Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-08-06 11:48:11

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

потому что у меня даже по книжным учебникам, которые выше кидали, ничего не выходит.

Анончик, но между учебниками, которые кинули, и твоим сообщением всего полтора часа прошло. Запасись терпением, это не работает так быстро.
Еще, если сложности с боем и сменой аккордов, поищи на ютубе разбор песен. Выбери какую-нибудь песню, которую хочешь играть, и на ютубе поищи видео типа таких:

Скрытый текст

Их очень много, от разных авторов.
Там можно и смотреть, когда аккорды менять, и каким боем играть. По запросу "Как играть бой" можно тоже увидеть много полезной инфы.

Отредактировано (2021-08-06 11:48:41)

#77 2021-08-06 14:13:57

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

А что значит не совпадает? Ритмический рисунок другой? Играй который слышишь и который можешь. Аккорды какие-то другие? Ищи другие аккорды к этой песне, в интернете иногда встречается лажа, или подбирай сам. Подбор не так сложен, как кажется: если ты знаешь, что такое тональность, ты знаешь, какие в ней могут быть основные аккорды (общий курс музыкальной теории, если ты учился на ф-но, должен знать), осталось научиться зажимать их на гитаре (аппликатур, как играть Am, Dm и прочее, в сети полно). Этого хватит, чтобы подобрать почти всё, а даже если не подберëшь, прокачаешь слух и навыки распознавания.

Не совпадает — это я о том, что отдельных звуков на записи больше, чем у меня получается при попытках сыграть указанные аккорды. Блин, я не знаю, как это корректно объяснить, но я просто слышу, что исполнитель делает что-то помимо этих аккордов, разных звуков гораздо больше двух-трёх на строчку.

И бля. Получается, если ты хочешь просто играть чужие песенки, то всё равно надо самому что-то подбирать и изобретать? Пиздец :smoke:

Анон пишет:

Анончик, но между учебниками, которые кинули, и твоим сообщением всего полтора часа прошло. Запасись терпением, это не работает так быстро.

Не, я морально готов к тому, что технический навык игры будет развиваться долго и сложно, это нормально, к этому я привык ещё на пианино. Но у меня есть ощущение, что я не знаю многих вещей, которые всем кажутся интуитивно понятными, поэтому их даже нигде не проговаривают, и поэтому у меня такое тотальное непонимание, что нужно делать и как. Видимо, реально надо взять хотя бы пару уроков, чтобы въехать в эти основы :(

#78 2021-08-06 15:13:27

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Блин, я не знаю, как это корректно объяснить, но я просто слышу, что исполнитель делает что-то помимо этих аккордов, разных звуков гораздо больше двух-трёх на строчку.

Погоди, а что ты понимаешь под аккордом? У аккорда на гитаре может быть и шесть звуков, струн-то шесть. Аккорд не перестанет от этого быть условным фа мажором. И потом, исполнитель может не брать их все вместе, а придавать им какую-то фактуру, типа бас-три верхние ноты, другой бас-три верхние ноты. Или что ты имел в виду под "разных звуков на строчку"?

Анон пишет:

Получается, если ты хочешь просто играть чужие песенки, то всё равно надо самому что-то подбирать и изобретать?

Подбирать обычно нет, всё-таки обычно в сети нормальные аккорды, а изобретать да, как минимум рисунок правой руки. Можно найти ноты, где аккорды выписаны прямо точно по нотам, как для фортепиано, и играть надо как написано, но это редко делается для песен, насколько я знаю. Проще "снимать" рисунок с записи или с видео чужого исполнения.

Анон пишет:

Но у меня есть ощущение, что я не знаю многих вещей, которые всем кажутся интуитивно понятными, поэтому их даже нигде не проговаривают, и поэтому у меня такое тотальное непонимание, что нужно делать и как.

Смотря что ты называешь интуитивно понятным. Например, как играть цифровки (аккорды в песнях), мне кажется, понятно сразу. Я имею в виду, не технически, а идеологически. То есть, ты знаешь, как расшифровываются буковки с цифрами, знаешь, где эти аккорды зажимать на гитаре, и предположим, что ты хочешь сыграть что-нибудь технически и вокально несложное, типа такого:
https://amdm.ru/akkordi/grajdanskaa_obo … _po_planu/
Мне казалось, что тут особых затыков быть не должно, просто зажимай нужные аккорды в нужное время и голоси про границы ключ  :dontknow:

А если непонятно, то почему? Непонятно, что делать? Непонятно, что значат циферки? Что-то ещё?  :dontknow: Единственное, что мне приходит в голову, — что вместо аккордов ты ждёшь нотный лист типа такого https://musescore.com/kalina/po_planu , где всё расписано точными нотами. Но ведь тебя не останавливает, что у тебя нет записанной нотами вокальной партии?.. Почему тогда останавливает отсутствие гитарной?

Отредактировано (2021-08-06 15:13:46)

#79 2021-08-06 15:52:17

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Можно найти ноты, где аккорды выписаны прямо точно по нотам, как для фортепиано, и играть надо как написано, но это редко делается для песен, насколько я знаю.

Мда, хуёво. Спасибо, я тебя понял. Возможно, мне тогда вообще нет смысла за это браться, сам я что-то в жизни не придумаю.

Анон пишет:

Единственное, что мне приходит в голову, — что вместо аккордов ты ждёшь нотный лист типа такого

Да, именно его я и ожидал. Это же, ну, логично — расписать партию полностью, а не нашвырять каких-то обрывков и "дальше думайте сами" :blabla:

Анон пишет:

Но ведь тебя не останавливает, что у тебя нет записанной нотами вокальной партии?..

Это меня тоже останавливает :lol: Но вокальная партия менее, хм, дискретная, в ней допустимо попадать в ноты кое-как, а на инструменте надо играть строго определённым образом, иначе получится что-то совершенно другое.

#80 2021-08-06 16:02:31

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Лайфхак: аккорды меняются на ударную долю в строке. И на ударную же долю приходится движение руки сверху вниз при бое.

Отредактировано (2021-08-06 16:02:56)

#81 2021-08-06 16:05:02

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Спасибо, я тебя понял. Возможно, мне тогда вообще нет смысла за это браться, сам я что-то в жизни не придумаю.

Мне кажется, ты чересчур с большими ожиданиями к этому подходишь. Что мешает петь условное "Всё идёт по плану", просто проводя пальцами по струнам сверху вниз? А потом потихоньку усложнять бой так, как тебе будут позволять желания и возможности?

Анон пишет:

Это же, ну, логично — расписать партию полностью,

Анон пишет:

на инструменте надо играть строго определённым образом, иначе получится что-то совершенно другое.

Это в высшей степени не так. Возможно, в этом и есть причина затыков. Далеко не везде в музыкальной традиции требуются строго прописанные ноты, которые исполнитель должен исполнять строго как написано. Песни под гитару, например, исполняются под другую запись, чем "классические пьесы". Собственно, ты сам это видишь своими глазами — и это не баг записи и не нашвырянные обрывки, это просто другая традиция. У неё есть свои плюсы — можно варьировать аккомпанемент в правой руке под музыкальные задачи и под свои возможности, можно заменять аккорды, легко можно мэшапить, много чего можно. Сами исполнители не играют одно и то же от концерта к концерту: раз уж я беру в примеры Летова, можно посмотреть, как он менял исполнения с течением времени. Вот, например, видео с канала Александра Зилкова, который я горячо рекомендую, но не на начальном уровне обучения

Как можно разнообразить бой

Та же недетерминированность нотной записи наблюдается, например, в цифровках у джазистов: музыканты играют не по нотным простыням, а по цифровкам типа таких:
http://froland.ru/lyceum/muslit/img/man3/ml_ex154.gif
При этом у них есть своя большая теория джазовой гармонии и свои правила игры, они не играют совсем как бог на душу положит — но определённая вариативность в исполнении у них есть, в частности, в выборе фактуры, и это в том числе делает джаз прекрасным  :heart:

Ну и, конечно, "строго определённым образом" не получится импровизация, но это уже немного другой навык, чем исполнение по заданной записи, поэтому я её только упоминаю.

Мне кажется, ты зря себя загоняешь в рамки строгой нотной записи, анон: во-первых, она редко используется там, где ты хочешь играть, во-вторых, ты сам себе здорово мешаешь  :dontknow:

Отредактировано (2021-08-06 16:13:39)

#82 2021-08-06 16:13:48

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Мне кажется, ты зря себя загоняешь в рамки строгой нотной записи, анон: во-первых, она редко используется там, где ты хочешь играть, во-вторых, ты сам себе здорово мешаешь 

Ну блин, я просто по-другому не умею :lol: Типа если бы всё упиралось в чисто моторные навыки, но при этом было чёткое понимание, что и как нужно играть — мне было бы проще. А тут нужно самому что-то выдумывать, и это уже принципиально другой уровень, кмк.

#83 2021-08-06 16:15:55

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

А, ну и добавлю: есть классическая гитара, где играют обычно строго по нотам:

Пример нот, которые выглядят как ноты

можно начать с неё (тем более что твоя гитара и твои струны подходят), а там уже набраться опыта и переползать в другие области.

#84 2021-08-06 16:16:51

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

А тут нужно самому что-то выдумывать, и это уже принципиально другой уровень, кмк.

А кто сказал, что обязательно нужно выдумывать что-то хитровыебанное? Попробуй просто проводить по струнам написанные аккорды на ударных слогах, как предлагает анон выше. Вот готовый рецепт. Потом усложняй под себя.

#85 2021-11-11 22:08:35

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Аноны, что посоветуете для прокачки почти нулевого уровня игры на фортепиано?
У меня есть облегченные версии нот, я по ним играю, но никакого прогресса: ни в навыке читки с листа, ни в технике. Позволить занятия с преподавателем я себе не могу. Как в такой ситуации поступить: взять учебники для музыкальной школы и идти по ним, начиная с первого класса, или все же что-то более интересное и полезное?

#86 2021-11-11 22:15:10

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

У меня есть облегченные версии нот, я по ним играю, но никакого прогресса: ни в навыке читки с листа, ни в технике.

А как ты видишь, что нет прогресса? Это невозможно, тем более для нулевого уровня
Ты может слишком распыляешься и много произведений начинаешь играть и бросаешь? В музыкалке учат за четверть (или даже за полгода? я не помню) 1 длинное произведение + 1 на технику типа этюда. И ты месяцы с преподом эти 2 произведения долбишь и потом на экзамене сдаешь. Вот тебе и техника.

#87 2021-11-12 01:46:26

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

А как ты видишь, что нет прогресса?

Ну смотри: у меня есть книга с упрощенными нотами. Я из нее беру произведения совсем элементарного уровня ну или песенки какие-нибудь несложные ищу.
Я себе поставила задачу начать читать с листа, чтобы не зацикливаться на зубрежки отдельных произведений, а уметь играть в любой момент несложные пьесы для души. Около двух месяцев я регулярно играла мелодии из этой книжки (потом были перерывы, так что не считается), но за собой не заметила ни малейшего улучшения: ни в скорости чтения, ни в обработке нот (как я тормозила в чтении басового ключа, так и продолжаю, а чтение аккордов или хотя бы одновременно более двух нот в обеих ключах - это уже великое раздумье).
Потом я решила-таки просто разучивать произведения. С одной несложной песней боролась около месяца, но так ее до конца не выучила. Плюс у меня в какой-то момент активируется мышечная память, и голова просто перестает поспевать за руками и анализировать их действия в целом.
Об улучшении техники при таких подходах я вообще молчу. Свои проблемные места я знаю, но мне сложно их исправлять самостоятельно и контролировать себя, как если бы занималась с педагогом.
Уровень у меня не совсем нулевой: много лет назад за плечами оставлено несколько классов музыкальной школы, где я успела выучить только самые азы. Более 10 лет я почти не подходила к инструменту и первое время я просто вспоминала то, что уже приобрела в детстве. Дальше этого, соответственно уже не идет.

#88 2021-11-12 03:00:05

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анончик #87, а ты играешь целиком произведения?
Чтобы был прогресс в технике, надо обязательно играть гаммы-аккорды-арпеджио. Желательно под метроном. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее.
Дальше ты берешь и буквально по 1-2 такта зацикленно отрабатываешь, и так все произведение. Тоже под метроном, сначала медленно, потом быстрее. Сложные куски можно вообще отдельными пассажами. В каждое занятие максимум времени уделяешь медленной фрагментарной обработке.

По чтению с листа. Это фактически отдельный навык, тренируемый годами и быстро испаряющийся при отсутствии занятий. Лично я из тех, кто всегда отвратно читал с листа, даже когда занимался много и продолжительно. Зато могу сыграть на слух практически все, что угодно, хотя классику с таким подходом стараюсь не трогать)) но тут тоже совет один - всегда начинай с медленного темпа. Так не будешь поддаваться панике, что не успел что-то, затупил и вот уже все пропало. Постепенно темп считывания будет возрастать, но 2 месяца - это очень мало, не переживай. Любой труд окупается! Удачи тебе))

#89 2021-11-12 03:26:06

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Анончик #87, а ты играешь целиком произведения?

Стараюсь да, но они короткие, не более 2х страниц

Анон пишет:

Удачи тебе))

Спасибо большое за советы! Я анон нетерпеливый, если долго нет результата, я быстро расстраиваюсь и бросаю, пытаюсь искоренить в себе этот недостаток, но характер, увы.

Может быть, есть какие-то самоучители или алгоритмы для самообучения? Мне кажется, мне было бы комфортнее заниматься, если бы была какая-то система, а не хаотично играть или разучивать произведения. Будет ли эффективно, если я найду, например, программы и учебные пособия для обычных музыкальных школ и пойду по ним?

#90 2021-11-12 15:43:36

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Уровень у меня не совсем нулевой: много лет назад за плечами оставлено несколько классов музыкальной школы, где я успела выучить только самые азы. Более 10 лет я почти не подходила к инструменту и первое время я просто вспоминала то, что уже приобрела в детстве.

Ну это совсем не нулевой все-таки.

Анон пишет:

Будет ли эффективно, если я найду, например, программы и учебные пособия для обычных музыкальных школ и пойду по ним?

Я примерно в той же ситуации, что и ты, и я так по порядку отыгрывал какие-то учебники для первого класса, было неплохо. На втором уже сложно, пришлось бы каждое произведение отдельно учить :lol:
Но тут на самом деле опять же: вот в музыкалке у меня был сборник для такого-то класса. Из этого сборника мы с преподом выбирали два произведения и играли только их, а остальное ваще не трогали. Ты же не отыграешь технично весь сборник по порядку, тебе надоест.

Может, если ты хочешь именно уметь читать с листа, тебе брать хорошо знакомые на слух произведения? Тогда ты будешь примерно знать, какая там мелодия и аккорды, будет легче предугадать, что сейчас будет в нотах.

Мне если честно всегда казалось, что слух лучше нот. Ну потому что вначале ты играешь по нотам, а потом тебе же надо все равно их все забыть и отыграть то же самое без нот :lol:  Легче сразу начать на слух запоминать.
Тем более раньше кроме нот ты просто никак не мог узнать, че это за музыка-то должна быть вообще, а щас в интернет вбил и послушал.

Анон пишет:

С одной несложной песней боролась около месяца, но так ее до конца не выучила. Плюс у меня в какой-то момент активируется мышечная память, и голова просто перестает поспевать за руками и анализировать их действия в целом.

Ааа, ну так на этом месте и начинается вся работа. Ты как будто нарисовал скетч, но не покрасил его (или как там у артеров, я не умею рисовать, но аналогия в целом понятна). Мышечная память это же отлично! На этом месте, чтобы включить голову, надо опять начать играть медленно и вдумчиво и уже внимательно читать, что там композитор задумал и как в каких местах надо играть.

#91 2021-11-12 15:50:32

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Еще, может, анон тебе с аккордами поможет идти от головы. Ну грубо говоря, если ты открываешь ноты и видишь, что у тебя тональность до мажор и произведение для начинающих, то и так примерно понятно, какие там аккорды будут. Если ты прочитал в басу первую ноту до, то вряд ли второй нотой будет си, правда? Ебошь до-соль-до, не ошибешься!

#92 2021-11-12 16:07:35

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Если ты прочитал в басу первую ноту до, то вряд ли второй нотой будет си, правда?

Нет :lol:
По запросу того анона — я бы рекомендовал читать с листа самые простые сборники этюдов, или если совсем пиздец, то хоть одноголосый учебник сольфеджио. Для басового ключа пойдут самые простые этюды для басовых инструментов — виолончель, контрабас, бас-гитара. Просто чтобы мозг привык переключаться туда-сюда. Потом можно пробовать и руки соединять, уже на фортепианных нотах.

Ещё я, конечно, капитан очевидность, но помогает писать музыкальные и ритмические диктанты, самые простые (в сети есть онлайн-сервисы, я писал на сольфа.ру). Ты как бы подходишь к задаче с обратной стороны — дана мелодия, нужно угадать запись — и по пути оттренировываешь и нужный навык тоже.

#93 2021-11-12 23:40:09

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Мне преподаватель дал специальный учебник, так и называется - "Школа беглого чтения нот с листа", там упражнения с простыми детскими песенками (по крайней мере в начале). До беглого чтения ещё далеко, но прогресс есть.

#94 2021-11-13 13:14:33

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

О, место для асибяки крутая тема!

Я в детстве отходил в музыкалку, потом пел под гитару, а под тридцатник в середине учебного года пришёл в Римкор на вокал (на платное), и меня взяли! Полёт отличный, процесс нравится, прогресс чувствую, это всё. Как сделать, чтобы взяли, не знаю(.

Препод сразу сказал, что голос у тебя не оперный, сорян, но мне ведь и не надо. А в принципе, можно докачаться и в возрасте до хорошего уровня. В общем, в 99% это будет для себя, конечно, но разве плохо. Для себя - в смысле, работать пением не будешь, а так-то выступать и даже что-то зарабатывать - вполне возможно. Профессионал (как мне кажется, в вокале), на самом деле, не настолько явно сильнее крепкого любителя. У него есть три отличия:
1. В любом конкурсе на должность он тебя обойдёт (и поэтому устроиться работать певцом, вероятно, не получится).
2. Он может крыть Мариинку голосом, а ты нет.
3. Он гораздо быстрее разучивает партии, но это компенсируется желанием и временем.

То есть, в условном мюзикле он может спеть партию с листа, а потом за две недели самостоятельно её выучить, а ты нет. Но если ты потратишь условный год на то, чтобы наслушать, впеть и долго прорабатывать каждый номер с преподавателем/режиссёром - то через год ты будешь правда не хуже. Опять же, у профессионала шире диапазон и он легче адаптируется под разные роли, но если ты выберешь именнно подходящую тебе - не уступишь. Ну, это всё о кубических партиях в вакууме, конечно. А зафигачить крутой концерт из любимых и удобных песен точно может каждый, просто готовиться надо дольше.

Любопытно, но это касается и людей вообще-без-слуха (у меня нет знакомых, которые бы прокачали слух, хотя уважаемые мной люди говорят, что это вполне решаемая задача. А вот голос точно можно). В смысле, даже без слуха они могут выучить мелодию и петь номер ничуть не хуже, чем чувак, который снял мелодию на слух после второго прослушивания. Просто потратят в десять раз больше времени.

Анон-с-аккордами, сформулируй какие-нибудь вопросы, на что отвечать, а то я немного поплыл от переписки. Ничего сложного на уровне "игра по аккордам" точно нет. Сложнее всего правильное звукоизвлечение (если это не бой), но тут оч низкий порог входа, да и ты вроде не жаловался.

#95 2021-11-20 11:13:37

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Аноны, я тут на старости лет решил научиться играть хоть на чем-нибудь и взял калимбу.  Всё нравится, но одна большая проблема - слоится,  сука, ноготь, причем очень глубоко, и отходит толстый верхний слой, играть больновато. С калимбой мне прислали резиновые накладки, но пальцы от них немеют через секунду. Чем ещё можно играть?

#96 2021-11-23 11:43:05

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анончики, подскажите, пожалуйста.
Я человек простой, могу играть несложное с листа. Но я категорически не могу читать с листа голосом, даже если первую ноту мне дадут с инструмента. Это что делать? Пока думаю вкачивать попевки на интервалы, но дальше моя фантазия не идет.

#97 2021-11-24 02:41:17

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Это что делать?

Берешь советские учебники по сольфеджио (Ладухин, Баева-Зебряк очень хорошая, ещё кто) и поёшь от корешка до корешка. Там и упражнения на развитие чувства тональности, и на разные варианты интонирования, и вообще.

анон-препод музыки

#98 2021-11-24 10:17:22

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:
Анон пишет:

Это что делать?

Берешь советские учебники по сольфеджио (Ладухин, Баева-Зебряк очень хорошая, ещё кто) и поёшь от корешка до корешка. Там и упражнения на развитие чувства тональности, и на разные варианты интонирования, и вообще.

анон-препод музыки

Спасибо, милый анон!

#99 2021-11-24 13:32:32

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Это что делать?

Плюсую анону выше. Я очень не умею петь, и в музыкалке всрал выпускной экзамен, потому что зажимаюсь и не умею интонировать. Сейчас для себя пою номера из Калмыкова-Фридкина, при необходимости аккомпанируя себе аккордами. Когда не нужно интонировать перед кем-то, идёт легче, ну и плюс даже на самые простые номера можно придумывать упоротые гармонизации, это прикольно.

#100 2022-01-18 20:23:26

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

1) Вот это вот "тун-тун-тун, ту-тун-тун-тун, ту-тун-тун-тун", из которого чуть менее, чем полностью состоит композиция — это арпеджио? https://www.youtube.com/watch?v=VCHfVZIAZ6s

2) А резкий переход (https://youtu.be/7hsP170scTc?t=495) на высокую ноту на слове "награды" — это портаменто?

Анон сам вокалу не учится, но хочет хотя бы теорию понимать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума