Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-07 17:57:49

Анон

Тред ранних воспоминаний

Расскажи что-нибудь ламповое из детства, аноняш! Погрей сердечки анонов.
Грустное тоже можно, но лучше под кат.

Вдохновлено постом —->

Анон пишет:

Я хочу сейчас как в детстве, стоять за шкафом у окна, смотреть на растущую под окном вишню и думать, что на полдник будут какао и булочка, и что сегодня я молодец, я помыл тарелку и чашку и мне впервые дали погладить свою наволочку и маленькое полотенчико и я не обжегся, хотя меня предупреждали, но я был очень ловок, силён и осторожен. Есть чем гордиться. А вечером смотреть на луну и представлять, как я строю до неё лестницу. И думать, что я стану хорошим сильным справедливым взрослым - и никак не могу выбрать, быть врачом или архитектором, заниматься ли наукой, но точно быть кем-то, кто будет делать что-то важное и хорошее с любовью к миру и людям. А не вот это вот всё.

#2 2021-06-07 18:14:54

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Летом стоишь или сидишь у открытого окна автобуса, тепло, ветер в лицо, запах цветов и реки. И беззаботно кайфуешь от скорости аж до летящего сердечка, мечтаешь, что все будет хорошо, ни о чем вообще не беспокоишься, школа не скоро и кажется, что мама сильная и все проблемы порешает.

Отредактировано (2021-06-07 18:17:40)

#3 2021-06-07 18:16:06

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Летняя ночь, на самом деле вечер, но маленькому анону кажется, что уже ночь. Сидим с соседями на улице, по очереди смотрим в бинокль на Луну и Марс. Толку, конечно, особого нет, но кажется, что очень приближает. Папа показывает на небе обеих Медведиц и Кассиопею, и это мой папа, самый-самый умный! Он читает мне книжки про космос и динозавров, и я, когда вырасту, буду астрономии или археологом. А пока можно поиграть с соседом в космонавтов, ведь до школы ещё так долго!

#4 2021-06-07 18:18:25

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Мелкоанон залезает в здоровенное для анона кресло и делает вид, что уснул. А сам аккуратно подглядывает.
Отец входит в комнату, зовет маму. Они вместе умиляются, а потом отец берет мелкоанона на руки и уносит в кровать. Мама накрывает одеялом и они еще некоторое время стоят и шепотом разговаривают о мелкоаноне,  о том, какой он классный и как здорово, что он есть.
И кажется, что так будет всегда.

#5 2021-06-07 18:18:43

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Моё любимое воспоминание из детства - из деревни. Мне пять лет и с соседом Стёпкой мы вместе отправляемся в космос - после завтрака залазим в палисаднике на обвязанную толстой верёвкой черёмуху и летим. Он капитан корабля, я помощник. А моя двухлетняя сестрёнка тоже хочет с нами, но так как она маленькая, и мы маленькие, и никто из нас не может её затащить её на дерево с нами (и слава богу)), она готовит космонавтам ужин в песочнице.

Ещё любимое воспоминание - как мы с этим же Стёпкой лазили по заброшенной сельхозтехнике. Только это уже был не космический корабль, а морской. Покоряли водные просторы мы обычно до полдевятого вечера, а потом нас гнали спать:) Один раз, помню, нас не могли найти аж до десяти (у нас был сложный переход через волны), бабушка ругалась, а я ей восторженно рассказывала, что мы плыли по настоящим волнам!

Спасибо, анон, что завёл эту тему. Даже если потом удалят, было приятно вспомнить:)

Отредактировано (2021-06-07 18:19:44)

#6 2021-06-07 18:20:00

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анон пишет:

Даже если потом удалят

А за что? Мы вроде ничего не нарушаем.

#7 2021-06-07 18:20:46

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Предновогодняя неделя. Мы нарядили елку, и она кажется достает до самого потолка. Елка красивая, я сижу в кресле и изо всех сил стараюсь запомнить этот момент. Воображаю что сейчас все идеально и обязательно надо его запомнить.
И правда таких елок и спокойных НГ в моей жизни кажется больше не было.

#8 2021-06-07 18:27:13

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Зима, анон в огромном красном пуховике и в тёплых сапожках идёт за мамой по выпавшему ночью снегу. Тропинку протаптываем сами, и анон следит, чтобы снег не попал в сапоги.
А над нами яркое солнце и такое же яркое голубое небо, аж смотреть больно. Дома, коричневые, максимум семь этажей, стоят далеко, так что на них можно не обращать внимания. Мы идём мимо детской площадки, где стоят мои любимые качели: иногда старшие дети делают на них солнышко, но анон боится, а вдруг упадёт.
Снег пушистый, его много. И он переливается под солнцем всеми цветами радуги, чуть ли не каждая снежинка. Анон пытается зарыться чуть глубже, вдруг там обычный белый снег, не настолько сияющий, но нет: он весь как гора драгоценностей.
И глубокие голубые тени от анона и его мамы.

#9 2021-06-07 18:35:33

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

А я однажды возвращался из дома пионеров и меня осенила мысль, что в этот момент вокруг меня идёт время! Я остановился и постоял сколько-то, чтобы оно хоть на немножко замедлилось.

Отредактировано (2021-06-07 18:36:40)

#10 2021-06-07 18:40:04

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анон пишет:

А я однажды возвращался из дома пионеров и меня осенила мысль, что в этот момент вокруг меня идёт время! Я остановился и постоял сколько-то, чтобы оно хоть на немножко замедлилось.

У меня было похожее откровение, когда я учился в средней школе. Шел домой с кружка, смотрел на проезжающие мимо машины, на дома и вдруг осознал, что когда-то ничего этого не было, даже представить никто не мог, а потом какой-то человек взял и придумал! Вот просто из ниоткуда, взял и и придумал! И реализовал.
Я тогда аж остановился от приступа  восхищения человечеством.

Отредактировано (2021-06-07 18:40:48)

#11 2021-06-07 21:36:13

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

этот анон вспоминает как действительно в детстве был дерзко-резким и свободолюбивым, а не диванным воином как сейчас.
помню как в детском садике мне было некомфортно, туда иди, сюда стой. еда невкусная и злая-злая как тогда казалось огромная баба с усами которая орала чтоб все все ели. и тогда анон восстал и вылил хрючево из макарошек с молоком на пол.
а в другой день анон решил что он типо узник в концлагере и съебал на дорогу из дыры в заборе во время прогулки. чувство, когда ты свободен и неуловимый джо. а еще все вокруг огромное, а ты мелкий. расстояния кажутся в три раза больше чем есть.

а еще воображение. помню как играли с листиками, с палками, в пне каком-нибудь видели то коня, то стол. если вспоминать ощущения то это лето, запах травы, стрекозы, куча друзей, солнышко, ветер, теплый асфальт и постоянное ощущение что случится скоро что-то хорошее (вкусняшки папа с работы принесет, бабушка похвалит, мультики вечером и т.д.)

как мало надо было для счастья и ощущения себя свободным  :sadcat:

#12 2021-06-08 01:31:45

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Этот анон как-то шёл по улице жарким летним днём, по любимой улице в любимой части города, и впереди у него были каникулы, книжный шкаф с фантастикой, коробка пирожных и кофе в пакетиках Golden Eagle, анону он очень сильно нравился и бабушка покупала его целыми связками. Вечером приедет с ночевкой лучший друг на целых три дня, анон будет смотреть с ним допоздна фильмы, потом болтать до самого рассвета. А потом будет ещё много-много летних дней. Анон шёл, думал об этом, слушал кассетный плеер на батарейках и улыбался. А потом вдруг очень четко понял, что это самый счастливый момент в жизни. Вот так просто, именно тот день, то время было самым лучшим, самым важным и ярким, это вершина счастья, и лучше уже некуда.

Анон помнит все это до мелочей, этот день и этот момент отпечатался у него в памяти. У анона были с тех пор замечательные, очень счастливые и яркие дни. Но таких - не было. И не будет уже никогда.

#13 2021-06-08 03:14:33

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Одно из первых воспоминаний анона относится к возрасту примерно двух с половиной лет. Мы с бабушкой и дедушкой гуляем по Рубцовску. Меня отдали им в год, потому что у родителей были очень хреновые условия - они снимали "угол" (по сути койкоместо) в частном доме без воды и туалета (вода в колонке, туалет на улице). Дело происходит зимой, и хотя еще не поздно - уже начинает смеркаться. На площади, куда мы выходим установлены всякие фигуры из снега - не из льда, а именно из снега. Этакие художественные "снеговики". На мне под шубкой две теплые кофты и двое теплых штанов, под меховой шапкой надета вязаная тонкая шапочка типа подшлемника (она сука колется ужасно) а поверх всего этого на мне завязана пуховая шаль (накинута на голову, перекрещена на животе и завязана на спине) а поверх нее еще шарф, тоже завязанный на спине. За концы этого шарфа меня иногда придерживает бабушка, если я забираю у нее свою руку и пытаюсь слинять. Мне тяжело, душно и муторно, у меня в руке детская лопатка, которая по сути является точной копией взрослой штыковой лопаты - она металлическая и даже слегка заточенная. Только детская - маленького размера. Меньше даже саперной лопатки (а рукоять при этом длиннее значительно). Мне хочется домой и вылезти уже из этих ста одежек, а бабушка с дедушкой встретили знакомых и болтают с ними. И тут я вижу среди снежных фигур офигенную штуку - огромную, выше человеческого роста голову богатыря из "Руслана и Людмилы". В шлеме, с усами и бородой, с грозным взлядом - все как положено. Я тихонько забираю свою руку у бабушки и иду к этой офигенной голове. Она очень крутая и мне хочется проверить из чего она сделана - тогда я беру и ковыряю щеку головы лопаткой. Ковыряется очень легко. И это оказывается так круто, что я забываю как мне душно и неудобно, что мне хочется домой - какой дом, когда тут ТАКОЕ. Ковырнув в одном месте я ковыряю в другом. Спрессованный снег моей лопаткой как-то офигительно ковыряется - гораздо приятнее обычного, который везде лежит. Лицо богатыря покрывается рытвинами, словно он в юности болел АКНЕ. Тут мое отсутствие замечают, отбирают у меня лопатку, дают поджопник, которого я не чувствую из-за кучи одежды, и тянут фотографироваться. Эта фотография у меня есть до сих пор. Я там, на фоне поковырянной снежной головы, пытаюсь вывернуться из рук бабушки, которая держит меня за шарф сзади, и дотянуться до лопатки, которую держит дедушка. Чтобы еще поковырять, пока меня не увели.
Не знаю почему, но я это воспоминание очень люблю.

Отредактировано (2021-06-08 03:20:42)

#14 2021-06-08 12:28:07

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Мама привезла из Москвы ящик апельсинов. Анон до этого никогда апельсинов не ел, и после уже таких вкусных никогда не ел. Они пахли как счастье. А ящик (вернее хорошая картонная коробка) еще несколько лет был домом для куклы.

#15 2021-06-08 23:44:10

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

О. у меня тоже воспоминание про окно. Больше всего на свете я в детстве любил ездить с родителями в мини-походы в лес за городом. И вот летний вечер, я знаю, что завтра суббота и мы поедем, родители уже вытащили рюкзаки и большой розовый термос для чая, а я стою на таком маленьком стульчике возле окна (иначе не доставал до подоконника), смотрю, как садится за крыши солнце, слушаю, как кричат стрижи, и думаю, что уже скоро завтра.

#16 2021-06-09 00:03:50

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

У меня из садика воспоминание, как мы всей средней группой под конец одного тихого часа ебанулись на отличненько и устроили войнушку с перестрелкой подручными средствами. Ни до ни после такого ни разу не было, просто какое-то единоразовое массовое помешательство дошколят. Помню, что орал и мудохал соседа по топчанчику подушкой, а потом мне справа прямо во всю щеку мощнейшэ прилетело сандаликом. Потом мы сидели и пили какао на полдник, а воспитательница ходила между столами и ругалась на нас.  ;D

#17 2021-06-09 09:53:35

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Я иду по длиннющему коридору в комнату, ведь там мама открыла шкаф, а значит, будет что-то интересное. Она копается там, а для меня выложила на диван свою огромную вязаную кофту, с моими любимыми пуговицами. Я очень люблю застегивать и расстегивать их, ведь раньше мне было тяжело это делать, а сейчас я умею проталкивать маленькие пуговки в мелкие отверстия. А у этой кофты и пуговицы большие, и дырки под них - тоже. И ощущение легкости и того, что раньше я умела меньше, а теперь этот сложный процесс для меня - развлечение, наполняет меня гордостью.

#18 2021-06-09 19:55:40

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Пятилетний анон листает найденную книжку с анекдотами. В ней оказывается тот самый, про "пароль все не меняется", а словечко еще непонятное, так что подходит такой анон к бабушке и вопрошает как хороший мальчик: "Бабушка, а что такое хуй?" Подозрение, что слово неприличное, вообще у анона отсутствовало. Уж не знаю, как бабушка про себя в осадок выпала, но первым делом поинтересовалась, где анон это слово взял. Сказал как-то неопределенно, что написано: "иди на хуй" (ударение на "хуй", а не "на", ессно, не слышал же) - так что же такое хуй-то? Объяснили, что это писюнчик, но такое его название - очень плохое слово и лучше всего - забыть сразу. Как-то оно и забылось, хотя много позже, конечно, было узнано второй раз и освоено уже как следует.

Отредактировано (2021-06-09 19:58:02)

#19 2021-06-09 21:01:52

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

В моем раннем детстве мы жили на Дальнем Востоке, поэтому мои первые воспоминания - это сосны, голубое небо и галечный берег озера. На берегу стоят обыкновенные зеленые железные гаражи, но я откуда-то знаю что в них не машины, а лодки.

Еще там же - я еду на трехколесном велике по длинному темному коридору, за окнами до середины рам лежит снег. Я заезжаю куда-то, наверно на общажную кухню, там мама в байковом халате. Халат бордовый и очень приятный на ощупь. И манная каша с тыквой.

Потом там же я катаюсь на велике уже по комнате в хрущевке, заворачиваю на кухню - там папа с мамой пьют чай из одинаковых кружек, синих с белым.

#20 2021-06-09 23:38:39

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

В детстве маленького анона мама возила в школу на машине - и мы всегда ездили по самой высокой улице города, с которой открывался вид на бухту и горы. И часто мы ехали тогда, когда как раз поднималось солнце, и по дороге смотрели на рассветы, и мама говорила маленькому анону, что каждый рассвет - уникальный, другого такого не будет.

#21 2021-06-09 23:58:11

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

У меня было счастливое детство, но некоторые моменты запомнились особенно. Помню, как в ночь на день рождения меня будит какой-то шорох, но в комнате слишком темно, а я еще слишком сонный, чтобы до конца открыть глаза, и я успеваю увидеть только какие-то силуэты под потолком. А в следующий раз просыпаюсь уже по-настоящему, за окном светло, мне на один год больше, а комната полным-полна разноцветных шариков. Мне никогда в жизни столько их больше не дарили, я даже не видел ирл столько, наверное. Тогда для нас это было бы очень дорого, но потом оказалась, что мама съедила на какой-то корпоративный праздник и попросила там эти шарики, на них даже логотипы были. Они были такие классные, и появились как будто по волшебству, хотя их, конечно, ночью повесила мама.

#22 2021-06-10 01:18:28

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

До чего же рыдательный тред!  :panic:

#23 2021-06-10 02:11:35

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Моё самое первое воспоминание больше напоминает сон. Не знаю, сколько мне тогда было, но я помню, что лежу в младенческой кроватке в бабушкиной комнате, смотрю через зарешеченную стенку кроватки. В комнате жёлтые обои и белая дверь. Дверь открывается и входит сестра в полосатой вязаной кофте, годы спустя эта кофта перешла мне. Сестра подходит к кроватке и наклоняется над ней, я боюсь, что она сейчас залезает ко мне и раздавит, она же большая. Но она только закрыла собой свет, и нет никакой давящей тяжести, только мягкое прикосновение.
Следующее воспоминание уже более позднее, мне три с половиной года. Мы приехали на лето к бабушке и дедушке в небольшой украинский городок. Бабушка с дедушкой живут в своём доме, на клочке земли, где растут плодовые деревья и разбит огород. Я знаю, что сейчас весна, никаких плодов ещё нет - слишком рано. И вдруг я вижу на грядке что-то яркое, сначала мне кажется, что это какой-то обрывок или обломок, но я подхожу ближе и понимаю, что это наполовину высунулась из земли редиска. Я в изумлении и восторге зову маму (кажется, она даже перепугалась), и говорю, что вот, уже есть урожай! Мама говорит, что редиска созревает рано, и я остаюсь наедине с ощущением того, что мир полон чудес и удивительных открытий.

#24 2021-06-10 02:57:11

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Анон пишет:

Моё самое первое воспоминание больше напоминает сон. Не знаю, сколько мне тогда было, но я помню, что лежу в младенческой кроватке

Ни хрена себе, есть еще люди с настолько ранними воспоминаниями!  :hug:
У меня тоже есть воспоминание из младенческой кроватки. Ничего особенного, просто ночной сумрак, тени какие-то... Над головой окно, там ветки всякие и за ними огонек, подмигивает и ползет. Я его очень хотел, но он как-то очень целенаправленно полз и на меня внимания не обращал. А потом и вовсе уполз за угол в темноту. Все.

Скрытый текст

#25 2021-06-10 06:11:38

Анон

Re: Тред ранних воспоминаний

Камушки! Аноносемейство жило у озера и анон, болтаясь в свободное время, выловил крошащиеся коричневые камушки с золотистыми крапинками, слоистые такие. И долго думал, что это настоящее золото, страшно ими дорожил. Не помню, сколько мне было, но мостки казались очень длинными и до лавочки на них я не доставал. Помню, что сижу поджав ноги и шарю в воде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума