Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2021-06-24 11:45:52

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но только если тащмайор сумеет доказать, что такая сделка вообще была

Вот да. Прицепиться можно к куче всяких интернет-взаимодействий, было бы желание. Но дело в том, что у тащмайора есть серые зоны поинтереснее, чем разыскивать в переписках жопубаки и разбираться, кто кому и почему сто рублей дал  =D

#377 2021-06-24 11:47:45

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

То есть, если тебе заказали фик про жопубаки за 100 рублей, это незаконно. Но только если тащмайор сумеет доказать, что такая сделка вообще была

Не пойман - не вор, классика  :trollface:

#378 2021-06-24 11:49:28

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

у тащмайора есть серые зоны поинтереснее, чем разыскивать в переписках жопубаки и разбираться, кто кому и почему сто рублей дал 

Но если за жопубаки дают 10 тысяч рублей, тащмайор уже может заинтересоваться =D

Кстати, интересно: а если фандом мелкий или персы непопулярные, это основание занизить цену за коммишки или, наоборот, повысить?

#379 2021-06-24 11:52:12

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Кстати, интересно: а если фандом мелкий или персы непопулярные, это основание занизить цену за коммишки или, наоборот, повысить?

Зависит от того, что именно благодарные фанаты желают сделать с любимыми персонажами  =D

#380 2021-06-24 11:52:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но если за жопубаки дают 10 тысяч рублей, тащмайор уже может заинтересоваться

Не, не заинтересуется. 10 тыщ рублей для тащмайора ровно такие же копейки, поверь.

Анон пишет:

Кстати, интересно: а если фандом мелкий или персы непопулярные, это основание занизить цену за коммишки или, наоборот, повысить?

Анон, у большинства есть четко составленный вывешенный прайс. Цена зависит от количества персонажей и сложности фона, а какие персонажи и откуда они - уже не важно.
Я, например, даю небольшую скидку на коммишки со своим отп, разве что.

Отредактировано (2021-06-24 11:54:02)

#381 2021-06-24 11:53:50

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Анон, у большинства есть четко составленный вывешенный прайс. Цена зависит от количества персонажей и сложности фона, а какие персонажи и откуда они - уже не важно.

А если это текст?

#382 2021-06-24 11:55:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А если это текст?

Так и в текстах тоже, обычно ценник за количество знаков/слов. Но я вообще не встречал ещё авторов, которые брались бы за любой фандом/пейринг. Обычно четко очерчен круг, что автор знает и может писать.

#383 2021-06-24 12:06:56

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Что, серьезно, есть ценники? А где посмотреть? Мне для друга

#384 2021-06-24 12:15:11

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Что, серьезно, есть ценники?

В англофандомах видел текстовые коммишки, да. У нас редко, но встречалось. У нас тут вроде на холиварке был тред, где авторы услуги предлагали.

#385 2021-06-24 12:20:02

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Очень часто видел на девиантарте мужиков, которые заказывают себе фички с фемдомом и другими популярными у мужской аудитории кинками.

#386 2021-06-24 13:51:49

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

это не считается прибылью, а считается добровольным пожертвованием, налогами не облагается и не является нарушением авторского права.

Более того, бывают случаи, когда сами авторы канона разрешают продавать коммиши по нему, этот анон сам так продавал артики буквально на сайте канона.

А донаты за творчество вообще ничего не нарушают, да. Подарок и подарок.

#387 2021-06-24 16:30:23

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Что, серьезно, есть ценники? А где посмотреть? Мне для друга

Могу только про себя сказать. Я пишу 1 рубль - 1 слово. По незнакомым фандомам не пишу. Не пишу определенные кинки (педофилию, зоофилию, некрофилию в том числе). Не пишу тексты больше 5к. Если выбираюсь за лимит сам, это бесплатно. Если заказчик настаивает на большем тексте. это обойдется ему дороже.

#388 2021-06-24 17:01:22

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Могу только про себя сказать. Я пишу 1 рубль - 1 слово.

Хммм. Звучит нормально. Правда, я обычно пишу крупные тексты (не специально, так выходит), так что, если заказчик захочет не больше 5к слов, мне придется сложно.

#389 2021-06-24 21:47:30

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А если один написал фик про жопубаки и выложил его на фикбук, а второй задонатил ему 100 рублей типа за "спасибо за творчество, подрочил от души" - это не считается прибылью, а считается добровольным пожертвованием, налогами не облагается и не является нарушением авторского права.

И чисто теоретически эту сделку можно оформить как "заказчик оставляет заявку на фикбуке" - "договаривается с конкретным исполнителем за сто рублей" - "исполнитель пишет" - профит. Чтобы доказать факт продажи этого фика про жопубаки придется ну очень постараться, особенно если используется  для переписки  какой-нибудь анонимный (ну достаточно анонимный) телеграм.

#390 2021-06-24 23:24:15

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Донатить за годный контент считаю правильным. Особенно за фандомный, поскольку на нём не заработаешь, но блин, в моих интересах радовать производителей годноты, угощая их кофейком. Жаль только, что у меня не особо хорошо с деньгами на такое.
Покупать доступ к бонусам всяким, как на патреоне - тоже считаю нормальным, человек работает, производя контент, пользователь оплачивает доступ к нему.
А вот сборы на какие-то конкретные вещи не поддерживаю. Хочешь что-то конкретнее чашки кофе - иди работай. Или заведи себе патреон и производи востребованный контент.

#391 2021-06-24 23:54:51

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Я кстати вешал вотномеркарты, но чего-то не донатили. Правда, давно вешал, тогда это еще не очень было в принципе распространено+не просил прямо подонатить, просто где-то болтался. Интересно, если попытаться вкатиться в хайповый фандом и писать сладкий слэшик с вотномером карты, сработает ли сейчас...

#392 2021-06-24 23:59:51

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Интересно, если попытаться вкатиться в хайповый фандом и писать сладкий слэшик с вотномером карты, сработает ли сейчас

Нет, ваще не факт. Пишу очень популярный пейринг, тысячник, дохуя комментов, лайков, в закрепе висит номер, донатов не прошу, мне и не надо, за это время донатили раза 3 что ли. Так что финансовая выгода крайне сомнительная.

#393 2021-06-25 00:04:13

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Интересно, если попытаться вкатиться в хайповый фандом и писать сладкий слэшик с вотномером карты, сработает ли сейчас...

Мне кажется, что это не от слэшика зависит, а от конкретных людей. Я, бывало, тот слэшик вообще не читал, а с автором общался и на праздники поздравлял.

#394 2021-06-25 15:55:40

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Донатила одно время автору, чьи рассказы мне показались действительно талантливыми; иногда доначу любимым ютьюберам; в целом, считаю это нормальным. Но если возникает эмоциональный шантаж - всё, хуй чего автор от меня увидит. Под катом - история, которую уже писала в "Видеоблогерах", но тут она тоже к месту, кмк.

Скрытый текст

Кстати, ненавижу, когда эмоциональным шантажом пытаются вымогать и лайки с комментами - ой, я бедненький, меня никто не лайкает, а у меня микрофон старый и желтая монета, аааа  :drama:

Отредактировано (2021-06-25 15:56:30)

#395 2021-06-25 17:30:26

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

как, прстгспд, контентмейкер я не нахожу в себе силы духа (и достаточной самооценки) вешать номеркарты для донатов, ни на канал, где стримлю игры для полутора землекопов, ни на профиль, где пощу фички для двух, ни когда моя собака умирала от рака.
как потенциальный донатер отношусь двойственно - за хороший контент донатить не жмёт, другой вызывает недоумение в духе "да я бы и бесплатно смотреть не стал". артеры с позицией "хочешь от меня ХХХ - плати мне" оч раздражают, когда ХХХ подразумевает фанарт, а не "могу нарисовать ваш оридж", таким ничего не заказываю, ОСов своих продавай с таким апломбом. инди-разрабам кидаю. в целом, заметил, что чем больше/настойчивей контентмейкер напоминает, где ему можно заплатить, тем меньше у меня желание это делать.

#396 2021-06-25 17:36:35

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

артеры с позицией "хочешь от меня ХХХ - плати мне" оч раздражают

И в самом деле, почему это они не хотят тратить время бесплатно?

#397 2021-06-25 17:44:58

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

И в самом деле, почему это они не хотят тратить время бесплатно?

Да, платите мне за чужих персонажей, платите мне полностью!

#398 2021-06-25 17:51:16

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Да, платите мне за чужих персонажей, платите мне полностью!

Не за чужих персонажей, а за твои хотелки.
Никто не обязан их обеспечивать, особенно если ты имеешь обыкновение поплевывать через губу на чужой труд.

#399 2021-06-25 17:56:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

оффтоп про платный фанфикшн

#400 2021-06-25 18:00:36

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

И в самом деле, почему это они не хотят тратить время бесплатно?

внимательней читай и не жопой, пожалуйста.
меня вообще не волнует, на что там они тратят своё что угодно.
я написал только о том, что не заказываю тем, кто в таком тоне требует коммишенов, тем более если это фанарт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума