Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-06-04 07:09:12

Анон

как Годо, но не Годо

Посиделки авторов макси (и не только). Деление и почкование планами, нытье, взаимная поддержка, отчеты о написанном, изба-читальня. Срачи дальше по коридору.
Список кораблей ФБ-2021
Список кораблей ФБ-2022
Список кораблей 2023-20ХХ, пополняемый
В список кораблей добавляемся сами, документ открыт для редактирования.


#1351 2022-06-30 12:00:15

Анон

Re: как Годо, но не Годо

нытье

#1352 2022-06-30 12:21:03

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Сочувствую, анон. Очень невовремя включается у тебя внутренний критик, сука такая.

#1353 2022-06-30 12:22:21

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:
нытье

/обнял и погладил/
Как я тебя понимаю, вечно та же фигня.
Читатели-то всем довольны, а мне всегда грустно от того, каким текст мог бы быть, если б я умел лучше  :pink:

#1354 2022-06-30 21:01:38

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Читатели-то всем довольны, а мне всегда грустно от того, каким текст мог бы быть, если б я умел лучше 

обнимаю, анончики  :comfort:  та же фигня
еще гложет мысль, что часть читателей все-таки от этих несовершенств отваливается  :pink: просто негативный фидбек редко доходит

#1355 2022-06-30 23:13:15

Анон

Re: как Годо, но не Годо

14.300, аноны, не вытянул за сегодня до 15.000  :hanged:
Три сцены осталось доделать крупных.

#1356 2022-06-30 23:25:07

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

14.300, аноны, не вытянул за сегодня до 15.000  :hanged:
Три сцены осталось доделать крупных.

уже видна финишная прямая! ты герой, анончик!

#1357 2022-06-30 23:35:04

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Около десяти тысяч слов в макси, подхожу к началу главного, которое будет ещё на дофига слов!

#1358 2022-06-30 23:37:49

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Около десяти тысяч слов в макси, подхожу к началу главного, которое будет ещё на дофига слов!

а на сколько в целом планируешь? 10к - это прям веха )))

#1359 2022-06-30 23:56:48

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

а на сколько в целом планируешь? 10к - это прям веха )))

Я пока не знаю, сколько получится, там будет долгое активное действие, к которому вот скоро перехожу. Ещё тыщ пятнадцать слов как минимум.

#1360 2022-07-01 00:25:27

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:
Анон пишет:

14.300, аноны, не вытянул за сегодня до 15.000  :hanged:
Три сцены осталось доделать крупных.

уже видна финишная прямая! ты герой, анончик!

Решил отдохнуть вечером, раз весь день не шло, но с пользой посмотреть курс по писательству. Быстро поправить косяки есичо.
Итак, аноны. Писать можно только с ПОВа или голосом автора, если вы начали свой текст "Смеркалось" и не внесли действующее лицо, то вы профаны.
Потом ещё был совет каждый день садиться и писать не менее 4 часов, а дальше я дропнул.

#1361 2022-07-01 01:04:07

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

.
Итак, аноны. Писать можно только с ПОВа или голосом автора, если вы начали свой текст "Смеркалось" и не внесли действующее лицо, то вы профаны.
Потом ещё был совет каждый день садиться и писать не менее 4 часов, а дальше я дропнул.

Скажи автора, чтоб знать, на кого не тратить время!

Так на минуту, известные мне регулярно пишущие авторы и сценаристы советуют писать ежедневно определенный объем текста, личную норму комфортную, определенное число слов или страниц. А не "4часа".

"Работать надо не 24 часа в сутки, а головой".

#1362 2022-07-01 01:09:13

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Скажи автора, чтоб знать, на кого не тратить время!

Название: [Алексей Поляринов, Влада Ольховская] Литературная мастерская. Как написать роман. Проба пера (Осень 2021)
У меня претензии к девушке, до лекций мужчины меня не хватило. Очень нудная компиляция советов про всë на свете, начиная с хорошо спать, чтоб голова не болела, и кому-то легче пишется утром, кому-то вечером. Возразить этим советам так-то нечего, настолько они всеобъемлющи.

#1363 2022-07-01 01:12:51

Анон

Re: как Годо, но не Годо

А поляринов это не автор ли какой-то модной пописы, "Мятная сказка" или типа того? Монетизирует успешный успех...

Каждая собака, пардон, уже советы раздает, как писать. Вон в треде буктьюберов авторов унылой подростковой графомани начала советы давать, раз она теперь издатый автор!

#1364 2022-07-01 01:16:31

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А поляринов это не автор ли какой-то модной пописы, "Мятная сказка" или типа того? Монетизирует успешный успех...

Каждая собака, пардон, уже советы раздает, как писать. Вон в треде буктьюберов авторов унылой подростковой графомани начала советы давать, раз она теперь издатый автор!

Вики пишет:
российский писатель, эссеист и переводчик. Финалист национальной литературной премии «Большая книга» (2021) и премии «НОС» (2021). Родился в поселке Восход в Калужской области. Детство провел в поселке Рассвет в Ростовской области. В 2008 году закончил Новочеркасскую государственную мелиоративную Академию по специальности инженер-гидротехник.
:lol:  :lol:
Но к дядечке нет у меня претензий. Вот девочка выдаёт "если вам удобнее писать вечером и ручкой, то пишите вечером и ручкой, а если утром и на смартфоне, то пишите утром и на смартфоне, а ещё цитата из Кинга, цитата из Мартина, цитата из Кинга, с вас 5000 рублей".

#1365 2022-07-01 04:20:51

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Неправильно выбрано время действия (надо было брать 70-е 20-го века, а не конец 21-го), переусложнил концепт, надо было осмелиться на грустный финал вместо открытого и так далее. И не то чтобы текст плох, он просто... Хуже, чем мог бы быть.
У меня это регулярно. Как только где-то 70% текста написано, я понимаю, что у меня опять реализация не дотягивает до замысла

Я, может, чего-то не понимаю, сорри, если задену вопросом, но... А в чем проблема исправить? 70% текста - как раз подходящий объем, на котором уже можно работать с серьезной редактурой.
Если ты видишь, как можно было бы сделать лучше, если понимаешь, в каких местах накосячил - ну это же твой текст, он полностью в твоих руках, возьми да перерули все.
Или у тебя там мегаэпик на 200-300 кило слов и исправлять тяжко?

#1366 2022-07-01 10:25:03

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А в чем проблема исправить?

там не так много текста, в районе 20К (ну, и ещё добавится, понятное дело), но я опасаюсь писать 20-й век, потому что я не так чтоб эксперт-историк, а текст довольно сильно замешан на политическую и техническую матчасть (у меня освоение космоса с сопутствующей подковёрной борьбой). Налажать легко, чтоб не лажать, надо ещё три месяца книжки читать. Я и так, блин, этот текст ещё на прошлогоднюю ФБ принести планировал. Упростить концепт тоже, считай, означает переписывать текст с нуля, потому что одна из сюжетных линий с крупной интригой банально вылетит. Ну и грустный финал... Я тупо не люблю грустные финалы). Просто с ним текст, скорее всего, был бы сильнее, потому что это была бы история ГГ, который из-за своей трусости упустил некоторые важные шансы, но потом всю жизнь работал на то, чтобы другие могли их реализовать. А так я оставляю ГГ лазейку и градус драмы сразу падает.

#1367 2022-07-01 13:27:52

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Ну и грустный финал... Я тупо не люблю грустные финалы). Просто с ним текст, скорее всего, был бы сильнее

Зато читатели не выебут тебя за грустный финал, это тоже очень ценно. Особенно если текст нелегко дался.

#1368 2022-07-01 13:55:48

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Ну и грустный финал... Я тупо не люблю грустные финалы

Читатели в основном тоже не любят. Кстати, часто я наоборот слышал претензии, что к фбшным текстам, что к текстам вообще, что автор намеренно вбросил грустный финал, чтобы забайтить читателей на срач в комментариях и чтобы слоники побегали. Поэтому читательскую реакцию иногда предсказать сложно.
Хэппи энды необязательно говорят о слабом тексте, а грустные финалы о сильном. Всё зависит от самого текста и того, какой финал больше напрашивается, какой логичнее смотрится. Иногда именно счастливый финал заставляет читателя поставить тексту 10 из 10, а не 7 из 10, в то время как от грустного финала может быть целая гамма негативных ощущений — от горечи до "как говна поел". Тут главное не пережать, думаю, и не стремиться именно ошеломить читателя, а смотреть на логику повествования.

#1369 2022-07-01 14:19:28

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

там не так много текста, в районе 20К (ну, и ещё добавится, понятное дело), но

Всегда есть "но"))

Анон пишет:

Налажать легко, чтоб не лажать, надо ещё три месяца книжки читать.

Вообще для имитации убедительного фона в большинстве случаев хватает быстрого прицельного гугления. За три месяца можно не фичок, а исследование уже скомпилировать.

Анон пишет:

Упростить концепт тоже, считай, означает переписывать текст с нуля, потому что одна из сюжетных линий с крупной интригой банально вылетит.

Но при этом он станет лучше? И не будет вызывать фрустрацию "реализация не дотягивает до замысла"?

Анон пишет:

Ну и грустный финал... Я тупо не люблю грустные финалы).

Ну, анончик, тут либо шашечки, либо ехать. Либо ходить с ощущением "я мог бы сделать этот текст хорошо, но слил", и так раз за разом, либо делать не только то, что любишь.

А вообще ощущение, что ты играешь в "да, но", так что ладно, не буду тебя мучить.  Держись, у тебя все получится, читателям понравится, ну и вот это все поглаживание, что тебе нужно.

#1370 2022-07-01 14:21:35

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Кстати, часто я наоборот слышал претензии, что к фбшным текстам, что к текстам вообще, что автор намеренно вбросил грустный финал, чтобы забайтить читателей на срач в комментариях и чтобы слоники побегали.

Кек, я сталкивался с такой претензией к своему фичку. Но поскольку я точно знал, что и как хотел написать и написал, и что грустный финал был обусловлен всеми предыдущими событиями, мне было пофик, кто там травмировался. Просто когда читатели травмируются об грустный финал, то виноват у них, конечно, автор, должен был всех поженить и выдать по конфете.

#1371 2022-07-01 15:12:05

Анон

Re: как Годо, но не Годо

У меня дэз фик, я прямо предвкушаю, как его будут дропать сразу с шапки  :sadcat:

#1372 2022-07-01 15:48:02

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Пишу концовку (одну из) для текста, идет чудовищно медленно, 200 слов в день максимум. Все время отвлекаюсь и переписываю то, что уже было.  :sadcat:

#1373 2022-07-01 16:32:31

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А вообще ощущение, что ты играешь в "да, но"

да я даже не играю, я вполне всерьёз этим занимаюсь =D переписывать с нуля у меня энергии не хватит, уверенности в том, что я бы вытянул эту задумку в историческом антураже, тоже, поэтому я просто пришёл поныть и подставить непутёвую голову под поглажки)

Анон пишет:

Но при этом он станет лучше? И не будет вызывать фрустрацию "реализация не дотягивает до замысла"?

да хз. Скорее, глобальный посыл бы изменился и стал бы драматичнее, а вытянул бы я реализацию или нет - кто ж знает.

Анон пишет:

Вообще для имитации убедительного фона в большинстве случаев хватает быстрого прицельного гугления.

а вот тут я не согласен, кстати. От фика зависит.

Скрытый текст

спасибо за поглажки, анончики :heart:

Анон пишет:

У меня дэз фик, я прямо предвкушаю, как его будут дропать сразу с шапки 

а фандом какой?

#1374 2022-07-01 16:55:41

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня дэз фик, я прямо предвкушаю, как его будут дропать сразу с шапки 

а фандом какой?

Историчка. Сабж действительно погибает в реальной истории, и мне кажется это правильным завершением (при всей любви), нет идеи писать фикс ит. Но люди любят фикс ит и сложно их осуждать...

#1375 2022-07-01 17:05:58

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Историчка. Сабж действительно погибает в реальной истории, и мне кажется это правильным завершением (при всей любви), нет идеи писать фикс ит. Но люди любят фикс ит и сложно их осуждать...

анон, принесёшь, я зачту).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума