Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2021-06-23 13:55:44

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Делает, к нам однажды в ФБ-команду приходил такой наниматься на работу. Кэп с замом просто сказали "спасибо, не заинтересованы", но возможно, в его глазах это тоже превратилось в "вой про бездуховность", как у этого анона.

Сам придумал, сам обиделся =D Так-то в зарубежных фандомах в порядке вещей участвовать в ивентах за денежку, анон и сам участвовал неоднократно. И горел при этом, и новых софандомовцев так нашел. Может, тот юзер просто не знал, что в ру-фандоме Приличные Люди так не делают, и вообще рисовать / писать для ФБ - великая честь.

#277 2021-06-23 13:56:11

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Никто не посягает именно на права на первоисточник в фандоме.

Конечно, только вот вам пример. Никто не посягает на авторство музыки, если рисует мальтфильм с этой музыкой. Однако, если так сделать, то наименьшее зло, которое тебе причинят копирасты это страйк за копирайт на всех крупных платформах. Никто твой мультик не увидит. Разве что если загрузить его на непопулярный видеохостинг где он будет где-то между фашистскими видео и трэш-стримами с парой десятов просмотров. Да и в любое видео на ютубе нельзя вставить кусок музыки, кино, сериала или чужого видео длиной больше 29 секунд. Такие дела. А ведь казалось бы, что за несправедливость, на авторство ж никто не посягает. Так же и тут. И спасает фандомное творчество то, что его никто не воспринимает серьёзно и как бизнес. А если начнут, то придётся переиминовывать персонажей, рисовать довольно условно и вот это вот. Так что дай бог, чтобы не начали относиться серьёзно и как к тому, на чём люди делают деньги. Так и без фандомов можно остаться.

Отредактировано (2021-06-23 13:57:07)

#278 2021-06-23 13:56:38

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Ну если без метафор, ты посетовал, что по твоим любимкам нет арта? Видимо артер воспринял это как приглашение к диалогу и предложил свои услуги.
Вообще я не против коммишнов, когда они не навязываются. Если бы со мной произошел диалог выше, я бы не счел это навязыванием, наверное. Но вообще такие бизнесмены-затычки реально могут раздражать, особенно потому что многие не понимают, как правильно вовлекать людей в монетизацию своего творчества.
Была у нас одна такая, один скетч в месяц - остальное на патреоне, приходите, приходитееее. И какая-то бесконечная дразниловка и заигрывания, как я должен принять решение стать твоим патроном, если толком нихуя не понятно, что ты вообще из себя представляешь?

Ну вот ты бы не счел навязыванием, а я бы счел. Потому что "жаль, что нет арта" - это не предложение приносить свой прейскурант, вот чесслово.

Я бы не счел навязыванием, если бы я написал "так хочется арта, что готов на комишку" - и вот тут бы пришел артер с предложением. Так запрос есть, логично принести на него предложение.

А в целом про неумение вовлекать в монетизацию согласен. На многие попытки больно смотреть - я положим и в хорошие не вовлекусь, но видно же, кто ловко это делает, кто нет. Ну, опыт нужен, научатся, наверное.

#279 2021-06-23 13:57:12

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Может, тот юзер просто не знал, что в ру-фандоме Приличные Люди так не делают

По уровню передерга сразу видно русофоба-фуриеба  :hmm:

#280 2021-06-23 13:59:09

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Так-то в зарубежных фандомах в порядке вещей участвовать в ивентах за денежку, анон и сам участвовал неоднократно. И горел при этом, и новых софандомовцев так нашел. Может, тот юзер просто не знал, что в ру-фандоме Приличные Люди так не делают, и вообще рисовать / писать для ФБ - великая честь.

Вот и у тебя уже сквозит какая-то ебанина от простого "мы были не заинтересованы". Что это за "приличные люди" с капсом, что за "великая честь", откуда столько сарказма?
Какая-то больная тема, стоит отказаться платить деньги за то, что тебе не нужно, или сказать, что ты где-то отказался, или что не будешь - как у людей аж жопу разрывает сразу.

#281 2021-06-23 13:59:45

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Такие дела.

Твои примеры не корректны. Никто из писателей не вставляет в фички куски текста первоисточника, художники не вставляют в арты куски визуального канона. Они пишут/рисуют по мотивам.
Если бы в твоем примере в мультик вставили кавер или любое другое переосмысление песни-оригинала, с огромной вероятностью у правообладателей просто не получилось бы никого взъебать за нарушение прав.

#282 2021-06-23 13:59:59

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, тот юзер просто не знал, что в ру-фандоме Приличные Люди так не делают

По уровню передерга сразу видно русофоба-фуриеба  :hmm:

Круто ты пронзил сферу моей деятельности, даже без аватарки :lol:
Ну, давай я тоже попронзаю: судя по "фурриебу", это ты рвался на британский флаг, что артеры, суки такие, не хотят выдавать по 20 картинок в месяц за копейки или бесплатно, а уходят в зарубежные фандомы, где рисуют за нормальные деньги. И тут продолжаешь страдать по тому же поводу  =D

#283 2021-06-23 14:01:16

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Потому что "жаль, что нет арта" - это не предложение приносить свой прейскурант, вот чесслово.

Согласен. Я рисую за деньги, но не пойду в мелкофандом со своим прайсом. Если фандом придёт ко мне с просьбой нарисовать за деньги, то  буду рад. А если внезапно меня заинтересует этот фандом, то я и бесплатно нарисую. Или нарисую заказ за деньги, а потом ещё сделаю пару артов бесплатно. Но приходить с предложением нарисовать "этиих ваших как их там, которые мне не интересны" за бабло я не буду.

#284 2021-06-23 14:01:23

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А в целом про неумение вовлекать в монетизацию согласен. На многие попытки больно смотреть - я положим и в хорошие не вовлекусь, но видно же, кто ловко это делает, кто нет. Ну, опыт нужен, научатся, наверное.

Согласен. И лучше приобретать этот опыт не на отечественных площадках, конечно, где тебя обзовут коммивояжером или как там анон выше высрал.

#285 2021-06-23 14:02:08

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

А вот это вот постоянное кивание на "а в зарубежных фандомах" - это не тетьсрачество? А то прям каким-то кухонным отдает "мериканцы-то, говорят, везде на лисапедах ездиют".

#286 2021-06-23 14:04:14

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

И лучше приобретать этот опыт не на отечественных площадках, конечно, где тебя обзовут коммивояжером или как там анон выше высрал.

Думаю, на зарубежных могут быть свои проблемы с какой-нибудь репрезентацией или вайтвошингом, или от чего там бомбят часто на артеров. Но в том, что касается именно продажам учиться, наверняка лучше там, еще и суммы другие, надо думать.

#287 2021-06-23 14:05:27

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Вот этот аргумент мне не понятен. В отрыве от денег, чего стоит этот закон? Он просто защищает правообладателя от упущения выгоды

Если ты ее заметил, то речь шла только про коммерческое использование. Т.е. есть условный автор, создавший первоисточник с Охрениэлем. Вокруг первоисточника образуется фандом. И либо часть этого фандома, либо просто мимокрокодилы, решившие заработать на хайпе, начинают делать и продавать производный контент: сборник "жопа Охрениэля в сотне ракурсов", брелочки "Охрениэль из говна и палок", новелла "Охрениэль и волшебная задница". Все это продается не за стоимость материалов, а с наценкой. Художники, фанфикеры, крафтеры, производитель говна и палок и прочие получают свою прибыль. Большинство фанатов видят Охрениэля и покупают потому что это же узнаваемый Охрениэль, а не потому что палки и говно от определенного производителя, оформленные определенным художником. А тем временем автор от этого использования созданного им Охрениэля получает только упущенную выгоду. Тут часто говорят про "нуэтажиреклама", вот только стоимость аналогичной рекламы во многих случаях не перекрывает ту самую упущенную выгоду, особенно когда речь не про какие-то крупные корпорации.

#288 2021-06-23 14:08:37

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Можно ещё приплести профессиональных гейммастеров, которые за деньги с тобой играются))) вот уж сразу всё волшебство пропадает

пользуясь случаем, очень неплохой вариант, чтобы можно было предъявить если что . когда на интересе - не предъявишь, даже если ебанат, ну а за деняк уже можно

#289 2021-06-23 14:09:58

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Никто из писателей не вставляет в фички куски текста первоисточника, художники не вставляют в арты куски визуального канона

Слюшай, ну если куски оригинала в фичках еще действительно сравнительно редкое явление (если не учитывать дословный пересказ оригинала  :evil: ) то в фанартах-то визуальный канон используется в хвост и в гриву. От обрисовки скриншота до фотобаша.

#290 2021-06-23 14:10:33

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

не хотят выдавать по 20 картинок в месяц за копейки или бесплатно

Когда у меня было время я выдавал. Просто потому что мог. А сейчас я просто временно не рисую по фандомам.

Анон пишет:

где рисуют за нормальные деньги

Где такие фандомы, где все, буквально все и буквально всё, рисуют за деньги? Артов за деньги, как правило, не так много среди общего количества. И никто не бегает с предложением что-то нарисовать. Вешают объявление с ценой, а дальше те, кому нравится стиль артера пишут в личку. Мелкофандомы приходят, редко, кстати. Чаще бывают просто ценители стиля, которые хотят персонажа/персонажей в стиле именно этого конкретного артера. И не всегда этот стиль всем кажется шедевральным, просто у каждого артера есть какая-то фишка, которая кому-то нравится, а кому-то нет.

Отредактировано (2021-06-23 14:11:29)

#291 2021-06-23 14:10:45

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Мимо крокодил, тред не читай. Донаты это нормально, не нравится, не донать.
Комишки это нормально. Сам заказывал комишки и по Сильму, и по своим идеям.
Если люди горят и упарываться, это прекрасно. Если им за это потом кидают денежку на кофе и булочки, это тоже нормально, а людям приятно.

Что не нормально? Все имхо.
Клянчить донаты постоянно.
Лезть носом в чужой кошелек.
Орать и защищать аффторские права внутри фан-движения. Потому что аффторские права не страдают, когда донатят художнику или даже фикрайтеру добровольно. От продаж картинок тоже не страдают. Хотите защищать авторские права - покупайте книги и фильмы, донатите авторам и игровым студиям САМИ, рассказывайте об этом.

Донатите малоизвестным, но любимым авторам. Призывайте хороших фикрайтеров писать ориджи, например, и становиться самостоятельными авторами.

Грубо говоря, не прессуйте несогласных а предлагайте здоровые альтернативы.

Ну и да, не суйте носа в чужой кошелек, если речь не идёт об обмане и мошенничестве. Да и цинично говоря, речь о таких небольших суммах, что они не на что не влияют, кроме комфорта отдельных людей немного. Не делают погоды ни исходному автору, тем более покойному, ни тем более студиям и кинокомпаниям.

#292 2021-06-23 14:11:35

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Наконец-то адекватный анон в треде  :heart2:

#293 2021-06-23 14:13:14

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А вот это вот постоянное кивание на "а в зарубежных фандомах" - это не тетьсрачество? А то прям каким-то кухонным отдает "мериканцы-то, говорят, везде на лисапедах ездиют".

Просто пример адекватного отношения к творчеству. Очень жаль, что у нас до сих пор не доросли до "лисапедов".

#294 2021-06-23 14:16:16

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Призывайте хороших фикрайтеров писать ориджи, например, и становиться самостоятельными авторами.

Зачем, если мне они именно в моем фандоме нужны?  :evil:

#295 2021-06-23 14:17:25

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А вот это вот постоянное кивание на "а в зарубежных фандомах" - это не тетьсрачество? А то прям каким-то кухонным отдает "мериканцы-то, говорят, везде на лисапедах ездиют".

Это просто сюда фуррихудожкотема просочилась, идеальное место чтобы приосаниться своими буржуйскими коммишками  :yeah:

#296 2021-06-23 14:20:09

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Призывайте хороших фикрайтеров писать ориджи, например, и становиться самостоятельными авторами.

Лол. Зачем так поступать с любимыми авторами?

#297 2021-06-23 14:20:43

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

, то речь шла только про коммерческое использование

Потому я и против повальной комерциализации фандомов. Если все действительно будут всё и всегда в фандомах делать за деньги, то это и будет коммерческой выгодой и копирасты начнут суетиться. Они раньше не суетились и на счёт видео на ютубе, когда блогерство было весёлым движем, а не зарабатыванием бабок. Как только стало зарабатыванием бабок - появились они. И я их в фандомах не хочу. А то останутся всякие Литавры и Минории (это изменённые имена персонажей из фанфика по Сейлор Мун), только теперь потому, что персонажей юридически запретят использовать. А так донаты и коммишены плохими вещами не считаю. Пока это "дополнительная опция" и не напрягает копирастов.

#298 2021-06-23 14:23:51

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Срака с "а вдруг Вася последние десять рублев задонатит?!" это такое эталонное "подумайте о детях", что лол.
Явно не за бедного Васю тут душа болит.

Анон (ы?) с фурриебством тоже из той же оперы. Ъуъ, кляти извращуги, монетизируют всякое говно, приосаниваются коммишками! Аж зубы скрипят и огрессия от чужого заработка, да?


Анон пишет:

Донаты это нормально, не нравится, не донать.
Комишки это нормально. Сам заказывал комишки и по Сильму, и по своим идеям.
Если люди горят и упарываться, это прекрасно. Если им за это потом кидают денежку на кофе и булочки, это тоже нормально, а людям приятно.

+1000

#299 2021-06-23 14:23:55

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А вот это вот постоянное кивание на "а в зарубежных фандомах" - это не тетьсрачество?

Это не только оно, но ещё и постоянное враньё, про то, что там буквально всё за деньги. З - заебали.

#300 2021-06-23 14:24:52

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

всякие Литавры и Минории (это изменённые имена персонажей из фанфика по Сейлор Мун)

Анончик!!!  :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума