Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-05-02 04:33:46

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Наконец-то! Битва в Ядре приближается!
Подземелье навевает воспоминания.

— …ты спас меня первым, Азриэль. Вы этого не знали. Я этого не знал. Но ты дал мне волю идти дальше. Держаться. Чтобы не сдаваться. Азриэль... Я видел пули, и я не понимал, и я боялся. Но я боялась, потому что понимала, что бы ни происходило на поверхности, и как бы ужасно я себя ни чувствовала, я пока не хочу сдаваться. Я хотел продолжать. Ты разбудил меня от ужасного кошмара... Фриск попыталась улыбнуться. — Я имею в виду, это было грубое пробуждение, но все же.

Азриэль дарит Фриск медальон и садовый нож Чары.
Семья проходит почти всю пещеру, в доме в Руинах Фриск внезапно глючит:

Ториэль и Асгор приглушенно разговаривали в гостиной, и сожаление и тоска были вытеснены паникой; на долю секунды мир Фриск вывернулся наизнанку и перевернулся. Они чувствовали себя злоумышленниками. Им пришлось ждать, пока Ториэль и Асгор уйдут, чтобы улизнуть. Их нельзя было увидеть. Их было не слышно. Им здесь не место, и им нужно бежать, прежде чем их найдут, иначе…

Азриэль опять:

Я никогда не буду готов. Но... если я подожду, пока не буду готов, я буду ждать всю оставшуюся жизнь.

Поэтому они всё же доходят до могилы, и он прощается с Чарой.

Томас едет к горе и параноит. Потому что, знаете ли, страшно бороться с противником, умеющим путешествовать во времени. Кроме Томаса и Джордана, в группе ещё четыре человека, их снаряжение — то ещё говно, потому что они собирались в дикой спешке. Потому что Джордан по снам решил, что надо именно сегодня.
Они спускаются на лифте.

Наконец лифт остановился, и двери распахнулись.

Томас уставился на трех монстров и одного человеческого ребенка с другой стороны, слишком потрясенный, чтобы пошевелиться. Очевидно, вся команда также страдала синдромом оленя в свете фар.
К счастью, монстры тоже.
Шли секунды, и все замерли, ожидая, кто сделает первый шаг.
Как оказалось, это был человеческий ребенок, который нажал кнопку лифта снаружи, чтобы закрыть двери.

Катер решает гордо игнорировать:

«Это была королевская семья монстров, включая их любимого человека-посла… они попытаются отвлечь нас. Не позволяйте им. Даже не считайте их объектами возможности. Особенно не человек. И еще кое-что; маленький монстр, принц. Азриэль Дримурр. Когда все это закончится, он будет моим».

Азгор и Ториэль спорят. Он хочет остаться и задержать врагов, она не верит, что он справится. Фриск нервничает.

«Ребята, ребята, не могли бы вы не драться друг с другом, а вместо этого драться с ними…»

В результате Азриэль выпускает пару атак в приближающихся врагов и командует бежать. И все бегут.
Враги находят компьютер, Томас нажимает на кнопочки. Текст на экране даже не весь на английском, операционная система неизвестна, но его это не останавливает.
Санс и доктор Астер:

«Как это выглядит, папа?»
"О, ты знаешь. Обычный. Шесть человек с оружием, и один из них беспорядочно крутит клавиатуру одной из удаленных рабочих станций в Ядре».
«О, тогда ладно… Подожди, что??»

Я так понимаю, они это говорят при включённой связи, потому что после этого Джордан зачем-то разбивает экран.

Из динамиков рядом с разбитым дисплеем раздался звук, похожий на прочищение горла. «Хм. Вы знаете, что это был просто экран на вашем конце, верно? Я до сих пор все вижу и слышу. Кроме того, если вы уничтожите что-нибудь еще, я пришлю вам счет за…

И тут Фриск наконец удалось до него дозвониться.
Азриэль распускает лозы, пытаясь уловить приближение врагов.

Чья-то рука схватила Азриэля за плечо, и он вскрикнул, рефлекторно создавая магию, когда открыл глаза... и увидел Фриск, стоящую неподвижно с широко открытыми глазами в центре круга шариков.

Это его сильно расстраивает. А в целом ситуация его не особо беспокоит, как и Фриск, эти дети видели ещё и не такое дерьмо.
Азгор и Ториэль тоже немного нервные и чуть не атаковали скелетов, когда те пришли.
Санс хочет забрать Дримурров в безопасное место, но у Фриск слишком сильно болит голова.

Фриск подняла руку, чтобы дотянуться до того места, где лапы других Дримурров уже были сложены поверх перчатки Санса, только чтобы споткнуться о колени и схватить их за голову обеими руками.

Санс и Астер замечают, что происходит нечто странное. Почему-то включаются все лампы.

— Санс, ты не забыл выключить антифотонный интерферометр перед тем, как мы ушли?
— Перепроверил, но мне не пришлось, ты уже выключил его на выходе. Но все мои датчики говорят НАГРУЗКА». Пустые глазницы повернулись, чтобы посмотреть на Фриск, стоящую на коленях на земле, с закрытыми глазами и искаженным от боли лицом. «Фриск. Это очень важно. Все карты на стол времени. Вы знаете, что произойдет дальше?”
Фриск отрицательно покачала головой, видимо, слишком отвлеченная болью, чтобы говорить.

«Эти идиоты снова включают Ядро, и оно делает то, что делало в прошлый раз, создавая парадоксы и искажая пространство-время. Чем ярче свет, тем выше уровень мощности и выше показания антифотонов; это то, что отключает сенсорную сеть». Доктор Астер протянул руку, темно-синий свет уже собирался в отверстии в центре. «Все хватайтесь. Мы все идем в мой офис прямо сейчас».

Азриэль держит Фриск, и они телепортируются.
Санс устанавливает связь между головной болью Фриск и антифотонами (фотонами, путешествующими назад во времени). Он и Астер уходят наводить порядок, а Азриэль решает увести Фриск в душевную связь, чтоб не мучилась.

Ториэль уставилась на Асгора, затем повернулась, подошла к одному из стульев в кабинете и села. Папирус подошел к двери, и во вспышке света к нему присоединилась пара монстров-черепов в солнцезащитных очках.
«Я БУДУ ПРЯМО СНАРУЖИ, ЕСЛИ Я ТЕБЕ ПОНАДОБЛЮСЬ».

"...Я не знал." Ториэль покачала головой. «Все это время. Азриэль был рядом. Я не знал. Моему сыну... моему малышу... нужна помощь. Я не знал. Я отбросил его, как сорняк. Я не знал. Чаре казалось, что они заслуживают смерти. Я не знал. Фриск боится, что ее отправят обратно к семье. Я не знал... Я ничего не знаю».

Ториэль плачет.
Фриск просит Азриэля рассказать о Чаре. Потом речь заходит о том, что у Азриэля почему-то не болит голова, хотя он тоже путешественник во времени.

Но мы даже не знаем, почему антифотоны вообще вызывают у вас головную боль. Есть ли у людей аллергия на них или что-то в этом роде? Или другие виды энергии?
«Ну, фотоны гамма-излучения испортят нам жизнь, если мы подвергнемся их воздействию в достаточном количестве. То же самое с рентгеном, вот почему мы должны носить эти тяжелые свинцовые жилеты в кабинете дантиста. Солнечный ожог – это то, что происходит при слишком ярком солнечном свете. И в Интернете есть люди, которые говорят, что от сигналов Wi-Fi и мобильных телефонов людей тошнит, но я почти уверен, что это не так. Зная, что я могу общаться с друзьями независимо от расстояния, я чувствую себя очень хорошо.

— …Фриск, есть ли на поверхности что-нибудь, что не может убить человека?

Фриск пощадила Флауи из чувства противоречия:

«Ты спросил меня, почему я пощадил тебя в конце первого забега. Вы заслуживаете ответа. Правда в том, что… я был зол».

Вы думали, что этот мир был убей или будь убитым. Я не пощадил тебя, потому что хотел быть милым. Или верил, что ты можешь быть лучше. Я пощадил тебя, потому что хотел, чтобы ты подавился собственной философией.

Они видят воспоминание о нейтральной концовке. Той, где все друзья Фриск звонят и рассказывают, как у них дела.
После этого Фриск решает, что головная боль лучше воспоминаний, и они выходят в реальный мир.

#52 2022-05-02 19:15:56

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Обычно я разделяю пустыми строками главы, но в этой главе просто разные люди делают разные вещи в разных местах.
Тем временем к обеим сторонам едет подкрепление. На одной машине едут Эли, Хэл и Андайн, на другой — Джастин и Майк. Эти ребята реально крутые:

Я установил свой собственный набор дорожных камер с помощью Джо еще до того, как на Мудрецов напали, когда казалось, что нам придется взять дело в свои руки. Также у меня есть несколько камер, прикрепленных к дронам. Все они дают нам данные о трафике в режиме реального времени. Делает намного безопаснее делать сумасшедшие повороты, которые мы делаем, когда нет времени останавливаться.

:heart:

Фриск всё ещё больно, но уже меньше. Ториэль хочет объяснений. Раньше она спрашивала Санса, но он торопился и объяснил мало и невнятно.

«Мама… помнишь, ты сказала, что все люди, которые упали после Чары, кажутся знакомыми? Хорошо. Эм-м-м. Я думаю, единственный способ объяснить это... это... что ты был не единственным, у кого было такое чувство. Много раз в Подполье... Я не могу объяснить почему и как. Но я знал, что будет дальше. Это не раз спасало мне жизнь. Но. Я не знаю, как это работает. И я не могу это контролировать».

Это удобно обходит тему путешествий во времени, но даёт Ториэль достаточно приближённую к реальности модель.

— …мы все объясним, мама. Обещаю. Доктор Астер и Санс должны будут помочь, но ты заслуживаешь знать…
«Фриск. Азриэль. Я знаю, что действует сила, которая помогла вам обоим в безопасности в трудные времена. Мне этого достаточно». Ториэль улыбнулась. «И я не могу понять науку во всей ее полноте, даже если вы и Астры понимаете».

Тем временем Джордан решил расстрелять точку сохранения из дробовика.

Перспектива приблизить монстров на один шаг к поражению наполнила Джордана Кейтера решимостью.
Джордан поднял дробовик, направил его на сияющую звезду и…
— Я бы не стал этого делать на твоем месте.

Астер издевается над Джорданом:

«Чара вязала свитер для короля. 'Мистер. Папа Гай», я думаю, что он сказал. Я имею в виду, я предполагаю, так как это еще не было закончено. Могло быть что-то другое. Но он был слишком большим для тебя. Он определенно был размером с Асгора.

И дальше про то, что Чара единственная не радовалась возможному разрушению барьера, потому что думала, что ей придётся вернуться к нему. И про то, что Джордан сам чуть не убил человеческого ребёнка.

«Боже, я надеюсь, что Чара очистила хотя бы одного из вас, прежде чем вы сокрушите ее».
Раздался низкий смешок. «Чара ни разу не подняла руку ни на кого.

Наконец закончив глумиться, Астер входит в помещение.

Джордан и Томас нацелили свое оружие на монстра и выстрелили... или, по крайней мере, попытались. Спусковой крючок отказывался двигаться, и Джордан посмотрел вниз и увидел, что весь его пистолет светится синим. Ему не нужно было поворачивать голову, чтобы понять, что Томас был в таком же затруднительном положении.

Дальше он телекинезом разряжает оружие и выкидывает патроны в лаву.

Я бы предпочел, чтобы мы просто подождали здесь, пока не приедет полиция и не разобрались с тобой. Но если ты настаиваешь на драке, я буду счастлив угодить.

Джордан трезво оценивает свои шансы и решает поговорить. Он спрашивает про аномалию.

"...нет. Я не могу читать твое лицо, как если бы я мог читать по человеческому существу, но я все равно знаю, что ты лжешь. Все встало так, как было. Рейд на комплекс. Барьер разрушается. Все политические уступки, которые вы продолжаете получать. Школа, Фонд обмена, этот робот собирается в Голливуд. То, как ты остановил Лигу Анти-Монстров на прошлой неделе, не потеряв никого на своей стороне.
"Ну ладно. Верь во что хочешь. Поверьте, мы точно знали, что должно было случиться, когда вы сбежали из-под стражи во вторник, и позволили этому случиться только для того, чтобы вы могли прийти сюда, разрушить ЯДРО и задать мне идиотские вопросы. Если это защищает ваше эго от принятия того факта, что вы настолько некомпетентны, что не смогли убить ни одного человека или монстра на прошлой неделе, то я не против. Это твои проблемы. Не мой."

ваше невежество оскорбляет меня еще больше, чем ваш геноцидный расизм

Дальше они просто некоторое время обсуждают матчасть.

Я знаю, что когда ваш друг начал молотить по клавиатуре на удаленной рабочей станции, как обезьяна, пытающаяся напечатать Шекспира, они случайно реактивировали старую программу антифотонного синтеза. Все это время он находился в резервном буфере автоматизации, и никто никогда не удосужился его удалить. Конечно, большая часть аппаратуры того эксперимента была либо уничтожена, либо использована для ремонта много лет назад. Таким образом, вся энергия геотермальной электростанции поступает в эту сингулярность позади вас.

Санс говорит, что трое из врагов уже взяты в плен. Четвёртый подкрадывается было к Сансу сзади, но

Санс уставился на Катер, вытянул одну руку в сторону ладонью вниз, достал кость и выстрелил ей за спину. Четвертый человек согнулся пополам

С горя Катер выхватывает запасной пистолет и таки стреляет в точку сохранения.

Тем временем на горной дороге подкрепление наших встречает подкрепление врагов, тоже на двух машинах: грузовик и фургон. Это весьма эпичная битва, но я не знаю, как её пересказать. Немножко стреляют, немножко пихаются машинами, Андайн вылезает на крышу, кидается копьями, потом, понимая, что не может удержаться, перепрыгивает на вражескую машину ещё одним копьём ломает управление, и машину уносит с дороги. Выпрыгнув, Андайн удачно попадает... вроде бы во вторую машину наших. Вторая машина врагов сталкивается с второй машиной наших и проигрывает.

Тем временем в Ядре включается аварийная сигнализация. Дримурры и Папирус пытаются покинуть объект. Здание немного рушится, но у Папируса есть телекинез.

Скелет поднял руку, и пол снова поднялся, сияя мерцающим голубым светом.

Через образовавшиеся дыры Фриск видит точку сохранения и понимает, что до этого за всю дорогу не видела ни одной.
Потом они встречают двух неизвестных, которые тут же сдаются, потому что:

«Черт возьми, чувак, я терпел много дерьма в свое время, но я ставлю точку в том, что меня взорвет машина времени внутри вулкана! Я бросил это! У тебя есть выход отсюда, верно? Возьми нас с собой, и я расскажу тебе все, что знаю о Катер!»

Поскольку один из них — Томас, я думаю, что второй — тот, кто пытался подкрасться к Сансу. Томас ранен и молчит.

Фриск оглянулась, узнала три тени, движущиеся под звездой, и изменила направление.

#53 2022-05-03 00:16:42

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Джордан сражается с доктором Астером.

«ПОЧЕМУ ТЫ, БЛЯДЬ, НЕ СТОИТ?!
— Потому что тогда ты мог бы легче ударить меня, а я этого не хочу. Да ладно, это не ракетостроение, Кейтер.

Санс изучает показания приборов и у него есть хорошие новости и плохие новости. Плохие: скоро бабахнет, возможности уйти нет.

«Хорошая новость заключается в том, что через четыре или пять лет, когда мы появимся в будущем, Папирус будет готовить еще лучше, чем сейчас. Вероятно, у него есть собственный ресторан и телешоу».

Тут прибегает Фриск.

«Санс! Я не мог видеть звезды! Петля больше не работает!»

Сансу, понятно, не до того, и он просто кричит Фриск бежать.

Санс повернулся и увидел, как его отец упал на перила, как он помнил много лет назад, и внезапно Санс занял оборонительную позицию, уклоняясь от удара за ударом, удара за ударом, пока ему не пришлось спрыгнуть с платформы и присоединяйтесь к доктору Астеру ниже. Джордан посмотрел вниз и увидел, что Санс выжил и бежит проверить своего отца, и обернулся.
Ребенок.
Ребенок тянулся вверх, касаясь звезды.

Джордан оттаскивает её за волосы и говорит ту самую фразу про «Сила богов в руках ребенка». Ещё он оскобляет Ториэль, Фриск в ярости режет ему руку своим новым ножом, и он сбрасывает её на нижний этаж, и падение её убивает. Джордану жаль, но не очень.

— …это был несчастный случай, — пробормотал Катер себе под нос, поворачиваясь к звезде. «Но даже все же. Она долго выбирала
* ФАЙЛ ЗАГРУЖАЕТСЯ...

Оказалось, Фриск успела сохраниться. Джордан это понимает, но всё равно снова получает ножом, а потом ещё и телекинезом:

Все его тело откинулось назад и врезалось в пульт управления с такой силой, что у него перехватило дыхание, и даже в панике он увидел голубое свечение вокруг левой руки ребенка.

А Фриск снова касается точки сохранения.

« Я не позволю этому будущему быть стертым. Я не буду. Все, что мы сделали. Все, что мы видели. Все, чему мы научились. Это жизни моих друзей. Это надежды и мечты моей семьи. Вы не можете взять их! Ты слышишь меня?! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИХ ВЗЯТЬ!”

Фриск осторожно полезла им в карман, вытащила мобильный телефон и начала перемещаться по меню и приложениям большим пальцем. Фрагменты воспоминаний не только возвращались к ним, но и приобретали новое значение. Экран несколько раз мерцал, текст переключался между английскими буквами и этими причудливыми символами… наконец, Фриск нажала « Отправить».

Ядро начинает выключаться. Фриск спускается и отдаёт Сансу нож:

« ...Санс. Пожалуйста, заберите это у меня, прежде чем я причиню кому-либо вред».

К компании присоединяется очень сердитая Ториэль. Катер повержен и не в состоянии даже встать без помощи.

Тем временем подкрепление почти прибывает.

Пытаюсь позвонить Сансу прямо сейчас. Надеюсь, я не выдам его позицию, но я также не хочу, чтобы мы все попали в засаду.

И встречает монстров-победителей и их пленников. Это вызывает смешанные чувства:

«Я не знаю, должен ли я чувствовать себя хорошо, что мы уже поймали его, или плохо, что я снова пропустил бой с ним».

У победителей явный отходняк, а Фриск очень переживает, что хотела нарезать Джордана на мелкие кусочки. Не нарезала, но хотела же! Андайн её успокаивает, и Фриск переключается на новую проблему, послав Андайн за Сансом и оставшись наедине с Азриэелем.

« Я провел... все это время... пытаясь вырваться из петли. И я был свободен, и я даже не знал об этом. Вот почему я возвращался в больницу три раза, вместо того, чтобы перезагрузиться после первого. Я уже вышел. Я был свободен . А теперь... теперь я снова в ловушке.
« Если бы не ты. Вероятно, прямо сейчас Кейтер будет контролировать временную шкалу.
« Я знаю...»
« ...Я видела, что произошло, Фриск. Даже оттуда, где я был. Не было никакой ошибки. И. Я никогда не был так счастлив, когда временная шкала прыгала вокруг меня, как это было, когда ты вернулся. Даже если я споткнусь и упаду лицом вниз».

Подходит Санс, Фриск повторяет то же самое. Санса больше волнует другое:

Кто-то разослал код отключения по тому, что осталось от внутренней сети CORE. Угадай, что это был ты.

Я не... Я не был уверен. Но у меня было ощущение, что если я отправлю групповой текст, как я это сделал, что- то в CORE распознает его и подхватит».
« Фриск, как ты узнала код выключения? Я имею в виду, что это не было секретом или что-то в этом роде. Все, от папы до самого нового стажера, знали. Но я не знаю, как вы на это наткнулись... и это действительно меня пугает».

Из снов, отвечает Фриск.

Санс вздохнул, и Фриск вздрогнула. "Я знаю. Я знаю. Я мог бы сказать ЯДРУ сделать что угодно, может быть, даже усугубить ситуацию…
Рука в перчатке легла на плечо Фриск. «Нет, все в порядке. Фриск, я волновался, что ты не знаешь, что это за код, поэтому тебе пришлось... взломать его. Использование НАГРУЗОК».

Это ужасная мысль. Азриэль и Фриск шутят, как я понимаю, о том, что теперь они из-за этого спать не будут и Санс должен это исправить:

— Ты можешь просто укачать нас сегодня ночью.
Фриск хихикнула, что при прочих равных было хорошим знаком. "Ага. Или сказку на ночь.

Санс согласен.

Скелет и двое детей подняли головы и увидели, что Ториэль и Асгор идут к ним. Королева откашлялась. «Я был бы признателен, теперь, когда мы больше не в опасности, если бы вы объяснили, что происходит с моими детьми?»

Санс объясняет. По сути ничего нового.

Ториэль крепко обняла Папируса.
« Папайрус. Вы стояли на страже меня и моей семьи и вели нас в безопасное место, даже когда мир вокруг нас рушился. Я никогда не смогу отблагодарить вас за это. Вы уже сделали так много. Спасибо. От всего сердца. Воистину, ты очень велик».

Снова оставшись наедине, Фриск сообщает Азриэлю, что использовала магию на Катере и он теперь знает. Азриэль убеждает её, что ему просто никто не поверит.
Офицер Стив подходит, чтобы спросить Фриск о ранении Катера и заверить, что ей ничего за это не грозит. Он упоминает магию, Фриск пугается, но ловко отшучивается:

« Ну… я не знаю, как мистер Катер узнал об этом, но я могу это сделать». Фриск подняла руки и исполнила классическую оптическую иллюзию «Отсоединяемый большой палец».

Азриэль пугается.

« Получу ли я, что это такое, помилование, если это единственная уловка, которую я знаю? Я никогда не снимал монетку за ухом».

Скелеты устали и больше не могут телепортироваться, но, кое-как распихавшись по машинам, всем удаётся добраться до города. Там на машину с детьми нападает снегоуборочная машина, вокруг сирены, крики и стрельба, ничего не понятно, но Катера освобождают. При виде него Азриэль впадает в неистовую ярость. Он создаёт всё больше лоз, сначала атакуя Катера, а потом хватая людей за руки.
Появляется Фотошоп Флауи! Так же известный как Омега Флауи.
На его экране появляется сначала лицо Джордана. Потом

Каждый из шести глаз светился разным цветом, и каждый смотрел на него... и на секунду экран мерцал. Вместо его лица была фотография кого-то другого. Кто-то с каштановыми волосами и каштановыми усами улыбается на фотографии.
Старый почтмейстер. Тот самый, который перехватывал информацию Стражей и распространял ее. Тот, кто был частью этого дурацкого клуба, посвященного Дерби Клуджа, с механиком, библиотекарем и...

#54 2022-05-03 01:41:49

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Эта битва не настолько безумна, как в каноне, потому что тут Флауи атакует только лозами, а не всем тем, чем он атакует в каноне. Но всё же довольно безумна, потому что человеческие души тоже участвуют.

Кейтер увидела яркий голубой свет в центре, а текст вверху и внизу экрана гласил: «ВНИМАНИЕ!» Голубой свет собрался вокруг одного из рукавов, а затем, казалось, заполнил весь мир; и Катер поймал себя на том, что уклоняется от того, что выглядело как сплошные световые образы карандашей, кистей и ручек, оставляя в мире искривляющиеся и искривляющиеся следы.

Это Эли, хотя у него голубая душа, а не синяя.
Флауи защищает союзников и вообще не циклится на одном Катере:

Лоза снова развернулась, и появился еще один светящийся зеленый щит, окружающий... королевскую семью. Еще один щелчок виноградной лозы оставил щиты вокруг нескольких полицейских, и одна из рук поднялась, шипы сжаты в том, что можно смело назвать кулаком, и понеслась вниз. Катеру удалось увернуться, но он не смог набрать большую скорость с места, и кулак отбросил его в сторону, отбросив в сторону. Импровизированные баррикады, за которыми прятались некоторые Стражи, взлетели вверх и прочь под действием синей магии, заставив их отступить.
Катер вскочил на ноги, проскользнув несколько ярдов по разбитому бетону, и увидел существо, нависшее над ним, на этот раз с надписью ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ в скобках оранжевого света. Другой кулак взорвался светом, и...
Шестерни. Поршни. Маятники. Шатуны. Это было похоже на то, как если бы вы оказались внутри двигателя, который был разобран, а затем поражен торнадо. Уклоняться становилось все труднее и труднее с каждым последующим проходом разных частей, пока атака не затухала.

Это Хэл.
Синий Стив просто создаёт пистолет. Фиолетовый Джо отвлекается, чтобы дать сдачи атакующим его другим людям простой молнией. Зелёный Майк творит ракеты, которые взрываются в небе и осыпаются зеленью, аккуратно минуя Катера. Потому что зелёная магия исцеляет.
Катер всё это время просто пытается сбежать, но потом удачно падает рядом с чьей-то винтовкой.

Выскочив из-за укрытия, он прицелился и выстрелил в монстра, заставив его вздрогнуть, даже когда экран мигал желтым. Желтые огни, напоминающие гранаты и артиллерийские снаряды, начали взрываться вокруг Катера, пронзая его тело и пробивая укрытие, и он, несмотря ни на что, открыл ответный огонь, выкрикивая бессмысленные ругательства.

Флауи выглядит израненным... но потом он делает свой любимый трюк "ты идиот".

Ихор, искры и звуки боли исчезли в одно мгновение, и экран замерцал. На этот раз не светящаяся точка, а... улыбающееся, самодовольное лицо. И голоса, которые исходили от мерзости, на этот раз были в полной гармонии и синхронизации.
« ТЫ. ИДИОТ."
Из зияющего рта вырвалась вспышка яркого белого света...

Да, до этого от него исходили голоса, вероятно, людей, потому что на Флауи не похоже. Короткие, отрывистые комментарии, по три штуки за раз.

Катер приходит в сознание в машине скорой помощи и видит шатающегося офицера Стива. Тот говорит ему, что они удержались от убийства только ради памяти Байрона. И он не знает, почему сдержался Азриэль.

Азриэль застрял в воспоминании о том, как души шести детей кричали внутри него.

Фриск снится кошмар. Разнообразия ради, без убийств, просто комната за односторонним стеклом. Фриск держат взаперти в лаборатории и ставят на ней опыты. Азриэль пришёл её навестить, но даже в кошмарном сне он всё ещё не враждебен. Так, немножечко начал разочаровываться, потому что Катер умер в больнице. Фриск не убьют, пока не разорвут временную петлю.

Дальше кусочек от лица Ториэль. Оказывается, Флауи был настолько огромен, что внутри него поместились шесть взрослых мужчин:

шесть человек растянулись на земле в кругу вокруг Азриэля, который свернулся калачиком на земле. И спустя долгое время после того, как все шестеро людей проснулись и начали двигаться... Азриэль все еще не шевелился.

Фриск двигалась, ходила и реагировала как в оцепенении.

Так что Ториэль просто уложила обоих спать, а что тут ещё сделаешь-то.

Фриск перевернулась на спину и открыла глаза.
Темноту пронзили два светящихся красных огонька.

Артефакт на тумбочке Фриск тоже светится красным.

Азриэль заскулил во сне, и все тело человека дернулось, повернувшись, чтобы сосредоточиться на звуке. Они подошли к кровати Азриэля, посмотрели на монстра внутри нее... и опустились на колени. Одна рука легла на лоб Азриэля и начала поглаживать пучок шерсти, который всегда торчал там. Другой нашел одну из лап Азриэля и сжал ее.
« Посмотрите, что я сделал с вами двумя...»
Скуление Азриэля прекратилось, и его лапа сжалась. В темноте была болезненная улыбка, которая исчезла с красным светом, когда ребенок закрыл глаза и откинул голову на край матраса.

Фриск и Азриэль оба просыпаются. Но не проходит и пяти минут, как Фриск кое-что понимает.

«У меня была мечта о том, чтобы Кейтер отправилась в Хотленд, и она сбылась. Мне приснился сон о том, что Катер пытается меня убить, и он сбылся. Мне приснилось, что он попытается украсть силу СОХРАНЕНИЯ, и это сбылось. Все они сбываются. Они все произойдут. Альфис взбесится, Санс убьет меня, а мама избавится от меня и-и-и-

Азриэль, вероятно, слишком устал, чтобы логически рассуждать, поэтому он просто затаскивает Фриск на свою кровать и гладит по голове.
Утром Ториэль заходит к детям. Фриск просыпается и тут же начинает паниковать.

«Пожалуйста, не отсылайте меня».
Ториэль моргнула и увидела, что глаза Фриск расширились, а руки дрожат.
«Я знаю, что облажался, я запаниковал, я не хотел причинить ему боль, я не хотел причинить ему боль, я не хочу никого обидеть, я не знаю, что со мной происходит, я просто хочу, чтобы это прекратилось. просто хочу остаться с тобой и Азриэлем, я могу быть полезен, я могу... я могу...

Едва она успокоилась, просыпается Азриэль и после пары спокойных фраз тоже впадает в отчаяние: он бьёт людей и не может создавать огонь! Он не Азриэль!

«...Азриэль убежал. Он отказался драться. Я был так зол... Я набросился. Я не могу быть Азриэлем.
"Мой ребенок. Вчера вечером мы с твоим отцом подняли руки в бою. Чтобы попытаться защитить тебя и Фриск. Как и ваши друзья мистер Грин и мистер Ван Гаррет и многие другие. И прошлой ночью мы увидели эту часть себя в тебе. Единственный огонь, который имеет значение. Огонь внутри. Офицер Уорд... он сказал нам. Ты сдерживался».

Потом Фриск уходит в ванную, а Азриэль немного говорит о других детях. Альфис...

использовала немного энергии всех шестерых. Часть их... все еще часть меня.

Мама. Ни один человек никогда не взбирался на гору Эботт по счастливой причине. Не Чара. Не Фриск. Ни Патриция, ни Джун, ни Лиз, ни Сэм, ни Эрик, ни Эндрю. Вы дали всем им надежду. Что бы ни случилось... после. Вы должны это знать.

И про Фриск:

когда они, наконец, будут готовы поделиться тем, что их беспокоит больше всего. Пожалуйста, помните это. Вспомни, что говорили в Новом Доме. Они были готовы отказаться от всего, лишь бы монстры могли выйти на свободу

Худшие воспоминания Фриск связаны с тем, когда они думают, что причинили боль кому-то другому . Вот почему они поднялись на гору Эботт. Они думали, что мир без них сделает всех, кто им небезразличен, счастливыми. Мам, Джордан Катер дважды пытался убить Фриск. Фриск ударила его ножом в руку, чтобы остаться в живых. И тот факт, что они это сделали, разъедает их изнутри

И, по здравом размышлении, Азриэль всё-таки НЕ жалеет об избиении Катера.

Азриэль вздохнул. — Я рассказал вам все это, чтобы донести до вас то, что я собираюсь рассказать вам сейчас. Я знаю, чем Фриск боится поделиться с тобой, со всеми. Если бы это было опасно, я бы сказал об этом прямо сейчас. Но это не так. Я знаю, что это не опасно, потому что я знаю, что Фриск не опасна. Я знаю, что они боятся, что ты рассердишься на них, или испугаешься их, или разочаруешься в них, боишься без причины. Но единственный способ, которым они могут знать наверняка, — это показать им, когда они будут готовы поделиться».

По моему мнению, кто-то, кто не Азриэль, должен очень крепко обнять Фриск и поговорить с ней о человеческой магии. Да, она сначала будет в абсолютном ужасе, но она и так в него периодически впадает. А так хоть быстро отмучается и потом будет жить спокойно. К сожалению, в фанфике этого не происходит.

#55 2022-05-03 02:26:46

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Радио-глава.

Пусть это будет уроком для всех присутствующих. Не будьте фанатиком-убийцей, иначе молодой пушистый монстр-босс превратится в гигантский цветок и съест ваше лицо

Джордан Катер в настоящее время находится под охраной в Мемориальной больнице Риты Белль Турман, и его состояние оценивается как тяжелое».
«Как и обвинения, так что здесь есть некоторая симметрия».
«Полиция выдала ордер на арест некоего Томаса О'Делла, которому удалось сбежать

Звонит Азриэль.

Ну, ты сказал, что все были в шоке от того, что произошло. Поэтому я хотел извиниться за это. Я не хотел никого обидеть или напугать.

«Чара… ненавидела Джордана Катера. Джордан Катер, когда говорит, много говорит о мести за Чару. Но... но он ранил Чару сильнее, чем кто -либо другой . Они боялись его, и они боялись того, что он может сделать, если когда-нибудь придет в Подземелье искать их. Я думаю, я думаю, именно поэтому я так сорвался прошлой ночью. Дело никогда не в том, что Кейтер сделала со мной. Это было о том, что он сделал со своим собственным ребенком. И мысль о том, что ему все сходит с рук, что он выше последствий. Хорошо. Я думаю, именно поэтому я потерял контроль так, как я это сделал».

После Флауи шестёрка людей чувствует себя более или менее странно. Джо звонит Альфис. По словам Стива, Томас — гений планирования. Хэл выдвигает отличное предложение:

«Я имею в виду, что если все шестеро из нас там, и Азриэль имеет четкую линию видимости для всех нас, это означает, что при первых признаках проблемы мы можем стать Капитаном Планетой и разрушить какое-нибудь дерьмо, если потребуется. Но нам не придется этого делать, если тот, кто хочет создать проблемы, поймет, что это на столе».

Потом они идут к Альфис, сканироваться. Но не все: Стив ещё занят своими полицейскими делами, а Эли вообще не был на этой встрече.

Азриэль использует контроль над растениями, чтобы... чинить газоны? Слышит голос Санса и пугается.

Азриэль замер, и та часть его мозга, которая не паниковала и не возвращалась к бесчисленным временным линиям, все еще паниковала от того факта, что Азриэль больше не мог дышать. Через несколько секунд перед его периферийным зрением появилась фигура; невысокий скелет в синей куртке, с хот-догом в каждой руке.
"Эм-м-м. Ух ты. Я слышал, что в последнее время на поверхности очень модно дышать. Ты должен попробовать».

Санс угощает его хот-догом. Они пытаются вести светскую беседу, но потом переходят к точкам сохранения. У Флауи их вообще не было.

«Мне нужно попросить их составить карту, перечислить все звезды, которые они помнят. Может быть, в них есть закономерность. Черт возьми, мне нужно спросить их, вернулись ли старые или есть новые».
«Если и были, то ничего не сказали. Но прошлой ночью они были отвлечены кучей вещей. И это было до того , как я превратился в это... существо. Азриэль указал на улицу. «Единственной положительной стороной этого было то, что это была скорее магическая проекция, чем тело монстра, иначе я, вероятно, уничтожил бы там телефон и водопровод».

Потом они обсуждают психическое состояние Фриск.

«Азриэль. Послушай меня, хорошо? Если вы видите человеческих родителей Фриск. Особенно, если похоже, что они пришли за Фриск. Ты зовешь на помощь, понял? Позвоните мне. Не бери дело в свои руки».

Санс опять говорит, что не держит зла на Азриэля.

Не поймите меня неправильно, я не думаю, что мы когда-нибудь будем так сплочены, как, скажем, Папайрус и Андайн, но это потому, что вы не можете стать более сплоченными, чем Папайрус и Андайн. Но мы не враги. И у меня такое чувство, что мы никогда не станем врагами, не в этой временной шкале».

Санс уходит торговать хот-догами, подходят Ториэль с Фриск и Азгор. Последний с самого начала был неподалёку. Потом дети отходят, и Ториэль предлагает Азгору возобновить отношения:

О, Гори… Я скучал по тебе. Все это время в Руинах дома. Ненавидя тебя. Обвиняет тебя. Даже тогда я скучал по тебе. Я должен был остаться. Мне следовало остаться и спорить до потери голоса, а не уходить.

Самый первый ребенок, который упал... ее звали Патрисия. Я должен был открыть Руины. Я должен был пойти с ней, рука об руку, в Новый Дом. И я должен был сделать свое дело. Тебе и всем. Но я этого не сделал. Я не...”

#56 2022-05-18 01:00:19

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Радио-глава, освещающая ранее анонсированные гонки на самодельном транспорте.

Следующая глава дана с точки зрения продавца в непонятном магазине. То есть он называется хозяйственным (hardware store), Фриск и Азриэль идут туда за металлическими трубами, чтобы приделать к велосипеду дополнительные колёса. А потом внезапно Тейлор, родной отец Фриск, покупает ammunition, предъявляя водительские права и охотничий билет, то есть он купил патроны в магазине хозтоваров? О_о
Потом туда приходит Эли, слышит знакомый голос и сообщает Фриск, что можно просто купить тренировочные колёса. Потом он спрашивает Азриэля, почему тот выбрал их.

Я действительно не знаю. Я помню, как злился. Типа, намного, намного хуже, чем я когда-либо был цветком. Помимо этого... ну, я думаю, у меня есть идея. Магия — это выражение воли и намерения. Я подключался к душам вокруг меня, у которых было больше всего намерений навсегда остановить Джордана Кейтера

Эли говорит, что готов повторить это, если будет нужно, но Азриэль категорически не согласен превращаться в цветок ещё хотя бы раз.

Флэшбек. Азриэль на могиле Чары ждёт превращения в цветок и клянётся:

«Я не причиню им вреда. Я не причиню им вреда. Не буду, не буду, не буду...»

Потом он просыпается как Флауи и, поскольку эмоции ему больше не мешают, начинает думать.

Фриск не была Чарой. Но Чара каким-то образом позвала его.

Фриск позвала его. И то, что они сказали. Как они их сказали. Эти воспоминания... Фриск не знала о них. Они не могли. Единственным человеком, который знал о них, был...

Здесь была похоронена Чара.
Здесь упала Фриск.
Что бы ни случилось дальше... оно начнется здесь.

В настоящем Азриэль сидит на кровати и скучает по Чаре вместо того, чтобы спать. Фриск пытается его утешить, потом приходит Ториэль, зовёт их на кухню и делает какао. И говорит умную вещь:

ты не мог чувствовать многих вещей, когда был цветком. Теперь, когда вы снова можете чувствовать, вы можете оплакивать Чару. Боюсь, вам предстоит очень долгий путь

То есть с точки зрения Азриэля Чара умерла примерно неделю назад. Потому что всё остальное время он не был Азриэлем, и его горе так и осталось непрожитым.
Ториэль предлагает Фриск не участвовать в завтрашнем мероприятии.

Я не могу. Я не могу. Папа дал мне задание, и я его сделаю.

Ториэль отвечает, что после всего, что Фриск уже сделала в качестве посла,

Это не будет ни отступлением, ни поражением, ни каким-либо признаком слабости, если вы делегируете обязанности или берете творческий отпуск.

Внезапное возвращение соцопроса:

« Мама…» Азриэль уставился на свое какао. «Сколько ты помнишь с… с того момента, когда Барьер был разрушен?»
Ториэль несколько мгновений смотрела на сына и вздыхала. «Помню, говорящий цветок напал на всех, а потом на Фриск».
Азриэль закрыл глаза и кивнул. «Да… я сделал это».
« После этого не все так однозначно. Но кое-что помню, хотя бы сквозь смутную дымку. Ребенок, плачущий о помощи из-за страха, одиночества и разочарования... и другой ребенок, протягивающий руку, чтобы утешить его». Лапа Ториэль потянулась и схватила лапу Азриэля. — Я… я не узнал, что это был ты, Азриэль. И это причиняет мне боль по сей день».

Потом, когда все опять легли спать,

Через несколько секунд темноту пронзили два красных огонька.
« Азриэль... мне так жаль...»
Человеческое дитя потянулось, чтобы закрыть оба глаза, и стиснуло зубы от горя и разочарования.
« Прости, прости, прости...»

Андайн, Джастин и офицер Стив обсуждают безопасность мероприятия. Оказывается, план здания доступен любым желающим, и Лига против монстров спокойно его изучила и нашла, где заранее спрятать оружие.

Джастин вытащил из кармана связку ключей и с громким звоном бросил ее на стол с планом этажа .
« Каждый ключ на этой связке ключей — это ключ от этого здания, которое дал мне Художественный совет. Оказывается, они просто идут в Wal-Mart и делают новый каждый раз, когда им нужно предоставить доступ кому-то».

Вспомнив разговор двухнедельной давности, Джастин наконец объясняет Андайн, что такое Культ Наступления (она услышала эти два слова и подумала, что это буквальная религия).
Азриэль страдает.

Азриэль судорожно вздохнул. «Каждый человек в этом здании — это тот, кого я обидел. Некоторые намного хуже других. Следующие несколько часов будут очень веселыми . По крайней мере, вы все говорите, и мне не нужно ничего говорить.

Хэл пишет ему непонятные смски. Потом появляется во плоти.

Мужчина в футбольном шлеме с рыбой, установленной на деревянной доске в качестве своего рода трофея. Поверх темно-оливкового комбинезона висел патронташ, а к нему было привязано много-много бутылок чудовищной газировки.

« Я ЗАПЛАНИРОВАЛ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ НЕПРЕДПРИЯТНЫЕ СИТУАЦИИ!»
Голос мужчины разнесся по огромному, гулкому пространству здания, привлекая к себе все взгляды, все внимание... и в эту долю секунды Азриэль точно понял, какие непредвиденные обстоятельства планировал Хэл.
Начинается выступление. Фриск рассказывает про какие-то юридические и экономические штуки.

Время от времени, особенно когда Фриск меняла бумаги или останавливалась, чтобы попить воды, Хэл участвовал в таких причудливых пантомимных действиях, как попытка сыграть рыбный трофей, как на губной гармошке, попытка съесть его или вовлечь немигающую рыбу в игру. соревнование в гляделки, которое неизбежно закончилось поражением Хэла.

Фриск рассказывает про туризм и магические болезни, выступление заканчивается.

Единственными людьми, которых не привлекут мои тщательно продуманные, запутанные махинации, будут те, кто пытается произвести впечатление нормального человека. Они будут торчать, как больной палец, в своих попытках смешаться и не привлекать внимания!

Стив спрашивает Азриэля о Чаре. Ничего нового, кроме одного. Есть какая-то зловещая причина, почему Чара предпочитает средний род. Потом они говорят о выходке Хэла:

«В последний раз, когда на меня смотрела целая куча людей, это закончилось плохо. И мне никогда не было по-настоящему комфортно находиться перед всеми монстрами в Подземелье. На этот раз все были перемешаны, но… но что действительно помогло, так это то, что они все оборачивались, чтобы посмотреть на Хэла, когда он делал что-то необычное, когда Фриск менял бумаги и тому подобное».
Полицейский уставился на Азриэля. "...хм. Интересно, не это ли было планом с самого начала?

Отредактировано (2022-05-18 01:02:02)

#57 2022-05-18 01:40:13

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Доктор Астер пьёт кофе с человеческим врачом.

Вообще-то, я читал немного о космической программе. Я думаю, что во всем этом есть что-то, что просто подытоживает человечество».
« Ох. Это я должен услышать. Все дело в том, что «потому что она есть», когда кто-то увидел луну и решил, что собирается туда отправиться, просто так? Или все дело в холодной войне, как нам удалось превратить большую часть агрессии в дружеское соревнование с русскими?»
— На самом деле ни то, ни другое. Доктор Астер неловко пожал плечами. — Поскольку у вас не было доступа к Пространственной Магии или, насколько я могу судить из научной литературы, к какой-либо чисто технологической форме управления гравитацией, вам пришлось прибегнуть к ракетам. Я очень легко могу представить двух людей, стоящих рядом друг с другом и говорящих об этом, и один из них предлагает идею полета на взрыве в космос, а другой говорит: «Подожди, ты тоже не взорвешься?» и первый говорит: «Нет, все будет хорошо, взрыв направлен в другую сторону». А второй говорит: «Ну, ладно. Эй, насчет тех пяти баксов, что ты мне должен…

Как размножаются скелеты:

Любой человек, который рассчитывает лечь в постель со скелетом-монстром и увидеть волшебный светящийся фаллос, будет очень разочарован».
« Эх, по моему опыту, фаллос не менее разочаровывает, когда он сделан из мяса».

Скрытый текст

Следующая глава освещает собрание группы "Монстры против человечества". Которая, как известно, выгодно отличается от Лиги Антимонстров тем, что не дебоширит, а просто мирно играет в "карты против человечества". Это реальная настольная игра, я гуглила. Сама игра довольно скучная, но ещё персонажи просто разговаривают.

«На самом деле, я думал об этом некоторое время, Лэнс, где вы, ребята, взяли молоко и прочее для мороженого?»
« В основном это были веганские альтернативные молочные продукты, сделанные из местных растений. Кроме того, поскольку растения были выращены с помощью магии из ЯДРА, они уже были пропитаны магией, поэтому их было легче подготовить. То же самое и с мукой: ученые придумали, как превратить корни и семена того, что там росло, во что-то довольно близкое. Хотя яйца были настоящими».
« О, да! Типа, там был полный рой цыплят, которые все закончили тем, что бежали в пещеру тысячу лет назад!
Брэтти усмехнулся вспышке Кэтти. «Да, мы все знаем об этом, потому что об одном из них, который всегда бегал и создавал проблемы, была написана целая куча детских книг».

#58 2022-05-18 03:30:03

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Флэшбек. Чара медленно и мучительно умирает.

У их кровати всегда кто-то есть. Ториэль. Асгор. Азриэль. Иногда их двое. Иногда все три. Но всегда кто-то. Всегда смотрящий. Всегда стараюсь поддерживать это зеленое свечение. Он отодвигает жгучую и колющую боль, но ненадолго . А тошнота и головокружение совсем не проходят.

У них ужасная боль в желудке, совершенно новая. Дримурры все еще тратят на них время и энергию. Трата магии. Трата еды. Пустая трата места; у них все еще есть кровать, на которой они могут лежать

Они ерзают на кровати, просунув руку между кроватью и стеной, и достают бутылку. Осторожно откупорив его и приподняв, насколько могли, голову, они выпивают еще. Он горит вниз, как всегда, и жжение задерживается, потому что человеческое тело не должно потреблять определенные вещества, но они, как всегда, игнорируют предупреждение. Сжигание — еще одно препятствие. Панические рефлексы эгоистичного животного, которое не знает достаточно, чтобы перестать двигаться, когда нужно.

Фриск просыпается и бежит блевать. Она не знает, почему, это был сон Чары, а не её.

« ...ты сильно дрожишь... тебе холодно, или страшно, или...»
« Азриэль. Кажется, я помню часть сна, который мне приснился. До того, как меня вырвало. Мы оба погибли в нем. Это была Катер.

Но Фриск настолько не понимает контекста, что думает, что это может быть вещий сон, как когда ей снилась битва в Ядре.

Человеческое дитя несколько раз понюхало, глубоко вдохнуло и снова выдохнуло. «…Я принял решение только сейчас. В эту пятницу, после окончания учебного года... Я хочу рассказать маме о своей магии. Я... я не хочу больше это скрывать. Каждую минуту бодрствования я провожу в страхе, что кто-нибудь узнает, и... я не знаю, что хуже, когда люди боятся меня, или когда люди злятся на меня. Но любой из них лучше, чем постоянно бояться, что люди узнают».

Азриэль многословно заверяет Фриск, что она хороший человек и что её магия ничего не изменит. Но Фриск всё равно видит ещё один кошмар той же ночью.

Андайн сжала копье в одной руке. — Ты мог бы сразу прийти к нам. Вместо того, чтобы лгать. Хранение секретов. Действуя за нашими спинами и ставя под угрозу все наше будущее на поверхности. Мы могли бы спокойно со всем этим справиться. И быстро. Ты бы ничего не почувствовал, и Папирус мог бы помнить тебя как друга. Но нет. Вы должны были вытащить это. Теперь он собирается провести черт знает сколько времени, размышляя, действительно ли он поступил правильно или мог бы поступить иначе. Он задастся вопросом, была ли во всем этом его вина... ты заставила его страдать, Фриск. Так... хочешь затянуть? Я, конечно, могу это сделать».

Я уже говорила, как я люблю, когда они между делом упоминают такие вещи?

"...нет. Это была Андайн. И... ну, Папируса там не было, но Андайн упомянула его. Она, ух. Она поймала меня на месте копьями и закричала на меня, и я думаю, что она собиралась ударить меня ножом в глаз, прежде чем я проснулся».
«...это очень плохо. Я предполагаю, что она сделала то же, что и я всегда, и не осталось места, чтобы увернуться или убежать?
Фриск вздохнула. «Под ловушкой я имею в виду, что она пронзила мое плечо и ногу копьями, так что я застрял».

Азриэль должен сегодня пойти на сканирование, и он собирается осторожно поговорить с Альфис о человеческой магии.

Альфис пыталась подбодрить меня... и каждое слово, слетавшее с ее губ, было как удар под дых. Она из кожи вон лезла, пытаясь заставить меня чувствовать себя лучше, и она не знает.

Она знает, Фриск, она поэтому и пришла.

Я знаю, что Андайн рассердится, это само собой разумеющееся. Но Альфис…
« Фриск, ты не знаешь, как отреагирует Андайн. Ты видел сон прошлой ночью. А в четверг вечером тебе приснилось, как может отреагировать Альфис. Это все. Не все плохие сны сбываются».

Азриэль подмигнул и высунул язык. «Когда все окажется в порядке, я оставляю за собой право сказать, что я же говорил вам».

Увы, Альфис в маловменямом состоянии, потому что последний раз она полноценно спала ночью четверга, и сегодня понедельник. Так что она путает "вспоминать" и "забывать":

Но технически Альфис здесь мой босс, так как я подрядчик. Я не могу ей командовать.
"Это верно. И никогда не вспоминай об этом. Ждать...."
Азриэль сузил глаза. — Санс, есть ли какая-нибудь раскладушка, или кровать, или что-то еще, на что мы могли бы положить Альфис до конца дня?

И, собственно, Азриэль берёт Альфис и несёт её спать.

— Отпусти меня, Азриэль! Я говорю твоим родителям об этом!»
«На данный момент это скорее стимул, чем угроза».
«Азриэль, отпусти меня ! »
«Знаешь, технически я твое творение, а в старых человеческих фильмах творение ученых всегда оборачивается против них самих.

Альфис ноет, что у неё ничего не получается (работать без перерывов на сон, то есть) и Андайн в ней разочаруется.

"Обещай мне. Если случится что-то важное. Обещай мне. Ты меня разбудишь».
— Обещаем, Альфис. все, что важнее вашего здоровья, мы сообщаем вам в первую очередь».

Вторая реплика — это Санс.
Уложив Альфис спать, они выходят и встречают доктора Астера с теорией об амальгамах. И поскольку Альфис недоступна, он рассказывает им.

« Магия используется для поддержания нашей физической структуры . Даже если мы не создаем пули, не готовим, не чистим, не наводим мосты, не летаем и не что-то еще. Здесь также проявляется боевое преимущество человека; потому что магия по своей природе реагирует на волю и намерение, она откликается на деструктивные импульсы, откуда бы они ни исходили, в том числе и извне. Это буквально заставляет поле разрываться на части».

« Когда доктор Альфис наполнил павших монстров энергией DT, они уже были на грани смерти. ДТ делал в теле монстра то же самое, что и в человеческом теле, укрепляя связь между Душой и Телом. Вот почему все начали просыпаться, потому что к ним вернулась воля к жизни. Но это все . DT не укрепляет структуру тела, потому что в человеческом теле структура является свойством задействованной физической материи. Так что магические поля монстров все еще ухудшались, и в конце концов они сдались. Их формы разрушились, и без ДТ в их системах они превратились бы в пыль. ДТ поддерживал связь между Душой и Телом, чтобы этого не произошло. Тотвот почему они расплавились, потому что у них больше не было стабильной магической структуры, поддерживающей постоянную форму, но их Души были все еще живы и способны производить и излучать магическую энергию».

Все амальгамы сочетались таким образом, что усиливали доминирующие импульсы разумов составных монстров. Таким образом, теперь существует метастабильное магическое поле, созданное всеми различными Душами внутри каждой смеси, все они усиливают друг друга, и форма получившейся смеси является эффективным средним значением всех их вместе взятых.

И теперь он хочет исследовать Азриэля, чтобы через это помочь амальгамам, впрочем, эта тема уже поднималась ранее.
И про меморихэдов:

Эти компоненты затем объединяются друг с другом для взаимной стабильности, как и сами монстры. Только в этом случае общее совокупное магическое поле представляет собой... ну... типы вещей, которые люди изгнали бы из себя, если бы могли. И Amalgamates могут».
Азриэль медленно кивнул, когда пришло понимание. «Тогда Памятники буквально сделаны из Плохих Воспоминаний».

Санс закрыл глаза и почесал затылок. «В то время, когда вы, должно быть, восстанавливали свое тело, в зеленой полосе магического спектра был продолжительный устойчивый сигнал. Вероятно, это побочный эффект процесса восстановления, если это было что-то».

Вообще Санс первый, кто спалил Фриск на использовании магии. Но учитывая, что обсуждается действительно непонятный феномен, я честно не знаю, подозревает сейчас Санс вмешательство Фриск или нет. Азриэль, тем не менее, нервничает и отбалтывается.
Чуть позже опять соцопрос. Санс ничего не помнит. Так что версия Папируса всё ещё лучшая.

«Знаешь… Я никогда не говорил монологов, пока не начал околачиваться рядом с Папирусом».
« Это звучит почти правильно».

Азриэль рассказывает Сансу о Фриск и временной петле. Что Фриск очень боится, что может случайно умереть и вернуть монстров под землю, и думает, что для всех будет лучше, если она умрёт насовсем.

Санс резко сел на стуле, его глазницы почернели как смоль . « Что. ”
« Это был и мой ответ, за исключением всей этой истории с глазницами.

- Это... Азриэль. Важный вопрос. Если до этого дошло. Выбор между продолжением без Фриск или перезагрузкой. Вернемся к тому, что было, когда Фриск упала в Подземелье. Что бы ты…
"Перезагрузить."

"Я имею в виду. Они оба сосут . Но один из них чуть менее отстойный , потому что можно все исправить, вернуться туда, где мы сейчас, в конце концов, но на этот раз с меньшим количеством плохих вещей».

Фриск сильно тупит на физкультуре. Андайн это замечает. Фриск признаётся, что во сне они сражались.

Я не могу сказать тебе, почему мы ссорились, — добавила Фриск. Технически это не было ложью.

На самом деле ты могла бы, Фриск. Ты могла бы сказать, что часть о магии тоже во сне. Но ты должна страдать.

Фриск, если... скажем, какой-нибудь глупый человек вбил себе в голову, что они могут стать сильнее, поглотив душу монстра. И поскольку идти за Ториэль или Асгор было бы самоубийством, а если бы они попытались пойти за Азриэлем, вы бы разорвали их на кровавые куски, они преследуют какого-то ребенка-монстра здесь, в школе, потому что они не знают или не верят в это. о том, что после смерти выживают только души монстров-боссов. Кейси или пончоили скейт или кто угодно. Даже если они никогда даже не были близки. Никогда даже не было возможности попытаться причинить им вред. Я бы все еще ненавидел этого человека с огненной интенсивностью солнца. Потому что они смотрели на ребенка и видели только средство для достижения цели, и все остальное не имело значения».
Андайн на мгновение посмотрела на свой стол, а затем снова посмотрела на Фриск.
« Вы понимаете, к чему я клоню, верно? Что я делал в Подполье. Как бы я ни пытался это оправдать. Это было неприемлемо. Это было полностью и полностью испорчено. Вот почему я вызвался прикрывать твою спину всякий раз, когда ты выполняешь свои обязанности посла. Потому что, хотя ты должен был знать, что я просто хотел оторвать тебе руку. Вы все еще протягивали руку дружбы. Ты действительно особенная, Фриск. И, черт возьми, я позволю любому попытаться отнять это».

Приходит Санс. Андайн его троллит:

— Кто там?
« Пончик».
— Тогда заходи.
Наступила пауза, а затем внутрь вошел невысокий скелет, тряся черепом.

Андайн отправляется к Альфис, а Санс и Фриск разговаривают. Во-первых, Ядро существенно пострадало в битве, но и фиг с ним. Во-вторых, больше не будет никаких экспериментов с антифотонами. Хотя всё ещё надо

выяснить, куда ушла энергия, которая была в сингулярности, когда вы отправили код отключения. Потому что это была большая сила. Если бы ты не воспользовался кодом, мы втроем плюс Кейтер проснулись бы в будущем, как это сделал папа после неудачного первого эксперимента.

Фриск запоздало понимает, что Катер запомнил, что было до загрузки. Когда он её убил. Потом Санс, как и обещал Азриэлю, пытается решить проблему Фриск:

Санс протянул руку, и Фриск взяла ее, и на этот раз не было имитированного звука метеоризма, удара током или другого розыгрыша. Волосы на затылке у ребенка встали дыбом.
— Итак… хорошо. Если дело доходит до драки. Худший вариант развития событий. В первый раз, когда мы встречаемся в линейном времени, с моей точки зрения, это прямо за дверью в Руины, как раз перед моей сторожевой станцией. И мы заканчиваем рукопожатием. Так..."

Этот пароль означает несколько вещей, но наиболее важным для нас является то, что он говорит Сансу тогда, что кем бы вы ни были, кем бы вы ни были, я доверяю вам не только свое благополучие, но и благополучие Папируса. Он задаст много сложных вопросов. Дайте ему прямые ответы. Вероятно, он на какое-то время задержится у Гриллби, чтобы оправиться от шока. Я знаю, что хотел бы. Но однажды он это преодолеет. Может быть, это придаст ему больше мотивации, чем мне. Но что важно между тобой, мной и Азриэлем? Мы можем сделать в следующий раз вокруг палки. Если уж на то пошло.

Я думаю, что Санс выбрал очень правильный способ: он даёт Фриск готовый план действий. Вместо "аааа, всё пропало" — иди туда, скажи это. Это особенно важно, потому что у Фриск может и не быть времени на обдумывание решения, умереть можно очень быстро.

Лицо Фриск скривилось в гримасе боли, и они рванулись вперед, обняв Санса за шею. Скелет чувствовал, как дрожит ребенок, и как они вздрагивают, когда он обнимает их в ответ.
— Санс… я тебе доверяю. Голос Фриск был хриплым. — Ты… присматривал за мной еще до того, как встретил меня. Ты прикрывал меня так много раз. Если... если вы решите, что что-то нужно делать... или что-то не следует делать... то мне этого достаточно. Что бы это ни было. Просто... просто скажи мне, что тебе нужно, чтобы я сделал. И я это сделаю».

И последние две вещи. Фриск должна на досуге перечислить все точки сохранения.

и Джо Стэнтон работает над усовершенствованием процесса сканера души, которое позволит нам количественно определять DT напрямую, а не косвенно.

Потом прибегает Азриэль и говорит, что они потеряли Папируса.

#59 2022-05-25 21:38:09

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

На самом деле с Папирусом ничего не случилось, просто Надоедливый Пёс украл его телефон. Папирус ищет его и попутно объясняет матчасть Хэлу и Майку. Во-первых, что такое специальная атака: это последовательность красиво организованных обычных атак, у монстров это вид искусства, как стихи или песни.

Итак... если я правильно понимаю... ваши специальные атаки не являются какими-то конкретными атаками костей или этих черепов, но все они вместе взятые. И когда Меньший Пес крадет ваши специальные атаки, он мешает и крадет кости, так что схема испорчена. Как собака, прыгающая по клавиатуре, нажимает ноты, меняющие воспроизводимую песню

Во-вторых, черепушки-бластеры — это что-то вроде домашних животных, только монстров. Папирус описывает их как недостаточно умных для головоломок, но ласковых и игривых. Вероятно, что-то вроде неволшебных собак.

Просто много разговоров. Из забавного: ещё одна шутка на тему ношения Альфис, на этот раз от Андайн:

«Слишком поздно, я уже начал ходить! Если я поставлю тебя сейчас, это будет фолом, и мы будем дисквалифицированы с чемпионата».

Санс показывает Джастину созданные Альфис волшебные часы.

Нажмите и удерживайте эту кнопку в течение трех секунд, и она должна активироваться. Это сбросит много Энергии в вашу систему, и это, вероятно, будет жалить. Но результат таков, что в течение примерно десяти секунд, по субъективному хронометражу, вы будете намного, намного быстрее, чем кто-либо вокруг вас

Заряда в этой штуке на два раза, так что её даже протестировать нельзя, увы.
Приходит Джо и хочет показать Альфис что-то клёвое, но Альфис уже отправили спать, поэтому он показывает это остальным. Он улучшил сканер души.

Санс подошел к компьютеру, начал печатать, схватил мышь, щелкнул... и затем отошел от экрана, его глазницы были черными и пустыми.
«Вау. Что, черт побери, это было?"
Азриэль моргнул, подошел к компьютеру и увидел экран, заполненный чем-то, похожим на ярко-фиолетовый свет в центре, с... лианами или усиками, протянувшимися от него сквозь остальную часть тела.
«Я знаю, что это похоже на модели нервной системы человека, но форма и расположение кажутся неправильными. Я так не думаю, и не только потому, что самый яркий свет у меня в туловище, а не в голове. Результаты предварительно совпадают с тем, что, по словам доктора Альфис, является ее излюбленной теорией о том, как человеческая душа и тело взаимодействуют друг с другом. Вот почему я хотел, чтобы она сразу это увидела».

Они сканируют Джастина и видят:

ярко-желтый свет, от которого время от времени отходят зубчатые желтые дуги

От дальнейшего беспорядочного сканирования всех подряд Джо решил воздержаться и ушёл в раздумья о том, как организовать упорядоченное сканирование.

#60 2022-05-26 00:23:49

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Томас пытается завербовать Тейлора. Немного раскрывается конфликт между родителями Фриск.

Это была моя жена. Ну, бывшая жена, теперь. На практике, даже если она не вручала мне документы о разводе. Это она хотела присоединиться к вам, клоунам, когда вы хватали людей с улиц и избивали их свинцовыми трубами в тех звуконепроницаемых зданиях на Бастион-Серкл. И для протокола... ему было наплевать на твои убеждения, твое дело или что-то подобное, она просто хотела, чтобы мы были на твоей хорошей стороне, чтобы мы не оказались на твоей плохой стороне.

Томас сначала не верит, что его секта делала такие плохие вещи, но тут же переобувается в прыжке:

Ни один из вариантов не был идеальным, но мы все сделали все, что могли в данных обстоятельствах

Спасть Фриск из лап монстров Тейлор тоже не хочет. Ответ на следующую реплику Томаса просто забавный, хотя и грустный:

«О. Аргумент «Ради собственного блага». Мой папа говорил это каждый раз, когда пытался перекинуть меня через колено. До того дня, как я был слишком силен для него и сломал ему руку. Хе. Утром он не помнил, и я сказал ему, что он упал с лестницы после того, как пришел домой из бара. Он купил крючок, леску и грузило». Тейлор хмыкнул. «Мы жили в одноэтажном доме».

Ну и наконец главная пиар-катастрофа Мудрецов:

«Эти слова звучали бы более искренне, если бы последний человек с вашей работы не отправил мою дочь в чертову больницу».
«…Я признаю, что мистер Катер перешел черту. Я могу только предположить, что в пылу момента он мог думать только о Чаре…
«Значит, из-за того, что он потерял свою дочь, он мог убить мою? Это то, что ты говоришь?

Фриск хороший ребенок. Что еще более важно, Фриск — умный ребенок. Гораздо умнее меня, и, если честно, я всегда чувствовал некоторую угрозу из-за этого, как только мы поняли, насколько она умна... Я никогда не стану победителем в номинации «Отец года». Но Фриск по-прежнему моя плоть и кровь. И если она выбрала свою сторону в этой вашей войне, то и я тоже.

Несмотря на все ошибки в воспитании Фриск, Тейлор достаточно самокритичен, чтобы понять, что если твой ребёнок убегает из дома и начинает жить с говорящей козой, возможно, проблема всё-таки в тебе.
Не успевает Томас далеко отойти, как ему звонят и сообщают, что одно из убежищ культа найдено Квентином Форсайтом, местным конспиролухом. Причём он ещё и сбежал.

Азриэль разговаривает с доктором Астером о временной петле.

« Если бы… если бы что-то случилось с Папайрусом. Что-то серьезное. Единственный способ отменить это было бы...»

Убить Фриск.

«Если я все еще думаю о таких вещах, даже с новой Душой, даже с мамой и папой, ставшими старше, даже с телом с настоящими руками, ногами и руками, то какой смысл мне вообще возвращаться?!»

Астер просит его рассказать о том, как он жил во временной петле. Потом объясняет, что уметь думать не преступление.

«Если вы говорите о прогрессе, то не в этом дело. Я все еще думал о... перезагрузке, чтобы вернуть Папируса, если он ушел. Неважно, что нам не пришлось этого делать. Неважно, что мне от этого плохо. Я все еще думал об этом в первую очередь».
“...Азриэль, как ученый, я знаю, что у меня есть варианты в погоне за знаниями, которые сопряжены с различными затратами времени, энергии и качества жизни. Тот факт, что я отвергаю любой образ действий, который относится к другим людям как к расходному материалу, не означает, что я не знаю о них или даже что я их игнорирую. Я просто предпочитаю не преследовать их.

Приходит Джо.

«Послушай, если ты хочешь войти в Комнату Знаний, ты должен ответить мне на три вопроса: кто ты, чего ты хочешь и принес ли ты газировку с лимоном и лаймом?»
Из-за пределов офиса донесся звук, похожий на приглушенное хихиканье.
« Меня зовут Джо Стэнтон, я хочу услышать ваши планы по исследованию слияния, и нет, потому что я не понимал, что это чертовски необходимое условие для поступления!»

Поскольку Азриэль будет объектом этого исследования, он должен уйти, чтобы не нарушать достоверность. Он не знает, куда податься, но, к счастью, Астер послал Папирусу смс, и теперь Папирус здесь.

«О НЕТ! НАСТОЯЩИЙ КОМПЛИМЕНТ! ТАКИМ СКОРОСТЬЮ НАША ДРУЖБА ДОСТИГНЕТ КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ! КОНЕЧНО ДРУЖБА НЕ ИМЕЕТ МОЛЯРНОЙ МАССЫ И НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬСЯ В ЦЕПНО-ЯДЕРНУЮ РЕАКЦИЮ... НО ЧТО ЕСЛИ ОНА МОЖЕТ! О, БЕДСТВИЕ! ВЕСЕЛО И ИГРЫ ВЕЗДЕ! НАРОДЫ ОБМЕНЯЮТСЯ ДОБРЫМИ СЛОВАМИ ВМЕСТО ТЩАТЕЛЬНО ВЫБРАННЫХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ШТАТОК! СПАГЕТТИ НА СКОЛЬКО ГЛАЗНИЦЫ МОЖЕТ ВИДЕТЬ!»

И они, кажется, собираются пойти на фестиваль джема.
Джо пишет смс Майку:

можешь прислать мне все, что ты нашел о том, что мудрецы знали о душах

Фестиваль джема переходит в буйство. Азриэль и Папирус спасаются в библиотеке, и Майк даёт Азриэлю любимую книгу Чары, "Введение в астрономию". Азриэль немного бродит по библиотеке, наугад открывает книгу и чувствует, что читал её раньше, хотя в Подземье этой книги не было.

#61 2022-05-26 02:43:35

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Фриск в школе, только что закончился последний урок.

«О, эй, ты уронил карандаш, когда споткнулся».
« Хммм?» Фриск посмотрела на пол коридора и увидела механический карандаш на плитке. "Ой. Спасибо."
Фриск наклонилась, чтобы дотянуться до карандаша, который начал светиться синей аурой и дернуться к их протянутой руке. Человеческое дитя с воплем отпрянуло, снова споткнулось и врезалось в стену позади них.

Разнообразия ради, это не Фриск случайно использует магию, это ребёнок-монстр использует её специально.
Фриск говорит, что испугалась, потому что голубая магия напомнила ей о битве в Ядре или о случайных боях в каноне. Монстрёнок демонстрирует интересный взгляд на проблему:

И все эти уклонения от магии и прочее, это было бы похоже на то, как если бы группа людей действительно очень настаивала на высоких пятерках, медвежьих объятиях и прочем. Я имею в виду, полностью вторгаясь в личное пространство и не заботясь о том, что чувствуют другие люди. А иногда у людей нет времени на пули или они не чувствуют себя готовыми к этому, и это нужно уважать. Так что да. Тысячи лет в ловушке или нет, это довольно грубо, что случилось с тобой…

Это интересно, потому что этот персонаж действительно никогда не атаковал Фриск в игре, хотя, как и почти все монстры, не понимал, что перед ним человек. Версия, что он просто хорошо воспитан, кажется вполне логичной.
Фриск спрашивает про религию монстров.

Там как бы три разных бога. Есть Создатель, сотворивший мир. Тогда есть Первый, как в первом монстре, и все остальные монстры произошли от них. И, наконец, есть Судья, который решает, что произойдет с нашими Душами, когда мы умрем. И в зависимости от того, кого вы спросите, иногда есть четвертый бог, который не делает ничего из этого... Трикстер. Они просто появляются в один прекрасный день, делают что-то по своим причинам, а потом исчезают. И они действительно сильны, сильнее монстров, сильнее даже людей, так что вы не можете сражаться с ними, чтобы остановить их... но иногда вы можете убедить их заключить с вами сделку, сделать то, что они хотят, поэтому они дают вам то, что вы хотите взамен. Но вы должны быть осторожны, потому что они могут позже отказаться от своего слова, если вы их разозлите. Или если им просто так хочется. Так что лучше всего будет обмануть их в ответ, и если они будут впечатлены тем, что вы лучше обманываете людей, чем они, то они с большей вероятностью выполнят свою часть сделки».

Он спрашивает её, собиралась ли она драться с королём, чтобы выбраться на поверхность. Фриск отвечает, что не рассчитывала на победу, зная, что король очень силён.

— …но ты все равно пошла в замок.
« Ага. Я подумал, что если я не пойду к нему, в конце концов он услышит, что в Подземелье есть человек, и придет искать меня. Но если я проявлю инициативу, может быть, тогда я смогу убедить его отменить войну или что-то в этом роде. А если я не смогу... Я подумал, что нет смысла откладывать неизбежное, особенно если он узнает, что Андайн, Папирус и Санс отпустили меня, когда могли поймать. Я не хотел, чтобы у них были проблемы».

Они приходят в библиотеку, и Монстрёнок знакомится с Азриэлем. Потом он уходит, Азриэль показывает Фриск вышеупомянутые две книги, вызвав у неё приступ головокружения.
Они идут мимо парка со статуей, изображающей Азриэля с Чарой на руках, Азриэлю не нравится это место, Фриск извиняется и предлагает пойти другой дорогой, но вдруг что-то замечает.

« Азриэль... это сон? Я сплю?"
« Если да, то нам снится один и тот же сон. И, вероятно, станет очень плохо, очень быстро. Фриск, мы можем не быть здесь? В первый раз, когда я был здесь, меня застрелили, а в последний раз, когда я был здесь, я начал таять. Я не хочу знать, будет ли очарование в третий раз!»
« Пожалуйста… пожалуйста , будь настоящим».
Азриэль увидел, как Фриск протянула руку в никуда... и увидел, как она остановилась. Только Фриск видела пограничный слой между Вселенной и звездой, ярко сияющий.
* Знание того, что это будущее еще можно СОХРАНИТЬ, наполняет вас решимостью.

Ториэль приходит домой и обнаруживает, что Фриск и Азриэль возродили традицию глубокомысленных бесед на заднем дворе и в данный момент обсуждают сказку о пряничном домике.

они были в лесу, верно? Деревьев и пиломатериалов не было в дефиците».
"Верно. Я думаю, что эта часть истории должна была быть метафорой доверия. Если что-то выглядит мило снаружи, это не значит, что оно не гнилое внутри».
«Ну да, но если ребенок достаточно мал, чтобы преподать ему жизненные уроки с помощью аллегорий, значит, он достаточно мал, чтобы съесть дом из конфет, каким бы опасным он ни был».

Обсудив планы на вечер, Ториэль уходит на кухню.

«Фриск. Я должен знать. Если бы сегодня с Папайрусом случилось что-то плохое... что бы ты сделал?
Фриск остановилась и уставилась на ткань в их руках.
— ...Мне... жаль, Азриэль. Если бы мы узнали, что Папайрус пропал, я бы попросила Санса... помочь. Это не то, что я могу контролировать самостоятельно, и поскольку Папирус был вовлечен... я знаю, что он бы сделал это. Я знаю, насколько велик был риск, что бы ни случилось».
— Почему ты извинился передо мной?

Потому что в лучшем случае они бы вернулись в битву за Ядро, что уже паршиво, но в худшем — на полтора года назад, когда Азриэль был цветком.
Но Азриэль согласен.

— И… Фриск. Я рад, что нам не пришлось. Но. Я рад, что ты собирался попросить Санса, а не меня, помочь. Я не... Руки Азриэля крепче сжались вокруг Фриск, и его глаза закрылись. «Я не думаю, что смогу сделать это когда-либо снова. Не после...”

Ториэль собирается постричь Фриск.

Я помню... когда мама стригла волосы Чары, они не хотели, чтобы я был рядом. Что-то о том, что стрижки и прочее были личными человеческими вещами, или... ну, я заметил, что в городе есть три места, где люди стригут и прочее, и они не кажутся такими уж личными. Так что я, я не знаю, должен ли я быть здесь или нет.
— …я не против, если ты останешься, Азриэль. Может быть, с Чарой они научились этому, когда росли в комплексе Стражей. Фриск нахмурилась. «Или, может быть, Чара просто сильно переживала по этому поводу, но не думала, что кто-то будет уважать их чувства, поэтому им пришлось сказать, что это было человеческим делом, просто чтобы убедиться, что люди послушают. Что также может быть связано с тем, что вырос в комплексе Стражей.

Ториэль пытается быть хорошей матерью:

«Я не могу обещать, что все пойму или смогу помочь, но… надеюсь, что в будущем вам двоим будет удобно приходить ко мне, когда что-то не так. Независимо от того, что это включает или влечет за собой. Я понимаю, что будут вопросы, которыми вам будет удобно поделиться, и некоторые из них, по вашему мнению, вы всегда должны держать в секрете. Но когда вы сможете поделиться, я обещаю сделать все, что в моих силах, чтобы помочь вам, даже если самое большее, что я могу сделать, это не усугублять плохую ситуацию».

Потом они все ужинают вместе с Азгором.
Потом Азриэль смотрит кошмар про то, как он случайно убивает Папируса, начинает превращаться в цветок и позволяет Сансу себя убить. То есть Азриэль не терял времени даром и посмотрел три страшные вещи за один короткий сон.
Проснувшись, Азриэль берёт бумагу и карандаш и начинает писать. Как выяснится в следующей главе, это записка, потому что он уходит.

Альфис смотрит гораздо более реалистичный кошмар про то, как она продолжает работать в гараже вместо сна, а Андайн переходит от

«ЧТО Я ГОВОРИЛ ТЕБЕ О ВОЗВРАЩЕНИИ СЮДА, ПОКА ТЕБЕ НУЖЕН СОН?!»

к

Я ЗАКОНЧИЛ ПЫТАТЬСЯ ПОНИМАТЬ, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ ПОД ЭТИМ ГРЕБОВЫМ ЗАИКАНИЕМ!

Вся эта ложь... все эти монстры, черт возьми, Альфис, почему ты... Я не могу вспомнить, что я когда-либо видел в тебе.

Альфис просыпается и рыдает.

Андайн держала Альфис, пока ученый дрожал и бормотал, время от времени подбирая связные фразы вроде «мне так жаль» и «пожалуйста, не оставляй меня» и, по крайней мере, одно «я хочу умереть», чего было на один раз больше, чем нужно Андайн и сделал так же много, чтобы разбудить ее, как прежние крики и борьба Альфис.

Внезапно Андайн тоже умеет сомневаться:

Я бы... я бы понял, если бы у тебя был кто-то еще, с кем ты хотел бы быть. Я знаю, что я очень энергичный и агрессивный, и другим людям может быть трудно с этим справиться. И я знаю, что не обязательно понимаю, почему ты любишь некоторые из вещей, которые любишь, и даже когда ты разбиваешь это на основы, я все равно попадаю наугад, если я вообще это понимаю. Так что... если бы был кто-то еще, я бы...

Альфис рассказывает свой сон, Андайн зовёт её в гараж и играет на рояле.

— Я не ученый, Альфис. Поэтому, когда я думаю о тебе. Я не думаю о роботах, математике, изобретениях и тому подобном. Я думаю об этой песне».

— Дело не в том, во что ты веришь, Альфис. Вы ученый, так что смотрите на факты. Первый: когда Барьер был разрушен, и мы пытались справиться с логистикой по перемещению тысяч монстров из пещеры, именно вы нашли все узкие места и придумали решения. Все то, что вы заставили всех построить в Водопаде, особенно. И Фриск говорит, что он все еще там, даже сейчас. Вот еще один факт: All Fine Labs проворачивает строительные материалы для строительства монстров с того момента, как вы подписали все документы, чтобы начать его. Строительные материалы, наполненные магией, поэтому нам не нужно было беспокоиться о экстремальных погодных условиях, температуре, влажности или случайном сожжении наших домов. И то же самое с Dreemurr Elementary. Это всегда должно было случиться, как только Ториэль решилась на это, но вы сделали это менее чем через три месяца после того, как мы прибыли сюда. Намного раньше графика. И когда все эти человеческие дети учатся бок о бок с детьми-монстрами, это имеет большое значение для преодоления культурного разрыва».

к третьему факту: занудное дерьмо, которое вы построили, повсюду в этом городе, и это делает людей счастливыми. Волшебные кофемашины? Кто-то сказал мне, что больница хочет его прямо сейчас. Или как насчет всего того, что вы сделали, чтобы помочь стартапам еды, чтобы они могли удовлетворить сумасшедший спрос, с которым мы столкнулись, когда люди поняли, что пища монстров исцеляет их?

— Вот видишь. Вы продолжаете смотреть на все, что вы пробовали, но это не сработало. Я хочу, чтобы вы помнили все, что вы пробовали, что не только сработало, но и сработало лучше, чем кто-либо мог себе представить. Ты много сделала для улучшения качества жизни монстров, Альфис. Особенно моя жизнь». Андайн перестала играть и встала. «Эй, вот еще идея. Я бы хотел, чтобы вы объяснили, каков ваш план насчет этой штуки с Party Favor. Я, наверное, не пойму этого, но я все равно хочу это услышать».

Альфис хочет сделать штуку, которая позволила бы офицеру Стиву использовать телекинез, управляемую движениями пальцев. Разговор переходит на воспоминания о школе.

учитель просто подумал, что я умничаю

умничаю = smartass

«О, и для протокола…» Андайн наклонилась назад и в сторону, а затем снова вперед. — У тебя очень умная задница.

раньше я был несчастен и напуган... но теперь я просто смущен. Я так понимаю, это улучшение?

Они идут досыпать, но внезапно перед ними Азриэль.

глаза Азриэля посмотрели на Андайн, и что-то щелкнуло в голове учителя.
«Эй, я только что вспомнил, что у меня есть кое-что, что я должен был сделать в два часа ночи, так что, ребята, повеселитесь, пока!»
Босс-монстр и ящерица наблюдали, как Андайн попятилась через гараж, вышла через большую дверь, которая открывалась в переулок за домом, и закрыла дверь за собой. Последовал стук, который оказался Андайн, бегущей по крыше гаража, и она прыгнула с края здания через всю землю и приземлилась рядом с дверью в дом, распахнув дверь. и пробралась внутрь, захлопывая за собой дверь в качестве последнего штриха.

Растительная магия Азриэля всё ещё годится для скрытного перемещения, даже если он не может двигаться под землёй.

Я просто использовал свои волшебные лианы, чтобы качаться с дерева на дерево и со здания на здание. Я не думаю, что кто-нибудь заметил меня, за исключением, может быть, одного или двух монстров, которые поздно убирались после Джамбори, но я сомневаюсь в этом, поскольку у них не было бы никаких причин смотреть наверх.

У Азриэля опять кризис идентичности.

«На самом деле я знаю, что вы имеете в виду. Когда... когда твой отец назначил меня Королевским ученым. Я все время нервничал и боялся облажаться, но я также был взволнован и оптимистичен, и я действительно думал, что могу что-то изменить. А потом... ну, вы знаете, что было дальше. Иногда я думаю об этой нервной занудной девчонке и задаюсь вопросом, кто это был, потому что она не может быть мной.

Потом она рассказывает ему о парадоксе корабля Тесея.

Доктор Астер указал, что предполагаемый парадокс имеет смысл только с объектно-ориентированной точки зрения. С точки зрения процесса, конфликта нет; Корабль Тесея — это Корабль, на котором плывет Тесей, а это означает все, что является его частью. Это был важный урок, который нужно усвоить: вы должны переключаться между этими двумя точками зрения, чтобы не загнать себя в угол как ученый или заблокировать себя от решения как инженера... опять же, это не совсем та информация, которую вы можете использовать. . Но что ты можно использовать это; ты человек, который делает то, что делает Азриэль. Это делает тебя Азриэлем. Вопрос о том, являетесь ли вы все тем же человеком или кем-то другим, не актуален, если вы посмотрите на него с этой точки зрения».

И только Фриск смотрит вполне безобидный сон.

В соответствии со стандартами молочной промышленности, на втором этаже здания на случай появления зоозащитников стояли дельтапланы.

Во сне Фриск встречает лодочника и ведёт уже вполне осознанную беседу о снах. Фриск упорно считает, что если некоторые плохие сны сбылись, то все плохие сны будут сбываться.

Ну… то, что случилось с Сансом и Альфис, произошло первым. Альфис узнала, что... она узнала что-то обо мне. Что-то, что пугало ее и всех. И она позвала на помощь, и Санс убил меня. А Лаборатория... то же самое, только они держали меня в надежной камере вместо того, чтобы сразу убить

«Мне кажется, что те два варианта будущего, которые вы описали ранее, не могут сосуществовать. Нельзя умереть, а также попасть в плен в качестве подопытного».

Лодочник использует реку как метафору времени, и объясняет что-то, что, вероятно, может иметь отношение к сюжету третьего фика в цикле, но само по себе не очень понятно. Да и после чтения того фика тоже...
Тем не менее, Фриск наконец осознаёт, что её сны о битве в Ядре сбылись не совсем точно. Лодочник добавляет ещё одну важную деталь: не только у Фриск есть свобода воли!

«Что вы не единственный, кто участвует в их создании. Чтобы это будущее сбылось... вы, и Санс, и Альфис, и все остальные должны сойтись в одном событии. Если кто-то из участников откажется, если все не смогут договориться о том, каким должно быть будущее... если хотя бы одна Душа откажется идти на компромисс ... тогда эти дурные сны так и останутся снами».

О, а вот и Трикстер!

Речной Человек отвернулся от Фриск, глядя через реку на противоположный берег... где за ними обоими наблюдала черная фигура, тень, которую ничто не отбрасывало, сгустившаяся тьма.

В комментариях автор пишет нечто очень загадочное!

Я рад, что ты помнишь парня из CORE, потому что это будет важно позже. Раньше мне никогда не приходилось предсказывать что-то настолько заранее, и я волновался, что никто не установит связь к тому времени, когда будет принято решение.

Надо будет обратить внимание, когда я дойду до третьей части. Там Томас будет довольно долго торчать в Подземье вместе с чёрной фигурой, но я не помню, был ли он в Ядре...

#62 2022-05-30 00:54:37

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Радио-глава.

что ты думаешь о детях?»
«Ну… у меня нет с ними проблем, хотя раньше я была одной из них, так что не знаю, делает ли это меня предвзятым или нет.

Про Скайрим:

«Ах. Отмеченный наградами симулятор брака в фэнтезийной тематике от Bethesda».

Доктор Астер и Джастин летят на самолёте и разговаривают. Ещё там летят Санс и два или три охранника, но они молчат. Маленький ребёнок пристаёт к Астеру с вопросами.

«…если уж говорить об этом, как мистер Ван Гаррет вообще стал таким сильным?»
«Он нашел старую копию книги с упражнениями, которые использовали цирковые силачи в свое время, и неукоснительно следовал инструкциям».

«Все в порядке. Ваш сын только что без паузы задал мне ряд не связанных друг с другом вопросов. На самом деле я считаю это хорошей практикой на завтра. Ни вреда, ни фола».

«Тони, я повторял тебе снова и снова, ты не можешь просто ходить и разговаривать со случайными людьми, как в видеоигре!»
Доктор Астер моргнул и повернулся, чтобы посмотреть на Джастина; Брови мужчины были подняты, но он не видел другого удивления.
«Честно говоря, док, хождение и общение со случайными людьми описали большую часть моего детства».
"То же самое. Интересно, почему она так настроена против этого.

Азриэль помогает Азгору в школьном саду и немножко страдает из-за того, что у него до сих пор хорошо получается только магия, связанная с растениями. Азгор всячески его успокаивает, плюс они говорят о других вещах, но ничего особо интересного.
Приходит офицер Стив и сообщает, что полиция получила анонимную наводку и

Вчера мы разрушили последнюю из убежищ Стражей.

Вероятно, это то самое, обнаруженное Квентином.
Позже Азриэль обедает с Фриск.

Хэл говорит, что в субботу на его поле для мини-гольфа будет вечеринка или что-то вроде того, чтобы отпраздновать всю эту историю с убежищем.

Интересно, будет ли это в фике. Потому что я точно помню, что в пятницу была очередная эпичная битва с Катером.

Следующая глава называется THE GREAT PAPYRUS HAS A GREAT DAY! и мне надо хотя бы иногда отмечать главы, потому что их в фике аж 150, и искать, где я остановилась, не очень удобно.
Папирус идёт в лабораторию вместе с Майком. Майк несёт Джо информацию о Мудрецах, Джо в научном запое. Папирус несёт ему же забытые доктором Астером научные бумажки. Потом к Папирусу домой приходит Меттатон и признаётся ему в любви.

#63 2022-06-19 03:00:52

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Внезапно меня опять потянуло на ЗВ.
https://archiveofourown.org/series/1986691
Оби-Ван инсценировал свою смерть. Энакин ушёл поплакать в одиночестве и там (в одиночестве) его нашёл Дуку.
Дуку: я решил убить своего учителя и хотел попросить помощи у Оби-Вана, но раз он так некстати умер, пришлось обратиться к тебе.
Энакин: мне надо чем-то заняться, чтобы не думать про Оби-Вана, так что я в деле.
На самом деле там подробно описана душевная боль Энакина, конечно.
Энакин тоже инсценирует свою смерть, но, в отличие от некоторых, сообщает друзьям, чтобы они не мучились, как он.
Он боится Дуку, потому что тот отрезал ему руку и больно бил молниями, но зато благодаря этому его присутствие бодрит и отвлекает от Оби-Вана. Дуку выдал ему доспехи Вейдера и красный световой меч и позвал тренироваться.
В тренировочной дуэли Энакин отбирает у Дуку меч и думает, что победил, но... А ведь его сам Дуку и предупреждал не расслабляться! К счастью, Дуку действительно нуждается в его помощи, и это действительно просто тренировка.
Ещё Дуку научил его обращаться с эмоциями и Энакин понял, что любовь — это сила.
Дуку понимает, что Энакин круче, чем он думал, и думает: то ли его надо ещё немного поучить, чтобы не повёлся на манипуляции Сидиуса, то ли учить по полной программе и править галактикой вместе. В общем, обе стороны полны самых светлых надежд. Мимими.

#64 2022-06-19 18:03:25

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Фанфик оказался шикарен, и я читала его до утра, что, конечно, так себе решение. Ну а сейчас я попробую вернуться назад и рассказать, чем именно он шикарен.
Во-первых, там умные персонажи. Во-вторых, многие из них что-то скрывают, и это весело. Начиная с завязки, где Энакин, горюя после инсценированной смерти Оби-Вана, инсценирует собственную смерть, и это ПОЛНОСТЬЮ сыграет роль в дальнейших событиях.
Так, Оби-Ван в личине убившего его наёмника немножко дерётся с Асокой и она кричит ему, мол, из-за тебя двоих потеряла. Оби-Ван начинает волноваться. Вообще-то Асоку Энакин предупредил, но она всё равно волнуется, потому что он очевидно затеял что-то очень опасное.
Далее Оби-Ван присоединяется к настоящим наёмникам, будущим участникам организованного Дуку покушения на Палпатина. И тут начинаются умные персонажи. Дуку, видя, что поведение одного из наёмников не соответствует его репутации и

«Поскольку Хардин удачно убил Кеноби прямо перед тем, как это произошло, я бы предположил, что на самом деле это один и тот же человек».

Энакин не хотел в это верить, но Дуку подбросил подозрительному наёмнику жучок, подтвердил свои подозрения и как честный человек рассказал Энакину. Тот, естественно, после этого в полном раздрае. Дуку думал, что покушению помешает Оби-Ван, но в итоге ему помешал Энакин. Потому что при виде одновременно Палпатина и Оби-Вана у него сдали нервы, и он начал пытать Палпатина молниями вместо того, чтобы быстро убить и скрыться. Пришли джедаи, заговорщикам пришлось бежать, оставив потрёпанного, но очень живого Палпатина.
Оби-Ван возвращается в миссии и узнаёт, что Энакин не вынес горя после его "смерти" и выпилился. Оби-Ван страдает.
Энакин извиняется перед Дуку.

Впервые за долгое время Дуку потерял дар речи. Он никогда даже не думал, что Скайуокер должен извиниться за потерю контроля. Честно говоря, учитывая ситуацию и его эмоциональные наклонности, Дуку был бы шокирован, если  бы не сделал этого , так к чему извинения?

Спустя некоторое время Дуку решает, что для победы им всё-таки нужен Оби-Ван, и Энакин похищает его прямо из Храма. Тут снова умные персонажи.
Во-первых, Асока и Падме независимо друг от друга узнают в загадочном новом ситхе Энакина. Во-вторых, Асока с помощью Рекса и Падме самостоятельно приходят к выводу, что раз Энакин решил убить канцлера, то с канцлером, наверное, что-то не так.
Далее следует эпичная сцена, потому что похищенный Оби-Ван не соизволил нормально извиниться и Энакин опять сорвался на ТС, но на этот раз сохранил достаточно контроля, чтобы не бить Оби-Вана молниями и вместо этого мучить его морально. Энакин такой: смотри, до чего ты меня довёл!

«Я очень надеюсь, что ты счастлив, узнав, что сделал это, — рычит Вейдер, его глаза горят гневом, — но я полагаю, что это не так уж и плохо». Он делает паузу, ухмыляясь. «Ты сделал мне подарок. Ты дал мне истинную силу, причинив мне боль, поэтому я полагаю, что должен поблагодарить тебя за это».

По какой-то причине он считает, что ему нравится мысль об Оби-Ване, умоляющем его отпустить Тьму, о том, как заставить Оби-Вана отказаться от спокойного и собранного фасада мастера-джедая, который он всегда носит, заставить его выразить насколько он заботится о нем, если вообще заботится.

«Лучшая часть этого, — лениво комментирует он, задумчиво с ухмылкой на лице, — это непреодолимый прилив силы. У меня есть власть над другими. Было так,  так  приятно мучить  Палпатина ».

К сожалению, всё, что Энакин получает — это

— Энакин, прости, ладно? — отвечает Оби-Ван, выглядя усталым. — Я понятия не имел, что ты так сильно пострадаешь. Я забочусь о тебе, конечно, люблю, но я не могу позволить этому помешать тому, что я должен делать. Как джедай, мы должны контролировать свои чувства и ставить миссию на первое место.

Тут приходит Дуку и начинает воспитывать Оби-Вана сам. У него получается гораздо лучше, тот наконец мирится с Энакином.
Палпатин ждёт второго покушения и надеется, что Асока и Дуку подерутся, Энакин расстроится и его будет проще завлечь. Но Асока-то умная! Поэтому вместо драки происходит это:
Оби-Ван кратко всё объясняет.

Асока оглядывается на Рекса, и на ее лице появляется понимание. — Так  вот  почему Анакин пытался его убить? — недоверчиво восклицает она.

#65 2022-06-19 18:11:34

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

А ещё они отключили чипы всех клонов, поэтому

«Выполнить Приказ 66. Сообщить всем командирам клонов», — хрипит человек зловещим тоном.
Фокс моргает, потом снова моргает. Он чувствует, что должен знать, что это значит, но не знает. «Что такое Приказ 66?» — осторожно спрашивает Фокс.

Облом )))
К сожалению, от второго покушения Палпатин тоже сбежал. Заговорщики решают привлечь джедаев. К сожалению, джедаи оказываются не такими умными. У них там лорд ситхов сбежал, а они обсуждают, как наказать Энакина, как будто это их главная проблема. Его арестовывают, Оби-Ван устраивает побег, и они вместе с Асокой сбегают к Дуку.
Энакин решает всё-таки выучиться на ситха, затем Асока тоже решает.

«Мастер Кеноби, вы уверены, что не хотите присоединиться к ситхам?» — спрашивает Дуку.

Оби-Ван поднимает на него бровь. «Почему, я надеюсь, вы не пытаетесь издеваться надо мной, граф,» любезно констатирует он. «Если вы все сведены с ума Темной стороной, я бы очень хотел быть в здравом уме и сказать: «Я же говорил вам».

#66 2022-06-20 02:43:25

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

А, да, ещё они когда сбегали, забрали с собой весь батальон Энакина.
Сепаратисты во главе с Дуку начинают мирные переговоры.

их статус должен измениться, если мирные переговоры будут успешно завершены. Вероятнее всего, правильное решение приведет к помилованию военных чинов противоположной стороны.

Интересный способ заново легализоваться после побега, однако.
Асоке приснился сон, где в Энакина кто-то вселился, подрался с ней и Оби-Ваном, а потом Энакин вернул контроль и зарезался.
Вообще они там не скучно живут. Вот так просыпаешься от кошмара, идёшь на кухню чаю попить (или чего они там пили), на обратной дороге на тебя уже покушение :lol:
Поскольку они всё ещё умные, они обсуждают с Дуку, могут ли ситхи в целом и Палпатин в частности вселяться в людей. Ответ: да и фиг его знает. Они подумывают слетать на Коррибан и проверить.
Энакина немножко берут в плен, чтобы отвезти к Палпатину, но он сбегает, оставив на вражеском корабле маячок. Вообще у них вроде как даже есть двойной агент, но никто в нём точно не уверен.
Маячок приводит их на Коррибан.

#67 2022-06-21 01:14:17

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Там они сражаются с Палпатином.

— Я… все еще… побеждаю, — хрипит Сидиус с безумной ухмылкой на лице, когда его тело обмякает, жизнь утекает из него.

После смерти он пытается вселиться в Энакина, для меня это был немножко разрыв шаблона, потому что Энакин долго с ним боролся, ещё и препираясь с остальными: они говорили ему впустить Оби-Вана, чтобы помог, потому что Асока недостаточно сильна, а с Дуку у него нет достаточно мощной связи, чтобы такие штуки проделывать. А Энакин упирался и хотел Дуку, потому что тот, во-первых, не имел привычки его осуждать, во-вторых, его возможная негативная реакция пугала меньше, чем реакция Оби-Вана. Но в итоге всё-таки совместными усилиями Палпатина добили окончательно, правда, в процессе Оби-Ван вынужден был использовать ТСС.

#68 2022-07-15 00:50:15

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Вернёмся к Андертейлу.
Ториэль мирно болтает с детьми дома перед ужином. Потом Фриск и Азриэль уже между собой.

Обладая огнестойкостью, но не настоящим огнем... такое ощущение, что надо мной издеваются или насмехаются».
— ...Я бы никогда не высмеял тебя за это.
— Я знаю, ты бы не стал. Я не имел в виду, что другие люди насмехаются надо мной. Я имел в виду, в смысле ироничной судьбы. Что, я почти уверен, на самом деле не то, что происходит».
"Почему бы и нет?"
«Потому что судьба подразумевает, что будущее уже распланировано и все происходит не просто так. Вы посмотрите на этот город, на такие вещи, как Jam Jamboree, и Kludge Derby, и на всю эту историю Хэла против мистера Метцингера, а затем скажете мне, что всему этому была причина или что-то в этом роде.

Потом Азриэль листает книжку из библиотеки, любимый Чарой астрономический справочник, и находит там секретные заметки. Первая карточка соотносит цвета с чертами характера. На второй Чара записала информацию об одноимённой звезде. На третьей карточке ничего не написано, зато в ней есть дырочки.
Ужин и ещё немного болтовни.
Азриэль продолжает думать над карточками. Он понимает смысл первых двух, но третья остаётся загадкой. Азриэль решает растянуть удовольствие, потому что

Прошло много времени с тех пор, как он по-настоящему решал какую-либо головоломку; решения ко всем тем в Подземелье, которые он в конечном итоге заучил наизусть. Наконец-то это было что-то новое, и он собирался не торопиться с этим. Кроме того, это было то, что сделала Чара, и это делало его особенным.

Не то чтобы было ограничение по времени, и ему нужно было раскрыть секреты организации, чтобы победить их навсегда.

Тем временем Фриск дочитала книгу о магии, не нашла там решения своей проблемы (как избавиться от магии) и решила, что ей нужно в пятницу утром сбегать в парк к точке сохранения. Азриэль пытается убедить её, что никто не собирается её убивать, но вместо этого сам чуть не заражается её психозом.

Им придется убить нас обоих... и я не думаю, что мама и папа отпустят меня снова. Я не знаю... может быть, я мог бы соврать. Скажи им, что я учил тебя магии весь последний год, так как мне было так скучно и нужно было чем-то заняться, а ты был единственным человеком, которого мы могли доверить. Это должно напомнить им, что ты... тьфу. Фриск, идиот. Теперь ты меня тоже забеспокоил.

В баре встречаются Эли (хозяин бара, один из шестёрки), переутомившийся Джо и Стив с двумя коллегами. Эли получает от последних благодарность за помощь в расследовании, а потом демонстрирует чудеса дедукции, составляя психологический портрет Томаса. Он предполагает, что в отсутствие указаний от вышестоящих членов культа Томас мог бы заняться поисками новых убежищ и конспиративных квартир взамен утраченных, а затем описывает, по каким признакам эти новые убежища можно попытаться найти.

#69 2022-07-15 02:24:33

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Фриск снятся кошмары о каминг-ауте.
В первом кошмаре она признаётся Ториэль и Азгору, и её сдают обратно в дом биологических родителей.

дом внутри был полностью черным, лишенным света, надежды или какой-либо возможности будущего, и хотя их ноги совсем не двигались, Фриск чувствовала, как их тянут ближе

Во втором кошмаре она признаётся Азгору. Происходит диалог, очевидно вдохновлённый канонным разговором перед битвой, всё очень мило и трогательно и заканчивается смертью.

«Фриск… это не твоя вина. Это просто... что-то, что нужно сделать. Мне жаль. И я хочу, чтобы вы знали. Я тебя люблю."

В третьем кошмаре она признаётся Ториэль, и та обвиняет её в предательстве, похоже на случай после возрождения Азриэля. Но и без канонной битвы не обошлось.

«Я принял тебя, когда ты сказал, что тебе больше некуда идти, и я поверил тебе, как дурак, и все это время ты притворялся всем, по чему я так долго скучал, и я расплачиваюсь за это?!”

В четвёртом кошмаре снова Ториэль и Азгор вместе плюс Азриэль. Он пытается защитить Фриск, Ториэль всё равно атакует, и Фриск мучительно пытается понять, не погиб ли Азриэль после этого.

Азриэль просыпается и обнаруживает, что Фриск в невменяемом состоянии и прокусила себе руку до крови.

«Не позволю этому случиться, я не позволю этому случиться, я не позволю. Если я бодрствую, я остаюсь в живых. Если я бодрствую, я остаюсь в живых. Если я не буду спать…

Он отводить её в ванную, чтобы промыть раны, потом пытается исцелить, но его хватает лишь на часть повреждений. Фриск пытается залечить остальное, у неё не получается, но она отказывается от волшебной еды, потому что

«Мама так много делает… она так старается, и… а я только беру, беру, беру и… и что она получает взамен? Я видел больничные счета. Я знаю, сколько стоят продукты. Я не могу просто... это неправильно. Это воровство. И вот это случилось, и я уже был на тонком льду и…

На этом моменте появляется Ториэль и приводит Фриск в полный ужас.

«Фриск!» Ториэль немедленно шагнула вперед и опустилась на колени рядом с упавшим ребенком, который трясся, как лист на ветру, и почти истерически плакал. Ребенок вздрогнул, когда его коснулись массивные лапы, хотя от них исходило зеленое свечение.

Совместными усилиями Азриэлю и Ториэль удаётся успокоить Фриск и уложить спать.

«Мама… ты помнишь, что я говорил раньше? Что я скажу тебе, что беспокоит Фриск, если сочту это опасным?

Мама... Фриск может использовать магию.

Ториэль: ладно, а проблема-то в чём?
Азриэль боится, как Фриск отреагирует, если узнает.
Утро.

«Фриск… Думаю, мне следует предварить то, что я собираюсь сказать, заверением. Вы не в беде. И хотя я хотел бы, чтобы обстоятельства не требовали от меня подобных заверений, вы должны понимать, что это не ваша вина.

И Фриск получает выходной от школы для поправки нервов.

По моему мнению, Ториэль следовало бы надёжно зафиксировать Фриск, а потом сказать, что она знает. Да, Фриск будет в ужасе, но она и так в ужасе, лучше быстрее отмучиться и дальше жить спокойно.

#70 2022-08-25 19:31:23

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

В сиквеле после нескольких филлерных глав снова начинает развиваться сюжет. В предвкушении новой эпичной битвы давайте попробуем перечитать старую. Или хотя бы подводку к ней, я боюсь, у меня нет столько времени.

Доктор Астер рассказывает сенатскому комитету про магию. А магия в этом фике проработана весьма глубоко.

То, что мы называем магией, можно считать очень специфической отраслью науки. Магические явления повторяемы, воспроизводимы и следуют набору непротиворечивых правил с исключениями, которые сами определяются конкретными правилами. Магические эффекты во многих случаях могут противоречить тому, что известно человеческой науке, но я также смогу прояснить это. Проще говоря, гуманитарная наука занимается материей и энергией на скоростях и уровнях энергии ниже скорости света в вакууме. Магия определяется более высокими уровнями энергии

человеческая наука фактически обнаружила то, что можно было бы назвать сверхсветовыми явлениями в форме телепортации фотонов, запутанности и некоторых других событий квантового масштаба. Эти явления классифицируются как отдельные и отличные друг от друга, потому что соглашение о том, что скорость света является жестким пределом, уже было экспериментально подтверждено десятилетиями исследований в области физики элементарных частиц. Ваши ученые классифицировали их как нечто совершенно новое, потому что у вас не было возможности узнать, что вы смотрите на одно и то же с разных сторон.

Дальше он рассказывает пару теорий, почему люди могли утратить магию. Спойлер: ни одна из них не верна.
Потом он объясняет про скорости и уровни энергии. Это что-то вроде того, как люди видят только определённую часть спектра, а ультрафиолетовое и инфракрасное излучение не видят.

Физика фотона, возбуждающего атомы в электронном фотоэлементе, не так уж отличается от процесса возбуждения органической клетки в сетчатке. Только материалы разные

А ещё там есть эфир вместо вакуума.

буквально заполненным фотоны, определяемые уровнями энергии, либо слишком низкими, либо слишком высокими, чтобы их можно было измерить напрямую. Видимый свет существует, когда взаимодействия между этими фотонами происходят в том диапазоне, который может возбуждать атомы, используемые в сенсорных приборах, какими бы они ни были. Это еще одна причина, по которой у света есть ограничение скорости, потому что это скорость ударной волны энергии, проходящей через магическое, э-э, фотонное поле. Тот факт, что звуковые волны могут распространяться по воздуху только с такой скоростью, не означает, что они не могут быть созданы объектом, движущимся быстрее.

По мнению Астера, человеческая наука всё равно заново открыла бы магию.
Потом речь заходит о барьере, а где барьер, там и упавшие дети. Астер очень сурово (жирным шрифтом) сообщает, что никто не собирался использовать Чару. Потом один из сенаторов напоминает, что, во-первых, полиция монстров оправдала, во-вторых, у нас тут комитет совсем по другому вопросу, в третьих, доктор Астер всё это пропустил, поэтому давайте сворачивать оффтоп.

Поскольку основной принцип действия магии основан на поведении света, весь наш синтаксис для описания того, как использовать магию, по крайней мере, в научных терминах, заимствован из традиционной оптики. Магия может быть сфокусирована, рассеяна, увеличена, отражена, поляризована и разделена на составляющие ее длины волн. Последний случай дает нам спектр и соответствующее «цветовое кодирование», которое монстры используют в качестве условного обозначения для описания данного диапазона магии. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, пурпурный. Общение, Сила, Энергия, Исцеление, Волна, Измерение и Образец. Важно отметить, что эти термины даны для удобства, и разные типы магии рано или поздно сталкиваются друг с другом, точно так же, как вы не можете возиться с электричеством, не наткнувшись на магнетизм».

«В наши дни общение в основном является учебным пособием, поскольку сотовые телефоны и Wi-Fi значительно упростили общение на расстоянии; это также основа магического изобразительного искусства, хотя с небольшой практикой можно воспроизвести любой цвет вместо красного. Магия Силы почти полностью относится к движению, но особенно к тому, как движение взаимодействует с физической материей. Энергетическая магия используется для воздействия на температуру, электрический потенциал и движение. Исцеляющая магия связана с улучшением живых организмов, из которых исцеление является наиболее очевидным и практичным. Волновая магия опять же связана с движением, но это обратная сторона магии Силы. Сила подобна частице в уравнении по сравнению с Волной. Измерение касается конкретно движения, а магия Узора — поиска связей между отдельными сущностями. На самом деле благодаря магии Узоров большинство монстров сегодня могут говорить на американском английском благодаря тщательному анализу извлеченных из реки человеческих артефактов для анализа вашей культуры и языка. Затем королева реализовала общекоролевскую образовательную инициативу, чтобы сделать этот язык нашим основным, до того, как мы действительно преодолеем барьер и выйдем на поверхность».

Дальше он рассказывает про попытку манипулировать временем. Нет, путешествовать назад во времени невозможно, материя сталкивается сама с собой и эпично взрывается. Нет, использовать это в качестве оружия нельзя, потому что для воссоздания эффекта нужна машина размером с хорошее офисное здание.
Дальше спрашивают о гастер-бластерах, это неразумные домашние монстры вроде собак. Дальше спрашивают про Фотошоп Флауи во второй эпичной битве, не слишком ли он крутой.

Несмотря на обильную стрельбу и использование магии, никто не погиб ни от одной атаки. Это очень важно. В этом контексте то, что вы называете огневой мощью, правильнее было бы назвать фейерверком

Дальше ещё немного о том, что магия вообще не особенно эффективна, скажем так. Ни подчинить волю человека, ни вырастить ему рога не получится.

Фриск, Азриэль и Папирус смотрят всё это по телевизору. Потом Фриск уходит. Ей неуютно из-за того, что она "прогуливает" школу, она иррационально боится наказания за это. Кроме того, она продолжает искать способ... убедить родителей, что она не виновата в том, что владеет магией? В этом тоже нет смысла.
Кстати, у них там среда.

#71 2022-08-26 17:44:47

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Это ещё не эпичная битва, но мы наконец добрались до эксперимента Джо.
Всё ещё среда.

Название проекта, которое придумал генератор случайных чисел Special Projects, это... Оттенки серого. Это серый с буквой А, а не Е. Я не жалуюсь. Я помню, когда Soul Research начинался как Project Tuna Melt

Джо просто пересказывает всё то, что ему известно о магии. Тут ничего нового. Затем он вспоминает, что из-за того, что магия похожа на свет, в монстровых технологиях часто используются кристаллы, и

«Я собираюсь пойти взять что-нибудь на обед, а когда вернусь, я просмотрю записи Хранителей, чтобы посмотреть, смогу ли я найти какие-либо упоминания о кристаллах. Это Джо Стэнтон, подписываю».

В библиотеке он встречает Азриэля, который хочет разгадать тайну Чары, поэтому Майк Ван Гаррет (библиотекарь) рассказывает ему про книжный шифр и как можно незаметно обмениваться зашифрованными сообщениями. Даже обещает поискать книги на тему.

Я не дочитала эту главу, потому что мне нужно идти. Потом продолжу.

#72 2022-08-27 01:46:34

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Азриэль нахмурился. «Привет, мистер Стентон. Если вы что-нибудь найдете, как вы думаете, это может привести к тому, что люди снова смогут использовать магию?

Джо в этом сомневается, потому что умение колдовать — слишком ценная штука, которую Мудрецы очень постарались бы сохранить, а раз они не смогли, то это было невозможно. И вообще у Джо другие приоритеты:

«Забудь о человеческой магии, Азриэль. Мы могли бы смотреть на Святой Грааль физики: Единую Теорию Поля, и практические инженерные ответвления от нее. Способность понимать любое силовое поле посредством применения другого, что означает способность контролировать гравитацию и ядерную энергию просто с помощью электромагнетизма. Теперь это меняет правила игры. И это будет All Fine Labs во главе того, что изменит правила игры. Что дает много преимуществ».

Вернувшись в лабораторию, Джо размышляет об использовании кристаллов в электронике. Потом он вспоминает про сувенирные кольца, показывающие цвет души, то есть преобразующие магию в видимый свет.

Изучая чертежи миниатюрных схем внутри колец настроения души, я обнаружил несколько частей, которые не имеют смысла с точки зрения традиционной человеческой электротехники. Это должны быть аппаратные конструкции, работающие по сверхсветовым законам физики, на которых построена или сделана магия, или как бы это ни звучало. Я скопировал эти электрические схемы на бумагу для черновика и думаю собрать более крупную нетвердотельную копию, с которой я мог бы поэкспериментировать.

В следующей главе Ториэль обсуждает с Азгором магию Фриск. Азгор уже неделю как заметил, что Фриск колдует, и решил, что Азриэль её учит. И что если это так, надо начать самим её учить, потому что

я знаю, что он не хотел преднамеренно причинять вред Фриск. Но Азриэль мог учить только тому, что уже знал. Если бы Фриск была монстром, быть самоучкой не было бы проблемой. Но Фриск - человек. Без руководства они могут серьезно навредить себе

Ториэль делится тем, что узнала, и предлагает Азгору прийти на ужин сегодня и завтра, чтобы дети порадовались, что семья вместе.

Тем временем Фриск и Азриэль трагически сидят на скамейке в парке. Это очень красивая сцена. Слёзы беззвучно стекают по белому меховому лицу Азриэля. До сцены "конец света ака разбитая ваза", конечно, не дотягивает, но что вообще может сравниться с этой сценой?
Короче, Азриэль ходил извиняться за шалости Флауи, и начальник парка на него наорал. Но тут приходит рядовой садовник.

«Послушай… Азриэль, верно? Все те трюки, которые ты проворачивал. Вещи с лозами джунглей, дракой яблок и апельсинов, танцующими деревьями, союзными деревьями, панически бегущими фигурными фигурками животных и прочими вещами. Мистер Рен не тот человек, которому пришлось убирать после этого. Здесь были я и остальные смотрители. Я не буду лгать. Вы сделали жизнь сложнее, чем нам хотелось бы. Но вы никогда никому не причиняли вреда и никогда не наносили непоправимый ущерб ни деревьям, ни зданиям, ни стенам. Насколько я понимаю, если вы были достаточно мужчиной, чтобы прийти сюда и захотеть все исправить, тогда кто-то должен быть достаточно мужчиной, чтобы пойти вам навстречу.

Затем приходит Папирус, который должен был присматривать за детьми и которому только что позвонила Ториэль. Папирус говорит очень мудрые вещи.

«АСРИЭЛЬ. МНОГИЕ МОНСТРЫ И ЛЮДИ СЧИТАЮТ ХОРОШИЕ ИЛИ ПЛОХИЕ ПРИРОЖДЕННЫМИ ЧЕРТАМИ. КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОТДЕЛИМОЙ ЧАСТЬЮ НАС. ЧТО ХОРОШИЕ ЛЮДИ ХОРОШИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО В ИХ ПРИРОДЕ, А ПЛОХИЕ ЛЮДИ ПЛОХИЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕ СПОСОБНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО-другому. ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ПРАВДА. КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ — ЭТО СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР

ВЫ ПЫТАЛИСЬ ПОСТУПАТЬ ПРАВИЛЬНО. ПРИНИМАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ИСПРАВИТЬСЯ. ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫБОР, НО ОЧЕНЬ ЗРЕЛЫЙ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВЫБОР БЫТЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ. И ПО ЛОГИКЕ Я УЖЕ ОБЪЯСНИЛ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК! ПОМНИТЕ ЭТО!

СЛИШКОМ МНОГИЕ ЛЮДИ ДЕЛАЮТ ВЫБОР, О КОТОРОМ ПОЖАЛЕЮТ, НО РЕШАЮТ, ЧТО НЕ МОГУТ ПОВЕРНУТЬСЯ ОТ НИХ. ЧТО ОНИ ПЕРЕШЛИ НЕКОТОРУЮ ТОЧКУ НЕВОЗВРАТА, И НИКАКОЕ ДОБРОЕ НЕ МОЖЕТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ОНИ УЖЕ СДЕЛАЛИ. НО ТАК ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! ДЕЛО НЕ В ПЫТАНИЯХ РАЗБАВИТЬ ТО, ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО РАНЬШЕ, КАК ЕСЛИ ПРАВИЛЬНЫМ И НЕПРАВИЛЬНЫМ БЫЛИ ХИМИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ! ЭТО НЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАДАННОГО КОЛИЧЕСТВА ВРЕДА РАВНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ДОБРОТЫ, КАК БАЛАНСИРОВАТЬ УРАВНЕНИЕ! ЭТО О ДЕЛАНИИ РЕШЕНИЯ ГОВОРИТЬ ХОРОШЕЕ, ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВСТАВАТЬ ЗА СВОИХ ДРУЗЕЙ И СВОИ ПРИНЦИПЫ!

Тут я полностью согласна с Папирусом. Некоторые пишут, мол, а толку с того, что Дарт Вейдер в финале перешёл на сторону добра, ранее убитых-то не вернуть. Но толк есть. Не только с точки зрения личностного развития и прочего "раскаялся — попал в рай вместо ада". Толк есть именно для людей вокруг.
Потому что лучше совершить 10 плохих поступков и 10 хороших, чем 20 плохих. И лучше даже совершить 10 плохих поступков и 1 хороший, чем 11 плохих. И, в конце концов, даже совершить 10 плохих поступков лучше, чем совершить 11 плохих поступков.
Потому что просто лучше, если никто не станет 11-й жертвой, чем если кто-то оной станет.
И поэтому раскаяться и измениться никогда не поздно.
Вернёмся к фанфику. Дети и Папирус едут домой, из-за упавшего светофора им приходится изменить маршрут и проехать мимо старого дома Фриск. Завидев знакомые места, Фриск отчаянно пытается убедить себя, что это не финал невероятно коварного плана по возвращению её в био семью. Серьёзно!

Мир стал похож на сон, хотя Фриск пыталась сопоставить происходящее с ними с тем, что они помнили прошлой ночью. Ни в одном из снов не фигурировал Папирус в какой бы то ни было форме. И это была просьба Фриск, чтобы они отправились в Библиотеку, и просьба Азриэля также пойти в Дендрарий после. Это не могло быть планом Ториэль и Асгора, чтобы держать их на расстоянии вытянутой руки... но если бы они узнали все до того , как Фриск успела бы им рассказать ...

Голос Папируса выводит Фриск из транса, и она обнаруживает, что её старый дом сгорел нахрен. А это значит...

«Азриэль. Они не могут. Они не могут отправить меня обратно. Меня некуда послать. Они не могут отправить меня обратно».

Фриск боится упасть в обморок, но всё же Азриэлю удаётся дотащить её до машины. Да, они выходили из машины, я  просто не стала это писать раньше.

Фриск удалось забраться на заднее сиденье и пристегнуть ремень безопасности всего после трех попыток.

В общем, Фриск в глубочайшем шоке.

#73 2022-08-31 01:00:32

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Джастин общается с сенатором. Проливается свет на вопрос, какого хрена полтора года (вроде) с момента выхода монстров на поверхность в политике ничего не произошло по этому поводу.
В частности, они обсуждают медицину. Хотя зелёная магия и еда монстров могут исцелять, никто точно не знает, что они могут и не могут вылечить, кроме того, монстры на данный момент просто не изготавливают волшебную еду в промышленных масштабах, как настоящие лекарства.
Политики не рискуют дискриминировать монстров, потому что юристы, работающие с монстрами, поступили сурово и просто объявили их людьми в юридическом смысле. И теперь, чтобы что-то сделать, нужно сначала дать юридическое определение человека. А это так сложно, что никто не хочет с этим связываться.
Но это ещё не всё.

Вы слышали выражение о том, что шестеренки бюрократии вращаются медленно, но чрезвычайно хорошо?
«Я слышал, что это формулируется по-другому, но да».
«Ну, такое ощущение, что всякий раз, когда эти механизмы приближаются к решению проблем, связанных с монстрами, к добру или к худу, или ради перехода к следующему вопросу… все просто останавливается .. Это как... как будто гигантская рука протягивает руку и втыкает что-то в механизм правительства, чтобы остановить его, когда оно слишком близко подходит к монстрам, но не останавливая и не блокируя что-либо еще.

И совершенно непонятно, как так получается, что никто не лезет вперёд даже сдуру.
И суть этого фанфика:

«По сравнению с некоторыми вещами, которые произошли в моем детстве, волшебные люди из-под земли, появляющиеся, чтобы продавать мороженое и выпечку, даже не входят в мою десятку странных жизненных событий».

Джастин присоединяется к Сансу и доктору Астеру в музее. Ещё одна отсылка к лампе:

Я ничего не пропустил?»
«Только мы смотрим на этот космический корабль. хочешь присоединиться к нам? это действительно здорово."

Доктор Астер почесал челюсть.
— Как ты думаешь, Альфис была бы открыта для запуска космической программы монстров?
«По словам Фриск, у нас уже есть один. аквариум, Малый Пёс и воскресный день, когда больше нечего делать».

А если серьёзно, Альфис хочет запустить в космос детектор магии, но пока не удалось договориться об этом с НАСА.
Джастин переписывается со Стивом о поисках Томаса ОДелла (работавшего на Мудрецов). Джастин считает, что Томас ушёл в подполье в буквальном смысле, и советует искать его в домах с подвалами.

Ториэль возвращается домой. Папирус подробно ей обо всём докладывает и уходит. На Азриэля не только наорали, но и запретили ему ходить в дендрарий. Поэтому Папирус собирается написать в администрацию гневное письмо.
Потом Ториэль разговаривает с детьми.

"Г-н. Рен ничего не сказал, он кричал. На пределе своих легких. Азриэль попросил меня подождать возле офиса, и хотя дверь была закрыта, я слышал каждое слово. Даже если я пристрастен, я не думаю, что то, что сделал Азриэль, требовало такого большого объема».

«Азриэль... как учитель, я понимаю, что это суровый урок, который тебе придется усвоить в какой-то момент».

Как ваша мать, я признаюсь, что хочу поднять мистера Рена и бросить его так далеко, как позволят мои руки, желательно в большой водоем с холодной водой.

У Фриск есть свои соображения.

«Каждый раз, когда вы проделывали трюк в Дендрарии, кто-то из персонала звонил мне, чтобы поговорить с вами об этом. Думаю, они думали, что я единственный человек, который может заставить тебя остановиться.
— Ну, ты был. Азриэль моргнул. «Подождите, нет. Папирус тоже мог. Но большую часть времени, когда он видел, как я что-то делаю, он, казалось, думал, что у меня есть какая-то совершенно не связанная с этим, но совершенно веская причина делать то, что я делал, и желал мне удачи».
— Звучит примерно так. Фриск кивнула. «Персонал когда-нибудь выходил и пытался помешать вам делать то, что вы делали?»

Да, такое было, но это был тоже рядовой садовник, а не мистер Рен. Кроме того, Фриск задаёт совершенно не относящийся к делу вопрос :lol:

И он убежал после того, как я сделала одно из своих страшных лиц».
— Тот, что был похож на череп, или тот, у которого было слишком много зубов?
«Зубы одни. Я думаю."

"Г-н. Рен был более чем готов выслушать вас, когда вы пришли, чтобы извиниться, но он даже не сделал символического усилия, чтобы остановить вас, когда вы на самом деле создавали проблемы. Я не знаю. Что-то в этом кажется неправильным».

Потом Фриск рассказывает про сгоревший дом. Она подозревает, что это может быть её вина, потому что она могла забыть что-нибудь выключить. Ториэль отвечает, что Тейлоры не должны были сваливать домашнюю работу на маленького ребёнка и вообще неизвестно, пострадал ли кто-то от пожара.
На самом деле, если бы Фриск хорошо подумала, она могла бы понять, что её вины быть не может. В первом пробеге она вернулась домой и нашла там пьяного отца, так что пожар точно должен был случиться позже. (Мы знаем, когда именно он случился, благодаря радио, но Фриск нет). И, честно говоря, мне кажется вполне вероятным, что пьяница мог спалить дом без посторонней помощи.
Приходит Азгор с продуктами, все вместе готовят. Случается нечто странное.

В груди у ребенка было стеснение, из-за чего ему было несколько труднее дышать, а их рука слегка дрожала, из-за чего было трудно удерживать нож неподвижно достаточно долго, чтобы нарезать лук на...

Причём дрожит правая рука. А я не могу вспомнить, кто из них правша, а кто левша. Но об этом позже, а пока Фриск просто режет лук левой рукой.
Они обсуждают всякие дела, потом внезапно звонок из дендрария. И звонит снова не Рен.

Хэл Грин сейчас вне Дендрария и никуда не уйдет. И это достаточно страшно само по себе

Мне просто нравится, как гугл перевёл это:
«Похоже, когда вы уволились с должности дендролога-шалопайщика, Хэл Грин взял на себя вашу мантию. Он играет музыку без перерыва».
И есть сильное подозрение, что это месть за Азриэля, поэтому тот собирается позвонить Хэлу, но родители с хитрым видом говорят ему, что ужин важнее.
Когда Азриэль наконец звонит Хэлу, это скорее светская беседа. Хэл — человек оркестр.

«У меня ушло около трех часов, но я собрал духовой квартет из одного человека. Тромбон, труба, сузафон и валторна. Все это управляется связями в аккордеоне. Я знал, что была причина, по которой я держался за эту штуку все эти годы».

И всё это работает от баллона со сжатым воздухом и висит на Хэле. У Хэла свои счёты с Реном ещё с детства. И он собирается продолжать, пока Рен не попытается решить проблему сам, не гоняя своих подчинённых. Я так понимаю.
Кроме того, у Ван Гаррета тоже с ним счёты с детства, поэтому он не только не против, что Хэл отвлекается на это от ремонта его машины, но даже одолжил ему запасной баллон.
Азриэль возвращается к семье.

«Ну, он объяснил, что он делает и почему. В той мере, в какой я действительно могу что-то сделать во всем этом, я сделал все, что мог».

Они вскрывают давно забытые посылки и обнаруживают, что в них много-много открыток с пожеланиями выздоровления с той поры, когда Фриск попала в больницу. Фриск объясняет монстрам концепцию открыток для больных. Она слегка потрясена тем, что незнакомые и малознакомые люди шлют ей открытки, и уходит прийти в себя. Остальные коротко обсуждают её магию, потом Азриэль присоединяется к ней в комнате. Фриск использует красную магию, чтобы показать ему, чем закончилось её первое прохождение.
Итак, Фриск вернулась домой, обнаружила жуткий бардак

На полу кучами скопился мусор, вокруг которого жужжали мухи.

и пьяного папашу в окружении пустых бутылок. За время её отсутствия её родители разосрались, мать ушла из дома, и отец решил, что она забрала Фриск с собой. Поняв, что это не так, отец ОБИДЕЛСЯ.

«Боже, ты должен быть умным. Я сказал убирайся . Вернитесь к Диане. Или где бы вы ни были в последние несколько дней. Мне все равно. Вы уже ушли один раз. Отвернулся от меня... от Дианы... ты уже сделал свой выбор.
Джейсон наклонился, чтобы самому начать собирать пивные бутылки.
«Вы не можете просто вернуться и продолжить с того места, на котором остановились. Мир — это не фильм, который можно поставить на паузу и вернуться к нему позже. Или перемотайте вперед те части, которые вам не нравятся. Если ты не собираешься выстоять, когда дела пойдут плохо, ты не останешься ради хороших моментов. Это чертовски здравый смысл».

Даже не берусь предположить, какие хорошие моменты он имел в виду. Невыразимое счастье убирать то, что он насвинячил?
Фриск идёт на кухню.

« Где ножи. '
Ребенок пошел на кухню, и ящики выдвигались один за другим, пока, наконец, в одном из ящиков не обнаружилась посуда, которая использовалась для приготовления пищи. Один конкретный нож удобно помещался в правой руке Фриск. У него был прямой и гладкий край без зазубрин.

Превращает телефон в пистолет и возвращается. Мудила успел передумать:

То, что я сказал ранее. Я не это имел в виду. Вы можете

Ребёнок расстреливает его магией из пистолета и режет ножом (в правой руке).

— ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО Я ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ СЮДА?!

В конце концов он ударил её бутылкой по голове, и она очнулась в пещере на стартовой точке.

"Теперь ты понимаешь. Что вы видели. Это настоящая Фриск. Когда больше ничего не осталось». Ребенок понюхал. «Джейсон Тейлор не просто убил меня. Джейсон Тейлор убил меня в порядке самообороны. Я бы убил его. И я не знаю, что бы я сделал дальше».
— …это ничего не меняет, Фриск. Я помню, что я видел после того, как тебя подстрелили. Это произошло не само по себе». Азриэль сглотнул. «Ты не плохой человек. Ты хороший человек, с которым случилось много плохого. И ты не знал, как с этим справиться».

И вот что в этом интересно. "Где ножи" — это прямая цитата из Чары в игре. Кроме того, Фриск, вероятно, очень хорошо знает, где в её доме ножи, и ей не нужно искать их по всем ящикам. Кроме того, обычно такие вспышки насилия (нападение с ножом на Катера, превращение Азриэля в Фотошоп Флауи) в этом фанфике связаны с Чарой. Фриск более склонна быть безответной жертвой, когда ей не нужно защищать кого-то ещё, Чара какая-то более воинственная. Впрочем, и Чаре проще заботиться о других, чем о себе.
Но Фриск (как будет показано в сиквеле) носит в себе океаны подавленной ярости, и сейчас она говорит "Это настоящая Фриск", как будто случившееся не кажется ей странным.
Скорее всего, это была Чара, но чтобы убедиться, нужно вспомнить, кто из них правша, а кто левша. А я не помню. Я могла бы заглянуть в будущие главы и проверить, но пусть это будет маленькой интригой.
Фриск психует.

"...мои руки. Ломать. Все."

не могу это контролировать. Не больше, чем я могу контролировать петлю времени. Я даже не могу выбрать, что уничтожить. А что оставить в покое. Я не могу... я не могу...

Азриэль очень сурово говорит ей, что не даст ей выпилиться. И нет, "завтра меня всё равно убьют за владение магией" не аргумент. И

Если завтра действительно твой последний день. Тогда как вы хотите их потратить? Боитесь того, что будет дальше? Или ты хочешь извлечь из этого максимум пользы?

Я всё ещё считаю, что это глупо, и кто-то должен был просто сказать Фриск, что родители уже знают.

#74 2022-08-31 02:09:24

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Наконец-то движуха!
Джо собирает экспериментальный прибор для улавливания магии и усердно ищет в себе магию. Там очень много заумных рассуждений, кои я не буду цитировать, потому что плохо их понимаю. В итоге прибор взрывается.
Джо приходит в сознании. Ему очень плохо, он даже не сразу понимает, где он и почему. За ним присматривает ранее упоминавшаяся в фике сущность, которая Трикстер и Демон, который приходит на зов. Сущность предлагает разумные вещи вроде "найти аптечку". Джо вряд ли осознаёт её присутствие, ему слишком паршиво. Джо выбирается из-под завала с помощью таинственной магии:

Обе руки объединились, чтобы оттолкнуть препятствие, что казалось бесполезным, пока Джо не увидел слабое голубое свечение, окружающее его, и вес не уменьшился. Кто-то явно помогал ему на расстоянии, даже если они не могли связаться с ним напрямую.

Он находит аптечку, съедает монстроконфету, и ему становится не так плохо. Трикстер комментирует:

На вкус как фисташка.

Раздался писк, и Джо посмотрел вниз и увидел мышь в крошечной каске и противогазе.

Монстромышь, чью речь Джо не понимает, выводит его к вестибюлю, куда взрыв не добрался. Там его усаживают на стул.

Одна рука почувствовала, как ее схватили чешуйчатые когти, и на долю секунды часть разума Джо поразилась тому, как то, что полтора года назад могло бы вызвать у него сердцебиение от ужаса, в наши дни стало якорем стабильности и уверенности. Джо посмотрел на Альфис, чьи глаза были широко раскрыты за очками.

На самом деле Альфис гораздо больше нуждается в стабильности и уверенности, потому что она видит лицо Джо. А он себя не видит, поэтому ему кажется, что самое страшное уже позади. Оптимистично настроенный Джо пытается выяснить у Альфис, что же она видит. Альфис, уверенная, что он и сам в курсе, вместо ответа выдаёт "ааа всё плохо", переходящее в "мы что-нибудь придумаем". Джо озадачен обещанием добавить в его телефон шрифт Брайля. Альфис извиняется.

Я п-просто, я думал, что ты шутишь, и я думал, что так ты с-справляешься с этим и

Наконец, Альфис раскололась:

"...Джо. В твоих глазах осколки стекла. ”

Офигевший Джо начинает описывать разные предметы в комнате, описывает подоспевших парамедиков, читает их бейджики и тут до него доходит, что без очков он не должен видеть так хорошо.

«Если в разрушенных лабораториях не было монстров, то откуда взялась синяя магия??»
«Я не-я-я-я не могу-»
Джо посмотрел на свою руку.
Джо действительно посмотрел на свою руку.
Джо видел нервы, сухожилия, мышцы, кости, хрящи, капилляры и…

Затем Джо "смотрит" на свою голову и вскрикивает не то от страха, не то от боли, потому что

Внезапно он почувствовал каждую травму.

«Сэр, вы должны успокоиться, чтобы мы могли помочь!»
«У МЕНЯ В ГЛАЗНЫХ ЯБЛАХ СОРОК СЕМЬ ОБЛОМОК ПЛАСТИКА! Я С УВАЖЕНИЕМ ОТКЛОНЯЮ ВАШЕ ПРИГЛАШЕНИЕ УСПОКОИТЬСЯ!» Кулак Джо ударил по подлокотнику кресла, адреналин и раздражение смешались в идеальный шторм. «Ради всего святого, я сделаю это сам!»

И он просто вытащил всё, что застряло в его лице, телекинезом. Одновременно.

Джо закричал.
Это продолжалось около шести секунд, и часть его разума, не парализованная болью, задавалась вопросом, может ли она разбить бокал шампанского резонансом.
«О БОЖЕ МОЙ, Я ГЛЯННЫЙ ИДИОТ! Я ЗНАЛ, ЧТО БУДЕТ БОЛЬНО, И ВООБЩЕ СДЕЛАЛ ЭТО! ХААААААА!» Руки сжались в зеленые, светящиеся кулаки и прижались к его лицу прежде, чем кто-либо смог его остановить, и он откинулся на спинку стула. Через несколько секунд его руки опустились в стороны, и крик прекратился, сменившись изнуренным, судорожным дыханием.

«Кто-нибудь, пожалуйста, скажите мне, как сейчас выглядят мои глаза, потому что, видимо, я не могу сказать».

Глаза на месте. Джо блюёт, затем плачет, затем парамедик светит ему фонариком в глаза, пытаясь проверить его на сотрясение мозга. Я восхищаюсь этим человеком, он настоящий профессионал, способный работать в любых условиях.

явных признаков сотрясения нет. Но вам, вероятно, следует остаться в больнице на ночь для наблюдения».

И теперь Джо понимает мышиный язык. Он раздаёт указания: кому звонить, что принести в больницу. Убрать остатки эксперимента, проверить записи. И теряет сознание.

#75 2023-01-20 04:03:51

Анон

Re: Анон читает и пересказывает фанфики [обзоры][фандомное][YC]

Хочу написать гайд по Stranded Deep. Не то чтобы их было мало в интернете. Хотя... быстрый гугл показывает устаревшую и криво переведённую гуглом же информацию.

Основы:
1. Все ресурсы конечны, кроме трёх: волокнистые листья (далее юкка), мясо и кожа.
2. Нельзя пить более двух кокосов и есть более одного. Будет понос и обезвоживание, а на начальном этапе и так с водой сложно.

Гайд по воде:
1. Сосуд из кокоса делается из жёлтого кокоса и верёвки. В нём сразу есть 1 порция воды, её можно выпить.
2. Воду можно переносить в сосудах из кокоса (1), кожи (3) и глины (5). Так можно брать с собой запас воды в путешествие и поливать грядки.
3. Перегонку можно топить юккой и пальмовыми листьями с равным успехом.
4. Кроме того, вода собирается во время дождя. И я почти уверена, что утром собирается роса. Надо провести эксперимент.

Гайд по еде:
1. Еда портится, если она разделана, и не портится, если нет. То есть целые кокосы не портятся, а половинки — да. Куски мяса портятся, тушки крабов, рыб и т. д. — нет.
2. Фрукты и картошку нельзя разделать, поэтому они портятся сразу. Если вам повезло найти их на родном острове ещё свежими, съедайте сразу. Потому что хранить испорченное вам пока негде.
3. Испорченная еда, будучи брошенной на землю, со временем исчезает.
4. Костёр можно топить палками (1/4), пальмовыми листьями (1/6) и юккой (1/12).
5. Лучшая надстройка к костру — коптильня. Копчёное мясо не портится. А ещё она вмещает 5 кусков мяса.
6. Самый простой и безопасный способ добычи еды — ловить сардин гарпуном. Можно наловить дюжину, вообще не напрягаясь. Зачем в игре существует удочка, решительно непонятно. Гарпуна достаточно.
7. Второй простой способ — построить ловушку для птиц. Если разместить её в правильном месте (у камней на берегу), в неё будут попадаться птицы — только успевай снимать.
Верша в принципе работает, но такое чувство, что ловит одну рыбину в день. Хоть и не одноместная. А ловушка для птиц одноместная, но ловит сколько угодно в день.

Гайд по огородам:
Грядки из палок вмещают 4 порции воды, а грядки из досок или шифера — 8 порций. Если вода закончится, растение погибнет. Следует делать хорошие грядки, чтобы можно было отправляться в длительные экспедиции на другие острова. А ещё следует иметь запас посадочного материала в ящике, чтобы можно было восстановить посадки.
Если вы вернулись из путешествия и обнаружили, что растение засохло, но вода в грядке есть, то сохранитесь, выйдите из игры и зайдите заново. Возможно, оно оживёт. Отсутствие воды в грядке не роляет. Я только что проделала этот трюк с пустыми грядками. Кстати, юкка даже при сухой грядке не засыхает. Кажется, это очередной баг. :facepalm:

Отредактировано (2023-02-14 03:43:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума