Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#126 2021-07-26 10:57:32

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Я просто помню, в Море У Се говорил о чем-то таком.

Анон, пусть тебе и мне ответят те, кто лучше знают, потому что по книгам ты далеко впереди меня, а в Песчаном Море не помню такую фразу от У Се.
Но почти уверенна, что причина ухода Чжан Цилина за Врата - это не для улучшения здоровья. Хотя может и из-за здоровья, пусть поправят. С Вратами связаны как-то обязанности Цилина/Патриарха Чжанов, в том числе, и обещания/клятвы между Цзюмэнь и Чжан Цилином. По крайней мере такое пока впечатление по кратким описаниям и пересказам читавших всё (сама-то я ещё только в процессе знакомства)

#127 2021-07-26 13:26:31

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Цилин за Врата уходит не ради здоровья, а чтобы охранять некий секрет всего сущего, он же Абсолютный предел, который за этими вратами. Что за секрет такой - автор не раскрыл. Ну и в качестве побочного эффекта у него периодически память пропадает. Девять семей пообещали Цилину по очереди этот секрет сторожить, и, конечно, обманули. Так что по идее идти за Врата была бы очередь самого У Се, а Чжан Цилин вместо него пошел.
И я так понимаю, что У Се все это уничтожение семьи Ван ради Братца во многом и устроил, чтобы тому больше не приходилось за Врата уходить. Но тут у меня тоже как-то смутно, может, еще кто подскажет.

Отредактировано (2021-07-26 13:27:07)

#128 2021-07-26 14:10:15

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Цилин за Врата уходит не ради здоровья, а чтобы охранять некий секрет всего сущего, он же Абсолютный предел, который за этими вратами. Что за секрет такой - автор не раскрыл.

Анон, я правильно понимаю, что это та хрень, которую они находят в конце Ultimate?

#129 2021-07-26 14:10:56

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

И я так понимаю, что У Се все это уничтожение семьи Ван ради Братца во многом и устроил, чтобы тому больше не приходилось за Врата уходить.

Это вроде так. Плюс сам план по уничтожению семьи Ван начали разрабатывать ещё дедушки У и Се, и передали его воплощение своим детям, а потом и внукам - У Се и Се Юйчэню. Причём в процессе всего этого противостояния семья Ван чуть ли не полностью вырезала семьи Се и У (в шапке треда есть ссылка на хронологию, там немного кратко, но всё равно жутко, об этом есть). Так что у У Се практически не было выбора не противостоять семье Ван, а-то, что это оказалось ещё и выгодно и полезно для Сяогэ - дополнительная личная мотивация. Которую тоже, возможно, высчитали и подстроили старшие. Но пусть лучше тоже кто подскажет.

#130 2021-07-26 14:13:24

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

Цилин за Врата уходит не ради здоровья, а чтобы охранять некий секрет всего сущего, он же Абсолютный предел, который за этими вратами. Что за секрет такой - автор не раскрыл.

Анон, я правильно понимаю, что это та хрень, которую они находят в конце Ultimate?

Нет. Врата и Абсолютный предел будут другими. А в конце Абсолютных Хроник / Ultimate герои находят что-то вроде родового склепа семьи Чжан (извините, забыла точную формулировку)

Отредактировано (2021-07-26 14:16:16)

#131 2021-07-26 14:39:46

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Врата в горах Чанбайшань, про них в Небесном дворце.
В конце Небесного дворца Цилин уходит за врата, но потом, к началу Абсолютных хроник возвращается.
Второй раз уже в конце восьмой книги - эта часть не экранизирована.

Отредактировано (2021-07-26 14:42:19)

#132 2021-07-26 14:47:35

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Второй раз уже в конце восьмой книги - эта часть не экранизирована.

И во второй раз уходит уже на все десять лет... Возвращается где-то после/в конце Песчанного Моря, за два(?) года до Перезагрузки

#133 2021-07-26 21:14:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

И во второй раз уходит уже на все десять лет... Возвращается где-то после/в конце Песчанного Моря, за два(?) года до Перезагрузки

да, примерно так. После его возвращения они живут в деревне Дождя, а потом идут события Перезагрузки (и в книге первопричина сюжета и события немного иные, хотя общая канва сохранилась той же, но книга еще не дописана).

#134 2021-07-26 21:43:24

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анончик, я тебя сильно расстрою, если скажу, что ты можешь спокойно проматывать первые серий 15 точно?
Там все примерно то же самое, что в Дневниках (которые с Хо Минхао), только раз в 10 скучнее. Единственный, на кого можно смотреть без слез, это Се Юйчэнь. Ну и местами Фэтти, но он теряется на фоне остального треша

учитывая, что второй сериал досматривался только из принципа, лицезреть подобное еще раз, но в еще более худшем исполнении, желания нет совсем  :really:

А ведь с многоножками можно было классный же саспенс замутить! В Перезагрузке же они смогли - музыка, свет, атмосфера, там реально в напряжении отслеживался каждый шаг героев... почему смогли там, а тут нет?  :hanged:

#135 2021-07-26 22:04:56

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А ведь с многоножками можно было классный же саспенс замутить! В Перезагрузке же они смогли

Сдается мне, там на это дело бюджет был побольше. Здесь же все очень халтурно выглядит. Как у Бэда - мудацкий российский монтаж. Только в китайском исполнении. Знаешь, когда обрывают действие и сразу за ним показывают последствия, чтобы не делать слишком сложный трюк или не создавать слишком дорогой спецэффект. Может, актеры не очень умеют в лонжи, не знаю. Но, вообще, этих крокодильчикав пиздят до состояния и швец, и жнец, так что должны бы уметь.
Если бы вся эта тема была хорошо и уверенно снята, мискаст не так сильно бросался бы в глаза. Но в таком виде он только усугубляется.
Арка Склада была шандецки скучная, но ее можно было смотреть хотя бы ради Илуна и ко. А тут...

Отредактировано (2021-07-26 22:05:40)

#136 2021-07-26 22:12:16

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Знаешь, когда обрывают действие и сразу за ним показывают последствия, чтобы не делать слишком сложный трюк или не создавать слишком дорогой спецэффект.

Не тот анон, но блин как же бесит этот прием, постоянно ощущение, что это я чего то пропустил, а не монтажер криво смонтировал :bubu:

Арка Склада была шандецки скучная, но ее можно было смотреть хотя бы ради Илуна и ко. А тут...

Мне на складе еще сам антураж нравился, все это ориентирование по огонькам-звездам, хранение грузов под водой, огромная дырища вход в мертвую зону, раз уже вспомнили Бэда это буквально - бессмысленно, но круто ;D

Отредактировано (2021-07-26 22:12:43)

#137 2021-07-26 22:14:12

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

ну Склад в Перезагрузке - провал только рамках Гробниц. Если брать оторвано от общей истории, как второстепенный фильм про левых людей, то круто сняли (я собственно так и посмотрела потом, как отдельную дораму с Чжу Илуном  =D и мне понравилось!)

#138 2021-07-26 22:20:20

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

монтажер криво смонтировал

Было бы еще, что монтировать. Трюки на лонжах у китайцев и так периодически не атас, а тут всю халтуру просто возвели в абсолют. Хотя, кстати, сам графоний-то весьма ничего себе. Многоножки верибельные и мелкие, и большая. Но в контексте с остальным смотрится все равно плохо. Это достаточно плохо, чтобы смотрелось плохо, но не достаточно, чтобы это было настолько плохо, что даже хорошо.
В том же SCI, например, графика такая убогая, что ой, но персонажи додают и химичат так, что орешь дурниной. Похрен на графику, дайте второй сезон. А здесь прям очень хочется отбить руки.

Анон пишет:

Мне на складе еще сам антураж нравился, все это ориентирование по огонькам-звездам

Склад был красивый и довольно продуманный. И смотреть его было скучно, но местами норм (только Фэтс со своей парикмахершей подкачал). Море Песка вообще красивенное. Алтимейт - Ваня, я ваша навеки! ТАК не химичили даже мои любимые Минхао и Чэн И. И это при том, что я начинала их смотреть, кривя морду, потому что У Се не зашел. Три ха-ха. Сожрала с причмокиванием и добавки попросила.
А тут я все пытаюсь распробовать, но прям совсем никак. Обидно ужасно.

#139 2021-07-26 22:39:53

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Складу я реально простила все ровно за две вещи. За охуенные толстовки Фэтти (и его неподражаемый юмор, конечно) и за Лю Чана.  :lol:

#140 2021-07-26 22:59:37

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но в контексте с остальным смотрится все равно плохо. Это достаточно плохо, чтобы смотрелось плохо, но не достаточно, чтобы это было настолько плохо, что даже хорошо.
В том же SCI, например, графика такая убогая, что ой, но персонажи додают и химичат так, что орешь дурниной. Похрен на графику, дайте второй сезон. А здесь прям очень хочется отбить руки.

вот да, что в SCI следишь за персонажами и уже не смотришь, что там на фоне (а какой шикарный Чжао Цзюэ.... ), что в тех же Усмирителях при абсолютно всратой графике (гспд, чучело кота) от взглядов ШВ и ЧЮЛ горело так, что воды мне, воды! Так что если актеры могут вытащить - им и криворукий оператор не помеха. Но эти актеры не смогли, увы.

#141 2021-07-26 23:02:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за шапку. Тред нашёл только сегодня, аноны, вы просто ван лав  :heart:

:friends:

#142 2021-07-26 23:04:43

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Так что если актеры могут вытащить - им и криворукий оператор не помеха. Но эти актеры не смогли, увы.

А кто-нибудь видел, как сама китайская фанбаза отзывается? Из того, что я мельком выцепляла у наших, пока довольных нет, особенно довольных У Се. Но, может, это мы чего-то не понимаем?

(Сегодня видела еще одно упоминание о том, что Молчаливый Братец слишком много говорит, лол. А я уж думала, это я привередничаю.  :bubu: )

#143 2021-07-26 23:17:29

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А кто-нибудь видел, как сама китайская фанбаза отзывается? Из того, что я мельком выцепляла у наших, пока довольных нет, особенно довольных У Се. Но, может, это мы чего-то не понимаем?

про китайцев хз, но и у нас есть те, кому Дворец зашел. И У Се зашел. И Братец зашел. В вк вон в группе народ восхищается пинсе и отдельно актерами  :smoke: так что...

#144 2021-07-26 23:31:45

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

но и у нас есть те, кому Дворец зашел.

Я тебе больше скажу. У нас есть те, кому Море Песка не зашло.  :lol:  Говорят, царь не настоящий У Се мудак.

#145 2021-07-26 23:39:58

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

мне не зашло. И что? не потому что У Се мудак, а потому что мне актер на роль У Се вообще не понравился, я на него даже смотреть не могу, настолько он мимо образа  :dontknow: но я готова признать, что сам сериал в целом неплох. Но ни досматривать, ни уж тем более пересматривать не буду, в отличие от UN и Перезагрузки.

#146 2021-07-26 23:45:13

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

мне не зашло. И что? не потому что У Се мудак, а потому что мне актер на роль У Се вообще не понравился

Анончик, актер это ладно. Тут половина треда про мискаст. Я именно про персонажа говорю.

#147 2021-07-26 23:53:26

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анончик, актер это ладно. Тут половина треда про мискаст. Я именно про персонажа говорю.

персонажа сложно оценить, книги у нас еще не переведены, я, например, в анлейте до песчаного моря не добралась и пока не тянет, хотя перезагрузку догрызла. Но характер у него сильно выбивается из того, что есть ранее, и того, что мы увидели в Перезагрузке. Так что этот вопрос для себя пока оставила без ответов - может быть он таким и должен быть, но мне он тоже не нравится.

Отредактировано (2021-07-26 23:55:12)

#148 2021-07-27 01:16:19

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

В вк вон в группе народ восхищается пинсе и отдельно актерами   так что...

Там и Расхитителями времени восхищаются. А вот уж дно. Я лучше бы склад пересмотрела в Перезагрузке два раза.

#149 2021-07-27 01:17:43

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но характер у него сильно выбивается из того, что есть ранее, и того, что мы увидели в Перезагрузке.

Разлука с Сяогэ плохо повлияла. Вот вернулся он из-за врат — и опять У Се стал самим собой.

#150 2021-07-27 01:22:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Разлука с Сяогэ плохо повлияла.

Это, плюс У Се в Песчаном Море на войне, которую он проигрывает долгое время и теряет людей. А ещё змеиный галлюциген настроение явно не улучшает.

Отредактировано (2021-07-27 01:23:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума