Х.
Ты приходишь и говоришь: споры по этой теме не имеют смысла.
Потом добавляешь: да и вообще говорить о ней не хочется.

Анон:
"Нет смысла" и "не хочу обсуждать" - разные аноны.
Этичность в фандомах - не тема треда, тема треда - донаты. Темы пересекаются, но это не одно и то же.

#102 2021-06-23 08:52:39

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Мы с другом иногда стримим и вместе и по отдельности, по игре. Даже иногда кидают донаты, немного, чисто символически )) но приятно.
Ничего плохого или стыдного в этом не вижу.

#103 2021-06-23 09:13:04

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Мне как донатящему удобнее и психологически комфортнее, когда есть подписка с четко оговоренными условиями. Или вариант кикстартера. Вот в таком я участвую. Например, у меня есть подписка на одну инди-группу: я плачу каждый месяц небольшую сумму, они каждый месяц выпускают новый трек или клип. Работает отлично. А когда просто просят донат "сколько не жалко просто так", чувствую себя странно и прохожу мимо.

#104 2021-06-23 09:21:11

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

В картине мира этого анона нормален обмен "конкретный товар"-"конкретная сумма денег"-"вопрос закрыт". А капать постоянно денежкой в неоговоренных количествах за "все хорошее" - нет, спасибо  :really:

#105 2021-06-23 09:21:13

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

К слову о стримерах: именно они приучили меня к мысли, что донаты - это норм. А то я вообще из того поколения, которое когда-то играло в спираченные игры и смотрело фильмы, снятые на тапок в кинотеатре, и покупать даже официальный контент до сих пор не всегда рвусь. А уж платить "за фички" когда-то казалось вообще нонсенсом.
Когда смотришь стрим, а в процессе постоянно возникает ситуация типа "Вася задонатил 25 рублей, спасибо Васе", "Олег задонатил 500 рублей, огромное спасибо Олегу", банально привыкаешь к мысли, что это нормально - поддержать денежкой чувака, благодаря которому ты хорошо провел время. Поэтому сейчас я готов давать деньги и за фандомное, но именно в форме донатов, комишки мне не очень по душе

#106 2021-06-23 09:29:05

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Когда смотришь стрим, а в процессе постоянно возникает ситуация типа "Вася задонатил 25 рублей, спасибо Васе", "Олег задонатил 500 рублей, огромное спасибо Олегу", банально привыкаешь к мысли, что это нормально - поддержать денежкой чувака, благодаря которому ты хорошо провел время.

Или нарастает раздражение, и ты сваливаешь туда, где такого нет  :dontknow:

#107 2021-06-23 09:32:08

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Стримерам ты донатишь за контент. Фандомным, в принципе, тоже, донаты авторам я не расцениваю как что-то из ряда вон.
Что меня удивляет, так это условные Маши Пупкины из твиттера, который вешают номер карты просто потому что. Сама Маша при этом ничего не производит, у нее просто нет денег на жидкость для вейпа или поход в кафе.

#108 2021-06-23 09:58:45

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Что меня удивляет, так это условные Маши Пупкины из твиттера, который вешают номер карты просто потому что. Сама Маша при этом ничего не производит, у нее просто нет денег на жидкость для вейпа или поход в кафе.

Ну такие люди всегда были и есть. Мне вообще кажется, что это какое-то особеное умение, когда люди несут самой нищастной Маше на свете и урожай с огорода, и одежду, и игрушки ее детям, и деньги всегда готовы дать в долг, хотя предыдущий еще не вернули.

#109 2021-06-23 11:14:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Что меня удивляет, так это условные Маши Пупкины из твиттера, который вешают номер карты просто потому что. Сама Маша при этом ничего не производит, у нее просто нет денег на жидкость для вейпа или поход в кафе.

В смысле, у Маши совсем пустой твиттер или всё ж написано чего? Потому что если второе, и читать мне Машу приятно, то чего б не задонатить? Я за себя, понятно, говорю.

#110 2021-06-23 11:19:03

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Потому что если второе, и читать мне Машу приятно, то чего б не задонатить?

У меня нет никаких вопросов к Машам, на самом деле, каждый волен хоть увешаться вотномеркартами с головы до пят.
Удивляют такие вот донатеры за красивые глаза. Своим друзьям вы часто просто даете условные сто рублей, аноны? Или все же дружите с такими людьми, которые охуеют от подобных выпадов?  :evil:
Еще раз: когда человек производит контент, у меня нет вопросов к донатерам, они даже по большей части переводят деньги, держа в голове какой-то определенный контент (типа автор написал охуенный фичок, артер нарисовал супер-комикс, в честь этого пошел и задонатил ему). Но когда какая-то побирушка просто клянчит деньги, хоть бы тебе и приятно ее читать, - зачем? Тупо порадовать побирушку халявными деньгами?
Но это так, лирика, естественно никто никому не запрещает распоряжаться своими деньгами как угодно.

#111 2021-06-23 11:30:02

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

банально привыкаешь к мысли, что это нормально - поддержать денежкой чувака, благодаря которому ты хорошо провел время

Именно.
Аноны с "побирушками" же, по ощущениям, считают, что вот Вася подкинул 25 рублей, Петя соточку, и сейчас его, анона, застыдят, что не вложился, все же вкладываются! Остатки советского воспитания. Вот и воют про "стыыыдно!", "побирууушки!"

#112 2021-06-23 11:35:08

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вот и воют про "стыыыдно!", "побирууушки!"

Нет, просто такое воспитание, что протягивать руку нисхуя - это моветон.

#113 2021-06-23 11:37:53

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Сами по себе донаты явление нейтральное. Какими-либо еще их делают люди.

Если там у какого-то автора канала номер карты висит, хрен с ним, пусть висит. Может еще и кину сто рублей, если мне контент нравится, даже если там гифки с котиками, которые мне настроение поднимают. Могу в краудфандинг вписаться, если это что-то мне интересное, бывало такое. Теоретически мне нравится формат типа патреона, где ты знаешь, на что ты подписался, и можешь отписаться (но это теоретически, я ни на кого так не подписан). А уж арты там, фички или фотки котиков - сам видишь, что берешь.

В каких случаях никогда и ни за что не дам денег ни в интернетиках, ни в реале.
Все это не донаты, все это попрошайничество с манипуляциями и давлением на эмоции:

1. Если человек просит на лечение, даже вполне себе _реального рака_ всего себя или всей своей кошки, а деньги потом идут на погулять с друзьяшками, татуировочки, шмоточки - нахуй сразу. Присмотрюсь, прежде чем давать. Потому что это наебка и левый расход денег с целевого сбора так-то. А с настоящим раком всего себя можно и в фонд пойти.

2. Тусовочные всякие сборы на доверии, типа мы же тут все из одной тусовочки, мы все свои, у Охрениэля беда. После некоторых всем известных скандалов это для анона стало маркером хуйни.

3. Охуевшие в край люди-нытики (с менталочками или без, похуй). Позиция в духе: "у тебя еееесть, а у меня нееееету, а чем я хууууже". Опционально жалобы на капитализм, цивилов, патриархат, необходимость работать творческому нитакому вечно страдающему человеку и просьба подать на домик для бездомных эльфов.
Этих просто нахуй сразу.

Мне кажется, разница понятна.

#114 2021-06-23 11:41:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот и воют про "стыыыдно!", "побирууушки!"

Нет, просто такое воспитание, что протягивать руку нисхуя - это моветон.

Ну и хуевое воспитание, чо. "Приличные люди так не делают", "Чо люди-то скажут?" - из той же оперы.
Осуждению подлежат только мошеннические сборы, а денежка "за все хорошее, мне просто нравится ваш контент" (даже если этот контент - селфаки Вождя или там сиськи Любы) - абсолютно нормально. Но пост-советское общество пока не эволюционировало до этой мысли, да.

#115 2021-06-23 11:43:18

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Своим друзьям вы часто просто даете условные сто рублей, аноны?

Друзьям на праздники я дарю подарки. Иногда дороже ста рублей. Если Машу я воспринимаю как такого друга, то чего бы мне её на праздник не поздравить?

#116 2021-06-23 11:43:54

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Если Машу я воспринимаю как такого друга, то чего бы мне её на праздник не поздравить?

Я не про праздники, а про рандомные донаты. Клянчит-то она всяко не только на др.

#117 2021-06-23 11:45:36

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

"Приличные люди так не делают", "Чо люди-то скажут?" - из той же оперы.

Как и хождение по улице с голой жопой. Да, для меня это сродни асканью в интернетиках на хуйню, на которую я сам не смог заработать.

#118 2021-06-23 11:45:50

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Удивляют такие вот донатеры за красивые глаза. Своим друзьям вы часто просто даете условные сто рублей, аноны?

Ну эээ да  :really: Не рублями напрямую, но это может быть угощение в кафе, посильная помощь в реале, разные мелкие подарки. Это не является чем-то обязательным, понятное дело, и мне тоже так "донатят" по дружбе. Просто в интернете у тебя меньше возможностей сводить друга в кафешку, если он живет на другом конце страны, или подарить ему какой-нибудь пустяк, который его порадует, но зато можно перевести небольшую денежку, которая и будет этому эквивалентна.

#119 2021-06-23 11:46:32

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Еще раз: когда человек производит контент

Вопрос в том, что мы считаем контентом. Для меня мысли вслух – это тоже контент. А может, Маша по моему городу шарится в поисках интересных мест, куда я потом пойду на выходные. Или с юмором рассказывает о том, как она похудела на -дцать килограмм. Или притаскивает в свой бложик ссылки на авторов, которые я б в жизни не нашёл.

#120 2021-06-23 11:47:36

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Да, для меня это сродни асканью в интернетиках на хуйню, на которую я сам не смог заработать.

Знаешь, о тебе это говорит гораздо больше, чем об аскающих  :lol:

#121 2021-06-23 11:47:55

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но когда какая-то побирушка просто клянчит деньги

Откуда взялась побирушка, если:

Анон пишет:

Что меня удивляет, так это условные Маши Пупкины из твиттера, который вешают номер карты просто потому что.

#122 2021-06-23 11:48:29

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

но это теоретически, я ни на кого так не подписан

Ты прямо как анон в художкотеме с "Стыдно брать больше тыщи рублей за какую-то картинку. Впрочем, сам я никогда ни у кого не заказываю, лол".
Не подписываешься, не донатишь - ну и ступай себе мимо. Но нет, необходимо осудить тех, кто поддерживает контентмейкеров, а то чо они.

#123 2021-06-23 11:49:23

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Как и хождение по улице с голой жопой. Да, для меня это сродни асканью в интернетиках на хуйню, на которую я сам не смог заработать.

А ты в курсе, что сидение на холиварке в рабочее время сродни хождению по улице с голой жопой? Приличные Люди в это время работают, вот и иди работай.

#124 2021-06-23 11:50:17

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Я не про праздники, а про рандомные донаты. Клянчит-то она всяко не только на др.

Я её даже с днём нерождения могу поздравить, потому что в дни рождения и прочие НГ сам без денег сижу.

#125 2021-06-23 11:50:39

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Знаешь, о тебе это говорит гораздо больше, чем об аскающих 

И что же это обо мне говорит?  :really:

Анон пишет:

Вопрос в том, что мы считаем контентом.

Все, что ты перечислил, это контент. Но ведь аскают в большинстве своем школьницы с твитами вида "я покакала, а потом мне позвонила ленка и мы обсудили очередную серию бриджертонов".
Изначально тема появилась по следам обсуждения Инсы и попрошаек, которых она сливает своим хомякам. Вот там типичные примеры асканья за красивые глаза, никаким контентом там не пахнет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума