Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-11-07 23:40:57

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Кстати, даже если бы планы судьи дали сбой и та же Вера лишь притворилась бы мертвой и в итоге осталась бы на острове одна, ее по возвращении домой все равно обвинили бы во всех убийствах и казнили. То же касается всех остальных, если бы кто-то чудом или хитростью выжил.

#227 2023-11-07 23:42:12

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Кстати, даже если бы планы судьи дали сбой и та же Вера лишь притворилась бы мертвой и в итоге осталась бы на острове одна, ее по возвращении домой все равно обвинили бы во всех убийствах и казнили. То же касается всех остальных, если бы кто-то чудом или хитростью выжил.

там же записка от судьи была и аудиозапись. провели бы хоть какое то расследование стало бы понятно что дом купил судья и записки разослал судь я и т.д.
но планы судьи были конечно чистый авось, ему прям очень подыграл автор.

Отредактировано (2023-11-07 23:42:43)

#228 2023-11-07 23:43:50

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

та же Вера лишь притворилась бы мертвой

Да она там не жилец. Если бы не полезла в петлю, он бы её сам задушил.

#229 2023-11-07 23:46:31

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Если бы не полезла в петлю, он бы её сам задушил.

Там ещё была вероятность, что Веру застрелит Ломбард, и душить придётся его.

#230 2023-11-07 23:46:58

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:
Анон пишет:

та же Вера лишь притворилась бы мертвой

Да она там не жилец. Если бы не полезла в петлю, он бы её сам задушил.

Он старый больной дед, она здоровая и молодая.
Но да, у него был пистолет, он бы её тупо пристрелил.

Отредактировано (2023-11-07 23:47:49)

#231 2023-11-07 23:48:10

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Он старый дед, она здоровая и молодая.

Я поэтому написал про Ломбарда. У деда точно был "план Б".

#232 2023-11-07 23:50:08

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Он старый больной дед

Который Роджерса топором ушатал и Армстронга в море выкинул.
Ни Вера, ни Ломбард от него бы не ушли - кто бы ни был последним, он уверен в собственной безопасности и можно просто во сне его убить.

Отредактировано (2023-11-07 23:50:28)

#233 2023-11-08 00:00:25

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Получается, Кристи написала на свой канон смягченную шипперскую АУ-шку с уползанием и почти все за ней подхватили.

В те времена это было довольно обычным делом. Анон недавно читал статью, посвящённую Э. С. Гарднеру, где, в частности, упоминается, что он был одним из немногих авторов, кто не пытался переработать свои журнальные рассказы в книги (в пример приводятся Хэммет и Чандлер, но Кристи тоже несколько раз переписывала свои ранние работы).

#234 2023-11-08 00:03:03

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Получается, Кристи написала на свой канон смягченную шипперскую АУ-шку с уползанием и почти все за ней подхватили.

А че, в пьесе не так?.. У меня руки до нее не дошли.
Если не так, то обидно, мне драма Веры очень всегда заходила.

Анон пишет:

мне казалось что просто кого была возможность в данный момент убить.

Мои жертвы должны были умирать в порядке строгой очередности — этому я придавал большое значение. Я не мог поставить их на одну доску — степень вины каждого из них была совершенно разная. Я решил, что наименее виновные умрут первыми, дабы не обрекать их на длительные душевные страдания и страх, на которые обрекал хладнокровных преступников. Первыми умерли Антони Марстон и миссис Роджерс; Марстон — мгновенно, миссис Роджерс мирно отошла во сне. Марстону, по моим представлениям, от природы не было дано то нравственное чувство, которое присуще большинству из нас. Нравственность попросту не существовала для него: язычником, вот кем он был. Миссис Роджерс, и в этом я совершенно уверен, действовала в основном под влиянием мужа.

#235 2023-11-08 00:03:48

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

провели бы хоть какое то расследование стало бы понятно что дом купил судья и записки разослал судь я и т.д.

Емнип, все формальности он проворачивал через Морриса, которого потом приговорил, а тот был криминальным типом с мутными делами и концов от такого после смерти не найдешь.
А если бы и нашли, то само владение домом ещё ничего не доказывает.

#236 2023-11-08 00:04:39

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

А че, в пьесе не так?.. У меня руки до нее не дошли.

В пьесе мальчика убил, собственно, его дядя, мужик Веры, а она пыталась его спасти и попала на остров по ошибке. С Ломбардом та же история. И они вместе уползли и поженились.

#237 2023-11-08 00:07:31

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

его дядя, мужик Веры

Ещё и Хьюго прилетело. Его любят подозревать в разном нехорошем, но в оригинале виновата таки Вера и на обратное намеков нет.

#238 2023-11-08 00:07:54

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

В пьесе мальчика убил, собственно, его дядя, мужик Веры, а она пыталась его спасти и попала на остров по ошибке. С Ломбардом та же история. И они вместе уползли и поженились.

Тьфу, так неинтересно.

Я только сейчас осознал, что судья убил всех, кроме этих двоих. Причем он был прав, Вера наиболее эээ психопатичная из них всех, поскольку только она совершает еще одно убийство.

#239 2023-11-08 00:09:28

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

в оригинале виновата таки Вера и на обратное намеков нет.

Причем Хьюго ее подозревал и даже расстался с ней по этой причине.

Аноны, а у вас есть любимый метод совершения убийства у Кристи? Я вот именно за это очень люблю "Печальный кипарис".

#240 2023-11-08 00:09:50

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Емнип, все формальности он проворачивал через Морриса, которого потом приговорил, а тот был криминальным типом с мутными делами и концов от такого после смерти не найдешь.

это как минимум доказывает что его владелица не вера, у которой ни шиша в кармане. Концы в виде приглашений найти не сложно, никакой криминальный тип их не скрывал.

Анон пишет:

А если бы и нашли, то само владение домом ещё ничего не доказывает.

Поэтому ты проигнорил остальную часть сообщения про аудио и записку?

#241 2023-11-08 00:10:43

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

но в оригинале виновата таки Вера и на обратное намеков нет.

конечно, там же прямо все говорится, какие там намеки.

#242 2023-11-08 00:10:51

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

там же записка от судьи была

Записка была в бутылке, которую судья бросил в море. Её могли никогда не найти или найти уже после того, как Веру повесили (обвинив в убийствах на острове).

#243 2023-11-08 00:11:46

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Причем он был прав, Вера наиболее эээ психопатичная из них всех, поскольку только она совершает еще одно убийство.

Да в тех обстоятельствах кто угодно бы совершил убийство, даже трижды невиновный. Я хз какую психику надо иметь чтоб в таких обстоятельствах повести себя адекватно

#244 2023-11-08 00:11:54

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

про аудио и записку

В романе было аудио? Или ты про ту пластинку, которую судья записал, с обвинениями?

#245 2023-11-08 00:12:17

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

В романе было аудио? Или ты про ту пластинку, которую судья записал, с обвинениями?

Пластинку, да.

#246 2023-11-08 00:12:31

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

но в оригинале виновата таки Вера

В книге. Так как пьесу писала сама Кристи, то она тоже оригинал.

#247 2023-11-08 00:13:44

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Да в тех обстоятельствах кто угодно бы совершил убийство, даже трижды невиновный. Я хз какую психику надо иметь чтоб в таких обстоятельствах повести себя адекватно

Ну как, Ломбард же ее не застрелил, хотя он прожженный чувак.

#248 2023-11-08 00:15:43

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Да в тех обстоятельствах кто угодно бы совершил убийство, даже трижды невиновный.

В пьесе так и получается. Вере и Ломбарду просто повезло.

#249 2023-11-08 00:15:54

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

А как в пьесе Ломбард с Верой от полиции отмазывались? И от того, что им судья приписал?

#250 2023-11-08 00:17:06

Анон

Re: Книг и экранизаций Агаты Кристи тред

Анон пишет:

Её могли никогда не найти или найти уже после того, как Веру повесили (обвинив в убийствах на острове).

То есть они бы заключили, что прибыв на остров по приглашению Вера сошла с ума и решила убить кучу рандомного народа, приглашенного хз зачем судьей на отдаленный остров, где он заготовил цианистый калий заранее. При этом она забивает взрослых мужиков и умудряется без подготовки их всех убить по считалочке про 10 негритят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума