Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-02 15:10:28

Глифор

Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Трикстер Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл) — сомнительные психологи, которые позиционируют себя как проводников и шаманов, восстанавливающих душу. Называют себя психотерапевтами, не имея медицинского образования. Не любят этику в психотерапии, вступали в двойные отношения с клиентами. Собирают с читателей донаты на комфортную жизнь, давя на чувство вины. Уменьшение количества клиентов считают результатом действий хейтеров и магических атак.

Важно! Это не именная тема! Эта тема посвящена всему, что связано с психологическими практиками сабжей, поэтому никакого обсуждения личной жизни, детей и родственников.

Места обитания
Другой глобус в Инстаграме
Сайт "Другой глобус"
Другой глобус в Тиктоке
Программа «Прикончить неблагополучие»
Рэйчел Троп
Трикстер Троп:Фейсбук
ВК
ЖЖ

Самопрезентация
Что известно


#226 2021-05-21 18:46:39

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Читая этот текст, можно подумать что Рэйчел горюет полтора месяца из-за педагогического провала, не сумев воспитать своего терапевта за четыре года.

#227 2021-05-21 19:13:40

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон с разбором виноватится: консультантку не обругали, а похвалили, наоборот. Я вот про это

Надо мне, кстати, тоже сходить к психологине-консультантке, к которой Рэйчел ходила, и спросить о своей стороне ситуации, кризисный план составить.
Ее же уже обругали, вроде

Она подтвердила, что "если кажется, то не кажется". Хотя мне кажется не вполне профессиональным оценивать действия другого психотерапевта. Обычно психологи отказываются участвовать в этой оценке, если клиент на нее провоцирует.
Ладно, посмотрим, что дальше будет. Вдруг она поможет и подскажет, куда выруливать из этой ямы.

Отредактировано (2021-05-21 19:14:01)

#228 2021-05-21 19:29:14

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Вдруг она поможет и подскажет, куда выруливать из этой ямы.

Она-то может и поможет и подскажет, но вот выруливать-то надо самим тропихам, а у них лапки и желание поехать на морюшко.

#229 2021-05-21 19:29:57

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

А теперь еще и вот это...
Терапевт, к которому мы обращались за помощью, на днях сказал, что он же не умел ничего из того, что нам было нужно в терапии.
Но мы же не уходили — значит, все в порядке.
А мы четыре года учили его, как это делается, потому что доверяли ему, а он, оказывается, просто "контейнировал" все и пропускал мимо ушей.

Анон пишет:

За свой счет учили, в свое терапевтическое время.
Рэйчел переживает это как свой педагогический провал, а я просто в бешенстве.

Анон пишет:

А "при выходе в социальный контекст он становится медиатором", и у него куда-то деваются все факты, о которых шла речь — и это нарративный практик, далее нецензурно, и работник с сообществами!
Я не понимаю, когда он мог бы поуспевать еще быть просто ЧЕЛОВЕКОМ и иметь свою позицию.
Потому что терапевт должен бы работать душой, личностью, собой!

Я в шоке, что люди, называющие себя психологами, на голубом глазу говорят это и не видят в этом ничего такого.
Что касается их психолога, то, вероятно, он действительно недостаточно квалифицирован для их случая, учитывая, как они легко продавили его личные границы и подмяли под себя. Ему надо на личную терапию и супервизию, чтобы проработать этот кейс.

#230 2021-05-21 19:36:32

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Хотя мне кажется не вполне профессиональным оценивать действия другого психотерапевта. Обычно психологи отказываются участвовать в этой оценке, если клиент на нее провоцирует.

мне кажется, Рейчел могла творчески интерпретировать слова консультантки. Ну там, например, была беседа о внимании к собственным переживаниям - и раз - у нас идея о том, что консультантка подтвердила, что Москвичёв - злодей!

#231 2021-05-21 20:52:31

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

обвиняют его в том, что он не сделал так, что Рейчел решит свои задачи: забрать ребёнка и разбогатеть.

А что, так можно было? Пойду своему мозгоправу список претензий накатаю, а то где мой замок в Шотландии блять. Это все в постах в фб или где почитать? Если можно, хотелось бы ссылку.

#232 2021-05-21 21:11:59

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

обвиняют его в том, что он не сделал так, что Рейчел решит свои задачи: забрать ребёнка и разбогатеть.

А что, так можно было? Пойду своему мозгоправу список претензий накатаю, а то где мой замок в Шотландии блять. Это все в постах в фб или где почитать? Если можно, хотелось бы ссылку.

Это в комментах было: что мы вот ставили задачу финансово окрепнуть и забрать ребёнка, а Москвичёв, гад, ничего этого за 4 года не сделал. Ещё на заре всего этого срача. Анон сейчас поискал бегло, но не нашёл. Может, есть более внимательные и скринящие аноны.

#233 2021-05-21 21:14:43

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

У меня как-то в голове не укладывается: если его обвиняют в том, что он не научил Рейчел решать свои задачи, то как же пассажи Рейчел о том, что она четыре года пыталась его этому учить? :smoke: Если она сама знает, как они решаются, то что ей было нужно от этого чувака?

#234 2021-05-21 21:48:44

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

обвиняют его в том, что он не сделал так, что Рейчел решит свои задачи: забрать ребёнка и разбогатеть.

А что, так можно было? Пойду своему мозгоправу список претензий накатаю, а то где мой замок в Шотландии блять. Это все в постах в фб или где почитать? Если можно, хотелось бы ссылку.

Это в комментах было: что мы вот ставили задачу финансово окрепнуть и забрать ребёнка, а Москвичёв, гад, ничего этого за 4 года не сделал. Ещё на заре всего этого срача. Анон сейчас поискал бегло, но не нашёл. Может, есть более внимательные и скринящие аноны.

На связи анон, который пока не может собрать обширный корпус инфы из-за работы.
Но чем могу: мне кажется, Рэйчел несколько раз выдвигала эту претензию. Я нашел один раз. Нужно справедливости ради сообщить, что формулировка принадлежит их очень агрессивной комментаторше, но формулировка залайкана обоими Тропами и Трикстером прокомментирована: "Спасибо, что ты все это видишь и пишешь! Это бесценно!"

Итак,

Скрытый текст

Это коммент. В самом посте Рэйчел тоже жжот:

(под спойлером цитаты, много, а в самом посте еще больше)

Скрытый текст

https://www.facebook.com/permalink.php? … 5587389185

Интересно, а если к Рэйчел придет за 3000/час (гонорар, который берет Рэйчел) терапироваться мать, скажем, троих детей, и по итогу выкатит претензию, что по итогу чего-то в жизни не достигла, а дети живут у бабушки - каким ультразвуком будут визжать Тропы и на какое г-но исходить?

Отредактировано (2021-05-21 21:53:13)

#235 2021-05-21 21:55:45

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

А мы четыре года учили его, как это делается, потому что доверяли ему, а он, оказывается, просто "контейнировал" все и пропускал мимо ушей.
За свой счет учили, в свое терапевтическое время.
Рэйчел переживает это как свой педагогический провал, а я просто в бешенстве.

Ну и кто теперь посмеет напомнить Тропихам о долге? Там наоборот, им должны - четыре года они человека обучали, да еще и в свое терапевтическое время. Самое время выкатить счет за оказанные услуги.
Имхо, главная причина этого великолепного наезда на психотерапевта:

Анон пишет:

Он был нашим инвестором.
И много работал в долг.
182700 р. в долг, и еще четыреста с чем-то - долг за консультации.

Тропихи могут говорить что угодно, они могут даже самим себе не признаваться, что пытаются отмотаться от крупного долга. Они прекрасно понимают, что разорвав отношения с психотерапевтом, они будут обязаны вернуть ему деньги. А этого делать категорически неи хочется. Опять же, имхо, они и не собирались ему возвращать деньги, иначе бы не натерапировались на полмиллиона, которого у них нет, не было и никогда не будет. А сейчас они подводят обоснуй под отказ от возврата долга - денег нет даже на морюшко, подают плохо и не столько, сколько надо, а все потому, что четыре года вместо терапии они обучали неразумного психотерапевта (кстати, обучали фигово, потому что ничего, видимо, не научили). Но отдавать деньги уже как бы и не нужно.

Отредактировано (2021-05-21 22:13:04)

#236 2021-05-21 23:40:01

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

А мы четыре года учили его, как это делается, потому что доверяли ему, а он, оказывается, просто "контейнировал" все и пропускал мимо ушей.

Неблагодарный!  =D
И четыре года они платили ему (или собирались платить) за то что его обучали? В их объяснения  даже друзья не поверят, это надо быть всецело преданными хомками, чтобы верить во все нелогичности.
(Кстати, если вместо "учили" подставить "слушали", тогда фраза обретает смысл)

#237 2021-05-22 08:42:47

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Четыре года я в долг брал продукты в магазине здорового питания. Каждый раз, когда я приходил в магазин, я учил менеджеров зала и кассиров, как правильно продавать правильные продукты, но они контейнировали, пропуская все мимо ушей. И вот, через четыре года я вижу, что употребление их здоровых продуктов не сделали меня моложе, я даже набрал вес, и новую работу не нашел, и богатым не стал. То есть результат, скорее, отрицательный. Я потратил четыре года своей жизни на питание в долг в этом магазине, хотя мог бы брать в долг в другом магазине и результат точно был бы лучше. Все это время я вкладывался эмоционально в обучение персонала, учил их продавать и готовить продукты, от которых люди молодеют, худеют и становятся богатыми. И мне никто не вернут потраченные годы, и не оплатит бесценные услуги, оказанные мной магазину.
При таком раскладе я считаю, что я магазину ничего не должен. Наоборот, я прощаю магазину моральный и материальный долг передо мной и не буду требовать с него компенсацию за услуги ненадлежащего качества. А может и буду, я не решил еще.

#238 2021-05-22 10:40:30

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

А может и буду, я не решил еще.

=D Спасибо анон, порадовал субботним утром!

#239 2021-05-22 12:25:46

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

При таком раскладе я считаю, что я магазину ничего не должен. Наоборот, я прощаю магазину моральный и материальный долг передо мной и не буду требовать с него компенсацию за услуги ненадлежащего качества. А может и буду, я не решил еще.

Отлично, Анон!

#240 2021-05-22 15:48:42

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Дорогой анон, составляющий шапку. Я тоже часть составил, но не все собрал пока. Сюда, может, кинуть?

#241 2021-05-22 20:10:07

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Рейчел пишет: "Самое сложное в эклампсии - это даже не добежать до аптеки на ватных ногах прямо по небу в фейерверках (мозг отекает нимножк, чо).
Самое сложное - по дороге отвечать на вопросы по стратегии и методологии."

Анон не медик и не биолог с красным дипломом, но думал, что эклампсия - она у беременных только бывает.

#242 2021-05-22 20:25:10

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Анон не медик и не биолог с красным дипломом, но думал, что эклампсия - она у беременных только бывает

Сейчас модератор ругаться будет за обсуждение личной жизни, уже ругался

Отредактировано (2021-05-22 20:25:23)

#243 2021-05-22 20:29:43

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Сейчас модератор ругаться будет за обсуждение личной жизни, уже ругался

При чем тут обсуждение личной жизни?
Если Рэйчел описывает свое состояние на данный момент, то эклампсии у нее никак не может быть, так как это заболевание возникает только при беременности.
Если это опять какие-то воспоминания о былых страданиях - то ок.

#244 2021-05-22 20:46:05

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Сейчас модератор ругаться будет за обсуждение личной жизни, уже ругался

Анон написал это, потому что Рейчел довольно часто упоминает свои знания по биологии (и красный диплом). Она считает, что это позволяет ей быть более лучшим терапевтом, чем остальные: ведь она видит картину комплексно, имея естественнонаучный бекграунд. Ну а тут такое.

#245 2021-05-22 20:57:42

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Может, кто-то из анончиков больше знает, я не оч в курсе. Вроде когда Княжна в ЖЖ цвела, они там общались, насколько тесно - не знаю.

Трикстер бывал у нее на семинарах, радостно типировался в волка-одинца (в смысле в одиночку).

Из ВК Трикстера:

Много обсуждали согласование этики разных вариантов помощи людям: терапии, кризисного консультирования, социальной работы, коучинга.
И то, как переключаться из роли в роль, не вызывая путаницы у клиента, когда ситуация требует комплексной работы.

Нельзя это, ваще нельзя, нельзя роли совмещать! Психолог, блин.

#246 2021-05-22 21:34:51

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Нельзя это, ваще нельзя, нельзя роли совмещать! Психолог, блин.

А почему?

#247 2021-05-22 21:51:56

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:
Анон пишет:

Нельзя это, ваще нельзя, нельзя роли совмещать! Психолог, блин.

А почему?

В основном потому, что психотерапевт имеет власть над клиентом. Это неравноправные отношения, и деньгами за сессию они только немного корректируются.
Вроде бы коуч, кризисный консультант - это тоже помощь, и тоже психологическая, но это совершенно разные стили и разные задачи, разный способ общения, разговора, даже держит себя человек иначе.
Мне сложно это сформулировать... коуч больше советует, с ним отношения больше похожи на равные, обсуждения более предметны. Психотерапия - это глубже, более эмоционально. Где клиент с отдельным коучем мог бы поспорить, он вряд ли станет спорить с психотерапевтом. А как потом на психотерапевтической сессии обсуждать сеанс коучинга? А зачем потом, если вроде бы можно сразу, человек-то один и тот же?

Хотя вона чо Трикстер написал https://vk.com/wall253468925_8167

Скрытый текст

Даже не знаю, с чего первого орать, тут плохо ВСЁ.

Отредактировано (2021-05-22 21:53:04)

#248 2021-05-22 22:07:29

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Это вообще о чём? Я про цитату.

Отредактировано (2021-05-22 22:07:51)

#249 2021-05-22 22:15:55

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Трикстер хочет сказать, что вступать в двойные отношения с клиентом - это норм и ачетакова.

#250 2021-05-22 22:17:57

Анон

Re: Шаманская "психология" Трикстера Троп и Рейчел Троп (быв. Люда Орёл)

Анон пишет:

Это вообще о чём? Я про цитату.

Это было к посту Люды вот этому https://www.facebook.com/permalink.php? … 5587389185

под катом пост, если кому в фэйсбуке не видно

Скрытый текст

Сам пост был написан в ответ на это:
http://images.vfl.ru/ii/1621711185/b40b … 548829.jpg
Если кому не видно картинку - это скрин чьего-то поста, первая фраза:

Двойные отношения с клиентами этически недопустимы и опасны для клиента в первую очередь. Исключений нет.

И двойные отношения сравнивают с инцестом.

Апд: Анон 2296 всё правильно сказал)

Отредактировано (2021-05-22 22:20:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума