Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-01-12 21:12:24

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Вспомнила, что у меня есть безблог, а мне как раз надо поорать.

АААААААААААААААААААААААА!!!!!-1
Как горит жопа от новостей! Ото всех. Никак, блядь, не могу найти и подписаться на кого-нибудь, кто писал бы пессимистические прогнозы и обсирал власть. Неееет, все гордятся президентом и уву от его программы. Я не хочу этого, я хочу, чтобы кто-то подпитал мою паранойю и сказал, что всё будет плохо, ггкп, гкчп, ад, жопа сотоны. Откуда эта ёбаная сиропная радуга лезет-то? Тошнит.

АААААААААААААААААААААААА!!!!!-2
Какой хуёвый сон мне приснился вчера! Просто мегахуёвый, так страшно, так гадко, ёбаный фильм ужасов. О, только что поняла, что забыла порыдать по этому поводу. Тц, ну как так-то! Настолько крипотный сон, что застеснялась жаловаться на него кому-то, хотела пожаловаться на холиварке и испросить каких-то колдунских способов для борьбы со злом. Да. Да, до такой степени это пиздец. Если бы это просто было стрёмной хтонью из подсознания, я бы и не переживала, мне часто снятся кошмары, но тут чувство такое, будто чорная ненавиздь и злоба лезут из области чувств и абстрактных понятий прямиком ко мне в реальность. Страшно. И бесит, что я недостаточно умна и подкована в философии, чтобы толком порассуждать на тему реальности-нереальности зла.
Хотела, чтобы хоть аноны посочувствовали и посоветовали поплевать через левое плечо (я не верю в магию, но верю, что ритуализованные действия могут снижать тревожность), но в одном подходящем треде давний бенефис анонимного таролога (чувак, почему ты не завёл безблог и патреон?!), а в другом, магуйском, просто непреходящая ебанина какая-то и ощущение общей глупости. Хоть, блядь, к потомственной ведьме иди. Шоен написать, что ли?

АААААААААААААААААААААААА!!!!!-3
У меня кончаются деньги. Не знаю, что делать. Мне срочно нужно огромное наследство от богатого дядюшки. Беда в том, что у меня нет такового. До меня всё ещё не очень хорошо дошло, что всё летит в пизду, хотя это и очевидно, поэтому я не могу взять себя в лапки и хоть что-то делать. Мне трудно адаптироваться вообще нахрен ко всему, даже хорошему, а так я вовсе ебанусь.

#52 2022-02-03 14:23:36

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Всёоченьплохо. Ну, на самом деле всё очень нормально, но мне это никак, решительно никак не помогает.

Хочу признаться, дорогой безбложик: я стала завистлива. Отвратительно, отвратительно. Раньше мне казалось, что хоть я и не самый хороший человек на свете, у меня всё же есть два несомненных плюса: я не завидую и не злорадствую. Эти два качества казались мне одними из самых неприятных в людях, и потому было отрадно не видеть их в себе. Теперь, конечно, они не кажутся мне ни капли лучше, но приосаниваться их отсутствием уже не выходит. Не, ну злорадствовать я, положим, всё ещё не злорадствую, но не потому, что столь крепка моя духовная твердыня, а просто потому, что я не вижу людей, которым было бы хуже, чем мне. Не объективно хуже, а наоборот, субъективно, как бы так сказать... релевантно хуже. Нет таких людей, и дело даже не в том, что я самый нищщасный карлсон в мире (это ещё можно было бы стерпеть), а в том, что у тех людей, которым я желала бы зла и всего самого плохого — вот у этих сук всё в порядке. Мерзкие вы твари! Дополнительно огорчает то, что подобные рассуждения и меня делают мерзкой тварью, но у меня-то не всё в порядке! Несправедливо. Как-то неправильно это работает. Не так, не так. Мироздание, слышишь? Ты где-то поломалось. Исправляйся. Впрочем, то, что злорадствовать не выходит, совершенно не мешает мне завидовать. И это мне как нож острый, как серп у яичка, как стрела в колене! Раньше такого за мной не водилось. Вот сахар не был слаще, трава не была зеленее, но хоть зависть меня не преследовала. Завидую я буквально всему и всем. Например, кто-то жалуется, что дома холодно, а у меня в голове сразу "уууу, сука, так у тебя дом, а я из этой блядской квартиры никак не перееду в место получше, ооо, как мне плохо, не то что некоторым". Ну и дальше всё в таком духе. Зависть, помимо общей своей уродливости, чувство, прежде всего, унизительное. Моя и без того невысокая самооценка не была к этому готова, поэтому страдания мои душевные простираются и вширь, и вглубь, и вдаль. Когда это только закончится. Я уже даже не понимаю, что нужно поменять в этой жизни, чтобы перестало быть так плохо и стало хорошо.

#53 2022-02-10 21:13:59

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Раз уж я тут выгуливаю свой испортившийся характер, замечу, что раздражают люди, которые праведно возмущаются обсуждениями внешности в разрезе "красивый-некрасивый". Охуеть, грех какой и преступление против человечности: назвать человека, который кажется тебя некрасивым, страшным или даже уродливым, некрасивым, страшным или даже уродливым. Не, окей, вы-то, возможно, преисполнились вселенской благодати и, когда глядите на нового Элронда, видите огонь, мерцающий в сосуде. Но мы-то обычные люди, мы видим страшненького мужика, который будет играть прекрасное существо. Противоречие мы видим здесь. В конце концов, я фандомный человек! Я хочу видеть красивых эльфов, умных детективов и лохматого Гарри Поттера с зелёными глазами.
Интересно, что будет, если заявить сериал про Габсбургов и позвать сниматься в нём красивых людей. Или хотя бы людей с нормальным прикусом.

#54 2022-03-02 23:56:43

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

И уносят меня и уносят меня
В звенящую чёрную даль
Четыре коня, эх четыре коня
Смерть, голод, война и чума!

Дорогое мрзд.! А можно мы, пожалуйста, поживём в мире, где всё меняется к лучшему, а не к худшему? Ну, просто для разнообразия. Очень пожалуйста.

Занимаюсь в основном тем, что обновляю тви и телегу, чтобы обмазаться тем, как всё плохо и как мы все умрём. Лучше б за гречкой сходила, ей-богу. Когда не обновляю их, обновляю холиварку, но в ТК не заглядываю, не иначе мой вчерашний лосось был лососем мудрости. Впрочем, думаю, к концу недели он превратится в лосося недоступности. Вот, кстати, надо будет купить рыбов и запихать их в морозильник. Я уже решила запасаться солью и спичками. Перед локдауном у меня таких упаднических настроений не было. Сейчас сижу с лицом тех, кто собирался немного улучшить свою жизнь, но с учётом того, как всё дорожает, улучшит только технику сосания лапы в берлоге.

Ах, да, выше враньё, заглянула-таки в ТК. Чинно, спокойно, мирно, даже странно немного. Ну, на самом деле нет, у холиварочки аудитория такая, но всё равно приятно. Уютный информационный пузырь.

Хочется где-то высказать своё ценное, но формулирую я плохо, да и спать уже хочется. Аноны (и не только, конечно) задумываются о смене власти в России, награда за голову Путина, вот это всё. Хочется прийти и сказать, что это глупости, но не хочется спорить. А это всё же глупости. Во-первых, в России, как и у нас, власть менять тупо не на кого: все политики либо деды с советской прошивкой, либо клептократы, либо люди совсем без всякого влияния. В Навального я не верю, даже если он каким-то чудом окажется у власти (ну, давайте представим), что он сможет сделать? Херня-то в том, что власть в России — это нихрена не Путин как таковой. Он просто один очень удобный для режима дядька, на его место очередь из ста сорока таких же, и они с радостью займут это место, как только оно освободится, но поменяются только декорации. Просто посмотрите на Токаева. Что, он уже вернул в Казахстан деньги, наворованные Назарбаевым и его кланом? Что, может, тенге при его правлении перестал зависеть от рубля и цен на нефть? А может, он что-то существенно поменял во внутренней политике, а не рассовал всё тех же коррупционеров по новым должностям? Нет, при Токаеве — и события января это отлично показали — власть точно так же держится на продаже ресурсов за рубеж и на пытках в сизо, как было при Назарбаеве. И точно так же, как в России. Что заставляет людей думать, что если Путина заменить кем-то другим, наступит благоденствие?
А то, как мне кажется, что люди очень плохо представляют себе власть. Государство, политическое устройство, систему, как угодно можно назвать. Это потому, конечно, что у нас этому никого не учат, да и людям обычно интересны другие вещи. Поэтому им кажется, что власть в стране (притом практически любой стране) целиком и полностью сосредоточена в руках президента, как у короля в средневековье. И это представление ещё более ошибочно потому, что средневековье люди представляют себе по фэнтези-книжкам, а не по исследованиям историков. Но фэнтези преследует художественную, а не просветительскую цель, там оправдано показать короля, как человека, который может отдать любой приказ и все беспрекословно повинуются. На деле в средневековье тоже было множество самых разных групп с самыми разными интересами, и на троне сидел не тот, кто был круче всех, а тот, кто опирался на более влиятельные силы. Путин сидит на своём троне так долго не потому, что он такой эгегей авторитарный лидер, это просто его имидж внутри страны, он на троне потому, что он устраивает самую влиятельную группу в стране — олигархов. Тех, кто владет капиталом и средствами производства, у кого в руках возможности и ресурсы. Это очень маленькая группа людей (меньше двух процентов вроде?), поэтому довольно консолидированная, не как в европейских странах или америке, где владельцев капитала много и они вынуждены конкурировать между собой и договариваться, у нас буквально кучка людей, которые уже поделили между собой пирог и заинтересованы больше в том, чтобы сохранить статус-кво. Поэтому, кстати, основная риторика российской власти последние двадцать лет это "стабильность". Не нужно развитие, не нужна модернизация, не нужна конкуренция, не нужны новые игроки на рынке: серьёзные люди уже всё поделили, их всё устраивает, теперь они хотят только сидеть и смотреть на рост доходов, а в конкуренцию они не умеют, они умеют в монополии, естественные и не очень, как при союзе. Это сильное упрощение, конечно, но всё же огромная часть российской экономики — это добыча ресурсов, монополизированная единицами людей, которые очень не хотят это менять.
Сейчас, видимо, что-то изменилось. Не знаю, что именно. Было бы здорово, если бы мне кто-то объяснил. Может, дело в экономике, в деньгах, и кому-то показалось, что "маленькая победоносная война" в Украине принесёт многие прибыли. Может, все ебанулись, это тоже нельзя исключать, потому что как можно видеть на примерах вождей маленьких нищих стран, абсолютная власть делает из них и небольшой кучки их приближённых полных дегенератов, которые держат стейки из человечины в холодильнике. Богатые старики в принципе на протяжнии всей истории известны тем, что чем они богаче и старее, тем больше они любят играть в солдатиков и тем меньше помнят, что их солдатики живые. Беда в том, что эти старики сбиваются в очень устойчивые междусобойчики, где нескольких функционеров можно заменить без особого ущерба для системы, главное, чтобы новые люди играли по старым правилам. Поэтому даже если завтра вмсто Путина президентом станет кот, Навальный, Зюганов, зомби-Жириновский или даже богинюшка всея рунета Екатерина Шульман, нихера не изменится.
Что нужно сделать, чтобы что-то изменилось? Я не знаю. Если б я знала, я бы получила Нобелевскую премию мира в этом году. Чудесный был бы год.

Ну вот, я выгуляла своего диванного политолога и экономиста и, утешая себя тем, что хотя бы вирусологом я не была, пойду спать.

#55 2022-03-23 18:40:51

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Я ж была человеком без мнения, как хорошо было!

Поскольку политовать где попало теперь запрещено, проорусь здесь. Как бесят и заебали отдельные аноны в дебильных законах! В первую очередь, конечно, анон с верой в мирового полицейского, роль которого он почему-то перевесил на Европу. А пачимуууу они только санкции накладывают, а не пропагандируют из табакерки? А их помощь — это не помощь и вообще мало! А где они были восемь лет, надо было ввести санкции раньше! Ну, может, это и не один анон, но эти утки из одного выводка. Какая пиздецкая инфантильность! Не, я тоже не образец ответственного взрослого, но эти вопли "почему они не придут и не отменят плохое и не сделают праздник сразу даром и для всех" это просто за гранью долбоебизма.

После этого бесят аноны с "Абрамовича в президенты" и "кто угодно лучше Путина, даже если это такие же люди, как Путин, лишь бы остановили войну". Уй, бля, да где ж вы были, когда люди, пережившие фашизм до нас, открытым текстом писали и говорили, что фашизм появлялся именно потому, что люди были готовы закрывать глаза на свиноёбства власти. Где вы видите гарантии, что условный Абрамович или Кудрин выведут войска из Украины, а потом со словами "дело сделано, пора и честь знать" уйдут, дав дорогу законно выбранному президенту? Что заставляет вас думать, что эти мудилы не вцепятся в трон точно так же и лет через пять-десять не развяжут новую войну в Чечне/Грузии/Казахстане? Давайте сменим шило на мыло, что может пойти не так! Нееет, говорят они, пусть у власти снова, опять будет самая что ни на есть мразь, лишь бы остановила войну. Как будто нормальный человек не сможет отдать приказ о выводе войск из Украины.

Я понимаю, почему это происходит, но всё равно и злит, и огорчает, и разочаровывает эта лояльность любому мудачеству, любому людоедству в обмен на ничем не подкреплённые даже не обещания, а намёки на обещания. Люди уже, УЖЕ согласны на любого ублюдка на троне, хотя НИ ОДИН ублюдок ещё не обещал вывести войска из Украины. Никто не заикнулся даже, но огромное количество людей готовы бросить всю страну к их ногам из одной только веры в то, что у власти может стоять только проворовавшийся окровавленный мудак, который может быть, ну моооожет быть изменит что-то к лучшему, потому что, как кажется, хуже уже некуда. Но ведь всегда есть куда, очнитесь, бляди!

Ну и в третью очередь меня заебали аноны, уповающие на "вертикаль власти". Вот помрёт Путин, вертикаль рассыпется и всё сразу — вжух! станет хорошо. Ну или хотя бы не очень хуёво. Где ваши доказальства? Кто эту ёбаную вертикаль видел? Кто может поручиться за лояльность всех провластных мудаков лично одному Путину? Не, Шульман про эту вертикаль и рассыпающиеся после смерти автократа автократии очень красиво говорит, но, опять же, гарантии где? Что заставляет людей думать, что все чиновники, тридцать лет работающие профессиональными флюгерами, не переориентируется быстро и практически безболезненно на нового автократа? Тем более, если этот новый автократ ничем особенно не будет отличаться от старого. А он не будет, потому что все заранее согласны на такого же путина, только без потрясания ядерной кнопкой.

И, самое главное, мне непонятно, как в представлении анонов выглядит это самое рассыпание вертикали власти. Куда денутся все уёбки, её составляющие? Или им кажется, это будет как в конце Властелина Колец: Саурон помер, башня рухнула и все злые орки провалились под землю, а воены добра остались стоять в героических позах и ветер перемен к лучшему развевал их плащи? Очнитесь, бляди! Так не бывает, это не кино. Будет, как в книжке: Саурон помер, а орки и всё их говно осталось на месте, и разгребать его пришлось ещё долго. И хер вы его разгребёте, если всякий раз будете твердить, что новый Саурон норм, лишь бы не текущий.

Перечитала и аж тошно от этого идеализма.

#56 2022-03-27 21:33:01

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

На днях заходила соседка, жаловалась на свой ватсап, звонки она не слышит, бида-пичаль. Настроила ей уведомления, дала свой номер, предложила звонить, если что. Она одна живёт и у неё крайне невеликая пенсия по инвалидности, так что время от времени она одалживала деньги. А возвращала их вместе с чем-то сладким, пока я не сказала, что у меня, мол, аллергия, не надо. Ну и вот дала я ей свой номер, а она стала слать мне блестящие открытки, я их молча удаляла. Недавно прислала какую-то уёбищную ура-патриотичную песню. Я удалила. Позавчера прислала видос с Путиным, это я удалила не глядя и всерьёз задумалась, не заблокировать ли её. Или не послать в ответ картинку "Слава Украине". Или жовто-блакитный. Или просто сказать: тёть Галь, мне ужасно противно, перестаньте.

А сегодня она позвонила со слезами: нога, которую она ушибла при падении, сильно распухла, а она уже была сломана, там болты, надо делать МРТ, а денег на него нет, одолжи сколько можешь. Сказала ей вызвать скорую, если перелом, они отвезут на рентген и там же из травмы, если повезёт, можно попасть на МРТ по страховке, а если нет, то займу, конечно. Пока я ходила снимать наличку (она не пользуется картой), приехала скорая, врач сообщил, что это не перелом, а диабетическая стопа, надо к сосудистому хирургу. Скорая уезжает, тёть Галя плачет, говорит, что сил никаких нет, лучше умереть. А я мнусь в коридоре с десяткой, с моих ботинок на пол течёт весь снег нашего района, я глажу её по плечу, говорю, что завтра надо вызывать участкового врача, может, будет запись к сосудистому хирургу в поликлинике, забесплатно. Попросите, говорю, записать вас к психологу, вам тяжело и плохо, я не знаю, как вам помочь, но профессионал-то знает. Предлагаю сходить в аптеку, за продуктами и куда угодно, лишь бы не стоять в этой узенькой прихожей и не чувствовать себя бесполезной. В аптеку не надо. Продукты есть. Я говорю какие-то унылые банальности, которые пытаюсь выдать за слова поддержки и ухожу.

И я не могу понять, почему этой несчастной, одинокой пожилой женщине так нравится президент чужой страны, который развязал войну в другой чужой стране? Если бы я заблочила её из-за этого, была бы я права? Если она завтра скажет "смерть укронацистам и жидобанцеровцам", пойду ли я в аптеку и за продуктами, дам ли денег на приём в частной клинике? Если да или нет, то кем это меня делает?

Это отвратительно — жить в мире, где приходится задавать себе такие вопросы.

#57 2022-03-27 21:38:37

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Анон пишет:

Если она завтра скажет "смерть укронацистам и жидобанцеровцам", пойду ли я в аптеку и за продуктами, дам ли денег на приём в частной клинике? Если да или нет, то кем это меня делает?

Анон, в первую очередь это больная пожилая женщина. Поэтому если ты ей поможешь, когда она будет в том нуждаться, то это делает тебя хорошим отзывчивым человеком. Независимо от разницы в политических взглядах. Потому что ну... изначально мы люди, а не жертвы идеологий.

Отредактировано (2022-03-27 21:38:54)

#58 2022-03-27 22:16:53

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Ну, анон, в данном конкретном случае это очевидно. Разумеется, она может хоть за права белых господ топить, хоть вещать про славяноариев, в аптеку я пойду.
Мой вопрос в другом (я хреново формулирую, конечно, но это всё же днявка, а не публицистика): где та грань, когда ты перестаёшь помогать человеку и начинаешь помогать идеологии и идеологу? Она, конечно, не в прихожей соседки пролегает. Но давай спросим соседку: когда мы собираем гуманитарку для украинцев — это мы людей поддерживаем или нацизм? Когда я завтра своей тётке, оправдывающей войну тем, что восемь лет!, чай налью — я тётку угощаю или принимаю в своём доме человека, который горячо одобряет людоедство, и тем самым способствую его нормализации? Когда я сдаю квартиру сыну маминой подруги, который работает в полиции, — это я горизонтальные связи поддерживаю или помогаю одному из тех мудил, что задержанных в январе избивали и пытали?.. Где граница-то? Какой стул лучше: тот, на котором принципы важнее живых людей, или тот, на котором нет принципов?
А если я сижу на стуле, где я могу подвинуть свои принципы ради живых людей, как скоро эта гибкость может превратиться в двуличность?

В общем, я как бы спрашиваю себя: как жить в реальном мире и быть уверенным, что ты не мудак?

#59 2022-03-28 00:38:25

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Анон пишет:

В общем, я как бы спрашиваю себя: как жить в реальном мире и быть уверенным, что ты не мудак?

А это философский вопрос, и он встает перед нами ежедневно, независимо от наличия политических и иных конфликтов. Просто сейчас всего лишь добавилась еще одна причина для разделения людей, помимо всех прочих.
Помогаешь идеологии и идеологу ты тогда, когда прямо (или косвенно, но осознавая сознательность своих действий) одобряешь его взгляды. А не когда наливаешь тетке чай. Кстати, ты все еще можешь не делать всего перечисленного - не сдавать квартиру, не принимать гостей, не обсуждать восемь лет - и тогда тебе будет не в чем упрекнуть свою совесть по данному вопросу.

Отредактировано (2022-03-28 00:41:55)

#60 2022-03-28 06:45:20

Анон

Re: Антикостололизм [дыбр][отзывы][yescom]

Анон, я всё-таки себя спрашиваю, а не тебя. И советов, что делать и как жить в ладу со своей совестью, у тебя не прошу. Не надо, пожалуйста, нести мне свет истины, а то у меня такое чувство, будто ты решил, что мне срочно нужно твоё руководство в вопросах морали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума