Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-01 21:41:21

Анон

Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Тред для обсуждения всего, что относится к миру Daomu Biji

—  —  —  роман «Записки расхитителя гробниц»  —  —  —
— — — автор Сюй Лэй — — —

Ссылка1 на оригинал
Ссылка2 на оригинал

последовательность книг

Маньхуа:
«Хроники расхитителей гробниц»
«Хроники расхитителей гробниц: Волшебное дерево Циньлина»
архив выпусков комикса (китайский) — «Tomb Note Restart Comics»
маньхуа по Тибетскому Цветку на английском — «The Secret of Metok»


Книги:

Экранизации:

Скрытый текст

Фанатское:
Примерная хронология событий на английском
краткий пересказ событий книг на английском
вики на английском

Отредактировано (2021-06-01 21:55:44)


#101 2021-07-19 18:36:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Короче, анон посмотрел около 10 серий и имеет сказать следующее.

подписываюсь под каждым словом. На фоне Перезагрузки, где актеры сняты так бережно и удачно, что любуешься чуть ли не каждой позой или эмоцией, а неудачны лишь линии со складом и любовью Толстяка, на фоне ярких АХ, где из минусов только всратые порой спецэффекты, сумбур третьей части сериала и оборванная концовка, но зато отличное взаимодействие между героями, Небесный дворец выглядит просто плевком в лицо фанатам. И да, после таких трех первых сериалов, единицы возьмутся смотреть АХ и Перезагрузку  :pink: это ж надо так запороть серию  :drama:
Про ракурсы очень классно сказал, мне никогда не удавалось четко сформулировать, почему не зашел Ли И Фэн. И болтающий Братец меня тоже убил :bull:

Отредактировано (2021-07-19 18:38:09)

#102 2021-07-19 23:55:40

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Когда-то давно, когда я только начинал смотреть и читать эту историю, я зацепил случайно одну статью,  где парень в пух и прах разносил Ли Ифэна и его У Се. Мол, и актер паршивый, и в 30к зашквар играть мелкого. И я тогда еще очень расстроился, потому что мне он вполне понравился. Эх, видел бы тот парень, что сделали из У Се сейчас... Ли Ифэн бы ему гениещем и талантищем бы показался.
А некоторые еще Хо Минхао недовольны были, типа, слишком смазливый. И снято плохо. Боже, да первые Дневники охуенно сняты. Одни заморочки с подводными съемками чего стоят. Не говоря уже про охуенный торс и улыбку Минхао.

А самое обидное, просрали все взаимодействие внутри ЖТ. Нет химии, хоть тресни. Даже у Ифэна с Ян Яном была, а тут...

Отредактировано (2021-07-19 23:56:14)

#103 2021-07-25 13:38:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анончики, я тут почти досмотрел Перезагрузку (одолел за две недели залпом :smoke: охуенно, как давно мне не додавали такой дружбы)
И можете посоветовать с чего дальше продолжать досмотреть, а то дорам как то слишком много, книжки те что были с рупереводом я уже скачал, собираюсь нырять :heart:

Отредактировано (2021-07-25 13:39:27)

#104 2021-07-25 13:58:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анончики, я тут почти досмотрел Перезагрузку (одолел за две недели залпом :smoke: охуенно, как давно мне не додавали такой дружбы)
И можете посоветовать с чего дальше продолжать досмотреть, а то дорам как то слишком много, книжки те что были с рупереводом я уже скачал, собираюсь нырять :heart:

Все остальные дорамы про события до Перезагрузки и большая часть, кроме Песчаного моря,  про молодого У Се. Но в Песчаном море почти нет треугольника.
Можно или по хронологии событий или если хочется побольше про треугольник, то Ultimate note.
И будь морально готов к тому, что каст меняется, хотя есть у отдельных частей есть общий. Ну и качество экранизаций тоже разное.

Отредактировано (2021-07-25 14:00:05)

#105 2021-07-25 14:00:41

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

И можете посоветовать с чего дальше продолжать досмотреть, а то дорам как то слишком много

По хронологии событий "Перезагрузка" - это самые последние приключения Железного треугольника)
А порядок дорам в шапке треда перечислен:

Скрытый текст

Это если по хронологии)
Или вот здесь поподробнее: https://strictlybromance.com/which-orde … o-mu-bi-ji - в каком порядке всё смотреть и читать от Мишель (на английском)
Но лично я начинала с Абсолютных хроник, потом Девятка, Песчаное море, Перезагрузка и книги в процессе. И пока всё) Остальное - в планах) Но Песчаное море покорило больше всего.

Удачи с нырянием  :heart:

#106 2021-07-25 14:06:42

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Все остальные дорамы про события до Перезагрузки и большая часть, кроме Песчаного моря,  про молодого У Се. Но в Песчаном море почти нет треугольника.
Можно или по хронологии событий или если хочется побольше про треугольник, то Ultimate note.
И будь морально готов к тому, что каст меняется, хотя есть у отдельных частей есть общий.

К смене каста  я морально готов, хоть и жаль, в перезагрузке все дико зашли. А Ultimate note это Абсолютные хроники? И кстати, а где еще побольше беганья по гробницам, что то в стиле того как они в перезагрузке гробницу короля южного моря исследовали в первых сериях, мне прямо очень этот кусок зашел.

Отредактировано (2021-07-25 14:07:06)

#107 2021-07-25 14:09:36

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Ultimate note - да, абсолютные хроники. По гробницам они практически везде лазят.

#108 2021-07-25 14:29:01

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Ultimate note - да, абсолютные хроники. По гробницам они практически везде лазят.

Просто хочется прямо концентрированные гробнички, а то арка со складом в перезагрузке меня слегка остудила.

#109 2021-07-25 14:39:22

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

По хронологии событий "Перезагрузка" - это самые последние приключения Железного треугольника)
А порядок дорам в шапке треда перечислен:

Скрытый текст

Это если по хронологии)
Или вот здесь поподробнее: https://strictlybromance.com/which-orde … o-mu-bi-ji - в каком порядке всё смотреть и читать от Мишель (на английском)
Но лично я начинала с Абсолютных хроник, потом Девятка, Песчаное море, Перезагрузка и книги в процессе. И пока всё) Остальное - в планах) Но Песчаное море покорило больше всего.

Удачи с нырянием  :heart:

Спасибо, анон  :heart: по порядку пока не тянет, пойду вразнобой с песчаного моря и начну, там и руперевод полностью как раз есть оказывается)
UPD. А с какими сабами лучше смотреть? А то там их двое. :pink:

Отредактировано (2021-07-25 14:44:27)

#110 2021-07-25 15:40:39

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

UPD. А с какими сабами лучше смотреть? А то там их двое.

FSG Libertas или FSG Your Dream? Лучше пусть кто-то более разбирающий посоветует, но просто укажу, что Libertas иногда комментируют происходящее на экране - это не всем нравится. И так получилась, что "Песчаное море" смотрела как раз с сабами от Libertas и поэтому знаю, что ошибки и неточности перевода вводящие в заблуждения у них встречаются, к сожалению... Например, когда впервые был упомянут Чёрные Очки, переводчики подумали, что персонажи говорят про Сяогэ.

И ещё, в "Песчаном море" У Се - не совсем главный персонаж, а Чжан Цилин только в воспоминаниях по некоторым причинам:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-25 15:52:44)

#111 2021-07-25 17:55:08

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

FSG Libertas или FSG Your Dream? Лучше пусть кто-то более разбирающий посоветует, но просто укажу, что Libertas иногда комментируют происходящее на экране - это не всем нравится. И так получилась, что "Песчаное море" смотрела как раз с сабами от Libertas и поэтому знаю, что ошибки и неточности перевода вводящие в заблуждения у них встречаются, к сожалению... Например, когда впервые был упомянут Чёрные Очки, переводчики подумали, что персонажи говорят про Сяогэ.

И ещё, в "Песчаном море" У Се - не совсем главный персонаж, а Чжан Цилин только в воспоминаниях по некоторым причинам:

Скрытый текст

Мне оформление больше нравится у FSG Libertas, но у FSG Your Dream как то попонятнее и качество видео получше, эх и с кем смотреть.
Мне пока У Се и так зашел со свистом, похищать людей ему идет :lol:

Отредактировано (2021-07-25 17:55:21)

#112 2021-07-25 18:23:29

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Мне пока У Се и так зашел со свистом, похищать людей ему идет

А да! Но у меня сначала случился диссонанс)) Хотя, наверное, после Перезарузки такой У Се менее сильно удивляет

#113 2021-07-25 18:28:12

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

на мой взгляд дальше лучше Абсолютные хроники, там и каст хорош, и отношения в треугольнике прям отлично показаны, и не слишком криво со спецэффектами (хотя местами есть треш), и даже второстепенные герои все прекрасны.
Из переводчиков смотри ФСБ Birdman Fansubs - они и имена не коверкают, и пояснения дают, и вообще грамотно переводят, и качество видео у них всегда отличное.
а дальше уже можно смотреть на самом деле в любом порядке, потому что качество остальных сериалов не просто ниже, а в основном дно какое-то. Разве что Девятка неплоха, но она сильно приквел. О сюжете в целом ничего из первых трех сериалов тебе не даст - первая часть поначалу, пока они в гробнице) идет более-менее по книге (кроме самого начала и представления героев - лютая отсебятина) и отступления хоть и серьезные, но на глобальный сюжет не влияют. Зато как только они выбираются - начинается какой-то полет фантазии сценаристов настолько далекий от главного сюжета, что остается только молча вопрошать - что это было.
Совершенно тоже самое про второй сериал, Гнев моря. Пока они в подводной гробнице - все более-менее совпадает (опять же кроме самого начала), как только выбираются - лютая хрень поперла. Про Небесный дворец можно выше почитать комментарии - изуродовали все, что можно, и что нельзя.
Песчаное море на любителя - мне старый У Се не зашел от слова совсем, как и лохматый Толстяк (хотя этот же актер в Перезагрузке отыграл так, что его Толстяк просто шикарен).
Дуньхуа по Волшебному дерево неплохое.
Девятку хорошо смотреть, не привязываясь к делам молодого поколения - отступники Чжанов, Цишань и Жишань, хороши  :heart:
а так да, читай книги анон. Боюсь, весь цимес заварухи и кто и в чем виноват, только там и можно понять, в сериалах это благополучно слили, оставили лишь наметки в Абсолютных хрониках - но там вопрос так до конца и решился, сюжет оборван, и в Песчаном море - но там уже события после и без объяснений.

Отредактировано (2021-07-25 18:29:11)

#114 2021-07-25 18:36:38

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Из переводчиков смотри ФСБ Birdman Fansubs

Плюсую и отдельно благодарна им за пояснительные статьи по ходу перевода - очень познавательно.
Но вот Абсолютные хроники мне ещё нравятся с сабами от ФСГ Зелень: тоже явно с любовью делают.

#115 2021-07-25 19:34:03

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

А да! Но у меня сначала случился диссонанс)) Хотя, наверное, после Перезарузки такой У Се менее сильно удивляет

У меня тоже небольшой диссонанс в Перезагрузке У Се более заебанный и сентиментальный, а здесь прямо Батя в здании))

Анон пишет:

на мой взгляд дальше лучше Абсолютные хроники, там и каст хорош, и отношения в треугольнике прям отлично показаны, и не слишком криво со спецэффектами (хотя местами есть треш), и даже второстепенные герои все прекрасны.
Из переводчиков смотри ФСБ Birdman Fansubs - они и имена не коверкают, и пояснения дают, и вообще грамотно переводят, и качество видео у них всегда отличное.

Абсолютные хроники еще недопереведены :sadcat: , я их после моря тогда начну. Эта команда переводчиков мне тоже очень зашла, все на высшем уровне, жаль море не переводили. А Толстяк мне в Перезагрузке очень зашел посмотрим что будет здесь.
Книги я обязательно зачту, что переведено на русский так точно.
И спасибо за такой подробный разбор  :friends: как много у меня еще впереди

#116 2021-07-25 23:02:05

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Короче, анон посмотрел около 10 серий и имеет сказать следующее.
особых спойлеров нет, но простыню убираю под кат

ох, анон, спасибо за такой подробный разбор. У меня только выдалось время и я собиралась наконец-то припасть к Дворцу. Но теперь буду знать, какой там трешак и просто без особых ожиданий гляну для общего развития, что еще намудрили в серии.
Эх, а я так ждала этой части, надеялась, что будет не хуже UN и R.

#117 2021-07-26 10:05:51

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Но теперь буду знать, какой там трешак и просто без особых ожиданий гляну для общего развития, что еще намудрили в серии.
Эх, а я так ждала этой части, надеялась, что будет не хуже UN и R.

Анончик, я тебя сильно расстрою, если скажу, что ты можешь спокойно проматывать первые серий 15 точно?
Там все примерно то же самое, что в Дневниках (которые с Хо Минхао), только раз в 10 скучнее. Единственный, на кого можно смотреть без слез, это Се Юйчэнь. Ну и местами Фэтти, но он теряется на фоне остального треша.

Анон вчера сел с твердым намерением смотреть дальше и... не смог. Настолько оно скучное. Сплошная болтология, никакого действия. И очень много тупизны. Типа, вот на нас сверху падают сороконожки. Что мы будем делать? Отбежим? Укроемся? Используем огонь? Ага, пять раз. Мы будем 10 минут экранного времени орать, прыгать, кататься по земле и пытаться стряхнуть их с себя. И только потом догадаемся отойти.
Я смотрю сквозь фейспалмы просто.

Отдельная боль - все еще операторская работа. Спецэффекты и так не восторг, а оператор еще и снимает так плохо, что видно все косяки и графики, и простигспд, трюков. Оно настолько неверибельно и халтурно, что просто пистец. Я думал, самый паршивый кадр был в Дневниках, когда Цилинь подхватывал выпавшего из клетки бессознательного У Се, где они прям все лонжи фактически показали, настолько неестественной была там поза. Но нет. Оказывается, можно хуже.  :bubu:

Отредактировано (2021-07-26 10:09:11)

#118 2021-07-26 10:23:52

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

пойду вразнобой с песчаного моря и начну,

Анон, не разочаруешься точно. Даже если У Се сначала немного странным покажется, дай ему шанс. Он потом будет очень хорош. Не говоря уже о том, что его мотивы обязательно объяснят.
Молодняк чудесный, играют отлично. И сама история всех троих классная. Мистер Черные Очки выше всяких похвал. Очень крутая А-Нин. Да и сам сюжет довольно интересный. И вообще все очень красиво снято. И саунды крутые. В общем, все крутое. Посмотри, не пожалеешь.

Единственный минус на мой взгляд, очень мало Цилиня. Но, увы... Так надо.

Отредактировано (2021-07-26 10:24:28)

#119 2021-07-26 10:28:23

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Единственный минус на мой взгляд, очень мало Цилиня. Но, увы... Так надо.

Аноны, а сориентируйте, пожалуйста, куда читать / что смотреть, чтобы выяснить, почему именно в ПМ так мало Цилиня.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-26 10:29:06)

#120 2021-07-26 10:30:19

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Анон, не разочаруешься точно. Даже если У Се сначала немного странным покажется, дай ему шанс. Он потом будет очень хорош. Не говоря уже о том, что его мотивы обязательно объяснят.
Молодняк чудесный, играют отлично. И сама история всех троих классная. Мистер Черные Очки выше всяких похвал. Очень крутая А-Нин. Да и сам сюжет довольно интересный. И вообще все очень красиво снято. И саунды крутые. В общем, все крутое. Посмотри, не пожалеешь.

Единственный минус на мой взгляд, очень мало Цилиня. Но, увы... Так надо.

В Перезагрузке его тоже очень мало мне не привыкать  ;D
Но мне пока всё нравится: загадочный город, пустыня, все как я люблю, да и съёмки приличные, только никак не определюсь с какими же сабами смотреть, прыгаю по командам :bubu:

#121 2021-07-26 10:32:30

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Очень крутая А-Нин.

К Песчаному морю А-Нин уже нет, хнык-хнык. Там крутая Су Нань  :heart: ,но тоже

спойлер

#122 2021-07-26 10:34:06

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень крутая А-Нин.

К Песчаному морю А-Нин уже нет, хнык-хнык. Там крутая Су Нань  :heart: ,но тоже

спойлер

Тьфу, блин. Само собой. Анон перепутал. Как раз потому что тот самый хнык. (((((((((

#123 2021-07-26 10:41:20

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Аноны, а сориентируйте, пожалуйста, куда читать / что смотреть, чтобы выяснить, почему именно в ПМ так мало Цилиня.

Эти книги ещё не экранизированы (и на русский не переведены ещё), но по хронологии событий уход Цилина за Врата происходит между Абсолютными Хрониками и Песчаным Морем. Про сами Врата и что это такое информация чуть-чуть раскрывается в Абсолютных Хрониках и по идее в Небесном Дворце. Но если не путаю, то Врата вроде до сих пор не до конца раскрытая тайна канона? А, и вот эти события Песчаного Моря - это можно сказать последствия ухода Цилина за Врата в каком-то смысле.

Отредактировано (2021-07-26 10:43:12)

#124 2021-07-26 10:44:18

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Про сами Врата и что это такое информация чуть-чуть раскрывается в Абсолютных Хрониках и по идее в Небесном Дворце.

Скрытый текст

#125 2021-07-26 10:48:02

Анон

Re: Daomu Biji: все о "Расхитителях гробниц" Сюй Лэя

Анон пишет:

Эти книги ещё не экранизированы (и на русский не переведены ещё), но по хронологии событий уход Цилина за Врата происходит между Абсолютными Хрониками и Песчаным Морем.

Спасибо большое, анон!
Да, я так и подозревал ((( Потому что дорамы посмотрел уже почти все, но сейчас вот в треде сильно изумляюсь… Эх, ну ладно, к гугло-переводу с китайского уже не привыкать, лишь бы текст был!  =D

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за шапку. Тред нашёл только сегодня, аноны, вы просто ван лав  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума