Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-06-22 17:04:02

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Инфопосты тоже смотря какие. Если типа "секс-лгбт-просвета" Терин или пиздеж-треды про таблетки, лгбт и псих. расстройства Вождя, то в пизду.

#27 2021-06-22 17:07:20

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Или донаты - своеобразная форма меценатства, и в них нет ничего постыдного?

Это.
Вообще только на холиварке впервые встретил такое постоянное возмущение насчет донатов, подумал, что это какая-то местная традиция, уходящая корнями в глубь хуй знает чего.

#28 2021-06-22 17:12:34

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

автор не должен его требовать, манипулировать и шантажировать своих почитателей.

Читатели тоже не вправе требовать и шантажировать автора, раз задонатили, имхо)

Считаю что каждая Люба с улицы может повесить у себя в профиле номеркарты. Даже если она делает ровно нихуя и только пальцем в носу ковыряет или пишет фички вида васянь очень любил хуянь, у них было все хорошо.
Потому что это рынок.
Если кому-то интересно ковырянье в носу, он поддержит Любу. Нет - пускай идет мимо/отписывается/пляшет на все деньги с этапазор и выглядит идиотом.

#29 2021-06-22 17:16:03

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

в глубь хуй знает чего

здесь много психических травматиков, которые даже в магаз не могут сходить без шапочки из фольги, и от пациентов отличаются только тем, что более трусливые
а часть просто эталонные тетьсраки
иногда они все переопыляются в том числе и с нормальными людьми, в итоге имеем то что имеем :dontknow:

#30 2021-06-22 17:18:17

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Имхо: есть несколько авторов\артеров\косплееров, которые делают офигенную годноту. Им я с удовольствием кидаю деньги на карту, которая висит  в профиле. Есть несколько стримеров и летсплейщиков, которым я так же кидаю донаты, потому что мне нравится, как они проходят игры.
Но когда в твиторе\инстаче просто выставляют номер карты и пишут, что все тлен и бзхднсть, я аутист-биполярщик-ЦК КПСС ВЛКСМ АБЫРВАЛГ вотномеркарты, дайте деняк, охуевшие мандолины, здоровые кобылы - такое сразу нафиг

#31 2021-06-22 17:30:44

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Хотя казалось бы, это то же самое и моделям тоже платить не за что, и знаменитостями их считать не за что. Но реалии таковы, как они есть. Так же с фиклом, никакой тысячник не знаменитость и не профессионал. Я понимаю, что многим хочется деняк из воздуха. Но...

Так донаты же добровольны. Странно ждать, что тебе прям должны заносить за твои фики, но если заносят - то почему нет, спасибо.

#32 2021-06-22 17:31:51

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

не хватает на кусок хлеба? А если хватает, донатить им уже западло?

Видишь ли, тут другие категории. Авторы фичочков это не инфлюенсеры. Стримеры это инфлюенсеры. Им рекламу и официально заказывают. Вот когда вы со своим полу-маргинализированным хобби будете считаться инфлюенсерами и у вас будут заказывать рекламу...

А зачем им твое бабло? Разве не достаточно того, что ты просматриваешь их рекламу?

#33 2021-06-22 17:53:55

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

К донатам отношусь совершенно нормально, но донат в моих глазах - это оплата труда. То есть если донаты просит геймдевелопер, стример, летслейщик, артер, райтер, фотограф etc, который производит (сам, это важно) контент - то имеет право, не нравится - не донать. Сам доначу паре стримеров, инди-девелоперов и нескольким артерам, покупаю пописы на автор тудей, и не считаю, что это плохо. Плачу посильно и только аз то, что реально нравится. Голосую рублем за качество.
Правда, все должно быть  в меру - если вотномеркарты скромно висит в закрепе/профайле и упоминается только в начале и конце стрима из серии "если понравилось, можете подкинуть бабла" - все ок. А если активно тычется в морду - нунахуй. Из вредности не дам и отпишусь, скорее всего. У меня так два стримера умерли (

К целевому сбору по друзяшкам тоже отношусь норм, если цель четко указана. В нашей компании норм собирать на ДР суммы на дорогие подарки для друзей, одному человеку консоль купили, другому кондер, третьему швейную машинку. Но это:
1. Не донат.
2. Актуально для друзей и близких, просто мимокроку могу разве что стольник на кофе подкинуть при желании и наличии возможности. Опять же почему нет, если не давят и четко говорят, на что именно.

Туда же целевые сборы на здоровье и жизненные пиздецы. Тоже только тем, кого знаю лично, и при условии, что четко запрашивается сумма и на что она будет потрачена со всеми отчетами. Близким друзьям могу и без отчета сколько-то подаирить, по  опять же, это все НЕ  донаты, а краудфандинг, тоже в целом норм явление, если все прозрачно и честно.

Остальные варианты во глазах моих мошенничество.

Отредактировано (2021-06-22 17:56:48)

#34 2021-06-22 18:05:09

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Это.
Вообще только на холиварке впервые встретил такое постоянное возмущение насчет донатов, подумал, что это какая-то местная традиция, уходящая корнями в глубь хуй знает чего.

+1
Не вижу ничего плохого в финансовой поддержке тех, кто производит нравящийся мне контент.

#35 2021-06-22 18:37:31

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вот когда вы со своим полу-маргинализированным хобби будете считаться инфлюенсерами и у вас будут заказывать рекламу...

Фигасе приосанился. Тогда тем более нахуй тому стримеру мой донат, если он на рекламе больше бабла забьёт?

#36 2021-06-22 18:57:11

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Нормально отношусь к номеркартам и ко-фи в профиле.
Очень негативно к болеющим по 10 раз в год кошечкам, собачкам, любимым тараканам, хтоническим пиздецомам из глубин медицинского справочника и им сочувствующим.
Отдельные лучи ненависти передаю явлению, которое не особо распространено у нас, но которым заебали западные контент криэйторы, а именно - блядским фондам в поддержку транс лгбт пок детям с синдромом охуенгера.

#37 2021-06-22 19:03:34

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Этот анон считает донаты контентмейкерам не оплатой труда, а типа "приятное за приятное", желание вернуть радость, которую доставили мне. Этот сегмент вообще никак не осуждаю, даже если там по качеству палка и огуречик, кому-то и это в кайф, потому что это его любимые персы, любовь к которым разделяет автор огуречика

#38 2021-06-22 19:19:21

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Я непонел. Почему стримерам донатить ок, а фикрайтерам не ок?
Следим за руками.
Стример играет в игру. Он эту игру не сделал, он просто ИГРАЕТ потребляет контент публично.
Фикрайтер создает. Да. вторичный продукт, но создает.  Не просто пожирает и потребляет публично.
Не, я понимаю, донатить можно хоть на буквально пожирание жратвы (мукбанги эти), но считать, что стример играющий в игрушку лучше делает контент, чем фикрайтер,  вы не охуели там?

#39 2021-06-22 19:24:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Тут бы ещё определиться с тем, кого мы считаем стримером. Потому что все стримы, которые я смотрю, не про игрушки.

#40 2021-06-22 19:26:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Тут бы ещё определиться с тем, кого мы считаем стримером. Потому что все стримы, которые я смотрю, не про игрушки.

ну я надеюсь, что ты не будешь спорить с тем, что у какого-нибудь Куплинова дохуя бабла именно за стрим игрушек.

#41 2021-06-22 19:48:53

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Мб имеется в виду стрим каких-нибудь кампаний по ДНД?
Я лично готова без проблем донатить всем контентмейкерам, которые доставляют радость мне, лапочке ;D остальное дело десятое

#42 2021-06-22 20:05:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

считать, что стример играющий в игрушку лучше делает контент, чем фикрайтер,  вы не охуели там?

У стримера просто больше платежеспособной аудитории, чем у фикрайтерши.

#43 2021-06-22 20:08:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Скорее ровное. Кидаю редко, потому что впечатление сильно зависит от формы доната.
Если автор просто указывает где-то в профиле/закрепе номер карты или что-то подобное - ровно.
Сборы "на айфон" раздражают только в случае, если человек ими беспрерывно сорит и на два поста на другие темы приходится один с просьбой подкинуть денег.
Сборы с эмоциональными манипуляциями и призывами пожалеть - сразу мимо, сильно раздражают. На болезни и прочие проблемы могу дать денег только друзьям, в которых я уверен.

#44 2021-06-22 20:15:17

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Я не люблю, когда с меня пытаются получить денег эмоциональным шантажом, но если у человека висит номер карты и к нему не приколочена досочка с жалостливой историей, мне ни холодно, ни жарко. Если этот человек генерирует контент, который мне нравится (не важно фанфик это, стрим или просто мне нравится читать его условный лытдыбр. какая вообще разница что за тип контента? эти достойны, а эти ещё не инфлюэнсеры и не достойны? бред), мне приятно, что я могу, не заморачиваясь особенно, сделать приятному человеку хорошее.

Когда мой любимый летсплейщик прикрутил донат, я была рада. Когда мне внезапно пришёл донат (я участвовала в маленьком проекте, к которому модератор прикрутил номер своего кошелька, и всем активным участникам проекта упало по копеечке), мне было неожиданно и приятно. Прикрутила бы, если бы генерировала какой-нибудь контент? Да. Если бы кто-то донатил, это значило бы, что я делаю что-то хорошее и кому-то очень понравилось. Круто же!

#45 2021-06-22 20:16:54

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Я хочу попробовать у себя в бложиге разместить ссылку на ко-фи. Мне бабло не нужно, на самом деле, просто любопытство разбирает. Проблема в том, что я гифорез, т. е. не своим контентом промышляю. По Сеньке ли шапка, аноны, как думаете?

#46 2021-06-22 20:16:57

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

У стримера просто больше платежеспособной аудитории, чем у фикрайтерши.

:smoke:  Ты из какова года, анон?

#47 2021-06-22 20:29:47

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

У стримера просто больше платежеспособной аудитории, чем у фикрайтерши.

Лоооооооол

#48 2021-06-22 20:39:29

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Я непонел. Почему стримерам донатить ок, а фикрайтерам не ок?

Тоже кстати не понял эту тему. Фикрайтеры тоже производят контент. Качество того контента может быть разным, да вообще какая разница, сколько у тебя подписчиков, на сам факт доната это не влияет. Пусть у тебя будет три с половиной калеки читателей, ну и что, один задонатит, почему нет.

#49 2021-06-22 21:22:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Я хочу попробовать у себя в бложиге разместить ссылку на ко-фи. Мне бабло не нужно, на самом деле, просто любопытство разбирает. Проблема в том, что я гифорез, т. е. не своим контентом промышляю. По Сеньке ли шапка, аноны, как думаете?

Ну имхо, да и судя по треду, если ты просто прикрутишь ко-фи - то все норм. Ты же не собираешься ныть на донаты или как-то ещё давить на подписчиков.
И ты не продаёшь гифки, что тоже важно, ты просто принимаешь кофишки.

#50 2021-06-22 21:29:18

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

к донатам за фички - резко отрицательно.
Таки есть авторское право и если автор не давал/а разрешения на использование персонажей в коммерческих целях - то чем это отличается от пиратства?
к донатам за ориджиналы - вполне ок.
арты - если лично тебе и под заказ, то норм, если на всеобщее обозрение и "дайтеденяк" - нет, опять авторские права, черти такие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума