Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2021-06-20 21:18:42

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Номура сыграл такого Пуаро, какого сыграл, потому что в этой экранизации персонажи японцы, а Пуаро все равно должен отличаться от окружающих, быть чуждым/непохожим. Ну он и выжал эксцентрику на максимум.

У Браны мне очень нравятся отдельные сцены - вся вводная в Иерусалиме, например, или сцена в пещере - Тайная вечеря как она есть (ну и плюс видовые съемки, но они почти всем нравятся). А, и еще мне очень нравится мимолетная сцена, когда Елена выливает свои транквилизаторы. Пуаро нам говорит "убийство оправдать нельзя", а этот момент как бы говорит "ну может, все-таки можно"?

Но что Брана в целом хотел сказать своим фильмом, я не знаю. Тут интересно сравнить с одной стороны роман и классическую экранизацию 1974 года, а с другой - версии с Суше и Браной. В романе и в 1974 году все-таки не было этой темы "убийство есть убийство", Пуаро довольно легко все это развернул в "аа, ну у вас тут суд присяжных, тогда ладно". А у Суше появляется морально-этический аспект, тамошний Пуаро не хочет оправдывать убийство даже такого человека. И эту тему Брана повторяет. В принципе, наверное, это версия для нашего века, когда на полках с надписью "Детектив" половина книг - психологические триллеры, а у детектива непременно должна быть травма... Но у Суше это увязано с темой религии, а у Браны Пуаро нам очеловечивают не молитвой, а поминанием Катрин, получается чуть более смазано. (забавно, но еще один момент Брана повторяет за версией Суше - один из персонажей пытается убить Пуаро, причем тот же самый в обеих версиях)

#52 2021-06-20 21:25:19

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

А как вам "Скрюченный домишко" 2017 года, аноны? Мне визуально зашло, но книжной атмосферы не хватило.

#53 2021-06-20 21:34:29

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Помню, мне очень зашел у нее детектив в Древнем Египте, пусть и клюква, но красивая.
Жаль, что его скорее всего никогда не экранизируют.

Да, он классный!
Мне ещё так неожиданно были читать, потому что привыкла к провинциальной Англии, а тут вдруг совсем другие времена и быт.

Присоединяюсь ещё  к тем анонам, кому не заходят шпионские детективы Кристи. Они у нее какие-то беспомощные получаются, что ли.
Когда идут разборки кто грохнул главную шантажистку деревни или зачем надо восемь будильников - все отлично, как доходит до тайных организаций (не важно, русских или фашистов), то начинаются общие фразы какие эти организации тайные и опасные и как они рулят миром.
"Н" или "М" из цикла про Томми и Таппенс ещё ничего, но он и похож больше на обычный детектив, а вот дальше была история как они какое-то старое преступление расследовали и там пошли сплошные недомолвки. Находят они министерскую или военную шишку, кто имел отношение к событиям тех лет и все как один: ну вы же понимаете, что это дело государственной важности и я вам ничего рассказать не могу, ну вы же понимаете о чем, я, да? а те в ответ, конечно, конечно, мы все понимаем. И что самое удивительное, они и правда что-то там такое понимают и двигаются дальше. Я не знаю, может англичанам реально понятнее о чем таком может идти речь, но я в итоге задолбалась от этих недомолвок и бросила.

Так что я всеми конечностями за омуты в тихих деревеньках.)

#54 2021-06-20 21:36:42

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А как вам "Скрюченный домишко" 2017 года, аноны? Мне визуально зашло, но книжной атмосферы не хватило.

визуально тоже зашло, но мне кажется, я просто была рада экранизации на большом экране, и не придирчива)

вообще тред очень вовремя, меня второй месяц кроет после просмотра ordeal by innocence, то есть испытание невинностью от ббс
с первоисточником очень вольно поступили, но я люблю деконструкцию знакомых произведений и смотреть, из каких старых деталек собрали новый кубик-рубик
здесь тоже визуально очень красиво, но больше — актёрская игра!
сериальный джек просто сразил, вот нашли актёра с описанной в книге харизмой, он просто крадёт все сцены, где появляется
а вот финальный твист расстроил, банально вышло (но мне и в оригинале не оч)

вообще новым экранизациям кристи не везёт: эту переснимали из-за обвинений эда вествика в насилии, сейчас из-за арми хаммера на полку другую положили

#55 2021-06-20 21:42:01

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Пуаро довольно легко все это развернул в "аа, ну у вас тут суд присяжных, тогда ладно". А у Суше появляется морально-этический аспект, тамошний Пуаро не хочет оправдывать убийство даже такого человека. И эту тему Брана повторяет.

У меня немного другое впечатление осталось. У Суше (как собственно и в книге) был суд присяжных, а Брана вывел скорее как "Убийство убийцы, как терапия" (отсюда и выливание транквилизаторов) и мне такая подача не очень зашла.

#56 2021-06-20 21:44:35

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Анончики, а кто "Незнакомца в коричневом" читал? Этот анон зачел в нежном возрасте и Энн с её мужиком был один из любимых шипов вообще.

я в этом году перечитала в оригинале, вспомнила про свою детскую любовь) просто одна из любимых героинь детства, такая активная и смелая
но сейчас уже фейспалм местами ловила от мудроженственной пропаганды агаты, рассуждений о природе эм жо, которые она туда впихнула, и как человек в коричневом костюме ведёт себя как хамло, а энн сушит трусы, ведь он такой мужественный 🤡 хотя и в детстве гиенила над сценой в водопаде, запомнила реплику про чёрные цыганские волосы намертво
ну и полковник рейс, тоже узнаваемый у кристи типаж хладнокровного молчуна

#57 2021-06-20 21:44:52

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А как вам "Скрюченный домишко" 2017 года, аноны?

Соглашусь с хорошим визуалом, и концовка яркая. В остальном - тягомотно, от политической линии еще и бесяче, местами вообще wtf?

#58 2021-06-20 22:42:26

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Что за мистическая нех мистер Арли Кин?

Я помню, что я вообще не поняла финал сборника, но мне очень понравилось сочетание детектива и мистики.
Надо перечитать  ;D

#59 2021-06-20 22:45:33

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А как вам "Скрюченный домишко" 2017 года, аноны? Мне визуально зашло, но книжной атмосферы не хватило.

Мне было скучно, и я не досмотрел, хотя как раз на эту экранизацию возлагал большие надежды. Я вообще считаю, что произведения Кристи просто созданы для экранизаций.

#60 2021-06-20 22:48:23

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Скучно мне от этих страстей, из-за них первую книгу о Томми и Тапенс дропнула и так к ним и не вернулась

Про Томми и Таппенс на мой вкус надо читать сборник рассказов. Особенно, если ты любитель прочих детективов. Там отличные пародии, несмотря на то, что некоторые безнадёжно устарели (в том смысле, что во времена Кристи эти авторы были популярны, а сейчас их на полках днём с огнём не найдёшь).

#61 2021-06-20 22:49:50

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

У нее, кажется, есть и другие такие случаи, когда схожая канва/момент/идея используется дважды.

Старушка это вообще любила. Даже какие-то рассказы потом в романы переделывала.

#62 2021-06-20 22:55:08

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Однозначно первое, шпионские детективы Кристи у меня шли со страшным скрипом, в итоге бросила кактус.

Из шпионских я страшно любил "Часы". Так ждал, когда их, наконец, экранизируют. Расстроился в итоге страшно, потому что экранизировали хреново (а я, почему-то, ждал второй "Третьей девушки", которую никогда особо не любил, а экранизировали её на удивление удачно).

#63 2021-06-20 22:55:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Помню, мне очень зашел у нее детектив в Древнем Египте, пусть и клюква, но красивая.
Жаль, что его скорее всего никогда не экранизируют.

Да-а-а-а!.. А такая красотень могла бы получиться!

#64 2021-06-20 22:59:08

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Анончики, а кто "Незнакомца в коричневом" читал? Этот анон зачел в нежном возрасте и Энн с её мужиком был один из любимых шипов вообще.

И я читал! Энн классная, а Рейс ещё в паре романов вылезает ("Карты на столе" и "Смерть на Ниле" вроде).
Только я никогда не понимал, почему она выбрала не Рейса.

А ещё я нежно люблю "Тайну замка Чимниз" и "Семь циферблатов". Инспектор Баттл прекрасен!

#65 2021-06-20 23:00:58

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нее, кажется, есть и другие такие случаи, когда схожая канва/момент/идея используется дважды.

Старушка это вообще любила. Даже какие-то рассказы потом в романы переделывала.

И даже сама над собой стебалась устами Ариадны Оливер (о, вот ещё любимый герой! "Вилла Белый Конь"! "Карты на столе"!)
У Агаты Кристи много повторяющихся моментов, но это её не портит, и мне нравится перечитывать, даже когда я помню, кто убийца. У неё очень добрые и очень позитивные вещи. И очень трезвый взгляд на мир, имхо, без пессимизма и без розовых очков.

#66 2021-06-20 23:06:30

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

И даже сама над собой стебалась устами Ариадны Оливер

Да, она через неё вообще много секретов мастерства и успеха сливала. :lol: Кстати, в экранизации с Суше Ариадна просто бомба тётка! :heart:

#67 2021-06-20 23:08:24

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Обожаю Арли Квин.

#68 2021-06-20 23:14:56

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Да, она через неё вообще много секретов мастерства и успеха сливала.  Кстати, в экранизации с Суше Ариадна просто бомба тётка!

Да!
И этот дивный эпизод (не помню, есть ли он в книге) из серии "Миссис Макгинти умерла", где роман Ариадны Оливер перерабатывают для экранизации. А она ругается. По-моему, это какой-то мета-троллинг: Агата Кристи устами персонажа троллит экранизаторов, экранизаторы троллят самих себя.

#69 2021-06-21 00:07:39

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Я помню, что я вообще не поняла финал сборника, но мне очень понравилось сочетание детектива и мистики.

А там разве был какой-то финал сборника? Мне казалось, просто финал очередного кейса, и всё.

Анон пишет:

Про Томми и Таппенс на мой вкус надо читать сборник рассказов. Особенно, если ты любитель прочих детективов. Там отличные пародии, несмотря на то, что некоторые безнадёжно устарели

Угу, рассказы милые. Причём я обычно рассказы у Кристи не люблю (слишком сжато всё, почти все упоминаемые детали явно имеют отношение к преступление, не успеваешь голову поломать), но тут неплохо именно за счёт пародий и акцента на взаимодействие парочки, а они котики и смешные. Но тут и сами дела не жутко запутанные, поскольку Томми и Таппенс не профессионалы и против гениальных злодеев не потянули бы, наверное.

#70 2021-06-21 00:21:40

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Инспектор Баттл прекрасен!

Да) Я с ним люблю "Убить легко" и "По направлению к нулю".

Анон пишет:

не успеваешь голову поломать

О, аноны, а вы догадываетесь до финала, кто преступник?

#71 2021-06-21 00:40:19

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

О, аноны, а вы догадываетесь до финала, кто преступник?

Я начал догадываться, когда уловил общие принципы. Книге к пятнадцатой) но и после этого несколько раз мадам меня обманывала.

#72 2021-06-21 00:50:52

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А там разве был какой-то финал сборника? Мне казалось, просто финал очередного кейса, и всё.

Щас уже могу путать, т.к. Агату читала лет 15-20 назад.

Скрытый текст

#73 2021-06-21 00:53:24

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

О, аноны, а вы догадываетесь до финала, кто преступник?

Нет, у Кристи ни разу не догадалась) Зато у Конан Дойля догадывалась практически во всех рассказах, где он не утаивал от читателя до последнего важные для раскрытия дела улики.

#74 2021-06-21 01:17:46

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Только я никогда не понимал, почему она выбрала не Рейса.

Кмк, Энн просто адреналиновая наркоманка, но лайтовая. При определённых условиях она могла бы убить своего мужика и её возбуждает, что и он может задушить её голыми руками. Как Кармен, которая по-настоящему полюбила Хосе только в тот момент, когда он её убил. Только в "Незнакомце" более жизнеспособная версия парочки.
А Рейс иной крови.

#75 2021-06-21 01:18:32

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Щас уже могу путать, т.к. Агату читала лет 15-20 назад.

Да, это финал "Улицы Арлекина" (не уверен, правда, что она финальная — там вроде, кроме собственно сборника по Арли Кину, заканчивающегося , если ничего не путаю, "Улицей", были ещё два рассказа, которые печатались позже отдельно). И вполне возможно, действительно там какая-то метафора. Но это же ГГиня только этого рассказа, и финал получается просто финалом кейса. А у ГГ серии — Саттертуэйта и Кина — никакого особого финала вроде нет.

Отредактировано (2021-06-21 01:19:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума