Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-06-22 21:33:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Стример играет в игру. Он эту игру не сделал, он просто ИГРАЕТ потребляет контент публично.
Фикрайтер создает. Да. вторичный продукт, но создает.

стример купил игру, играет в игру не нарушая авторских прав. фикрайтер берет чужих персонажей и создает с ними что-то без воли на то автора.

#52 2021-06-22 21:34:04

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Пока человек не пиздит, что собирает на лечение рака жопы, любимой кошечки или бабки из Нижнепердищенска, ну и похуй. Тем, кто мне чем-то понравился, могу даже копеечку подкинуть. И как-то похуй будет, на что они их потратят, хоть на хернюшки с алиэкспресса, хоть на пивасик в ближайшей пятерочке, как-то уже не мое дело.
А вот пиздуны типа Любаши бесят.

Отредактировано (2021-06-22 21:34:39)

#53 2021-06-22 21:36:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

арты - если лично тебе и под заказ, то норм, если на всеобщее обозрение и "дайтеденяк" - нет, опять авторские права, черти такие.

Причем тут авторские права, норкоман? Если лично тебе арт, то это не донат киньте сколько не жалко, а фиксированная цена, которую изволь заплатить вперед.
И донаты не попадают под дисклеймер о не извлечении выгоды, ты ведь платишь не за фик, а просто поддерживаешь автора.

#54 2021-06-22 21:39:05

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Положительно. Сам рисую и периодически апаю пост со ссылкой на Ко-Фи, кой-какая копеечка капает.
Считаю донаты и спонсорство абсолютно нормальной практикой в сфере создания контента и надеюсь отношение к этому в ру-соо как к попрошайничеству вымрет нахуй.

#55 2021-06-22 21:49:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Что касается донатов просто так (в смысле, не за творчество/блогерство/стримы и тд):

Если это не в стиле наших поциков "десять душ по лавкам жрать нечего", а сам покупает блестяшки и бьёт тату, то вообще пофиг. Наоборот, если кто-то пишет, грубо говоря, "на банку пива" - это хотя бы честно. Кто хочет, тот донатит, всё добровольно.
Сама никому не доначу, тк нищеброд, но и не аскаю, тк нет потребности. Не знаю, аскала бы, если бы реально что-то случилось и нужны были бы деньги, скорее взяла бы кредит. Но не исключаю возможности, что попросила бы у кого-то помощи онлайн, если бы тяжело заболели я, одеяло или собака. Естественно с прозрачностью, чеками и прочим. Но вначале попыталась бы обратиться к государству или фондам помощи, благо живу в стране, где с этим проблем нет

Отредактировано (2021-06-22 21:53:44)

#56 2021-06-22 21:50:48

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

стример купил игру, играет в игру не нарушая авторских прав. фикрайтер берет чужих персонажей и создает с ними что-то без воли на то автора.

Стример купил игру и зарабатывает на том, что показывает эту игру. Фикрайтер купил игру, книгу, сериал и создает что-то новое, а не просто показывает чужое.

#57 2021-06-22 21:51:42

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

ну я надеюсь, что ты не будешь спорить с тем, что у какого-нибудь Куплинова дохуя бабла именно за стрим игрушек.

Не буду. Я в душе не ебу, кто это, что он делает и сколько у него бабла.

#58 2021-06-22 21:56:20

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

стример купил игру, играет в игру не нарушая авторских прав. фикрайтер берет чужих персонажей и создает с ними что-то без воли на то автора.

Так и стример у авторов игры разрешения на стрим не спрашивает. Если речь о фридонейшене - а мы о нем говорим - то никакой разницы тут нет вообще.
Да и не нарушает райтер авторских прав, если честно пишет в шапке, по чьему произведению и не пытается выдавать за оридж.

Отредактировано (2021-06-22 21:57:36)

#59 2021-06-22 21:59:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Таки есть авторское право и если автор не давал/а разрешения на использование персонажей в коммерческих целях - то чем это отличается от пиратства?

Так у игр тоже есть авторское право.

#60 2021-06-22 22:05:44

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

стример купил игру, играет в игру не нарушая авторских прав. фикрайтер берет чужих персонажей и создает с ними что-то без воли на то автора.

Если он не продает фик за деньги или не выдает персонажей за своих ОСов, то это не нарушение АП.
Серой зоной будет писательство фиков на заказ по аналогии с рисованием фанартов (но и тут владельцы контента могут быть не против).

#61 2021-06-22 22:08:14

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

К сборам на несуществующие болезни и тыды отношусь отрицательно.
К сборам "хочу айфон, кто захочет помочь, вот номер карты" - безразлично.

вот так примерно отношусь, ага.

#62 2021-06-22 22:14:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Если он не продает фик за деньги или не выдает персонажей за своих ОСов, то это не нарушение АП.

Ты путаешь желтое с круглым, анон. Сравнение было со стримом игры,механизм: "купил игру, запустил на своем ПК или плойке, или хбоксе, играю, другие смотрят, по желанию кидают копеечку" с механизмом "написал фичок, повесил кошелек, читающие по желанию кидают копеечку". Это не = продажа чужого. 

А еще стрим может быть по книге или по сериалу, даже вроде Ютуб такое не выпиливает. Например, стрим-анализ "психологические проблемы Роулинг на основании описании труселей Снейпа, цитаты из оригинала". Это тоже можно.

#63 2021-06-22 22:14:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

А хорошая тема, считаю, интересно послушать мнения.
По теме: доначу авторам и музыкантам, которые нравятся. Иногда помогаю друзьям, но это не всегда донат, иногда просто подарок. Если в профиле номер карты или человек говорит во время концерта раз-другой (желательно в начале и конце) что можно так поблагодарить - вполне ок. Любую навязчивость и давление - нафиг, причём, я чёрствый и злой анон, и меня бесит, даже если жалобы на настоящие необходимости в ленте выскакивают постоянно. Конечно, мнимые болезни злят сильнее, но и просто бесконечное: заболел котик, сломался комп, болею сам вотномеркарты бесит... Я обычно от таких отписываюсь, потому что человек не виноват, но и я не должен тратить нервы и хотеть в комментах перечислить, что у меня не так, а ооочень хочется.
Считаю ли, что просить донатов стыдно - нет. Безотносительно качества контента. Правда, иногда тихо удивляюсь, что человек выдаёт фигню и получает за неё деньги, или без конца жалуется на любую мелочь и получает поддержку. Удивляюсь, впрочем, не в смысле "как ему не стыдно просить", становится интересно, кому и за что хочется ему донатить?
Стыдно ли донатить? Думаю, нет. Разве что в случаях нецелевого использования донатер может  огорчиться, но тут мне, пока на такое вёлся, было не денег жаль, а своих эмоциональных сил, внимания и иногда времени, если это был вождеподобный, которому не только задонатить надо, но ещё выслушать, проникнуться и правильно предложить... Отсюда правило: страдальцев нафиг, если кто-то нейтрально просит на что угодно, ок.
Хотел бы получать донаты сам? Нет. Не из стыдливости, а потому, что больше полагаюсь на работу, кредиты и банальную государственную медицинскую помощь. Есть страх, что на донаты подсаживаются, а количество денег никогда не гарантировано, поэтому донаты и вишлисты для себя не рассматриваю.
И несколько вопросов: анончики, которым донатили, как вы к этому относитесь? Есть ожидания конкретных сумм или помощи от конкретных людей, друзей, например? Если вам донатят за творчество, огорчаетесь, когда донатят меньше?
И, главное, донаты не вредны для тех, кого мы искренне поддерживаем: может ли человек стать от них зависим/хуже относиться к нам, когда мы не можем это делать, если мы хоть немного общаемся в комментах или приятельствуем?

#64 2021-06-22 22:15:37

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

ак у игр тоже есть авторское право.

так речь о стриме - там игра используется ровно по назначению (и по лицензионному соглашению, которое никто не читает - начнут в нем писать, что играть строго дома под одеялом - будет уже другое).
вообще если закапываться в ГК, то да, это тоже нарушение получается, но я все еще не уверена насчет стрима, надо смотреть конкретные лицензии игр

и да, жопочтец, я говорил про донаты конкретно за фанфики, а не за то, что "автор сделал мне хорошо". Использование чужих персонажей  - это нарушение авторского права.
Грубо говоря, это как продавать футболки с гарепоттером. Право ты нарушаешь, но ловить тебя, неуловимый Джо, никому пока нафиг не надо.
Так же и с картинками - если "рисую Халка за 100р" и "рисую как ЖЧ ебет Халком об пол за 299" - это нарушение авторских прав.  :dontknow:

Анон пишет:

Да и не нарушает райтер авторских прав, если честно пишет в шапке, по чьему произведению и не пытается выдавать за оридж.

ахах, нарушает. "Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи"

#65 2021-06-22 22:23:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Ты путаешь желтое с круглым, анон.

Анон, ты с кем-то еще говоришь, а не со мной, потому что из моего сообщения следует ровно то же самое, что ты сказал.

Анон пишет:

Грубо говоря, это как продавать футболки с гарепоттером. Право ты нарушаешь, но ловить тебя, неуловимый Джо, никому пока нафиг не надо.

Нет. Вообще нет. Это не продажа чужого контента, это донат. И да, это буквально другое. Донат это не оплата, это просто подарок и ни один юрист не сможет нарыть что-то в вывешивании номера карты со словами  "если вам нравится мое творчество, можете поддержать донатом"

Анон пишет:

Так же и с картинками - если "рисую Халка за 100р" и "рисую как ЖЧ ебет Халком об пол за 299" - это нарушение авторских прав. 

Бля, анон. Коммишки не равно донаты. Вообще и никак. Фанарт или фик на заказ это серая зона, а донат автору это не оплата творчества по чужим персонажам (может на третье повторение до тебя дойдет)

#66 2021-06-22 22:25:19

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

стрим может быть по книге или по сериалу, даже вроде Ютуб такое не выпиливает.

если ты сидишь и читаешь книжку - выпиливает по жалобе правообладателя.
если ты анализируешь книжку и приводишь цитаты - не выпиливает.
в случае стрим-фичок - на стриме ты используешь продукт ровно так, как задумал автор, не перерабатывая, не изменяя. А в фичок ты берешь мир автора, персонажей автора и все это изменяешь.
вот купил ты майкрософт офис лицензию, в поверпоинте ты проводишь презентации, в ворде пишешь договоры, в экселе считаешь свои таблички, за все это получаешь бабло. При использовании программы для эвм. - это можно, тут ты не нарушаешь авторское право.
а если ты напишешь другую программу, но будешь использовать как основу - офис, даже если "сюжет" твоей программы будет другой - все равно АП нарушено. Так и с персонажами.

#67 2021-06-22 22:28:19

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Короче, анон. Я запутался с кем разговариваю, пофиг.  Продавать фички нельзя, просить в формате "поддержите меня и мое творчество" -можно. Все так делают, никто никого не выпиливал.

А написание фичка по сути более креативное и крутое дело, чем просто игра в игрушку с трансляцией.

Отредактировано (2021-06-22 22:28:58)

#68 2021-06-22 22:28:49

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Так и с персонажами.

При чем тут это вообще в теме про донаты, которые никаким боком отношения к продаже фиков не имеют?
Пока авторы не закрывают главы, где драко ебет гаре, за пэйволлом или пока не берут деньги за их написание, то вся эта дискуссия вообще мимо.
А как начнут, то это не донаты, а коммишки, это другое поле и в случае текстов отношение менее свободное, чем с артами.

#69 2021-06-22 22:29:38

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

(может на третье повторение до тебя дойдет)

:hmm: так я сразу написал про конкретно оплату фикла и рисунков, здрасьте.
и писал, что считаю неправильным выкладывать именно фик и "автору за фик" - тоже типа добровольно, но, ящитаю, не этично.

#70 2021-06-22 22:30:15

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Донат к нарушению авторских прав никак не привяжешь. Это подарок, который мог быть сделан за что угодно, хоть за красивое лицо автора) Именно поэтому я не беру комишки на тексты, но вешаю кошелёк для донатов.

#71 2021-06-22 22:31:06

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Короче, анон. Я запутался с кем разговариваю, пофиг.  Продавать фички нельзя, просить в формате "поддержите меня и мое творчество" -можно. Все так делают, никто никого не выпиливал.

Если ты все еще мне, то я полностью согласен.

Вообще такие темы заставляют вспомнить, почему многие авторы (обычно художники) рано или поздно уходят из ру-коммьюнити

#72 2021-06-22 22:31:50

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вообще такие темы заставляют вспомнить, почему многие авторы (обычно художники) рано или поздно уходят из ру-коммьюнити

Райтеры бы тоже уходили, но не настолько уверены в своем инглише... Но райтеры уходят в ориджи на литнет или АТ, но это совсем другая история

#73 2021-06-22 22:31:54

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

более креативное и крутое дело, чем просто игра в игрушку с трансляцией.

это вообще разные области; интересный и смешной стрим — больше в сторону стендапа и актёрской игры, я б сказала, для этого тоже нужен талант, ну если это не просто прохождение без комментариев для тех, у кого железа или консоли подходящих нет

#74 2021-06-22 22:32:10

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

так я сразу написал про конкретно оплату фикла и рисунков, здрасьте.

Так чего ты это в теме донатов пишешь? Заводи тему коммишек и там высказывайся

#75 2021-06-22 22:33:24

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

прохождение без комментариев для тех, у кого железа или консоли подходящих нет

а вот это кстати прямым образом влияет на продажи игр и даже приставок, 90% дейтройтофандома проходили игру на ютубе...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума