Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-03-02 15:10:28

Глифор

Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Трикстер Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл) — сомнительные психологи, которые позиционируют себя как проводников и шаманов, восстанавливающих душу. Называют себя психотерапевтами, не имея медицинского образования. Не любят этику в психотерапии, вступали в двойные отношения с клиентами. Собирают с читателей донаты на комфортную жизнь, давя на чувство вины. Уменьшение количества клиентов считают результатом действий хейтеров и магических атак.

Важно! Это не именная тема! Эта тема посвящена всему, что связано с психологическими практиками сабжей, поэтому никакого обсуждения личной жизни, детей и родственников.

Места обитания
Другой глобус в Инстаграме
Сайт "Другой глобус"
Другой глобус в Тиктоке
Программа «Прикончить неблагополучие»
Рэйчел Троп
Трикстер Троп:Фейсбук
ВК
ЖЖ

Самопрезентация
Что известно


#176 2021-05-19 22:01:30

Marmota sapiens

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Хм, просто пост разбирался именно как пост профессионального психолога, который выдается в профессиональном же блоге и обращен в том числе к клиентам. Детали были в посте, я разбирал структуру текста как манипуляцию психолога.

Анон, причем тут тот пост? Тебе предупреждение было вынесено под конкретным сообщением, а роды и запланированность беременности к профессиональным качествам относятся примерно никак.

Анон пишет:

Мне казалось, что для именных тем необязательны холивары на чужой территории, а собрать не смогли шапку.

Казалось. Для именных тем холивары на чужой территории обязательны, иногда их могут заменить систематические телемосты, но здесь этого нет.
К слову, мы сегодня (по моей инициативе) обсуждали возможность отселения обсуждения этих двух сабжей в отдельную не именную тему в фастфуде, и в принципе это не нереально. Но для этого нужно собрать внятную шапку и сформулировать, по поводу чего сидим. То есть оформить это в обсуждение какой-то конкретной ситуации, а не двух людей, ее породивших. За основу можно взять какой-нибудь самый громкий скандал с ними (или не один), из тех, что вносили. Если у вас получится, то можно будет отселить. К сожалению, когда сабжам заводили тему в прошлый раз, раздела фастфуда еще попросту не существовало, а то мы бы еще тогда его вам посоветовали, мне кажется, туда они впишутся лучше, чем в именные.
Впрочем, если сумеете собрать достаточно пруфов для именной, тоже возражать не будем.

#177 2021-05-19 22:06:40

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Рэйчел о своем гипертоническом кризе и о том, как она из-за невнимательности/тупости друзей и Трикстера преодолела криз самостоятельно.

Скрытый текст

#178 2021-05-19 22:32:04

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

А они правда психологи? С внятным оконченным образованием, супервизией? Такое ощущение, как будто они сами себя назначили специалистами, но ведь кто-то, судя по всему, тоже их таковыми считает, и даже ходит на консультации и даже за реальные деньги. Но как, карл

#179 2021-05-19 22:36:18

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Кто-то ж и к Вождю ходил. Некоторые люди не очень разбираются в том, как отличить профессионала от непрофессионала, и когда сталкиваются с человеком, который очень уверено себя позиционирует как профессионала, ведутся на такую рекламу. А кто-то сознательно ищет себе именно таких психологов. Приносили тут в тред пост человека, который увлекается эзотерикой. Он себе искал психологов с точно такими же предпочтениями. Ну, и нашел.

#180 2021-05-19 22:39:51

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

С внятным оконченным образованием, супервизией?

Ну как бы законодательно такого требования нет. Профстандарт допускает даже курсы переподготовки, требований к супервизии тоже нет.

#181 2021-05-19 22:40:23

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

С внятным оконченным образованием, супервизией?

Не помню насчёт супервизии, интервизия у них друг другом. Дипломы какие-то, вроде, были, надо пересмотреть тред

#182 2021-05-19 22:50:52

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

К слову, мы сегодня (по моей инициативе) обсуждали возможность отселения обсуждения этих двух сабжей в отдельную не именную тему в фастфуде, и в принципе это не нереально. Но для этого нужно собрать внятную шапку и сформулировать, по поводу чего сидим. То есть оформить это в обсуждение какой-то конкретной ситуации, а не двух людей, ее породивших. За основу можно взять какой-нибудь самый громкий скандал с ними (или не один), из тех, что вносили. Если у вас получится, то можно будет отселить. К сожалению, когда сабжам заводили тему в прошлый раз, раздела фастфуда еще попросту не существовало, а то мы бы еще тогда его вам посоветовали, мне кажется, туда они впишутся лучше, чем в именные.
Впрочем, если сумеете собрать достаточно пруфов для именной, тоже возражать не будем.

Модератор, спасибо за разъяснения! Видимо, обсуждение потому и укатывается в сторону, потому что профессионализма нет и обсуждать отсутствующее затруднительно. Я как раз хотел спросить, что, раз сабжи реализовались скорее не как психологи, а как попрошайки - писать ли о них в тему попрошаек, а не в эту. Но то, что ты предлагаешь, более уместно.

У меня есть идея, что собрать, + в треде и раньше материала много было - но т.к. я, в отличие от сабжей, работаю :) то не могу сказать, что успею собрать прямо быстро, на днях. Поэтому, аноны, если кто-то успеет раньше меня - велком.

#183 2021-05-19 22:54:16

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

А они правда психологи? С внятным оконченным образованием, супервизией? Такое ощущение, как будто они сами себя назначили специалистами, но ведь кто-то, судя по всему, тоже их таковыми считает, и даже ходит на консультации и даже за реальные деньги. Но как, карл

Анон, про образование вот здесь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5115874

#184 2021-05-19 23:13:59

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

А они правда психологи? С внятным оконченным образованием, супервизией? Такое ощущение, как будто они сами себя назначили специалистами, но ведь кто-то, судя по всему, тоже их таковыми считает, и даже ходит на консультации и даже за реальные деньги. Но как, карл

Анон, про образование вот здесь
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p5115874

Спасибо, анон. Видимо, действительно никакого систематического и адекватного психологического образования там нет.

#185 2021-05-20 00:40:14

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

мне просто очень надо!

Are you ohueli tam? Мало ли, кому что надо!

#186 2021-05-20 06:23:03

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Аноны, мне кажется, или Тропихи не телемостирую только потому, что не знают о холиварке или их стенания про травлю хейтеров и гонения на них, таких хороших специалистов - это как раз и есть телемост этой темы? :think:

#187 2021-05-20 07:19:22

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

А как мы их тут тгавим и гоним? Обсуждениями того, что "хочу на море, потому что в шестнадцать чуть не померла от родов" от сорокалетней тётки - квинтэссенция инфантилизма?

#188 2021-05-20 07:51:58

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Кому-то реально жалко этих паразиток?

Анон пишет:

Я не знаю, как это себе обеспечить, но мне очень надо!

Ну охуеть теперь. А я с Урала, мне по факту проживания там море нужно. Дайте деняк, а я вам взамен расскажу, как я помирал, помирал, да все не помер.

Анон пишет:

Текст составлен по правилам маркетинга, с крючками и замаскированными требованиями.

Анон, а что можно почитать об этом углубленно?

#189 2021-05-20 08:03:23

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Анон, а что можно почитать об этом углубленно?

Конкретную литературу не подскажу, извини :( Обычно это литра на тему рекламы, маркетинговых приемов, составления продающих текстов и т.д. Плюс тема психологических манипуляций.

#190 2021-05-20 10:04:48

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

У меня есть идея, что собрать, + в треде и раньше материала много было - но т.к. я, в отличие от сабжей, работаю  то не могу сказать, что успею собрать прямо быстро, на днях. Поэтому, аноны, если кто-то успеет раньше меня - велком.

Я буду очень рад! Ради них, родимых, хожу в эту темку ;D Можно сказать, мои любимые поциенты

#191 2021-05-20 10:38:23

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или Тропихи не телемостирую только потому, что не знают о холиварке или их стенания про травлю хейтеров и гонения на них, таких хороших специалистов - это как раз и есть телемост этой темы?

Помню, у Рейчел был пост с упоминанием того, что "нас на холиварке полощут".

#192 2021-05-20 10:56:02

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня есть идея, что собрать, + в треде и раньше материала много было - но т.к. я, в отличие от сабжей, работаю  то не могу сказать, что успею собрать прямо быстро, на днях. Поэтому, аноны, если кто-то успеет раньше меня - велком.

Я буду очень рад! Ради них, родимых, хожу в эту темку ;D Можно сказать, мои любимые поциенты

Да уж..  Интернет, конечно, полезная вещь во многом, но писанина этих двух "дам" -  пример того, как в инфопространстве пишется все, что угодно, ради удовлетворения собственных целей,
какое угодно вранье, гадости, вывернутые в нужную "писателям" сторону. Наверное, это вот и есть применение полученных маркетинговых знаний 20-ти летней давности.

"Девочки" давно подросли, но до сих пор все всех своих неудачах обвиняют кого угодно, кроме себя, родимых -
великовозрастных теток, которые даже за своим питанием следить не могут, за физическим состоянием - тоже.

Оправдание себе от работы в виде болезней придумали, а от лечения - оправдание - работа, которой, кстати говоря, и нет.
Есть только та "работа", которая сводится к попрошайничеству в интернете.

Мне вот интересно на справку посмотреть о болезни, о которой так много пишется Людой и которая демонстрируется в сетях,
даже аналогия с Шинейд О"Коннер проведена, сейчас Люда даже песенки распевает, для большей убедительности и аналогии.
Справка-то есть, или только я ее не вижу? Что же получается?  Получается, и тут - фикция?

Чтобы находиться в социуме, надо работать, зарабатывать деньги, которые можно менять на разные нужные вещи,
в то числе, и на поездки на море, оплату ЖКХ, услуги и т.д.
Не работаешь - денежек нету, это вроде бы логично.

Но имея паспорт, как и писали им многие френды в соцсетях, можно даже неработающим бездельницам получить медицинское помощь, которую порядочные граждане своими налогами и оплачивают,
но это же не нужно, оказывается!
Тогда ведь жаловаться на это нельзя будет и придется идти работать, о, ужас,
да еще и вставать каждое утро!
Нет, такое, конечно, не для этих двух теток...

#193 2021-05-20 11:48:23

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Видимо, действительно никакого систематического и адекватного психологического образования там нет.

маркетологическое там тоже очень странное: вечернее и если посмотреть темы курсовых Рейчел (у неё в альбоме в фб), то они максимально общие. Это значит, что у неё нет опыта, нет практической работы. А есть умение читать литературу. Ну и какой там маркетинг в гос.вузе в 90-00? Маркетологи были те, кто работал в сфере, остальное всё - только бумажки. Ну и знания у Рейчел из того времени остались, а практики и не было.

Я так понимаю, Рейчел и Трикстер полезли в нарративную практику из-за того, что там кто угодно практиковать может: не надо базовое психологическое иметь, достаточно пройти какой-нибудь курс, мастерскую или "ридинг-группу". И вот ты уже нарративный практик!

#194 2021-05-20 12:05:46

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

Видимо, действительно никакого систематического и адекватного психологического образования там нет.

маркетологическое там тоже очень странное: вечернее и если посмотреть темы курсовых Рейчел (у неё в альбоме в фб), то они максимально общие. Это значит, что у неё нет опыта, нет практической работы. А есть умение читать литературу. Ну и какой там маркетинг в гос.вузе в 90-00? Маркетологи были те, кто работал в сфере, остальное всё - только бумажки. Ну и знания у Рейчел из того времени остались, а практики и не было.

Я так понимаю, Рейчел и Трикстер полезли в нарративную практику из-за того, что там кто угодно практиковать может: не надо базовое психологическое иметь, достаточно пройти какой-нибудь курс, мастерскую или "ридинг-группу". И вот ты уже нарративный практик!

Нет, конечно, никакого опыта работы.
Хорошие спецы без работы не сидят, они развиваются,
совершенствуются, обрастают новыми знаниями и умениями, знакомствами,
на них высокий спрос на рынке и от безденежья они не страдают.

Рынок - это рынок, всему есть своя цены.
В их случае, стоимость их как "спецов" в заявленных ими областях очевидна,
и к гадалке не ходи.

#195 2021-05-20 12:52:29

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Им там кто-то регулярно пятизначные суммы в одну харю переводит. Аноны вангуют, что это какой-то добросердечный родственник.

Я вот ещё повангую, что в какой-то момент это был Москвичёв. Это то, что Тропы гордо называют: он был нашим инвестором.
У Анона был прямо глаза на лоб полезли, когда Тропы написали - нам надонатили больше 60К одним переводом. Думаю, это не анонимный донат был, а перевод от "инвестора".

#196 2021-05-20 12:58:03

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

Им там кто-то регулярно пятизначные суммы в одну харю переводит. Аноны вангуют, что это какой-то добросердечный родственник.

Я вот ещё повангую, что в какой-то момент это был Москвичёв. Это то, что Тропы гордо называют: он был нашим инвестором.
У Анона был прямо глаза на лоб полезли, когда Тропы написали - нам надонатили больше 60К одним переводом. Думаю, это не анонимный донат был, а перевод от "инвестора".

У родственников почти все отжали, растратили и прогуляли,
плюс, они ее детей воспитывают, содержат и образование дают, а они уже очень-очень пожилые люди.
Надеюсь тоже, что это не они.

#197 2021-05-21 00:14:45

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

В свежем посте Рэйчел пишет о сборе денег на отдых, добавляя "уедем на месяц с небольшим" О_О
Не неделю или две, а больше месяца! Беря на это в долг с возвратом уже в 22 году, тк 21-й распланирован по долгам. Тропы случайно не учат бизнес-планированию?  =D

#198 2021-05-21 05:11:26

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Тропы случайно не учат бизнес-планированию?

Ну пока что у них всё в этом плане зашибись - по суду с них никто долги до сих пор ни разу не взыскал :lol:

#199 2021-05-21 09:03:41

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

свежем посте Рэйчел пишет о сборе денег на отдых, добавляя "уедем на месяц с небольшим" О_О
Не неделю или две, а больше месяца

Там целая серия новых постов:
1. Обвинение другого терапевта (я уже запутался какого) за то, что не успел отреагировать на смену настроений. Использовали для контейнирования, а он не успел.
2. Продажа странной рукодельной штуки (что-то плетёное из стройматериалов с гайками ? на конце) за 4500. Объяснение цены - очень хочется на море. Точнее, нужно на море, должны уехать.
3. Огромный пост-простыня, в котором каждые два-три слова с новой строки, для подчеркивания акцентов. Пост про то, как они за полтора месяца физиологически состарились, в качестве обоснования приводятся два очень похожих фото, просто в разном освещении. Плюс некая женщина дала на вид на 14-15 лет больше, и это значит, что они устали за полтора месяца, Трикстер так не привык, не знаем кто поможет, но надо уехать на море.
Если я верно понимаю, бронь была до этих 1.5 месяцев, что до физиологического старения за столь краткий срок, так вроде ничего не изменилось.
Это чахотку на воды лечили ездить.
Хотят сто тысяч (как я понимаю, часть на аренду, часть на поездку).
В комментах глас разума, похож на анона.

#200 2021-05-21 09:14:31

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

В свежем посте Рэйчел пишет о сборе денег на отдых, добавляя "уедем на месяц с небольшим" О_О
Не неделю или две, а больше месяца! Беря на это в долг с возвратом уже в 22 году, тк 21-й распланирован по долгам.

Анону понравился композиционно текст. Ритм хороший, история рассказана так, что ждёшь, что же дальше (хотя это всё давно известные факты). Слово "клянч" - вообще отличное. Но самое смешное - это предложение "поучаствовать в приключении"! Это значит, что сначала надо будет расстаться с деньгами, потом пытаться их выцепить обратно, попутно оттираясь от потоков грязи, которые будут лить Тропихи на кредитора. Отличное приключение!
Ещё, может в квир-спейс пригласят пожить и бельишко за 300 руб. постирать!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума