Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-22 12:13:07

Анон

Вотномеркарты. Разговор о донатах

Собственно, ваше отношение к такому явлению, как выставленный в профиле номер банковской карты с недвусмысленным призывом подкидывать баблишка хозяину аккаунта на те или иные ништяки.
Считаете ли вы это попрошайничеством? Или донаты - своеобразная форма меценатства, и в них нет ничего постыдного?
Завидуете ли тем, кто приобретает хотелки на подаренные подписчиками деньги? Хотели бы так сами, но не решаетесь/опасаетесь/воспитание не позволяет?
Обсуждаем.

#2 2021-06-22 12:28:24

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Бросаю номеркарты только на ДР, один раз мне подписчики помогли таким образом собрать деняк на давнюю хотелку, на которую жаба душила свои кровные тратить ;D К просто номеру в профиле норм отношусь, особенно если владелец акка фикрайтер/артер и т.д., иногда доначу любимым фандомным авторам и художникам, пусть купят ништячок и порадуются так, как я порадовался, как читал/смотрел их творчество.

#3 2021-06-22 12:35:01

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

выставленный в профиле

их право. а вот попрошайки под чужими популярными постами заебали, они реально как цыгане

#4 2021-06-22 12:37:33

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Если человек производит какой-то контент, например, стримит игры, рисует комиксы, арты, пишет фички, статьи, обзоры, красиво фотографирует и т.д., то донаты считаю нормальным. Я прочитал, посмотрел, мне понравилось, автор доставил мне несколько приятных минут - почему бы и не задонатить. Это мой способ сказать "спасибо". Но тут важно не перейти границу, то есть, донат должен быть принципиально добровольным, автор не должен его требовать, манипулировать и шантажировать своих почитателей.

Также нормально отношусь к сборам на какие-нибудь конкретные хотелки к определенной дате, почему бы и не помочь другу купить что-то нужное. Или если человек сейчас в трудной ситуации, например, проблемы со здоровьем, или какое-то горе случилось. Но только если лично знаю человека и знаю его ситуацию, на абстрактные сборы "помогите больной Вероничке" ничего не даю.

Вообще считаю, что донаты нормальны, пока они добровольны.

#5 2021-06-22 12:49:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

К самим донатам отношусь положительно, как и к спонсорству, но выкладывание своих максимально личных данных в открытый всем ветрам твиттер не понимаю.

#6 2021-06-22 12:50:44

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Нормально отношусь к номеру карты в закрепе, если это целевой сбор (да хоть на пиво, но это должно быть сказано прямо!) или автор делает какой-то контент.
А вот если оно в профиле, отношение скорее негативное, это главная инфа о юзере, я может его первый раз вижу, какие блядь намеки "привет дай денег"?
Резко негативно отношусь к тем, кто собирает на выдуманные болячки и несуществующих щеночков. Считаю, их надо прилюдно пороть, и тут никакое "донат–дело доброврльное" не аргумент...

#7 2021-06-22 12:55:54

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Поражаюсь способности анонов создавать новые треды по любому поводу.

#8 2021-06-22 12:58:20

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Собственно, ваше отношение к такому явлению, как выставленный в профиле номер банковской карты с недвусмысленным призывом подкидывать баблишка хозяину аккаунта на те или иные ништяки.

Похуй.
К сборам на несуществующие болезни и тыды отношусь отрицательно.
К сборам "хочу айфон, кто захочет помочь, вот номер карты" - безразлично.

#9 2021-06-22 13:06:26

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Игнорирую. Я жадный бюджетник. В сети друзей нет, только знакомые, а подарки друзьям я делаю только в реале.

#10 2021-06-22 13:07:03

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

В целом нейтральное. Сам пишу фики и хоть имею чуток лояльной подписоты, номер карты вешать не хочу. Ощущение, что это ограничивает свободу. Не хочу чувствовать, что должен кому-то угождать или соответствовать ожиданиям. Пока это хобби, то не хочу писать проду - не буду, хочу написать дикую кинковую срань - напишу. Понимаю, что карта в шапке меня ничем не обязывает. Теоретически. Но давление от этого стопудов буду чувствовать.

Сам тоже никому не доначу, но в целом отношусь спокойно, если кто-то вешает карту/донатит авторам, стримерам, кому угодно. Вообще ощущение, что сейчас свободнее стали просить и давать. И это стало нормой у тех же подростков. Они походу никакого давления не ощущают, для них это типа так и надо.

Ну и пусть. Сам я свои кровные хуй отдам, я жадный  :lol:

#11 2021-06-22 13:15:48

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Спокойно отношусь. Очень любимым авторам немного доначу. Сам не считаю, что у меня есть скилл для того, чтоб вешать номер карты, но потом мб и повешу, если улучшу навыки.

#12 2021-06-22 13:19:10

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Бесят жалобщики, которые не просят на что-то конкретное, как на банку пива, а устраивают шоу с давлением на эмоции, мол, жизнь потрепала, капитализм патриархат, ешь богатых, мышление нищего, у всех привилегии, а я самая одноногая собачка. А ты по твиттеру видишь, что одноногая собачка опять до зарплаты спустила все деньги на фандомный мерч и вейпы. И когда приходят с жалобами и номером под чужие реплаи, особенно к людям, у которых сейчас не лучше с деньгами.

#13 2021-06-22 15:14:36

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Вот такое бесит. Косплей-попрошайки

Сколько мы спускаем денег на всякую ерунду ? У кого то сижки, у кого то пивасик, у кого -то тряпки которые никогда не будут носиться и купленные только потому что скидка . Финансы всаженные впустую и не на что. Не то что бы я считала чужие деньги, да и лекции по морали не мой конек =) Но просто для кого то эта пара сотен может быть небольшим вкладом в творчество. Говорят красота спасет мир, так вот задонать и стань героем - спасителем =3 В силах каждого поменять этот мир к лучшему, хотя бы чуть чуть.

#14 2021-06-22 15:21:22

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Донаты кому? Стримерам с качественным контентом - это норма. Разработчикам беспалтных независимых игр - тоже. Это такая форма краудфандинга. Донаты на благотворительность? Тоже норма. Донаты за фички (это уже смешно, простите) отношу к обычному попрошайничеству, при том без нужды, а не попрошайничеству от нехватки куска хлеба.

Отредактировано (2021-06-22 15:21:52)

#15 2021-06-22 15:29:36

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Считаю, что попрошайничать - дикий позор. И должно быть реально безвыходное положение, чтобы этот позор был оправдан.

#16 2021-06-22 15:47:03

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

а не попрошайничеству от нехватки куска хлеба.

То есть

Анон пишет:

Стримерам с качественным контентом

не хватает на кусок хлеба? А если хватает, донатить им уже западло?

#17 2021-06-22 15:49:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Или донаты - своеобразная форма меценатства, и в них нет ничего постыдного?

Это.
Номеркарты в открытый доступ не вешаю, но на зарубежных аккаунтах прикрепляю ссылку на ко-фи и считаю, что это абсолютно нормально. Только на пост-советском пространстве могли додуматься назвать это "попрошайничеством на кусок хлеба" и "позором" (собственно, поэтому на русскоязычных аккаунтах и не вешаю ничего - не вижу смысла).

#18 2021-06-22 15:55:52

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

не хватает на кусок хлеба? А если хватает, донатить им уже западло?

Видишь ли, тут другие категории. Авторы фичочков это не инфлюенсеры. Стримеры это инфлюенсеры. Им рекламу и официально заказывают. Вот когда вы со своим полу-маргинализированным хобби будете считаться инфлюенсерами и у вас будут заказывать рекламу...

Отредактировано (2021-06-22 15:57:21)

#19 2021-06-22 15:56:54

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Игнорирую. Я жадный бюджетник. В сети друзей нет, только знакомые, а подарки друзьям я делаю только в реале.

Плюсую.  :lol: Да и обычно отписываюсь от тех, кто часто просит донат, раздражает. Могу только на карту в ДР бросить, если человек очень нравится.

#20 2021-06-22 15:59:05

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Видишь ли, тут другие категории.

"Этадругое", теперь банановое  :lol:

По теме: не вижу ничего ужасного в донатах, патреонах, краундфандингах и номерах карты в закрепе до тех пор, пока:
1. Деньги не начинают откровенно вымогать
2. Не врут о назначении этих денег
Я могу поддержать копейкой кого-то, кто мне нравится, но если он начнет врать, что это на лечение рака всей жопы, то сразу нахуй.

#21 2021-06-22 16:03:19

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Да и обычно отписываюсь от тех, кто часто просит донат, раздражает.

Я тоже. Я и от рукожопых артетров, которые собрать комишки не могут, продать работы не могут, но денег просят тоже отписывюсь. И от шкальнегов, у которых 3 подписчика на канале, но "подайте на новый комп" тоже отписваюсь. Я вот считаю, что круче всех ковыряю в носу, а ещё могу по шаблону написать кто кого ебал или имена из сериальчиков в анекдоты вставлять, может быть мне тоже из-за этого донаты собирать? Нет. Мне стыдно будет.

#22 2021-06-22 16:06:57

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

"Этадругое", теперь банановое 

Анон, вот есть фотомодели, у них фотосессии это работа, а есть я с моими сраными селфи. Это тоже другое. И у меня это хобби для развлечения меня и поднятия настроения мне, за которое вряд ли нормально будет платить мне деньги. Хотя казалось бы, это то же самое и моделям тоже платить не за что, и знаменитостями их считать не за что. Но реалии таковы, как они есть. Так же с фиклом, никакой тысячник не знаменитость и не профессионал. Я понимаю, что многим хочется деняк из воздуха. Но...

Отредактировано (2021-06-22 16:08:45)

#23 2021-06-22 16:15:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Так модели не донат просят, у них деньги по контракту за то что  их фоткают, так и стримеры по твоей логике должны получать только от рекламы. Странная логика.

#24 2021-06-22 16:20:24

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

О, завели тему!
У меня тройственное отношение к этому явлению.
1. Если чел пилит контент (реальный контент, фоточки с пиздостраданиями и дезинформацией, как у Любоевы, я за контент не считаю, хотя это субъективно все), то ок, имеет право - пока болтается где-то в закрепе, да, а не тычется в морду.
2. Твиттерские "на пиво" за просто так - ну ок, кто-то просит, кто-то донатит, все в своем праве. Это понимается умом.
Нннно 3. Какое-то с детства усвоенное знание, что попрошайничать плохо и стыдно, мешает положительно думать о п. 2. Пока ты не дерешься за хлеб с голубями, пока ты здоровый человек - желать бабла за постики в стиле "я покакал" как-то... не знаю.
Отдельно идут все эти люди с "мой котик заболел, дайте деняк, а послезавтра мы летим на Бали", вот это дно, как по мне.

#25 2021-06-22 16:20:28

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Просьба, а не требование, не эмоциональный шантаж - норм, пусть себе просят, производят - не производят, ДР - не ДР - вообще без разницы. Хотят - просят, на хотят - не просят, имеют право.
Шантаж, манипуляции и обман с разводом - не норм. Вообще тут все просто и не понимаю какие проблемы с тем, чтоб тут поставить границу.

Отредактировано (2021-06-22 16:22:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума