Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-04 07:09:12

Анон

как Годо, но не Годо

Посиделки авторов макси (и не только). Деление и почкование планами, нытье, взаимная поддержка, отчеты о написанном, изба-читальня. Срачи дальше по коридору.
Список кораблей ФБ-2021
Список кораблей ФБ-2022
Список кораблей 2023-20ХХ, пополняемый
В список кораблей добавляемся сами, документ открыт для редактирования.


#1301 2022-05-27 14:32:10

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

аноны, а погладьте меня?

/гладит/
Очень тебя понимаю.
Но вообще, мне кажется, заранее иногда трудно предположить, что читателям зайдет, а что нет. Бывает, что вот, казалось бы, не должно, но находятся именно те читатели, которым это и нужно было

#1302 2022-05-27 14:39:48

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

/гладит/

:heart:  :sadcat: спасибо, анончик)

Анон пишет:

что читателям зайдет, а что нет

это правда, иногда неожиданные вещи выстреливают. Но всё равно есть, условно говоря, популярные шаблоны, по которым ты если напишешь по-человечески, без вырвиглазных эпитетов и с хоть какой-то логикой событий, то народу зайдёт наверняка. А есть, блин, сложные жанры, в которых просто по-человечески писать недостаточно, тоска выйдет(

#1303 2022-05-27 15:10:44

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

там юст без развития, куча технических деталей (это нф) и псевдомемуарный стиль

анончик, ты пока что описал то, что обычно заходит мне ).
/гладит/

#1304 2022-05-27 15:46:37

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

анончик, ты пока что описал то, что обычно заходит мне ).
/гладит/

:iloveyou:

#1305 2022-05-27 16:54:52

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

там юст без развития, куча технических деталей (это нф) и псевдомемуарный стиль, и, короче, очень на любителя этот овощ

Это может быть прямо очень интересно. А оно о чем в целом, кроме юста?

Анон пишет:

по ряду критериев он мне в самое кокоро попадает

Если так, то надо писать обязательно

#1306 2022-05-27 17:49:01

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А оно о чем в целом, кроме юста?

Об очень ранних этапах освоения Луны)

немного сполерно

#1307 2022-05-27 17:51:01

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Звучит весьма интересно) я этим летом почти в гамаке, так что буду рад зачесть, когда выложишь)

#1308 2022-05-27 17:52:16

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Звучит весьма интересно) я этим летом почти в гамаке, так что буду рад зачесть, когда выложишь)

:love: спасибо, анончик)
ушёл дальше бороться с трудной сценой

#1309 2022-05-27 20:18:05

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Об очень ранних этапах освоения Луны)

анооооон я хочу это почитать  :love:

#1310 2022-05-27 21:45:12

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

анооооон я хочу это почитать 

:love:
Но там очень-очень ранние этапы). Действие почти всё время на Земле происходит).

#1311 2022-05-27 22:17:45

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Об очень ранних этапах освоения Луны)

▼немного сполерно

Ого! Крутейшая задумка, анон. Пиши!

#1312 2022-05-28 18:16:32

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Дописал макси, а неизменная бета и альфа-ридер в хиатусе :(
Я не в обиде, тем более учитывая актуальную ситуацию, а все равно чувствую себя потерянным. Я конечно вычитаю текст, после того как отлежится, но не привык вот так сразу тащить в команду. И вообще грустно как-то.

#1313 2022-06-03 20:35:31

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Продолжаю макси, который начал еще прошлым летом к фб, но не сложилось со временем. Писал за все это время с перерывами огромными, не сказать, что далеко продвинулся, а впереди по планам еще дохуя. И тут резко переключаюсь на другой текст. Скорее всего миди но это не точно ;D Писал по странному пейрингу мелкофандома и собираюсь продолжать в том же духе, додаю сам себе как могу и даже уже поймал дзен и не слишком реагирую на фидбэк (и его отсутствие), особенно в сравнении с текстами по монстрофд, благо есть с кем обсудить идеи. Молюсь успеть все, что хочу, к нынешней фб

#1314 2022-06-03 21:22:43

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон с Боуи, я тебя еще с прошлого года помню и жду! Вдохновения тебе!

#1315 2022-06-04 21:35:25

Анон

Re: как Годо, но не Годо

У меня снова вечная проблема - не могу определиться, с чьей точки зрения вести повествование в фике, потому что два персонажа одинаково интересно и по-своему думают и оценивают события, я не могу выбрать и совмещать не умею  :sadcat:

#1316 2022-06-04 21:42:07

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

я не могу выбрать и совмещать не умею 

А в разных главах? Или у тебя миник? Тогда монетку брось)

#1317 2022-06-04 21:42:08

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

У меня снова вечная проблема - не могу определиться, с чьей точки зрения вести повествование в фике, потому что два персонажа одинаково интересно и по-своему думают и оценивают события, я не могу выбрать и совмещать не умею  :sadcat:

Чередовать?

#1318 2022-06-04 22:13:57

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А в разных главах?

Анон пишет:

Чередовать?

Ну вот я так делала уже в прошлой работе, в принципе получалось сжать, и от лица второго перса больше акцент на его эмоциях делала и практически без действий, чтобы не дублировать, но сейчас как-то не натягивается. Середину фика точно определила точку зрения, а вот начало непонятно - не будет ли слишком уныло читать одно и то же с двух точек?

#1319 2022-06-04 23:05:34

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

не будет ли слишком уныло читать одно и то же с двух точек?

Я обожаю такой прием. А где-то, помню, читала срач на эту тему.

#1320 2022-06-04 23:20:09

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Середину фика точно определила точку зрения, а вот начало непонятно - не будет ли слишком уныло читать одно и то же с двух точек?

Если совсем по-разному подается - нет. Если по сути пересказ одних и тех же событий - да.

#1321 2022-06-04 23:23:28

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

а вот начало непонятно - не будет ли слишком уныло читать одно и то же с двух точек?

Будет, если просто одно и то же. Особенно если это похоже на ролевку

#1322 2022-06-05 09:45:02

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Ясно, аноны, спасибо всем за ответы! :heart:  Буду стараться избегать совсем уж повторов, но с переключением все же помучаюсь - люблю такие заныривания в шкуру каждого персонажа с уникальным взглядом на вещи, и при этом многосторонние описания тоже люблю, а вот «всеведующего автора» без переходов и простой дубль одних и тех же действий уже не очень  ;D

#1323 2022-06-05 10:41:33

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Буду стараться избегать совсем уж повторов, но с переключением все же помучаюсь - люблю такие заныривания в шкуру каждого персонажа с уникальным взглядом на вещи

Еще мнение в копилку. Мне очень нравятся разные точки зрения на одни и те же моменты. Но не когда одна сцена излагается дважды с разных повов (обычно это скучно, если разница в восприятии персонажей не уровня "первый контакт с инопланетянами"). Лучше, когда идущие по сюжету сцены чередуются (или в одной сцене хронологически чередуются повы), а реакция на то, что подавалось в прошлой сцене предыдущим ПОВом, идет как флешбэк или мысленное упоминание нынешнего.

#1324 2022-06-06 03:08:30

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Еще мнение в копилку

Прям как я писала хах Мне еще очень нравятся тексты в духе "взгляд с третьей стороны", прям не могу, попадалась парочка шедевров с такими главами и теперь эта подача в самом сердечке

#1325 2022-06-06 11:42:56

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Я как то читала омегаверс с триадой, и там шёл пов с трёх сторон, и соответственно некоторые моменты тоже освещались три раза, а потом к фику вышел сиквел про брата и друга гг, и там вообще получилось, что некоторые события, в которых те тоже участвовали, получили 5-6 изложений хд

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума