Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-06-10 15:59:06

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анону пять лет, однажды он просыпается одновременно с папой, который каждый день рано уходит на работу. Анон сидит в пижаме на кухне, шепотом разговаривает с папой, папа делает ему бутерброды с черным хлебом и соленым творогом и сладкий чай. За окном медленными огромными хлопьями падает снег и горят фонари. Папа уходит и говорит: «Иди поспи еще». Но анон возвращается на кухню, не включая свет, и долго смотрит в окно. Во дворе залит каток. Там на коньках катается девочка немного постарше анона. Она кружится, как в фигурном катании по телевизору. У нее на голове корона из серебристой мишуры, у анона тоже такая есть. Это так красиво, что у анона захватывает дух. У входа на каток стоит старенький дедушка, наверное, это его внучка катается. И маленькая мохнатая собачка бегает за девочкой по льду. Мы недавно переехали, я никого не знаю в своем дворе и скучаю по друзьям, но мне так нравится эта девочка и этот снег, что я понимаю: все будет хорошо.

#27 2021-06-10 16:46:27

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Маленький анон ранней весной приходил в парк аттракционов с мамой, папой или бабушкой. Это были 90-е, в парке даже летом ничего не работало, а весной в холода вообще никого не было - ни охраны, ни прохожих. А значит, все вокруг принадлежало анону!
Анон залезал на лошадей и оленей от поездов и скакал на них в волшебную страну. Облазил всю стоячую карусель - идеальный космический корабль. Неподвижные карусели были прекрасны и как качели - а когда случайно собравшиеся папы вручную провернули карусель пару раз, это был праздник.

А еще в парке был настоящий замок! Три деревянные башенки, соединенные мостиком и с горкой для скатывания. И там анон до ночи играл то в рыцарей короля Артура (мама - дева в беде), то во Властелина колец (папа - то Элронд, то Саурон), то в Ивана-царевича (бабушка - Баба-Яга и Кощей Бессмертный).
И анону не мешали, не одергивали, не вытаскивали, не орали про "ааа, опасно!" или "тыждевочка!". В полу замка со временем появилась нехилая дырка, но папа просто вставал под ней и готовился ловить если что. А когда анон поймал занозу, скатившись с горки, не наорали и не запретили - утешили и выдали коврик.

И нет, анону не обидно, что от тех аттракционов и замка давно ничего не осталось и теперь там толпы народу. Мертвое королевство анона стало живым королевством для всех.

#28 2021-06-10 18:38:13

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

15:59, надеюсь, ты к ней тут же дружиться и вышел))

#29 2021-06-10 20:25:26

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Какой же тредик душевный, а!

Помню, мы с папой как-то потеряли маму на рынке. Искали её некоторое время, а потом решили, что надо идти домой и встретиться там. Так и вышло. Для ребёнка расстояние было довольно большое. Папа посадил меня на плечи, и это было ОЧЕНЬ высоко. И очень здорово, что есть такой папа.
Хочу всегда помнить это ощущение, когда ты сидишь на плечах у папы, мир огромный, а ты пока бессмертный.

#30 2021-06-10 20:35:35

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Довольно неплохо себя помню лет с трёх, но к более ранним могу причислить два воспоминания: мне года полтора, мы на даче и мама хочет сфотографировать меня на фоне цветов, на мне маленькое розовое платье и панамка, и я очень сильно хочу чтобы мама что-то мне дала, а она не даёт, а объяснить я не могу и начинаю реветь и тыкать в неё пальцем, и мне очень обидно что она хочет чтобы я стоял смирно и улыбался когда мне так грустно и обидно
Года в два папа зимой везёт меня на саночках через парк, уже сумерки и все вокруг сизо-синее. Папа покупает мне красный воздушный шарик в каком-то типа ларьке (у нас раньше стояли этакие мини-рынки прямо в парках) и отдаёт его мне, но моя маленькая детская ручка в маленьких чёрных детских варежках  не успевает сжать пальцы и мы с папой смотрим как шарик летит в мрачное небо между голыми чёрными деревьями
Ещё я лет с трёх очень боюсь собак, но у меня есть чёткие воспоминания о том как я смотрел на них на улице и ещё не научился их бояться

#31 2021-06-10 20:54:17

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

А это конечно уже одно из кучи школьных воспоминаний и ранним его не назвать, но где-то во втором классе после летних каникул одна моя одноклассница подошла ко мне, протянула мне белый камешек с дыркой в углу и сказала что это Куриный бог и он приносит удачу и счастье, и она решила подарить его именно мне. Я очень удивился, потому что мы с ней не дружили, но было конечно приятно, хотя и неловко. И камень мне не очень понравился. А потом очень быстро я его потерял, было стыдно, хотя сильно я не расстроился. Однокласснице я конечно что-то потом подарил в ответ, может рисунок или игрушку из киндера, не помню. Я очень боялся что она спросит почему я не ношу его в школу (ведь самое то продеть в него шнурок и носить на шее), но она никогда спрашивала.
Теперь мне очень жаль. Иногда думаю может все плохое, что случилось со мной с тех пор, случилось в том числе потому что я потерял Куриного бога  :sadcat:

#32 2021-06-10 21:27:18

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Аноны, спасибо, это просто офигенный тред!  :heart:

#33 2021-06-10 21:33:25

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Я помню как папа вел меня в детский садик. Шел дождь, и у него был такой огромный черный зонт, и вот он ведет меня за руку и надо мной где-то очень высоко этот огромный черный купол. Мы почти уже пришли к крыльцу группы, и я вижу в окно кого-то из детей и воспитательниц, внутри светло и тепло, на улице сыро и серо - но это все вместе почему-то так уютно, что это чувство уюта я помню до сих пор.

Папа давно умер, а его зонт все еще висит в прихожей.  :sadcat:

#34 2021-06-11 00:07:40

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Мне до сих пор кажется, что я помню роддом.

Скрытый текст

#35 2021-06-11 00:22:02

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Лет до семи жил с бабушкой в деревне, и там вокруг дома росли огромные деревья. Яблони, вишни, которые были выше второго этажа. И ночью, когда в доме было совсем тихо, а на улице ветер, ветви деревьев касались крыши, и мне слышалось, что они произносят мое имя. И я мог часами лежать без сна, прислушиваясь.
А самое яркое воспоминание о том, как в четыре года я оказался в лесу с бабушкой. Был уже вечер, и мы собирались домой. И мне вдруг показалось, что к нам издалека подбирается огонь. Я заплакал, бабушка закинула меня в машину. И мы быстро оттуда поехали. Мне казалось, что мы сейчас въедем прямо в огонь, а потом машина вывернула из леса. И я понял, что это всего лишь солнце садится и так подсвечивает деревья. Мир тогда показался таким удивительным.

#36 2021-06-11 00:27:30

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анон пишет:

И мне вдруг показалось, что к нам издалека подбирается огонь. Я заплакал, бабушка закинула меня в машину. И мы быстро оттуда поехали. Мне казалось, что мы сейчас въедем прямо в огонь, а потом машина вывернула из леса. И я понял, что это всего лишь солнце садится и так подсвечивает деревья. Мир тогда показался таким удивительным.

О, я вспомнил как совсем мелким ехал откуда-то домой в машине с родителями, было ещё светло, но уже появилась луна. Я думаю я тогда уже понимал что такое луна, но посреди голубого неба она выглядела очень стремно, и я был абсолютно морально не готов что когда машина тронется с места то луна тоже начнёт двигаться и поедет за нами. Мне было очень страшно что она доедет за нами до самого дома, но боялся сказать об этом родителям, мне казалось если я скажу это вслух то сделаю хуже

#37 2021-06-11 00:38:07

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

У анона жил белый зайчик, самый настоящий и живой, и он разговаривал с аноном, рассказывал ему сказки и гладил анона лапками!

Скрытый текст

#38 2021-06-11 22:53:09

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анон с луной  :heart:

#39 2021-06-12 13:13:36

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

У соседей анона была собака. Маленький анон боялся собак. Но однажды мы поехали вместе на дачу, у нас с соседями были участки рядом. В электричке собака сначала вспрыгнула на колени своей хозяйке, а потом переползла передними лапами и головой на колени анону, и анон ее гладил и всячески пушил, а она жмурила глаза и показывала, что ей приятно. С тех пор прошло лет 35 уже, а анон до сих пор помнит, какая у нее была невероятно разноцветная шерстка и длиннющие ресницы. Обыкновенная дворняжка, ну, пушистенькая немножко. Собак до сих пор побаиваюсь и не понимаю, но эту вспоминаю с радостью, ее звали Вешка.

#40 2021-06-12 13:28:53

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

у меня есть отчетливое раннее воспоминание, и я люблю его за саму его отдаленность - как я лежу в коляске, у меня перед лицом натянута погремушка-цепочка, а за ней видны кроны деревьев и кусок неба.

#41 2021-06-12 13:30:13

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

аноны с солнцем и луной, вы крутые! так иногда думаешь, ну чего ребенок плачет, вроде все ок, а поди пойми, что там у него в голове творится)

#42 2021-06-12 13:48:13

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Когда анон был мелкий, мы жили в деревне и у нас росла сирень. Она была прекрасна, большая, густая и очень ароматная во время цветения, я ее обожал. Однажды весной, когда сирень начала цвести, папа поставил под ней скамейку и я оч любил там сидеть и читать книжки, да просто валялся на скамейке и смотрел на небо и цветы. До сих пор помню то ощущение полного умиротворения и радости, так здорово было.
А еще помню я искал пятилистники, съедал, и загадывал желания, ну это я думаю многие делали ;D

#43 2021-06-13 00:12:04

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Совсем маленький анон обожал под новый год забираться под елку (на самом деле пушистую пихту), несмотря на недовольство мамы. Стлал на пол подушечку, ложился на нее и разглядывал елочные дебри, в которых таились игрушки... в сумерках в темнеющей комнате под "включенной" елкой. И это было офигенно! На елке было две гирлянды, до сих пор даже названия помню "Карнавал" (яркая-яркая, с зелеными, красными, голубыми огнями) и "Снегурочка" (бледная, с какими-то бледными, "акварельными" огнями). Обожал смотреть на них вблизи, особенно на "Снегурочку". Тогда казалось, что вот-вот случится самое настоящее чудо, его можно будет прямо руками потрогать. Хотя при этом четко ощущал, что все это несбыточное. С тех пор так и люблю сумерки и смотреть на гирлянды в новый год. В чудеса давным-давно не верю, но вот есть для меня что-то непреодолимо притягательное в блеске елочных украшений и в огонечках.  :please:

#44 2021-06-13 00:20:44

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Мы стоим под роддомом, ждём появления только что родившей родственницы. Я гуляю по бетонным блокам таким, которые выполняли непонятную функцию типа как заборчик. На бетонных блоках остались железные петли, некоторые сплющены, некоторые немного выступают. Меня вроде кто-то из взрослых предупреждает, что я упаду, но я все равно иду, и, конечно же, цепляюсь ногой за железную петлю и падаю, ударяю подбородок.
Мама берёт меня на руки, я обнимаю её за шею, и мы так и стоим, покачиваясь легонько. Пахнет духами. Подбородок перестаёт болеть быстро, но я на всякий случай похныкиваю, потому что у мамы в объятиях так хорошо и тепло, хочется подольше так.

#45 2021-06-13 00:42:43

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Я у бабушки дома, мама в это время вроде как рожает младшую сестру. А я хочу посмотреть в окно на наряженную во дворе елку. Мне 3,5, табуретка с железными ножками, тяжелая, а я е пру и в итоге ставлю себе на палец ноги. Больно, обидно, но я в итоге залезаю на подоконник и смотрю на сугробы, елку и очень хочу, чтобы мама приехала за мной. И что вот-вот калитка скрипнет и она зайдет во двор.
(Мама не приезжает, она еще месяц будет с осложнениями лежать в больнице, но я того пока не знаю).

А это уже школьное: первый класс, со второй четверти учимся со второй смены. И когда идем с подружками домой, то смотрим на закат. Багровое солнце быстро опускается за сопку на другом берегу Амура, серо-красное небо перечеркивает длинные след - где-то там летит самолет. А мы обсуждаем нового учителя физкультуры и договариваемся зайти в субботу к Оле, которой уже два дня не было в школе.

#46 2021-06-14 00:27:03

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Когда мне было совсем мало лет, между тремя и пятью, родители пригласили к нам домой Деда Мороза. И меня так напугал незнакомый мужик в синем блестящем одеянии, что я отказывался к нему подойти и прочитать стишок. До сих пор не знаю, что это было, потому что не помню за собой-ребёнком особой робости, а тут забился между диваном и стеной, и Дед Мороз ушёл без стишка.
А вообще тот новый год был клёвый. Был конец 70-х, красивой одежды было не достать, а мама сшила мне платье-колокольчик из марли, выкрашенной зелёнкой и синькой. Она расшила его бисером и стеклярусом, и в моих глазах не было наряда прекраснее. Даже наряды снежинок, которые потом были почти обязательные в детском саду, не шли ни в какое сравнение с этим сине-зелёным цветочком с редкими бусинками.

#47 2021-06-23 17:59:29

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Самое раннее воспоминание анона - лето, день к вечеру, анон стоит за оградой деревенского двора, прячась за штакетником, и смотрит на улицу. Там гонят стадо, огромные коровы бредут, мычат ужасно громко, клубы пыли, пахнет парным молоком, скотом, пылью. Бегущие по краям стада телки хватают на ходу траву у штакетника, прямо рядом с аноном, сквозь штакетник видно - на морде у них шерсть серая, грязная, и они тоже мычат, очень страшно. Пастух едет сзади и щелкает на телков кнутом - это еще страшнее. Но анон не может отлепиться от штакетника, потому что стадо гонят - это вечер, после стада с электрички пойдут люди. Папа и мама приедут проведать анона, живущего "на даче" в поселке, где работает бабушка.
И вот анон смотрит на стадо, последними бегут овечки и сыпят на ходу горошком)))
Бабушка пытается отлепить анона от забора и увести в дом, но анон сопротивляется. Потом его все же уволакивают, чтобы смыть с аноньего лица пыль.
Рукомойник висит на стенке дома, возле крыльца, он синий, эмалированный, а под ним тазик на табуретке, и бабушка потом выплескивает воду на те заросли травы у штакетника, куда подбегали телки.
Анона ведут в дом и кормят. Потом на крыльце слышны шаги, шоркают ноги о половик - и заходят родители, оба в плащах почему-то, а у мамы в руках желтенькая кожаная сумка на защелке - анон очень любит ею щелкать.
Анона, умытого и накормленного, начинают тискать и целовать, у отца колется щетина, а мама не дает сумку. Сама открывает и ищет там то вкусное, что привезла, а анон сидит у отца на руках, обхватив его за шею и внимательно смотрит вниз, вглубь сумки.

Анону тогда было чуть меньше двух лет.

#48 2021-07-19 18:03:55

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Такие замечательные милые  и трогательные истории у анончиков. :heart:

#49 2021-08-29 17:57:14

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Первое осмысленное воспоминание - ночь, но не совсем темно, немножко видно, я лежу на матрасе в углу комнаты, под головой длинная подушка, от которой пахнет пером, рядом спит мама. Я просыпаюсь, мне почему-то страшно - наверное, потому что темно. Мама меня гладит, обнимает, я успокаиваюсь и засыпаю. Еще на это воспоминание наслаивается другое, как мама кормит меня грудью, но я не могу точно разделить, была ли это одна ночь или две разные.
Матрас - потому что это новая квартира, которую нам только что выделили, мебели нет, ничего нет. Только подушка, мама и я. А возраст - где-то около года или чуть меньше.

#50 2023-05-24 20:03:53

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Самые яркие воспоминания детства:
1. Мне 2,5 года, мы только-только приехали в ужасный затерянный в тайге город, из огромной кооперативной трешки в барак, где все вообще совсем не так, как анон привык. Барак стоит на сваях: вечная мерзлота, все такое, но сваи обшиты коробом из вагонки и опилок для тепла. В каждой комнатушке барака есть "подпол" - дырка в полу, к которой снизу прикреплен обитый жестью ящик. Это типа холодильник. Мелкоанон, играясь, кубарем падает в этот холодильник (с какого перепугу он был открыт - я не знаю), кричит, плачет, но муть и бабушка на работе, анона оставили с соседкой, а она прибухнула и спит у себя. Так страшно и бзсхднст я себя больше не чувствовал даже в самые страшные дни своей жизни. Все обошлось - анон даже не чихнул потом.
2. Анон едет в поезде, купе, вторая полка. Ехать почти неделю с пересадкой в Москве, и это такой кайф - поезд! Можно целый день лежать на второй полке и смотреть в окно, выдумывая в своей голове сказочные истории. Вечером за окном расстилается просто невероятный пейзаж Забайкалья - это что-то инопланетное (мелкоанону никогда не казался этот пейзаж унылым), над сопками клубятся тучи и сверкают зарницы, и я представляю, что это где-то там, за тучами, драконы сражаются между собой: одного зовут Тайфун, и он длинный-предлинный и прилетел со стороны Китая, а второго Циклон, и у него один огромный глаз, который светится лиловым.
3. В родном городе анон жил в длинной как кишка кооперативной пятиэтажке. Вокруг дома был кооперативный же сад - все жильцы высаживали кто что горазд: абрикосы, яблони, шелковицу, вишни, груши... Самое любимое воспоминание детства то, как я сижу на толстенной ветке абрикосы, дотягиваясь до золотящихся, но все еще не поспевших до конца абрикос, жую их с хрустом, не заботясь даже обтереть об подол, рядом такими же галчатами сидят друзья, мы обсуждаем какие-то свои детские новости, страшно важные, потом спускаемся и начинаем мастерить цветочных кукол из одуванчиков, палочек и цветов мальвы. Анону кажется, лето никогда не кончится, он никогда-никогда больше не уедет на холодный Север, к дурацким одноклассникам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума