Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-06-21 14:58:55

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Я вот могу сразу определить, если фальшиво поют, или фальшиво сыграли,. Мне аж больно! Но при этом я не умею петь, даже гитару настроить на слух не могу.

О, а я наоборот! Всю жизнь жила с диагнозом "у вашей девочки нет слуха", "у тебя нет слуха, не пой в компании", петь не умею, а вот гитару на слух настроить могу.

В детстве я играла на виолончели, потом бросила, а сейчас - в 30+ - подумываю найти частного препода, но пока что-то meh. Времени много на это надо, да и дорого.

#52 2021-06-21 18:50:57

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Прикольно.
Но как я поняла, прокачивать слух как таковой и прокачивать голос и правильное попадание им в ноты - разные вещи. Мы изнутри себя слышим совсем не так как со стороны.

#53 2021-06-24 17:21:34

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Асибе. Осваиваю ханг и варган. Походила на курсы ханга в Москве трёхмесячные, брала инструмент в аренду, сейчас занимаюсь сама на одолженном инструменте (очень повезло), коплю чтобы купить свой.успехи невелики пока, честно говоря. Занятие очень медитативное.

Ух ты, анончик, я тоже хочу на ханге научиться играть, а это очень сложно, да?

Отредактировано (2021-06-24 17:22:06)

#54 2021-06-25 19:44:32

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Этот анон с нихуя в 26 начал учиться играть на бас-гитаре, без какого-либо музыкального бэкграунда. Полёт классный с точки зрения драйва, но я прям чувствую, что не хватает и теории, и развития слуха, и ритма. Я даже нотного стана не знаю (или как это правильно называется, когда ноты пишут символами). С чего вообще начать знакомиться с музыкой, кроме собственно треньканья на инструменте? :dontknow: Видел, что на первой странице Зилкова рекомендовали, у него прям всё-всё или надо ещё в какую-то сторону смотреть?

#55 2021-06-25 20:05:32

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Этот анон с нихуя в 26 начал учиться играть на бас-гитаре, без какого-либо музыкального бэкграунда. Полёт классный с точки зрения драйва, но я прям чувствую, что не хватает и теории, и развития слуха, и ритма. Я даже нотного стана не знаю (или как это правильно называется, когда ноты пишут символами). С чего вообще начать знакомиться с музыкой, кроме собственно треньканья на инструменте? :dontknow: Видел, что на первой странице Зилкова рекомендовали, у него прям всё-всё или надо ещё в какую-то сторону смотреть?

Почитай элементарную теорию музыки, Фридкина. Очень доступно. Ещё поищи тетради по сольфеджио, с упражнениями для пропевания. Потом можно будет  тянуться в гармонию (только посмотри, чтобы жанр подходил, академическая музыка, джазовая и роцк играются по разным принципам)
Так же полезно подбирать на слух песни, хотя бы партию своего инструмента.

#56 2021-06-25 20:27:21

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Ух ты, анончик, я тоже хочу на ханге научиться играть, а это очень сложно, да?

Ну как сказать. Научиться извлекать звук в общем несложно. А дальше как с игрой на остальной ручной перкуссии, все упирается в практику. Работаешь руками, тренируешь ритмы, пробуешь импровизировать немного - это все уже не сахар. И инструмент дорогой, хотя есть более дешёвые лепестковые барабаны равваст и каатон. У них принцип игры и звукоизвлечения и расположения нот похож, а цена втрое меньше.

В Москве есть минимум две школы ханга теперь. Я ходила месяц в школу Анимара, потом нашла частного учителя (NataliKo ). Позанимайся месяц в школе на их инструментах, попробуй, а после этого решай, готов ли продолжать, готов ли заводить инструмент и какой. У Натальи тоже можно на ее инструментах заниматься, если приезжать к ней или туда, где она групповые занятия ведёт. В школе дороже но интенсивнее занятия.

Мне не хватает душевных сил заниматься помногу, я решила себя не грызть и заниматься сколько могу, потому что есть удовольствие от процесса, от звука. В смысле техники у меня со скоростью плохо и запоминаются ритмы нелегко.

#57 2021-06-25 20:29:59

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Ещё можно сходить просто в этот магазин, так продают ханги и раввасты
https://skybeat.ru/catalog/perkussia_barabany/

Попробовать инструмент, побеседовать с продавцами, они покажут. Я через магазин с Натальей познакомилась, она им обзоры делает. Обзоры есть прямо на сайте магазина, можно послушать, что как звучит.

#58 2021-06-25 20:36:26

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

И да, запомни накрепко. Дешёвых хангов не существует. Максимум, можно поискать наших производителей и купить у них напрямую. Но если ханг продают за 40 тыщ, это не ханг, это штампованная китайская кастрюля. За 40+ можно равваст купить и быть довольным, у него хороший колокольный звук.
Но дешёвых хангов не бывает, точка.

Отредактировано (2021-06-25 20:49:14)

#59 2021-08-05 17:31:49

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Не знаю, сюда ли мне, но более подходящего треда не нашёл.

20+, начал учиться играть на гитаре и абсолютно нихуя не понимаю. В средней школе я учился в музыкалке, там играл на пианино — не сказать чтобы хорошо, но приемлемо, хотя со слухом у меня не очень. А с гитарой совсем затык, который день читаю статьи, смотрю видео, пытаюсь что-то изобразить — и не понимаю вообще нихуя. Откуда эти люди добывают такие звуки и как научиться так же? Есть что-нибудь совсем подробное и доходчивое для чайников? Про репетитора хотя бы на разок-другой думал, но в ближайшее время это невозможно.

#60 2021-08-05 17:38:06

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

В средней школе я учился в музыкалке, там играл на пианино — не сказать чтобы хорошо, но приемлемо, хотя со слухом у меня не очень. А с гитарой совсем затык, который день читаю статьи, смотрю видео, пытаюсь что-то изобразить — и не понимаю вообще нихуя

Анон, какая у тебя гитара (какие на ней струны?), чем ты играешь (пальцами? медиатором?), что ты играешь (пьесы или песни, чтобы петь?) и что именно значит нихуя? Не получается такой же красивый звук, как на видео, или читаешь одно, а хочешь играть другое, или что?

#61 2021-08-05 17:41:43

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Анон, какая у тебя гитара (какие на ней струны?)

Три металлические, три силиконовые.

Анон пишет:

чем ты играешь (пальцами? медиатором?)

Пальцами.

Анон пишет:

что ты играешь (пьесы или песни, чтобы петь?)

В идеале мне нужны песни.

Анон пишет:

Не получается такой же красивый звук, как на видео, или читаешь одно, а хочешь играть другое, или что?

Я 1) не понимаю сам принцип игры, 2) не могу найти самоучитель, в котором будет по шагам расписано обучение. Типа вот сейчас мы учим такой-то приём, он делается вот так, сыграйте вот эту небольшую пьеску для закрепления. Подобное вообще существует в природе? Я натыкаюсь только на разрозненные видео, а нормальный систематизированный курс найти не могу.

#62 2021-08-05 17:42:55

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Попробуй найти книгу гитара для чайников

#63 2021-08-05 17:47:53

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Я 1) не понимаю сам принцип игры, 2) не могу найти самоучитель, в котором будет по шагам расписано обучение.

Принцип игры такой: есть разлинованная палка (гриф), которая соединена с резонатором и на которую натянуто шесть струн. Левая рука гитариста зажимает определённое место (или места) на разлинованной палке, а правая рука дёргает соответствующие струны. Поскольку зажатие струн в разных местах изменяет их длину, в разных местах получаются разные ноты. Если таких нот много, получается созвучие или аккорд. Профит!
Самоучителей много, я не могу сванговать, почему тебе не подходят те или другие. Но я поискал на ютубе "курс игры на гитаре" и нашёл очень, очень много циклов видео — тебе прямо все не подходят? Книжек тоже очень много, и для классической гитары (условно пьесы, гаммы, вот это всё), и для эстрадной (условно песни под аккорды).

#64 2021-08-05 17:52:37

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Но я поискал на ютубе "курс игры на гитаре" и нашёл очень, очень много циклов видео — тебе прямо все не подходят? Книжек тоже очень много, и для классической гитары (условно пьесы, гаммы, вот это всё), и для эстрадной (условно песни под аккорды).

Я не совсем доверяю именно видео, предпочёл бы книжку. Можешь что-нибудь порекомендовать? Наверно, лучше для классической, так и понятнее будет, и более фундаментально, скажем так.

#65 2021-08-05 17:53:00

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

А, ещё добавлю: возможно, после фортепиано затык в том, что

1) в норме для извлечения одного звука из гитары требуются две руки, а не одна
2) извлечь красивый звук несколько сложнее, чем просто нажать на клавишу (я понимаю, что по-настоящему красивое туше у пианистов отрабатывается годами, но я об уровне чайника, нажал — зазвучало);
3) соответствие нот и мест на струне сложнее, чем на фортепиано — ноты на грифе одинаковые на вид и к тому же повторяются от струны к струне.

Хотя твои конкретные затыки могут быть в чём-то другом, тут на расстоянии не свангуешь.

#66 2021-08-05 17:56:41

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Можешь что-нибудь порекомендовать? Наверно, лучше для классической, так и понятнее будет, и более фундаментально, скажем так.

Можешь посмотреть что угодно вот здесь
https://vk.com/topic-15164027_25393712
у меня когда-то были самоучители Каркасси (простой, вполне для людей) и Агафошина (немного занудный).

Кстати, видео может помочь хотя бы для визуального контроля, потому что выучить ноты и пьесы по самоучителю легко, но параллельно можно испортить себе постановку рук и, возможно, их здоровье (если перегружать кисти неправильной игрой, можно доиграться до заболеваний мягких тканей). Поэтому я бы хотя бы контролировал себя по видео, а ещё лучше взял бы несколько уроков у препода — если не сейчас, то ничего страшного, главное, чтоб не через год занятий по пять часов в день.

Отредактировано (2021-08-05 17:58:37)

#67 2021-08-05 17:58:02

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

2) извлечь красивый звук несколько сложнее, чем просто нажать на клавишу (я понимаю, что по-настоящему красивое туше у пианистов отрабатывается годами, но я об уровне чайника, нажал — зазвучало);
3) соответствие нот и мест на струне сложнее, чем на фортепиано — ноты на грифе одинаковые на вид и к тому же повторяются от струны к струне.

Да, анон, всё именно так, походу. Ну типа у пианино есть ножные клавиши, конечно, но это несравнимо.

Мне вот что ещё непонятно: почему правши зажимают струны на грифе левой рукой, даже если у правой нет перебора или чего-то такого? По идее, правая рука сильнее и моторика у неё лучше, сразу несколько струн было бы удобнее зажимать ей.

#68 2021-08-05 18:02:16

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

почему правши зажимают струны на грифе левой рукой, даже если у правой нет перебора или чего-то такого? По идее, правая рука сильнее и моторика у неё лучше, сразу несколько струн было бы удобнее зажимать ей.

Хз, потому что на высоких левелах от правой требуется более сложная моторика? Наверное, лучше спросить у историков гитары, а я не знаю. Но если долго играешь на гитаре, руки адаптируются под неравномерную нагрузку. Я по-прежнему правша, и бытовые вещи выполняю правой рукой лучше, чем левой, но пальцы левой руки растянуты гораздо сильнее, а левые ладонь и запястье шире и сильнее. Возможно, если бы я больше прокачивал технику правой руки, асимметрия была бы меньше, но я наблюдал её даже у продвинутых гитаристов.

#69 2021-08-05 19:19:13

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Мне вот что ещё непонятно: почему правши зажимают струны на грифе левой рукой, даже если у правой нет перебора или чего-то такого?

Потому что а) разная механика движений, проще одну руку надрачивать на аккорды, а другую - на перебор/бой, и б) расположение струн рассчитано на то, что аккорды берутся левой рукой, если гитару перевернуть - пальцы придется завязывать в лютые кренделя. Левши-гитаристы часто под себя перекручивают струны в обратном порядке: не справа налево, а слева направо.

Анон пишет:

Три металлические, три силиконовые.

Это не силиконовые, это нейлоновые. И под металлом у тебя тоже нейлон, это обмотка сверху металлическая.

#70 2021-08-05 19:20:48

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

б) расположение струн рассчитано на то, что аккорды берутся левой рукой, если гитару перевернуть - пальцы придется завязывать в лютые кренделя.

Я так понял, что анон спрашивал, откуда изначально взялся такой дизайн гитары (виуэлы, китары, от чего там у нас гитара нынче произошла).

#71 2021-08-05 19:29:15

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Поэтому я бы хотя бы контролировал себя по видео, а ещё лучше взял бы несколько уроков у препода — если не сейчас, то ничего страшного, главное, чтоб не через год занятий по пять часов в день.

А насколько имеет смысл брать уроки по скайпу, не вживую? Просто в реале я сейчас точно не могу, но я уже просто в отчаянии, потому что у меня даже по книжным учебникам, которые выше кидали, ничего не выходит.

#72 2021-08-05 19:34:44

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

А насколько имеет смысл брать уроки по скайпу, не вживую?

Хз, мои знакомые преподы на дистанционке давали уроки в формате "ученик записывает видео и получает фидбэк", но как это работает на полных новичках, я хз.

#73 2021-08-05 20:11:28

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

А насколько имеет смысл брать уроки по скайпу, не вживую?

я играю на флейте, анон, но уроки по скайпу у меня были.
конечно, руки тебе по скайпу не поставят, но препод покажет на своем инструменте, как держать, как играть, какой в идеале должен быть звук. посмотрит на тебя со стороны и скажет, что у тебя не так.
то есть, ограничения есть, но и заниматься тоже можно

#74 2021-08-06 01:18:17

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

И ещё тупой вопрос про гитару.

Вот во всех песнях над строчкой пишут аккорды, которые надо зажимать левой рукой. Но при этом ничего не написано про правую руку, а ведь она при этом что-то должна делать. Как определить, что и как? По дефолту считать, что если ничего не написано, то это бой? И как определить, в какой момент надо поменять аккорд? И что делать, если твой результат не совпадает с записью, потому что на ней происходит что-то поинтереснее двух аккордов на строчку, но при этом нигде не прописано, что именно? И почему все эти вещи считаются интуитивно понятными блять

#75 2021-08-06 07:24:54

Анон

Re: Учиться музыке взрослым

Анон пишет:

Вот во всех песнях над строчкой пишут аккорды, которые надо зажимать левой рукой. Но при этом ничего не написано про правую руку, а ведь она при этом что-то должна делать. Как определить, что и как? По дефолту считать, что если ничего не написано, то это бой? И как определить, в какой момент надо поменять аккорд?

На слух и руками. Бой ты играешь исходя из того, что слышишь в песне (что делает исполнитель? играет умца-умца как на бардовской гитаре, шарашит одинаковые аккорды как Егор Летов, играет что-то сложное ритмически?) и исходя из собственных технических возможностей. Не можешь играть хитровыебанное нечто — ну хотя бы просто проводи по струнам сверху вниз в нужный момент. Тоже аккомпанемент, чо. Момент смены аккордов тоже определяется на собственный слух. Если ты не играешь сложный джаз, обычно слышно, что в песне поменялась гармония. На уровне "ой, было что-то, а стало что-то другое". Вот в момент смены гармонии ты и меняешь один написанный аккорд на другой  :dontknow: Сорян, если я капитан очевидность, но иначе никак.

Анон пишет:

что делать, если твой результат не совпадает с записью, потому что на ней происходит что-то поинтереснее двух аккордов на строчку, но при этом нигде не прописано, что именно

А что значит не совпадает? Ритмический рисунок другой? Играй который слышишь и который можешь. Аккорды какие-то другие? Ищи другие аккорды к этой песне, в интернете иногда встречается лажа, или подбирай сам. Подбор не так сложен, как кажется: если ты знаешь, что такое тональность, ты знаешь, какие в ней могут быть основные аккорды (общий курс музыкальной теории, если ты учился на ф-но, должен знать), осталось научиться зажимать их на гитаре (аппликатур, как играть Am, Dm и прочее, в сети полно). Этого хватит, чтобы подобрать почти всё, а даже если не подберëшь, прокачаешь слух и навыки распознавания.

Ну и да, видосиков "как играть Цоя" и "как играть боем на гитаре" в сети полно, рекомендую всё-таки списывать с них ритмические паттерны, способы боя, при желании нужные аккорды и фишки, вот это всё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума