Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-04 07:09:12

Анон

как Годо, но не Годо

Посиделки авторов макси (и не только). Деление и почкование планами, нытье, взаимная поддержка, отчеты о написанном, изба-читальня. Срачи дальше по коридору.
Список кораблей ФБ-2021
Список кораблей ФБ-2022
Список кораблей 2023-20ХХ, пополняемый
В список кораблей добавляемся сами, документ открыт для редактирования.


#1276 2022-05-23 17:28:08

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Зачем я это написал? Кто будет это читать?

Иди на ручки. Обязательно прочитают, и фидбека нанесут.

В таких случаях говорю себе: "Не будут читать - отключим газ ещё напишу"  :teeth:

#1277 2022-05-23 17:39:36

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Иди на ручки. Обязательно прочитают, и фидбека нанесут.
В таких случаях говорю себе: "Не будут читать - отключим газ ещё напишу" 

Спасибо, анон! У "прочитают" есть варианты "прочитают жопой" и "прочитают и обосрут", но по идее к выкладке я уже отойду, и не должно сильно зацепить. Просто было такое ощущение, пока писал, что ето шыдевра, какой не бывало (что, понятное дело, не так)

А еще напишу в любом случае, у меня горит  :yeah:

#1278 2022-05-23 19:03:44

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон в этом году не напишет макси  :sadcat: Я точно знаю, что в этом году не вывезу всё что планировал, в том числе и макси, поэтому сливаюсь. Но в следующем году попробую.

#1279 2022-05-23 19:46:10

Анон

Re: как Годо, но не Годо

А этот анон понял, что на ФБ у него пишется первое в жизни макси  :creepy:  Надеялся, что уложусь в миди, но судя по тому, как идет дело, выйдет макси тысяч на тридцать слов, а то и больше. Очень страшно не вытянуть, страшно, что текст развалится на мешанину эпизодов и что не получится внятный финал. И что не успею, потому что пишу медленно. И что вообще все выходит всрато.  :smoke:

#1280 2022-05-23 19:46:59

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Очень страшно не вытянуть, страшно, что текст развалится на мешанину эпизодов и что не получится внятный финал. И что не успею, потому что пишу медленно. И что вообще все выходит всрато

Анон, пиши и старайся поменьше рефлексировать - время для этого потом найдется. А план у тебя есть?

#1281 2022-05-23 19:58:15

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Спасибо, анон!

Анон пишет:

А план у тебя есть?

Ы  :facepalm:  У меня есть вордовский файл с оглавлением, куда я записываю кусочки и обрывки эпизодов, вплоть до пары реплик, которые приходят в голову. Сегодня из начала, завтра из конца, послезавтра появляется еще одна глава в середке и в ней пара абзацев, потому что вдруг придумалось, что нужны дополнительные события для мотивировки перехода героев из ситуации А в ситуацию Б. В целом я очень хорошо представляю, какие события и разговоры должны произойти и чем всё должно закончиться, но у меня впечатление, что я мечусь, как волк с корзиной, ловящий яйца. А если пытаюсь писать последовательно, от начала к концу, хотя бы начерно - стопорюсь.

#1282 2022-05-23 20:00:50

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

У меня есть вордовский файл с оглавлением, куда я записываю кусочки и обрывки эпизодов, вплоть до пары реплик, которые приходят в голову. Сегодня из начала, завтра из конца, послезавтра появляется еще одна глава в середке и в ней пара абзацев

Может, тебе попробовать завести еще один док, куда складывать именно структуру событий? Чтоб точно видеть, что откуда берется. То есть в существующий писать все, что пришло в голову, а в другой - прям последовательные пункты с информацией, что тут делают герои.
Это сюжетный текст? Детектив/кейс, что-то такое?

#1283 2022-05-23 20:12:51

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Может, тебе попробовать завести еще один док, куда складывать именно структуру событий? Чтоб точно видеть, что откуда берется. То есть в существующий писать все, что пришло в голову, а в другой - прям последовательные пункты с информацией, что тут делают герои.

О, анон, это мне надо обдумать. Я пытался что-то такое делать в начале, расписал порядок сцен по повам. На данный момент уже больше половины того, что получается, не совпадает с этой раскладкой)) Значит, нужно вычленять прямо, что делают герои, куда и как продвигается линия каждого?

Анон пишет:

Это сюжетный текст? Детектив/кейс, что-то такое?

Это семейная и политическая драма,  АУ, переписывание одного из ключевых моментов канона, где в одном месте события пошли не так. Три пова из разных лагерей, вопросы доверия, попытки развязать или предотвратить гражданскую войну, вот это всё. Скромненько так((

#1284 2022-05-23 20:16:24

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Значит, нужно вычленять прямо, что делают герои, куда и как продвигается линия каждого?

Я обычно просто делаю пункт, а в нем, условно: Вася и Петя едут в деревню, говорят про Колю и его неудачи. Вспоминают Марьпетровну.
Т.е. свожу до сухого действия.
Знаю, что некоторые юзают гугл-таблицы. Получается, одна сцена - одна строка, в одной ячейке действие, в другой - активные персонажи, в третьей, например, сюжетная важность, в четвертой - эмоциональный окрас сцены. Но для меня это ту мач

Анон пишет:

Это семейная и политическая драма

Звучит классно, очень люблю семейные драмы  :heart: Если можно читать какоридж, форсанись потом

Отредактировано (2022-05-23 20:23:04)

#1285 2022-05-23 20:21:02

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Не пугайся, анон, у меня тоже первое макси писалось сумбурно и по кусочкам, потом все собрала и написала все вставки между кусочками. Все получится.

#1286 2022-05-23 20:26:33

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Я обычно просто делаю пункт, а в нем, условно: Вася и Петя едут в деревню, говорят про Колю и его неудачи. Вспоминают Марьпетровну.
Т.е. свожу до сухого действия.

Спасибо, я попробую!

Анон пишет:

Звучит классно, очень люблю семейные драмы  :heart: Если можно читать какоридж, форсанись потом

Вряд ли выйдет какоридж, там три километра довольно важной канонной предыстории. Всё равно спасибо, ты очень воодушевил анона!

#1287 2022-05-23 21:46:18

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Аноны, можно я пожалуюсь? У меня что-то только драбблы и миники идут, а мидии и макси стоят как приколоченные. Что хоть с этим делать, как к большеформе подползти? Раньше такого у меня не было  :smoke:

#1288 2022-05-23 22:11:50

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Похожая проблема, у меня не получается писать макси. То есть, вот есть задумка, я её пишу, она разрастается, что становится понятно, что там на макси — и зависает. Если получается себя вовремя по рукам побить и ограничиться миником — дописываю, но мне говорят, что выходит сухо(( не знаю, что делать

#1289 2022-05-23 22:24:18

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

У меня что-то только драбблы и миники идут, а мидии и макси стоят как приколоченные. Что хоть с этим делать, как к большеформе подползти?

Есть ли у тебя для длинных текстов начало, середина и конец? Можно буквально в одно предложение: с чего начнётся ("к хоббиту заглядывает в гости волшебник"), что будет в середине ("они соберут команду и понесут волшебное кольцо по горам и долам параллельно с войной") и чем всё закончится ("кольцо бросят в вулкан, хоббит вернётся домой, но испытания сильно изменят его").
Ты пишешь по плану или по вдохновению? Попробуй для застрявших текстов накидать план хотя бы в общих чертах, может стать понятнее, почему ты застрял.
Знаешь ли ты, что будет после того, что последнее по таймлайну ты написал? Какая следующая сцена? Можешь ли ты её описать парой предложений? ("Ватсон прибегает на вокзал, куда его вызвали телеграммой, Холмса там нет, Ватсон впрыгивает в вагон и едет в Гдетотамшир, в поезде к нему подсаживается болтливая старуха в чепце и мешает читать газету").
Нет ли чего-то, про что тебе надо написать, а ты не знаешь, как оно устроено, и поэтому не можешь написать?

#1290 2022-05-23 22:47:13

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

к хоббиту заглядывает в гости волшебник

Ты меня почти пронзил  :lol:  :facepalm:
Есть - начало, середина и конец. Я знаю, чем закончится (хотя бы событийно), что в итоге должно из изменений произойти с героями. Понятное дело, что в процессе это изменится, пусть и не сильно.
Пишу обычно по вдохновению. Потому что с планами - засада. Если пишу план - ну точно застряну, к гадалке не ходи.
Парой предложений описать сцену могу, но потом смотрю на нее как баран на новые ворота и туплю: вот же - уже есть, чего я хочу еще?
Есть у меня такое - нехватка матчасти, но... В одном макси у меня очень близко к реальной истории, я уж там чего только ни начитался - от газет 1830-х годов до мемуаров и монографии. Но с матчастью я могу работать бесконечно, это какая-то кроликова нора: залезешь и не выбраться. Плюсом у меня профдеформация, я историк и мне все время кажется, что я недостаточно  знаю канон и права не имею врать писать  :drama:

#1291 2022-05-23 23:14:24

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Это семейная и политическая драма,  АУ, переписывание одного из ключевых моментов канона, где в одном месте события пошли не так. Три пова из разных лагерей, вопросы доверия, попытки развязать или предотвратить гражданскую войну, вот это всё. Скромненько так((

Да почему для меня звучит как очередной фикс Ереси, ну почему  :lol:

#1292 2022-05-23 23:17:54

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Парой предложений описать сцену могу, но потом смотрю на нее как баран на новые ворота и туплю: вот же - уже есть, чего я хочу еще?

"У меня записано, что происходило. а теперь я хочу узнать/показать, как оно происходило" - может, такое прокатит?
Или "а теперь надо рассказать и показать читателям, что происходило в этой сцене, не используя фразы из краткого описания".

#1293 2022-05-24 04:44:41

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Аноны, можно я пожалуюсь? У меня что-то только драбблы и миники идут, а мидии и макси стоят как приколоченные. Что хоть с этим делать, как к большеформе подползти? Раньше такого у меня не было  :smoke:

Сделать макси из цикла миников? Ну сквозной герой, вот он идет расследовать одно преступление, второе, пятое, десятое. Или борется с одной нечистью, второй, третьей

#1294 2022-05-24 08:55:39

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Плюсом у меня профдеформация, я историк и мне все время кажется, что я недостаточно  знаю канон

Маска, я тебя, кажется, знаю  =D

#1295 2022-05-24 12:03:20

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Можно ещё в треде анонимных пейсателей совета попросить, там много народу.

#1296 2022-05-24 16:01:08

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

"У меня записано, что происходило. а теперь я хочу узнать/показать, как оно происходило" - может, такое прокатит?

Порой прокатывает, а потом я перечитываю и мне не нравится ВСЙО  :facepalm:

Анон пишет:

Сделать макси из цикла миников? Ну сквозной герой, вот он идет расследовать одно преступление, второе, пятое, десятое. Или борется с одной нечистью, второй, третьей

Я так уже делал, но а этот раз тут совсем разные герои, разное время и обстоятельства, не свести все к одному.

Анон пишет:

Маска, я тебя, кажется, знаю

Да ладно, я тут точно не единственный историк  =D Но ты, наверное, правильно пронзил  :think:

Вообще, спасибо, анончики. Вот так пожалуешься - и легче становится  :iloveyou:

#1297 2022-05-24 18:34:39

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Порой прокатывает, а потом я перечитываю и мне не нравится ВСЙО  :facepalm:

А потом не бывает так, что текст отлежится и сам собой становится норм?
Меня обычно мотает от "всё ужасно" до "гм, а неплохо написано".

#1298 2022-05-24 18:38:39

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Меня обычно мотает от "всё ужасно" до "гм, а неплохо написано".

Я обычно дохожу до "неплохо" где-то через полгодика, а то и больше, когда уже сердце не болит за текст  :lol:
дранон

#1299 2022-05-24 19:06:04

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

обычно дохожу до "неплохо" где-то через полгодика, а то и больше

Ох, да.
Мне нужно забыть, как я его писал, чтоб я мог более-менее оценить.

#1300 2022-05-27 14:27:01

Анон

Re: как Годо, но не Годо

аноны, а погладьте меня?
я дописываю макси с прошлого года, и он мне всё ещё нравится, потому что по ряду критериев он мне в самое кокоро попадает, но мне кажется, что читателю будет скучно( там юст без развития, куча технических деталей (это нф) и псевдомемуарный стиль, и, короче, очень на любителя этот овощ. Чем ближе подбираюсь к финалу, тем сильнее кажется, что я не сумел воплотить идею на том уровне, которого она заслуживала(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума