Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-06-04 07:09:12

Анон

как Годо, но не Годо

Посиделки авторов макси (и не только). Деление и почкование планами, нытье, взаимная поддержка, отчеты о написанном, изба-читальня. Срачи дальше по коридору.
Список кораблей ФБ-2021
Список кораблей ФБ-2022
Список кораблей 2023-20ХХ, пополняемый
В список кораблей добавляемся сами, документ открыт для редактирования.


#301 2021-07-31 23:35:29

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

текста, просто к слову о могулияххочулиях, в твиттере нашел

Хех, я знаю человека, который запил эту штуку на командные магнолии  ;D

#302 2021-08-02 16:05:36

Анон

Re: как Годо, но не Годо

финальный рывок  :rainbow:

#303 2021-08-02 16:39:19

Анон

Re: как Годо, но не Годо

я выполз из мидий, теперь впереди маячит монстромакси, написанный на три четверти еще до начала ФБ, а рядом болтается и смотрит грустными глазами несостоявшееся миди, которое по объему еще может мутировать в макси, но там пока что конь не валялся. И аналитика на челлендж.
Вопрос в задачнике: не охуел ли я замахиваться на такие объемы за две недели до дедлайна?

#304 2021-08-02 16:41:21

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

:pink: А кто-то очень умный не начал ни то, ни другое и надеется, что в мелконёх всё принесут другие райтеры. Или оно как-нибудь само образуется на компе. Или на улице перевернётся грузовик с макси.

Анон, ну как, грузовик приехал?  :chearleader: или муза вернулась?

#305 2021-08-02 17:04:35

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Вопрос в задачнике: не охуел ли я замахиваться на такие объемы за две недели до дедлайна?

Если чувствуешь, что можешь, то почему нет? Я вот сейчас радуюсь тому, что у меня, наконец, пошла движуха, приближающая к финалу текста. И боюсь, что макси у меня таки будет один - он уйдет в команду, которой нечем закрывать бб-квест. Так что дерзай, анонче) даже если все не получится, то ты попытался.

#306 2021-08-02 17:41:27

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Вопрос в задачнике: не охуел ли я замахиваться на такие объемы за две недели до дедлайна?

обнимемся, мой потерянный бро

#307 2021-08-02 17:51:41

Анон

Re: как Годо, но не Годо

А расскажите, как вы пишете несколько больших текстов? Сперва один заканчиваете, потом за другой беретесь, или параллельно, или переключаетесь каждые несколько дней?

#308 2021-08-02 17:56:06

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Я параллельно, что пишется то и пишу. Но не могу сказать, что это рабочая схема, потому что из начатого толком и не дописалось ничего. Сейчас надеюсь хотя бы один макси дописать, надо только решить какой выбрать//

#309 2021-08-02 18:00:20

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А расскажите, как вы пишете несколько больших текстов? Сперва один заканчиваете, потом за другой беретесь, или параллельно, или переключаетесь каждые несколько дней?

обычно я придумываю большие тексты внезапно и внезапно же записываю плотбании и какие-то куски из начала или середины. и откладываю, потому что у меня на носу, скажем, выкладка драбблов или спецквеста. когда очередная фб заканчивается, я собираю все свои плотбанни и решаю, что писать сначала, что потом, чтобы успеть к следующей игре. и проебываюсь конечно же со всеми планами. в результате тупо пишу тот сюжет, на который в данный момент стоит, дописываю до какого-то момента, прерываюсь на очередные мибблы или миди, понимаю, что теперь у меня стоит на другой сюжет. но обычно один макси я успеваю дописать к началу фб, а дальше уже как получится. бывает, что наполовину написанный макси условно откочевывает на следующую фб (у меня один так уже третью фб пропускает, каждый сезон я в него что-то вписываю, но никак не могу дописать до конца).

#310 2021-08-02 19:44:35

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос в задачнике: не охуел ли я замахиваться на такие объемы за две недели до дедлайна?

обнимемся, мой потерянный бро

:rainbow:  :hug:

#311 2021-08-03 14:54:14

Анон

Re: как Годо, но не Годо

а мне эмоции персонажа не даются. От его лица в фандоме очень редко пишут, и мне, по ходу, не на что опереться. Вроде понимаю, что он чувствует, но вот какими словами это описать, чтобы верибельно вышло... А сменить ПОВ не выйдет - там в сцене он один, плюс другой персонаж без сознания.

#312 2021-08-03 16:19:10

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

а мне эмоции персонажа не даются. От его лица в фандоме очень редко пишут, и мне, по ходу, не на что опереться. Вроде понимаю, что он чувствует, но вот какими словами это описать, чтобы верибельно вышло... А сменить ПОВ не выйдет - там в сцене он один, плюс другой персонаж без сознания.

А если от поступков отталкиваться? Ну, какой-то слепок характера в каноне есть, наверное? Если ты примерно понимаешь, что персонаж должен чувствовать в этой ситуации и о чем думает, то основа у тебя уже есть. Дальше речевую характеристику продумать - кто он у тебя: трепетная няша, или циник, или холодный деловой профи, или парень с раëна?
Ну и какая-то речь у него в каноне есть, наверное?

#313 2021-08-03 16:37:18

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

А если от поступков отталкиваться? Ну, какой-то слепок характера в каноне есть, наверное? Если ты примерно понимаешь, что персонаж должен чувствовать в этой ситуации и о чем думает, то основа у тебя уже есть. Дальше речевую характеристику продумать - кто он у тебя: трепетная няша, или циник, или холодный деловой профи, или парень с раëна?
Ну и какая-то речь у него в каноне есть, наверное?

Вот примерно это и пытаюсь делать. Прописываю действия и обвешиваю "внутренним диалогом".
Слепок характера и речь, понятно дело, есть - он один из центральных персонажей в каноне. Но как бы так сказать... Была там у сценаристов склонность делать "сброс характера" в каждом сезоне и обнуление личностного роста). Из-за этого если пытаешься писать именно вканонного персонажа, он выходит тем ещё идиотом :lol:  А у меня история мрачная, и как раз этому персонажу приходится вытащить голову из задницы
И не могу понять, насколько это вообще верибельно получается и не пишу ли я персонажа из какого-то другого моего фандома :smoke:

Отредактировано (2021-08-03 16:38:01)

#314 2021-08-03 16:43:47

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Была там у сценаристов склонность делать "сброс характера" в каждом сезоне и обнуление личностного роста).

Хуниверс, что ли? :lol:

#315 2021-08-03 16:44:56

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Хуниверс, что ли? :lol:

нет :lol: BBC и без такой жёсткой перезагрузки справляется со сбросом характера =D

#316 2021-08-04 18:12:34

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Бля я пришел поныть. Только недавно закончил большой макси в одну команду, сдал миди в другую, в плане еще один макси на этот уровень и на спецквест - но я кажется уже сдох  :sadcat:

#317 2021-08-04 18:35:12

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Бля я пришел поныть. Только недавно закончил большой макси в одну команду, сдал миди в другую, в плане еще один макси на этот уровень и на спецквест - но я кажется уже сдох  :sadcat:

Анончик, дай себе хоть пару дней отдохнуть? Ты уже волчище с лапищами, заслужил передышку. Выдохнешь - и поймёшь, готов ли второй макси за оставшееся время запилить

#318 2021-08-04 18:41:45

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

в плане еще один макси на этот уровень и на спецквест

Это больше на безумие похоже, чем на "сдох". Побереги себя, серьёзно. У меня достижения и планы поскромнее, но уже проблемы со здоровьем из-за недосыпа.
анон на середине первого и единственного макси

#319 2021-08-04 18:51:19

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

дай себе хоть пару дней отдохнуть

Я вот как раз два дня ничего почти не написал, а срок как бы поджимает  :blabla: просто второй у меня уже кусками написан, мне б его пересшить и оформить внятно, частично переписать но но но я просто еще не сказал, что по примерным прикидкам он выходит на 70к, и сейчас я возможно палюсь, потому что на днях дописал еще один примерно такой же  :smoke:

#320 2021-08-04 19:03:51

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Я вот как раз два дня ничего почти не написал, а срок как бы поджимает  :blabla: просто второй у меня уже кусками написан, мне б его пересшить и оформить внятно, частично переписать но но но я просто еще не сказал, что по примерным прикидкам он выходит на 70к, и сейчас я возможно палюсь, потому что на днях дописал еще один примерно такой же  :smoke:

"кусками" тоже бывает разное, по себе знаю.
Я о том, чтобы два дня о тексте вообще не думать, а не просто "почти не писать". Перезагрузить мозг, отвлечься на что-нибудь ещё. Тупо ведь глаз замыливается от таких марафонов, а после передышки прям легче видеть, где провисы, где логика альтернативная, а где можно запланированную сцену выкинуть - и от этого текст только лучше станет

#321 2021-08-04 19:10:28

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Вот про выкинуть сцену, кстати, меня всегда ужасно душит жаба  ;D  я не то чтоб опытный автор, пока не могу безжалостно кромсать текст, сижу и жадничаю, хотя понимаю, что, может, стоит что-то убрать. Как вы с таким справляетесь?

#322 2021-08-04 19:30:38

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Вот про выкинуть сцену, кстати, меня всегда ужасно душит жаба  ;D  я не то чтоб опытный автор, пока не могу безжалостно кромсать текст, сижу и жадничаю, хотя понимаю, что, может, стоит что-то убрать. Как вы с таким справляетесь?

лучше, конечно, давать тексту вылежаться, чтобы потом начать чувствовать, какие моменты скучноваты и лучше убирать нафиг. Ну и заодно их уже не так жалко становится)
Второй хороший метод - дать прочитать другому человеку. Но пойди его найди. у нас даже в команде не откликаются((
А третий - это классическое спросить себя "зачем оно здесь". Перестанет ли история быть понятной, если убрать этот эпизод? Узнаём ли мы из него что-то новое о персонаже (или хотя бы получаем напоминание о какой-то его эмоции или черте характера)? Ну или хотя бы нужен ли он нам для "баланса" динамики, чтобы, например, дать читателю передохнуть между двумя экшеновыми/меланхоличными/слезодавительными/розовосоплевыми (короче, очень похожими по настроению) эпизодами?
Если ответ на один из этих вопросов "да", то эпизод можно оставить. Если "нет", то, скорее всего, можно было бы его и убрать

#323 2021-08-04 19:31:23

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Вот про выкинуть сцену, кстати, меня всегда ужасно душит жаба  ;D  я не то чтоб опытный автор, пока не могу безжалостно кромсать текст, сижу и жадничаю, хотя понимаю, что, может, стоит что-то убрать. Как вы с таким справляетесь?

Держу в уме, что можно будет вставить какой-то кусок в отдельной написанный вбоквел/сиквел. У самого есть хэд, с которым текст стал бы краше, но он не вписывается никуда, поэтому я его пока придержал до лучших времен.

Минутка нытья: вчера вакцинировался, сегодня лежу тряпкой весь день - смог только дописать необходимый переход в одном куске. Очень боюсь, что и завтра будет так же и послезавтра. А у меня как раз самое интересное пошло, стала виднеться развязка...  :panic:

Отредактировано (2021-08-04 19:32:27)

#324 2021-08-04 19:35:51

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Спасибо, анон*  :iloveyou:  надо и правда как следует сесть и подумать. И отдохнуть, а то правда глаз замыливается на всякие нужные и ненужные мелочи. Вроде очень хочется все же успеть сдать макси в срок, но с другой стороны — не последняя фб, че уж рвусь как в последний раз, так и порваться недалеко и больше ничего не написать  =D

#325 2021-08-04 19:38:46

Анон

Re: как Годо, но не Годо

Анон пишет:

Очень боюсь, что и завтра будет так же и послезавтра. А у меня как раз самое интересное пошло, стала виднеться развязка...

Как советовал анон выше, пару дней можно отдохнуть) Ты все успеешь, анончик, ты уже близок. Лучше правда переждать, чем выдавливать через силу — вдруг тебе завтра или послезавтра, когда будешь себя лучше чувствовать, придет описание поярче и поинтереснее? Одно и то же дважды переписывать придется. Выздоравливай  :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума