Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-06-22 07:43:26

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А кто-нибудь еще считает, что мисс Брент невиновна? Она, конечно, жестокая сука, но прямо убийство, серьезно? Даже родители Беатрис отвернулись от нее, а крайняя почему-то работодательница. Если бы она сама, своими руками организовала травлю, тогда еще потянуло бы на доведение до самоубийства, но на это ничего не указывает.

Я тоже считаю, что мисс Брент ни при чем. Попахивает мне это такими старомодными отношениями "хозяин-слуга", когда слуги всецело преданны хозяину, а хозяин взамен заботится о них, и все они вместе типа одна большая семья. Но это ведь уже не старые времена, слуги - всего лишь наемные работники, а кто будет терпеть проштрафившегося работника?..
Вот если бы к мисс Брент, скажем, приехал в гости брат и развлечения ради переспал с горничной, - вот тогда наказание для нее было бы оправдано.

#102 2021-06-22 08:18:22

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Я тоже считаю, что мисс Брент ни при чем. Попахивает мне это такими старомодными отношениями "хозяин-слуга", когда слуги всецело преданны хозяину, а хозяин взамен заботится о них, и все они вместе типа одна большая семья. Но это ведь уже не старые времена, слуги - всего лишь наемные работники, а кто будет терпеть проштрафившегося работника?..
Вот если бы к мисс Брент, скажем, приехал в гости брат и развлечения ради переспал с горничной, - вот тогда наказание для нее было бы оправдано.

Ну, если так рассуждать, то с современной точки зрения работодателю и до морального облика работника никакого дела быть не должно. Лишь бы работал хорошо и не воровал, а с кем он там ебётся — его личное дело.

#103 2021-06-22 08:29:25

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Да, интересно бывает увидеть настоящую причину убийства, а не ту, что лежит на поверхности. "Зеркало разбилось" (? про актрису?) прямо ащщщщщ! 

О да, это первая книга, которую я прочитала у Кристи :heart:

Анон пишет:

Ой, я тоже в своё время голову сломала, думая над тем, кого Люси выбрала. В итоге склонилась к Седрику) Мне кажется, у Брайна слишком мягкий характер для Люси

За Брайном там в каком-то смысле надо присматривать, кмк, у Люси и характер не тот, и интересы в жизни другие. Сын у него классный, правда)
У Люси сочетаются умение-стремление упорядочить жизнь и небольшая авантюрность, что ли. Но мне казалось, что для жизни с Седриком этой авантюрности недостаточно  =)

Анон пишет:

Интересная версия, анон)

У них там даже общих сцен по пальцам пересчитать, но меня на мысль натолкнул финал, много ли для шипперства надо :lol:

Скрытый текст

#104 2021-06-22 09:52:02

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Я тоже хочу рассыпать сердец "Смерть приходит в конце"  :heart:

Отредактировано (2021-06-22 09:52:18)

#105 2021-06-22 10:55:42

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Ну, если так рассуждать, то с современной точки зрения работодателю и до морального облика работника никакого дела быть не должно. Лишь бы работал хорошо и не воровал, а с кем он там ебётся — его личное дело.

Если с современной точки зрения, то и Марстон сел бы на несколько лет, а не потерей прав на год отделался бы. И Веру бы в халатности обвинили.
Но времена были совсем другие.

#106 2021-06-22 10:59:40

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Если с современной точки зрения, то и Марстон сел бы на несколько лет, а не потерей прав на год отделался бы. И Веру бы в халатности обвинили.

Вот это как раз не факт. Примеров достаточно.

#107 2021-06-22 12:00:51

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Ой, я тоже в своё время голову сломала, думая над тем, кого Люси выбрала. В итоге склонилась к Седрику) Мне кажется, у Брайна слишком мягкий характер для Люси

Брайана она выбрала, Брайана.) Зря, что ли, Александр ее прямым текстом сватает своему отцу. Это неспроста.) Там один Седрик заинтересован, а тут аж двое.) А про мягкий характер - у Кристи таких пар полно:сильная женщина и трогательный недотепа.

#108 2021-06-22 12:10:19

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Вот про "Убийство в Месопотамии" хочу поговорить.
Там совершенно неправильный конец.)
Все должно быть правильно.) Профессор убил свою суку-жену (тем самым спас Ричарда Кэри от психушки или самоубийства), после чего женился на Энн Джонсон. И они еще долгие годы мирно ездили втроем в экспедиции. Ну, возможно, Кэри на ком-нибудь женился.)
Профессор, как мудрый человек, понимал, что Кэри ни в чем не виноват, а виновата жена.))

#109 2021-06-22 12:11:08

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Джоан Хиксон

Форевер!

+100

#110 2021-06-22 12:50:15

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Брайана она выбрала, Брайана.) Зря, что ли, Александр ее прямым текстом сватает своему отцу. Это неспроста.) Там один Седрик заинтересован, а тут аж двое.) А про мягкий характер - у Кристи таких пар полно:сильная женщина и трогательный недотепа.

Плюсую) трогательная пара будет.

#111 2021-06-22 13:20:50

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

О, аноны, возможно, вы мне поможете. А возможно, это оффтоп.
Я уже несколько лет безуспешно пытаюсь вспомнить одну книгу. Там был муж, вроде бы археолог, была жена и вроде бы был какой-то мужик, с которым жена крутила шашни, но это не точно. Жена с мужем ехали куда-то на поезде, помню, что поездка долгая была, и где-то под конец поездки мужа грохнули. Расследовал вроде Пуаро, но я уже ни в чем не уверен. Книга мне запомнилась итоговым твистом: все думали, что мужа убили в конце, потому что он то ли звонил, то ли телеграмму кому-то отправлял, что-то такое. А оказалось, что он был мертв еще в самом начале поездки, а остальное подстроил убийца.
В голове засело, что это Кристи, но у нее вроде такого не нашел. Кроме нее много читал Гарднера, но на него не похоже. Гугл с моими запросами меня послал, хотя я уже и на англе формулировал, хз в общем. Вдруг кто-то что-то такое вспомнит, буду благодарен.

Ну и по теме тоже. Обожаю Кристи, перечитал у нее все и не по разу, но когда прочитал кучу книг залпом, понял, как меня раздражает, что у нее часто все строится вокруг детского стишка. Или загадки. Или считалки. Постоянно кто-то что-то такое цитирует и не по разу. В "Десяти негритятах" было свежо, но оно же чуть ли не в каждой второй книге! Мне они еще и подряд попались, где-то на четвертой я уже взял перерыв, слишком бесило.
И плюсую анонам, которым зашла "Смерть приходит в конце", хотя сначала удивился сеттингу.

#112 2021-06-22 15:28:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Брайана она выбрала, Брайана

Мне всегда казалось, что это очевидно)))

#113 2021-06-22 16:29:09

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Брайана она выбрала, Брайана.)

Мне очень нравится конец экранизации с Джоанн Хиксон, там такой трогательный Брайан. Вот там точно нет вопросов, кого она выбрала)

#114 2021-06-22 16:33:44

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

А мне очень нравится взгляд мисс Марпл на смертную казнь.)

-Сандерса повесили, — холодно ответила мисс Марпл. — И поделом. Нисколько не жалею, что помогла отправить его на виселицу. Совершенно не понимаю этих так называемых гуманистов, которые приходят в ужас от смертной казни.

#115 2021-06-22 20:44:51

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Я уже несколько лет безуспешно пытаюсь вспомнить одну книгу. Там был муж, вроде бы археолог, была жена и вроде бы был какой-то мужик, с которым жена крутила шашни, но это не точно. Жена с мужем ехали куда-то на поезде, помню, что поездка долгая была, и где-то под конец поездки мужа грохнули. Расследовал вроде Пуаро, но я уже ни в чем не уверен. Книга мне запомнилась итоговым твистом: все думали, что мужа убили в конце, потому что он то ли звонил, то ли телеграмму кому-то отправлял, что-то такое. А оказалось, что он был мертв еще в самом начале поездки, а остальное подстроил убийца.

Блин, не могу у Кристи вспомнить ничего, где в поезде грохнули мужа. Точно не жену? Если вдруг неточно, то глянь "Тайну "Голубого экспресса". Там есть муж-жена-любовник, расследует Пуаро и финальный твист совпадает. Но муж не археолог, и убили жену.

Анон пишет:

интересно, а есть в электронном виде тот перевод на ру, где гг именно Энн, а не Анна? И "русская танцовщица Надин", не Надина(хотя это и более правильно)? Анон с детства привык Энн и Надин, а в боте флибусты только Анна( но зато от безысходности наконец зачла на англеXD

Надина и Энн не подойдут? https://readli.net/chelovek-v-korichnevom-kostyume/ Ну, или автозаменой попробуй. Всего шесть падежей на каждое имя)

Отредактировано (2021-06-22 20:48:13)

#116 2021-06-23 11:14:04

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Кстати, а есть какие-нибудь экранизации/внеканонные произведения с молодым Пуаро? Просто с Шерлоком довольно много (вот игра еще скоро будет). И мне внезапно захотелось чего-нибудь эдакого с молодым моэшным Эркюлем без усиков!

И вообще, как дела у произведений Кристи с авторскими правами? Можно будет написать книгу/нарисовать мангу про приключения молодого Эркюля, или с этим всё строго?

#117 2021-06-23 11:33:31

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Кстати, а есть какие-нибудь экранизации/внеканонные произведения с молодым Пуаро?

Я только встречал камео Пуаро-ребенка в игре по Шерлоку (емнип, в "секрете Ктулху")  =D А так да, я бы тоже почитал-посмотрел.

#118 2021-06-23 12:47:16

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

с молодым моэшным Эркюлем без усиков!

Еретик! Мсье Пуаро всегда носил усы. Всегда. :old: Даже во младенчестве наверняка выглядел как-то так.
...
:lol:

Анон пишет:

И вообще, как дела у произведений Кристи с авторскими правами? Можно будет написать книгу/нарисовать мангу про приключения молодого Эркюля, или с этим всё строго?

Как минимум на некоторые вещи ("Мышеловку" точно) она передала права своему внуку, так что они сейчас должны быть у него. Да и сама Агата умерла меньше полувека назад, так что до перехода её персонажей в общественное достояние ещё далеко. Другое дело, что мангу - не мангу, а вот додзю явно удалось бы тиснуть: авторы додзинси собаку съели на околоюридическом маневрировании.

#119 2021-06-23 13:40:22

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

И вообще, как дела у произведений Кристи с авторскими правами? Можно будет написать книгу/нарисовать мангу про приключения молодого Эркюля, или с этим всё строго?

Чего не знаю, того не знаю, но у французов есть аж целый сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи", где вместо Пуаро, Марпл и прочих убийства расследуют ОМП и ОЖП (три сезона с тремя разными комплектами и разным временем действия). Первый сезон мне даже нравился, но второй выбесил так, что до третьего я уже не дошёл (а туда, вроде, даже какую-то оригинальную историю воткнули).

#120 2021-06-23 20:49:44

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Прочитала, наконец, "Занавес"  :sadcat:
Потрясающе, уж казалось бы, после стольких прочитанных мной детективов, меня сложно чем-то удивить.

#121 2021-06-23 22:43:18

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Мне мисс Марпл всегда казалась немного криповатой. Что это за бабка, у которой каждый второй сосед — убийца, судя по её воспоминаниям?

Я даже хэдканонила, что на самом деле она сама какая-нибудь маньячка)))

#122 2021-06-23 22:58:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Мне мисс Марпл всегда казалась немного криповатой. Что это за бабка, у которой каждый второй сосед — убийца, судя по её воспоминаниям?

Я даже хэдканонила, что на самом деле она сама какая-нибудь маньячка)))

Ну это у многих сыщиков-любителей так) Вон, Джессика Флетчер из сериала "Она написала убийство" (кстати, эта актриса тоже играла мисс Марпл) - я б на месте ее племянников давно перестала приглашать тетушку в гости, это плохо кончается...

#123 2021-06-23 23:06:39

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Мне мисс Марпл всегда казалась немного криповатой. Что это за бабка, у которой каждый второй сосед — убийца, судя по её воспоминаниям?

В "Немезиде" она сама рассуждала на эту тему  =)

Скрытый текст

Эта книга, кстати, из всей серии про мисс Марпл для меня почему-то самая тяжёлая по атмосфере, мрачная какая-то, что ли.

#124 2021-06-23 23:17:34

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Вон, Джессика Флетчер из сериала "Она написала убийство" (кстати, эта актриса тоже играла мисс Марпл) - я б на месте ее племянников давно перестала приглашать тетушку в гости, это плохо кончается...

Некоторые, похоже, перестали. Но родственников у Джессики было даже больше, чем у мисс Марпл. :lol:

#125 2021-06-24 01:21:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Брайана она выбрала, Брайана.) Зря, что ли, Александр ее прямым текстом сватает своему отцу. Это неспроста.) Там один Седрик заинтересован, а тут аж двое.)

Имхо, Кристи тут намеренно оставила простор для толкований: по итоговому тексту да, чаша весов склоняется к Брайану (особенно сравнение Брайана с собакой - у Кристи это прям верный маркёр), а по изначальной задумке вроде как планировался таки Седрик:

"Примечательно, что в этом списке представлен Седрик Крекенторп («перекати-поле, раскованный»), который сопоставляется с британским писателей Робертом Грейвзом — сокурсником мужа, хорошим знакомым и соседом Кристи, а также внимательным читателем её книг. Тут же содержится ремарка о том, что Седрик впоследствии женится на Люси Айлсбарроу, что не совсем ясно из текста окончательного варианта книги".

Цитата из "Википедии", но указанный источник (Кристи, Агата; Карран, Джон. Секретный архив Агаты Кристи. — М.: Эксмо, 2010. — 496 с. — ISBN 978-5-699-42753-6) вызывает доверие.

Хотя я сам после слов анона выше тоже зашипперил Люси с инспектором Креддоком: имхо, все мужики Резерфорд-Холла мутноваты, каждый по-своему (ну ок, кроме Александра - но ему ещё рано в пейринги, лол. По крайней мере, с совершеннолетними), смотрят на Люси как на хозяюшку, которая готовит вкусно и порядок наводит (к горячему одобрению Брайана и лёгкому возмущению творческой натуры Седрика), вдобавок один - бабник, другой - неприкаянный после войны и не находящий себе места в мирной жизни. Обоих Люси пришлось бы "брать в свои руки". А инспектор, во-первых, думает о ней в более прикольном ключе типа "«Проклятая девчонка» — зло подумал Крэддок" и на той же странице "Очень остроумно поступила Люси Айлесбэроу", во-вторых, с ним не соскучишься (а для неё ведь это принципиально важно: она не устраивалась на постоянную работу, даже если ей сулили баснословные деньжищи, а предпочитала менять места, видеть новых людей, а после периодов мощного вджобывания посылать домашние хлопоты на фиг и отчаливать отдыхать; при муже-инспекторе можно постоянно быть в курсе криминальных интриг, а то и в расследованиях участвовать). До кучи инспектор подан и через слова автора, и через слова мисс Марпл как очень приятный по манерам и внешности человек, который не отмахивается от невероятных свидетельств/идей пожилых леди, а внимательно и уважительно выслушивает, мотает на ус. Кароч, и мозги, и статус, и общее "джентльментство" - всё при нём)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума