Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2021-06-23 13:33:49

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

только попробуй предложить нарисовать их отпшечку за деньги

В смысле, кто-то реально так делает? Приходит и говорит - паяю-починяю-несите примусы давайте нарисую вам за деньги?

Этот анон вполне может себе представить ситуацию, когда в ответ на крики в блоге "ну нарисуйте кто нибудь X и Y!!!" может откликнуться артер с предложением сделать это за деньги. Но в России это до сих пор считается дикостью и наглым попрошайничеством, конечно.

#252 2021-06-23 13:35:11

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Мелкофандомцы тоже могут заказывать комиши

Я о том же.

#253 2021-06-23 13:37:46

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Как просто контент. А горение души мы получим, хотя бы обсуждая его с софандомцами.

This. Если ты с художником не контактируешь, тебе от его горения или негорения ни жарко, ни холодно. А вот если контактируешь, ебешься с ТЗ, просишь подправить-подровнять, при этом для тебя это полыхающий отп, а для него какие-то два левых чувака, за которых денежку отслюнявят - нафиг такое? В чем здесь фандомный фан?

И к тому же. Вот недавно видел у одного неплохого фандомного художника арт-комишку, там было приписано что комишка. Он был гораздо слабее и хуже нарисован, чем те арты, которые он в своем фандоме рисует "палюбви", там даже просто перса узнать сложно было. Сразу видно, что рисовал по паре скриншотов и вообще не вовлекался.
Я не говорю, что у всех так, просто очень бросилось в глаза.

#254 2021-06-23 13:39:35

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Этот анон вполне может себе представить ситуацию, когда в ответ на крики в блоге "ну нарисуйте кто нибудь X и Y!!!" может откликнуться артер с предложением сделать это за деньги. Но в России это до сих пор считается дикостью и наглым попрошайничеством, конечно.

Ну я бы это счел просто маркетингом и коммивояжерством. Как если ты пишешь в бложике "божи, как надоело мыть полы", а к тебе в комменты врывается торговец пылесосами. Не попрошайничество, но как-то глупо и смешно.

#255 2021-06-23 13:41:18

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Не попрошайничество, но как-то глупо и смешно.

Эм, нет. Фактически ворвавшийся предлагает тебе помыть полы за деньги. Он просто предлагает свои услуги, это нормально.

#256 2021-06-23 13:41:33

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Как просто контент. А горение души мы получим, хотя бы обсуждая его с софандомцами.

Это сколько угодно. Обсуждаете его, надеюсь, с возмущением "фальшивыми игрушками за деньги"?  =D

#257 2021-06-23 13:43:19

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Как если ты пишешь в бложике "божи, как надоело мыть полы", а к тебе в комменты врывается торговец пылесосами. Не попрошайничество, но как-то глупо и смешно.

А чем глупо-то? И не "торговец пылесосами", а с предложением "Ну давай я тебе помою, о цене договоримся". Вполне нормальная практика, как по мне.
(Читаю тред и поражаюсь, насколько некоторые застряли в советском менталитете).

#258 2021-06-23 13:44:09

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Почему? Забирают выгоду из кармана автора первоисточника или что?

В целом да: по моему мнению логично было бы направлять часть выручки автору первоисточника, т.к. а) без этого первоисточника не было бы и конкретной покупающей ЦА (если брать для примера печать всяких фанартов на брелоках - их покупают по большей части из-за любви к первоисточнику, а не к конкретному художнику); б) таки авторское право.

#259 2021-06-23 13:44:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Эм, нет. Фактически ворвавшийся предлагает тебе помыть полы за деньги. Он просто предлагает свои услуги, это нормально.

Но я же не спрашивал "порекомендуйте мне клинера". Если бы спрашивал, было бы нормально.

#260 2021-06-23 13:44:52

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

Как просто контент. А горение души мы получим, хотя бы обсуждая его с софандомцами.

Это сколько угодно. Обсуждаете его, надеюсь, с возмущением "фальшивыми игрушками за деньги"?  =D

Нет, нам просто наплевать  :dontknow: Не надоело передергивать?

#261 2021-06-23 13:45:04

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

На ФБ вообще мазохисты какие-то идут. Вымучиваешь из себя контент "за спасибо", а тебя еще и щедро говном польют.

Это да. ;D  Но вообще я возражал тому анону, для которого все, что фандомное - это горение и бешеные дятлы, а если не горит, то, значит, ты наемный работник. Нет, не всегда фандомное - это когда горишь. Иначе по такой логике большая часть ФБ тоже не фандом а что тогда

#262 2021-06-23 13:45:12

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Как если ты пишешь в бложике "божи, как надоело мыть полы", а к тебе в комменты врывается торговец пылесосами.

Я пару раз сходил с ума от радости и таки покупал. Потому что не представлял, что так, оказывается, можно было. :lol:

#263 2021-06-23 13:45:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но в России это до сих пор считается дикостью и наглым попрошайничеством, конечно.

То, что есть человек, который рисует на заказ? Нет, это не дикость, по крайней мере вне фандомов, но заказы бывают и по фандомам. Попрошайничеством считается, если человек идёт делать бабки туда, где людям было просто по фану делать что-то. А тут приходит мамкин бизнесмен и портит ламповую атмосферу. Потому лучше заранее разграничить работу и творчество для души. 

Анон пишет:

В чем здесь фандомный фан?

В том то и дело, что ни при чём. Это просто работа. Я, например, могу нарисовать персонажей абсолютно не знакомого мне канона просто за деньги. Мне без разницы что или кого рисовать, лишь бы платили. А для души я уже давно не рисую. Некогда И я бы не сказал, что таких как я мало.

Анон пишет:

Сразу видно, что рисовал по паре скриншотов и вообще не вовлекался.

Очевидно, тоже просто не знал кто это такие.

#264 2021-06-23 13:46:03

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А чем глупо-то? И не "торговец пылесосами", а с предложением "Ну давай я тебе помою, о цене договоримся". Вполне нормальная практика, как по мне.
(Читаю тред и поражаюсь, насколько некоторые застряли в советском менталитете).

При чем здесь советский менталитет? Я не запрашивал ни платную услугу, ни рекомендацию на платную услугу. Навязывать услуги без запроса - это современный и крутой несоветский менталитет? Тогда мне не надо его, спасибо.

Отредактировано (2021-06-23 13:46:27)

#265 2021-06-23 13:46:04

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Иначе по такой логике большая часть ФБ тоже не фандом а что тогда

ДОЛГ перед софандомцами и товарищами. Что вообще-то есть пиздец  :dontknow:

#266 2021-06-23 13:46:34

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

таки авторское право.

Вот этот аргумент мне не понятен. В отрыве от денег, чего стоит этот закон? Он просто защищает правообладателя от упущения выгоды. Никто не посягает именно на права на первоисточник в фандоме.
В остальном, продажа мерча или коммишны отдельно взятого юзера - это просто капля в море по сравнению с доходами правообладателя. Да даже совместными фандомными усилиями вряд ли нагенерируется что-то стоящее, иначе бы давным-давно уже обратили на это внимание и прикрыли лавочку.

#267 2021-06-23 13:46:37

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А вот если контактируешь, ебешься с ТЗ, просишь подправить-подровнять, при этом для тебя это полыхающий отп, а для него какие-то два левых чувака, за которых денежку отслюнявят - нафиг такое? В чем здесь фандомный фан?

А если для артера это тоже полыхающий отп и он из твоего фандома, просто он рисует за деньги, это уже фандомный арт или ещё нет?

Отредактировано (2021-06-23 13:49:47)

#268 2021-06-23 13:47:39

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

При чем здесь советский менталитет?

Все несогласные с аноном просто тетьсраки с советским менталитетом. Припечатал так припечатал!

#269 2021-06-23 13:47:41

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Иначе по такой логике большая часть ФБ тоже не фандом а что тогда

Вообще-то хуйня и превозмогательный пиздец.

#270 2021-06-23 13:48:08

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

В целом да: по моему мнению логично было бы направлять часть выручки автору первоисточника

А кто сказал, что автор первоисточника остался без внимания? Я, может, давно скупил у него всё, до чего дотянулся и теперь, с чувством гордости за свою сознательность, доначу райтерам/артерам/видеографам.

#271 2021-06-23 13:49:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А если для артера это тоже полыхающий отп и он из твоего фандома, просто он рисует за деньги, это уже фантомный арт или ещё нет?

Не знаю, не было такого опыта. У меня такой мелкофандом, что мне либо комишки от артеров, для которых это два левых посторонних чувака, либо никак. Лично мне лучше никак, я не умру от недостатка артов.

#272 2021-06-23 13:50:20

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

А вот если контактируешь, ебешься с ТЗ, просишь подправить-подровнять, при этом для тебя это полыхающий отп, а для него какие-то два левых чувака, за которых денежку отслюнявят - нафиг такое? В чем здесь фандомный фан?

Ты пишешь фичок, у тебя двести пийсят правок от беты, нужно написать еще 5 глав, ты уже ненавидишь этот текст, этот пейринг, свою бету, команду, небо, Аллаха и Израиль, а дедлайн поджимает. Наконец дописываешь, тебе присылают еще триста правок, на фичок сокомандники дают плохие отзывы или не дают вообще никаких, а потом ты все-таки выкладываешься и тебя обливают говном в дежурке. В чем здесь фандомный фан?

#273 2021-06-23 13:52:07

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Но я же не спрашивал "порекомендуйте мне клинера". Если бы спрашивал, было бы нормально.

Ну если без метафор, ты посетовал, что по твоим любимкам нет арта? Видимо артер воспринял это как приглашение к диалогу и предложил свои услуги.
Вообще я не против коммишнов, когда они не навязываются. Если бы со мной произошел диалог выше, я бы не счел это навязыванием, наверное. Но вообще такие бизнесмены-затычки реально могут раздражать, особенно потому что многие не понимают, как правильно вовлекать людей в монетизацию своего творчества.
Была у нас одна такая, один скетч в месяц - остальное на патреоне, приходите, приходитееее. И какая-то бесконечная дразниловка и заигрывания, как я должен принять решение стать твоим патроном, если толком нихуя не понятно, что ты вообще из себя представляешь?

#274 2021-06-23 13:53:12

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:

Ты пишешь фичок, у тебя двести пийсят правок от беты, нужно написать еще 5 глав, ты уже ненавидишь этот текст, этот пейринг, свою бету, команду, небо, Аллаха и Израиль, а дедлайн поджимает. Наконец дописываешь, тебе присылают еще триста правок, на фичок сокомандники дают плохие отзывы или не дают вообще никаких, а потом ты все-таки выкладываешься и тебя обливают говном в дежурке. В чем здесь фандомный фан?

Ни в чем. У меня так не бывает, я не пишу к дедлайнам и не довожу до того, чтобы ненавидеть текст.  Я бы не стал пытаться получить фандомный фан таким образом.

#275 2021-06-23 13:54:05

Анон

Re: Вотномеркарты. Разговор о донатах

Анон пишет:
Анон пишет:

Иначе по такой логике большая часть ФБ тоже не фандом а что тогда

Вообще-то хуйня и превозмогательный пиздец.

Это хуйня и превозмогательный пиздец, да. Но если ты рисуешь/пишешь жопубаки, это хуйня внутри фандома.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума