Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-06-22 22:34:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

а вот это кстати прямым образом влияет на продажи игр и даже приставок, 90% дейтройтофандома проходили игру на ютубе...

Более того, стримерам нередко высылают ключи, бывает что даже до официального выхода игры, потому что это огого какая реклама.

#77 2021-06-22 22:35:12

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

90% дейтройтофандома проходили игру на ютубе...

У меня есть знакомые, которые ради детройта после просмотра ютубчика и чтения фанфиков консоли купили))) так что...

#78 2021-06-22 22:35:16

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Более того, стримерам нередко высылают ключи, бывает что даже до официального выхода игры, потому что это огого какая реклама.

Вообще наоборот, многие вместо того, чтобы купить игру, проходят ее на ютубе.

#79 2021-06-22 22:40:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вообще наоборот, многие вместо того, чтобы купить игру, проходят ее на ютубе.

Но многие и покупают, всяко лучше, если про твою игру узнает как можно больше народу, вася пройдет на ютубе, маша тоже, но напишет фичок, света и гена вдохновятся фичком и прохождением и напишут еще два фика и нарисуют арт, а геннадий николаевич увидит все это и пойдет и купит себе-таки ту игру.

#80 2021-06-22 22:41:24

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но многие и покупают, всяко лучше, если про твою игру узнает как можно больше народу, вася пройдет на ютубе, маша тоже, но напишет фичок, света и гена вдохновятся фичком и прохождением и напишут еще два фика и нарисуют арт, а геннадий николаевич увидит все это и пойдет и купит себе-таки ту игру.

+1, поэтому геймдевы сейчас вовсю заигрывают в фандомом и всячески идут ему навстречу, фандом, особенно подросший и платежеспособный, — это нехилые бабосы

#81 2021-06-22 22:47:49

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вообще такие темы заставляют вспомнить, почему многие авторы (обычно художники) рано или поздно уходят из ру-коммьюнити

Я один из таких ушедших. В англофандомах подбросить понравившемуся автору на кофюшко - окнорм. И никаких воплей про авторские права и попрошаек.

#82 2021-06-22 22:54:17

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

+1, поэтому геймдевы сейчас вовсю заигрывают в фандомом и всячески идут ему навстречу, фандом, особенно подросший и платежеспособный, — это нехилые бабосы

И фички здесь не последнюю роль играют. Подрочил на Коннора ебомого Ридом >>> купил плойку с Детройтом. Вполне реальная схема.

#83 2021-06-22 23:13:10

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Честно говоря, плохо понимаю, что не так с тем, чтобы донатить авторам, стримерам, артерам и кому угодно, если они этого не требуют в каждом посте? Почему вывесить номер карты и ничего ни у кого не просить постоянно - попрошайничество?

На постсоветском пространстве, имхо, проблема вот какая: потенциальные донатеры считают, что на них давят, если, например, в конце каждого текста ссылка на реквизиты или жалобные посты. Но многие ли так делают? Здесь, на ХС, обсуждают настойчивых и манипулирующих, ни разу не видел, чтобы высказывались ни с того ни с сего против донатов как явления. Вот, может, в этой теме будет...

#84 2021-06-22 23:29:23

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

По поводу авторских прав и геймеров. Согласно стандартной лицензии, игрок имеет право играть в игру на своем компе, но любое изображение игры где-то помимо его личного ПК - нарушение авторских прав. Серьезно, я изучал этот вопрос. С юридической точки зрения даже вывешивание скриншотов игры в бложике - нарушение, уже не говоря про ютубные видео. Другое дело, что всем обычно посрать, и разработчикам в том числе. Но, как ни странно, чисто юридически фички более законны, чем игровые стримы.

#85 2021-06-23 03:36:29

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

прочитал название треда как "вротмненоги"
по теме: пока никто не врет о целях сборов, ничего против не имею. сам доначу и на благотворительность, и любимым контентмейкерам, и, конечно же, бешусь, когда кто-то, производящий откровенную хуйню, получает больше тех, кто производит качественный контент. но что поделаешь, жизнь такая, это во всех сферах так, надо уметь себя продавать.
сам я давно и много пишу фикло, но очень долго даже повесить номер карты безо всяких призывов было очень стыдно. недавно пересилил себя и повесил на фикбуке, там есть для этого специальная строчка в инфо. что-то время от времени падает, но, если честно, донаты больше тешат самолюбие, чем реально влияют на финансовую картину. мне просто приятно, что кому-то было настолько круто читать мои пописы, что они решили заморочиться и поддержать финансово.

#86 2021-06-23 04:17:33

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

пока никто не врет о целях сборов, ничего против не имею

Вот да.
Сейчас вообще в сети очень многое построено на донатах, и в большинстве случаев это ничего с попрошайничеством не имеет. Потребил контент, понравилось - поддержал копеечкой, это обычная практика.
Доначу стримерам, фикрайтерам тоже, наверное, бы донатил, если бы кто-то из моих любимых авторов был к этому открыт, хз.
Вообще у стримеров с этим намного проще.

Анон пишет:

сам я давно и много пишу фикло, но очень долго даже повесить номер карты безо всяких призывов было очень стыдно

Аналогично) Иногда думаю об этом, но как-то неловко ее вешать.
Еще меня смущает то, что карта - слишком уж прямой путь от фикла до реального человека

#87 2021-06-23 04:48:19

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Я фикрайтер и у меня как-то двойственно. Я не против донатов как явления (потому что как я могу быть против, если это не мошенничество - добровольные подарки это всегда личное дело дарителя и получателя, мне-то что).
Но лично я не хочу их получать.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-23 04:58:57)

#88 2021-06-23 05:57:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Для меня лично донаты окнорм, если человек не клянчит и не врёт о чём-либо с целью их получения.
То есть если там в инсте или твиттере обычный чел пишет, мол, хочу купить кресло-качалку или новый телефон, если нравится мой контент и хочется сделать мне приятно - велкам ту мой номер карты, то мне нормально.
Донаты на то и донаты, как по мне, что они преподносятся как нечто необязательное, но приятное для автора контента. Это не оплата, а форма благодарности.
В целом, нормально отношусь к платформам типа патреона, хотя там бывают более спорные моменты. За деньги там предоставляется некий эксклюзивный контент, что уже ближе к покупке контента, и в случае юзания фичков/фандомных артов уже выглядит менее законопослушно.
Не норма для меня меня враньё всех видов насчёт донатов, и я не говорю даже о случаях, когда собирал на болячку, а потратил на курорт. Когда человек преподносит хотелку, как что-то недостижимое, а потом оказывается, что он пять раз в год отдыхает за рубежом, то тут тоже как-то неприятно становится.

К слову, не считаю донаты за фанфики нарушением большим, чем написание фанфиков вообще. Я б даже сказала, что фанфики и то большее нарушение, чем донаты за них. Донаты не являются результатом коммерческого использования изначального произведения, они способ благодарности, максимум стимуляции автора фика

Отредактировано (2021-06-23 05:59:21)

#89 2021-06-23 06:25:22

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

споры про то, этично ли оплачивать фандомное творчество, кмк, не имеют смысла, потому что артеры свою продукцию давно монетизировали.

#90 2021-06-23 06:28:24

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

споры про то, этично ли оплачивать фандомное творчество, кмк, не имеют смысла, потому что артеры свою продукцию давно монетизировали.

И как это мешает считать их действия этичными или не этичными? Мнение как жопа, есть у каждого (с).

#91 2021-06-23 06:33:16

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

И как это мешает считать их действия этичными или не этичными? Мнение как жопа, есть у каждого (с).

Да никак не мешает)

#92 2021-06-23 06:37:09

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Да никак не мешает)

Я к тому, что так-то любые споры мало смысла имеют. Обычно все остаются при своем в них. А вопросы (не)этичности в фандомчиках всегда доставляют повод погореть, так что споры не закончатся.

#93 2021-06-23 06:44:44

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Вообще вопрос этичности в фандомном творчестве настолько разный от человека к человеку, что говорить о нём не хочется. Более-менее ещё выглядит обсуждение его с точки зрения закона, но и тут трактовок много, а практики мало.

#94 2021-06-23 06:54:48

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вообще вопрос этичности в фандомном творчестве настолько разный от человека к человеку, что говорить о нём не хочется.

Так если тебе не хочется, о чем мы говорим вообще? Обсуждают те, кому хочется обсуждать.

#95 2021-06-23 07:10:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Так если тебе не хочется, о чем мы говорим вообще? Обсуждают те, кому хочется обсуждать.

Ну, я что, вам запрещаю? Или уже мнение нельзя написать?..

#96 2021-06-23 07:16:18

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Вы еще подеритесь тут)

#97 2021-06-23 07:22:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

споры про то, этично ли оплачивать фандомное творчество, кмк, не имеют смысла, потому что артеры свою продукцию давно монетизировали.

Игростримеры тоже. Причём настолько, что многие, оказывается, на голубом глазу считают, что они от райтеров и артеров особняком стоят, поскольку ничего не нарушают (хотя они нарушают).

#98 2021-06-23 08:02:15

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Ну, я что, вам запрещаю? Или уже мнение нельзя написать?..

Нет, ты просто очень странный.

Заводится топик для обсуждения темы Х.
Ты приходишь и говоришь: споры по этой теме не имеют смысла.
Потом добавляешь: да и вообще говорить о ней не хочется.

Ну охуенно ценное мнение ты принес, чувак, что тут скажешь. Написать-то его, конечно, можно, но вопроса "что это было?" избежать не удастся.

#99 2021-06-23 08:25:13

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Есличо про "не имеют смысла" - это я говорил, а не тот анон.
Я просто к тому, что часть фандомного творчества монетизирована очень давно и надежно. Про фички копья ломают, а арты буквально покупают и продают, и ничего.
Но я ничего не запрещал, упаси боже, потрындеть - это святое.

#100 2021-06-23 08:27:13

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Игростримеры тоже. Причём настолько, что многие, оказывается, на голубом глазу считают, что они от райтеров и артеров особняком стоят, поскольку ничего не нарушают (хотя они нарушают).

Но они и стоят особняком (не в плане нарушения, а вообще), это же совершенно другой род деятельности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума